Уголовная ответственность медицинских работников за преступления против жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дунин Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Дунин Олег Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Социальная сущность медицинской деятельности и ее правовое регулирование
§.1 Социальные и правовые основы медицинской деятельности
§.2 Правовой статус профессионального медицинского работника
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений медицинских работников против жизни
§.1 Общая характеристика преступлений, совершаемых медицинскими работниками
§.2 Объективные признаки преступлений медицинских работников против жизни
§.3 Субъективные признаки преступлений медицинских работников против жизни
Глава 3. Обстоятельства, исключающие преступность деяния в сфере медицинской деятельности
§.1 Крайняя необходимость в сфере медицинской деятельности
§.2 Обоснованный риск в сфере медицинской деятельности
§.3 Причинение вреда в профессиональной медицинской деятельности, как обстоятельство, исключающее преступность деяния
Глава 4. Наказание и иные меры уголовно -правового характера, применяемые к медицинским работникам, совершившим преступления против жизни
§.1 Наказание и практика его назначения медицинским работникам за совершение преступлений против жизни
§.2 Иные меры уголовно-правового характера и практика их применения в отношении медицинских работников за совершение преступлений против жизни
Заключение
Приложение
Приложение
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность медицинских работников за преступления против жизни»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена в первую очередь важностью сферы здравоохранения и тем местом, которое данная сфера занимает в жизни общества и государства. Каждый гражданин хоть раз в жизни обращался за медицинской помощью, а высокий уровень качества медицинских услуг, оказываемых населению, выступает необходимым условием процветания нации и государства. Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантируется Конституцией Российской Федерации, в частности верховный закон поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека. Женевская декларация Всемирной медицинской ассоциации закрепляет за медицинскими работниками обязанность посвятить жизнь служению человечеству.
Реформа системы здравоохранения породила целый ряд новых проблем. Коммерциализация медицины, научно-технический прогресс, порождающий новые методы лечения, сокращение количества лечебных учреждений создают новые вызов для общества. Медицинское сообщество вынуждено адаптироваться к новым быстро изменяющимся условиям.
Исследование проблем уголовно-правовой охраны медицинской деятельности на сегодняшний день является одним из основных трендов в науке уголовного права. Медицинскому уголовному праву посвящаются научные конференции и конгрессы, круглые столы. Юридические ВУЗы вводят в учебные программы специфические спецкурсы, посвященные проблемам уголовно-правовой охране медицинской деятельности.
На сегодняшний день обостренный интерес к теоретическому осмыслению проблем уголовно-правовой охраны медицинской деятельности обусловлен целым рядом факторов объективного характера.
Данные современной медицинской науки говорят о том, что ошибки медицинских работников являются одной из основных причин смертности
населения в целом1. Министр Здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко в своем заявлении озвучил цифры, согласно которым ежегодно в России около 70 тыс. пациентов умирают от неграмотных действий медицинских работников.2
За последние годы возросло количество уголовных дел, возбуждаемых следственными органами в отношении медицинских работников, подозреваемых в причинении вреда здоровью и смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. В 2021 году в Следственный комитет России (СКР) поступило 6248 заявлений от граждан о ятрогенных преступлениях, принято 2095 решений о возбуждении уголовных дел. Также Следственный Комитет РФ выступал с законодательными инициативами о введении специальных квалифицированных составов причинения вреда здоровью и смерти по неосторожности, где в качестве субъекта выступали бы медицинские работники, а размеры санкций были повышенными по сравнению с основными составами ст. 109 и 118 УК РФ.
Законодатель усиливает уголовно-правовую охрану медицинской деятельности, в частности Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ Уголовный кодекс РФ был дополнен ст. 124.1. Воспрепятствование оказанию медицинской помощи.
Пандемия COVID-19 поставила медицинских работников в экстремальные условия, чрезмерная нагрузка, с которой они столкнулись, негативно отразилась на медицинском сообществе. Эти сложности усугубляются возросшей репрессивной нагрузкой со стороны правоохранительной системы ввиду изложенной выше тенденции об увеличении количества дел, возбуждаемых в отношении медицинских работников. Указанные проблемы вызывают обеспокоенность
1 James, John T. (September 2013). "A New, Evidence-based Estimate of Patient Harms Associated with Hospital Care". Journal of Patient Safety. 9 (3): 122-128.
2 Глава Минздрава: Из-за ошибок врачей осложнения возникают у 70 тысяч человек в год // Российская
газета. 02.06.2020 URL: https://rg.ru/2020/02/08/glava-minzdrava-iz-za-oshibok-vrachej-gibnet-70-tysiach-chelovek-v-god.html?ysclid=ll5crbgfy7376060803 (Дата обращения: 05.05.2023)
4
представителей медицинского сообщества, некоторые представители которого прогнозировали грядущий массовый отток специалистов. При том что, как правило, первыми из медицинской профессии уходят самые лучшие и высококвалифицированные.
Степень научной разработанности темы. Теоретическим и практическим вопросам уголовной ответственности за профессиональные преступления, совершаемые медицинскими работниками, были посвящены работы: А.А. Бимбинова, В.Н. Воронина, А.Г. Кибальника, Ю.Ю. Малышевой, Н.В. Мирошниченко, Н.И. Пикурова, Т.Г. Понятовской, А. И. Рарога, Ю.Д. Сергеева, Я.В. Старостиной, Чупровой А.Ю., М.Д. Шаргородского. Также необходимо выделить труды представителей медицинской науки, вложивших свой вклад в развитие учения об уголовной ответственности медицинских работников: В.Г. Дьяченко, С.В. Дьяченко, В.А. Спиридонова, Ю.С. Зальмунина, Н.В. Эльштейна, А.Д. Эльштейна.
Вопросам уголовно-правовой охраны сферы медицинской деятельности, квалификации преступлений медицинских работников, обстоятельств, исключающих преступность деяния в сфере медицинской деятельности, посвящены кандидатские и докторские диссертации: А.В. Серовой (1999 г.), Я.В. Старостиной (2005 г.), Н.В. Павловой (2006 г.), М.М. Малаховой (2008 г.), И.И. Нагорной (2013 г.), Н.А. Огнерубова (2014 г.), А.М. Бурдинской (2017), Е.К. Сенокосовой (2018 г.), Н.Н. Аськова (2021), Т.А. Кировой (2021 г.).
Однако большинство работ посвящено комплексному исследованию
проблем уголовно-правовой охраны сферы медицинской деятельности, либо
обстоятельствам, исключающим преступность деяния, применительно к
профессиональным преступлениям медицинских работников. Проблема же
уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные
преступления против жизни через призму триады уголовно-правовая
характеристика криминальных ятрогений повлекших наступление смерти -
обстоятельства исключающие преступность деяния в контексте оказания
5
медицинской помощи - пенализация преступлений медицинских работников и применения к медицинским работникам норм об освобождении от уголовной ответственности в отечественной доктрине уголовного права не рассматривалась.
Кроме того, в науке уголовного права фактически не исследовалась практика назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера медицинским работникам за совершение профессиональных преступлений; также нуждается в критическом анализе судебная практика последних лет о квалификации профессиональных преступлений медицинских работников против жизни.
Объект исследования. В качестве объекта научного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного права при уголовно-правовой квалификации деяний медицинских работников, при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, при квалификации профессиональных преступлений медицинских работников против жизни, при назначении наказания медицинским работникам и реализации в отношении них иных мер уголовно -правового характера.
Предметом исследования являются нормы Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих сферу оказания медицинской помощи населению и уголовного законодательства РФ, устанавливающего ответственность за профессиональные преступления медицинских работников, материалы судебной практики и специальная литература.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель
диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе формально-
юридического, системно-структурного, конкретно-социологического анализа
соответствующих норм законодательства об охране здоровья граждан и
уголовного законодательства России и материалов судебной практики
сформировать доктринальную модель уголовной ответственности
6
медицинских работников за профессиональные преступления против жизни, включающую в себя правила уголовно-правовой квалификации и назначения наказаний медицинским работников за профессиональные преступления против жизни, выработать на этой основе предложения по совершенствованию соответствующих положений УК РФ.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
— проследить особенности социально-правового регулирования и уголовно-правовой охраны сферы медицинской деятельности;
— сформулировать понятие и раскрыть содержание статуса профессионального медицинского работника в контексте уголовно-правовой охраны сферы медицинской деятельности;
— определить место профессиональных преступлений медицинских работников против жизни в системе медицинского уголовного права и место самого медицинского уголовного права в системе уголовного права России;
— выявить правила квалификации профессиональных преступлений медицинских работников против жизни с учетом объективных и субъективных признаков состава преступления;
— раскрыть особенности назначения наказания и применения альтернативных мер уголовной ответственности применительно к медицинским работникам за совершение профессиональных преступлений против жизни;
— определить критерии правомерности обстоятельств, исключающих преступность деяния, в сфере медицинской деятельности;
— сформулировать предложения по совершенствованию некоторых норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за профессиональные преступления медицинских работников против жизни и критерии правомерности вредоносных действий медицинских работников.
Методологическую основу диссертационного исследования
составил диалектический метод познания, позволяющий всесторонне и
объективно рассматривать проблематику уголовной ответственности
7
медицинских работников, осуществлять диалектическое снятие противоречия между тезисом: уголовное право устанавливает ответственность медицинских работников за причинение вреда жизни пациентов, и антитезисом: действия медицинского работника в силу специфики сферы его профессиональной деятельности могут носить вредоносный характер. Системно-структурный метод используется при анализе разрозненного нормативного материала, регулирующего медицинскую деятельность. Формально-юридический позволяет осуществлять толкования норм уголовного закона. При помощи статистического метода произведено обобщение правоприменительной практики по делам о преступлениях медицинских работников, метод контент-анализа публикаций в СМИ применялся при исследовании преступлений медицинских работников, ставших достоянием общественности. Социологические методы использовались при проведении опроса медицинских работников.
Теоретической основой диссертации являются труды юристов и медиков советского и современного этапа развития правовой и медицинской науки в области уголовно-правовой регламентации действий медицинских работников: Н.Н. Аськова, А.А. Бимбинова, А.М. Бурдинской, В.Н. Воронина, В.Г. Дьяченко, С.В. Дьяченко, Ю.С. Зальмунина, А.Г. Кибальника, Т.А. Кировой, М.М. Малаховой, Ю.Ю. Малышевой, Н.В. Мирошниченко, И.И. Нагорной, Н.В. Павловой, Н.И. Пикурова, Н.А. Огнерубова, Т.Г. Понятовской, А. И. Рарога, Е.К. Сенокосовой, А.В. Серовой, Ю.Д. Сергеева, Я.В. Старостиной, М.Д. Шаргородского, Н.В. Эльштейна, А.Д. Эльштейна и других ученых в области отечественного уголовного права и медицины.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, российское законодательство в сфере охраны здоровья граждан и уголовное законодательство РФ.
Эмпирическая основа диссертации охватывает: 1) статистические данные о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности в Российской Федерации в целом за преступления против жизни за 2017 - 2021 годы; 2) опубликованная судебная практика по РФ за 2015 - 2022 год; 3) материалы изучения 150 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Татарстан и Российской Федерации в целом за 2015 -2022 год; 4) материалы социологического опроса 143 медицинских работников медицинских организаций г. Казани.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании на основе комплексного анализа уголовного законодательства и правоприменительной практики правил уголовно-правовой квалификации вредоносных деяний медицинских работников, правил квалификации профессиональных преступлений медицинских работников против жизни, а также обосновании авторских предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики по делам о преступлениях рассматриваемой категории; устанавливаются особенности назначения медицинским работникам наказания и иных мер уголовно-правового характера за преступления против жизни.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Под преступлениями медицинских работников против жизни, совершаемыми в сфере медицинской деятельности, следует понимать виновно совершенные общественно опасные деяния, совершенные медицинскими работниками при осуществлении ими профессиональной медицинской деятельности в процессе взаимодействия с пациентами и причинившие вред общественным отношениям, обеспечивающим право на жизнь как групповой объект преступлений.
2. Основанием для криминализации деяний медицинских работников
выступают нарушение ими прав и обязанности в области осуществляемой
ими профессиональной медицинской деятельности, входящих в структуру
9
правового статуса медицинских работников. Права и обязанности медицинских работников, нарушение которых имеет уголовно-правовое значение, могут быть классифицированы на три категории: а) Первостепенные права и обязанности медицинских работников, составляющие ядро их правового статуса и обеспечивающие реализацию основной функции медицинской деятельности: право на беспрепятственное оказание медицинской помощи и обязанность оказывать медицинскую помощь. Нарушение данных прав и несоблюдение обязанностей влечет уголовную ответственность за преступления против жизни и здоровья граждан, а так же против здоровья населения; б) Второстепенные права и обязанности, призванные обеспечивать реализацию обязанности по оказанию медицинской помощи и право на беспрепятственное оказание медицинской помощи, и поэтому не являются самостоятельными объектами уголовно-правовой охраны; в) Права и обязанности, призванные обеспечивать реализацию обязанности по оказанию медицинской помощи и право на беспрепятственное оказание медицинской помощи, но имеющая самостоятельное уголовно-правовое значение, поскольку их нарушение причиняет вред иным объектам уголовно-правовой охраны, отличным от жизни и здоровья конкретного человека.
3. В настоящее время уголовно-правовая охрана такого объекта преступления как общественные отношения, складывающиеся вокруг еще не родившегося, но вполне жизнеспособного плода находится на недостаточном уровне. Уголовная ответственность, установленная за действия медицинского работника, повлекшие прерывание беременности и смерть плода, соответствующего критериям живорождения, по достижению 22 недель беременности (в соответствии с требованиями Приказа Минздрава «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи») не соответствует общественной опасности данного деяния. Поэтому надлежит скорректировать редакцию ст. 123 УК РФ, предусмотрев
за указанное деяние наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.
10
4. Необходимо устранить коллизию между ст. 124 УК РФ Неоказание помощи больному и ч. 2 ст. 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей, совершенное медицинским работником. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ может быть совершено путем как действия, так и бездействия. В последнем случае основания для разграничения ч.2 ст. 109 УК РФ и ст. 124 УК РФ отсутствуют.
5. По ст. 124 УК РФ Неоказание помощи больному не может быть квалифицирован отказ от оказания медицинской помощи со стороны медицинского работника, находящегося в нерабочее время, вне рабочего места (после завершения рабочего времени и вне территории медицинской организации, в выходной день, в отпуске, после увольнения), поскольку нормы законодательства об охране здоровья граждан не предусматривают для медицинских работников подобной обязанности, а принудительный труд запрещен. Вследствие указанных выше причин, ст. 124 УК РФ подлежит исключению из Уголовного кодекса РФ.
6. Основным критерием для разграничения ч. 2 ст. 109 УК РФ и ч.2 ст.238 УК РФ выступает субъект преступления, если последний причиняет вред, действуя в качестве лица, непосредственно осуществляющего медицинское вмешательство, его деяние следует квалифицировать как причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, если же субъект преступления выступает в роли лица, обеспечивающего организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности организации, его деяния надлежит квалифицировать как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение смерти. Указанное положение надлежит отразить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. №18 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных
статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации".
11
7. Принцип добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство закреплен в Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации 1964 г., закрепляющей принципы проведении медицинских экспериментов, а так же ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Данный принцип распространяется на проведение рисковых медицинских вмешательств, однако, норма об обоснованном риске сформулирована таким образом, что позволяет легализовать рискованное медицинское вмешательство без получение информированного добровольного согласия. Следовало бы дополнить ст.41 УК РФ положением, законодательно закрепляющим необходимость получения согласия пациента на проведения рискованной медицинской манипуляции.
8. Оказание медицинской помощи зачастую сопряжено с причинением правомерного вреда жизни и здоровью, осуществляется при наличии признаков такого обстоятельства, исключающего преступность деяния, не включенного в Уголовный кодекс РФ, как причинение вреда в профессиональной медицинской деятельности. Условия правомерности которого должны быть выражены в соблюдении следующих требований: медицинская деятельность носит легальный характер; наличествует добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство; причиненный медицинским вмешательством вред равен или не превышает по объему вред, который потенциально мог быть причинен развитием заболевания; медицинский работник соблюдает стандарты и нормативы оказания медицинской помощи. Указанные условия правомерности должны быть отражены в УК РФ в составе нового обстоятельства, исключающего преступность деяния: «Причинение вреда в профессиональной медицинской деятельности».
9. Оказанию медицинской помощи сопутствует целый ряд объективных
факторов, таких как физиологические и анатомические особенности
некоторых пациентов, нетипичность протекания заболеваний,
12
несовершенство методов оказания медицинской помощи, обусловленное пока еще недостаточным развитием медицинской науки, которые влекут за собой возникновение у медицинского работника добросовестного, по своему характеру, заблуждения, которое, в свою очередь, приводит к причинению вреда здоровью пациентов, а в некоторых случаях даже к смерти. В случаях, если медицинский работник добросовестно оказывает медицинскую помощь, а его ошибка, приведшая к причинению вреда, вызвана объективными причинами, лежащими вне его субъективного контроля, его действия не должны рассматриваться в качестве преступных, что должно найти отражение в УК РФ в составе нового обстоятельства, исключающего преступность деяния: «Причинение вреда в профессиональной медицинской деятельности».
10. Предложения по внесению изменения и дополнений в УК РФ:
а) дополнить статью 123 частью 4 следующего содержания:
«4. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, а равно лицом, имеющим такое образование, совершенное в отношении плода, соответствующего критериям живорождения, наказывается на срок от 6 до 15 лет лишения свободы».
б) признать утратившей силу ст. 124
в) дополнить ст. 41 ч. 3 следующего содержания: «Риск, осуществляемый в сфере медицинской деятельности, может быть признан обоснованным только при наличии добровольного информированного согласия пациента. Такого согласия не требуется, если пациент по состоянию здоровья не может выразить свою волю».
г) дополнить Уголовный кодекс РФ ст. 42.1 «Причинение вреда в профессиональной медицинской деятельности»:
«1. Не является преступлением причинение вреда медицинским
работником пациенту в ходе оказания медицинской помощи, если такая
помощь оказывается на законных основаниях, при наличии добровольного
13
информированного согласия, вред, причиненный действиями медицинского работника по своему объему меньше или равен вреду, который был бы причинен пациенту в случае развития заболевания, а действия медицинского работника соответствуют стандартам и нормативам оказания медицинской помощи.
2. Не является преступлением причинение медицинским работником пациенту в ходе оказания медицинской помощи вреда, объективная возможность избежать которого имелась, но который был причинен вследствие физиологических особенностей пациента, нетипичности протекания заболевания, несовершенства методов оказания врачебной помощи, а также несоответствию психофизиологического состояния медработника сложившейся обстановке.
3. Не является преступлением нарушение правил оборота наркотических и сильнодействующих средств, совершенное медицинским или фармацевтическим работником по медицинским показаниям в целях уменьшения страданий пациента, испытывающего сильную боль».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выразившиеся в выводах, обобщениях и предложениях, способствуют развитию науки уголовного права, а именно: развивают учение об основаниях и пределах уголовной ответственности медицинских работников за совершение преступлений против жизни; о правилах квалификации преступлений медицинских работников; о назначении медицинским работникам наказания и иных мер уголовно -правового характера; об обстоятельствах, исключающих преступность деяния в сфере медицинской деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в обосновании предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики
применения его норм. Сформулированные в ней положения могут быть
использованы в законотворческой практике, деятельности правоприменителя
14
при уголовно-правовой квалификации деяний медицинских работников и назначении им наказаний и иных мер уголовно-правового характера, а также при преподавании уголовного права, соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях и в дальнейших научных исследованиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность полученных результатов, обоснованность сформулированных в диссертации выводов и практических предложений определена использованием применением диалектического метода исследования, совокупности общих и специальных методов научного познания, комплексного подхода в раскрытии поставленных целей и задач; количеством новейших законодательных источников, доктринальных исследований, посвященных проблемам уголовной ответственности медицинских работников; солидной эмпирической базой - разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, решениями судебных инстанций по конкретным уголовным делам, соблюдением требований репрезентативности опроса (интервьюирования) респондентов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на
кафедре уголовного права Казанского (Приволжского) федерального
университета, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные
результаты проведенного исследования были апробированы на научно -
практических мероприятиях разных уровней, в том числе на Международной
научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в
XXI веке» 2019 г. (Москва), Круглый стол Актуальные вопросы преступных
ятрогений в рамках Всероссийской научно-практической конференции
«Пределы правового регулирования ятрогенных преступлений:
общетеоретические и отраслевые аспекты» 2019 г. (Казань), IV
Всероссийской научно-практической конференции «Основные тенденции
развития современного права: проблемы теории и практики» 2020 г. (Казань),
II Международном форуме Медицинское право 2022 г. (Казань), Секция
«Риски управления медицинской организации» в рамках в Республиканской
15
научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» 2023 г. (Казань).
Основные положения работы были опубликованы в ряде научных публикаций, в том числе одна из которых опубликована в журнале индексируемом Scopus, одна Web of Science, пять в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, три в иных изданиях, всего 10 работ.