Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гималиев, Вагиз Галялдинович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гималиев, Вагиз Галялдинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ У11ИВЕРСИТЕТ.
1.1. Формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета как педагогическая проблема
1.2. Педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» для формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.
1.3. Модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку.
Глава 2. ОПЫТ1Ю-ЭКСПЕРИМЕТ11АЛЫ1АЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРА1II ЮМУ ЯЗЫКУ.
2.1. Программа, ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
2.2. Обоснование иедаю1ических условий формирования социокультурной толерантности у студентов 1уманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку»
Актуальность исследования. Современная этнополитическая ситуация и основные тенденции развития межнациональных отношений в Российской Федерации на передний план выдвинули множество проблем, в том числе и проблему формирования деятельного и позитивно мыслящею гражданина, подготовленного к жизни и деятельности в условиях демократического юсу-дарства, гражданского общества и поликультурного пространства.
Исторически сложилось так, что Российское государство по своей структуре многонационально. Каждый его гражданин постоянно находится в гом или ином поликультурном пространстве в ходе семейно-бытовой, учебной, производственной или общественной деятельности. В условиях полиэтнического состава того или иною структурного подразделения общества - семьи, учебного заведения, трудового коллектива - важно уметь взаимодействовать с представителями разных национальных культур.
Прогрессивная мировая общественность уже давно обеспокоена вопросами межкультурных взаимоотношений и готовности людей к жизни в поликультурном обществе. Еще в 1974 году в ЮНЕСКО была принята программа «Воспитание в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира, в духе уважения прав человека и основных свобод». В ней определены следующие основные проблемы воспитания: глобальная перспектива в образовании на всех уровнях и во всех ее формах; понимание и уважение всех народов, их культурных ценностей и образа жизни, включая местные этнические культуры; осознание растущей глобальной взаимозависимости между нациями и народами; способность к общению с представителями иных культур; осознание не только прав, но и обязанностей, возложенных на отдельные лица, социальные группы и народы; готовность отдельного лица участвовать в решении проблем общества, своей страны и мира в целом. В образовательных программах Министерства образования РФ по иностранным языкам для высших учебных заведений также говорится о необходимости подготовки будущих специалистов к жизни и деятельности в поликультурпом пространстве. В этих условиях особенно важно определить пути дальнейшею обновления содержания гражданского воспитания молодежи и формирования социокультурной толерантности, под которой согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности понимается уважение, приятие и правильное понимание богатого многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
Происходящие в настоящее время в стране социально-экономические и политические перемены способствуют тому, что, с одной стороны, активизируется движение прогрессивной части населения к обретению общечеловеческих ценностей, духовности, подлинной культуры, а с друюй - идет обострение межнациональных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям, к разрушению национальной и мировой культур. В последние юды этой проблеме уделяется значительное внимание как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, формируется законодательная база. Так, в ст. 14 Закона РФ «Об образовании» говорится, чго содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру, а одним из важнейших принципов государственной поли гики в области образования на современном этапе развишя общества является «защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства».
В Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается на то, что перед вузом на данном этапе развития общества стоят следующие основные задачи: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессиональною образования, формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества, распространение знаний среди населения, повышение его образовательною и культурного уровня.
Следовательно, вуз сегодня призван, с одной стороны, проводить целенаправленную работу по формированию у будущих специалистов 1ражданст-венности, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, а с другой - принимать активное участие в создании благоприятных условий для совместного проживания людей разных национальностей, мировоззрений и культур в едином поликультурном пространстве. Эти условия должны способствовать совершенствованию процесса воспитания национальной и религиозной терпимости, уважения к языкам, традициям и культуре других народов. Такие качества личности особенно необходимы для специалистов - историков и филологов, поскольку в профессиональной деятельности им предстоит общаться с представителями как своей, так и иной культуры. Эго обусловило актуальность проблемы формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов.
Философский аспект данной проблемы был рассмотрен Н.Л. Бердяевым, JI.II. Гумилевым, B.C. Соловьевым, С.Г. Тер-Минасовой, П.Н. Трошиной и ДР
Этнопсихологические, этнопедагогические и этносоциологические аспекты исследуемой проблемы раскрыты в трудах А.Г. Асмолова, АЛО. Аругю-няна, Г.Н. Волкова, А.П. Грушевицкого, А.Г. Здравосмыслова, В.В. Кочетко-ва, В.Г. Крысько, J1.B. Кузнецовой, П.М. Лебедева, Т.П. Петровой, Ю.И. Ри-моренко, В.М. Садохина, A.M. Стефаненко, А.А. Сусоколова и др.
Общетеоретические положения проблемы формирования толерантности рассмотрены в научных трудах Р.Г. Абдулатипова, P.P. Валитовой, З.Т. Гаса-нова, Р.Г. Гильманова, М.С. Джунусова, Д.В. Зиновьева, В.Г1. Комарова, В.А. Лекторского, И.В. Миротворской, В.Г. Мараловой, И.В. Павлова, Р.Г. Подольского, И.И. Серовой, В.А. Ситарова, В.А. Ташковой, Т.С. Таюрской, А.К. Шмаковой и др.
Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования по проблеме толерантности и межнационального общения, крайне недостаточно работ, посвященных использованию педагогическою потенциала дисциплины «Иностранный язык» в формировании у студентов социокультурной толерантности. Таким образом, сложилось противоречие между социально обусловленной необходимостью формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью путей решения этой проблемы. С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку?
Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.
Объект исследования: процесс формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.
Предмет исследования: педагогические условия эффективною формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:
• обеспечена мотивационная включенность студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;
• создана толерантная образовательно-воспитательная среда вуза;
• разработана и обоснована модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;
• в учебный процесс внедрен спецкурс «Диалог культур».
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку, выявить сущность и содержание понятия «социокультурная толерантность».
2. Выявить педагогический потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык» в формировании социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета.
3. Разработать и апробировать модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку.
4. Разработать и внедрить в учебный процесс спецкурс «Диалог культур».
Теоретико-методологическую базу исследовании составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теория познания личности, научное положение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), концепция социализации личности во временных коллективах (А.Г. Кирпичник, Р.С. Не-мов), теория социальной установки (Л.Н. Леонтьев, В.II. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов), позволяющие рассматривать закономерности развития человека в контексте взаимосвязи языка и культуры, социума и личности, профессиональной деятельности и социальной среды.
Важное значение в исследовании имели основные положения этнопедаго-гической концепции современного образования (Г.Н. Волков, JI.B. Кузнецова, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов и др.), теория личностно ориентированною обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.С. Белкин, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.), научные работы но методологии педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), теория деятельности как вида активности человека (И.А. Зимняя, А.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория диалога культур (B.C. Библер, С.Ю. Курганов и др.), теория межкультурной коммуникации (Э.А. Баг рамов, Ю.В. Риморенко, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова и др.), основные положения в области теории и методики обучения в высшей школе (В.II. Бес-палько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларип, М.М. Левина, Г.К. Селевко и др.), теория межкультурной коммуникативной компетенции и профессиональной коммуникации (М.Н. Вятютнев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Д. Шадри-ков и др.), теория моделирования процесса формирования личности и профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лавриков, В.А. Сласге-нин Е.Э., Смирнова и др.), научные труды но проблеме формирования толерантности у молодежи (Б.С. Гершунский, А.В. Дмитриев, Л.М. Дробижева, М.С. Каган, Г.И. Козырев, Н.Ю. Кудзиева, В.А. Лекторский, И.Л. Плужник и др.) и т. д.
В ходе исследования использовались следующие теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, системный анализ исследуемых понятий, моделирование, а также эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, изучение опыта работы других вузов по исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность вузов, анализ результатов учебной и общественно полезной деятельности студентов, методы математической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарных факультетов (исторического и филологического) Чувашского i осударствен-ного университета им. И.Н.Ульянова. В эксперименте на разных этапах принимали участие более 400 студентов.
Исследование осуществлялось в три этапа. На поисковом этапе в 19982001 гг. анализировались психолого-педагогическая литература по теме исследования и нормативные документы, регламентирующие деятельность вузов, определялась степень разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт работы других вузов по исследуемой проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялись цель, задачи, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы, определялся уровень сформированности социокультурной толерантноеги ciy-дентов.
На опытно-экспериментальном этапе в 2001-2005 гг. осуществлялась отработка и проверка теоретических и практических идей исследования, проводился формирующий этап эксперимента, определялись и обосновывались педагогические условия эффективного формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку, разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в ходе обучения иностранному языку, изучалась динамика изменения показателей уровня сформированности социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов.
На заключительном этане в 2005-2006 гг. систематизировались, обобщались и оформлялись данные опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось литературное оформление диссертационною исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• дано определение понятия «социокультурная толерантность»;
• разработана модель процесса формирования социокультурной юле-рантиости студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку, включающая целеполагание, содержательный и технологический блоки;
• разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление формированием социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и расширяют теорию и методику формирования толерантной личности. В нем показана возможность использования педагогического потенциала иностранного языка для формирования социокультурной толерантности у студентов, заключающегося в приобщении студентов к ценностям других культур; выявлены и обоснованы критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированное™ социокультурной толерантности у студентов. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейших разработок данной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и методика работы по формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих специалистов-гуманитариев. Подготовленные в ходе исследования учебное пособие по немецкому языку для студентов гуманитарных факультетов «Диалог культур» и «Экспериментальная программа по формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения иностранному языку» могут использоваться в работе преподавателей иностранных языков вузов и в системе повышения квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей Чувашского государственного университет им. И.П.Ульянова.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр иностранных языков для гуманитарных специальностей, педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на межрегиональной конференции «Языки, культуры, этносы: контакты и взаимодействия» в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (2006г.), на региональной конференции «Профессиональная и гуманистическая направленность обучения иностранному языку на неязыковых факультетах» в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева (2006г.), на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи: история и современность» в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова (2006г.). Материалы внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс публиковались в газете «Ульяновец» Чувашского государственного университета им. И.П.Ульянова.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социокультурная толерантность - это качество личности, характеризующееся психологической устойчивостью, способностью положительно воспринимать и оценивать окружающих людей и действовать но отношению к ним, наличием системы позитивных установок на межличностное и межкультурное общение и взаимодействие, наличием уверенности в себе, гуманности, коммуникабельности, уважения и терпимости к интересам, обычаям, традициям и культуре других народов.
Формирование социокультурной толерантности предполагает овладение знаниями о сходствах и различиях культур, развитие широты профессионального мышления, формирование нового ментального и эмоционального сознания, что позволит будущему специалисту-гуманитарию быстрее адаптироваться к новым условиям деятельности, успешнее строить профессиональное общение, избегать межличностные и межкультурные конфликты.
2. Учебная дисциплина «Иностранный язык» имеет большой педаюги-ческий потенциал для формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов. Обучение иностранному языку при наличии соответствующих педаюгических условий способствует более глубокому осознанию родной культуры, адекватной оценке других культур, друюго образа жизни, особенностей профессиональной деятельности, позволяет преодолеть отрицательные стереотипы по отношению к другим народам и нежелание общаться с представителями других культур. В процессе обучения иностранному языку у студентов формируется современное мировоззрение, гражданское мышление, миролюбие, терпимость к межличностным, межэтническим, межконфессиональным и политическим разногласиям, признание возможности равноправного существования «друюго», искусство жить в мире разных людей и идей.
3. Уровень сформированное™ социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов позволяют оценить следующие критерии и показатели:
- когнитивный критерий: знания о социокультурной толерантности, ее сущности, содержании, о качествах толерантной личности, а также социокультурные знания: знания о стране изучаемого языка, ее этнических, лингвистических, религиозных, социальных особенностях, обычаях, традициях, правилах этикета, системе ценностей и убеждений, знания о сходствах и различиях культур своей страны и страны изучаемого языка;
- эмоционально-оценочный критерий: чувство принадлежности к родной культуре, умение сопереживать и чувствовать другого, проявление эмпатии и уважения к представителям иных кульгур, восприятие различия культур как нормы сосуществования в современном поликультурном мире;
- поведенческий критерий: уверенность в себе, умение конструктивно отстаивать свои позиции, не унижая других и не попадая в зависимость от чужих приоритетов, бесконфликтность, умение преодолевать сформировавшиеся стереотипы поведения, общительность, умение адекватно использовать формулы речевого этикета в общении с представителями иных культур, умение выступать в роли посредника между представителями своей и иных культур.
4. Необходимыми педагогическими условиями эффективною формирования социокультурной толерантности у студентов 1уманитарных факультетов являются:
• обеспечение мотивационной включенности студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;
• создание толерантной образовательно-воспитательной среды вуза;
• разработка и обоснование модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов 1уманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;
• внедрение в учебный процесс спецкурса «Диалог культур».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гималиев, Вагиз Галялдинович
Заключение
Современное высшее образование должно быть направлено не только на подготовку специалиста как профессионала, но и на формирование у него соответствующих ценностей, идеалов, мировоззрения, развитие способности к продуктивному взаимодействию с окружающими людьми и социальной ответственности перед обществом.
Проблема формирования социокультурной в ходе профессиональной подготовки является социально-педагогической проблемой. Решение вопроса формирования социокультурной толерантности у будущих специалистов общественно-гуманитарной направленности является особо социально значимым делом, поскольку профессии типа «человек-человек» требуют функционального включения человека в социум, систему общественной деятельности на основе приобретенных профессионально важных знаний, умений и навыков и сформированности «нравственной основы труда» 60, 54. Вследствие чего профессиональная подютовка студентов гуманитарных специальностей имеет ярко выраженную специфику, связанную с особенностями их познавательной деятельности и коммуникативной направленностью будущей профессиональной сферы.
Педагогическая практика высвечивает противоречие между содержанием традиционного гуманитарного образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личностным качествам и уровню сформированности социокультурной толерантности у выпускников гуманитарных факультетов. Поиску возможных вариантов решения этого противоречия в рамках высшего гуманитарного образования и было посвящено данное исследование.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Актуальность настоящего исследования обусловлена низким уровнем сформированности социокультурной толерантности у выпускников гуманитарных факультетов университета и недостаточностью использования педагогического потенциала учебной дисциплины «Иностранный язык» в процессе формирования социокультурной толерантности.
2. «Социокультурная толерантность» представляет собой качество личности, характеризующееся психологической устойчивостью, способностью положительно воспринимать и оценивать окружающих людей и действовать по отношению к ним, наличием системы позитивных установок на межличностное и межкультурное общение и взаимодействие, наличием уверенности в себе, гуманности, коммуникабельности, уважения и терпимости к интересам, обычаям, традициям и культуре других народов.
3. Наиболее целесообразным концептуальным основанием для организации процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов является использование социокультурного, контекстного и личностно ориентированного подходов, которые обеспечивают глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.
4. Эффективному формированию социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в процессе обучения иностранному языку способствуют следующие педагогические условия:
• обеспечение мотивационной включенности студентов в процесс формирования социокультурной толерантности;
• создание толерантной образовательно-воспитательной среды вуза;
• разработка и обоснование модели процесса формирования социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе обучения иностранному языку;
• внедрение в учебный процесс спецкурса «Диалог культур».
Эффективность реализации выявленных нами педагогических условий доказывается результатами опытно-экспериментальной работы.
5. Уровень сформированности социокультурной толерантности у студентов гуманитарных факультетов университета характеризуется следующими критериями м показателями::
- когнитивный критерий: знания о социокультурной толерантности, ее сущности, содержании, о качествах толерантной личности, а также социокультурные знания: знания о стране изучаемого языка, ее этнических, лингвистических, религиозных, социальных особенностях, обычаях, традициях, правилах этикета, системе ценностей и убеждений, знания о сходствах и различиях культур своей страны и страны изучаемого языка;
- эмоционально-оценочный критерий: чувство принадлежности к родной культуре, умение сопереживать и чувствовать другого, проявление эмпатии и уважения к представителям иных культур, восприятие различия культур как нормы сосуществования в современном поликультурном мире;
- поведенческий критерий: уверенность в себе, умение конструктивно отстаивать свои позиции, не унижая других и не попадая в зависимость от чужих приоритетов, бесконфликтность, умение преодолевать сформировавшиеся стереотипы поведения, общительность, умение адекватно использовать формулы речевого этикета в общении с представителями иных культур, умение выступать в роли посредника между представителями своей и иных культур.
Результаты нашего исследования дают основание сделать обобщающий вывод о том, что поставленная перед исследованием цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи решены.
Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся формирования социокультурной толерантности у будущих специалистов-гуманитариев в ходе обучения иностранному языку. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск инновационных методов работы по формированию социокультурной толерантности у студентов в образовательной деятельности вуза, разработка механизмов формирования социокультурной толерантности студенческой молодежи в учебном процессе и во внеаудиторной работе, определение стратегии формирования социокультурной толерантности у студентов на каждом из этапов профессиональной подготовки с учетом их профиля.