Основные тенденции развития социальной педагогики в России: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Клепикова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клепикова, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1. Предпосылки возникновения социальной педагогики в России второй половины XIX - начала XX вв.
1.1 Социальные предпосылки возникновения социальной педагогики
1.2 Теоретические предпосылки возникновения социальной педагогики.
Глава 2. Теория и практика общественного воспитания в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.
2.1 Социально-педагогические аспекты концепций выдающихся представителей отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX вв.
2.2 Социально-педагогическая характеристика практики общественного воспитания в России на рубеже XIX - XX вв.
2.2.1 Государственная политика в сфере социального воспитания в учебных заведениях
2.2.2 Основные подходы к внешкольному социальному воспитанию, возникшие в России на рубеже XIX -XX вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции развития социальной педагогики в России: вторая половина XIX - начало XX вв.»
Актуальность темы исследования. Особенности экономического и социокультурного развития России в конце XIX - начале XX веков, изменения в духовной сфере состояния российского общества в этот период стали толчком и средой развития педагогической мысли, не только предопределили появление разнообразных педагогических идей и концепций, но и возникновение особого направления, получившего название социальная педагогика.
Изучение литературы позволяет сделать вывод о том, что в исследованиях по истории педагогики второй половины XIX и начала XX веков весьма подробно охарактеризованы просвещение и обучение (С.Ф.Егоров, Г.Я.Жураковский и др.), учебно-воспитательная работ в передовых школах (Н.С.Зенченко, Н.Н.Кузьмин,
М.Б.Михайлова), проблемы воспитания и обучения в трудах Л.Н.Толстого и К.Д.Ушинского (В.Д.Иванов, Р.Т.Костылев, В.А.Лир, В.А.Неровных, Н.Я.Сиротов).
Большое внимание уделено исследованию педагогических взглядов выдающихся русских ученых В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, П.П.Блонского
Ф.Ф.Королев), Н.Ф.Бунакова и Н.В.Шелгунова (К.А.Асеев, В.В.Морозенко, Т.С.Просветова, В.Д.Соловьев),
В.И.Водовозова (В.С.Аранский, В.Я.Мунипов), Н.А.Корфа и П.Ф.Лесгафта (Л.П.Михайлова, М.Н.Сободзинская).
В то же время возникновение, становление и развитие социальной педагогики на рубеже веков изучено явно недостаточно, хотя соответствующим проблемам и посвящены работы И.Н.Андреевой, Н.Ф.Басова, В.М.Басовой,
Т.С.Просветовой, Т.А.Ромм и др. В частности недостаточно изучены социально-педагогические аспекты концепций выдающихся русских педагогов рассматриваемого периода, остались не проясненными тенденции развития социального воспитания как сферы социальной практики и социальной педагогики как сферы отрасли знания.
В то же время на современном этапе социальная педагогика и история социальной педагогики развиваются как отрасли знания и как учебные предметы. Это привело к рассмотрению и углублению историко-педагогических исследований по соответствующей проблематике, в которых, однако, далеко не всегда принимается в расчет целостный историко-педагогический процесс и преемственность теоретико-методологического компонента в развитии социально-педагогического знания.
Наличие данного противоречия и обусловило выбор темы исследования:
Основные тенденции развития социальной педагогики в России (вторая половина XIX - начало XX вв.)», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы предпосылки возникновения социальной педагогики в России и основные тенденции ее становления во второй половине XIX - начале XX вв.?
Ее решение стало целью нашего исследования.
Объект исследования - социальная педагогика России конца XIX - начала XX веков.
Предмет исследования - основные концепции социальной педагогики в России на рубеже XIX и XX веков.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить и охарактеризовать социальные и теоретические предпосылки возникновения социальной педагогики.
2. Определить и систематизировать основные направления развития и концепции социальной педагогики в России рассматриваемого исторического периода.
3. Определить основные тенденции развития социального воспитания в России в рассматриваемый исторический период.
Методологической основой исследования послужило использование ведущих общенаучных принципов (принципы историзма, диалектического развития социальных процессов, целостности и непротиворечивости оценки выявленных фактов и обстоятельств).
Наше исследование опиралось на труды ученых-педагогов, психологов, философов, историков, посвященные проблемам воспитания, образования, развития и совершенствования личности.
В качестве методов исследования были использованы: теоретический анализ историко-педагогической, мемуарной литературы; сравнительно-исторический анализ источников; историко-структурный подход, выявляющий системообразующие компоненты изучаемых направлений и течений; метод контент-анализа при работе со справочной литературой.
Хронологические рамки исследования выбраны с учетом возникновения в России во второй половине XIX столетия принципиально новых социально-экономических и социально-политических обстоятельств: бурное развитие капиталистических отношений; постепенное снижение (преимущественно в крупных городах) роли традиционного семейного воспитания и необходимость выработки новых форм общественного воспитания с их научно-педагогическим обоснованием. Окончание рассматриваемого исторического этапа было обусловлено возникновением в России после революции 1917 г. принципиально новых подходов к социальному воспитанию, отрицавших существовавшие в дореволюционной период социальной педагогики.
Источниковая база исследования включает в себя: официальные документы, регламентировавшие деятельность государственных учебных заведений в рассматриваемый исторический период; дореволюционные исследования ведущих российских педагогов в сфере социального воспитания; современные работы по истории и теории социального воспитания в России; философская и педагогическая литература. В работе были использованы различные архивные материалы.
Организация исследования включала в себя следующие этапы:
1. На первом этапе (2000 - 2001 гг.) анализировалась степень изученности проблемы, проводились рассмотрение и оценка значимости различных источников применительно к теме исследования, определялись основные задачи диссертационного исследования и проводилась разработка его теоретических основ.
2. На втором этапе (2001 - 2003 гг.) производились изучение, систематизация и анализ источников и архивных материалов, была разработана структура диссертации и логика изложения диссертационных материалов.
3. На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) были доработаны и уточнены ведущие положения диссертационного исследования. Полученная информация и выводы по работе были систематизированы и оформлены в соответствии с требованиями к диссертации
Научная новизна исследования заключаются в: анализе социальных условий в России второй половины XIX - начала XX вв. как основного фактора появления новых форм социального воспитания и возникновения отечественных разработок в области социальной педагогики;
- систематизации и анализе социально-педагогических аспектов концепций ведущих ученых;
- выявлении основных тенденций развития социальной педагогики в России в рассматриваемый исторический период.
Теоретическая значимость состоит в: классификации и анализе ведущих направлений социальной педагогики в России рассматриваемого исторического периода в свете философско-социальных представлений их создателей; определении взаимоотношения социального и элементов религиозного воспитания, практиковавшихся в России на рубеже XIX - XX вв. в учебных заведениях и внешкольных структурах;
- систематизации и анализе деятельности различных типов центров социального воспитания, существовавших в России на рубеже XIX - XX вв.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и основные положения, полученные в результате исследования, могут найти применение при разработке различных программ организации школьного и внешкольного социального воспитания. Они могут быть использованы как основа новых подходов к структурированию и разработке содержания учебного материала по курсу «история социальной педагогики», при разработке специальных курсов для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей, а также в процессе подготовки и переподготовки социальных педагогов и социальных работников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается его теоретико-методологической основой - аксиологическим, культурологическим и антропологическим подходами, разнообразием использованных источников и материалов, а так же соответствием методов исследования поставленным задачам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретической основой отечественных научно-педагогических подходов к общественному воспитанию, оказавших серьезное влияние на развитие социальной педагогики в России во второй половине XIX - начале XX веков, первоначально послужили различные западные философские теории: некоторые социальные и антропологические концепции философии Просвещения, руссоизм и религиозно-мистический сентиментализм. Впоследствии эти подходы в соединении с некоторыми положениями философии позитивизма, а также элементами православного учения о воспитании детей и подростков заметным образом повлияли на различные социально-педагогические концепции, появившиеся в России во второй половине XIX - начале XX вв. Также некоторое воздействие на появление этих концепций оказала идея национального подхода к общественному воспитанию.
2. Во второй половине XIX в. в России можно выделить три основных направления в развитии социальной педагогики: либеральное, консервативное и радикальнореволюционное, представленные различными отечественными мыслителями и педагогами.
Концепции социального воспитания, предложенные известными отечественными педагогами, принадлежавшими к различным вышеуказанным направлениям (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, В.Я Стоюнин, П.Н.Игнатьев, митрополит Макарий (Невский) и др.), отражали общее направление развития социальной педагогики в России в рассматриваемый исторический период. Вместе с тем, каждый из них в своих работах наиболее полно осветил отдельные аспекты социального воспитания (его национальный характер, психолого-педагогические основы, взаимоотношения государства и общества в осуществлении социального воспитания в учебных заведениях т.п.).
3. Основными тенденциями развития социального воспитания в России в рассматриваемый исторический период являлись: резкое увеличение числа учебных заведений различных типов, являвшихся центрами социального воспитания;
- появление и постоянное расширение с начала XX в. сети различных учреждений внешкольного воспитания: детских клубов, площадок, скаутских отрядов и т.п.; постоянная и устойчивая конкуренция консервативных (направленных на сохранение существующего политического порядка) и либеральных социально-педагогических идей в содержании социального воспитания, причем либеральное направление имело место, в основном, в негосударственных учебных заведениях и внешкольных центрах социального воспитания; постепенное снижение роли религиозной составляющей социального воспитания, вызванное изменениями в настроениях большей части образованного общества.
Структура диссертации определяется логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы из 158 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клепикова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменение форм и методов общественного воспитания и возникновение социальной педагогики как самостоятельного раздела педагогической науки, происходившее в Европе и Северной Америке во второй половине XIX в., затронуло и Россию. Однако этот сложный социально-педагогический процесс в нашей стране имел свои особенности, связанные со специфическими условиями социальной жизни России. В последние годы в нашей появилось определенное количество работ, посвященных истории социальной педагогики в дореволюционной России. Однако, до сих пор не существует однозначных определений важнейших понятий социальной педагогики, а, следовательно, и общепринятого толкования самого предмета этой науки. Подобное положение дел приводит к различным подходам к истории социальной педагогики. Ряд авторов сводят ее к истории развития образования в России в целом, зачем-то включая сюда и семейное воспитание (Ю.В.Василькова, Т.А.Василькова, М.А.Галагузова и др.). Другие в своих работах, напротив, основной упор делают на историю педагогики социальной работы, причем, главным образом, в отношении нуждающихся детей и подростков (В.Г.Бочарова, Л.Е.Никитина, Е.В.Смирнова и др.). На наш взгляд, подобные подходы страдают или излишним расширением функций социальной педагогики или их неоправданным сужением.
В настоящем исследовании социальное воспитание в России было рассмотрено с позиций его осуществления, как в учебных заведениях, так и в различных внешкольных детских и подростковых организациях, причем в ряде случаев последние выполняли определенную функцию профилактической социальной поддержки. Изучение основных подходов в сфере теории и практики социального воспитания в Российской империи в рассматриваемый исторический период позволяет сделать следующие выводы:
1. Возникновение в России в XVIII столетии светских научно-педагогических подходов к общественному воспитанию первоначально было обусловлено влиянием различных западных философских теорий. К ним, в первую очередь, следует отнести некоторые социальные и антропологические концепции философии Просвещения, руссоизм и религиозно-мистический сентиментализм. Впоследствии эти подходы, соответствующим образом адаптированные к изменившимся социальным условиям и объединенные с некоторыми положениями философии позитивизма, а также элементами православного учения о воспитании, заметным образом повлияли на различные концепции социального воспитания, появившиеся в России во второй половине XIX - начале XX вв. Также определенное воздействие на появление этих концепций оказала идея национального подхода к общественному воспитанию.
Следует отметить, что почти все концепции социального воспитания, появившиеся в России в рассматриваемый исторический период, базировались не на каком-либо одном четко выраженном философском учении, а на их различных комбинациях, хотя зачастую доминирование одного из подобных учений просматривалось достаточно ясно.
Особое место в возникновении концепций социальной педагогики, предлагаемых в начале XX столетия педагогами-социалистами, заняло марксистское учение. Однако практическая реализация социалистических подходов к общественному воспитанию началась только после 1917 г. и в настоящей работе рассмотрено не было.
2. Начиная со второй половины XIX в. в России можно выделить три основных направления подходов к социальному воспитанию: либеральное, консервативное и радикально-революционное, которые были представлены различными отечественными мыслителями и педагогами. Так, во второй половине XIX века к наиболее известным представителям либерального направления можно отнести таких педагогов как Н.И.Пирогов, П.Ф.Каптерев, В.Я.Стоюнин и, отчасти, К.Д.Ушинский. В свою очередь, наиболее яркими представителями консервативного (в позитивном, а не обскурантском понимании этого термина) направления в подходах к общественному воспитанию стали
К.П.Победоносцев, С.Рачинский а также такие представители духовенства, как Феофан Затворник, Амвросий (Ключарев), Иоанн Кронштадский и Макарий Невский. К самым известным сторонникам радикально-демократического направления в общественном воспитании традиционно следует отнести Д.И.Писарева,
Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова. В начале XX столетия в стране ведущее положение занял либеральный подход к общественному воспитанию, которой, в свою очередь, стал подразделяться на несколько направлений, связанных, в первую очередь, с предполагаемыми объектами социального воспитания: учащиеся государственных учебных заведений, дети из бедных слоев городского населения, подростки, совершившие антисоциальные поступки и т.п. Необходимо отметить, что сторонником подобного подхода к социальному воспитанию в государственных учебных заведениях являлись и некоторые руководители Министерства народного просвещения. Наиболее заметным из них стал предпоследний царский министр народного просвещения П.Н.Игнатьев, попытавшийся в 1915-1916 г. провести значительные либеральные преобразования всей учебно-воспитательной деятельности российских начальных и средних образовательных учреждений.
3. Развитие инновационных подходов к социальному воспитанию, происходившее в России во второй половине XIX - начале XX вв., было во многом обусловлено изменениями в социальной жизни страны. Можно выделить группы основных социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов, оказавших прямое и косвенное воздействие на развитие общественного воспитания в России в рассматриваемый исторический период. В свою очередь, анализ этих факторов позволяет сделать выводы о ведущих тенденциях, характеризовавших исследуемое явление в нашей стране во второй половине XIX - начале XX вв. К таким тенденциям в работе отнесены:
- значительное увеличение числа учебных заведений различных типов, которые стали основными центрами общественного воспитания учащихся детей и подростков;
- появление и с начала XX в. постоянное расширение сети различных учреждений внешкольного воспитания: детских клубов, площадок, скаутских отрядов и иных учреждений подобного рода; инвариантная конкуренция консервативной (направленной на сохранение существующего политического порядка) официальной и либеральной общественной направленности социального воспитания, причем последнее имело место, в основном, в негосударственных учебных заведениях и внешкольных центрах социального воспитания. постепенное снижение роли религиозной составляющей социального воспитания, вызванное изменениями в настроениях значительной части российской интеллигенции.
Несмотря на появление в последние годы все новых работ по истории социальной педагогики в России эта тема является столь многогранной, что требует новых исследований.
Выполненное исследование не претендует на полное решение поставленной в нем проблемы. В дальнейшем изучении нуждается широкий круг вопросов: эволюция социально-педагогических идей в трудах педагогов-теоретиков и их воплощение в работе педагогов-практиков в связи с изменениями, произошедшими в России после 1917 года; взаимовлияние социально-педагогических идей российских, европейских и американских теоретиков изучаемого периода и др.