Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сорокин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокин, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК ОБЪЕКТ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Историко-педагогический анализ реализации функции воспитания в деятельности органов внутренних дел.
1.2. Теоретические аспекты воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПРОЦЕССЕ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Сущность и содержание воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы.
2.2. Методы и приёмы воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы.
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
3.1. Совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел к воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы.
3.2. Реализация технологий индивидуальной воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы.
3.3. Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе лицензионно-разрешительной работы.
3.4. Предупреждение деструктивного поведения, стрессовых расстройств, суицидов в процессе лицензионно-разрешительной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы»
Актуальность исследования. Сложность задач, решаемых сотрудниками МВД России в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню их профессиональной подготовки и деятельности. В течение последних лет происходит постоянное повышение требовательности государства, общества, руководства МВД России к выполнению служебных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел.
В приказе МВД России № 995 от 25 сентября 2000 года «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» (18) отмечается, что в целях реализации положений Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации, объявленной приказом МВД России от 11 января 1999 г. № 12 (15), необходимо рассматривать воспитательную работу с личным составом органов внутренних дел как важнейшую составную часть государственной кадровой политики. При этом ставится задача совершенствования воспитательной работы за счет использования научных воспитательных технологий, принятия конкретных мер по укреплению кадрового потенциала воспитательных аппаратов, их организационного и материально-технического обеспечения.
Главной целью воспитательной работы в органах внутренних дел в настоящее время определено формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника. При этом персональная ответственность за организацию и проведение воспитательной работы возлагается на начальников органов внутренних дел, их заместителей по кадровой и воспитательной работе. Координацию и методическое руководство воспитательной работой с личным составом органов внутренних дел осуществляет Управление воспитательной работы Главного управления кадров и кадровой политики МВД России (18).
Материалы печати, проведенное исследование свидетельствуют, что недостатки воспитания личного состава оказывают негативное влияние на совершенствование деятельности органов внутренних дел. Это связано в частности с тем, что, несмотря на проводимую воспитательную работу, уровень профессиональной, служебной воспитанности личного состава не удовлетворяет требованиям времени: отмечаются случаи сращивания с преступным элементом; состояние служебной дисциплины не всегда соответствует предъявляемым требованиям; у многих сотрудников отсутствует стремление к повышению профессионального мастерства (21). Среди причин низкой эффективности воспитательной работы в органах внутренних называют: низкий уровень психолого-педагогической подготовки руководителей; недостаточный учет человеческого фактора при решении оперативно-служебных задач; отсутствие целенаправленной работы по использованию потенциала педагогики в деятельности органов внутренних дел (ОВД) (18).
Анализ теории и практики подготовки и деятельности органов внутренних дел (ОВД) МВД России показывает, что наряду с деятельностью по воспитанию самих сотрудников органов внутренних дел, в современных условиях на одно из первых мест в деятельности органов внутренних дел должны выступать функции воспитания, предупреждения, воспитательные взаимодействия сотрудников органов внутренних дел с гражданами, населением, направленные на обеспечение законности и правопорядка, предупреждение и пресечение правонарушений, обеспечение общественной безопасности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.
Среди широкого спектра направлений деятельности сотрудников органов внутренних дел ответственные задачи решаются сотрудниками ОВД в процессе осуществления лицензионно-разрешителыюй работы, связанной с контролем за соблюдением правил производства и использования в народном хозяйстве взрывчатых, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ, оружия и боеприпасов, оформлением лицензий (разрешений) на право занятием частной детективной и охранной деятельностью и контролем за этой деятельностью (20).
Качественное решение задач служебной деятельности в указанной сфере, формирование навыков и умений, профессионально важных качеств сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России непосредственно связано, как показал проведенный анализ, с разработкой теоретических положений и совершенствованием практики воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы, требующей по своей сути от сотрудников активных превентивных действий по воспитанию, формированию особых личностных качеств у граждан (коллективов граждан), связанных в той или иной степени с изготовлением, приобретением, ношением, сбытом и использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ, занятием частной детективной и охранной деятельностью.
Вопросы научного обоснования содержания, направленности и методики подготовки подразделений МВД России, непосредственно контактирующих с правонарушителями, достаточно глубоко исследованы в работах В.П. Вдовиченко, В.В. Кадурина, А.Ф. Калашникова, В.В. Килина, В.Н. Косуля, А.Н. Кутасина, И.М. Медведева, П.ГТ. Михеева, М.А. Москвичева, C.B. Непомнящего, C.B. Никишова, Ю.Ф. Подлипняка, E.H. Семенова, С.Д. Шамрай, В.Б. Яншина и др.
В то же время, без должного внимания в плане научного обоснования остаются вопросы совершенствования подготовки и профессиональной деятельности значительной части сотрудников органов внутренних дел, милиции общественной безопасности, осуществляющих регулятивно-правовую функцию и выполняющих свои обязанности в основном во взаимодействии с законопослушными гражданами.
Содержание профессиональной деятельности данного контингента сотрудников носит в основном административно-разрешительную направленность. Сотрудники ОВД, осуществляющие лицензионно-разрешительную работу, должны уметь не только и не столько пресекать правонарушения, но, в первую очередь, обеспечить, воспитать у граждан психологическую устойчивость, выдержку, ответственность при обращении с оружием и боеприпасами. Это обусловливает необходимость глубокого научного обоснования путей совершенствования подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в аспекте проведения воспитательной деятельности в процессе осуществления лицензионно-разрешительной работы.
Для совершенствования теории и практики воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел особый интерес представляют работы В.С.Артамонова, А.И.Агошкова, А.В.Барабанщикова, Ю.Г.Баскина, Ю.Н.Буряка, В.Л.Васильева, Н.Г.Винокуровой, А.М.Герасимова, В.П.Давыдова, М.И.Еникеева, О.Ю.Ефремова, В.Я.Кикотя,
A.А.Кочина, В.А.Кудина, И.А.Липского, А.К.Петрановского, А.Р.Ратинова, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, Д.А.Сологуба, А.М.Столяренко, Л.С.Узуна,
B.И. Хальзова, В.А.Щеголева и других (31; 32; 33; 51; 68; 76; 89; 90; 99 и др.).
Вместе с тем, при наличии обширного эмпирического материала в этой области, проблема воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы в специальных педагогических исследованиях не рассматривалась.
Таким образом, возрастающие требования в целом к деятельности органов внутренних дел, особое значение воспитательной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы в обеспечении выполнения гражданами законодательства, регламентирующего общественные отношения, связанные с изготовлением, приобретением, ношением, сбытом и использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ, а также в сфере лицензирования и контроля частной детективной и охранной деятельности, в целом актуальность проблемы совершенствования различных аспектов профессиональной подготовки и деятельности сотрудников лицензионно-разрешителыюй системы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.
Проведение исследования базировалось на выдвинутой гипотезе, которая заключалась в предположении, что разработка и реализация педагогических основ и путей совершенствования подготовки и проведения воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы будет способствовать формированию и развитию у сотрудников мотивации подготовки и проведения воспитательной деятельности, знаний, навыков и умений её проведения, в целом решению задач лицензионно-разрешительной работы. В современных условиях воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел всё в большей мере становится фактором повышения эффективности лицензионно-разрешительной работы.
Объект исследования: лицензионно-разрешительная работа сотрудников органов внутренних дел МВД России.
Предмет исследования: воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать применительно к практике профессиональной подготовки и деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России педагогические основы и пути совершенствования воспитательной деятельности сотрудников в процессе лицензионно-разрешительной работы.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:
1) проанализировать историю и современное состояние реализации функции воспитания, воспитательной деятельности в органах внутренних дел;
2) определить педагогические основы воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы;
3) разработать пути совершенствования воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионпо-разрешительной работы и провести их опытно-экспериментальное исследование.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам воспитания и личностного развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, Е.И.Казакова,
A.Г.Ковалев, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинский, С.Л.Рубинштейн); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, служебной деятельности в особых условиях (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, О.Ю.Ефремов, В.Я.Кикоть, А.А.Кочин, С.В.Литвиненко, А.К.Петрановский, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, А.Б.Трофимов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин,
B.П.Чернолес, В.А.Щеголев); психолого-педагогические исследования по проблемам совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников органов внутренних дел (А.И.Агошков, А.Ф.Бакуменко, Ю.Н.Буряк, В.П.Давыдов, Ф.М.Зезюлин, И.А.Липский, В.В.Наздрачев, А.М.Столяренко, Л.С.Узун, А.А.Хвастунов).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.
Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др.
В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности.
Научная новизна исследования:
1) впервые проведен педагогический анализ необходимости, сущности и содержания воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы, определены психолого-педагогические аспекты данной деятельности и их роль в совершенствовании подготовки и профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России;
2) определены и проверены на практике педагогические основы воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России в'процессе лицензионно-разрешительной работы;
3) обоснована необходимость реализации в подготовке и деятельности структурных подразделений лицензионно-разрешительной системы МВД России путей совершенствования воспитательной деятельности сотрудников в интересах реализации нормативно-правовых требований относительно изготовления, приобретения, ношения, сбыта и использования оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ, а также в сфере лицензирования и контроля частной детективной и охранной деятельности.
Теоретическое значение:
1) проведен исторический анализ реализации функции воспитания, воспитательной деятельности в органах внутренних дел России;
2) определены применительно к современным условиям сущность и содержание воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы;
3) разработаны педагогические основы и пути совершенствования воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России с учетом специфики решаемых задач в процессе лицензионно-разрешительной работы.
Практическое значение выполненного исследования заключается в том, что оно позволяет использовать накопленный опыт психолого-педагогической науки в совершенствовании подготовки и проведения воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы; реализация разработанных педагогических основ и путей совершенствования воспитательной деятельности позволяет повысить результаты подготовки и деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России.
Основные положения, выносимые па защиту.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сорокин, Андрей Викторович
Выводы по третьей главе
Подготовка сотрудников ОВД к проведению воспитательной деятельности представляет собой подсистему системы подготовки сотрудников органов внутренних дел и включает реализацию следующих составляющих элементов: 1) определение целей и задач подготовки; 2) определение субъектов и объектов подготовки; 3) определение (диагностика) уровня знаний, умений, навыков воспитательной деятельности; 4) теоретическая и практическая подготовка сотрудников к проведению воспитательной деятельности; 5) совершенствование организационных основ подготовки и проведения воспитательной деятельности.
Проведенное исследование показало, а экспериментальная работа подтвердила, что основными путями совершенствования воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы являются; совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел к воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы; реализация технологий индивидуальной воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы; предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе лицензионно-разрешительной работы; предупреждения деструктивного поведения, стрессовых расстройств, суицидов в процессе лицензионно-разрешительной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что важную роль в решении задач повышения эффективности деятельности органов внутренних дел Российской .Федерации в современных условиях призвана сыграть подготовка и проведение сотрудниками органов внутренних дел воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы. Решение данной проблемы непосредственно связано с гуманизацией профессиональной деятельности сотрудников ОВД, с повышением роли человеческого фактора в решении задач органами внутренних дел. Оно приобретает в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретического и практического решения. Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел может и должна быть неотъемлемой составной частью решения служебных задач в органах внутренних дел в целом и непосредственно в процессе лицензионно-разрешительной работы.
В результате проведенного исследования были разработаны педагогические основы воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы и определены основные пути совершенствования данной деятельности в интересах повышения эффективности решения служебных задач, профессионального и личностного развития сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД России.
В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования. Исследование показало, что разработка и реализация педагогических основ и путей совершенствования подготовки и проведения воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы способствует формированию и развитию у сотрудников мотивации подготовки и проведения воспитательной деятельности, знаний, навыков и умений её проведения, в целом решению задач лицензионно-разрешительной работы; в современных условиях воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел всё в большей мере становится фактором повышения эффективности лицензионно-разрешительной работы.
Исследование позволяет сделать следующие общие выводы.
1. Проведенный анализ истории, развития и современного состояния воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел показал, что на протяжении всей истории функционирования отечественных органов внутренних дел в их деятельности в определенной степени присутствовал воспитательный аспект, однако вопросы воспитания рассматривались и решались в основном применительно к самим сотрудникам и значительно в меньшей степени применительно к воспитанию граждан, населения. Исследование подтвердило предположение о том, что в современных условиях является актуальной разработка педагогических основ и путей совершенствования воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Проведение сотрудниками органов внутренних дел воспитательной деятельности является важным фактором решения объемных, сложных и ответственных задачам, стоящих в настоящее время в целом перед органами внутренних дел и, непосредственно, перед лицензионно-разрешительной системой МВД России. Данная деятельность должна учитывать особенности служебной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы, быть направлена на формирование и применение на практике знаний, навыков, умений, личностных качеств, необходимых для успешной воспитательной деятельности сотрудников в отношении лиц - участников лицензионно-разрешительной работы.
2. Проведенное исследование позволило установить, что реализация положений педагогики является существенным фактором совершенствования профессиональной деятельности сотрудников лицензионно-разрешительной системы. В процессе исследования были определены педагогические основы воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы, включающие цель; задачи; принципы; закономерности; объекты; субъекты; направления; методы; средства; критерии эффективности; содержание воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы.
3. В результате исследования были разработаны пути совершенствования воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России в процессе лицензионно-разрешительной работы, включающие: совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел к воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы; реализацию технологий индивидуальной воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы; предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе лицензионно-разрешительной работы; предупреждение деструктивного поведения, стрессовых расстройств, суицидов в процессе лицензионно-разрешительной работы.
В целом исследование показало, что реализация и учет в деятельности органов внутренних дел педагогических основ и путей совершенствования воспитательной деятельности сотрудников в процессе лицензионно-разрешительной работы является важным фактором решения задач лицензионно-разрешительной системы: способствует достижению оптимального уровня профессиональной подготовленности, качественному решению сотрудниками лицензионно-разрешительной системы МВД России задач по своему должностному предназначению; обеспечивает повышение результатов профессиональной деятельности во взаимосвязи с показателями, характеризующими контроль изготовления, приобретения, ношения, сбыта и использования оружия, боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ, а также в сфере лицензирования и контроля частной детективной и охранной деятельности.
Исследование позволяет определить практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки и проведение воспитательной деятельности сотрудниками органов внутренних дел в процессе лицензионно-разрешительной работы: включить изучение вопросов воспитательной деятельности с гражданами, населением в тематику общественно-государственной подготовки сотрудников органов внутренних дел; реализовать в процессе подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной системы разработанную педагогическую модель подготовки сотрудников ОВД к проведению воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы; включить в содержание подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной системы изучение проблем воспитательной деятельности в рамках спецкурса «Организация и методика воспитательной деятельности сотрудников ОВД в процессе лицензионно-разрешительной работы»; применять в практике подготовки и оценки сотрудников лицензионно-разрешительной системы разработанную систему критериев, показателей и уровней подготовленности сотрудников органов внутренних дел к проведению воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы; в структурных подразделениях органов внутренних дел регулярно проводить совещания, семинары, инструктажи по проблемам подготовки и проведения воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы; издать информационную и методическую литературу по вопросам проведения сотрудниками органов внутренних дел воспитательной деятельности в процессе лицензионно-разрешительной работы.
Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы: совершенствование направлений, форм, методов и средств воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России; определение организационно-педагогических особенностей проведения воспитательной деятельности сотрудниками лицензионно-разрешительной системы; исследование динамики развития личностных качеств в процессе проведения сотрудниками органов внутренних дел воспитательной деятельности.