Воспитание информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дудка, Виталий Борисович

  • Дудка, Виталий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Дудка, Виталий Борисович. Воспитание информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таганрог. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудка, Виталий Борисович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа

§1.1. Воспитание информационно-технологической культуры будущего техника в образовательном пространстве политехнического колледжа

как педагогическая проблема

§1.2. Характеристики и объём понятия «образовательное пространство политехнического колледжа»

§1.3. Информационно-технологическая культура студента как фактор интеграции профессиональной подготовки и образовательного пространства политехнического колледжа

§1.4. Основные функции образовательного пространства политехнического колледжа в процессе воспитания информационно-

технологической культуры студента

§1.5. Педагогические условия воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в политехническом колледже

§1.6. Структурно-содержательная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в образовательном пространстве политехнического колледжа

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию информационно-технологической культуры будущего техника в образовательном пространстве политехнического колледжа

§2.1. Инструментальная модель осуществления процедуры воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в образовательном пространстве политехнического колледжа

§2.2. Методы и средства воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в политехническом колледже

§2.3. Система определения качества подготовки студента политех-

00

нического колледжа

§2.4. Содержание уровней инвариантных составляющих информационно-технологической культуры студента

§2.5. Основные итоги экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа»

Введение

Актуальность исследования. Новые информационные технологии дают возможность в экономике нашей страны эффективно и рационально использовать промышленный потенциал, энергию, денежные средства, управлять транспортом, а также способствуют формированию личностных характеристик человека, развитию и совершенствованию его качеств. Информатизация процесса обучения является одним из средств, определяющих развитие нашего общества.

Системе образования для осуществления профессиональной деятельности, соответствующей условиям современного информационного общества, необходимо реализовать процессы обучения и подготовки специалистов с учётом их работы в реальных производственных условиях с применением новейших информационных технологий.

Необходимость в информатизации системы среднего профессионально-технического образования сейчас понимается на всех уровнях подготовки будущих техников. Она закреплена целой серией правительственных документов. Так, одним из главных показателей устанавливающих статус образовательного учреждения, является степень информатизации учебно-воспитательного процесса и всех его сторон, влияющих на формирование профессиональной подготовки студента.

В Общероссийской программе «Развитие единого образовательного пространства на 2006-2010 годы» обозначена подготовка специалистов для образовательных учреждений, которые могут применять в обучении новые информационные ресурсы [142, с. 186]. В последнее время был принят ряд документов, которые имеют непосредственное отношение к совершенствованию содержания образования и его информатизации, а также введению в учебный процесс новых информационных педагогических технологий, это: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», «Концеп-

4

ция модернизации российского образования» [71, с. 3-31].

Стратегические цели образования обозначены Федеральной программой развития образования, они тесно связаны с проблемами развития социума и направлены на преодоление экономического и социального кризиса, удовлетворение потребностей. Профессиональному политехническому образованию в информационном обществе отводится исключительно важное место в обеспечении трансляции опыта человечества, которая обеспечивает передачу, сохранение и развитие российской культуры. Одним из важных показателей критерия качества подготовки будущего специалиста среднего звена является его способность использовать профессиональные знания, умения и навыки, методы деятельности для решения практических задач, принимать собственные решения.

Необходимо высокий уровень информационно-технологической культуры (ИТ-культуры) будущего техника в современном производстве является условием его адаптации на работе и в социуме. Заметим, что ИТ-культура формируется, прежде всего, в образовательном пространстве (ОП) профессионального учебного заведения.

В политехнических колледжах достаточно большая роль отводится информационно-технологической подготовке (ИТ-подготовке) будущих техников:

- в учебные планы всех специальностей включены дисциплины ИТ-цикла;

- проводятся теоретические и практические занятия по изучению новых информационных технологий;

- осуществляется самостоятельная работа студентов по освоению современного компьютерного программного и методического обеспечения и их потенциальных возможностей.

Не вызывает сомнения, что компьютерная подготовка положительно влияет и на общий уровень профессионального образования будущих техников. Однако для современного этапа воспитания ИТ-культуры мало

5

только уровня «компьютерной грамотности» студентов - следует переходить на более высокий уровень: целенаправленное и системное воспитание ИТ-культуры.

При этом обязательно происходит не только формирование информационно-технологических знаний и умений студентов, но и таких составляющих ИТ-культуры, как опыт осуществления информационно-технологической деятельности; формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности, связанной с обработкой, хранением, получением и применением необходимой информации; способов реального взаимодействия носителей ИТ-культуры и др.

Эти составляющие могут образовать в сознании студента структуру, которая обеспечивает новое качество его личности, необходимое для эффективной работы на производстве. Это свойство формируется не только под влиянием внешних факторов и ОП политехнического колледжа, но и в результате обобщения в сознании студента постоянно поступающей информации и той, которой он владел ранее. Появляется, таким образом, новое системное качество личности, которое:

- во-первых, не сводится к «простой» сумме свойств исходных элементов;

- во-вторых, отражает специфику обучения данной профессии, поэтому имеет некоторое количество общих для всех студентов, изучающих данное направление профессиональной деятельности, характеристик;

- в-третьих, отражает опыт личности студента, то есть является индивидуальным.

В работе используется термин «информационно-технологическая культура» вместо широко распространенного «информационная культура», исходя их следующих логических рассуждений. Во-первых, само понятие «информация» в науке представлено недостаточно, об этом свидетельствуют очень разные и многочисленные его определения. Наука на современном этапе ещё «не знает», что такое «информация. Во-вторых, об-

6

ращаясь к «информационно-технологической культуре», мы подразумеваем, прежде всего, соответствующие технологии работы с информацией. Однако работать с информацией, до конца не понимая её сути, мы можем, то есть владеем некоторыми технологиями её обработки, т.к. мы знаем её некоторые свойства, например, как её транслировать, дублировать без потери качества, сохранять и др. Такого набора свойств не имеет ни один объект в окружающей Вселенной.

Следует отметить, любой объект или процесс содержат в себе информацию, как особое свойство непонятной природы. Поэтому мы считаем, что корректнее говорить об «информационно-технологической культуре», а не «просто» об «информационной культуре», т.к. на практике мы осваиваем технологии работы с информацией, а не понимание её сущности.

В настоящее время интересы личности будущих специалистов всех уровней и их развитие выходят на передний план. Современному профессиональному политехническому образованию свойственны не внешние изменения, а работа по осознанию новых требований информационного общества к подготовке будущих работников на всех уровнях в совершенно новых условиях жизни и производства. Сейчас личность студента признается равным субъектом учебно-воспитательного процесса. Каждый студент может выбирать свой индивидуальный маршрут развития. Этот подход реально осуществляется в ОП учебного заведения, которое создаёт условия воспитания ИТ-культуры будущего работника.

ОП формируется только тогда, когда перед студентом появляется перспектива занять в нём индивидуальное, ему одному принадлежащее место. В этом состоит принципиальная разница между ОП и существовавшим ранее «плановым образованием», в котором человеку указывали его место и делали маловероятным выбор пути индивидуального развития. В ОП человек сам ищет свое собственное место, раскрывая свою уникальность и индивидуальность. Педагогическая проблема состоит в замене «знаниевого» и нормативного подхода к образованию на личностно ориен-

7

тированное, создании необходимых условий для выбора обучающимся своего места в соответствии со своими возможностями и личностными качествам. Современное профессиональное политехническое образование в качестве главного ориентира выбирает культуру, которую мы может рассматривать как среду жизнедеятельности, в которой происходит формирование образа самого человека. Ориентированная на культуру, модель ОП предполагает создание возможностей для свободного развития личности, по индивидуальной траектории обучения.

Анализ существующей психолого-педагогической, методической и специальной литературы, образовательная практика показали, что сегодня педагогическая проблема воспитания ИТ-культуры будущего техника в условиях ОП политехнического колледжа весьма актуальна. Это связано с тем, что условия обучения студентов в политехническом колледже значительно отличаются от условий их подготовки в технических вузах. Связано это не только с материально-технической базой обучения, но и с качеством подготовки преподавательского состава. Поэтому перед колледжами стоит проблема устранения этих отличий за счёт информатизации ОП. Студенты колледжа должны получать полноценную, в том числе и ИТ-подготовку. ОП профессионального образовательного учреждения будет определяться не только его принадлежностью к конкретной сфере производственной деятельности и спецификой обучения и воспитания, но и культурными традициями того города и места, в котором оно находится.

Проблема формирования ОП профессионального учреждения изучалась в педагогике А. И. Бондаревской, В. И. Геницинским, Э. Н. Гусинским, О. В. Долженко, В. И. Карташовой, В. П. Кузовлевым, Е.И. Пассовым, В. И. Слободчиковым и др.

Проводятся педагогические исследования в соответствие с тематикой подготовки к работе будущих специалистов в условиях информатизации ОП образовательных заведений (Г.А. Бордовский, Т. О. Вдовина, Е. В. Данильчук, И. Г. Пчелинцева, В. А. Трайнев, Е. И. Трофимова,

8

Ф. Уэбстер, О. К. Филатов, Е. М. Фридман и др.).

Проблема повышения качества образования будущего специалиста среднего звена с профессиональным техническим образованием всегда стояла на важном месте в психолого-педагогических исследованиях. В «Концепции модернизации российского образования» красной строкой выделена цель - обеспечение структуры образования кадрами самой высокой квалификации [71, с. 3-31].

Проблемы повышения качества профессиональной подготовки на основе применения новых компьютерных технологий исследовали С.В.Воробьев, А.А.Греков, В. В. Гузеев, О.А.Леонова, В.Е.Медведев, Л. А. Пронина, В. П. Пучков, М. Н. Сибирская и др.

Вместе с тем, часть важных задач информатизации ОП профессионального образовательного заведения на современном этапе остаётся не разработанной. В исследованиях таких учёных-педагогов, как В. Г. Кинелева, Э.Киселёвой, К.Г.Кречетникова, Е.И.Машбица, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Л. Т. Турбович и др. изучались теоретические основания разработки и применения информационных обучающих методов и средств. Они представили некоторые методики новых информационных образовательных технологий (НИОТ), но ещё нет единого подхода к изучению определения информационной образовательной технологии. Разработка информационных технологий обучения в среде ОП политехнического колледжа осуществляется применительно к некоторым составляющим педагогической системы. Существующие методы обучения и воспитания не создают необходимые возможности сформировать у будущего специалиста среднего звена все необходимые умения и навыки использования компьютерных технологий в сфере профессиональной деятельности.

Следуя вышеизложенному, можно говорить о том, что за период времени, прошедший с начала широкой информатизации системы профессионального образования, удалось несколько поднять качество образовательного процесса в условиях ОП политехнического колледжа. В ряде пе-

9

дагогических исследований (В. Ш. Гузаиров, Б. С. Гершунский, В. Б. Моисеев, О. П. Околелов, Е. Н. Пасхин, А. В. Тихоненко и др. [39,44,93,103-104]) учёные пришли к выводу о том, что уровень внедрения новых разработок в процесс воспитания ИТ-культуры будущего техника ещё недостаточный. Причинами такого не вполне удовлетворительного положения в ходе воспитания ИТ-культуры будущего техника являются:

- отсутствие необходимой структуры необходимых для работы в условиях компьютеризации и информатизации ОП политехнического колледжа знаний у части педагогических кадров;

- отсутствие единства в понимании задач и методов их решения в процессе воспитания ИТ-культуры у руководства и педагогических сотрудников политехнического колледжа.

В настоящее время общество способствует в целом росту объема знаний и обеспечивает расширение и углубление содержания профессионального политехнического образования, что ведёт к увеличению количества новых учебных дисциплин, которые будущие специалисты среднего звена должны усвоить за период обучения, поэтому уменьшается время, отводимое на прохождение отдельных дисциплин. Ориентация политехнического колледжа на многоуровневую профессиональную подготовку обеспечивает регулярное обновление содержания учебных программ и учебно-методических материалов, а также появление все новых педагогических и методических пособий, значительная доля которых остается невостребованной из-за того, что нет соответствующих рекомендаций по их использованию в педагогической практике.

Процесс образования техника в политехническом колледже не может быть успешным без понимания закономерностей и определения соответствующего содержания, организационных методов и средств обучения будущего техника в условиях информатизации. Поэтому возникла острая необходимость в создании образовательных систем, решающих задачи модификации и информатизации профессионального образования в политех-

ю

ническом колледже, направленных на внедрение в образовательный процесс новых методов и технологий педагогической деятельности по воспитанию ИТ-культуры будущего техника.

В процессе анализа научной литературы по проблеме исследования и практической деятельности политехнических колледжей были выявлены следующие основные противоречия между

- потребностью создания педагогической системы подготовки будущего техника в условиях ОП политехнического колледжа, отвечающих целям информатизации профессионального образования, и слабо разработанной теоретико-методической базой воспитания его ИТ-культуры;

- возрастающей потребностью современного рынка труда в высококвалифицированных техниках, подготовленных к работе в условиях новой информационной среды ОП, и недостаточной разработанностью новых информационных педагогических технологий;

- востребованностью ИТ-культуры как научной и практикоориенти-рованной базы профессиональной культуры будущего техника и недостаточным развитием теоретических положений о методах её воспитания в среде ОП политехнического колледжа.

Проблема исследования была сформулирована в таком виде: как спроектировать и использовать ОП политехнического колледжа для повышения эффективности процесса воспитания ИТ-культуры будущего техника.

Эту проблему можно рассмотреть и под другим углом зрения, что позволило сформулировать концептуальную идею исследования: ОП политехнического колледжа можно представить как системообразующий фактор ИТ-культуры будущего техника, а ИТ-культуру - как средство интенсификации и интеграции его профессиональной подготовки.

В ходе профессиональной подготовки будущего техника взаимодействуют две взаимосвязанные системы: ИТ-культура студента, отражающая его особенности, и ОП политехнического колледжа обеспечи-

11

вающее реализацию этого процесса. Можно говорить о том, что эти две структуры взаимосвязаны и взаимозависимы. Изучение этой взаимосвязи представляет собой ещё мало изученную, но весьма актуальную проблему педагогического знания, что и послужило основой для выбора темы нашего исследования. В данном контексте концептуальная идея нашего исследования базируется на исследовании и использовании для повышения подготовленности к будущей работе взаимодействия двух культур: индивидуальной ИТ-культуры будущего техника и коллективной культуры субъектов ОП политехнического колледжа, города, страны и мирового сообщества.

Введение понятия «коллективный субъект» по отношению к ОП, мы считаем правомерным. В «пространство», помимо «среды», т.е. материального окружения студента входят и субъекты учебно-воспитательной деятельности: преподаватели, другие студенты, администрация, сотрудники предприятий, с которыми взаимодействует политехнический колледж, производственные предприятия, на которых будущие техники проходят соответствующую практику, служащие культурных и спортивных центров населённого пункта, где студенты занимаются и отдыхают.

Цель исследования состоит в определении принципов формирования содержания обучения студента, структуры и функций ОП политехнического колледжа, их взаимодействия и оптимального использования для эффективного воспитания ИТ-культуры.

Объектом исследования является воспитание профессиональной культуры будущего техника в условиях ОП среднего профессионального учебного заведения.

Предмет исследования - процесс воспитания ИТ-культуры будущего техника в условиях ОП политехнического колледжа.

Гипотеза исследования: воспитание ИТ-культуры будущего техника в ОП политехнического колледжа будет проходить успешно, если

- в учебно-воспитательном процессе будут рассматриваться во

12

взаимосвязи условия образовательного пространства политехнического колледжа и индивидуальные характеристики личности студента;

- ОП политехнического колледжа будет рассматриваться как системообразующий фактор воспитания ИТ-культуры будущего техника, а ИТ-культура - как условие интенсификации и интеграции его профессиональной подготовки;

- будут разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс политехнического колледжа новые технологии, основанные на структурно-содержательной, инструментальной и диагностической моделях ИТ-подготовки будущего техника.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить степень разработанности проблемы воспитания ИТ-культуры будущего техника в условиях ОП политехнического колледжа и определить пути ее решения;

- определить характер влияния условий ОП политехнического колледжа на эффективность процесса воспитания ИТ-культуры будущего техника и его готовность к профессиональной деятельности;

- разработать структурно-содержательную, инструментальную и диагностическую модели воспитания ИТ-культуры будущего техника в ОП политехнического колледжа и проверить их эффективность в педагогическом эксперименте.

Общую методологическую базу исследования составляют основные положения науки о всеобщей связи и единстве окружающего мира; о процессе познания и саморазвития человека; о системном подходе в исследованиях педагогических процессов; культурологическом подходе к процессу воспитания профессионально-значимых характеристик личности, их зависимости от окружающей среды; психолого-педагогические исследования процессов мышления человека; работы по изучению основ профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена; теоретико-

13

методологические положения о содержании новых информационно-педагогических технологий учебно-воспитательного процесса и их возможности.

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды по системному подходу в изучении педагогических явлений (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Ю. Г. Татур, Н. Ф. Талызина, А. В. Тихоненко и др.);

- исследования проблемы качества подготовки будущих специалистов с техническим образованием (Н. Ю. Бугакова, В. Е. Медведев, Н. П. Пучков, С. С. Шевелева и др.);

- теоретические положения о сущности и содержании технического образования (П. Р. Атутов, Н. Ю. Бугакова, М. Я. Виленский, П. И. Образцов и др.);

- труды по изучению процесса профессиональной подготовки с точки зрения культурологического подхода (В. И. Андреев, О. В. Долженко, В. Н. Карташова, В. А. Комелина, Н. Б. Крылова, В. П. Кузовлев, Е. И. Пассов, В. П. Старжинский и др.);

- труды по изучению ОП профессионального учебного заведения (А. И. Бондаревская, В. В. Боднар, В. И. Генецинский, О. В. Гукаленко, Р. Е. Пономарев, Н. Л. Селиванова, Е. М. Фридман, В. А. Ясвин и др.).

Методы исследования. При решении поставленных в работе вопросов и доказательства гипотезы применялись следующие методы:

- обобщение философской, психолого-педагогической и специально-методической литературы и её анализ;

- изучение и обобщение передового опыта работы в учебных заведениях среднего профессионального образования;

- наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, моделирование, педагогический эксперимент, обработка результатов статистическими методами.

Для проверки в ходе педагогического эксперимента выдвинутой ги-

14

потезы и определения соответствующих уровней сформированности отдельных составляющих ИТ-культуры будущего специалиста среднего звена нами была использована такая экспериментальная база:

1. Основная: Таганрогский политехнический колледж (ТПК); в эксперименте участвовали студенты, обучавшиеся по специальности 150203 «Сварочное производство» (среднее профессионально-техническое образование).

2. Дополнительная: Таганрогский металлургический колледж (ТМК); специальности: 150106 «Обработка металлов давлением» и 150411 «Монтаж и обслуживание промышленного оборудования» (среднее профессионально-техническое образование).

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 50 студентов первого курса ТПК, 48 студентов второго курса ТПК, 45 студентов третьего курса ТПК, 44 студента четвертого курса ТПК, а также 49 студентов первого курса ТМК и 43 студента четвертого курса ТМК.

Исследование проводилось в 2006-2011 гг.

На первом этапе (2006, 2007 гг.) происходило изучение теории и практики ИТ-подготовки будущих техников в Таганрогском политехническом колледже (ТПК); исследовался уровень сформированности у будущих техников некоторых составляющих ИТ-культуры; изучались некоторые особенности работы техников на производстве; отрабатывалась методика эксперимента; проводился констатирующий этап эксперимент; отбирались группы, которые должны были участвовать в эксперименте; была подготовлена соответствующая программа воспитания ИТ-культуры студента политехнического колледжа.

На втором этапе (2007-2009 гг.) анализировались результаты констатирующего эксперимента; с учётом этого проводился обучающий этап педагогического эксперимента; выявлялись причины недостаточно высокого уровня усвоения студентами профессионально-ориентированных знаний; определялось содержание процесса воспитания ИТ-культуры, основные принципы проектирования содержания ОП, структура, функции поли-

15

технического колледжа; разрабатывалось содержание учебных заданий для специальности 150203 «Сварочное производство», было подготовлено и издано методическое пособие по воспитанию ИТ-культуры студента политехнического колледжа.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) уточнялись отдельные положения гипотезы исследования заявленной проблемы; вносились некоторые дополнения и уточнения в методику проведения контрольного эксперимента в ТПК и ТМК; анализировались соответствующие результаты, вырабатывались выводы и необходимые практические рекомендации; по теме диссертации было опубликовано 19 работ.

Степень новизны состоит в том, что:

- уточнены характеристики и объёмы понятий «образовательная среда политехнического колледжа», «образовательное пространство политехнического колледжа», «информационно-технологическая культура техника», показано их отличие от некоторых других понятий;

- выявлены структура и содержание ИТ-культуры техника, специализирующегося в сфере машиностроительного производства;

- установлено, что ИТ-культура студента является фактором интенсификации и интеграции всей его профессиональной подготовки, а ОП - системообразующим фактором содержания ИТ-культуры; соответственно механизмом этих процессов является взаимопроникновение двух культур: индивидуальной ИТ-культуры студента и коллективной культуры всех субъектов ОП политехнического колледжа;

- определены некоторые функции ОП политехнического колледжа в процессе воспитания ИТ-культуры будущего техника, специализирующего в области машиностроительного производства;

- обоснованы условия воспитания ИТ-культуры будущего техника в политехническом колледже;

- разработаны структурная, инструментальная, структурно-содержательная и диагностическая модели процесса воспитания ИТ-культуры бу-

16

дущего техника в условиях ОП политехнического колледжа.

Теоретическая значимость состоит в следующем:

- подтверждено значение и целесообразность распространения идей культурологического подхода на сферу подготовки будущих техников в условиях ОП политехнического колледжа;

- показано, что ОП политехнического колледжа является системообразующим фактором воспитания ИТ-культуры будущего техника, а сформи-рованность высокого уровня его ИТ-культуры - важнейшим условием повышения качества профессиональной подготовки будущего техника и интеграции её содержания;