Воспитание здорового образа жизни у школьников: аксиологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дружинин, Владимир Петрович

  • Дружинин, Владимир Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Дружинин, Владимир Петрович. Воспитание здорового образа жизни у школьников: аксиологический подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дружинин, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы воспитания здорового образа жизни у школьников.

§ 1. Социально-педагогические предпосылки исследования здорового образа жизни у школьников.

§ 2. Детерминированность воспитания здорового образа жизни у школьников.

§ 3. Критерии ценностных ориентаций в воспитании здорового образа жизни у школьников.

ГЛАВА II. Аксиологический подход - основной фактор совершенствования процесса воспитания здорового образа жизни у школьников.

§ 1 Аксиологический подход к организаторской деятельности по воспитанию здорового образа жизни у школьников.

§ 2. Аксиологический подход к реализации здоровьесберегающих технологий в учебном процессе школы.

§ 3 Аксиологический подход к внеурочной деятельности по воспитанию здорового образа жизни у школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание здорового образа жизни у школьников: аксиологический подход»

Актуальность темы исследования обусловлена многообразием и сложностью задач воспитания нового человека XXI века, ибо процесс экономических преобразований и реформ в нашей стране породил глубокий кризис многих сторон жизни нашего общества, в том числе и в сфере здоровья нации. Это положение объясняется негативными факторами экологической обстановки, которые достигли в России катастрофических размеров, изменениями, происходящими в экономической и социально-политической жизни общества, что отражается на повседневной жизни простых граждан, на их образе жизни, физическом и духовно-нравственном здоровье.

Здоровье нации является ведущим показателем общественного развития государства, его социально-экономическим значимым феноменом, по уровню и качественному состоянию которого судят о положении дел во всех областях жизни. В современной России все очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовно-нравственной деградации. Всё более отчетливо осознаётся, что глубинные первопричины социально-экономического кризиса и катастрофического ухудшения здоровья нации находятся в сфере духовно-нравственного воспитания, в чудовищной деформации общечеловеческих ценностей и идеалов значительной части населения и особенно молодёжи. Бездуховность, грубость, стяжательство, половая распущенность, алкоголизм, наркомания, преступность - вот что ежедневно, ежечасно разрушает нашу жизнь, калечит психическое и физическое здоровье нашей нации.

Здоровый образ жизни у школьников зависит от многих объективных и субъективных факторов экологического, социального, экономического, культурного характера, но в первую очередь от отношения школьников к здоровому образу жизни как одной из главных ценностей.

Особенно острой стала проблема детского и подросткового здоровья. В детском и подростковом возрасте формируются основные модели поведения взрослого человека. Именно в этом возрасте на уровне сознательного и бессознательного в психике ребенка формируется модель, образ будущей жизни, который должен строиться на ценностях жизни, здоровья, красоты, гармонии и зависит от многих факторов и условий семейного воспитания, образовательно-воспитательной среды.

Эффективная работа по профилактике и коррекции здорового образа жизни в современных условиях невозможна без участия школы.

В настоящее время проблема здорового образа жизни стала широко разрабатываться как теоретически, так и практически. Однако недостаточно внимания уделяется аксиологическим аспектам данной проблемы.

Ценностные ориентации личности воспитываются на протяжении всего школьного возраста.

Ценностные ориентации школьника регулируются поведением через внутренний механизм оценивания и выбора стратегии жизни. Ценностные ориентации школьника активизируют систему психолого-педагогического воздействия на мотивацию школьника.

Аксиологический подход в данном контексте выступает и как метод, с помощью которого обеспечивается трансляция ценностей культуры и развитие аксиологического «Я» как системы ценностных ориентации, которая содержит и когнитивные, и эмоционально-чувственные, нравственно-волевые компоненты, составляющие стержень личности школьника.

Анализ деятельности школ по воспитанию здорового образа жизни школьников позволил выявить противоречие между:

- острой потребностью современного общества в воспитании здорового образа жизни у школьников и недооценкой значения этого процесса в современной школе;

- существующим традиционно сложившимся подходом к определению содержания форм и методов обучения и объективными потребностями качественного нового ценностного отношения к воспитанию здорового образа жизни у школьников.

В данном исследовании здоровый образ жизни рассматривается нами как система определенных направлений деятельности, психологических установок, последовательная реализация которых обеспечит систему общечеловеческих ценностей и норм здорового образа жизни.

Анализ научной литературы и специфических исследований показал, что воспитание здорового образа жизни у школьников как специальное направление не рассматривалось.

Поэтому осмысление сущности здорового образа жизни и его основных проблем требует специального научного исследования, основ её педагогического совершенствования в учебно-воспитательном процессе, разработки здоровьесберегающих технологий в современной школе. Это определило выбор и актуальность данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема, поставленная в диссертации, предполагает обращение к нескольким группам разнообразных, но тесно связанных друг с другом научных источников социально-философского, социально-культурного, психолого-педагогического характера. В разработке методологического концептуального фундамента проблем здорового образа жизни были использованы философские и педагогические идеи, содержащихся в высказываниях о физическом развитии мыслителей древности (Конфуций, Гомер, Плутарх, Демокрит, Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др.). При осмыслении нашей проблемы, значительный интерес представляют труды мыслителей - гуманистов (Ф. Рабле, М. Монтень, Т. Мор, Э. Роттердамский, X.JT. Вивес и др.).

Определенный интерес представляют идеи здорового образа жизни и физического развития личности, представленные в систематизированном виде в трудах классиков мировой педагогики (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, К.А. Гельвеций, И.Г. Песталоцци и др.). Полезными оказались труды отечественных авторов, как дореволюционного (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Л.Н. Толстой и др.), так и советского периода (В.П. Вахтеров, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский и др.).

Сложность исследуемой проблемы потребовала обращения к трудам известных зарубежных (Р. Бэрон и Д. Ричардсон, А. Бандура и др.) и отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, А.Е. Личко, Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина и др.), разработанным ими ценностным ориентациям. В трудах зарубежных и отечественных ученых (У. Томас, Ф. Знанецки, Т. Парсонс, М. Рокич, А.Н. Леонтьев, В.Б. Ольшанский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, X. Хекхаузен, Э.В. Соколов, Ш. Шварц и др.) был заложен фундамент воспитания здорового образа жизни.

В разработке методологического, концептуального фундамента исследования были использованы идеи таких современных учёных, как В.А. Анучин, С.Н. Артановский, Д.И. Гвишиани, Э.В. Трусов, Ю.Г. Марков, Н.Н. Моисеев, Д.С. Лихачёв, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, которые внесли значительный вклад в разработку социально-философских проблем экологии, в концептуализацию экологического научного стиля мышления, в определение философско-методологических принципов экологии, экологических параметров здорового образа жизни.

Проблемы формирования здорового образа жизни в контексте здоровьесберегающих технологий в педагогической литературе раскрыты в трудах С.Г. Ахмеровой, И.К. Смирнова, И.М. Харисовой, В.Н. Семенова, Д.Ю. Мемешкина.

Исследования специалистов социально-культурной деятельности с позиций аксиологического подхода нашли отражение в трудах Н.К. Баклановой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, А.С. Каргина, В.В. Корешкова, E.JI. Кудриной, С.М. Оленева, Н.А. Паршикова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Е.В. Утина, В.И. Флори, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Проведенный нами анализ специальных исследований по проблеме формирования здорового образа жизни у школьников позволяет нам сделать вывод о том, что в этих исследованиях практически не затрагивается вопрос формирования основ здорового образа жизни в контексте ценностных ориентаций.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - воспитание здорового образа жизни у школьников.

Предмет исследования - процесс воспитания здорового образа жизни у школьников в контексте аксиологического подхода.

Цель исследования — разработать теорию воспитания здорового образа жизни на основе аксиологического подхода, осуществить проектирование учебно-воспитательной среды современной школы, имеющей важное значение для насыщения учебной и внеурочной деятельности здоровьесберегающими технологиями.

Исходя из цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

- определить понятийный аппарат исследования;

- обосновать дидактическую концепцию воспитания здорового образа жизни у школьников;

- экспериментально проверить эффективность дидактической концепции воспитания здорового образа жизни у школьников;

- выявить эффективность учебных технологий по воспитанию здорового образа жизни;

- раскрыть эффективность авторских технологий по воспитанию здорового образа жизни у школьников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование здорового образа жизни у школьников определяется ценностными ориентациями. Оптимизация учебно-воспитательной работы современной школы способствует формированию ценностных ориентаций на здоровый образ жизни школьников, если в теории и практике учебно-воспитательной деятельности современной школы будут: учитываться возрастные, индивидуально-психологические и физиологические особенности школьников;

- учитываться система ценностных ориентаций, определяющих образ жизни и конструктивного поведения на уровне нормативных идеалов и личностных приоритетов;

- разработана и реализована на уровне теории и практики модель «Школы здоровья»; оптимизированы потенциальные возможности современных образовательных учреждений в реализации здоровьесберегающих технологий в современной школе, направлений, условий, форм, методов и перспектив решения проблем формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения диалектико-материалистической философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики;

- общенаучные принципы об аксиологическом подходе как общенаучном принципе изучения педагогических явлений и управления педагогическим процессом;

- философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Н.А. Бердяев, Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- гуманистические философские и психологические учения и идеи о ценности личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- аксиологический подход в образовании (Ю.К. Бабанский. Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.);

- формирование ценностных ориентаций личности в образовательном процессе (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельштейн), обеспечивающих педагогическое сопровождение творческого развития личности.

Положения философии, эстетики, искусствоведения творчества как системы в специфической форме передачи мировоззренческих ценностей через художественно-образное воздействие (Б.В. Асафьев, А. Банфи, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, Г.П. Выжлецов, 3. Денеш, JI. А. Закс, В.И. Иванов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский и др.).

Методы исследования

Теоретические методы включали: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования; анализ учебно-методической документации, общетеоретические методы анализа, синтеза, теоретического моделирования.

Общелогические методы (моделирование, сравнение). Изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики.

Эмпирические методы: наблюдение и анализ практической деятельности педагогов и школьников в рамках социально-педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная работа по разработанной программе здорового образа жизни у школьников, проективные, личностные, социометрия, анкетирование, беседа, опрос). Методы статистической обработки данных.

Базами исследования были московские школы: № 709 и № 759 СевероВосточного окружного управления образования Департамента образования г.Москвы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Государственном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 709» Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования г.Москвы. В целом в исследовании участвовали 256 школьников и 143 родителя. В экспериментальном исследовании участвовали 105 школьников в возрасте 14-16 лет, учащиеся средней общеобразовательной школы № 709 г. Москвы. Математическая обработка данных проводилась при помощи русской версии программы SPSS 10.0.

Организация исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2009 годы и проходило в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература по теме диссертации: анализировались различные подходы к решению проблем здорового образа жизни; определялись теоретические и методологические основы диссертации.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась разработка сущности и содержания здорового образа жизни современных школьных подростков; определение основных методик, разработка здоровьесберегагощих технологий в современной школе, направлений, возможностей, форм, методов и перспектив современной школы в решении проблем здорового образа жизни подрастающего поколения.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный, на котором завершена исследовательская работа в виде анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования, сделаны научно-методические рекомендации, подведены итоги.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решена научная задача - впервые выявлен творческий потенциал у школьников к здоровому образу жизни, ориентированных на гуманистический тип личности, постигающей культуру и творящей ее в меру своих способностей, наклонностей, дарований и прежде всего на осознанных ценностных ориентациях.

Выявлена системообразующая целостность воспитания здорового образа жизни у школьников, которая обеспечивается наличием базовых ценностей, сохраняющих аксиологическую целостность учебно-воспитательного процесса.

По-новому рассматриваются компоненты процесса воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода как сложное и многогранное сочетание личностных качеств, общей культуры, специальных знаний, умений и навыков, позволяющих . эффективно осуществлять информационно-просветительную, культурно-развлекательную, функционально-оздоровительную деятельность.

Разработана педагогическая модель, структурирующая процесс воспитания здорового образа жизни у школьников как деятельности, которая становится активным носителем социальных и культурных ценностей, выработанных человечеством в ходе всего исторического развития.

Научная новизна состоит в разработке технологии ценностно-ориентированного подхода к воспитанию здорового образа жизни у школьников, сущность и содержание которого составляют процессы создания, сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, ценностей и норм духовно-нравственной и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Дано определение понятия «здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода», которое рассматривается автором как система ценностных ориентации:, определяющих направления деятельности, последовательная реализация которых обеспечит развитие личности школьника, освоение им высших гуманистических и общечеловеческих ценностей и норм здорового образа жизни.

Доказано, что ведущей тенденцией воспитания здорового образа жизни является интеграция ее составляющих, поэтапное воспитание индивидуальности в совместно-разделенной деятельности, в процессах общения и взаимодействия, с индивидуальной ответственностью за коллективное дело. Здоровый образ жизни выступает как совокупность социально обусловленных и культурно-нормированных действий, имеющих как предметную, так и аксиологическую составляющие.

Выявлены педагогические условия воспитания здорового образа жизни на основе аксиологического подхода. Это: гуманистическая направленность содержания образования; адекватность образования идеалам, идеям, ценностным ориентациям общества; создание в школе единого эколого-культурного пространства, обеспечивающего воспитание здорового образа жизни у школьников, что позволяет выстраивать коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные разнообразным ситуациям, складывающимся в рамках гибкого сочетания традиционных и инновационных методов обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей личности школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан понятийно-терминологический аппарат исследования к воспитанию здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода.

Теоретически обоснована гуманистическая педагогическая модель воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода, которая характеризуется установлением потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности школьника.

Обоснованы теоретико-методологические положения воспитания здорового образа жизни у школьников на основе ' аксиологического подхода, обеспечивающего освоение общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребности расширения круга ценностных ориентаций в современной системе ценностей, для которой характерна динамика к изменению состава компонентов (ценности, нормы, правила, традиции, обычаи, ритуалы, архетипы).

Создана педагогическая концепция воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода, базируются на обращении к онтологическим основаниям, что позволяет реализовать идею трансформации социально значимых ценностей в личностные через их предметное воплощение. Обосновано понятие «аксиологические основания», определены принципы педагогической организации здоровой среды, введен и обоснован метод аксиологического освоения гуманистических ценностей в физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающей практическое освоение школьниками основ здорового образа жизни.

В структуре образовательного процесса школьников выделены следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, включающий педагогические ситуации, и задания, стимулирующие школьников на воспитание здорового образа жизни; когнитивный (задания на приобретение необходимой теоретической и практической базы для школьников); креативный (активное использование инновационных педагогических технологий, методов воспитания здорового образа'жизни).

В качестве теоретических предпосылок рассмотрены наиболее существенные компоненты дальнейшего исследования. Это создание творчески наполненной педагогической среды, готовность к совместному продуктивному творчеству, способность к диалогическому общению в процессе здорового образа жизни со школьниками, ориентация на коллективные действия, быстрота включения в творческий процесс. Но главное, видеть противоречия и проблемы в окружающем мире, выдвигать оригинальные решения учебных задач, осознать ценность здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что воспитание здорового образа жизни у школьников может осуществляться через реализацию разработанной педагогической модели посредством развивающих упражнений, тренингов с опорой на принцип интеграции изучения гуманитарных дисциплин в сочетании с основами педагогики творчества и активным взаимодействием, обучением приемам саморегуляции, выработкой индивидуального стиля поведения в подростковой среде. Обосновано содержание и формы проведения занятий; описаны традиционные и инновационные методы воспитания здорового образа жизни у школьников, создания эстетически развивающей среды, здорового пространства для продуктивного общения школьников.

Разработана и внедрена модель «Школы здоровья», результаты которой свидетельствуют о возможностях общеобразовательной школы в формировании основ здорового образа жизни.

Практическое значение имеет и апробация коррекционной деятельности психологической службы школы, реализующей ценностные ориентации личности на уровне нормативных идеалов и индивидуальных психических образований и личностных приоритетов школьников.

Разработанные тесты, упражнения, беседы и методы индивидуального и группового взаимодействия, измерения и управления рисками девиантного поведения агрессивности, бродяжничества, курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д. могут применяться общеобразовательными учебными заведениями для воспитания основ здорового образа жизни у школьников.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении факультативных курсов в общеобразовательных учреждениях и в системе курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических предпосылок исследования, связанных с аксиологическим подходом к решению проблемы, разнообразием литературных источников, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих достижения дидактики, оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе, реализации комплексной междисциплинарной методологии и методике исследования, адекватной его логике и понятийно-терминологическому аппарату, и совокупности взаимодополняющих методик, которые нашли отражение в опытно-экспериментальной части исследования. Репрезентативность эмпирического материала, его апробация, сообщение на научных конференциях позволили осуществлять сравнительный анализ полученных данных и подтвердить их актами о внедрении.

Апробация результатов исследования осуществлена путем публикаций статей по теме исследования, в научных сообщениях автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГУКИ, на научно-методических и международных конференциях, на заседаниях педагогического совета ГОУ ОУ СОШ № 709 г.Москвы, путем участия в городской конференции по применению здоровьесберегающих технологий, сохраняющих зрение школьника, в земской гимназии г.Балашиха Московской области.

Личный вклад автора в получении научных результатов — в обогащении учебно-воспитательного процесса ГОУ ОУ СОШ № 709 г.Москвы, в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы по теме исследования, разработке и реализации модели «Школа Здоровья», непосредственном участии в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация образования - это сложный, многогранный и непрерывный процесс, его результатом может служить переход к европейским стандартам образования как целостной системы, устремленной к построению жизненного мира школьника, разделяющего общечеловеческие ценности. Этот процесс и результат обусловлены социально-политической, социально-экономической, социально-экологической и социально-культурной ситуацией в стране, отечественными национально-культурными и историко-культурными традициями, состоянием духовно-нравственной атмосферы общества, конкретного социума и деятельностью коллектива школы, обеспечивающей практическое решение воспитания у подрастающего поколения основ здорового образа жизни.

Методологической основой совершенствования отечественного образования является аксиологический подход к воспитанию здорового образа жизни у школьников, способных реализовать себя в изменяющихся условиях, что порождает творческий процесс и творческий результат, играет существенную роль в становлении личности современного школьника, его образа жизни.

2. Интеграция научных концепций аксиологического, ценностно-ориентированного и активно-деятельностного подходов к целостному технологическому процессу в школе способствует воспитанию здорового образа жизни у школьников, соответствующего разным условиям жизни людей и интересам разных слоев и сословий.

На уровне общечеловеческих ценностей, здоровый образ жизни понимается автором как модель поведения, обусловленная экологическим императивом и обеспечивающая сохранение экологической ниши для выживания, сохранения жизни, духовно-нравственного, физического, психического здоровья школьников.

3. На уровне индивидуальных ценностей, здоровый образ жизни представляет собой совокупность компонентов, составляющих безусловное единство духовно-нравственного, физического, психического, здоровья школьников, в том числе: компоненты духовно-нравственного здоровья, реализующие экзистенциальные потребности в смысложизненном самоопределении, самореализации и межпоколенной преемственности, в любви, дружбе, безопасности, гармонии, стабильности на уровне нормативных идеалов - типы Гедонизм и Достижения. На этом уровне ценностные ориентации школьников регулируют поведение, обеспечивают способы достижения целей его жизнедеятельности, формируя его отношение к окружающему миру, себе, своему поведению, к своему образу жизни;

- компоненты физического здоровья, выражающиеся в формировании: а) навыков двигательной активности, рационального чередования умственной и физической деятельности за счет занятий физической культурой, различными видами физкультурной и туристской деятельности, вовлечения школьников в кружки, секции, факультативы, которые направлены на здоровьесберегаюшую деятельность, на здоровый образ жизни; б) навыков сбалансированного питания, бережного отношения к своему здоровью на уроках ОБЖ, биологии и основ медицинских знаний и др.; компоненты психического здоровья, реализующие ценностные ориентации личности на уровне индивидуальных психических образований и личностных приоритетов, выражающиеся в формировании: а) знаний основ конструктивного и деструктивного поведения, влияющих на образ жизни, на преодоление девиантного поведения, агрессивности, бродяжничества, курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д.; б) умений здорового образа жизни на уровне ценностных ориентаций и личностных приоритетов - типы Самостоятельность, Стимуляция, Гедонизм, Достижения, Власть; в) навыков и умений активного, конструктивного поведения и общения и групповой идентичности, доверия к людям, открытости друг к другу.

4. Эффективность учебно-воспитательного процесса современной школы по формированию здорового образа жизни зависит от:

- оптимизации организационно-управленческой деятельности школы;

- степени сформированности устойчивой системы ценностных ориентаций школьных подростков;

- реализации здоровьесберегающих технологий в учебном процессе и в условиях внеурочной деятельности школы;

- деятельности психологической службы школы как фактора формирования здорового образа жизни школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дружинин, Владимир Петрович

Заключение

Подводя итоги исследования, следует сформулировать выводы общего характера, а также перспективы дальнейшего исследования затронутых проблем.

Проведённое исследование показывает, что сложность и противоречивость процесса воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода в неразрывной взаимосвязи с теми изменениями, которые происходят в экономической, политической, экологической, демографической, социально-культурной сферах.

Изначально образ жизни - одна из важнейших биосоциальных категорий, интегрирующих представления об определенном виде жизнедеятельности. Образ жизни характеризует особенности повседневной жизни школьника, охватывающий уровень его материальной и духовной жизни, уровень его физической активности, его профессиональную деятельность, поведение, быт, формы использования свободного времени, соблюдение норм правил, традиций общечеловеческой культуры. Образ жизни - показатель социально-культурного прогресса, «лицо» школьника, его уровень культуры, образования и воспитания.

В российском образовании сегодня провозглашен принцип вариативности, который дает возможность учебным заведениям выбирать и конструировать учебный процесс по любой модели, включая и здоровьесберегающие программы и техногогии, в том числе и авторские, разрабатывать различные варианты содержания обучения, направленные на формирование культуры здоровья использовать возможности современной дидактики в повышении эффективности образовательного процессе, внедрять научнообоснованные идеи и технологии, адекватные уровню общественного знания. Чтобы оптимально решить эту задачу,

151 недостаточно разработать или отобрать эффективные методы обучения, их необходимо объединять и интегрировать во взаимосвязанную и взаимодействующую систему, оптимизирующую процесс воспитания здорового образа жизни. Это и обусловило разработку авторского подхода к определению педагогических условий для воспитания здорового образа жизни школьников на основе ценностных ориентаций.

Мы считаем, что авторский подход к проблемам воспитания здорового образа жизни в контексте ценностных ориентаций на основе интеграции здоровьесберегающих технологий обучения теоретически обоснован и экспериментально подтвержден в нашем исследовании. Он выступает своего рода связующим звеном различных педагогических систем обучения позволяющих реализовать новые методы и формы обучения, ито на современном этапе является весьма актуальным и необходимым.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что воспитание здорового образа жизни школьников на основе аксиологического подхода связано с определенными ценностными ориентациями. Оптимизация учебно-воспитательной работы современной школы способствует формированию ценностных ориентаций на здоровый образ жизни школьников, если в теории и практике учебно-воспитательной деятельности современной школы будут:

- учитываться возрастные, индивидуально психологические и физиологические особенности школьников с .точки зрения социально экономического положения современных школьников.

- учитываться система ценностных ориентаций, определяющих образ жизни и конструктивного поведения на уровне нормативных идеалов и личностных приоритетов;

- разработана и реализована на уровне теории и практики модель «Школы Здоровья»; оптимизированы потенциальные возможности современных образовательных учреждений в реализации здоровьесберегающих технологий в современной школе, направлений, условий, форм, методов и перспектив решения проблем воспитания здорового образа жизни школьников.

В диссертации в соответствии с гипотезой и задачами исследования проведен анализ философской, педагогической, психологической, социальной и специальной литературы и диссертационных исследований, научно-методических программ по проблеме исследования, на основе которого были сформированы: теоретические основы авторского подхода к определению психолого-педагогических условий воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что проблемы воспитания здорового образа жизни у школьников в диссертации рассмотрены автором системно по нескольким параметрам: во-первых, с точки зрения современной экологической ситуации; во-вторых, с точки зрения социально экономического положения детей; I в-третьих, с точки зрения возрастных, индивидуально-психологических особенностей их физического развития и охраны здоровья; в четвёртых с точки зрения потенциальных возможностей современных образовательных учреждений в реализации здоровьесберегающих технологий в современной школе, направлений, условий, форм, методов и перспектив решения проблем воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода.

В диссертационном исследовании систематизированы и раскрыты социально-педагогические предпосылки и основные противоречия педагогического процесса воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода, рассмотрена интеграция различных здоровьесберегающих технологий, условия и факторы их реализации в учебно-воспитательном процессе современной школы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, здоровый образ жизни определяется системой ценностных ориентации школьников. Система ценностных ориентации личности одновременно является продуктом взаимодействия личностных качеств и педагогической среды школы и основой многих личностных и возрастных образований.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: теоретически обоснована и обогащена практика учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений, раскрывающая специфику воспитания здорового образа жизни у школьников на основе их ценностных ориентаций;

- выявлены ценностные ориентации, обуславливающие успешность процесса воспитания здорового образа жизни школьников;

- теоретически обоснованы и экспериментально выявлены психолого-педагогические условия и направления работы общеобразовательной школы для воспитания здорового образа жизни.

Данное диссертационное исследование и его внедрение поможет преобразовать учебно-воспитательную деятельность современной школы.

Результаты опытно-экспериментальной работы также подтвердили выдвинутую нами гипотезу и основные теоретические положения.

Внедрение «Школы здоровья» для школьников явилось своеобразным подтверждением, оптимизации учебно-воспитательного процесса воспитания здорового образа жизни у школьников по сравнению с традиционным подходом. Экспериментальное исследование также позволило определить педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий учебно-воспитательном процессе воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода.

По результатам проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы:

Ценностные ориентации - отношение личности к ценности, которое характеризуется осознанностью, положительной эмоциональной окрашенностью, готовностью реализовать ценность в деятельности. С возрастом увеличивается влияние системы ценностных ориентаций на поведение личности школьника.

Анализ научной литературы по проблеме показал, что система ценностных ориентаций оказывает значительное влияние на мотивацию у школьника к здоровому образу жизни. Ценностные ориентации личности регулируют поведение человека на уровне определения целей жизнедеятельности, способов достижения этих целей, и составляют внутренний эталон оценивания и выбора стратегии поведения.

Ценностные ориентации различаются по своему влиянию на склонность к девиантному поведению. На уровне нормативных идеалов и на уровне личностных приоритетов существуют различные комплексы ценностных ориентаций прямо и обратно пропорционально связанные с девиантным поведением.

В целом высокая значимость ценностных ориентации на стремление к власти, достижение личного успеха, получение удовольствий, независимость связаны с агрессивностью школьника. Доминирование ценностных ориентации на заботу о благополучии других людей, стремление соответствовать социальным ожиданиям связано с низким уровнем агрессивности у школьников. Девиантное поведение, основным показателем которого выступает агрессивность - модель поведения, имеющая целью причинение вреда себе и какому-либо объекту и противоречащая нормам и правилам поведения в обществе. Агрессивность - относительно устойчивое личностное качество, выражающееся в готовности к агрессии, приобретаемое в процессе социализации.

На формирование агрессивности влияют как биологические, так и социальные факторы. С возрастом происходит рост осознанности поведения, ориентации как на внешние, так и на внутренние стандарты поведения, представленные ценностными ориентациями школьников.

При коррекции личностной агрессивности, как фактора проявления девиантного поведения, система психолого-педагогического воздействия в семье, школе и т.д. должна затрагивать формирование устойчивой системы ценностных ориентаций.

В работе были затронуты лишь некоторые аспекты организации психологической помощи школьникам в снижении их агрессивности и формирования устойчивой системы ценностей, ориентации их на здоровый образ жизни, на управление и преодоление рисков девиантного поведения, бродяжничества, курения потребления алкоголя, наркотиков.

Психологическая помощь проводилась по двум направлениям.

1. Психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения в учебном процессе и во внеурочное время.

2. Организация тренингов общения и индивидуальных консультаций по конкретным вопросам и проявлениям агрессивного поведения, как с подростками так и с родителями этих школьников.

Следовательно, поставленная в данном исследовании цель достигнута, задачи решены.

Диссертантом разработаны и внедрены научно-обоснованные методические рекомендации по оптиматизации учебно-воспитательного процесса воспитания здорового образа жизни у школьников. Предложенные в данной работе основные идеи, положения, методические рекомендации могут быть использованы в педагогической работе разных школ.

Материал имеет несомненную практическую значимость, которая состоит в том, что разработана и реализована модель «Школы здоровья» результаты, которой свидетельствуют о возможностях общеобразовательной школы в воспитании здорового образа жизни.

В целом же необходимо управление процессом воспитания здорового образа жизни, здоровья как у школьников, так и у педагогов. В школе №709, которая выступила в качестве экспериментальной базы, выполняются следующие здоровьесберегающие функции по отношению к каждому субъекту образовательного процесса:

• аксиологические — формирование у школьников устойчивого представления о здоровье как о высшей ценности, предпочитаемом благе, наиболее значимом, ценном для него, являющемся предметом его стремления и усиленного интереса;

• диагностические — выявление и решение проблем здоровья у школьников, организация его учебно-воспитательной деятельности и досуга;

• мотивационные — побуждение к пониманию значения здоровья в жизни человека, внимательному отношению к важности его сбережения и укрепления;

• обучающие — формирование и углубление знаний, умений и навыков по основам здоровья и здорового образа жизни;

• воспитательные — обеспечение охраны здоровья школьника, воспитание культуры здоровья и здорового образа жизни;

• коммуникативные — включение школьников в личностные контакты, общение по овладению знаниями в области здоровья и в области управления и преодоления рисками девиантного поведения;

• профилактические — использование различных форм работы по предупреждению заболеваний школьников, по организации спортивнооздоровительной деятельности;

• коррекционные — уточнение имеющихся знаний, умений и навыков в вопросах здоровья и здорового образа жизни, внесение необходимых изменений, поправок в технологии здоровьесбережения и оздоровления;

• рефлексивные — обучение основам самостоятельного анализа своих здоровьенацеленных действий, умений формирования навыков здорового образа жизни.

Управление здоровьесберегающей средой школы обеспечивается администрацией образовательного учреждения, создающей для этого определенные структуры в системе внутришкольного управления. Руководство осуществляет Центр педагогического, психологического, медицинского и социального сопровождения школьников — ППМС-центр, являющийся подразделением научно-методической службы экспериментальной школы.

Практическое значение имеет то, что в процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и научно обоснованы педагогические методы, используемые в деятельности школы для воспитания здорового образа жизни на основе аксиологического подхода в ходе коррекционной деятельности психологической службы школы, реализующие ценностные ориентации личности на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных психических образований и личностных приоритетов.

Разработанные тесты, упражнения, беседы и методы индивидуального и группового взаимодействия, измерения и управления рисками девиантного поведения агрессивности, бродяжничества, курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д. могут применяться и другими общеобразовательными учебными заведениями для воспитания здорового образа жизни у школьников на основе аксиологического подхода.

Данное диссертационное исследование является завершенным этапом работы, но не исчерпывает полностью суть проблемы и нуждается в дальнейшей разработке.

Итак, исследователем предпринята одна из первых попыток целостного исследования психолого-педагогических условий воспитания здорового образа жизни у школьников в контексте ценностных ориентаций. Определяя возможности общеобразовательных учреждений в решении этих вопросов, обнаружены большие резервы и перспективы. Рассмотренные автором здоровьесберегающие технологии являются одним из возможных подходов решения этой проблемы. Она показывает необходимость разработки альтернативных подходов. Тем не менее, предпринятое в диссертации исследование развивает, дополняет и уточняет многие аспекты исследуемой проблемы, но не даёт окончательные ответы на них. Целый ряд теоретических положений нуждается в дальнейших исследованиях.

Проведённое исследование не претендует на полное и всестороннее изучение всех сторон процесса воспитания здорового образа жизни на основе аксиологического подхода, ввиду сложности и многогранности данной проблемы. Её дальнейшая разработка может включать изучение целого рядя других направлений.