Воспитывающее обучение и его реализация в образовательной системе колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аксенов, Владимир Сергеевич

  • Аксенов, Владимир Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Аксенов, Владимир Сергеевич. Воспитывающее обучение и его реализация в образовательной системе колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аксенов, Владимир Сергеевич

Введение.3

Глава 1. Воспитывающее обучение как педагогическая проблема и пути ее решения на современном этапе

1.1. Теоретико-методологические основания единства обучения и воспитания в образовательном пространстве.17

1. 2. Успешность обучения и воспитания.38

1. 3. Содержание образования как фактор воспитания личности.55

Глава 2. Реализация теории воспитывающего обучения в практике работы колледжа

2.1. Целостность и непрерывность воспитательного и образовательного процессов в профессиональной подготовке и развитии личности студентов колледжа.86

2.2. Воспитательная работа колледжа, как реализация целостного подхода к работе со студентами.115

2. 3. Качество подготовки специалистов как показатель эффективности учебно-воспитательной работы колледжа.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитывающее обучение и его реализация в образовательной системе колледжа»

Актуальность исследования. Современное общество вступило в эпоху информатизации - период развития, направленный на обеспечение максимально полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех социально-значимых областях человеческой деятельности. Система образования, как и любая общественно-значимая система во все времена была призвана выполнять социальный заказ государства. Она не может быть независимой от общественного и политического устройства государства.

С одной стороны, демократические тенденции позволили достичь некоторого разнообразия в деятельности социальных институтов, устранить строгую регламентацию деятельности образовательных учреждений, предоставить им самостоятельность и возможность проявлять инициативу. В то же время реформирование вызвало социальное расслоение общества, снижение территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения, снижение жизненного уровня большей его части, другие негативные последствия материального характера, ограничивающие возможности молодежи в получении качественного высшего образования.

В этих условиях возрастает социальная роль среднего профессионального образования (СПО), которому отводится значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В современной России более 20% населения имеют среднее специальное образование, что составляет почти 20 млн. человек. А в Международной классификации стандартов ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию.

Достаточное количество средних специальных учебных заведений, их равномерное размещение по территории страны с учетом специфики каждого конкретного региона, относительно краткие сроки и невысокие затраты на обучение обуславливают гибкость и мобильность системы среднего профессионального образования.

Известно, что одним из ведущих направлений развития системы СПО является совершенствование воспитания как неотъемлемой части целостного учебно-воспитательного процесса на основе принципов гуманистической направленности, природо- и культуросообразности, социального взаимодействия.

Воспитывающее обучение - обучение, при котором достигается органическая связь между приобретением учащимися знаний, умений, навыков и формированием у них эмоционально-целостного отношения к миру, друг к другу, к усваиваемому учебному материалу.

Настоящее исследование выполнено в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, Международной конвенции о правах и основных свободах человека, Федеральной программы развития образования в России, Программы развития воспитания в системе среднего профессионального образования. В последней, в частности, отмечается, что развитие процесса воспитания в систебме СПО должно получить научное обеспечение на современном уровне и отвечать идеям личностно-ориентированной образовательной парадигмы.

Степень разработанности проблемы. Теория воспитывающего обучения, основания которой были заложены еще в первой половине XIX в. И.Ф. Гербартом, нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных педагогов и деятелей просвещения более позднего периода - М. Монтессори, Я. Корчака, Н.Я. Вентцеля, JI.H. Толстого, П.Ф. Каптерева и других. В советский период проблемы воспитания освещались A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинским, Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковским, В.Ф. Шаталовым, Б.Т. Лихачевым, И.Я Лернером.

Различные аспекты проблемы воспитания в учреждениях среднего профессионального образования разрабатывались в отечественной педагогике в 1960-е-80-е гг. Наиболее общие вопросы, связанные с определением места и роли воспитания в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования были раскрыты в работах П.Р.Атутова, С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, H.H. Дьяченко и других. Широко и разностороннее были изучены особенности воспитательной работы мастеров производственного обучения в учреждениях профессионального образования, наставников в производственных бригадах и т.п. (исследования А.Г. Брехова, К.Д. Коханова, А.Ю. Панасюка и В.Г. Григорьева, Л.И. Петровой, А.Г. Соколова, Н.М. Таланчука).

С середины 1990-х годов появился ряд исследований, выполненных в русле личностно-ориентированного подхода с учётом новых социально-экономических реалий России. Общим вопросам воспитания в системе среднего профессионального обучения, организации и методики воспитательного процесса в современном учреждении среднего профессионального образования - колледже, техникуме, профессиональном лицее - посвящены работы П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, А.Л. Коломенской, JI.T. Семушиной, С.Я. Батышева, А.Г. Казаковой, H.A. Моревой, A.M. Новикова. Особый интерес представляют исследования, посвящённые проблемам подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования к работе в условиях рынка труда: формированию профессиональной устойчивости, конкурентоспособности, воспитания инициативности и предприимчивости, педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся - К.Ш. Ахиярова, Э.Г. Байдалиновой, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой, H.H. Шамрай и др. И только в последние годы появились диссертационные исследования, посвящённые поиску новых подходов в отдельных направлениях воспитания учащихся средних профессиональных учебных заведений. Так, в работе Т.В. Корчагиной рассмотрены вопросы правового воспитания в учреждениях профессионального образования; исследование О.В. Петриченко посвящено вопросам политического воспитания учащихся системы профессионального образования. Более высокий уровень обобщения характерен для докторской диссертации В. А. Фокина, рассмотревшего вопросы теории и практики социального воспитания учащихся профессионально-технической школы в современных условиях.

Анализ теоретической разработанности проблемы показал, что в предшествующие периоды в основном интенсивно разрабатывались вопросы школьного воспитания, в то время как вопросы воспитания в системе среднего профессионального образования не получили должного научного осмысления. В ходе сопоставления теории и практики учебно-воспитательного процесса в учреждения СПО (колледжах, техникумах, профессиональных лицеях) были выявлены противоречия:

- между возрастанием роли воспитательной функции в учреждениях среднего профессионального образования и недостаточной степенью разработанности данной проблемы в современной педагогической науке;

- между личностно-развивающими, практико-прикладными аспектами воспитания учащихся СПО и отсутствием системности, коллективности, последовательности, непрерывности воспитания, т.е. всех необходимых составляющих учебно-воспитательного процесса;

- между характером требований, которые предъявляет система воспитания к участникам образовательного процесса учреждения СПО и отсутствием четких программ развития воспитания с опорой на конечный продукт воспитания, несостоятельностью педагогического сопровождения процесса воспитания на практике.

Эти противоречия легли в основу постановки научной диссертационного исследования, которая состоит в разработке научно-обоснованной целостной образовательно-воспитательной системы среднего специального учебного заведения (ссуз). Сущность проблемы определила тему нашего диссертационного исследования: «Воспитывающее обучение и его реализация в образовательной системе колледжа».

Цель исследования: определение педагогических условий реализации принципа воспитывающего обучения в целостной образовательной системе среднего специального учебного заведения (ссуз).

Объект исследования: теория и практика воспитывающего обучения в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс реализации принципа воспитывающего обучения в целостной образовательной системе колледжа.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что: принцип воспитывающего обучения в целостной образовательной системе колледжа будет реализован педагогически эффективно, если:

- в учебно-воспитательном процессе органически интегрируются задачи нравственного, этического, патриотического, эстетического, физического воспитания с собственно образовательными задачами;

- разработка воспитательных программ и мероприятий основывается на комплексном решении дидактических и воспитательных задач по формированию гармонически развитой, гуманистически ориентированной личности;

- преподавателем максимально реализуется воспитательный потенциал каждого учебного занятия;

- определение содержания, форм и методов обучения осуществляется в соответствии с целевыми направлениями воспитания, а оценка результатов проводится на основе разработанных критериев, как для отдельного мероприятия, группы, так и ссуза в целом.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

-8- обосновать совокупность положений и современных идей, составляющих теоретико-методологическую основу реализации принципа воспитывающего обучения в учреждении среднего профессионального образования;

- разработать систему критериев оценки успешности воспитательного процесса учреждения среднего профессионального образования на уровнях «воспитательное мероприятие - коллектив группы - образовательное учреждение»;

- определить условия и факторы влияния содержания среднего профессионального образования на воспитание личности студента ссуза;

- разработать дидактическую модель учебно-воспитательного процесса как основу построения воспитывающего обучения в ссузе.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения и принципы философии, педагогики, социологии и психологии: принцип развития; принцип историзма в педагогических исследованиях; системный подход к познанию явлений объективной реальности; идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами; идеи развития личности в деятельности; личностно ориентированный и деятельностный подходы к изучению и построению образовательного процесса.

В ходе работы использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватно разрешить поставленные задачи: теоретический анализ, историко-педагогический анализ, сравнительный анализ литературных и документальных материалов, прямо или косвенно относящихся к проблеме исследования; структурный анализ и синтез педагогических явлений; изучение и обобщение опыта; эксперимент; метод экспертных оценок. Также были использованы социологические и психологические методы: анкетирование и интервью, социометрия, мониторинг, метод комплексного социального моделирования, тестирование, а также математические методы для обработки результатов эксперимента.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельностной природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на фундаментальные теоретические работы в области:

- сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, H.A. Менчинская, И.Г. Песталоцци, C.J1. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

- концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Р. Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абульханова-Славская, Д.В. Брушлинский, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, и др.) и педагогическом аспектах (С.Ю. Курганов, С. Френе и др.);

- системная концепция нововведений (H.H. Лапин, А.И. Пригожий, Б.В.Сазонов, В.С.Толстой);

- педагогические теории Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского;

- рациональная теория управления (H.A. Витке, Ф. Гилбрет, В.И. Зверева, Л.Ф. Колесников, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарева, A.A. Орлов, М.М. Поташник, И.П. Раченко, Ф. Тейлор, Г. Форд, Т.И. Шамова и др.).

Источниками исследования послужили законодательные акты, нормативные материалы по среднему профессиональному образованию, официальные документы государственных учреждений, общественных объединений, программно-методические документы учебно-воспитательных учреждений и органов народного образования; обобщающие научные труды, монографические исследования и педагогическая литература по проблемам воспитывающего обучения, содержания образования, определения качества функционирования среднего специального учебного заведения и подготовки специалиста в нем, а также работы по теории педагогики и воспитательной практики, психологии, информатике, периодические педагогические издания, докторские и кандидатские диссертации, посвященные исследуемой проблеме. Были использованы разнообразные материалы, разработанные педагогическим коллективом Астраханского колледжа вычислительной техника за время его существования.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 год.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - поисково-теоретическом -проводился сбор и изучение материала, анализ литературы, постановка проблемы, определялись цели и задачи исследования, были сформулированы основные идеи и теоретические основы исследования, обосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальном -продолжался анализ источников по проблеме исследования. Вносились корректировки в ранее сформулированные цели и задачи исследования, окончательно оформились подходы к ним. Проводился анализ фактического материала при работе с историко-педагогическими источниками и его углубленное осмысление, осуществлялся его синтез, позволявший представить целостную картину развития теоретико-практических основ воспитывающего обучения и определить основные принципы воспитывающего обучения в учреждении СПО. Основным результатом данного этапа стала разработка педагогических условий эффективности реализации воспитывающего обучения в систему колледжа.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - включал в себя систематизацию полученных результатов исследования, их анализ, интерпретацию и оформление. На данном этапе использовались преимущественно методы обобщения, систематизации полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе:

- выявлена специфика организации воспитательной работы в учреждении среднего профессионального образования (возраст студентов, оперативность реакции на изменение воспитательных идеалов и социального заказа общества, ярко выраженная экономическая функция ссуза и др.);

- раскрыто влияние принципа воспитывающего обучения на цель и задачи воспитания, содержание обучения, организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности и разработку критериев эффективности учебно-воспитательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении; выявлены основные факторы воспитывающего обучения (непрерывность и целостность образования и воспитания), осуществляемого в учреждении СПО при подготовке специалиста среднего звена;

- разработана система критериев отбора содержания образования, эффективно влияющего на результативность воспитания в учреждении среднего профессионального образования, на трех уровнях: отдельного воспитательного мероприятия, воспитательной системы учебной группы, воспитательной системы всего образовательного учреждения;

Выявлены закономерные связи между целью воспитания в целом и задачами организации процесса воспитания в среднем специальном учебном заведении; между организацией воспитания в колледже - и успешностью обучения в нем; между определением цели, содержания, технологий управления образовательным процессом и качеством подготовки специалиста среднего звена.

Полученные в исследовании результаты открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований по вопросам реализации принципов воспитывающего обучения в системе среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении особенностей управления воспитывающим обучением в учреждении среднего профессионального образования; теоретическом обосновании целей воспитания и обучения в их единстве; в разработке подходов к содержанию образования, эффективно влияющих на реализацию целей воспитывающего обучения; в определении критериев успешности обучения и воспитания студентов ссузов.

Выявленные закономерные связи между целью, организацией и технологией управления воспитывающим обучением, успешностью обучения в среднем специальном учебном заведении и качеством подготовки специалиста среднего звена расширяют научные представления о генезисе воспитывающего обучения в целом.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования их в процессе дальнейшего исследования теории воспитывающего обучения в рамках профессионально-технического образования России, при разработке нормативных документов по этой проблематике, в учебном и воспитательном процессе средних профессионально-технических учебных заведений. Также теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, эффективно использовались и могут быть использованы в практике управления средним профессиональным учебным заведением, в решении задач, связанных с модернизацией российского образования в целом.

Результаты исследования использовались при подготовке авторских экспериментальных программ в Астраханском колледже вычислительной техники как по отдельным учебным дисциплинам, так и при организации учебно-воспитательного процесса в целом. Практическую ценность могут представлять научно-методические рекомендации для руководителей средних профессиональных учебных заведений не только Астраханской области, но и других регионов России при создании системы воспитывающего обучения.

Достоверность результатов подтверждается анализом итоговых результатов работы. Достоверность выводов также следует из общей логики исследования, обеспечивается непротиворечивостью методологической, теоретической и практической обоснованности основных положений. Достоверность выводов и обобщений подкреплена совокупностью источников и документов, которые содержат тщательно проверенную информацию о формировании системы воспитывающего обучения в учебном заведении.

Опытно-экспериментальную базу исследования представили отделения Астраханского колледжа вычислительной техники. На его базе была создана основная экспериментальная площадка, где проводилась работа по формированию модели воспитывающего обучения, определению его структуры, налаживанию взаимосвязи его компонентов и их использования в учебной и воспитательной работе, в рамках подготовки специалистов по трем направлениям: информатика и вычислительная техника; электротехника; автоматизация и управление.

Проведению исследования способствовал многолетний опыт работы соискателя в качестве директора Астраханского колледжа вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Характеристика особенностей реализации принципа воспитывающего обучения в условиях учреждения среднего профессионального образования, которые определяются социально-экономическим назначением системы профессионального образования в целом, ценностной составляющей профессиональной подготовки студентов, возрастом обучающихся, оперативностью реакции ссуза на изменение воспитательных идеалов и социального заказа общества, ярко выраженной экономической функцией среднего специального учебного заведения и др.

2. Система критериев эффективности реализации принципа единства обучения и воспитания студентов в образовательной системе ссуза: общепедагогические (положительный статус студента в семье; достижения в учебной деятельности; одобрение педагогов; признание референтной группой и др.) и специфические (сформированное профессиональное самосознание будущего специалиста, признание себя представителем той или иной профессии).

3. Принципы отбора содержания среднего профессионального образования, в наибольшей степени удовлетворяющего задачам воспитывающего обучения в ссузе {учебные программы интегративного характера, выражающегося в реализации межпредметных связей и «переносе» знаний, умений и навыков из одной дисциплины в другую; модульные программы, построенные с учетом широкого спектра требований, как к профессиональной подготовке специалиста, так и к его личностному становлению и развитию).

4. Педагогический механизм развития целостного образовательно-воспитательного процесса, в качестве которого выступают многообразные социально-психологические противоречия между личностными ценностными ориентирами воспитуемого и воспитателей, разрешаемые в ходе совместной аудиторной и внеаудиторной деятельности, носящей характер педагогического сопровождения.

5. Комплекс необходимых педагогических средств реализации воспитывающего обучения по содержательно-целевым направлениям воспитательного процесса учреждения СПО: создание личностно-утверждающих ситуаций; самоуправление на основе неформальных объединений студентов колледжа, студенческие мини-предприятия, введение социально-адаптационных учебных предметов; научно-практические конференции студентов; предметные недели; недели профессионального мастерства; проведение занятий с использованием инновационных педагогических технологий; дополнительное образование; система спортивно-оздоровительных мероприятий; культурологическое воздействие на воспитанников - курсы лекций по этическому и нравственно-эстетическому воспитанию; клубы и кружки культурологического направления; проведение учебных занятий в учреждениях культуры; книжные выставки; выставки студенческого творчества; участие студентов в мероприятиях общественно-культурного назначения района, города; активное участие студентов в формировании и подержании культурных традиций колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования: выступления автора на совещаниях в Управлении образованием г. Астрахань, заседаниях лабораторий Института проблем развития среднего профессионального образования Минобразования РФ, научно-методических и педагогических советах Астраханского колледжа вычислительной техники, Московского автомобильно-строительного и Московского технического колледжей, в докладах материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ им. М.А. Шолохова; региональных научно-практических конференциях по вопросам информатизации обучения, проблемам воспитания в системе среднего профессионального образования, в средствах массовой информации (радио, телевидение), в печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аксенов, Владимир Сергеевич

Выводы по второй главе

Итак, мы выявили и научно обосновали условия формирования и развития индивидуальности учащихся. В исследовании в качестве условий рассматриваются целевой, содержательный и процессуальный компоненты деятельности педагогического коллектива колледжа.

Целевой компонент разработан на основе выделения сфер будущей деятельности студентов. Содержательный компонент условий охватывает цели и средства профессиональной деятельности учителя. Разработанные содержательный и целевой компоненты условий развития компетентности будущих специалистов позволяют коллективу или его руководству учебного заведения с учетом его актуальных потребностей самостоятельно разработать годовой план учебно-воспитательной деятельности, направленной на развитие учащихся, формирование их индивидуальности. При разработке процессуального компонента условий ставилась цель сконструировать такую модель деятельности педагогического коллектива по формированию личности учащихся, которая позволила бы реализовать целостную систему принципов воспитывающего обучения, а также учитывала бы специфику профессиональной подготовки студентов.

Специалистами колледжа была разработана система диагностических и развивающих средств, позволяющая внедрить компоненты воспитывающего обучения в деятельность педагогического коллектива и определить степень ее эффективности в развитии компетентности учащихся.

Важно рассматривать процесс воспитания как одну из важнейших стратегических задач образования студентов колледжа, как непрерывную систему развития личности в условиях учебного процесса.

Учитывая реализацию стратегического плана развития системы образования, в воспитательной работе определяются основные направления формирования содержания воспитания, система мер и мероприятий по организации воспитательной системы в колледже, способных создавать условия для личностного самоопределения студентов, формирования у них необходимых компетенций:

- социальных (способности брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, в различного рода социальном проектировании, участвовать в цивилизованном разрешении конфликтов;

- межкультурных (способности уважать и понимать национальные, религиозные и социальные культурные формы, внутренний духовный мир других людей;

- саморазвития (потребности и способности к самообразованию, осознания самоактуализации, собственных достоинств и способностей, способности личностного целеполагания.

Комплексный подход к процессу развития духовно-нравственной культуры обеспечивает такое направление воспитательной системы учебного заведения, как студенческое самоуправление. Если молодой человек с первого курса вовлекается в инициативную, самостоятельную, общественно важную деятельность, направленную на решение значимых для него вопросов это, несомненно, развивает его, как социально активную личность. На определенном этапе студенту старшекурснику важно понять, что он влияет не только на жизнь студенческого коллектива, но и является примером, наставником для студентов младших курсов.

- 178' Заключение

Воспитание - один из сложнейших процессов, отличающихся многогранностью и непрерывностью. В повседневной учебно-воспитательной практике проблема воспитания часто становится лишь в чисто теоретическом плане или реализуется во время внеурочных мероприятий и на факультативах, тогда как большую часть времени ребенок проводит на уроках, которые превращаются в "механическое вдалбливание знаний для жизни и труда".

Воспитание, прежде всего - социальное, общественное явление, так как на него существует социальный заказ, в свою очередь реализующийся посредством таких механизмов, как государственная политика в области воспитания, общественный идеал воспитанного человека, ценности и ценностные ориентации современного человека, модель качеств личности, отражающихся в соответствующих доктринах и иных документах государства, различных концепциях и программах, планах и др. Воспитание представлено в широком диапазоне форм реализации социального, общественного явления, системный характер которого, как социального института проявляется и в том, что, по мнению специалистов, в каждой системе может быть не менее чем бесконечность разных подсистем.

Воспитательная работа должна проводиться согласно концепции, главной целью которой является формирование разносторонне развитой, творческой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально- экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление наследственной преемственности поколений).

Задачами воспитания студентов являются: формирование физически здоровой, духовно богатой, высоко нравственной, образованной личности, патриота России, уважающего традиции и культуру своего и других народов; воспитание гражданственности, уважение к правам и свободам человека, ответственности перед собой и обществом; формирование целостного научного мировоззрения, экологической культуры, создание предпосылок для вхождения в открытое информационно- образовательное пространство; разностороннее развитие студентов, их познавательных интересов, творческих способностей. создание благоприятных условий и возможностей для нравственного, эмоционального и физического развития личности; формирование устойчивых мотивов и установок активно влиять на условия достижения, как личностного успеха, так и общественного прогресса; развитие отечественных традиций в работе со студентами.

Воспитательная работа осуществляется по следующим направлениям: студент- семья; студент-коллектив; студент- профессия; студент- этикет; студент и здоровый образ жизни;

Реализация этих целей и задач привела к созданию модели специалиста, в которой основной упор сделан на развитии профессионального, ценностного и коммуникативного потенциала.

Отбор содержания подготовки специалиста в наибольшей степени удовлетворяющий задачам воспитывающего обучения должен осуществляться по следующим принципам: учебные программы должны с одной стороны носить интегративный характер, выражающийся в реализации межпредметных связей и «переносе» знаний, умений и навыков из одной дисциплины в другую, с другой - модульными, то есть построенными с учетом широкого спектра требований как к профессиональной подготовке специалиста так и к его личностному становлению и развитию. То есть на всех ступенях обучения в колледже оно должно включать систему взаимосвязанных и постепенно усложняющихся: знаний, в том числе касающихся глобальных проблем человечества; способов их применения на практике; структур творческой деятельности на основе приобретенных знаний и умений.

Необходимо выработать эмоционально-ценностное отношение: к процессу усвоения содержания образования; к объектам усвоения: познаваемому миру и его проблемам. Приоритетная роль отдается мировоззренческим проблемам и методологии познавательной деятельности.

При этом решающее значение приобретают надпредметные умения -те, которые обеспечивают действия со всеми предметами, теоретическими и практическими знаниями. К ним относятся: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, классификация; планирование условий и последовательности работы, построение вариантов этих планов; рефлексия (обдумывание, оценка) своей познавательной деятельности; построение объяснения объекта изучения, преобразование объяснения в зависимости от цели; осознание и опознавание видов связей; опознание категорий свойства, формы, величины, функции, причины, повода, следствия; определение поэлементного состава объекта, связей между ними, связи общего и частного, целого и части; построение цепи суждений из двух-трех - и большего числа звеньев и др.

Непременной составной частью содержания образования является структура творческого мышления: перенос ранее усвоенных знаний и умений в незнакомую ситуацию; видение новых проблем в обыденной ситуации; комбинирование разных способов решения; моделирование, выдвижение гипотез, принятие решений, построение аргументации и др.

Воспитательный процесс должен быть построен в соответствии с принципом единства, целостности и непрерывности, что находит отражение как в содержательном плане, так и в организационном.

Кроме того в работе предлагается дидактическая модель современного учебно-воспитательного процесса - основа построения воспитывающего обучения для которого необходимо : сочетание следующих дидактических методов обучения: информационно-рецептивного или объяснительно-иллюстративного; инструктивно-репродуктивного, проблемного изложения; эвристического, исследовательского; соотношения каждого шага обучения с потребностями учащихся в данный момент и с учетом среди потребностей наиболее устойчивых.

- применение этих методов в разных сочетаниях должно следовать общей принципиальной логике обучения: при сколько-нибудь продолжительном обучении необходимо: предъявление новой информации с раскрытием заложенных в ней противоречий; прямое и вариативное применение учениками этой информации с включением в нее надпредметных действий; самостоятельное творческое решение учениками проблем, построенных на основе усвоенных знаний; эмоциональное воздействие на учащихся (содержанием) процессом учения, личностью учителя.

- использование приоритета прочности усвоения путем прямого и косвенного повторения.

- применение индивидуализированного напряженного темпа работы, разнообразную, достаточную для каждой группы степень трудности.

Внутри учебного заведения должна быть создана атмосфера творчества, демократичности, взаимопомощи, соблюдения нравственных норм, духовности. В микро- и макросреде рекомендуются: совместные мероприятия (спортивные, интеллектуальные, культурные и др.) с соседними учебными заведениями региона; привлечение родителей к участию в жизни колледжа и педагогическому всеобучу; привлечение предприятий, к чтению лекций в учебных заведениях, руководству кружками и т. д.; привлечение учащихся к производственным нуждам региона, предоставление им возможности заработка; ознакомление учащихся с рыночными отношениями на опыте предприятий; ознакомление учащихся с проблемами региона, страны, мира.

На сегодняшний день основными показателями успешности реализации принципа обучения и воспитания учащихся являются: положительный статус студента в семье как учащегося; достижения в учебной деятельности; одобрение педагогов; признание референтной группой. Неотъемлемая часть обучения - воспитание профессионального самосознания студентов. Данный аспект сознания обеспечивает устойчивые мотивы обучения, способствует развитию навыков определять цели и добиваться их достижения. Можно утверждать, что активным в профессиональном обучении будет тот студент, который осознает потребность в знаниях, необходимых в будущей профессиональной деятельности, а изучаемую профессию понимает как основной источник удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.

Основным условием реализации модели является повышение квалификации учителей, расширение и углубление их педагогического сознания; овладение умениями: проблемно излагать материал, экспромтом провести эвристическую беседу. Очень важно отношение учителя к своему предмету, любовь к проблемным рассуждениям, терпимость к инакомыслию учащихся, вера в их возможности, доброжелательность, справедливость.

К необходимым педагогическим средствам реализации воспитывающего обучения по содержательно-целевым направлениям воспитательного процесса в колледже следует отнести: педагогическое обеспечение социализации студентов; создание ситуации успеха; ученическое самоуправление на основе неформальных объединений учащихся колледжа; ученические мини-предприятия; обеспечение интеллектуального, творческого и физического развития воспитанников: создание исследовательской среды (конференции студентов; предметные недели; недели профессионального мастерства; проведение занятий с использованием инновационных педагогических технологий; спортивно-оздоровительные мероприятия; встречи-консультации с родителями по вопросам физического и нравственного развития детей, нравственно-эстетическому воспитанию; выставки студенческого творчества; участие студентов в мероприятиях общественно-культурного назначения района, города; активное участие студентов в формировании и подержании культурных традиций колледжа и др. Внутри учебного заведения должна быть создана атмосфера творчества, демократичности, взаимопомощи, соблюдения нравственных норм, духовности. В микро- и макросреде рекомендуются: совместные мероприятия (спортивные, интеллектуальные, культурные и др.) с соседними школами и школами региона; привлечение родителей к участию в жизни школы и педагогическому всеобучу; привлечение предприятий, учебных заведений к чтению лекций в школах, руководству кружками и т. д.; привлечение учащихся к производственным нуждам региона, предоставление им возможности заработка; ознакомление учащихся с рыночными отношениями на опыте предприятий; ознакомление учащихся с проблемами региона, страны, мира.