Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья новорожденного ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Позднякова Айсылу Рамисовна

  • Позднякова Айсылу Рамисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 261
Позднякова Айсылу Рамисовна. Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья новорожденного ребенка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позднякова Айсылу Рамисовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденного ребенка

§ 1. Социальные и правовые предпосылки уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденного ребенка

§ 2. Понятие новорожденного и виды преступлений, посягающие на жизнь и здоровье новорожденного ребенка

§ 3. Ответственность за преступления, посягающие на жизнь и здоровье новорожденного ребенка, в истории отечественного уголовного законодательства50

§ 4 Охрана жизни и здоровья новорожденного ребенка по уголовному законодательству зарубежных государств

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика составов преступлений, посягающих на жизнь и здоровье новорождённого ребёнка

§ 1 Особенности объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за убийство новорожденного ребенка (п. «в» ч. 2 ст. 105 и ст. 106 УК РФ)

§ 2 Объективные и субъективные признаки составов преступлений с неосторожной формой вины, посягающие на жизнь и здоровье новорожденного ребенка (ст. 109 и ст. 118 УК РФ), и отграничение их от смежных составов

§ 3 Объективные и субъективные признаки состава преступления - оставление в опасности (ст. 125 УК РФ)

Глава 3. Наказание и его применение за преступления, посягающие на жизнь и здоровье новорожденного ребенка

§ 1. Наказание за преступления, посягающие на жизнь и здоровье новорожденного ребенка, по УК РФ

§ 2. Судебная практика назначения наказаний за преступления, посягающие на жизнь и здоровье новорожденного ребенка

Заключение

Список литературы

Приложения №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана жизни и здоровья новорожденного ребенка»

Введение

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности личности, ее прав и свобод, а также общества и государства от угроз, связанных с преступностью, является одной из задач уголовного законодательства Российской Федерации. Обеспечение безопасности личности невозможно без охраны жизни и здоровья человека. Будучи неотъемлемыми правами, вытекающими из природы человека, жизнь и здоровье являются основной ценностью государства, охрана которых в современном обществе первостепенна. В ст. 20 Конституции РФ указано, что каждый имеет право на жизнь, а в ст. 41 закреплено право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Поэтому совершенствование юридических норм, направленных на охрану от преступлений против жизни и здоровья, является важной задачей государства.

Во Всеобщей декларации прав человека указывается, что материнство и младенчество требуют особого попечения и помощи1. При этом новорожденные, в связи с их беспомощностью и подверженностью риску смерти и осложнениям здоровья, нуждаются в особой защите. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения почти 40% всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет приходится на долю новорожденных . Все еще высоки показатели смертности новорожденных детей в структуре младенческой смертности и в России .

В свете современной политики, направленной на детствосбережение, и демографической проблемы, связанной с уменьшением численности населения, вопросы охраны жизни и здоровья ребенка все больше привлекают к себе внимание.

Совершение преступления в отношении ребенка, в частности, новорожденного, свидетельствует о повышенной общественной опасности такого деяния. Следует отметить, что исследование данных о количестве и

1 Всеобщая декларация прав человека : [принята 10 дек. 1948 г. резолюцией 217А Генеральной Ассамблеи ООН]. [электронный ресурс]:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120805/(дата обращения 03.11.2019г.).

2 Всемирная организация здравоохранения [электронный ресурс]: офиц. сайт. URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs333/ru/ (дата обращения 29.01.2023 г.).

3 «Число умерших по причинам смерти», «младенческая смертность» [электронный ресурс]: офиц. сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/13721 (дата обращения 29.01.2023).

преобладающих видах преступлений в отношении новорожденных детей проведено на диссертационном уровне впервые. Полученные данные по трем субъектам Приволжского федерального округа показали, что за период с 2013 по 2022 гг. было совершено 462 преступления в отношении новорожденных детей, при этом преобладающими явились следующие виды преступлений: причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК РФ), убийство (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ)4.

Значительно число случаев возбуждения уголовных дел по факту причинения вреда новорожденным медицинскими работниками. Всего в Республике Татарстан, Саратовской и Нижегородской областях за период с 2013 по 2022 гг. было зарегистрировано 136 преступлений против жизни и здоровья новорожденных детей, совершенных в медицинском учреждении, однако, раскрыты и направлены в суд по результатам предварительного расследования около 25 % из них5. В связи со сложностью доказывания вины по данным фактам, а также в связи с заметным увеличением за последнее десятилетие новорожденных, нуждающихся в оказании качественной медицинской помощи, решение проблемных вопросов квалификации деяний в этой сфере заслуживает повышенного внимания.

Актуальность исследуемой темы в современный период обусловливается, помимо высокой общественной опасности преступлений против новорожденных, возросшей потребности в оказании им медицинской помощи и социально -демографических обстоятельств современности, недостаточной эффективностью мер уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденных детей на законодательном и правоприменительном уровнях. В частности, УК РФ

4 Данные получены в результате анализа статистической информации по преступлениям, совершенным в отношении новорожденных детей за период с 2013 по 2022 гг. по республике Татарстан, Саратовской и Нижегородской областям (приложение № 1).

5 Данные получены в результате анализа статистической информации по преступлениям, совершенным в отношении новорожденных детей за период с 2013 по 2022 гг. по республике Татарстан, Саратовской и Нижегородской областям (приложение № 1).

предусматривает состав убийства новорожденного с широким кругом привилегирующих обстоятельств, несмотря на то, что большинство убийств новорожденных детей являются преступлениями, совершаемыми при отсутствии психотравмирующей ситуации или состояния психического расстройства, не исключающего вменяемости виновной.

Кроме того, актуальность данного исследования обусловлена также тем, что в правоприменительной практике отсутствует достаточная очевидность относительно таких важных вопросов, как определение периода новорожденности и определение момента начала уголовно-правовой охраны жизни человека.

Степень научной разработанности. Представляя повышенную актуальность, вопросы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья всегда находились в поле зрения ученых. В конце XIX - начале XX веков исследованию вопросов уголовно-правовой охраны жизни и здоровья человека посвящены труды: М.Н. Гернета, М.М. Гродзинского, И.Я. Фойницкого.

В советский и постсоветский периоды вопросы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья развивались в трудах Ю.М. Антоняна, О.В.Артюшиной, С.В. Бородина, А.М. Багмета, Г.Н. Борзенкова, А.Г. Бабичева, А.Г. Блинова, Л.И. Глухаревой, И.И. Горелика, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Н.В. Иванцовой, Э.В. Кабурнеева, Н.Е. Крыловой, Т.Н. Нуркаевой, А.Н. Попова, Э.Ф. Побегайло, С.В. Расторопова, Г.Б. Романовского, М.Х. Рустамбаева, Л.В. Сердюка, Б.В. Сидорова, И.М. Тяжковой, В.В. Ткаченко, М.Д. Шаргородского.

Проблемы ответственности за преступления, посягающие на жизнь новорожденного ребенка, на диссертационном уровне исследовали А.Л. Карасова «Убийство матерью новорожденного ребенка: теоретико-прикладные аспекты ответственности по ст. 106 УК РФ» (Ростов-на-Дону, 2003), В.Ю. Касторнова «Уголовно-правовая характеристика и криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенка» (Ростов-на-Дону, 2004), Е.В. Серегина «Уголовно-правовые и криминологические аспекты охраны жизни новорожденного ребенка» (Ростов-на-Дону, 2005), Л.И. Мурзина «Убийство

5

матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы» (Саратов, 2009), Е.И. Грубова «Проблемы ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка в российском и зарубежном уголовном законодательстве» (Москва, 2009), М.М. Минаева «Уголовно-правовая охрана жизни ребенка до и после рождения» (Москва, 2012), А.В. Лунева «Уголовная ответственность за детоубийство: проблемы теории и правоприменения» (Москва, 2013), А.П. Штанькова «Привилегированные составы преступлений: понятие, основания криминализации, виды, особенности квалификации и наказания» (Саратов, 2022), Л.А. Кудаева «Проблемы реализации уголовной политики в отношении преступлений, совершаемых исключительно женщинами: теория, законодательство и правоприменительная практика» (Саратов, 2023).

Вопросы уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении беззащитных и беспомощных лиц, нашли свое отражение в диссертациях И.Р. Шикулы, С.М. Балашова, В.Б. Хатуева.

Вопросы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья человека при оказании медицинских услуг освещены в трудах И.И. Нагорной, А.Г. Блинова, П.Г. Габай, Л.М. Назмутдиновой, Е.К. Сенокосовой.

Вместе с тем требуют более глубокого осмысления и анализа признаки составов преступлений против жизни и здоровья, вопросы разграничения смежных составов преступлений против жизни и здоровья новорожденного, оценка эффективности уголовно-правовых мер в исследуемой сфере.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в сфере уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденного ребенка.

Предметом исследования выступают нормы Конституции РФ, международных правовых актов, отечественного уголовного законодательства, уголовного законодательства зарубежных государств, регулирующие вопросы ответственности за преступления против жизни и здоровья новорожденного

ребенка, судебная практика и уголовно-правовая статистика, теоретические положения науки уголовного права.

Цель исследования состоит в повышении эффективности уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденного ребенка путем разработки концепции дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья новорожденного ребенка, повышении определенности действующих уголовно-правовых норм в исследуемой сфере, и на этой основе выработке и обосновании предложений по совершенствованию некоторых норм УК РФ и практики его применения.

Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих задач:

— выявить социально-правовые предпосылки уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденного ребенка;

— определить понятие новорожденного в уголовно-правовом аспекте;

— систематизировать составы преступлений, совершаемых в отношении новорожденных, на основе анализа уголовно-правовой практики;

— выявить особенности регламентации уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья новорожденного ребенка в истории уголовного законодательства России;

— отразить особенности регламентации уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья новорожденного ребенка в законодательстве ряда зарубежных государств;

— провести анализ признаков составов преступлений, посягающих на жизнь и здоровье новорожденного ребенка, и выработать критерии отграничения смежных составов;

— выявить особенности правового регулирования и судебной практики назначения наказаний за преступления против жизни и здоровья новорожденного ребенка;

— выработать и обосновать предложения по совершенствованию некоторых норм уголовного законодательства и практики его применения.

Методология и методика исследования. В процессе диссертационного исследования был использован комплекс методов научного анализа, основу которых составил диалектический метод. Применялись общенаучные методы (логический, системно-структурный, статистический, математический, конкретно-социологический, метод контент-анализа) и частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический).

Теоретическую основу составили научные труды в области уголовного права, криминологии, психологии, в том числе таких ученых, как Ю.М. Антонян, С.В. Бородин, А.Г. Блинов, Л.С. Выготский, М.Н. Гернет, Л.И. Глухарева, Н.И. Загородников, А.И. Иванчин, Э.В. Кабурнеев, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.П. Малков, А.В. Наумов, А.И. Рарог, Г.Б. Романовский, Ф.С. Сафуанов, Л.В. Сердюк, Л.И. Спиридонов, Ф.Р. Сундуров, И.А. Тарханов, И.М. Тяжкова, Д.А. Шестаков.

Нормативной основой исследования послужили положения Конституции РФ, международные правовые акты в области охраны жизни и здоровья человека, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, в том числе различных исторических периодов, другие нормативно-правовые акты РФ.

Эмпирическую основу исследования составили материалы, отражающие: 1) статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ о количестве зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья по Российской Федерации за период с 2011 по 2022 годы; 2) данные информационных центров МВД по 3 субъектам Российской Федерации о количестве и видах зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении новорожденных детей за период с 2013 по 2022 годы; 3) опубликованная судебная практика по 153 преступлениям против жизни и здоровья, совершенным в отношении новорожденных детей за период с 2010 по 2022 годы; 4) результаты анонимного анкетирования сотрудников

правоохранительных органов и педагогических работников юридических высших учебных заведений (всего 129 респондентов), медицинских работников специализирующихся в области педиатрии, акушерства и гинекологии (61 респондент); 5) данные сообщений о преступлениях, совершенных в отношении новорожденных детей, размещенных в средствах массовой информации. Полученные результаты отражены в тексте работы и представлены в приложениях. При формулировании выводов и предложений использован личный опыт работы диссертанта дознавателем с 2012 г. по 2023 г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к разработке концепции дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья новорожденного ребенка, критериев разграничения смежных составов преступлений, в целях повышения определенности действующих уголовно-правовых норм и, как следствие, повышения эффективности уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденных детей. Раскрыты социально-правовые предпосылки уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденных детей, выявлена система составов преступлений против жизни и здоровья, совершаемых в отношении новорожденных детей, раскрыты проблемы законодательной регламентации ответственности и практики применения уголовно-правовых норм за эти преступления, особенности назначения наказаний за преступные деяния в отношении новорожденных. Обоснованы предложения по совершенствованию некоторых норм УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления против жизни и здоровья новорожденных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систему составов преступлений против жизни и здоровья новорожденных детей образуют следующие преступления: причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ), убийство (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК РФ). Наиболее распространенным преступлением является причинение

9

смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Исследование позволяет выделить две группы наиболее типичных преступлений в отношении новорожденного ребенка: 1) бытовые (совершенные дома, чаще матерью); 2) совершенные в медицинских учреждениях лицом в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей (медицинским работником).

2. Необходимость совершенствования уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденных на современном этапе обусловлена следующими факторами: социальными, к которым следует отнести повышенную общественную опасность преступлений против жизни и здоровья новорожденного ребенка, демографическую проблему снижения численности населения, тенденцию распространения домашних родов, высокие показатели смертности новорожденных детей в структуре младенческой смертности, высокую латентность преступлений против жизни и здоровья новорожденных; правовыми, к которым относятся совокупность гарантий обеспечения прав ребенка в России, предусмотренных международными и национальными правовыми актами, отсутствие административной ответственности за несвоевременную регистрацию факта рождения.

3. Особая уязвимость новорожденного ребенка объясняется не только

физиологическими и психическими особенностями, но также тем, что он

представляет собой новый организм, полная информация о котором (факт

рождения, первоначальное состояние здоровья) изначально могут быть не

выявлены, что повышает общественную опасность такого преступления.

Потребность в повышении эффективности уголовно-правовой охраны

новорожденного ребенка обусловливает необходимость содержательной и

правовой дифференциации оценочных понятий «новорожденный», «лицо,

находящееся в беспомощном состоянии», «малолетний». Понятия «лицо,

находящееся в беспомощном состоянии» и «малолетний» раскрывают разные

стороны потерпевшего, они находятся в разных плоскостях. Малолетство

рассматривается с точки зрения возрастного критерия. Оценочный признак «лицо,

находящееся в беспомощном состоянии» отражает качественную характеристику

10

потерпевшего, связанную с неспособностью потерпевшего самостоятельно удовлетворять жизненные потребности. Категория «новорожденный» соотносится с данными признаками потерпевшего как часть и целое. Для целей уголовного права предлагается под новорожденным ребенком понимать ребенка с момента рождения до 28 суток включительно.

4. Развитие уголовного законодательства в сфере охраны жизни и здоровья новорожденного ребенка находит свои истоки в Уставах князей Владимира Святославовича и Ярослава Мудрого (Х-Х1 вв.). Уголовное законодательство царского периода России предусматривало постепенное развитие дифференциации ответственности за преступления против жизни новорожденного ребенка и за оставление его в опасности, в зависимости от признака потерпевшего - новорожденный ребенок, а также от иных обстоятельств (законнорожденность ребенка, наличие увечий, отсутствие средств к пропитанию). В советский период законодатель не закрепил указание на потерпевшего ребенка, ни в качестве квалифицирующего, ни в качестве привилегирующего признака. Подход современного законодателя, предусмотревшего в действующем УК России признак потерпевшего, связанный с возрастом ребенка (малолетний, новорожденный), а также привилегированный состав убийства новорожденного матерью, является углублением дифференциации и гуманизации ответственности по законодательству царского периода.

5. Система уголовно-правовой охраны жизни и здоровья новорожденных

в зарубежных государствах имеет ряд особенностей. Так, в Германии, Испании,

Франции, Бельгии ответственность за убийство новорожденного наступает на

общих основаниях, либо как за квалифицированное убийство. В государствах -

членах СНГ и ряде европейских государств (Великобритания, Австрия)

ответственность за убийство новорожденного наступает по привилегированному

составу. При этом следует признать положительной особенностью ограничение

привилегирующих обстоятельств такого убийства наличием психотравмирующей

ситуации или психического расстройства в уголовном законодательстве ряда

11

государств (Республика Беларусь, США (штат Невада), Коста-Рика, Израиль). Дифференциация уголовной ответственности за оставление ребенка в опасности предусматривается в уголовном законодательстве Франции, Бельгии, ФРГ, Аргентины, что следует признать положительным моментом. Следовало бы также определить в отечественном уголовном законодательстве момент определения начала жизни человека, как это установлено в уголовном законодательстве Израиля, Канады.

6. Критерием разграничения составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ и ч. 2 ст. 118 УК РФ, совершаемых в отношении новорожденных медицинскими работниками, с составом преступления, регламентированным в ст. 124 УК РФ, является объективная сторона. Деяние в составах, предусмотренных ст. 109 и 118 УК РФ, может выражаться в форме действия, либо бездействия, а в составе, отраженном в ст. 124 УК РФ -исключительно в бездействии, заключающемся в уклонении или отказе от оказания медицинской помощи без уважительных причин.

Отграничение составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 109 и ч.2 ст. 118 УК РФ с составом преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 293 УК РФ, должно осуществляться на основе субъекта преступления, следует разграничивать сферу его профессиональных и административных полномочий.

Критерием разграничения составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 109 УК РФ и ч. 2 ст. 118 УК РФ и состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, является субъективная сторона, при этом признаки объективной стороны при выполнении работ или оказании услуг могут совпадать.

7. Поскольку предупредительное значение наказания обусловливается не столько его жестокостью, сколько его неотвратимостью, необходимо увеличить срок истечения давности за совершение преступлений небольшой тяжести до трех лет, как максимально возможный срок наказания за преступления этой категории.

8. Предложения по изменению и дополнению УК РФ:

1) п. «з» ч. 1 ст. 63 изложить в следующей редакции: «з) совершение

12

преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении новорожденного, малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица, либо лица, находящегося в зависимости от виновного»;

2) дополнить ст. 105 частью 3 в следующей редакции: «Деяние, предусмотренное частью 1 или частью 2 настоящей статьи, совершенное в отношении новорожденного ребенка, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью»;

3) предлагается новая редакция ст. 106: «Убийство матерью новорожденного ребенка, обусловленное психотравмирующей ситуацией или психическим расстройством, не исключающим вменяемости, наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет».

4) дополнить ст. 125 частью 2 в следующей редакции: «То же деяние, совершенное в отношении новорожденного ребенка, наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет».

5) п. «а» ч. 1 ст. 78 изложить в следующей редакции: «три года после совершения преступления небольшой тяжести;».

9. Для целей уголовного права, обеспечения единообразия правоприменительной практики необходимо дополнить постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» пунктом 7.1 следующего содержания:

- «моментом начала уголовно-правовой охраны жизни и здоровья человека следует считать момент его рождения, то есть момент отделения

живорожденного плода от организма матери посредством родов или родоразрешающей операции»;

- «новорожденным признается ребенок с момента рождения до 28 суток включительно».

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты в виде основных положений, выносимых на защиту, научных выводов, обобщений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства обогащают теорию уголовного права новыми теоретическими знаниями в сфере охраны жизни и здоровья новорожденных. Отдельные положения диссертационного исследования могут стать научной основой для дальнейших исследований в области уголовно-правовой охраны жизни и здоровья.

Практическая значимость диссертации проявляется в возможности использования выводов и предложений в законотворческой деятельности по совершенствованию соответствующих норм уголовного права, в следственно-судебной практике, в образовательной деятельности при преподавании уголовного права и подготовке соответствующих учебных материалов, в рамках реализации программ подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность результатов исследования достигается за счет использования широкого круга методов научного познания: диалектического метода, логического, историко-правового, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, математического, конкретно-социологического и др. Достоверность диссертационного исследования обусловлена также использованием широкой эмпирической основы, представленной различными данными статистки по преступлениям, совершенным в отношении новорожденных, результатами анкетирования 190 респондентов, материалами судебной практики, что позволило прийти к аргументированным выводам.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования

14

отражены в 12 научных публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Ряд выводов и предложений апробированы на научно-практических конференциях: - Всероссийской научно-практической конференции «Общественная опасность преступления и уголовный проступок» (Казань 25-26 апреля 2018 г.); - Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование правоохранительной деятельности органов внутренних дел (проблемы теории, практики и правового регулирования)» (Казань 17 мая 2019 г.); - V Ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Дни науки Факультета права НИУ ВШЭ - 2021» (Москва, 22-23 апреля 2021 г.); - Международной научно-практической конференции «Противодействие современным криминальным угрозам: теория и практика» (Н.Новгород. 25 ноября 2021); - Международном круглом столе «Обеспечение благополучия человека уголовно-правовыми средствами» в рамках Совместной XXII Международной научно-практической конференции Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и XX Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на тему «Роль права в обеспечении благополучия человека» (Москва, 26 ноября 2021 года); - VI Ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ-2022» (Москва, 24-25 марта 2022 года); - Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые меры борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Рязань, 21 апреля 2022 г.).