Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Фешина, Елена Васильевна

  • Фешина, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Фешина, Елена Васильевна. Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фешина, Елена Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1 Анализ воспитательного потенциала информационной подготовки и типология воспитательных функций

1.1 Структура воспитательного процесса как взаимосвязь основных элементов: целей, содержания, средств, методов и достигнутых результатов

1.2 Оценка условий и возможностей воспитания студентов в современном вузе

1.3 Воспитательный потенциал информационной подготовки

Выводы по главе 1

Глава 2 Модель и педагогические средства реализации воспитательных функций информационной подготовки

2.1 Информационное моделирование как учебная деятельность, обеспечивающая эффективность информационной подготовки в контексте решения задач воспитания студентов

2.1.1 Система компьютерных информационных моделей «ИНФО - РОСТ» (информационный рост)

2.1.2 Метод проектов в воспитательной работе вуза

2.2 Применение ИКТ во внеучебной деятельности

2.3 Обобщенная модель реализации воспитательного потенциала информационной подготовки студентов вузов

2.4 Опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной методики в

учебно-воспитательный процесс вузов

Выводы по главе 2

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов»

Введение

В числе прочих перед высшей школой всегда стояли две важнейшие задачи: обучение и воспитание молодежи. В наши дни, во времена модернизации российского образования в условиях информатизации общества, когда в учебный процесс внедряются информационные и коммуникационные технологии, позволяющие акцентировать внимание на развитии и саморазвитии личности, оказались утерянными многие традиционные приемы воспитания студентов вузов, а новые так и не пришли им на смену. Современное общество справедливо обеспокоено состоянием нравственной сферы личности, определяющей ее отношения, поступки, потребности и, в конечном итоге, социальные последствия ее деятельности.

Недостаточное внимание к воспитанию студенческой молодежи, как отмечается во многих психолого-педагогических исследованиях, создает почву для развития «культуры нарциссизма», которая характеризуется равнодушием молодежи к социальным проблемам, политическим процессам и творческой профессиональной деятельности, а так же переключением интересов на сферу досуга, иждивенчества, антисоциального поведения.

Студенческий возраст характеризуется расцветом нравственных и эстетических чувств, становлением и стабилизацией характера, стремлением самостоятельно и активно выбирать тот или иной жизненный стиль или идеал. Институты, считает Л. Кольберг, «должны помочь молодежи осознать необходимость и развить в себе такие качества для выполнения в будущем тех функций и той деятельности, которые будут способствовать общественному прогрессу, установлению справедливого общества». Изменение социокультурной ситуации в стране предъявляет новые требования к личности человека: быть мобильным, инициативным, уметь сотрудничать, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладать чувством ответственности за судьбу страны, за её процветание; уметь не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их.

Очевидно, что в вузах необходимы поиск и реализация эффективных форм и методов воспитания, которые помогали бы личности перейти в своем поведении от опоры на среду и внешнего регулирования средой к опоре на самого себя, социально-нравственную саморегуляцию, что и составляет основание личностного роста.

В современной психологии и педагогике начинает преобладать подход к воспитанию не как к внешнему целенаправленному формированию личности в соответствии с выбранным идеалом, а как к созданию условий для саморазвития личности студента. Молодые люди должны самостоятельно выбирать жизненный путь, не перекладывая ответственности на других за этот выбор и решения, которые им приходится принимать. При этом педагог не должен скрывать своего оценочного отношения к их выбору жизненной позиции, избегая категоричных и директивных способов выражения этих оценок.

Учитывая сказанное, можно определить, что формирование и развитие личности специалиста, обладающего высокой общей культурой и профессионализмом, человека активного, способного к самоактуализации, саморазвитию и самообразованию на сегодняшний день является основной целью воспитания в вузе. При этом под формированием личности мы понимаем признание и реализацию уникальных возможностей, имеющихся у каждого человека, а самоактуализация в творческой деятельности, совместном общении и индивидуальном познании выступает как внутренне ведущий компонент зрелой личности.

Особую практическую значимость проблема достижения социально-нравственной зрелости как интегральной характеристики личности приобретает в системе профессиональной подготовки. Чтобы способствовать взрослению личности, следует развивать ее ответственность, собственную активность, стимулировать к самовоспитанию, поскольку тем самым в юношеском возрасте личность самоопределяется. С этой целью необходимо создавать сети разнообразных студенческих объединений, сообществ студентов и преподавателей -научных, общественных, студийных, клубных, командных; укреплять взаимодействие этих сообществ с региональными молодежными объединениями,

4

имеющими позитивные программы; повышать авторитет и значимость общественной активности и успешности студентов.

Анализ организации самостоятельной работы студентов при изучении различных дисциплин показывает, что информационная подготовка и использование информационных технологий существенно расширяют возможности самообучения, понимаемого как концентрацию познавательных, организационных и регулятивных действий, как способ приобретения новых знаний и социальной ориентации и как качество интеллектуального развития. Такой синтез, закрепленный в виде понятий, знаний, практических умений, норм поведения, переносится на другое любое действие, которое должно обеспечить решение задачи в актуальной для личности деятельности. В этом смысле новые информационные технологии являются одним из наиболее эффективных средств формирования социальной зрелости личности.

Поэтому применение ИКТ должно обеспечить переход на новый уровень интеграции учебной и воспитательной подструктур вузовского образования, что закреплено в стратегических программах Министерства образования и науки РФ, РАО, общественно-педагогических академий, программах информатизации всех ступеней системы образования.

Различные аспекты информатизации образования рассматриваются в работах С.А. Бешенкова, М.М. Абдуразакова, Ю.С. Брановского, М.Ю. Бухаркиной, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.Г. Кинелева, A.A. Кузнецова, Е.С. Полат, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт и других ученых. При этом академик Б.С. Гершунский указывает на значимость воспитательной проблематики в решении задач информатизации образования, подчёркивая, что использование компьютеров это всего лишь средство достижения высших целей образования, поскольку «знание, не обогащенное и не контролируемое моральными, нравственными приоритетами поведения личности, всё чаще находит своё приложение отнюдь не в сфере добра, оно прибирается «к рукам» силами зла и разрушения...» [84].

Под информационной подготовкой нами понимается «обязательная составляющая образовательного процесса, направленная на подготовку специалистов, владеющих знаниями об основных закономерностях протекания информационных процессов в социотехнических системах и способных эффективно использовать средства информатизации для решения познавательных и практических задач» (Е.А. Ракитина). Она заключается в умениях отбирать, получать, представлять, преобразовывать, анализировать, хранить и передавать информацию, адекватную профессионально-ориентированным задачам, и должна формироваться на протяжении всего периода обучения при изучении всех учебных дисциплин (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, C.B. Юнов).

Существенная часть такой подготовки должна быть направлена на формирование умений релевантного представления информации - общеучебных умений информационного моделирования (А.А. Кузнецов. С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина и др.). Между тем, в настоящее время формированию этих умений высшая школа должного внимания не уделяет, часто ограничиваясь лишь проблемами преобразования кем-то структурированной информации.

Наша позиция состоит в том, что применение информационного моделирования в педагогической деятельности, как во время аудиторных, так и во время внеаудиторных занятий, может служить и воспитательным целям. Вербальное воспитание, имеющее давние и стойкие традиции, должно подкрепляться специально организованной деятельностью, без чего «благие пожелания могут остаться лишь пожеланиями, а воспитывающий эффект словесного убеждения оказаться крайне низким, а то и диаметрально противоположным воспитательному замыслу» (Б.С. Гершунский). Деятельность в области информационного моделирования связана с выполнением студентами сложных мыслительных операций, она направлена на разработку информационных моделей, адекватных целям моделирования, воспитывая у них тем самым критическое мышление и формируя умения выстраивать систему аргументов для обоснования своей позиции.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Важнейшим современным устройствами ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением, и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией. С появлением компьютерных сетей и других, аналогичных им средств ИКТ, образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Интернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, и т.д.). В самом популярном ресурсе Интернет -всемирной паутине WWW - опубликовано порядка двух миллиардов мультимедийных документов.

В отечественной науке проблемой повышения эффективности информационной подготовки и оптимизации реализации возможностей средств ИКТ в образовательном процессе занимается новая отрасль педагогической науки -информатизация образования. По определению И.В. Роберт, O.A. Козлова [214, с.З], «информатизация образования рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровье сберегающих условиях, включающих в себя подсистемы обучения и воспитания».

Вопросам решения задач воспитания в средней школе в условиях информатизации образования посвящены многие работы ученых-педагогов, и в частности, исследования Е.Д. Патаракина (воспитательное значение сетевых сообществ), Т.В. Артюховой (использование ИКТ в воспитательном процессе), Т.В. Регер (использование интернета в качестве информационной поддержки

воспитательного процесса), И.Н. Бабич (организация внеклассной воспитатель-

7

ной работы с использованием ИКТ), Т.В. Минькович (воспитательные задачи курса информатики), А.Ю. Федосов (обучение информатике в контексте решения задач воспитания) и др.

Воспитательные системы вузов рассматриваются в трудах С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, С.И. Зиновьева, З.Н. Калининой, P.C. Пионовой, В.Г. Подколозова, М.И. Рожкова, H.A. Шайденко и др. Проблема формирования нравственной культуры личности широко представлена в современной отечественной психолого-педагогической науке (Е.В. Бондаревская, В. А. Бордовский, И.И. Зарецкая, В А. Сластенин и др.). Ряд исследователей (И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, Ю.Г. Татур и др.) выделяют субъектно-деятельностный подход в общем и профессиональном образовании, в рамках которого обозначаются такие качества современной учащейся молодежи, определяющие ее социальную зрелость, как профессиональная компетентность, стратегическое мышление, предприимчивость, политическая культура, работоспособность и т.д.

В то же время, как показывают исследования P.H. Щербакова, В.Т. Лисовского, В.Я. Ляудис, З.И. Васильевой и других, многие преподаватели, как и управленческо - воспитательные структуры вузов, сосредоточены на передаче профессиональных знаний и формировании практических умений в процессе предметного обучения конкретной дисциплине в вузе и забывают о воспитательном компоненте образования. Некоторые из них не владеют социально-развивающими технологиями и адекватными методиками, обеспечивающими целостное и успешное становление социально-нравственной зрелости будущих специалистов.

Обстоятельный анализ литературы по данной проблеме показал, что в современных научных исследованиях еще недостаточно раскрываются возможности информационной подготовки в воспитании студентов (Окулов С.М., Мяс-никова O.K., Могилев A.B., Пак Н.И., Хеннер Е.К.), в то время как основной предпосылкой модернизации системы высшего образования, по нашему мнению, является внедрение в образовательное пространство вузов информацион-

8

ных и коммуникационных технологий, обеспечивающих решение задачи воспитания будущих специалистов. Однако сами по себе ИКТ особых изменений в воспитательный процесс не привнесут, ими надо уметь пользоваться. Подготовка презентаций и компьютерное тестирование - вот наиболее часто используемые возможности компьютера в вузовском образовании. Внедрение ИКТ в учебный процесс вынужденно осуществляется параллельно с процессом освоения преподавателями вузов базовых ИКТ-умений и приобретением ими начального опыта использования новых технологий в собственной профессиональной деятельности. По мнению А.К. Колесникова эта ситуация характерна для большинства вузов России.

На современном этапе необходим гибкий подход к организации образовательного процесса в вузе, учитывающий уровень готовности преподавательского коллектива к применению ИКТ в учебно-воспитательном процессе. Поэлементное и постепенное, непрерывное освоение новых возможностей компьютера обеспечит плавный и устойчивый рост у преподавателей вуза опыта применения компьютерных технологий в обучении и впоследствии приведет к полномасштабному использованию ИКТ в системе вузовского образования.

Таким образом, проблема поиска и освоения эффективных методик и технологий обучения и воспитания на основе использования современной компьютерной техники является насущной для педагогов высшей школы. В этой связи разработка новых методик воспитания и обучения с привлечением средств ИКТ в системе высшего профессионального образования становится актуальной проблемой.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия в теории и практике информационной подготовки студентов:

- между возросшими требованиями социума к личностным качествам специалистов (бакалавров, магистров) и недостаточным вниманием к организации целенаправленного их формирования у студентов в ходе информационной подготовки;

- между необходимостью формирования обобщенных умений информационного моделирования в процессе информационной подготовки, и практикой преподавания, направленной зачастую лишь на освоение основных возможностей средств ИКТ;

- между широким спектром воспитательных возможностей информационной подготовки и их игнорированием в реальном образовательном процессе вуза;

- между необходимостью активизировать воспитательное влияние на студентов в аспекте их социальной ориентации в связи со сложной социокультурной ситуацией в обществе и интенсификацией процесса включения молодёжи в мировое информационное пространство и отсутствием надёжных методик и технологий реализации воспитательных функций информационной подготовки студентов вуза.

Противоречия детерминировали проблему исследования, которая связана с отсутствием в теории и практике информационной подготовки студентов сущностных признаков ситуации воспитания, неопределённостью воспитательных функций ИП, методик и технологий воспитательной деятельности на основе информационных моделей.

Указанные противоречия и актуальность проблемы определили тему диссертационного исследования: «Воспитательный потенциал информационной подготовки студентов вузов».

Цель исследования - выявить воспитательный потенциал информационной подготовки студентов и разработать методику его реализации, позволяющую решать учебные, профессионально ориентированные и воспитательные задачи высшего профессионального образования.

Объект исследования - информационная подготовка студентов вузов.

Предмет исследования - воспитательный потенциал информационной подготовки в учебно-воспитательном пространстве современного вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что

использование системного подхода к обучению и воспитанию, опирающегося

10

на высокий уровень интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий, а также метод бифункциональных информационных моделей и проектов с применением информационно-коммуникационных технологий, может создать условия для эффективной реализации воспитательного потенциала информационной подготовки посредством включения воспитательных функций в проектирование её структуры, что позволит повысить её качество и будет способствовать решению воспитательных задач, стоящих перед высшей школой.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы построения воспитательного процесса в вузе и выявить его структурные компоненты;

- выявить воспитательные возможности информационной подготовки студентов и обосновать структуру её воспитательного потенциала;

- выявить состав воспитательных функций информационной подготовки, посредством которых возможна реализация воспитательного потенциала этой подготовки;

- разработать методику информационной подготовки в системе аудиторных и внеаудиторных занятий, способствующую воспитанию студентов;

- разработать систему компьютерных бифункциональных информационных моделей и проектов для информационной подготовки, на основе которой будет применяться разработанная методика;

- апробировать разработанную методику и опытно-экспериментальным путем доказать её эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Эффективность информационной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза должна определяться не только качеством формируемых знаний всех её компонентов, но и полнотой использования её воспитательного потенциала, отражающего возможности и средства развития лично-

стной сферы студента, становления его опыта нравственной ответственности за процесс учения, за реализацию ключевых социокультурных компетентностей.

2) Структура понятия воспитательного потенциала определяется посредством сопоставительного анализа и последующего синтеза структур воспитательного процесса в вузе и информационной подготовки студентов и интегрирует воспитательные аспекты всех составляющих этой подготовки: содержания, методов, средств обучения, а также форм организации учебного процесса. Реализация воспитательного потенциала информационной подготовки создаёт условия для формирования у студентов нравственно-смыслового, активно-творческого отношения к собственному образованию, ориентации на ключевые социальные ценности, конкурентоспособность и адаптируемость в социуме, а также для обеспечения педагогической поддержки становления нравственного опыта студентов.

3) Воспитательные функции информационной подготовки отражают основные целевые ориентиры феномена воспитания в процессе ИП. В их состав входят:

- функция аксиологической детерминации, нацеливающая на включение в структуру ИП педагогических механизмов интеллектуального воспитания студентов и психологическую акцентуацию на развитие их ментального опыта и совершенствование форм мыслительных процессов, а также на необходимость социализации личности студента, включение его в воспитательные институты общества, в социальные проекты, системы студенческой самоорганизации в условиях культуротворческой образовательной среды;

- аналитико-прогностическая функция, заключающаяся в необходимости выявления воспитательных возможностей структурных компонентов ИП и прогнозируемых результатов;

- коммуникативная функция, ориентирующая на воспитание информационной культуры студентов как части общей культуры и на формирование коммуникативных свойств личности;

- программно-моделирующая функция, реализуемая посредством информационных моделей воспитательной направленности;

- системно-организационная функция, обеспечивающая создание целостной системы педагогических средств воспитательной работы в рамках ИП;

- экстраполяционная функция, предполагающая включение в процесс преподавания других дисциплин компонентов ИП воспитательной направленности;

- управленческая функция, ориентирующая на создание в структуре управления вузом специального подразделения, координирующего реализацию воспитательного потенциала ИП.

4) Основными педагогическими средствами реализации воспитательного потенциала ИП являются бифункциональные информационные компьютерные модели «ИНФО-РОСТ» (информационный рост) и проекты, синтезирующие функции обучения и воспитания с использованием ИКТ и применяемые как в процессе аудиторных занятий, так и во внеаудиторной воспитательной деятельности. Конструирование информационных моделей выполняется в соответствии с образовательными стандартами, содержанием ИП, методическим и программным обеспечением учебного процесса и отражает планируемые педагогические задачи, воспитательный потенциал и конкретные воспитательные функции информационной подготовки.

Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к анализу педагогических явлений и разработке педагогических объектов; философские концепции образования; теоретические и практические аспекты информационного моделирования в педагогике; совокупность диалектических методов (целостности, всеобщей связи и взаимозависимости и т.д.); философское учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития, гуманистическая парадигма образования.

Теоретические основы исследования:

- фундаментальные положения учения о развитии и социализации личности в процессе освоения социально-культурного опыта (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Л.П. Буева и др.);

- положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (A.A. Бодалев, К.Я. Вазина, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик и др.);

- работы в области информатизации образования (А.И. Архипова, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.П. Грушевский, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошникова и др.);

- положения личностно ориентированного, деятельностного подходов к образованию личности (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Ю.С. Мануйлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- работы в области обучения информационному моделированию (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Н.В. Макарова, Е.А. Ракитина, H.H. Самылкина, И.Г. Семакин, C.B. Юнов и др.).

Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики; достаточной фактологической и научной базой; выводами ведущих исследователей в области проблем социально-нравственного развития человека; совокупностью методов, адекватных задачам исследования; устойчивыми повторяющимися результатами; научным и научно-педагогическим опытом автора.

Для решения поставленных задач использовались: теоретические методы исследования - ретроспективный анализ воспитательной деятельности в вузе, в том числе собственного опыта, информационное моделирование, анализ учебных пособий и методических материалов по школьной и вузовской информатике; эмпирические методы - изучение научно-педагогической и методической литературы; диагностические методы (анкетирование, тестирование,

интервьюирование участников образовательного процесса, беседы со студен-

14

тами и преподавателями); статистические методы (математическая обработка полученных в процессе исследования результатов).

База исследования: основное исследование проводилось в Краснодарском кооперативном институте (филиале РУК). Дополнительными базами исследования были: СОШ № 82, лицей «ИСТОК», Институт экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар). Вся исследовательская деятельность была организована в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2006 гг.) анализировалась научная база и формировался теоретический фундамент исследования, определялись цели и задачи, объект и предмет, общая концепция исследования. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня информационной подготовки студентов младших курсов.

На втором этапе (2006-2009 гг.) создавался комплекс бифункциональных информационных компьютерных моделей «ИНФО-РОСТ» и разрабатывалась методика их применения в обучения и воспитания студентов, проводилась опытно-экспериментальная работа посредством внедрения методики и оценка её эффективности.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые обоснована приоритетная роль феномена воспитания в структуре информационной подготовки студентов, детерминирующая необходимость теоретической разработки и практической организации адекватной задачам подготовки педагогической и методической поддержки воспитательного процесса в высшей школе;