Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Башкатова, Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Башкатова, Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕЗ
Глава I. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
1.1. Теоретико-методологические основыстемы патриотического воспитания: цели, задачи, принципы реализации
1.2. Современные тенденции развитиястемы патриотического воспитания российской молодежи
Выводы по главе I
Глава II. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - ОСНОВА НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ КАЗАЧЕСТВА
2.1. Становление и развитие патриотических традиций в истории казачьих формирований
2.2. Рольмьи и общественности в воспитании патриотизма у молодых казаков
2.3. Патриотическое воспитание вдержании и организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях казаков до октября 1917 года
Выводы по главе II
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЗАЧЕСТВА ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЗМА
3.1. Спецификастемы патриотического воспитания ввременных казачьих учебных заведениях
3.2. Патриотическое воспитание в деятельности детских казачьих общественных объединений и организаций
Выводы по главе III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность»
Актуальность исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле демократического государства, обеспечивающего на деле конституционную свободу граждан, их правовую и социальную защищенность.
Успешное решение этих задач требует от граждан глубокого осмысления происходящего, выработки активной жизненной позиции и практической деятельности в интересах общества и государства. Это в свою очередь предполагает необходимость формирования у граждан России, прежде всего у подрастающего поколения, высоких морально-нравственных, психологических, этических качеств. Особое значение в этой связи придается таким понятиям, как патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества.
Решение этой проблемы может и должно рассматриваться в тесной связи с процессами и явлениями российской и мировой значимости, а также с учетом важнейших социально-политических, духовных, военно-технических и иных факторов, оказывающих воздействие на современную молодежь.
Кризисные явления социально-экономической, политической и иных сфер общественной жизни, безусловно, не могли не сказаться на процессе воспитания подрастающего поколения, поскольку в последние десятилетия в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как долг, честь, достоинство, историческая память и т.д. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части молодежи резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры, эгоизма, антисоциального и антигуманного поведения. На практике это проявляется в безответственном отношении граждан к своему долгу перед
Отечеством, социальной незрелости и бездуховности, нетерпимости и агрессивности. Естественно, что с подобными негативными тенденциями должны активно бороться государственные и общественные институты.
Деятельность социальных и государственных институтов, организаций и ведомств должна строиться на научных основах, соответствующих современным реалиям концептуальных подходах и установках.
В последнее время механизм координации и организации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военных ведомств в вопросах военно-патриотического воспитания разладился. Одной из причин этого является отсутствие общей стратегии в воспитании патриота и гражданина, что обусловлено, на наш взгляд, нехваткой глубоких теоретических основ в деле воспитания подрастающего поколения, отступлением от комплексной реализации задач, связанных с идеей возрождения обновленного Отечества и необходимостью защиты его интересов.
Естественно, что в таких условиях проблема патриотического воспитания молодежи становится одной из актуальнейших проблем современности, требующей неотложного решения задач фундаментального и всеобъемлющего анализа проблем в сфере патриотического воспитания. Это требует глубокого изучения всех общественно значимых изменений, процессов и явлений, оказывающих влияние на формирование личности.
Особое значение в этой связи приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ воспитания молодого поколения, учет системы ценностей и интересов молодежи, построение системы воспитательного воздействия в соответствии с важнейшими тенденциями развития российского общества, к числу которых мы относим стремление к национальному самоопределению, на путь которого встало казачество России.
В этой связи особое внимание следует обратить на систему традиционного воспитания и народную педагогику как мощное средство формирования глубоких нравственных основ личности.
Казачеству Северного Кавказа удалось создать самобытную культуру, сохранить и передать последующим поколениям глубокую веру в силу своего народа. В систему образования и воспитания казачества положено два начала - религиозно-православное и национально-русское, что обусловило высокую духовность, гражданственность и патриотичность казачества.
Безусловно, за долгую историю существования казаки накопили значительный опыт в деле патриотического воспитания молодежи, поскольку во все времена казачество было тесно связано с государственной службой и выше всего ставило свой долг перед Отечеством. Педагогический опыт казачества в этом направлении требует изучения, обогащений новым содержанием и преломления в современной практике воспитания патриотизма у российских граждан.
Теоретическая и практическая значимость проблемы воспитания патриотизма в современных условиях с учетом современных реалий, отсутствие работ, дающих целостное представление о системе воспитания патриотизма в практике традиционной педагогики казачества Северного Кавказа, недооценка эффективности народно-педагогических методов в деле воспитания патриота и гражданина, необходимость активного использования форм и методов традиционного воспитания в процессе формирования личности обусловили выбор темы нашего исследования: «Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность».
Объектом исследования является патриотическое воспитание как часть целостного педагогического процесса, направленная на формирование у молодого поколения высоких морально-нравственных качеств.
Предметом исследования является процесс патриотического воспитания у казаков Северного Кавказа, нашедший свое отражение в практике семейной педагогики, деятельности общественных объединений и организаций, практики учебных заведений.
Проблема исследования состоит в обобщении и научной оценке педагогических идей и опыта в области патриотического воспитания, накопленных казаками Северного Кавказа в процессе их исторического развития.
Цель исследования: раскрыть специфику содержания, форм и методов воспитания патриотизма в казачьей народной педагогике.
Достижение данной цели требует решения ряда задач:
- охарактеризовать сущность и значимость патриотического воспитания для развития общества и государства;
- определить основные тенденции развития современного российского общества, обусловливающие специфику патриотического воспитания;
- проанализировать и обобщить с позиций историзма опыт казачьей народной педагогики в деле воспитания патриота и гражданина, отраженный в практике семейного воспитания, в деятельности казачьих объединений, организаций и учебных заведений;
- дать научную оценку опыту современных казачьих учебных заведений, детских объединений и организаций в деле воспитания патриотизма;
- разработать рекомендации по обновлению системы патриотического воспитания с учетом современных тенденций и достижений народной педагогики.
Методологическая основа исследования:
- признание приоритета общечеловеческих ценностей;
- аксиологический подход к изучению педагогических реалий;
- целостность мирового педагогического процесса, своеобразие его протекания в различных странах и регионах;
- изучение педагогических фактов и явлений в их диалектической взаимосвязи и единстве;
- принцип связи логического и исторического, объективного и субъективного;
- трансформация педагогических идей в связи с изменениями в развитии общества и государства;
- системно-структурный подход к изучению педагогических идей, связь исторического с современностью.
При изучении педагогической проблемы автор руководствовался также принципом комплексного использования методов исследования. Данный принцип, обусловленный сложностью самого педагогического процесса и его диалектичностью, предусматривает выдвижение нескольких исследовательских задач, охват как можно большего числа связей изучаемого процесса, в результате чего создается объективное представление об изучаемом педагогическом явлении.
Теоретической основой исследования явились идеи и концепции следующих авторов: Ю.К.Бабанского, Б.М.Бим-Бада, М.В.Богуславского, Г.С.Зайцева, В.И.Лутовинова, В.В.Макаева, А.С.Макаренко, С.В.Марзоева, В.В.Марьина, А.В.Мудрика, З.И.Равкина, В.А.Сухомлинского; специалистов по этнопедагогике: В.Ф.Афанасьева, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, В.К.Кочисова, Е.Е.Хатаева, С.Р.Чеджемова, И.А.Шорова.
Ведущими методами исследования явились:
- изучение архивных и литературных источников по проблеме;
- анализ государственных документов по вопросам образования и патриотического воспитания граждан РФ, уставных и программных документов казачьих объединений и организаций;
- сравнительно-сопоставительный анализ первоисточников;
- личные наблюдения за деятельностью современных образовательных учреждений казачества в направлении патриотического воспитания молодежи;
- интервьюирование руководителей, педагогов, учащихся, казачьих учебных заведений;
- обобщение и систематизация полученных данных.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, государственные документы, отражающие политику страны в области патриотического воспитания населения и образования, учебные программы, методическая литература.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогической науке дана обобщенная характеристика системы патриотического воспитания, сложившейся в народной педагогике казаков Северного Кавказа. Установлено, что среде казачества семья и общественные объединения, организации рассматривались как определяющий фактор начального этапа формирования патриотических качеств личности. Охарактеризован сложившийся в опыте народа идеал воспитания казака-гражданина, воина. Выявлены основные составляющие целостного процесса патриотического воспитания казачьей молодежи: раскрытие физического потенциала личности; выработка нравственного сознания и национального самосознания; овладение традиционными боевыми искусствами; воспитания готовности к выполнению воинских обязанностей и т.д. Определены специфические средства и методы непосредственного педагогического воздействия семьи и казачьей общественности в направлении формирования патриотических чувств в процессе социализации личности. Проанализирован и обобщен опыт казачьих учебных заведений (в исторической проекции и в современном их состоянии), определены особенности организации процесса воспитания патриотизма: включение в содержание образования регионального компонента, усиление воспитательных функций традиционной культуры, широкое использование разнообразных форм и методов воспитания физической и моральной зрелости. В процессе исследования установлено, что сеть учебных заведений казачества расширяется, практика воспитания патриотизма обогащается в соответствии с современными тенденциями и реализуется в непосредственной связи учебных заведений, детских общественных объединений и организаций, что находит свое воплощение в разнообразных формах внеклассной работы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что патриотическое воспитание казачьей молодежи представляет целостную систему, включающую цели и задачи, средства и методы, приемы и способы воздействия на подрастающее поколение в процессе обучения и воспитания (семья, общественность, школа), а также содержащую идеал патриотически настроенной личности. Результаты исследования содержат идеи и положения, которые углубляют знания и представления современного педагога в области патриотического воспитания вообще и достижений народной педагогики в этом направлении в частности.
Практическая значимость исследования. Сформулированные автором положения и выводы могут быть включены в курсы теории и истории педагогики, этнопедагогики средних и высших учебных заведениях, в учебные пособия по педагогике, использованы для создания спецкурсов и спецсеминаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания патриотического воспитания, в лекторской работе и деятельности институтов повышения квалификации. Теоретические положения и методические материалы представляют непосредственный интерес для учителей казачьих учебных заведений, родителей и казачьей общественности. Кроме того, содержащиеся в исследовании рекомендации могут способствовать обновлению системы патриотического воспитания российских граждан за счет использования достижений народной педагогики казачества.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковой базой, соответствием исследования теоретико-методологическим принципам, целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2002-2003) проводился сбор фактического материала, его анализ и систематизация в соответствии с указанными методологическими принципами. На втором этапе (2003-2004) собранный материал обобщался, в результате чего были выявлены наиболее значимые связи педагогических фактов и явлений, а также сделаны выводы и подведены итоги исследования. На третьем этапе (20042005) завершалось оформление диссертации, проводилась апробация и внедрение полученных результатов в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система патриотического воспитания молодежи является частью целостного педагогического процесса и содержит в качестве основного компонента военно-патриотическое воспитание. Содержание и направленность патриотизма определяются нравственным климатом общества и культурно-историческими особенностями страны. Следовательно, патриотическое воспитания должно носить динамический характер и строиться с учетом современных реалий.
2. Традиционная народная педагогика является эффективным и мощным по своему воспитательному воздействию средством, которое должно активно использоваться на современном этапе в практике воспитания патриотизма, поскольку народно-педагогические взгляды понятны и доступны самым широким слоям населения. Кроме того, значение традиционной педагогики возрастает в условиях возрождения в России народной культуры и национальных школ.
3. В народной педагогике казачества накоплен значительный опыт в деле воспитания патриотизма, поскольку казачество всегда было тесно связано с государственной военной службой, осознавало свое основное назначение через служение Отечеству, его идеалам и направляло воспитательное воздействие семьи, общественности и школы на формирование у молодого поколения высоких гражданских и патриотических чувств. Накопленный опыт требует исторической оценки и систематизации.
4. Значительный опыт патриотического воспитания накоплен в процессе деятельности современных казачьих учебных заведений, детских объединений и организаций. Данный опыт требует изучения и активного внедрения в практику патриотического воспитания современной России, поскольку отличается исторической преемственностью и перспективностью.
Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, использовались в работе научно-практических конференций и конгрессов регионального и международного уровней, издавались в сборниках научных трудов «Вопросы воспитания: теория и практика» (вып.11), «Материалы докладов IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», «Университетские чтения-2004», «Педагогические записки-2005», «Молодая наука-2005», внедрялись в практику казачьих учебных заведений Северного Кавказа. Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике, в деятельности казачьих учебных заведений Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источник (в том числе 14 - архивных).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Башкатова, Наталья Павловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Процесс демократизации общества, начавшийся в России в конце 80-х гг. XX века, был ознаменован движением за возрождение казачества. Особенно активно этот процесс протекал на территории традиционного проживания казаков Северного Кавказа - на Дону, Кубани, Тереке, поскольку именно в этих районах удалось сохранить значительный духовный и культурный потенциал казачества.
Ведущим направлением деятельности Союза казаков (учрежден в 1990 г.) признано возрождение демократических, православных и героико-патриотических основ существования казачьей общности. Этому должны способствовать воссоздание целостной системы традиционного воспитания и организация разветвленной сети учебных заведений.
На сегодняшний день спектр народных казачьих школ достаточно широк: лицеи, кадетские корпуса, гимназии, профессиональные центры и т.д. Новые типы учебных заведений объединяют национальные и региональные компоненты, умело сочетают в своей работе интересы страны и этноса. Казачьи школы призваны готовить высокообразованную молодежь, воспитанную на лучших образцах мировой, отечественной и народной культуры.
Анализ учебных программ, уставных документов и собственно деятельности казачьих учебных заведений позволил заключить, что для них характерны: вариативность общего образования, ранняя специализация с учетом в первую очередь военной специфики, разнообразие форм и методов героико-патриотического воспитания, поскольку во все времена казачество воспринимало свое истинной назначение через служение Отечеству. Именно поэтому, наряду с формированием общей культуры личности, у воспитанников казачьих школ стремятся развить интерес к истории страны и народа, привить гордость за принадлежность к казачеству, воспитать готовность к несению воинской службы и выполнению своего конституционного долга.
В большинстве казачьих школ поддерживается режим военных учебных заведений, что, безусловно, дисциплинирует учащихся воспитывает силу воли, моральную и физическую выносливость.
В деятельности казачьих учебных заведений прослеживается преемственность поколений (учащиеся изучают историю своего учебного заведения), обращение к педагогическому опыту прошлого (переиздаются и адаптируются к современным условиям многие дореволюционные литературно-художественные источники и учебно-методические пособия), дифференцированный подход при выборе форм и методов воспитательного воздействия. Показателем эффективности такого рода деятельность является наличие у воспитанников таких морально-нравственных качеств, как высокая гражданственность, национальная и религиозная терпимость, стремление к активному участию в жизни общества, уважение к народным и общечеловеческим ценностям, правам и свободам человека.
Процесс патриотического воспитания казачьей молодежи находит свое логическое продолжение в деятельности детских казачьих объединений и организаций. Значительный опыт в этом направлении накоплен на региональном уровне, где активно функционируют Малые казачьи круги и республики, клубы и военно-спортивные лагеря, секции и фольклорные коллективы, организуются фестивали и конкурсы.
Детское казачье движение отличает высокий уровень самоорганизации (основу деятельности составляет принцип самоуправления, добровольности и демократизма), социальной активности (организации и объединения охватываю своей деятельностью различные стороны жизни, стремятся активно участвовать во всех значимых акциях и мероприятиях), разносторонняя военно-спортивная работа с использованием современных и традиционных методик.
В целом деятельность детских казачьих объединений и организаций нацелена на духовное, интеллектуальное и физическое развитие молодежи; воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций; формирование у молодежи чувства долга перед Отечеством и других морально-нравственных качеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идея патриотизма всегда занимала особое место в жизни человека и общества. При этом интерес к патриотизму особо возрастал в критических ситуациях, обусловленных социально-политическими катаклизмами или иными преобразованиями. Содержание патриотизма определяется духовным и нравственным климатом общества, культурно-историческими особенностями развития страны, спецификой взаимодействия поколений.
Патриотизм по сути своей многофункционален и многогранен, поскольку представляет собой синтез патриотического сознания, патриотического отношения и патриотической деятельности.
Формирование патриотизма начинается с раннего детства и охватывает все жизненные этапы становления личности, объединяя на этом пути усилия социальных, политических и государственных институтов. Именно эта система целенаправленной деятельности органов государственной власти, учреждений и организаций, нацеленная на формирование у граждан чувства долга перед Отечеством, готовности выполнять свои конституционные обязанности, называется патриотическим воспитанием.
Патриотическое воспитание, являясь частью целостного педагогического процесса, имеет конкретные цели, задачи, выполняет соответствующие функции и объединяет в своем содержании базовые компоненты, раскрывающие историю страны, ментальность народа, политику государства и т.д.
Научные основы патриотического воспитания конкретизируются в его принципах и воплощаются в соответствующих формах и методах. Воспитание патриотизма реализуется в следующих направлениях: духовно-нравственное, военно-историческое, политико-правовое, собственно-патриотическое, профессионально-деятельностное, психологическое - и включает формирование и развитие значимых ценностных ориентиров в процессе воспитания и обучения, воинской службы и переподготовки воинов запаса, массовой патриотической работы и деятельности СМИ, творческих союзов, научных ассоциаций и молодежных организаций.
Эффективность и действенность системы патриотического воспитания достигается ее разносторонним обеспечением (нормативным, методическим, кадровым, финансовым и т.д.) и определяется тем, насколько глубоко идея родины овладевает личностью, насколько четко сформированы патриотическое видение мира, образ патриота, чувство долга, героическое сознание.
Основным критерием результативности патриотического воспитания является уровень патриотизма, который проявляется в мировоззрении, установках, ценностях, общественно значимом поведении и деятельности.
Конечным результатом функционирования системы патриотического воспитания должен стать духовный и культурный подъем в жизни общества, укрепление позиций государства, его экономическая стабильность и высокая обороноспособность.
Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание молодежи, нацеленное на формирование у граждан морально-политических, профессионально-волевых, психологических и физических качеств.
Содержание военно-патриотического воспитания реализуется в следующих формах: конференции, лекции, беседы, вахты памяти, поисковые и военно-спортивные мероприятия, конкурсы военной песни и военно-прикладного искусства и т.д. Выбор форм зависит от места и срока проведения мероприятия, организационных средств и индивидуальных особенностей объекта воспитания.
Сформировать у молодого поколения всю совокупность качеств, необходимых для осознания своего патриотического долга, возможно только с учетом реалий современности, требований времени, а также нравственных приоритетов молодежи.
В ходе исследования нами установлены основные тенденции, отмеченные в современной молодежной среде, и причины депатриотизации российской молодежи, в результате чего мы пришли к следующему вывоДУ
К сожалению, реалиями современности являются падение нравственности, нигилизм, смена ценностных ориентиров, социальная дифференциация общества, обострение национальных противоречий. В этой связи вопрос военно-патриотического воспитания должен стать общегосударственной задачей, к решению которой необходимо подключить социальные институты, общественные организации и государственные структуры: семья, образовательные учреждения, комитеты по молодежной политике, правоохранительные органы, военные комиссариаты, советы ветеранов, средства массовой информации и т.д.
Сегодня в России создана серьезная нормативная база по вопросам патриотического воспитания. Ее основу составляют Законы РФ, Указы Президента, Программы государственного и регионального уровней и т.д.
Наиболее полно представления о современном патриотизме, его содержании, целях, задачах и принципах раскрываются в «концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации». Концепция является основой для разработки конкретных программ, планов и других организационно-методических документов, регулирующих деятельность по воспитанию патриотизма.
Повышение качества патриотического воспитания требует решения первостепенных задач: воспитание граждан в духе уважения к Конституции РФ и государственной символике; активное вовлечение граждан в решение важнейших государственных проблем; усиление патриотической направленности в деятельности учебных заведений, общественных организаций, СМИ.
Важное значение в связи с этим приобретают поиски и разработки качественно новых подходов к воспитанию патриотических чувств у молодого поколения. На наш взгляд, в основу инновационных подходов должен быть положен принцип учета региональных особеностей, что предполагает более широкое использование в практике патриотического воспитания достижений народной педагогики, поскольку народный кодекс воспитания представляет собой совокупность накопленных человечеством знаний, преломленных и реализуемых исходя из народных традиций и обычаев, и на первый план выдвигает служение народу, своей стране, семье.
Богатый опыт в деле патриотического воспитания накоплен в казачьей народной педагогике, поскольку казачество всегда было связано с государственной службой, военный уклад жизни формировал особенности бытования и воспитания.
Высокий уровень боеготовности казачьих формирований историки объясняют не только высоким уровнем военной подготовки, четкой структурированностью казачьих общностей, демократичностью отношений в них, но в первую очередь наличием патриотической идеи, основу которой-составили гуманизм, приверженность православию, общинность существования, глубокая традиционность и жизненная стойкость, свойственные российскому патриотизму в целом.
Патриотическое воспитание занимало ведущее место в формировании личности казака-воина и гражданина и, начинаясь в раннем детстве, поддерживалось всем укладом семейной и общинной жизни. Воспитательная деятельность основывалась на принципах чести, порядочности, воинской удали, религиозности и веротерпимости.
С момента рождения в мальчиках воспитывали крепость духа и тела, готовность служить на благо Отечества, непримиримость к безнравственности и порокам.
Военно-патриотическое воспитание носило глубоко традиционный характер и закреплялось в соответствующих заповедях и обрядах (дарения, крещения, посвящения в казаки, присяги, проводов на службу и встреч с войны).
Героико-патриотический настрой казаков отражался в одежде, обязательным атрибутом которой было ношение оружия, а также в инициальной и игровой обрядности, носящей коллективный, творческий, состязательный характер.
Процесс патриотического воспитания логически продолжается в рамках казачьих учебных заведений, активно функционирующих на территории Северного Кавказа с XVIII в.
Особенностью их деятельности является введение в учебный процесс, помимо общеобразовательных курсов, дисциплин военной направленности: уставы, военная история, фортификация, тактика, практические занятия по владению холодным и огнестрельным оружием, верховая езда, общефизическая подготовка, шагистика.
Кроме того, во многих учебных заведениях были организованны хоровые коллективы и в программу обучения введены музыкальные занятия. Юношей обучали пению конно-маршевых, молодецких и обрядовых песен, в которых в поэтической форме раскрывалась история государства и народа, борьба с врагом и образы героев. Силу воспитательного воздействия песенного жанра трудно переоценить.
Спецификой жизнедеятельности казаков Терского казачьего Войска было обусловлено обучение шести - семи языкам, что во многом способствовало приобщению к духовным ценностям другого народа и служило основой формирования культуры межнациональных отношений.
Таким образом, гимназии, кадетские корпуса, училища и школы являлись интеллектуальной базой не только для формирования высокообразованной личности, но и патриотически настроенной казачьей интеллигенции. Этот настрой не был утрачен казаками, покинувшими Родину после октября 1917 г. В эмиграции продолжали функционировать учебные заведения и культурные объединения, издавались газеты и журналы, по-прежнему не иссякал интерес к прошлому и настоящему Отечества.
Этот факт во многом обусловил стремление современного казачества к возрождению национальной общности, возвращению к народным истокам, историко-культурным ценностям.
Начало процесса возрождения казачества датируется 1990 - 1991 гг. и отмечено образованием Союза казаков России, оформлением войсковых Союзов непосредственно на местах, формированием казачьих обществ и организаций в станицах и хуторах. Именно эти объединения, активно распространяющие казачьи традиции и обычаи, были призваны возродить высокий духовный идеал. Осуществление этой цели потребовало детального изучения и осмысления исторического наследия казачества, объединения усилий теоретиков и практиков, ученых, интеллигенции, административных структур и представителей рядового казачества. Составляющими национального самоопределения явились знание истории, традиций, фольклора, владение традиционными боевыми искусствами, ношение казачьей военной формы и т.д.
В период с 1992 по 1997 гг. казачье движение становится более многочисленным и значимым для российского общества в целом. На этом этапе ведется активная работа в направлении формирования военных казачьих подразделений, в области казачьего самоуправления, культуры и образования.
Период с 1997 г. по настоящее время отличается активной интеграцией казачества непосредственно в структуру государственности, в политическую, социально-экономическую, культурно-образовательную сферы жизни общества.
Основу национально-духовного возрождения казачества составляет цельная система образования и воспитания, построенная на передаче молодому поколению всего позитивного опыта российской и народной культуры. Этому способствуют казачьи учебные заведения, открытые на территории Северного Кавказа и представляющие по своей сути народные школы. В большинстве из них поддерживается режим военных учебных заведений, поскольку свое истинное назначение казачество всегда видело в служении Отечеству, его идеалам. Данные учебные заведения (лицеи, гимназии, кадетские корпуса и др.) строят свою деятельность на основе обще-# образовательных государственных стандартов, с учетом национальных и региональных компонентов, интересов этноса и государства. Основное их ф назначение - возрождение в среде казачества элитарного образования параллельно с культивированием истинно казачьих традиций: готовности к охране государственных границ, беззаветной преданности Родине, культуры межнациональных отношений. Для достижения этих целей широко используются как методы учебной (углубленное изучение истории Отечества, спецкурсы по краеведению, истории казачества и народов Северного Кавказа, анализ литературно-художественных произведений, отражающих жизнь казачества), так и внеклассной работы (военно-спортивные меро-® приятия, литературно-музыкальные вечера, встречи с прославленными земляками, поисковая работа, работа по охране памятников истории и культуры, помощь ветеранам военных кампаний и др.).
Созданию патриотического настроя, воспитанию гордости за принадлежность казачеству способствуют также сложившиеся в учебных заведениях традиции: принятие Присяги, смотры военно-спортивной подготовки, итоговое мероприятие «Праздник казачьих побед» и т.п.
Патриотическое воспитание молодого поколения осуществляется не Л только в рамках учебных заведений. Оно занимает значительное место в деятельности детских казачьих объединений и организаций, охватывающих практически все возрастные группы казачьей молодежи. В практике детского движения отмечены такие эффективные формы работы, как военно-спортивные мероприятия и фестивали, этнографические экспедиции и ($ экскурсии, конкурсы и концерты, летние и зимние лагеря, молодежные клубы и т.д.
Результативность деятельности детских объединений возрастает в связи с тем, что приобщение к народным культурным ценностям, формирование высоких морально-нравственных качеств происходит в неприну-'4 ® жденной обстановке, в увлекательных формах, в духе состязательности и коллективного творчества. В целом патриотическое воспитание казачьей молодежи реализуется целенаправленно и непрерывно с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, преемственности поколений, опыта прошлого.
Анализ теоретических и практических аспектов патриотического воспитания, обобщенный и систематизированный опыт воспитания патриотизма, накопленный казачьей народной педагогикой, и полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений:
1. Считаем необходимым включение в программу общего образования курса начальной военной подготовки, поскольку формирование профессиональной армии не снижает актуальности воспитания юношества в целом в духе боеготовности, интереса к военному делу, высокого патриотизма.
2. На военных кафедрах вузов целесообразно введение в программу обучения дисциплины «Методика военно-патриотического воспитания молодежи».
3. Представляется необходимым организовать работу по обеспечению деятельности образовательных учреждений, военно-патриотических объединений, клубов, секций методической литературой.
4. Считаем целесообразным Комитетам по делам молодежи совместно с военными комиссариатами возродить деятельность «Поисковых отрядов», Постов у Вечного огня Славы, школ юнармейцев, музеев боевой славы при учебных заведениях.
5. С целью обмена опытом ежегодно проводить городские, краевые и межрегиональные научно-практические конференции по вопросам военно-патриотического воспитания.
6. Возобновить деятельность университетов, лекториев военно-патриотической направленности при администрациях городов и районов, Домах офицеров Российской Армии и Советах ветеранов.
7. Активно использовать в практике военно-патриотического воспитания молодежи опыт и достижения народной педагогики и школы, в частности форм и методов воспитания патриотизма, представленные в традиционной педагогике казачества и не утратившие своей актуальности на современном этапе.
Формирование демократической системы образования, ориентированной на реализацию фундаментальных прав человека и ценностей гражданского общества, возможно при выполнении следующих условий: при определении принципов образования, соответствующих менталитету национального сознания, способствующих раскрытию творческого потенциала;
- при включении в программы всех образовательных учреждений региона материала по его истории, этнографии, культуре; подготовки соответствующих пособий и методических рекомендаций;
- при укреплении преемственности между ступенями образования;
- при углублении содержания работы по изучению и возрождению народных традиций, обычаев, обрядов, ремесел и промыслов, фольклора;
- при расширении практики проведения праздничных мероприятий, соревнований, походов, экспедиций, посвященных памяти героев-земляков; при активном освещении в СМИ вопросов патриотического воспитания.