Формирование здорового образа жизни студентов в вузе: На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кравченко, Тамара Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравченко, Тамара Михайловна
Введение
Глава I. Основные компоненты жизни и их социальные функ- 18 ции.
1.1. Культура здоровья будущего специалиста: структура и функции.
1.2. Сущность и особенности формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.
1.3. Роль и место самосознания в формировании здорового образа жизни (валеологической культуры).
Глава II Основные направления формирования валеологической культуры студентов в учебной и вне учебной деятельности
2.1. Педагогические условия формирования валеологической культуры студентов в учебной и вне учебной деятельности
2.2. Единство здравотворческих требований, предъявляемых всеми субъектами педагогического процесса, как средство формирования здорового образа жизни.
2.3. Формирование потребности в здоровом образе жизни у студентов сельскохозяйственных вузов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни студентов в вузе: На примере Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева»
Актуальность исследуемой проблемы связана с тем, что процессы перемен в сегодняшнем обществе, нестабильность социально-экономической, политической ситуации в стране, к сожалению, негативно отразились и на системе образования. Это объясняется ухудшением здоровья подрастающего поколения. Такая тенденция находит свое отражение и подтверждение в статистических данных материалов государственных докладов «положение детей в РФ»( 1998г.), «Положение детей в России» (социальный портрет)» (1994г.), «Белая книга детства и образования в России» (1995 г.), научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, работающих в этой области. Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-125, средних - 8%, старших - 5%. Стремительно увеличивается число больных функциональными нарушениями, хроническими заболеваниями. Уже в начальной школе проявляются патология органов пищеварения и нарушение осанки. За период обучения интенсивность хронических заболеваний увеличивается в 1,5-2 раза. У 6-12% школьников уже в 5-6 классах наI блюдается повышенное артериальное давление. Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся средних учебных заведений составляют от 50% (166,182,183).
А в среднем по России до 90% детей, заканчивающих среднюю общеобразовательную школу, оказываются отягощенными различными хроническими заболеваниями, а в некоторых регионах России, например, в Челябинской области число таких выпускников достигает 99% (169,3). Познавательная подготовленность по основным отраслям знаний только у 25% выпускников средних общеобразовательных школ отвечает в полной мере требоI ваниям тех ВУЗов, в которые эти выпускники готовятся поступать.
Вот такой конгломерат абитуриентов предстает ежегодно перед приемными комиссиями ВУЗов страны.
Естественно, переход к рыночным условиям предъявляет новые требования и к подготовке специалиста, способного к формированию, сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи, что в современной социокультурной ситуации является приоритетной задачей системы образования, ее выполнение невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательного процесса, что актуализирует проблему подготовки будущих специалистов, владеющих культурой здоровья и готовых к здраво-творчеству (Л.И.Алешина, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, Г.З.Зайцев, В.В-Колбанов, Е.А.Шульгин).
В государственных образовательных стандартах 2000 года профессионального высшего образования всех специальностей вопросы здоровьес-бережения отнесены к обще профессиональным дисциплинам федерального компонента, что подчеркивает их значимость в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) будущего студента сельскохозяйственного ВУЗа в процессе профессиональной подготовки.
Большое значение приобретает последовательное, целенаправленное развитие отдельных образовательных учреждений - с учетом особенностей, как самого учреждения, так и тех местных условий, в которых ему приходится функционировать.
Маргинальность современного российского общества порождает «маргинальность» образования. У всех субъектов его (учеников, студентов, родителей, учителей) развивается комплекс социальной отчужденности; уходит в прошлое прежняя структура мотивации обучения. В результате современная российская школа устраивает, по нашим данным, не более 50% опрошенных учеников и родителей. В связи с этим возрастают запросы возможности выбора вариативных, альтернативных форм образования (обучения, воспитания, развития), которые обуславливаются научными, социальными, экономическими, профессиональными, техническими факторами.
Вузовское образование оказывается в своеобразном противоречии. С одной стороны, нарастает пропасть между институтом и действительностью общественной жизни, нарушается преемственность опыта, традиций, Причем происходит это по причине «хронического» отставания института от общества. С другой стороны, в условиях маргинальное™ общества образование выступает в роли позитивного, стабилизирующего фактора, как система защиты общечеловеческой и национальной культуры, нравственности, духовности.
Все это ставит перед образованием комплексную и глобальную задачу не просто очередного обновления содержания образования, а коренного его реформирования. Это общественная потребность, которая созревала на протяжении десятилетий.
На необходимость поиска новой стратегии получения полноценного общего и профессионального образования обращали и обращают внимание многие исследователи, по-разному характеризуя те противоречия, учет и разрешение которых вызывают к жизни новые стратегии образования. I
Наиболее значимой особенностью этих противоречий является неадекватность принципов традиционного образования требованиям современного общества к личности и к развитию ее возможностей: физических, духовных, социальных.
Причины описанной выше ситуации и соответствующей общей тенденции лежат в том, что проблема здоровьесберегающего образования подрастающего поколения является комплексной проблемой обучения, воспитания и развития, решение которой в условиях массового образования должно осуществляться на базе целостной, по-современному содержательной и технологичной системы «семья-школа-ВУЗ».
Для этого требуются, конечно, специальные организационные усилия Но первичной, упреждающей, приоритетной и стратегической должна быть разработка инновационных принципов, содержания, технологического, ва-леологического обеспечения системы образования, как непрерывного процесса в комплексной системе «семья-школа-ВУЗ».
Все эти проблемы невозможно решить на основе традиционного педагогического профессионализма, который характерен для большинства представителей российского профессорско-преподавательского корпуса (по статистике до 10% - преподавателей, в том числе и в ВУЗах работают в режиме творческого поиска.)
Таким образом, на современном этапе развития образования особую активность приобретает ставшая уже достаточно традиционной проблема повышения профессиональной готовности педагога. Более того, проблема повышения уровня профессиональной готовности педагогического коллектива к решению комплексных задач формирования природосообразных образовательных процессов устойчивого развития образовательной системы в целом.
Формирование у студентов ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих во многом зависит от создания в учебном заведении организационно-педагогических условий, способствующих решению возникшей проблемы. В связи с этим в структуре обеспечения жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический компонент, сущность которого состоит в обучении здоровью с самого раннего возраста.
В этом направлении многие российские общеобразовательные учреждения делают только первые шаги, поэтому особенно ценен тот опыт, который накоплен учеными, педагогическими коллективами, медиками и психологами в данной области. Это обстоятельство обусловило выбор диссертационной темы - "Формирование здорового образа жизни будущего специалиста в системе воспитательной работы сельскохозяйственного ВУЗа".
Проведенные исследования выявили многообразие концептуальных подходов и различных организационно-педагогических условий в авторских программах общеобразовательных школ, колледжей, техникумов, ВУЗов в области здорового образа жизни; здоровьесберегающая педагогика сегодняшнего дня значительно отличается от технологий, которые использовала школа еще несколько лет назад под общим названием "гигиеническое воспитание учащихся". Большие наработки в сфере гигиенических знаний, как известно, не дали ожидаемого результата, так как в их основе лежал не актив-но-мотивационный, а пассивно-информационный подход.
Формирование здоровья студентов педагогическими средствами зависит от усилий преподавателей всех специальностей, профессорско-преподавательского состава, при этом здравотворческая деятельность будет тем эффективнее, чем выше уровень культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса. Однако на сегодня главной проблемой остается отсутствие приоритета здорового образа жизни в обществе, недостаточное понимание места здоровья в образовательном пространстве.
В этой связи актуальным становится воспитание ЗОЖ у студентов, формирование у них стремления к здороворворчеству. ЗОЖ личности должен формироваться на протяжении всего периода обучения и подразумевать выработку ценностно-смысловых и деятельностно-практических основ сохранения и укрепления здоровья.
Анализ научной литературы по данной проблеме, а также наши исследования показывают, что в существующей практике профессиональной подготовки будущего выпускника сельскохозяйственного ВУЗа проблеме формирования культуры здорового образа жизни не уделяется должного I внимания. Так не находит необходимого отражения в целях и задачах высшего профессионального образования задача подготовки специалиста, владеющего культурой здоровья. Процесс становления у будущего специалиста ЗОЖ характеризуется дискретностью, дробностью. Как показали наши исследования, отсутствие непрерывности, целостности при построении процесса формирования ЗОЖ будущего специалиста приводит к тому, что у 42,7% студентов нет убежденности в необходимости присвоения ценностей культуры здоровья и их дальнейшей трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. 62,2% студентов критично относятся к предлагаемым вопросам культуры здоровья в рамках преподавания спец дисциплин.
Такое состояние практики формирования культуры здоровья будущего специалиста во многом обусловлено ее недостаточной разработанностью в педагогической теории.
В настоящее время сложился ряд подходов к пониманию сущности ЗОЖ (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Т.А-Берсенева, Л.Г Татарникова, С.В.Васильев), ее содержания и структуры (И.Ю.Глинянова, Э.Н.Вайнер, Е-Е.Мамаева. А.М.Митяева), определению принципов формирования ЗОЖ специалиста (Л.И.Уткина), которые определяют актуальность исследуемой нами темы.
Таким образом, актуальность диссертационной темы обусловливается следующими факторами:
- во-первых, потребностью общества в специалисте, обладающем ЗОЖ, способного к ее трансляции учащейся молодежи, и недостаточной разработанностью ее научных основ и средств, обеспечивающих эффективность формирования ЗОЖ у студентов в процессе профессиональной подготовки в сельскохозяйственном ВУЗе;
- во-вторых, реальной необходимостью устранения здоровьезатратности современного высшего образования - в специфических социально-экономических условиях России;
- в-третьих, необходимостью научно-методической разработки и эффективной реализации, комплексных здоровьесберегающих средств и технологий в тесной связи школьного и вузовского образования;
- в-четвертых, целесообразностью разработки инновационной системы подготовки преподавательского коллектива к решению конкретных задач формирования здоровьесберегающего образования с учетом специфики учебного заведения, например, в конкретном сельскохозяйственном ВУЗе.
Цель исследования - определение основных организационно-педагогических условий формирования у студентов сельскохозяйственных институтов в учебно-воспитательном процессе потребностей в здоровом образе жизни. Разработка валеологически обусловленных основ природосообразно-го обучения в сельскохозяйственном ВУЗе, как целостной и единой структуры, которая удовлетворяет требованиям общества, учитывает психолого-типологические особенности, возможности, наклонности студентов, а также конкретные образовательно-воспитательные запросы общества и возможности (профессиональные, организационные, морально-этические) педагогического коллектива института - в условиях модернизации отечественного образования, направленного на поиск таких видов вариативного, альтернативного образования, которые ориентированы на здоровьесбережение всех субъектов образования.
Объектом исследования является вариативная образовательно-воспитательная система, ориентированная на здоровьесберегающие принципы обучения, на примере Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования у студентов сельскохозяйственных ВУЗов потребности в здоровом образе жизни.
Гипотеза исследования сводится к следующему: если в условиях современного радикального реформирования образовательной системы будет разработана и реализована эффективная система валеологического сопровождения вариативного образования, гибкая по отношению к условиям конкретного учебного заведения, то здоровьезатратность профессионального образования будет устранена, и на смену ему придет здоровьесберегающее, а в перспективе - здоровьесозидающее образование. Если студенты в процессе обучения будут регулярно получать объективную информацию об изменениях своего физического и функционального состояния здоровья, то потребность в здоровьеобеспечивание деятельности у них будет проходить значительно эффективнее. Убежденность в необходимости здоровьеоберегающих действий, в том числе физических и умственных упражнений для укрепления здоровья у таких студентов будет повышаться.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
- осуществить историко-педагогический анализ теории и практики охраны здоровья в общеобразовательной системе России;
- уточнить содержание используемых понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», провести медико-социальный анализ имеющейся базы данных по различным компонентам здоровья школьников, студентов, обобщить психолого-педагогические причины его ухудшения;
- изучить, критически проанализировать и обобщить опыт вузовской системы образования Российской Федерации по формированию здорового образа жизни студентов в учебно-воспитательном процессе;
- определить систему организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни студентов в учебно-воспитательном процессе в сельскохозяйственных учебных заведениях;
- раскрыть возможности базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформулировать основные дидактические принципы ее реализации;
- разработать методические рекомендации по определению содержания образования ориентированного на здоровьесберегающие принципы обучения в условиях подготовки кадров для средних профессиональных учебных заведений сельскохозяйственного направления.
В ходе проводимого исследования использовались следующие методы:
- изучение и анализ медико-биологической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по рассматриваемой проблеме;
- сравнительный анализ теории и практики охраны здоровья учащейся молодежи в историческом и современном контекстах;
- экспериментальная педагогическая работа по специально составленной программе;
- структурно-функционального моделирования, понятийно-терминологического анализа,
- анкетирования, интервьюирования, обобщения мнений субъектов образовательного процесса, самоанализа, самооценки.
- теоретический анализ и обобщение полученного материала.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическим ориентиром нашего исследования выступают аксиологический, синергетический, культурологический подходы.
В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых - представителей разных наук (философии, психологии, социологии, физиологии, медицины, социогенетики), изучающих проблему человека и его здоровья: К.А.Абдульанова-Славская, Р.И.Айзман, C.B. Алексеев, И.А.Арщевский, И.П.Березин, Н.Т.Веселов, В.В.Генецинский, В.В.Гогуадзе, Н.П.Дубинин, А.С.Залманов, В.П.Кащенко, А.И.Киколов, В.П.Петленко, и др.
В работе использовались теоретические и практические материалы, ученых прошлого, уделявших внимание изучению и разработке проблемы здоровья студенческой молодежи: И.И.Бецкой, В.М.Бехтерев, П.В.Вахтеров, А.С.Виренис, Н.П.Гундобин, А.П.Доброславин, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, М.В. Ломоносов, А.С.Макаренко, И.Т.Назаров, Н.И.Новиков, И.П.Павлов, Д.Д.Семенов, И.С.Сеченов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Ф.Ф.Эрисман и др.,
В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А.Амосов, М.В.Антропов, И.А.Арщевский, Э.Бокк, И.Венцель, Ю.П.Лисицин, М.И.Покровский, В.Л.Фармаковский, Ф.Шольц и др.
При обосновании здоровьесберегающих принципов и медико-социальном анализе состояния здоровья учащихся мы исходили из идеи структурного анализа здоровья И.И.Брехмана и многочисленных исследований, касающихся отдельных структур здоровья: Л.Г.Апанасенко, И.А. Аршевский, С.М.Громбах, И.В.Давыдовский, В.П.Казначеев, А.Г.Щедрина и др.
При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни, их успешной реализации в системе образования, для нас оказались ценными исследования авторов, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании:
- определение основных здравоведческих задач в рамках системы образования: Р.И.Айзман, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, и др.
- принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний: И.А.Аршевский, Г.К.Зайцев, А.А.Ухтомский и др.
- опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе: И.А.Колесникова, Ц.И.Легостаев, С.Н.Глазачев, З.Д.Сафронова, А.И.Субетто И др.
- поиск здоровьесберегающих технологий обучения, введение щадящих компонентов в режим учебы: В.А.Ананьев, Л.Г.Татарникова, Е.О.Школа и др.
- психолого-педагогические основы повыщения квалификации вузовских преподавателей: Э.И.Сокольникова, С.В.Алексеев, В.Ю.Кричевский, Л.В.Тодоров, Т.И.Шамова, А.Д.Солдатенков, Т.С.Комарова и др.
-разработка и апробация авторских образовательных программ по здра-воведению для учащихся студентов и в системе подготовки учителей: В.В.Колбанов, Н.Т.Лебедева и др.
Существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России внесли ученые-исследователи: Л.П.Анастасова, М.В.
Антропова, И.Д.Зверев, Е.И.Кальченко, Д.В.Колесов, В.В.Колбанов, Ю.П.Лисицин, С.Ц.Попов, Б.Н.Чумаков, А.Г.Хрипкова и др.
Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях: Г.Д.Алижманоа, Ж.В.Бухаринова, В.К.Волкова, Г.К.Зайцев, Л.А.Коротаева, Н.К.Ковш, Е.Е.Лунина, Н.П.Поващенко и др.
Логика исследования требовала учета разработок, посвященных вопросам:
-гуманизации образования: Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонский,
Г.Н. Волков, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Е.Н.Ильин, А.К.Колеченко и
ДР- методологии дидактики: Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.Д. Шад-риков и др.
- изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса: Ю.Б.Бабанский, Н.В.Кузмина,
Н.Ф. Талызина, Ю.П.Сокольников и др.
- личностно-ориентированному обучению: В.В.Давыдов, В.В.Сериков, Л.Д.Ясникова и др.
За рубежом проблемой сохранения и укрепления здоровья учащихся занимались: Е.Браун, Р.Келли, Г.Кок, Р.Хаббард, Х.Климм и др. Научная новизна заключается в следующем:
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной системы природосообразности, здоровьесберегающего, здо-ровьеразвивающего образования в условиях сельскохозяйственного образования;
- обновлены ценностные, целевые, содержательные, структурные и технологические аспекты здоровьесберегающего, здоровьетворческого образования высшей школы и его взаимосвязь, преемственность на всех этапах и уровнях обучения в условиях радикального реформирования российского образования;
- определено содержание и разработана структурно-функциональная модель здоровьетворческого ориентированного альтернативного обучения в сельскохозяйственном ВУЗе. I
Теоретическая значимость исследования:
- разработана дедуктивная модель системы валеологически направленного интегрированного обучения в сельскохозяйственном ВУЗе (как развивающейся системы и непрерывного процесса специального среднего, высшего образования сельскохозяйственного профиля);
- разработаны научные основы формирования пакетов студенческих рабочих учебных планов, содержательных линий, обеспечивающих природо-сообразное здоровьесберегающего образование в конкретных условиях отдельного ВУЗа; I
- обоснована и отработана система внутривузовского повышения квалификации преподавателей в условиях конкретного ВУЗа, нацеленная на реализацию системного валеологически направленного образования.
Практическая значимость исследования обуславливается нацеленностью его на устранение здоровьезатратности образования - на всех уровнях его организации: среднем и высшем профессиональном пространстве.
Выделена здоровьетворческого направленная форма вариативного образования, называемого альтернативным, которые ориентированы на типологию субъектов образования и, будучи валеологически обеспеченным, приобретает сущностные качества природосообразности и здоровьесбережения - в условиях конкретного учебного заведения.
Разработана и реализована дидактическая система валеологического сопровождения вариативного обучения в виде комплекса учебных планов, целеноправленной программы обеспечения, дидактической модели учебно-методического комплекса.
Создана и отработана система повышения квалификации преподавателей и всего педагогического коллектива конкретного учебного заведения, ориентированного на овладение средствами и методами формирования природосооб-разного здоровьеоберегающего образования.
Преподаватели в рамках повышения своей квалификации усваивают технологии разработки валеологическо ориентированных учебных планов (по своим образовательным областям), программного обеспечения учебных курсов, поэтапной и уровневой реализации образовательных стандартов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования, длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводим остью ее результатов, репрезентативностью объема выборки, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на семинарах, внутри вузовских научно-теоретических и научноI практических конференциях преподавателей Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева, на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых 1997-2000. Основные результаты исследования изложены в тринадцати публикациях автора.
Внедрение результатов исследования осуществлено путем введения спецкурса «Основы ЗОЖ» (28 учебных часов) на зооинженерном факультете для специальности «Биологии»; введения раздела, посвященного культуре здоровья, в спецкурсе «Педагогика здоровья» в объеме 24 учебных часов для специальностей «Агрохимия», «Зоотехния», «Экономика и управление»; в учебную программу по дисциплине «Валеология» в объеме 12 учебных часов; включения темы культуры здоровья и раздел «Экологические проблемы здоровья человека» дисциплины «Социальная экология» в объеме 8 учебных часов для специальности «Агроэкология». Материалы исследования используются в работе кафедр анатомии, физиологии и гигиены, социальной работы Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева и ее филиале (г.Калуга).
Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили спектр задач, определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три основных этапа в течение 1999-2003 годов.
На первом этапе (1999-2002) разрабатывались теоретические основы проблемы, апробировались методические приемы, экспериментальные задания в ходе опытной работы на педагогическом, агрономическом факультетах I
Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева. Отбирались, адаптировались и разрабатывались диагностические методики.
На втором этапе (2000-2001) выявлялась и уточнялась система средств формирования ЗОЖ будущего специалиста, проводился формирующий педагогический эксперимент на четвертом и пятом курсах педагогического, агрономического факультетах МСХА.
На третьем этапе (2002-2003) обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались и апробировались на практике его выводы. Были уточнены ранее выявленные концептуальные положения и I скорректированы дидактические основы альтернативного обучения. Претерпели корректировку прошедшие экспериментальную апробацию основные принципы валеологизации основных аспектов образования (обучения). Проводила итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формирование выводов, публикаций основных результатов исследования в научно-методических изданиях и литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся;
- Культура здоровья будущего специалиста - целостное личностное образование, представляющее собой единство приоритета ценностей здоровья, высокой активности по их освоению и трансляции в предстоящей профессиональной деятельности. Критериями ее формирования выступают степень сформированности отдельных компонентов, ее целостных свойств (ми-ровоззренческо-нравственного содержания и направленности на здорово-творчество в процессе профессиональной деятельности.
- Процесс формирования здорового образа жизни будущего специалиста происходит поэтапно и реализует логику развития ЗОЖ через становление и закрепление ситуативных проявлений.
- В системе средств, обеспечивающих процесс формирования здорового образа жизни студентов ведущими выступают:
• взаимосвязь содержания предметов пропедевтического блока, спецдисциплин, учебной и профессиональной деятельности посредством насыщения вопросами сбережения и приумножения здоровья субъектов образовательного процесса, здравотворческой деятельности специалиста;
• единство здравотворческих требований, реализуемых во всех компонентах процесса профессиональной подготовки будущего специалиста;
• взаимосвязь здоровьесберегающей информации и технологий формирования и укрепления здоровья.
Важным средством формирования здорового образа жизни студентов служит разработанный и внедренный в практику подготовки будущего специалиста спецкурс «Основы культуры здоровья».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кравченко, Тамара Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя все вышесказанное, отметим, что в России будь то школа, техникум или институт, в силу объективных и субъективных причин является местом риска для здоровья каждого человека. Сегодняшние социально-экономические условия в стране диктуют системе школьного и вузовского образования насущную необходимость адекватной трансформации всего учебно-воспитательного процесса в сторону здоровьесберегающей педагогики. Образование должно перестать замыкаться на выполнении только одной задачи - давать людям знания. Учебное заведение по существу обязано стать основным учреждением, где поддерживается оптимальный уровень здоровья учащихся, студентов, формируется у них мотивированная потребность в здоровом образе жизни и здоровье окружающих.
В результате проведенного исследования удалось подтвердить сформулированную гипотезу и решить поставленные задачи, а именно:
- на основе проведенного историко-педагогического анализа теории и практики охраны здоровья учащихся-студентов нами уточнено содержание понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни»; в качестве наиболее приемлемых для педагогики определены формулировки Всемирной организации здравоохранения; выделены основные структурные составляющие здоровья (соматическое, физическое, психическое и нравственное здоровье), на основе которых был проведен медико-социальный анализ реального состояния здоровья и студентов, вскрыты и обобщены психолого-педагогические причины его ухудшения;
- изучен, критически проанализирован и обобщен опыт общеобразовательных учреждений, а также некоторых сельскохозяйственных вузов России, работающих в направлении здоровьесберегающей педагогики, который позволил определить состояние разрабатываемой нами проблемы в целом;
- разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни студентов в учебно-воспитательном процессе, учебно-аудиторной, учебно-практической деятельности;
- раскрыты возможности вузовских базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни и показаны основные дидактические принципы ее реализации;
- обоснована необходимость целенаправленного внедрения в профессиональную деятельность педагогов знаний по здоровому образу жизни;
- проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило подтвердить необходимость реформирования образовательного процесса в направлении здоровьесберегающей педагогики на основе разработанных организационно-педагогических условий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке интегративных программ сельскохозяйственных дисциплин, написании методических рекомендаций по здоровьесберегающей педагогике, а также для повышения профессионального мастерства педагогических кадров в контексте формирования у учащихся-молодежи валеологической культуры, системообразующими компонентами которой являются идеи структурного анализа здоровья человека и потребностно-мотивационного подхода в воспитании. При этом потребностно-мотивационную основу составляют базовые потребности, присущие человеку от природы. К ним относятся: во-первых, потребности в физическом совершенствовании (физическом аспекте здоровья); во-вторых, потребность в психосаморегуляции или психическом благополучии; в-третьих, потребность в самоутверждении. Существуют и так называемые «квазипотребности» или временные мотивы, образование которых связано с поиском способов достижения формальных целей (например, выглядеть лучше других через демонI страцию своих знаний для получения более высоких отметок.
Включение потребностно-информационного подхода в систему здоровьесберегающей педагогики позволяет глубже понять сущность соматических, физическое, психических, социальных и нравственных компонентов здоровья и формировать ,их у студентов в процессе обучения в ВУЗе.
Соматический (в том числе физический) резерв здоровья растущей личности формируется в процессе его естественного роста и, следовательно, обусловлен уровнем развития его органов (мозга, двигательного аппарата, анализаторов). Уровень развития обусловлен программой, которая заложена природой в каждом человеке. В свою очередь, программа индивидуального развития опосредована базовыми потребностями человека, доминирующими у него на различных этапах созревания.
Таким образом, базовые потребности, с одной стороны, служат пусковым механизмом развития человека (формирования соматического компонента его здоровья), а с другой стороны, обеспечивают индивидуализацию этого процесса. Из этого следует, что главным условием гармоничного развития молодежи является, возможно более полное удовлетворение базовых потребностей, доминирующих у нее в конкретный период созревания.
Соответственно, неудовлетворение этих потребностей приводит к замедлению развития и ослаблению здоровья студента. Возможен и третий вариант: ускоренное развитие, которое, как правило, связано, с преждевременным формированием у него социальных потребностей. Этот вариант тоже опасен для здоровь^, так как приводит к снижению «емкости адаптационного резерва».
Таким образом, формирование соматического и физического компонентов здоровья студентов в процессе образовательной деятельности возможно только при условии учета их доминирующих базовых потребностей.
Основой психического благополучия учащихся-молодежи как компонента их здоровья является состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию их поведения в процессе образовательной деятельности. Это состояние обусловливается потребностями студента и возможностями удовлетворения их базовых потребностей. В большинстве же, во время образовательной деятельности, у студентов наблюдается доминирование «квазипотребностей» или ложных побуждений. Это связано с «авторитарно-репродуктивным подходом» в рамках современной системы образования не позволяющей в полной мере удовлетворять базовые потребности студента (и, прежде всего, потребность в свободе выбора средств удовлетворения этих потребностей). Это и служит главной причиной возникновения у молодежи всякого рода негативных по своему содержанию психических реакций и эмоциональных состояний. Следовательно, и здесь здравоведческая задача сводится по существу к формированию и удовлетворению базовых потребностей студентов в процессе их образовательной деятельности.
Социально-нравственный компонент здоровья личности в рамках учебного заведения характеризуется, по меньшей мере, двумя аспектами: отношением к образовательной деятельности и соблюдением общепринятых обязанностей и правил поведения, что также напрямую связано с развитием мотивационной, а затем и смысловой сферы развивающей личности. Поэтому и в этом случае принципиально важно, чтобы характер образовательной деятельности студентов и их поступки в учебном заведении были обусловлены их базовыми, а не ложными побуждениями [32, 94, 96, 227].
Таким образом, проведенный анализ достаточно очевидно показывает, что процесс вузовского образования должен ориентироваться на удовлетворение доминирующих базовых потребностей студентов. В этом случае создаются условия для их индивидуального развития, обеспечивается атмосфера I комфорта, а также формируется устойчивая мотивация к здоровому образу жизни и здоровью окружающих.
Реализация базовых доминирующих потребностей может осуществляться только при совместных усилиях педагога и самих студентов.
Такое взаимодействие включает:
- разработку мероприятий по координации усилий педагогов-преподавателей, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся ;
- определение оптимального режима учебной деятельности, внедрение целесообразного режима функционирования учебного заведения, разработку здоровьесберегающих инновационных технологий обучения и их внедрение;
- выявление состояния здоровья воспитанников, установление взаимосвязи между показателями физического и психического состояния и объема учебной нагрузки;
- создание образовательных программ различных дисциплин с интегрированной в них информацией по здоровому образу жизни;
- повышение квалификации педагогов в вопросах здравоведения.
В плане реализации целей и задач нашего исследования в учебной (ау-диторно-лаборааторной) деятельности студентов мы проводили интеграцию здоровьесберегающих знаний в содержание основных учебных предметов медико-биологическими.
Параллельно с модернизированным курсом, например «Физиология человека и животных» нами был разработан спецкурс «Основы культуры здоровья».
Кроме того, выявлены и такие факторы эффективности курса, как его принятие, валеологическая готовность, личностная направленность в поиске причин стрессогенных ситуаций педагогического процесса, результативность.
Мы считаем также необходимым осуществление взаимосвязи курса педагогической валеологии с другими курсами, а также с введением валеологи-ческой составляющей в практику студентов.
В разработке содержания спецкурса мы исходили из того, что пока здоровье учащихся не рассматривается педагогами как обязательный и непосредственный результат образования, общеобразовательная школа не выполнит свою задачу по формированию ЗОЖ. Поскольку здоровье детей во многом зависит от качества обучения и воспитания, то решить эту проблему может лишь педагог, особым образом подготовленный, который будет заинтересован во внедрении и распространении здоровьеукрепляющих технологий в практику образования.