Воспитательная деятельность педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства (в масштабе городского района) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Верзилина, Наталия Александровна

  • Верзилина, Наталия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 202
Верзилина, Наталия Александровна. Воспитательная деятельность педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства (в масштабе городского района): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1983. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Верзилина, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика социально-педагогической проблемы развития массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства.

Анализ литературных источников) . 9

1.2. Методы исследования .26

1.3. Организация исследования .31

Глава П. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

ЭШКТИВНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В КЛУБАХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (на материале административных районов г.Киева)

ПЛ. Проблема факторного анализа в литературе . 33

П.2. Объективные и субъективные факторы.42

П.З. Общие, особенные и единичные факторы.58

Глава Ш. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПЛАНОВ МАССОВОЙ ШЗКУЛЬТУР-Н0-03Д0Р0ВИ1ЕЛЬН0Й И ПОЛИ ТЖО-ВО (Ж ТА ТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЪШ И ПОДРОСТКАМ В КЛУБАХ ПО

МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Ш.1. Анализ состояния планирования массовой физкультурно-оздоровительной работы в клубах по месту жительства .68

Ш.2. Комплексный подход к обоснованию экспериментальных планов.85

Ш.З. Экспериментальное внедрение перспективных планов организаторской и политико-воспитательной работы.109

Глава 1У. ШДЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА В ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

1У.1. Моделирование оптимальных условий воспитательной деятельности педагога-организатора .123

1УЛ.1. Социально-политические условия.125

1У.1.2. Материально-технические условия.I3I-I

1У. 1.3. Профессионально-квалификационные условия.135

1У.2. Основные формы воспитательной деятельности педагогов-организаторов.142

1У.З. Главные методы воспитательной работы педагогов-организаторов.•.146

1У.4. Критерии эффективности воспитательного воздействия.154

ВЫВОДЫ.160

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОЩДАЦИИ.163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная деятельность педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства (в масштабе городского района)»

Крупные, масштабные задачи встают перед партией и народом в последних десятилетиях XX века", - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов - Взятые в комплексе, эти задачи сводятся к тому, что можно было бы назвать совершенствование развитого социализма, по мере чего и будет происходить постепенный переход к коммунизму /29, с.22/. В решении этих задач особую актуальность приобретают вопросы всестороннего и гармонического развития подрастающего поколения - будущих строителей коммунистического общества.

Партия и Советское государство всегда рассматривали физическую культуру и спорт как эффективное средство воспитания, укрепления здоровья молодого поколения, повышения его готовности к высокопроизводительному труду и защите социалистической Родины, и поэтому всегда видели необходимость во всемерном поощрении всех видов массового спорта и физической культуры, вовлечении в физкультурное движение все более широких слоев населения, особенно молодежи.

Большое значение физической культуры и спорта как важного средства воспитания нового человека отмечается в постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./ и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" /1981 г./.

Этим и определяется актуальность нашего исследования. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача: "Активно развивать массовую физкультуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей /16, с.183/. Разумеется, это требование включает в себя и решение вопроса об эффективности воспитательной работы с физкультурниками и спортсменами в различных коллективах и, в том числе, в клубах по месту жительства.

Анализ литературных источников показал, что рассматривались лишь частные вопросы воспитательной работы. Проведение предварительных исследований позволило выявить проблемную ситуацию, в основе которой лежит противоречие между социальными потребностями в централизованной организации идеологической и политико-воспитательной работы с детьми и подростками в клубах различного профиля по месту жительства и возможностями ее проведения. Проблемная ситуация дополняется и тем, что качество, формы и методы идейно-воспитательной работы в подростковых и физкультурно-спор-тивных клубах не соответствует возросшему образовательному уровню, запросам и ценностной ориентации физкультурников и спортсменов. Исходя из оценки этой ситуации, мы сформулировали проблему нашего исследования, которую видим в несоответствии организационных возможностей, форм и методов проведения воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства, социальным потребностям.

Птотеза исследования состоит в том, что для преодаления стихийности в проведении воспитательной работы с детьми и подростками в клубах различного профайл по месту жительства, необходимо совершенствовать структуру и функции института педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на основе единства организационной и воспитательной работы, интеграции воспитательных воздействий всех заинтересованных организаций.

Цель нашей работы заключалась в том, чтобы на основе использования комплексного подхода к организации воспитательной деятельности педагога-организатора теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность повышения эффективности воспитательного воздействия на детей и подростков, занимающихся в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

1. Изучить по специальным источникам и соотнести с требованиями коммунистического воспитания передовой опыт политико-воспитательной работы в деятельности педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства.

2. С помощью методов факторного анализа выявить и систематизировать факторы, определяющие эффективность воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства.

3. Определить пути рационализации воспитательной деятельности педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на основе использования перспективных планов, включающих наиболее эффективные формы и методы коммунистического воспитания детей и подростков с учетом специфики ее осуществления в клубах по месту жительства.

4. Обосновать методические рекомендации по оптимизации политико-воспитательной работы в клубах по месту жительства.

Объектом исследования является деятельность педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы г.Киева и объективный процесс воспитательного воздействия в клубах различного профиля по месту жительства.

Предметом исследования явились условия, формы и методы воспитательной работы, проводимой педагогами-организаторами с детьми и подростками в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства.

Экспериментальным объектом для проведения эмпирических исследований были взяты подростковые и физкультурно-спортивные клубы по месту жительства Минского, Московского и Дарницкого районов г.Киева.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые был осуществлен с позиций комплексного подхода углубленный анализ условий, форм и методов воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства; обоснованы педагогические предпосылки целенаправленной подготовки педагогов-организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы для осуществления воспитательного воздействия на занимающихся физической культурой и спортом.

В выполненной работе конкретизированы и классифицированы наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность воспитательной работы в клубах. Собрана информация, существенным образом дополняющая накопленные на сегодняшний день знания о роли различных факторов в общем процессе физического воспитания. Полученные результаты дают основание для конкретных методических рекомендаций по организации педагогического процесса. Кроме того, нами дана характеристика специфическим условиям деятельности педагогов-организаторов. Предложена классификация уровней активности этой категории физкультурных работников в реализации планируемых мероприятий, а также разработаны модельные характеристики документов перспективного и текущего планирования работы клубов. В диссертации обосновываются оптимальные формы и методы воспитательной работы с учетом специфики осуществления в условиях клубов по месту жительства и критерии ее эффективности.

На защиту выносятся новые данные о структуре деятельности педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками по месту жительства, а также оптимальные формы и методы воспитательной работы, модельные характеристики документов перспективного и текущего планирования массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работы в подростковых и физкультурно-спортивных клубах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Верзилина, Наталия Александровна

выводы

1. Анализ литературных источников по вопросам физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, а также по вопросам политико-воспитательной работы в деятельности педагога-организатора показал, что до настоящего времени эти вопросы остаются малоизученными. Слабо разработана проблема единства организаторской и воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства, а практический опыт ее решения еще не обобщен, что припятствует оптимизации этой работы и решению актуальных задач, стоящих перед массовым физкультурным движением.

2. Применение методов факторного анализа позволило выявить систем факторов (внутренних, внешних, субъективных и объективных), влияющих на процесс воспитательного воздействия, а также классифицировать их. Субъективные на общие, особенные и единичные, а объективные на идеологические, социально-политические и экономические.

Результаты проведенного анализа положены в основу определения пути оптимизации влияния факторов, обуславливающих эффективность проведения политико-воспитательной работы в клубах.

3. Установлено, что системный подход к планированию массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работы может быть обеспечен при условии разработки системы планов и единых требований к их структуре.

Предложенные модельные характеристики документов перспективного и текущего планирования (план развития массовой физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы клуба на пятилетие, план массовой физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы клуба на год, план политико-воспитательной работы педагогаорганизатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на год) отражают целевую направленность деятельности физкультурных работников по месту жительства, определяют критерии ее эффективности, позволяют использовать разнообразные формы и методы воспитательного воздействия на детей и подростков с учетом специфики детского коллектива, сложившегося в клубе, а также с учетом его демографических особенностей.

4. Установлено, что современный уровень развития массовой физической культуры и спорта и предъявляемые к нему требования внесли существенные изменения и коррективы в структуру деятельности педагога-организатора. Увеличилось количество основных видов работы с четырех до шести (организационно-массовая, массовая физкультурно-спортивная, политико-воспитательная и агитационно-пропагандистская, судейско-представительская, финансово-хозяйственная, учебно-методическая).

5. Комплексный подход к планированию организаторской и воспитательной работы педагога-организатора предполагает соблюдение основных требований:

- согласованность организаторской и воспитательной деятельности педагога-организатора и всех заинтересованных организаций;

- единство учебно-тренировочного и воспитательного процесса;

- учет специфики контингента;

- оринтация на активизацию воспитательной работы в физкультурных группах и спортивных секциях;

- рациональное соотношение коллективных, групповых и индивидуальных форм работы;

- приемственность, последовательность и концентрация воспитательных воздействий.

6. Планирование политико-воспитательной работы в клубе по месту жительства осуществляется в шесть этапов, каждой из которых является обязательным и включает в себя определенный объем работы.

7. Установлено, что эффективность воспитательного воздейс-вия педагога-организатора зависит от наличия необходимых условий, которые могут быть представлены тремя группами: социально-политические, материально-технические и профессионально-квалификационные. Они предполагают: активное участие государственных и общественных организаций, их тесное взаимодействие в процессе управления массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работой под руководством партийных органов; наличие специально оборудованных помещений и технических средств пропаганды, позволяющих применять различные формы и методы идеологической и политико-воспитательной работы, повысить их информационно-пропагандистское значение; целенаправленную профессиональную подготовку педагогов-организаторов и системы их периодической переподготовки, в основу которой должны быть положены четкие представления о структуре педагогической деятельности этой категории физкультурных работников.

8. Эффективность ццейно-воспитательной работы педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства оценивается с помощью общих и частных критериев. Общие критерии отражают организационную сторону политико-воспитательного процесса. Частные критерии характеризуют социально-педагогические особенности воспитательного воздействия на занимающихся в спортивных секциях и физкультурных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осуществление организаторской и политико-воспитательной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства должно базироваться на учете объективных и субъективных факторов, классифицированных в нашем исследовании.

2. Эффективность воспитательного воздействия на детей и подростков в клубах по месту жительства обеспечивают : четкие представления педагога-организатора о содержании учебно-воспитательного процесса, его специфических особенностях, знание закономерностей его построения и особенностей развития занимающихся, умение правильно планировать, своевременно анализировать и вносить коррективы в деятельность.

3. Организаторская деятельность физкультурных работников по месту жительства должна осуществляться в тесном единстве с политико-воспитательной деятельностью при активном участии государственных и общественных организаций, их тесном взаимодействии и под руководством партийных органов.

4. Дальнейшая оптимизация организаторской и воспитательной деятельности физкультурных работников по месту жительства предполагает более широкое использование методических пособий, необходимость совершенствования которых очевидна и возможна в двух направлениях:

- устранение непоследовательности в изложении материала и использовании единства в подходе к решению конкретных проблем;

- устранение перегруженности методических рекомендаций и разработок директивными материалами.

При подготовке методических пособий необходимо соблюдать требования:

- предварительная разработка единой системы основных теоретических положений, которые раскрывают концепцию автора. Эта система должна быть отражена в объяснительной записке или введении;

- наличие в тексте ценной информации для практической деятельности педагога-организатора, подробные описания отдельных положений, характеризующих деятельность этой категории физкультурных работников, а также конкретизацию временных границ для осуществления предлагаемых организационных и воспитательных мероприятий;

- применение метода диалектической логики, предусматривающей выяснение причин явления и раскрытие их сущности;

- формирование у педагога-организатора знаний с помощью материала, изложенного в методическом пособии.

Проведенный анализ методических пособий, предназначенных для физкультурных работниковв по месту жительства, а также полученные результаты,легли в основу разработки наших методических рекомендаций, запрос на которые был получен со стороны руководства городского жилищного управления при Исполкоме Киевского городского Совета народных депутатов /57, 58/.

Опираясь на мнение опытных старших педагогов-организаторов районных жилищных управлений, лучших педагогов-организаторов подростковых и физкультурно-спортивных клубов г.Киева, нами были вьщелены следующие первоочередные задачи, решение которых могло значительно повлиять на качество методических разработок:

1. Конкретизировать и наглядно иллюстрировать примерами отдельные вопросы организационного и воспитательного характера, раскрываемые в содержании.

2. Тесно связать вопросы организационно-управленческого и воспитательного характера.

3. Освещать во всех разделах методических рекомендаций воспитательные аспекты управленческих функций, реализуемые в деятельности педагога-организатора;

4. Акцентировать внимание на установление тесной связи целенаправленной деятельности педагога-организатора и деятельностью всех заинтересованных организаций и представителей общественности микрорайона.

Принципиальное значение имеет решение такого вопроса, как необходимость учета разнообразия индивидуальных особенностей педагогов-организаторов, которые, несомненно, по-разному склонны воспринимать ту или иную информацию. Не случайно В.И.Ленин указывал: "Кратко говоря: когда социалисты говорят о равенстве, они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никаким образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей" /4, с.364/.

Ицательное изучение контингента педагогов-организаторов, а также целенаправленное и систематическое обучение их основам управленческой, организаторской и воспитательной деятельности с учетом специфики, характерной для массовой физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в клубах по месту жительства на постоянно действующем общегородском семинаре в период с 1981 по 1983 год, позволили нам говорить о наличии определенного исходного уровня знаний.

Разработанные нами в 1982 году, методические рекомендации "Организационная и воспитательная работа в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства" по своей структуре были представлены тремя разделами:

- первый раздел - "Целв, задачи и содержание деятельности педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивномассовой работы с детьми и подростками по месту жительства";

- второй раздел - "Организация физкультурных групп и спортивных секций по месту жительства". Он представлен двумя подразделами: "расписание занятий" и "планирование работы";

- третий раздел - "Идейно-политическое воспитание детей и подростков в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства".

В содержании методических рекомендаций нашли свое отражение результаты конкретных исследований, проведенных нами в период с 1981 по 1982 гг. В частности, нами были уточнены с учетом современных требований цели, задачи, основные виды работ в структуре деятельности педагога-организатора, а также раскрыто их содержание. Это было обусловлено необходимостью актуализации многих формулировок, содержащихся в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность этой категории физкультурных работников, разработанных и утвержденных в конце 60-х и начале 70-х годов.

Отсутствие единых требований к оформлению документов планирования, учета, отчетности, конкретных рекомендаций по созданию спортивных секций и физкультурных групп для детей и подростков по месту жительства, а также по проведению в них учебно-тренировочных занятий, объясняет необходимость включения в содержание методических рекомендаций второго раздела.

Особое значение имеет третий раздел "Идейно-политическое воспитание детей и подростков в спортивных секциях и физкультурных группах по месту жительства", так как в нем впервые были раскрыты некоторые специфические особенности воспитательного воздействия педагога-организатора физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, дана новая классификация форм воспитательной работы.

Методические рекомендации нашли широкое применение в практической деятельности педагогов-организаторов г.Киева.

Одним из условий повышения эффективности воспитательного воздействия на детей и подростков, является необходимость совершенствования планирования работы физкультурных работников по месту жительства. Решению этого вопроса посвящены последующие методические рекомендации "Планирование массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работы в клубах по месту жительства". Разработанные с учетом комплексного подхода к планированию, они прежде всего отражают: согласованность деятельности педагога-организатора, общественных организаций, родителей детей и подростков, органов самоуправления подростковых и физкультурно-спортивных клубов, коллективов шефствующих предприятий (организаций, учреждений), базовых школ; взаимосвязь организационного и воспитательного процессов, а также учет возрастных и половых особенностей занимающихся в спортивных секциях и физкультурных группах.

Структура этих методических рекомендаций включает: введение, пояснительную записку и типовые модели планов (приложение I, 2, 3).

В "Введении" кратко обосновывается необходимость разработки рекомендаций и их целевая направленность.

Некоторые принципиальные особенности составления основных документов планирования массовой физкультурно-оздоровительной и политико-воспитательной работы, изложены в "Пояснительной записке".

Предложенные типовые модели планов, представляют собой оптимальные варианты осуществления массовой физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы, применение которых предполагает обязательный учет специфики конкретного клуба, контингента занимающихся, возможностей педагога-организатора.

О практической ценности данных методических рекомендаций свидетельствует тот факт, что в 1983 году работа всех подростковых и физкультурно-спортивных клубов по месту жительства в г.Киеве осуществлялась в соответствии с модельными характеристиками разработанных планов.