Воспитание валеологического самоотношения у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кошелева, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошелева, Марина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы воспитания валеологического самоотношения личности.
1.1 .Философско - психологические основы воспитания валеологического самоотношения личности.
1.2.Воспитание валеологического самоотношения у школьников как педагогическая проблема.
1.3 .Анализ состояния практики валеологического воспитания в современной школе.
Глава 2. Пути и средства повышения эффективности воспитания валеологического самоотношения у школьников.
2.1 .Повышение психолого-валеологической компетентности педагогов.
2.2.Вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность.
2.3.Организация целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психологовалеологической программы воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание валеологического самоотношения у школьников»
В современном обществе приоритетное значение приобретает задача сохранения и укрепления индивидуально - личностного здоровья человека. Актуальность и значимость данной проблемы обусловлена кризисом здоровья человека в мире, усиление которого в настоящее время признается многими специалистами. Кризис здоровья современного человека вызван многочисленными изменениями, которые происходят в уровне технического развития общества и воздействуют при этом на человека, вызывая изменения в способах его существования, в мировосприятии, в нравственных ориентирах и жизненных ценностях, в отношении человека к себе и к своему здоровью. Эти изменения обусловливают тот факт, что в современном обществе особое значение приобретают вопросы ценностного, сознательного и ответственного отношения человека к своему здоровью как средству самосохранения и самореализации на протяжении всего жизненного пути, в связи с чем перед современной школой встает задача воспитания поколения, способного нести личную ответственность за свою жизнь и здоровье, способного позаботиться о себе, о внутренней гармонии своих биологических, телесных и высших духовных начал.
Однако анализ педагогической практики показывает, что данная проблема в современном образовательном пространстве до сих пор остается не решенной, так как для учащихся и выпускников школ характерно недопонимание самоценности здоровья, наличие низкого уровня знаний о закономерностях сохранения и укрепления своего здоровья, нездоровый образ жизни, слабое развитие волевой сферы, отсутствие чувства самоответственности, неумение осуществлять саморегуляцию, самоконтроль. Ухудшению ситуации с состоянием здоровья подрастающего поколения способствуют и такие педагогические факторы как синдром «школьной дезадаптации», нерациональная организация учебного труда детей, недостаточный двигательный режим, низкий уровень психолого-валеологической компетентности педагогов и родителей и т.д. Все эти причины приводят к тому, что за годы обучения в школе количество больных детей значительно увеличивается. Поэтому сегодня, когда ценность здоровья и жизни человека в рамках гуманистически ориентированной педагогики выносится на одну из высших ступеней в иерархии педагогических ценностей, необходимо методологическое осмысление проблемы воспитания у человека валеологического самоотношения.
Специальных педагогических исследований по данной проблеме до сих пор не проводилось, но это не означает, что не существует той научной основы, на которую мы могли бы опереться. В общефилософском плане методологические подходы к проблеме воспитания валеологического самоотношения личности представлены в антропологических идеях, рассматривающих феномен человека с экзистенциальных позиций как «самоценную личность», как «автора самого себя», во взглядах на человека как на «существо, взыскующее смысла жизни», стремящегося к свободе, самотворчеству, к самосовершенствованию, (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.Бубер, И.Кант, М.К.Мамардашвили, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Федоров, С.Л.Франк, Э.Фромм, М.Хайдеггер, М.Шелер, А.С.Эспиноза, К. Ясперс и др.).
В рамках общей и педагогической психологии внутриличностные факторы развития валеологического самоотношения личности и определение сензитивного возраста для воспитания валеологического самоотношения у школьников рассматривались в трудах, отражающих общие закономерности и возрастную периодизацию развития личности как отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин и др.), так и зарубежных (А.Адлер,
Ш.Бюлер, К.Конрад, К.Левин, А.Маслоу, Ж.Пиаже, К.Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Шпрангер, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и др.) психологов, а также в трудах, посвященных возрастной физиологии (М.В.Антропова, И.А.Аршавский, В.И.Козлов, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.).
Теоретическому осмыслению сущности валеологического самоотношения как личностного психологического новообразования способствовали труды в области психологии самосознания, в которых рассматривается феномен самоотношения как "самоуважения", "глобальной самооценки" личности, как личностный способ интеграции деятельностей, в которую включен человек (Л.С.Выготский, С.Гордон, У.Джемс, И.С.Кон, С.Куперсмит, А.Н.Леонтьев, С.Р.Пантилеев, К.Роджерс, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столин и др.).
В разработке концептуальных основ воспитания валеологического самоотношения большую роль сыграли труды в области общей и педагогической валеологии, рассматривающие генезис, методологические основы и практические подходы к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья человека (В.Ф.Базарный, И.П.Березин, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Ю.В.Дергачев, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Н.Н.Куинджи, М.Л.Лазарев, Е.СЛьвов, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др).
Методологической основой для разработки нашей концепции явились гуманистические идеи классической и современной педагогики, отражающиеся в определении цели и сущности современного воспитания, в понимании категории воспитательного пространства как фактора воспитания (В.В.Зеньковский, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), в определении педагогических условий развития и саморазвития личности на основе теории коллективного воспитания (И.П.Иванов, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский,
К.Д.Ушинский, С.Френе, С.Т.Шацкий и др.), идей "педагогики саморазвития" (В.И.Андреев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, Е.С.Львов и др.), педагогики сотрудничества" (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, И.П.Иванов и др.) и "педагогики свободы" (К.Н.Вентцель, А.Дистервег, В.В.Зеньковский, И.П.Иванов, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, Я.Корчак, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.).
Анализ работ в области философии, психологии, педагогики, валеологии, возрастной физиологии показал, что, несмотря на наличие ряда работ, в какой-то мере касающихся рассматриваемой проблемы, специального монографического исследования по проблеме воспитания валеологического самоотношения у школьников до сих пор не существует. При этом погружение в проблему исследования показывает, что в современной образовательной практике назрела потребность разрешить противоречия между:
- объективной потребностью социума в здоровых, ценностно и осознанно относящихся к себе и к своему здоровью людях, адаптирующихся к новым реалиям, ответственных за свою жизнь и личностное развитие, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания личности с высоким уровнем воспитанности валеологического самоотношения;
- внутренней потребностью ребенка быть здоровым и неудовлетворительной организацией практики педагогического общения, включающего в свое содержание аспект воспитания валеологического самоотношения у школьников;
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы концептуальные основы, педагогические условия, которые могут явиться основанием для эффективного воспитания валеологического самоотношения у школьников.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Воспитание валеологического самоотношения у школьников».
Объектом исследования является валеологическое воспитание в педагогическом процессе школы.
Предметом исследования мы избрали процесс воспитания валеологического самоотношения у школьников.
Целью исследования является теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития валеологического самоотношения у школьников и разработка эффективных путей их реализации.
Исходя из цели исследования, мы выделили следующие задачи:
- обосновать концептуальные положения, характеризующие сущность и педагогические условия развития валеологического самоотношения у школьников;
- определить критерии, характеризующие эффективность воспитания валеологического самоотношения личности;
- разработать целостную совокупность педагогических путей и средств, обеспечивающих инновационную практику воспитания валеологического самоотношения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами была выдвинута следующая гипотеза:
Валеологическое самоотношение личности, представляя собой духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение человека к себе и к своему здоровью, проявляющееся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни, является не только результатом, но и источником саморазвития личности.
Воспитание валеологического самоотношения будет протекать успешно, если:
- будет совершенствоваться педагогическое руководство процессом валеологического воспитания в воспитательном пространстве, для чего в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров будут предусмотрены вопросы повышения психолого-валеологической компетентности педагогов;
- будет обеспечено вовлечение школьников в активную и творческую коллективную валеологическую деятельность;
- будет организована воспитательная работа со школьниками на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.
Методологической основой исследования являются: Философские положения о феномене существования человека: как существа уникального, самоценного, неповторимого, свободного, «творца» самого себя; основные положения возрастной психологии, понимаемые как формирование новообразований в разные возрастные периоды личностного развития, развитие самосознания, субъектности, «Я»-концепции; основные положения теории социализации и индивидуализации личности, общетеоретические положения гуманистического подхода в психологии и педагогике о сущности воспитания ребенка; общие положения психолого-педагогической науки о роли активной деятельности человека в его саморазвитии; основные научные положения педагогической валеологии.
Исходя из поставленных задач, исследование предполагает разработку проблемы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях.
В качестве методов исследования нами использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ (философской, психологической, педагогической, социологической, валеологической, экологической литературы в аспекте темы исследования); изучение реально складывающегося опыта: психолого-педагогическая диагностика (мониторинг, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, оценивание, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, изучение школьной документации); опытно-экспериментальная работа; изучение и обобщение передового педагогического опыта; статистическая обработка информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе исследования решена актуальная научная задача, что включает следующее: выделено в качестве необходимого и самостоятельного предмета педагогического исследования понятие «валеологическое самоотношение личности»; рассмотрена сущность валеологического самоотношения личности, его функции, уровни воспитанности, выявлены факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы воспитания валеологического самоотношения у школьников, определены критерии, позволяющие диагностировать уровни воспитанности валеологического самоотношения у школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в философском и психологическом обосновании сущности феномена валеологического самоотношения личности как педагогического явления; в разработке педагогических концептуальных положений, характеризующих и обосновывающих сущность и условия воспитания валеологического самоотношения у школьников; в теоретическом обосновании выявленных факторов, предпосылок и закономерностей, в разработке педагогических принципов процесса воспитания валеологического самоотношения у школьников.
Исследование имеет практическую значимость, заключающуюся в научно обоснованных методических рекомендациях по организации педагогических условий для воспитания валеологического самоотношения у школьников; в определении критериев эффективности процесса воспитания валеологического самоотношения; в разработке: диагностического комплекса для исследования уровня развития валеологического самоотношения у школьников; целевой психолого-валеологической программы воспитания для организации воспитательной работы с учащимися; модели организации коллективной творческой валеологической деятельности учащихся; модели внутришкольной методической службы, способствующей повышению психолого-валеологической компетентности педагогов; программы родительского лектория с целью психолого-валеологического просвещения родителей. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школы при создании воспитательного пространства, ориентированного на валеологическое воспитание школьников, при организации методической работы с педагогами, в организации педагогического просвещения родителей. Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая база для дальнейших исследований по смежным проблемам.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам исследования, разнообразием источников информации, сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественного и качественного анализа результатов, положительными результатами исследования, оптимальным выбором методик, обусловленным их валидностью целям и задачам исследования, сопоставлением полученных результатов с прогнозом и личным педагогическим опытом исследователя.
На защиту выносятся следующие положения: Валеологическое самоотношение личности, являясь сложным, многофункциональным, интегративным личностным психологическим образованием, основывается на взаимодействии внутриличностных и внешне-социальных детерминант развития личности и представляет собой духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение человека к себе и к своему здоровью, проявляющееся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни и выступающее как результат и как источник саморазвития личности.
Успешность воспитания валеологического самоотношения у школьников определяется действием факторов, к которым относятся: внутренние, психологические факторы: наличие позитивной «Я-концепции», наличие ценностных ориентаций личности, развитие рефлексивных и антиципирующих способностей, развитие внутреннего локуса контроля; внешние, педагогические факторы: гуманизация воспитательного процесса, со-бытийная общность ребенка и взрослого в воспитательном пространстве на основе духовно-практического опыта и сотворчества, личностный смысл совместной деятельности в воспитательном пространстве, учитывающий субъектный опыт ребенка, поддерживающая сила коллектива, содействие педагогов созданию благоприятных условий семейного воспитания; специальные, вачеологические факторы: создание благоприятных условий для повышения психолого-валеологического просвещения субъектов воспитательного пространства, стимулирование отсутствия у воспитанников вредных привычек или стремления к отказу от них.
Условиями успешного воспитания валеологического самоотношения у школьников будут: повышение психолого-валеологической компетентности педагогов; вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность; организация целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования по воспитанию валеологического самоотношения у школьников проходили с 1998 по 2002 годы в средней школе № 10 г. Артема Приморского края. Результаты исследования неоднократно докладывались на городских методических семинарах и конференциях (1999, 2000, 2001гг. - г. Артем), на краевой научно-практической конференции «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия» (март 1999 г. — г. Владивосток), на региональной научно-практической конференции «Школа и здоровье» (март 2000г. г.Владивосток), на краевой научно-практической конференции «Экология и мышление» (май 2001 г. — г. Артем), на Второй Приморской и международной педагогической ярмарке «Образование - 2000» (г.Владивосток), на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации» (февраль 2001 г. - г. Москва). Разработанная и апробированная в ходе исследования программа «Познай себя» прошла экспертизу в Краевом экспертном совете. Основные положения и выводы настоящей диссертации были сформулированы в статьях автора по проблеме исследования.
Организация исследования: Базой исследования явилась муниципальная средняя общеобразовательная школа № 10 г. Артема. Всего в эксперименте приняли участие 300 учащихся и 50 педагогов. Исследование проводилось поэтапно в течение 1998 - 2002 гг. Первый этап (1998-1999 гг.) — теоретический анализ и оценка опыта воспитательной работы в школе по данной проблеме, выделение и обоснование проблемы исследования, определение цели и задачи исследования, формулировка рабочей гипотезы, разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента, его осмысление. Второй этап (1999-2001 гг.) - разработка и проведение преобразующего эксперимента, продолжение изучения литературы по проблеме исследования, уточнение концепции исследования. Третий этап (2001-2002 гг.) - обработка экспериментальных данных, проверка эффективности предполагаемой модели, оформление результатов исследования, составление методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кошелева, Марина Евгеньевна
Заключение.
Проведенное нами теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы воспитания валеологического самоотношения у школьников и условий организации этого воспитания в воспитательном пространстве школы, позволили подтвердить основные положения первоначально выдвинутой гипотезы, которые нашли отражение в следующих выводах:
Сущность валеологического самоотношения личности как сложного, многофункционального, интегративного личностного психологического образования, представленного в структуре самосознания личности и основанного на взаимодействии внутри-личностных и внешне-социальных детерминант развития личности, заключается в духовно-нравственном, ценностном и ответственном отношении человека к себе и своему здоровью, проявляющемся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни, является как результатом, так и источником саморазвития личности.
Валеологическое самоотношение как интегративное психологическое образование включает несколько подструктур или компонентов: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-смысловой и конативный (поведенческий). В соответствии с этим критериями валеологического самоотношения личности служат: когнитивный критерий, эмоционально-ценностный критерий, мотивационно-смысловой критерий, конативный или поведенческий критерий. В зависимости от степени проявления валеологического самоотношения по выделенным критериям, данное личностное качество проявляется на разных уровнях воспитанности: низком, среднем и высоком, которые являются динамическими показателями, способными изменяться под воздействием внутриличностных и внешне-социальных факторов.
Валеологическое самоотношение как многофункциональное личностное образование выполняет ряд важных функций в процессе развития личности: познавательную, ценностную, культурообразующую, адаптивную, интегративную, здоровьесберегающую. Валеологическое самоотношение личности является условием успешного саморазвития личности, так как активизирует процессы самопознания, самовоспитания, и, в свою очередь, саморазвитие личности является предпосылкой для успешного воспитания валеологического самоотношения, так как процесс саморазвития личности представляет собой процесс осознанной деятельности личности, необходимой для наличия у человека данного личностного образования.
Воспитание валеологического самоотношения осуществляется на основе экзистенциальных и междисциплинарных подходов, реализуемых в гуманистически-ориентированной педагогике, к которым относятся гуманистический, аксиологический, креативный, холистический, культурологический, синергетический, личностно-деятельностный, герменевтический подходы. Успешность воспитания валеологического самоотношения у школьников определяется совокупным действием группы факторов: внутренних, психологических; внешних, педагогических; специальных, валеологических и осуществляется при соблюдении ряда условий. Необходимыми и достаточными условиями являются: повышение психолого-валеологической компетентности педагогов; вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность; организация целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.
Наиболее сензитивным периодом для воспитания валеологического самоотношения личности является подростковый возраст с его естественными возрастными потребностями и возрастными психологическими образованиями. Психолого-педагогическими предпосылками воспитания валеологического самоотношения у школьников являются: развитие самосознания, развитие рефлексивных способностей, развитие способности к самооценке, готовность к изменениям, потребность в саморазвитии, самопознании, самовоспитании, самосохранении, в духовных и телесных достижениях, в признании, самоутверждении, социализации, самоуважении и уважении со стороны значимых других, в общении, в активной творческой самостоятельной деятельности, потенциальная способность к ответственным действиям, безоценочное принятие со стороны значимых других, здоровый образ жизни в семье, наличие первичных валеоустановок и социокультурных предпосылок.
Эффективность воспитания валеологического самоотношения у школьников обусловлена учетом закономерностей, определяющих взаимосвязь между взаимоотношениями субъектов воспитательного пространства, их активностью и интенсивностью воспитательного взаимодействия с опорой на «внутреннюю сферу» воспитанника.
Рассматривая принципы воспитания валеологического самоотношения у школьников в контексте целостного воспитательного процесса, мы выделили принципы организации воспитательного процесса: природосообразного свободного воспитания, принцип гуманистической направленности воспитания, принцип субъектности, культуросообразности, контекста в воспитании, со-бытийности, соразвития всех субъектов воспитательного пространства, индивидуализации, а также ряд принципов руководства деятельностью воспитанников: творческой активности и самостоятельности; практической направленности; разумной опеки и содружества детей и взрослых как субъектов воспитательного пространства; превентивного здоровьесберегаюшего поведения.
В результате исследования определены пути и средства воспитания валеологического самоотношения у школьников: индивидуальное и коллективное общение школьников с «компетентными другими» -педагогами на основе диалога и сотрудничества, актуализация потребности в сохранении и укреплении индивидуально-личностного здоровья, в здоровом образе жизни всех субъектов воспитательного пространства, стимулирование творческого самовыражения и творческой активности учащихся, активное вовлечение родителей в воспитательное взаимодействие, целенаправленная работа со школьниками, стимулирующая их самопознание, самовоспитание, саморазвитие и др. Анализ динамики показателей воспитанности валеологического самоотношения доказал возможность и необходимость воспитания валеологического самоотношения у школьников. Достоверность результатов проведенной работы определялась с помощью качественного и количественного анализа, что позволило подтвердить состоятельность выдвинутой нами гипотезы и эффективность предложенных средств.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем воспитания валеологического самоотношения у школьников. Это лишь первоначальный этап исследования воспитания и развития личности ребенка в процессе валеологического воспитания. В дальнейшем перспективными нам представляются изучение условий воспитания валеологического самоотношения у школьников младшей возрастной группы, так как этот возраст выступает как пропедевтический этап воспитания валеологического самоотношения личности. За рамками работы остались вопросы, связанные с особенностями воспитания валеологического самоотношения в зависимости от поло-ролевых характеристик общающихся, воспитание валеологического самоотношения другими средствами учебно-воспитательного процесса. Детальная разработка этих и ряда других, дополнительных аспектов проблемы воспитания валеологического самоотношения у школьников - перспектива для развертывания исследовательского процесса и для более углубленного исследования. Тем не менее, осуществленное исследование вносит определенный вклад в гуманизацию образования, в решение актуальной задачи, стоящей перед современной образовательной системой по сохранению и укреплению индивидуально-личностного здоровья субъектов воспитательного пространства.