Воспитание у старшеклассников интереса к национальной культуре средствами этнической ономастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Екеева, Эмма Васильевна

  • Екеева, Эмма Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Екеева, Эмма Васильевна. Воспитание у старшеклассников интереса к национальной культуре средствами этнической ономастики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Екеева, Эмма Васильевна

Введение.3

Глава I. Научно-педагогические основы использования этнической ономастики в учебно-воспитательном процессе.11

§ 1. Сущность интереса к национальной культуре как этнопедагогический феномен.11

§ 2. Содержательная структура этнической ономастики как компонента национальной культуры.32

§ 3. Этнопедагогические функции ономастики в воспитании интереса к национальной культуре.59

Выводы.68

Глаза II. Содержание, методы и организационные формы воспитания у старшеклассников интереса к национальной культуре средствами этнической ономастики.70

§ 1. Этнопедагогизация содержательного аспекта ономастики в курсе "Географии России" .70

§ 2. Ономастический кружок в стимулировании интересов к национальной культуре.86

§ 3. Этнопедагогическая экспедиция как комплексная форма воспитания старшеклассников.112

§ 4. Результаты опытно-экспериментальной работы.121

Выводы.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у старшеклассников интереса к национальной культуре средствами этнической ономастики»

Актуальность исследования определяется современной ситуацией в России, характеризующейся ростом национального самосознания, качественным изменением ценностных ориентации, обращением к общечеловеческим и национальным ценностям как составной части культуры, как пишет Г.Н.Волков, ".нужно припасть к своим корням, эти корни - опора и надежда наши, а может быть, и спасение" (37, с.68). А корни -это история, культура и духовность народа. О необходимости изучения духовной жизни народа, его педагогических взглядов, писал В.А.Сухомлинский. В одном из писем своему другу он говорил: "О народной педагогике никто до сих пор серьезно не думал, и, по-видимому, это принесло много бед педагогике. Я уверен, что народная педагогика - это средоточие духовной жизни народа. В народной педагогике особенности национального характера, лицо народа" (42).

Педагог-гуманист с особой убежденностью подчеркивал актуальнейшую из задач как педагогов-теоретиков, так и практиков: "Уверен, что сохранение, развитие, углубление традиций народной педагогики - наша большая задача" (там же) . Он размышлял о создании педагогики будущего, именно опираясь на народную педагогику.

О необходимости изучения традиционной педагогической культуры и использовании народной педагогики в воспитании подрастающего поколения писали выдающиеся педагоги: как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, И.Я.Яковлев, В.А. Сухомлинский.

Из наиболее значительных исследований по народной педагогике следует назвать труды Г.Н.Волкова, посвященные общим проблемам этнопедагогики народов, особенно комплексному изучению этнопедагогики чувашского народа во взаимосвязи с педагогической культурой других народов.

В последние годы исследованы этнопедагогические взгляды народов России: алтайцев (М.М.Бурулова, Р. К. Санабасова, Н.А.Содоноков), адыгов (И.А.Шоров), дагестанцев (Ш.А.Мирзо-ев), осетин (3.В.Цаллагова), татар (Я.И.Ханбиков), тувинцев (Т.Т.Мунзук, К.В.Салчак, Г.Д. Сундуй), русских (Г.В.Виноградов, В.М.Григорьев), народов Севера (А.Л.Бугаева, Е.Г.Сусой), калмыков (О.Д.Мукаева), чеченцев (Ш.М.Х.Арса-лиев), чувашей (В.А.Иванов, Т.Н.Петрова, Э.И. Сокольникова, М.Г.Харитонов), а также народов Закавказья, Средней Азии и Казахстана (А.Ш.Гашимов, А.Э.Измайлов).

Народная педагогика, культура и история народа имеют свои разнообразные формы, способы своего сохранения и выражения, а также признаки национальной принадлежности: родной язык, археологические памятники, руническая письменность, фольклор.

Существует совершенно уникальный памятник истории и культуры народа, как этническая ономастика, "создающая устойчивый образ родины, формирующая историческую память народа" (41, с. 242). Именно в ней в концентрированной форме выражен: неповторимый образ народа, богатство и красота языка, духовная и материальная культура народа (этнопе-дагогические, нравственные и эстетические ценности; экологические и религиозные взгляды; орудия труда, предметы быта, производство).

Этническая ономастика включает в себя такие имена собственные, как антропонимы, топонимы, мифонимы, теонимы, космонимы.

Тщательное изучение содержательного богатства ономастики, позволяет утверждать, что многое в ней имеет значимость на уровне знаковости, ибо связано с личностями-символами, событиями-символами, эколого-языческими традициями, историческими преданиями; обладает огромным воспитательным потенциалом, в особенности в воспитании у старшеклассников интереса к национальной культуре.

Вместе с тем, этническая ономастика как уникальный источник (памятник) культуры и средство воспитания до сих пор не являлась предметом специального педагогического исследования. Это подтверждается и анализом школьной практики. Анкетирование, проведенное нами среди учителей географии на курсах повышения квалификации при Институте повышения квалификации работников образования Республики Алтай, показало, что из 57 учителей географии 43 человека (80%) показали низкие знания об этнической ономастике как культурно -историческом памятнике и средстве воспитания; недостаточное применение (или отсутствие) ее в учебно-воспитательном процессе. Учителя (73%) отметили недостаточность научно-методического материала по этнической ономастике .

Практическую значимость данной проблематики для воспитания следует связать с реальным состоянием нравственной культуры старшеклассников. Проведенное нами эмпирическое исследование показывает, что низкий уровень нравственной культуры связан со снижением, а в некоторых случаях отсутствием у старшеклассников интереса к национальной культуре и, следовательно, заслуживает особого внимания специальное изучение ономастики как одного из средств воспитания. Вышесказанное свидетельствует о противоречии между значимостью воспитания у старшеклассников интереса к национальной культуре на основе этнической ономастики, недостаточным использованием в данном процессе этнопедагогических функций ономастики и неразработанностью содержательного и методического аспекта этого процесса.

Следовательно, проблема диссертационного исследования заключается в необходимости разработки содержания, методов и форм воспитания у старшеклассников интереса к национальной культуре средствами этнической ономастики.

Актуальность данной проблемы , ее практическая значимость и научно-методическая неразработанность определили выбор темы исследования: "Воспитание у старшеклассников интереса к национальной культуре средствами этнической ономастики".

Объект исследования: целостная система учебно-воспитательной работы в школе с включением в нее этнической ономастики как материализованного (вещественного) компонента национальной культуры.

Предмет исследования: процесс воспитания у старшеклассников интереса к национальной культуре средствами этнической ономастики.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении средств этнической ономастики, способствующих воспитанию у старшеклассников интереса к национальной культуре, определении перспективных путей их использования в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза научного иследования состоит в следующем: процесс воспитания у старшеклассников интереса к национальной культуре может быть эффективен, если:

- вопросы по этнической ономастике включены в содержании учебных программ по географии (8 кл.);

- этническая ономастика рассматривается как средство воспитания, обладающее характерными сущностными свойствами.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

- раскрыть феноменологию ономастики, ее сущностные характеристики ;

- выявить этнопедагогические функции ономастики; обосновать необходимость использования этнической ономастики на уроках географии;

- определить содержание, формы и методы воспитания на основе этнической ономастики;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики воспитания интереса к национальной культуре средствами этнической ономастики.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- положения философии, этнопедагогики, педагогики, психологии о роли народа в создании духовной и материальной культуры, об отношении их к наследию прошлого, об исторических взаимосвязях и самобытности культур;

- теоретические положения о воспитательном потенциале народной педагогики (Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н.Волков, А.Л.Бугаева, В.А.Иванов, А.Э.Измайлов, Т.Н.Петрова, М.И.Стель-махович, Р.3.Санабасова, А.Ф.Хинтибидзе, Я.И.Ханбиков, И.А.Шоров и др.); ономастики (В.А.Никонов, Н.А.Баскаков, А.М.Малолетко, О.Т.Молчанова, Н. И. Шатинова, М.Н.Юхма и ДР. > ;

- этнопедагогическая концепция образования и воспитания (Г.Н.Волков, Т.Н.Петрова), рассчитанная на демократизацию и гуманизацию педагогического процесса в школе и семье с учетом достижений национальной культуры.

В процессе исследования в соответствии с целями использовались методы: теоретический анализ этнопедагогической, педагогической, психологической, методической, философской, исторической, этнографической, культурологической литературы по проблеме исследования;

- сбор и обработка ономастического материала в полевых условиях (стенографические записи бесед со старожилами, охотниками и др.);

- наблюдение за работой учителей и учащихся в процессе учебной и внеурочной деятельности по географии;

- анкетирование, интервьюирование, проведенное среди учителей и учащихся старших классов;

- беседы с учителями и учащимися 8-9 классов;

- обобщение собственного опыта педагогической работы (в качестве учителя географии);

- опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования:

Первый этап (1991-1995 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнографической литературы по традиционной педагогической и духовной культуре народов; и сбор материала по культуре и ономастике народов в полевых условиях.

Второй этап (1995-1997 гг.) - анализ и обобщение литературы по теме исследования, знакомство и изучение педагогического опыта учителей республики; определение проблемы и предмета исследования, составление программы и методики опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1997-1999 гг.) - уточнение отдельных теоретических положений, обобщение и обработка полученных опытно-экспериментальных данных, оформление результатов исследования .

Научная новизна, и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- теоретически обоснованы особенности ономастики как этнопедагогического феномена, выявлены ее сущностные характеристики;

- определены содержание, методы и формы воспитания интереса к национальной культуре средствами этнической ономастики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему совершенствованию образовательно-воспитательной системе на основе этнической ономастики. Разработанные рекомендации могут быть использованы в курсах общей педагогики, педагогической практики студентов и учителей географии, а также в процессе повышения их квалификации.

На основе настоящего исследования автором созданы методические рекомендации по организации ономастического кружка и этнопедагогической экспедиции для учителей географии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этническая ономастика - уникальный памятник истории и культуры народов, содержащий в себе учебно-образовательный и воспитательный потенциал, который может быть успешно реализован в воспитании старшеклассников.

2. Творческое использование этнической ономастики в учебно-воспитательной работе стимулирует формирование этнического сознания и поведения, эффективно содействует воспитанию у старшеклассников ценностного отношения к национальной культуре.

3. Локализация учебных программ, прежде всего в рамках национально-регионального и школьного компонентов учебного плана, введение этнопедагогического материала в содержание обучения, деятельность по изучению традиционной культуры народа на практических занятиях, во внеурочной работе -единая система педагогического процесса.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета, на заседаниях лаборатории этнопеда-гогики Института национальных проблем образования Минобразования России и Госкомсевера России (г. Москва); на научно-практических конференциях в городах Москва, Горно-Алтайск (Республика Алтай), Ядрин (Республика Чувашия); материалы исследования использовались в лекционной работе на курсах повышения квалификации работников образования при Министерстве Образования Республики Алтай.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Екеева, Эмма Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Целенаправленное использование этнографических знаний и ономастики в процессе формирования у старшеклассников интереса к национальной культуре потребовало дополнения в содержании изучения курса "География России", в частности при изучении географии своей республики. Осуществляя поставленную задачу, прежде всего, был отобран и дидактически переработан сам ономастический материал, т.е. имена собственные были расписаны по темам. Лишь на таком уровне содержательного обеспечения программ (тематического планирования) можно говорить о возможности воспитания у школьников интереса к национальной культуре на основе этнической ономастики.

2. Занятия ономастического кружка способствуют приобретению учащимися знаний по истории, философии, этнографии, географии, которые, как и ономастика, рассматривают вопросы культуры народов, тем самым воспитывают у старшеклассников интерес к национальной культуре.

3. Этнопедагогическая экспедиция оказала огромное влияние на становление их нравственных черт: самостоятельности, активности, ответственности, дисциплинированности, коллективистских и индивидуальных черт, взаимопомощи, взаимовыручки, смелости, уважительного отношения к традициям своего и других народов, пожилым людям, природе, гуманного отношения к детям, гордости за свой край и др.

Экспедиция является комплексной формой и средством воспитания школьников.

4. На первом этапе опытно-экспериментальной работы было изучено состояние исследуемой проблемы учителями географии и выявлено, что проблема повышение уровня интереса учащихся к национальной культуре и формирование знаний учащихся старших классов о национальной культуре средствами этнической ономастики актуальна и значима.

5. Предложенная методическая система способствует воспитанию, стимулированию интереса к национальной культуре алтайского народа.

6. Ход и анализ опытно-экспериментальной работы подтвердили вьщвинутую гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Изучение и поиск форм, компонентов, памятников и источников национальной культуры, в том числе педагогической, имеют особо важное значение на современном этапе, характеризующегося ростом национального самосознания, качественным изменением ценностных ориентации, обращением к общечеловеческим и национальным ценностям как составной части национальной культуры. В настоящее время особено актуально воспитание интереса, любови и уважения к историческому прошлому и культуре народов.

2. На основе теоретического и экспериментального исследования этническая ономастика рассмотрена как компонент национальной культуры; она отражает взгляды, представления, знания и опыт народа; обладающая огромным воспитательным потенциалом, влияет на повышение уровня познавательной деятельности старшеклассников в овладении ими этнокультурными традициями, ценностями.

3. Анализ возможностей и опыт использования ономастики в учебно-воспитательном процессе, а также результаты констатирующего эксперимента в школах Республики Алтай показали, что учителя испытывают трудности в использовании ономастики, как эффективного средства воспитания. Трудности связаны как с недостаточной осведомленностью учителей о народной педагогике, неразработанностью признаков и критериев отбора материалов по этнической ономастике для включения ее в программы географии общеобразовательной школы, так и со слабой разработкой форм и методов работы с этими материалами.

4. Результаты и выводы исследования позволили определить ряд педагогических условий формирования у старшеклассников интереса к национальной культуре на основе этнической ономастики:

- знание учителями основ народной педагогики, владение этнопедагогическим материалом;

- учет уровня знаний, представлений по этнопедагогике, этнической ономастике, ее воспитательных возможностей;

- овладение методами работы с этнопедагогическим, ономастическим материалами на уроке и во внеурочное время,- системное и комплексное использование названий географических объектов, космических тел, мифических персонажей, личных имен в курсе "География Республики Алтай";

- приобщение старшеклассников к нравственной, экологической, эстетической, религиозной культуре народов через познание культуры своего народа;

- осуществление воспитания учащихся старших классов на основе их включения во взаимосвязанные виды урочной и внеклассной деятельности.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы был произведен отбор и обобщены целесообразные и результативные пути выполнения названных педагогических условий. К таковым были причислены:

- следование разработанной системе изучения этнической ономастики, использование соответствующих научно обоснованных методов;

- разбор этнопедагогического содержания ономастики;

- применение кружковой и этнопедагогической работы;

- системное расширение знаний об ономастике;

- вовлечение учащихся старших классов в активную научно-исследовательскую деятельность;

- постоянная корректировка развития интереса на основе наблюдения за их проявлениями в учебной деятельности;

6. В ходе исследования было доказано, что реализация указанных путей воспитания у старшеклассников интереса к национальной культуре на уроках географии и во внеклассной работе привело, к заметным положительным результатам: расширились и углубились знания учащихся старших классов в области этнической ономастики, изменилось их отношение к национальной культуре, усилилась связь их духовных устремлений и поведения с социально-культурными идеалами.

7. На основе результатов и выводов исследования нами предлагаются следующие рекомендации:

- содержание ономастического материала, отобранного для использования на уроке, должно соответствовать программе по предмету и логически вписываться в нее, углубляя некоторые аспекты;

- ономастический материал можно использовать на уроках всех видов, но он должен соответствовать их целям, органически вписываться в структуру уроков;

- предпочтительно использовать ономастический материал, отражающий прежде всего духовную культуру народа.

Таким образом, результаты исследования подтвердили правильность положений выдвинутой рабочей гипотезы, что позволило определить особенности ономастики как памятника истории и традиционной культуры, в том числе педагогической, ее влиянии на формирование, стимулирование интереса к национальной культуре народа. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение столь обширной и сложной проблемы использования ономастики в воспитании старшеклассников. Полученные результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей работы в этом направлении.