Воспитание в учебных заведениях и внешкольных организациях в России конца XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ионкина, Юлия Леонидовна

  • Ионкина, Юлия Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Ионкина, Юлия Леонидовна. Воспитание в учебных заведениях и внешкольных организациях в России конца XIX - начале XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ионкина, Юлия Леонидовна

3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И ВНЕШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ РУБЕЖА XIX

- XX ВВ.

1.1. Правительственная политика в области образования и воспитания молодежи.

1.2 Влияние на содержание и организацию воспитательной деятельности среди детей и молодежи общественно-педагогического движения и реформаторской педагогики рубежа XIX-XX вв.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОСПИТАНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И ВНЕШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2,1 Воспитательная работа в государственных и частных гимназиях, реальных и коммерческих училищах.

2.2. Воспитание в детских общественных внешкольных организациях.

2.3. Воспитание в детских филантропических воспитательных центрах.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание в учебных заведениях и внешкольных организациях в России конца XIX - начале XX веков»

Актуальность темы исследования.

Вопросы воспитания подрастающего поколения сегодня становятся предметом особой заботы общества. Рост беспризорничества, детской преступности, ослабление воздействия семьи, социальная дифференциация школы, требуют создания комплексной программы внеклассной и внешкольной работы с детьми на базе углубленного научного изучения проблем ее организации в новых условиях. Интенсивно развивающаяся система дополнительного образования, являясь в сложившейся ситуации очень ценным направлением педагогической деятельности, не может полностью удовлетворить потребность в многостороннем и максимально гибком воспитательном влиянии на детей и подростков.

Сегодня особенно важным представляется обращение к опыту воспитания в учебных заведениях и внешкольных организациях в России ко.нца 19-начала XX вв., так как проводимая сейчас реформа образования во многом базируется на идеях педагогов прошлого века. В свете этого представляет интерес обращение к тому периоду в истории нашего общества, когда работа по воспитанию и просвещению детей представлялась служением России. «Дети - работники будущего», - писал С.Т. Шацкий, и эта мысль вдохновляла и объединяла русскую интеллигенцию. Общественный подъем рубежа XIX-XX в.в., влияние идей реформаторской педагогики в условиях интенсивно развивающегося общественно-педагогического движения обусловили многообразие подходов к содержанию и организации воспитания как в частных и государственных учебных заведениях, так и в специально создаваемых культурно-просветительных центрах для детей и молодежи из бедных слоев населения (народные дома, колонии, Сетлемент) и во внешкольных организациях для детей (скауты). Несмотря на то, что отдельные области этой работы были в разное время освещены в печати1, возникла необходимость нового осмысления опыта внеклассного и внешкольного воспитания тех лет в связи с актуализацией этой проблемы в современных условия.

Социальная востребованность научной разработки избранной темы и необходимость нового переосмысления целостного исторического опыта педагогической работы в данной области обуславливают проблему исследования, цель которого раскрыть основные направления содержания и организационные формы и методы воспитания в учебных и внешкольных

1 С.В. Агулина, И.Н. Андреева, А.В. Бабаян, JI.B. Бадь, А.В. Ватутин, JI.O. Володина, С.Б. Гончарова, Г.Н. Козлова, В.А. Кудинов, Е.В. Купинская, Н.В. Литарова, Н.И. Мазурчук, С.А. Минюкова, М.В. Михайлова, Е.В. Назарова, JI.E. Никитина, Л.И. Новикова, В.В. Перцев, Т.В. Писанина, Т.А. Ромм, Т.Б. Саломатина, Т.В. Самсонова, И.Н. Сиземская, Е.В. Смольников, О.Д. Тапыштан, Б.К. Тебиев, Т.В. Трухачева, Е.И. Холостова. воспитательных организациях в России в контексте социально-политической и социально-культурной ситуации конца XIX - начала XX вв.

Объект исследования - воспитательная работа в учебных и внешкольных организациях в России рубежа XIX- XX вв.

Предмет исследования - содержание и организация воспитания в учебных и внешкольных организациях в контексте социально-политической и социокультурной ситуации в России на рубеже XIX- XX в.в.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Осветить основные направления содержания воспитания и образования молодежи в проектах правительственных реформ и выступлений общественности в России в конце XIX - начале XX вв.

2. Рассмотреть специфику содержания и форм воспитательной работы в государственных и частных учебных заведениях в России на рубеже XIX-XX вв. в контексте реформаторской педагогики и общественно-педагогического движения.

3. Раскрыть особенности организации воспитания работы во внешкольных организациях в рассматриваемый исторический период.

4. Охарактеризовать педагогические поиски и новации конца XIX-начала XX вв. в деятельности детских филантропических центров и детских общественных внешкольных организаций.

Методологической основой исследования послужили важнейшие положения:

- философской и педагогической антропологии, в которых человек рассматривается как объект воспитания и одновременно как субъект саморазвития (Б.М. Бим-Бад, О. Больнов, А.В. Мудрик, В.И. Максакова, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский); системный подход, успешно применяемый в педагогических исследованиях при рассмотрении отношения к учительству как к системе (Б.М. Бим-Бад, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, И.Н. Пашковская, В.А. Сластенин); социокультурный подход (Е.П. Белозерцев, В.Р. Лейкина-Свирская, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Н.И. Новикова, И.Н. Сиземская); герменевтический подход к интерпретации текстов, характеризующих отечественное образование и русское учительство (С.С. Аверинцев, А.Я. Гуревич, Ю.М. Лотман, Л.А. Микешина, П.Н. Милюков); принцип научного историзма, широко разработанный в исследованиях по истории образования (Е.П. Белозерцев, Ю.В. Василькова, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, Б.К. Тебиев).

Каждый из них позволяет наиболее полно раскрыть отдельные аспекты такого сложного педагогического явления, как историческое развитие воспитания. Поэтому исследование упомянутого феномена как целостного историко-педагогического процесса предполагает комплексное применение всех этих методологических подходов.

Для решения поставленных в исследовании задач был использован ряд традиционных для подобных работ методов. К ним, в первую очередь, можно отнести следующие: ретроспективный анализ официальных документов, а также исторических, педагогических и литературных источников;

- структурный анализ.

Хронологические рамки исследования выбраны с учетом появления в нашей стране в конце XIX - начале XX вв. принципиально новых социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов, обусловивших быстрое развитие капиталистических отношений, возрастание политической напряженности, возникновение атмосферы общественного подъема и развития общественно-педагогического, реформаторского движения, что обусловило внимание к проблемам воспитания и образования детей и молодежи и стимулировало потребность в выработке инновационных форм и методов общественного воспитания с их научно-педагогическим обоснованием. Рассматриваемый период закачивается 1917 г., поскольку после Октябрьской революции в нашей стране создались принципиально новые социально-политические и социально-экономические условия, обусловившие коренные изменения в подходах к социальному воспитанию.

Источниковая база исследования включает в себя: официальные документы, определявшие деятельность государственных учебных заведений и внешкольных центров воспитания в рассматриваемый исторический период;

- работы видных отечественных педагогов и общественных деятелей дореволюционного периода, посвященные проблемам общественного воспитания;

- современные исследования по истории и теории социального воспитания в России;

- философскую и педагогическую литературу;

- архивные источники2.

Организация исследования включала в себя два основных этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый и теоретический. На этом этапе рассматривалась степень разработанности проблемы социального воспитания детей и молодежи в России в конце XIX - начале XX вв.; была выработана предварительная концепция исследования и методологические подходы для его выполнения; выбраны основные исторические источники, необходимые для работы; было проведено изучение и анализ исторических источников; разработаны теоретические модели различных подходов к воспитанию детей и молодежи,

Щентральный исторический архив Москвы ЦИАМ, фонд 144, опись 1, ед. хр. 1038; фонд 459, опись 2, ед. хр. 5017, 5018, 5024, 5025, 5216, 6225, 6235; опись 3, ед. хр. 5072, 5236,5366; опись 4, ед. хр. 3838.

Архив РАО, фонд 1, ед. хр. 320, л. 2; ед. хр. 332, л. 13,103. практиковавшихся в России в рассматриваемый исторический период, а также проведен их предварительный сравнительный анализ.

Второй этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. На этом этапе была уточнена и окончательно оформлена общая концепция исследования, а также выявлено значение исследования исторического опыта рассматриваемой педагогической деятельности применительно к современным условиям. Полученные выводы были оформлены в соответствии с требованиями к оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в: определении основных направлений воспитательной деятельности в России в контексте социально- политических и социокультурных условий конца XIX - начала XX вв. выявлении основных подходов к реформированию процессов обучения и воспитания в школе в дискурсе реформаторской педагогики и переосмыслению ее идей в школьной практике; систематизации и характеристике педагогической деятельности разнообразных внешкольных центров общественного воспитания, существовавших в России на рубеже XIX-XX столетий.

Практическая значимость исследования. Она заключается в возможности использования полученных результатов:

- при подготовке учителей школ и специалистов в области социальной педагогики;

- при разработке программ по организации внешкольного социального воспитания молодежи.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологическим обоснованием его исходных позиций (культурологический, формационный и аксиологический методологические подходы), а также соответствием методов диссертационного исследования его логике и основным задачам, репрезентативным выбором источниковой базы, логичностью и непротиворечивостью полученных выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рубеж XIX-XX веков - период интенсивной перестройки всей сферы образования и воспитания. Курс правительственной политики направлен на демократизацию школьной жизни, предоставление большей свободы учителям (педагогическим советам) и вовлечение учащихся в творческую внешкольную деятельность. Политическое напряжение в стране и первая мировая война актуализировали православное и патриотическое воспитание и поиск путей защиты учащихся от их вовлечения в политику. Среди общественности возрастает интерес к культурному и трудовому воспитанию детей бедноты.

2. В контексте реформаторской педагогики и общественно-педагогического движения развертывается критика существующего типа школы, как «школы-казармы, школы-фабрики, школы-тюрьмы». Поиск нового типа образования приводит к изучению, переосмыслению и частичному использованию западного опыта (расширение трудового, физического и художественного воспитания), выдвижению идей школы как организации жизнедеятельности ребенка и свободного воспитания, расширению внеклассной и внешкольной работы (преимущественно литературно-театральной и природоведческой). В годы войны получает распространение помощь учащихся фронту.

3. На волне общественного подъема рубежа XIX-XX веков огромный размах приобретает культурническая деятельность среди детей бедноты (детские центры, площадки, колонии). В их организации проявились принципы моделирования школы нового типа, обеспечивающей организацию жизнедеятельности ребенка через труд, игру, искусство, овладение социальными навыками и образованием. Наиболее полное воплощение они получили у С.Т. Шацкого.

4. Воспитание во внешкольных молодежных организациях имело различные приоритетные направления в зависимости от их типа: нравственное и патриотическое (скауты), «экологическое» (природоохранительные объединения), трудовое (отряды трудовой помощи и различные подростковые филантропические структуры) и др. Как правило, многие из этих видов воспитания сочетались друг с другом в одних и тех же организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и отдельные положения исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантском семинаре кафедры педагогики высшей школы МПГУ, на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Педагогика и психология XXI век». Результаты исследования апробированы путем публикации статей по теме исследования. Автором диссертации даны и реализованы рекомендации по использованию педагогического воспитания учащихся, которые прошли апробацию и показали эффективность.

Структура диссертации. Она определяется логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы из 156-ти источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ионкина, Юлия Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. На волне либерального общественного подъема, происходившего в России на рубеже XIX-XX веков, огромный размах приобретает общественно-педагогическая деятельность, направленная, в первую очередь, на воспитание и обучение детей городской бедноты (детские центры, площадки, колонии), которые в силу социальных условий не могли получить полноценное школьное образование. В процессе создания подобных внешкольных детских и подростковых структур проявились принципы моделирования школы нового типа, обеспечивающей организацию жизнедеятельности ребенка через труд, игру, искусство, овладение социальными навыками и основами различных научных знаний. Наиболее полное воплощение они получили в созданных С.Т. Шацким и его соратниками детских клубах и колониях, которые продолжили свою воспитательную и научно-педагогическую деятельность и после Октябрьской революции.

2. Воспитание во внешкольных детских и молодежных организациях имело различные приоритетные направления в зависимости от типа этих организаций:

- нравственное, патриотическое и военное (скауты и «потешные»);

- экологическое (природоохранительные объединения, «Майские птицы» и др.);

- трудовое (отряды трудовой помощи и различные подростковые благотворительные структуры, оказывавшие трудовую поддержку семьям воинов);

- эстетическое (в различных детских и подростковых самодеятельных творческих коллективах) и т.п.

Как правило, многие из этих видов воспитания сочетались друг с другом в одних и тех же организациях. Так, скауты и отряды трудовой помощи нередко, в том числе, занимались и природоохранительной деятельностью или трудовой поддержкой нуждающихся семей воевавших и погибших солдат. Особый интерес в этом отношении представляет деятельность юношеских благотворительных организаций, в которых самовоспитание осуществлялось в процессе оказания помощи нуждающимся, проведении разного рода благотворительных мероприятий и т.п.

3. В образовательных учреждениях, предназначенных для детей-сирот и беспризорников, на первое место ставилось трудовое воспитание, поскольку только овладение какой-нибудь специальностью и сформированное ответственное отношение к труду могли обеспечить для этой категории детей будущую успешную социальную жизнь. Трудовое воспитание проводилось, как правило, в процессе профессионального обучения и осуществлялось в различных формах. Вместе с тем, оно, как правило, сочеталось и с другими формами воспитания, например, эстетическим. Кроме того, подобное трудовое воспитание несколько отличалось от обычного, практиковавшегося в школьных и внешкольных детских структурах. С учетом психологических особенностей подобных детей и полученного ими большого негативного социального опыта, в приютах нередко предусматривались достаточно строгие меры наказания, отсутствовавшие в обычных детских учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к опыту реформы образования конца XIX - начала XX веков в настоящее время представляется наиболее актуальным, так как социально-экономическая реформа в России привела в последние годы к росту беспризорности, детской преступности, ослаблению воздействия семьи, социальной дифференциации школы. Это во многом связано с тем фактом, что, как и столетие назад, в наши дни Россия переживает заметные экономические и политические изменения во всей жизни государства и общества. Многие социальные процессы, протекавшие в те годы, в чем-то напоминают современную ситуацию и требуют создания комплексной программы как школьной, так и внешкольной работы с детьми на базе углубленного научного изучения проблем ее организации в новых условиях. Вместе с тем, в нашей стране накоплен значительный опыт реформ педагогической деятельности.

Некоторые положения исторического опыта конца XIX - начала XX веков представляются наиболее интересными и приемлемыми для современной реформы образования.

Так, например, достойным внимания является задача, когда работа по воспитанию и просвещению детей представлялась служением России. При проведении реформы образования следует руководствоваться мыслью С.Т. Шацкого о том, что «дети - работники будущего».

Как и на рубеже XIX-XX вв., весьма заметно влияние инновационных педагогических идей демократических обществ западных стран на развитие отечественной школы в условиях интенсивно развивающегося общества, что привело к многообразию подходов к содержанию и организации воспитания. В российской системе образования наряду с государственными образовательными учреждениями заново создаются частные учебные заведения, а также внешкольные специализированные культурнопросветительные центры для детей и молодежи (детские клубы, спортивные, туристические и иные структуры).

Определенные изменения претерпели также подходы к воспитанию в образовательных учреждениях. В настоящее время в ряде школ существуют лицейские и гимназические классы, специализированные школы или отдельные классы с углубленным изучением различных образовательных предметов (лингвистические, математические, естественных наук и так далее), воссоздаются пансионы и полупансионы, частные лицеи, гимназии и школы, ставящие перед собой различные воспитательные задачи. В частности, лингвистические лицеи и гимназии ориентированы на изучение двух-трех иностранных языков, что почти полностью повторяет опыт классических гимназий, прогимназий и реальных училищ.

Следует отметить и возрождение религиозного воспитания (христианского, в том числе, православного, иудейского, мусульманского) в специализированных или воскресных школах.

Несмотря на то, что отдельные области этой педагогической деятельности нашли отражение в некоторых педагогических исследованиях, возникла необходимость нового осмысления опыта внеклассного и внешкольного воспитания тех лет. Этой тематике и была посвящена настоящая диссертация.

В результате проведенного исследования были получены следующие основные выводы:

1. Рубеж XIX-XX веков, являвшийся периодом реформирования всей сферы образования и воспитания в Российской империи, внес в историю отечественной педагогики самые разнообразные мнения и педагогические позиции. Курс правительственной политики в отдельные годы рассматриваемого исторического периода был направлен на демократизацию школьной жизни, предоставление большей свободы учителям (педагогическим советам) и вовлечение учащихся в творческую внешкольную деятельность. Вместе с тем на других достаточно краткосрочных этапах он испытывал заметное влияние консервативно настроенных сил общества. Все это наложило своеобразный отпечаток на развитие подходов к воспитанию в различных типах учебных заведений и внешкольных центров. Политическое напряжение в стране и первая мировая война актуализировали православное и патриотическое воспитание и поиск путей защиты учащихся от их вовлечения в политику. Особенный интерес в этих условиях у педагогов и общественности стал вызывать интерес к культурному и трудовому воспитанию детей из низших слоев общества, поскольку именно они оказались одной из самых социально незащищенных частей российского социума тех лет.

2. На рубеже XIX - XX вв. в России в условиях развития новейших педагогических подходов и усиления общественно-педагогического движения либеральной направленности в стране стала развертываться достаточно резкая критика существующего типа школы, которую наиболее радикально настроенные педагоги характеризовали как «школу-казарму, школу-тюрьму, школу-фабрику». Поиски новых путей реформирования и либерализации обучения и воспитания привели к активному и повсеместному изучению, переосмыслению и частичному использованию западного опыта (усиление роли трудового, физического и художественного воспитания), выдвижению идей школы как организации жизнедеятельности ребенка и свободного воспитания, расширению внеклассной и внешкольной работы (преимущественно литературно-театральной и природоведческой). В свою очередь, в годы Первой мировой войны вновь получает развитие патриотическое воспитание в самых разнообразных его формах, включая непосредственную «трудовую помощь» учащихся средних учебных заведений фронту.

3. Общественный подъем, происходивший в Российской империи в начале XX столетия, особенно в период революции 1905-1907 гг., вызвал огромный размах культурно-воспитательной деятельности интеллигенции среди детей бедноты. При создании детских центров, площадок, колоний проявились принципы моделирования школы нового типа, призванной обеспечивать организацию жизнедеятельности ребенка через труд, игру, искусство, овладение социальными навыками и образованием. Наиболее полное воплощение в теоретических исследованиях и практической педагогической деятельности в этом направлении обычно связывают с именем С.Т. Шацкого. Однако, кроме созданных им нескольких детских внешкольных центров в России в рассматриваемый исторический период возникло много подобных детских внешкольных учреждений: от летних спортивных площадок до самодеятельных театров, музыкальных ансамблей, кружков по интересам и т.п. Вместе с тем эти центры были направлены на воспитание и формирование отдельных направлений (физических или творческих), в то время как у С.Т. Шацкого воспитание было комплексным.

4. Не маловажное значение придавалось так же воспитанию во внешкольных молодежных организациях. Характерной чертой внешкольного воспитания являлись различные приоритетные направления в зависимости от типа молодежных организаций: нравственное и патриотическое, а также военно-спортивное воспитание осуществляли отряды скаутов, «экологическим» воспитанием занимались природоохранительные объединения, отряды трудовой помощи и различные молодежные структуры большое внимание уделяли трудовому воспитанию. Особую роль в этом воспитательном процессе играли подростковые «трудовые» бригады и благотворительные структуры, широко распространившиеся в период Первой мировой войны. Здесь наряду с непосредственным трудовым воспитанием происходило формирование таких качеств, как желание прийти на помощь людям, бескорыстие и т.п. Как правило, многие из этих видов воспитания сочетались друг с другом в одних и тех же организациях.

5. В специализированных закрытых учебных заведениях для детей-сирот и беспризорников, в большом количестве возникших в Российской империи в начале XX столетия, основным видом воспитания являлось трудовое. Именно оно могло сформировать у воспитанников трудолюбие и чувство ответственности за свою профессиональную деятельность, что обеспечило бы им возможность жить самостоятельной взрослой социальной жизнью. Вместе с тем. и в подобных заведениях осуществлялось нравственное, патриотическое, эстетическое и другие виды воспитания.

Проблемы организации общественного воспитания в Российской империи на последнем периоде ее существования не могут, разумеется, быть полностью раскрыты в одном диссертационном исследовании.

Изучение этого сложного социально-педагогического явления продолжается и будет продолжаться. Особый интерес в этой области могут представлять такие ее аспекты, как деятельность молодежных благотворительных организаций, во многом прервавшаяся в постсоветский период; работа различных негосударственных центров внешкольного воспитания.