Воспитание толерантности студентов в процессе межкультурной профессиональной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яценко, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яценко, Юлия Сергеевна
Введение.
I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы толерантности студентов в процессе межкультурной коммуникации.
1.1. Сущность и содержание толерантности в системе социокультурных отношений.
1.2. Идеи философии экзистенциализма и теории ценностей как научная предпосылка изучения толерантности студентов.
1.3 Взаимосвязь межкультурной коммуникации и толерантности студентов.
Выводы по I главе:.
И. Содержание и организация воспитания толерантности студентов в процессе межкультурной профессиональной коммуникации.
2.1. Духовно-ориентированный подход к воспитанию толерантности студентов на основе межкультурной коммуникации.
2.2 Теоретическая модель воспитания толерантности студентов на основе межкультурной коммуникации.
2.3. Апробация теоретической модели воспитания толерантности студентов в процессе межкультурной профессиональной коммуникации.
Выводы по II главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантности студентов в процессе межкультурной профессиональной коммуникации»
Актуальность темы обусловлена социальными процессами современного этапа развития человечества, характеризующимся противоборством интеграционных и дезинтеграционных процессов. С одной стороны, самого широкого спектра социальные связи (экономические, политические, культурные) между народами/ государствами/ цивилизациями перерастают в глобальную взаимозависимость и взаимообусловленность планетарного масштаба и актуализируют новые виды деятельности и коммуникации. С другой стороны, под воздействием роста национального и индивидуального самосознания увеличивается число межличностных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов; сохраняется социальная напряжённость в обществе, прогрессирует сепаратизм, национальный экстремизм, ксенофобии, фашизм, фанатизм и фундаментализм. Эти явления в крайних формах своего проявления выражаются в терроризме, который, в свою очередь, усиливает деструктивные процессы в обществе и является прямой угрозой безопасности страны и мира в целом.
Конец XX начало XXI века ознаменовался не только социальным, но и духовно-нравственным кризисом общества и цивилизации в целом, который не мог не проявиться и в образовательной системе России, переживающей в данный момент гуманитарный кризис.
В Российском образовании наблюдается поиск новых приоритетов, который идет преимущественно по пути формирования традиционных российских ценностей; критического анализа западных ценностных ориентиров; поиска ответа на вопросы повышения нравственности, развития толерантной и духовно-нравственной личности.
Перед вузом стоит задача по созданию условий для духовно-нравственного развития личности, для реализации права человека на абсолютную цель, духовный смысл жизни, самопознание и самореализацию в соответствии с назначением и смыслом индивидуально-общественной жизни каждой личности. Современный отечественный ВУЗ должен стать институтом не только умственного, профессионального, но и духовно-нравственного развития.
Современные вузы нуждаются в образовательно-воспитательных программах, направленных на изучение человека и его образа жизни, на становление его духовно-нравственного облика, на воспитание толерантного отношения к окружающим людям и развитие межкультурной компетентности.
Проблемой номер один в современном российском высшем образовании становится перестройка и организация педагогического пространства, дающего возможность студенту сформировать в себе такое нравственное качество как толерантность, актуализировать толерантность в качестве экзистенциальной ценности, получить навыки толерантного общения и взаимодействия с «другими» в различных коммуникативных ситуациях.
Таким образом, правомерно утверждать, что воспитание толерантности, формирование менталитета толерантности является важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке.
Проведенный анализ социально-педагогической ситуации позволил выделить противоречия между:
• потребностью общества в духовно-нравственной толерантной личности и реальными условиями социальной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности;
• потребностью личности в духовно-нравственном развитии и неспособностью современной системы образования наполнить духовными смыслами воспитательный процесс в условиях гуманитарного кризиса общества;
• потребностью в воспитании толерантности у студентов и несбалансированностью педагогических средств, используемых в этом процессе, а также неполным использованием потенциала иностранного языка и межкультурной коммуникации;
• потребностью воспитательной системы ВУЗа в технологиях и моделях воспитания толерантности с учетом реалий современности и недостаточным количеством научных исследований, раскрывающих новые линии развития воспитания в условиях информатизации, глобализации и интеграции.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-педагогический анализ научной литературы и современных научных психологических и педагогических школ показал, что проблема толерантности, уходя своими корнями вглубь времен, обретает новую интерпретацию в современном мире и по-прежнему остается нерешенной, а проблема воспитания толерантности все больше и больше захватывает умы педагогов и психологов, заставляя искать более эффективные пути воспитания данного нравственного качества.
Историко-философская интерпретация проблематики толерантность отражена в трудах В.М. Золотухина, В.В. Шалина, А.Г. Асмолова, Майкла Уолцера, Б.С. Гершунского, П. Николсона, Ю.С. Давыдова, Дж. Локка, Д. Милля, А.В. Перцова, В.А. Лекторского, Б. Уильямса, в которых толерантность рассматривается как феномен плюралистического мира, как норма цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами, как моральный идеал.
Психолого-педагогический аспект воспитания толерантности представлен в исследованиях Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, О.Д. Шаровой, В.В. Глебкина, Л.И. Рюмшиной, Л.И. Семиной, Л.П. Ильченко, Е.А. Некрасовой, Н.С. Юлиной, в которых воспитание толерантности рассматривается как приобщение подрастающего поколения к искусству жить в мире непохожих людей и идей.
Исследование взаимосвязи межкультурной коммуникации, а также обучения иностранным языкам и воспитания толерантности мы находим у
Е.Ю. Литвиненко, Е. Г. Петренко, Н.В. Барышникова, В.В. Сафоновой.
Однако, при всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема воспитания толерантности студентов на основе межкультурной коммуникации в педагогической науке представлена очень скудно. В частности, недостаточно изучен воспитательный потенциал иностранного языка и межкультурной коммуникации, не определена взаимосвязь межкультурной коммуникации и толерантности личности, не исследованы возможности интеграции информационно-коммуникативных технологий в процесс воспитания толерантности, не разработана модель воспитания толерантности в рамках духовно ориентированной парадигмы воспитания/образования.
Таким образом, обнаруженные противоречия в современной социально-педагогической ситуации, а также недостаточная степень научной разработанности этой проблемы определили выбор темы исследования: «Воспитание толерантности студентов в процессе межкультурной профессиональной коммуникации».
Цель исследования - разработка и апробация модели воспитания толерантности студентов языковых факультетов на основе межкультурной профессиональной коммуникации.
Объектом исследования является межкультурная профессиональная коммуникация, направленная на воспитание толерантности студентов в процессе языкового образования.
Предмет исследования - содержание и организация воспитания толерантности студентов на основе межкультурной профессиональной коммуникации в учебном процессе и виртуальном интернет пространстве.
Гипотеза исследования: эффективность воспитания толерантности студентов зависит от духовной ориентации межкультурной коммуникации, в том числе, если:
• в целеполагании профессионального образования будущих лингвистов будет актуализирована задача по воспитанию толерантного отношения к носителям иной экзистенции;
• учебное содержание будет базироваться и структурироваться на совокупности принципов толерантности;
• языковая деятельность студентов будет выстраиваться в логике культурокреативного со-бытия различных экзистенций.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач:
1. Определить сущность и содержание толерантности личности и ее взаимосвязь с межкультурной коммуникацией как условием воспитания студентов языковых факультетов.
2. Обосновать воспитание толерантности студентов в процессе межкультурной профессиональной коммуникации на основе духовно ориентированного подхода.
3. Разработать теоретическую модель воспитания толерантности студентов на основе межкультурной коммуникации.
4. Выявить уровни толерантности студентов и апробировать модель воспитания толерантности на основе межкультурной коммуникации в учебном процессе и киберпространстве.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также литературы по межкультурной коммуникации; наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, анализ, синтез и обобщение.
Методологической основой исследования являются философские теории о целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, духовной и социальной направленности личности, аксиологический и синергетический подходы к исследованию педагогической реальности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория ценностей и смыслов (И.В. Абакумова, М.С. Каган, А. Ленгле, Д.А. Леонтьев, С.Л. Франк, В. Франкл, В.Э. Чудновский), обосновывающая приоритет ценностей в процессе воспитания;
- теория диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган), подчеркивающая значимость осмысленности диалогового общения;
- личностно и духовно ориентированная концепции воспитания, обосновывающие духовность как основной способ жизнедеятельности человека, а овладение. смыслом жизни как базовый компонент воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, И.А. Макарова, В.И. Мурашов, А.Д. Новикова и др.);
- теория межкультурной коммуникации (М. Беннет, Т.Г. Грушевицкая, Р. Когделл, А.П. Садохин, К. Ситарам, С.Г. Тер-Минасова, Ю. Хабермас и др.), показывающая культуру как всеобщую коммуникацию;
- концепции культуры мира и толерантности (Д. Адаме, А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Ю.С. Давыдов, П. Николсон, Бетти Э. Риэрдон, Л.И. Рюмшина, Г.У. Солдатова, Майкл Уолцер, В.В. Шалин и др.), доказывающие потребность современной цивилизации в толерантном взаимодействии;
- деятельностно-коммуникативный подход в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов).
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирической базой исследования стало отделение иностранных языков (факультет лингвистики и словесности) ПИ ЮФУ. В эксперименте приняла участие группа студентов (124 чел.), которая наблюдалась в течение 2-х лет (20052007 г.г.) в период обучения с I по III курс. Репрезентативность выборки была увеличена за счет распространения выводов исследования и учебно-методических рекомендаций в процессе изучения иностранного языка студентами Туапсинского филиала ПИ ЮФУ (35 чел.) и филиала ТГПУ (52 чел.) в г. Волгодонске. Общее количество респондентов составило 211 студентов педагогических ВУЗов.
Этапы исследования.
На первом этапе (2004-2005г.г.) изучалась степень разработанности проблемы в педагогике, психологии; осуществлялся анализ философской, социальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и проводился сбор теоретического материала.
На втором этапе (2005-2006г.г.) разрабатывался диагностический инструментарий, осуществлялся мониторинг уровня толерантности студентов, разрабатывалась теоретическая модель воспитания толерантности на основе межкультурной коммуникации.
На третьем этапе (2006-2007г.г.) проводилась апробация модели воспитания толерантности на основе межкультурной коммуникации, обобщались и анализировались полученные данные, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
• на основе духовно ориентированной парадигмы впервые обоснована взаимосвязь толерантности личности с межкультурной коммуникацией в процессе профессионального языкового образования;
• выделен системообразующий компонент воспитания толерантности студентов - организация культурокреативных со-бытий (переживаний) в процессе духовных контактов с представителями различных культур в учебном процессе и киберпространстве;
• разработаны критерии и показатели толерантности студентов в процессе межкультурной профессиональной коммуникации;
• выявлен потенциал информационно-коммуникативных Интернет технологий, посредством которых реализованы задачи по воспитанию толерантности студентов на основе межкультурного общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана модель воспитания толерантности студентов на основе межкультурной коммуникации; уточнено содержание понятий толерантность, воспитание толерантности в контексте экзистенциального подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработан пакет диагностического инструментария по изучению толерантности студентов;
• разработаны учебно-методические пособия по английскому языку The world of US higher education и US higher education panorama для осуществления на их основе воспитания толерантности студентов ВУЗов посредством наполняющего их содержания, имеющего культурологическую направленность и основанного на принципах межкультурной коммуникации и диалога культур;
• в систему обучения иностранному языку в ВУЗе интегрированы информационно-коммуникативные технологии синхронной и асинхронной коммуникации как средства совершенствования языковых навыков, межкультурной компетентности и воспитания толерантности студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и содержание толерантности личности и ее взаимосвязь с межкультурной коммуникацией.
Толерантность является одним из ключевых экзистенциалов человеческой жизни; это особый принцип существовании того мира, который человек строит на основе понимания и принятия множественности и многообразия бытия. За внешними условиями и внутренними предпосылками должна последовать смысловая активность человека, его свободное, ответственное самоопределение и духовная ориентация толерантности.
Сущность толерантности заключается в признании ценности Другого как носителя иной экзистенции, со-бытии с ним в его Абсолютной инаковости и ее восприятии с любовью.
Содержание толерантности - это не терпимое отношение, т.е. терпение того, что мы не можем понять или принять, а духовная проявленность активной нравственной позиции личности, атрибутивными характеристиками которой являются: постановка себя на место Другого; анализ ситуации с точки зрения Другого; самопрезентация в общении с Другим; нахождение точек соприкосновения; взаимодействие в контексте компромиссного общения; анализ и коррекция межличностных, межкультурных, межэтнических, межконфессиональных контактов.
Базовым способом реализации толерантности личности является ее общение в ситуациях реальной и виртуальной коммуникации, которая требует от человека максимального напряжения эмоциональных и духовно-нравственных сил. В условиях глобальной информатизации общества и стирании межкультурных границ качество коммуникации зависит от целенаправленного воспитания толерантности будущих специалистов в области лингвистики.
2. Воспитание толерантности студентов - это целенаправленный процесс активизации потребности и готовности личности к конструктивному духовному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, культурной и конфессиональной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и поведения.
Воспитание толерантности студентов в контексте духовно ориентированной парадигмы активизирует этап переживания личности в процессе ценностного осмысления межкультурной коммуникации, реализуемый в культурокреативной образовательной среде.
Поскольку духовность представляет собой аттрактор в преодолении разновекторных культурных тенденций, межкультурная толерантная коммуникация становится педагогическим условием профессионального становления будущих лингвистов.
3. Теоретическая модель воспитания толерантности студентов на основе межкультурной коммуникации.
Системообразующим компонентом воспитания толерантности студентов является организация культурокреативных со-бытий (переживаний) в процессе духовных контактов с представителями различных культур в учебном процессе и киберпространстве.
Теоретическая модель воспитания толерантности студентов на основе межкультурной коммуникации обоснована с позиции целостности и включает цель (активизация потребности и готовности к конструктивному толерантному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, культурной и конфессиональной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и поведения), направления (I. Воспитание у юношей и девушек миролюбия, понимания и принятия других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать; II. Создание толерантной среды в сфере образования), задачи, принципы (персональной установки на развитие толерантности; индивидуально-личностный биосинергийный принцип; культурокреативности и диалога культур; персонализации или опоры на внутреннюю активность студентов; создания толерантной среды в образовательном учреждении; соборности и единения на основе со-бытия; воспитывающей рефлексии), содержание (знаниевый, ценностно-смысловой, культурокреативный, деятельностно-поведенческий, личностно-рефлексивный компоненты воспитания толерантности), средства (внутренние: переживание, самочувствие, самоосмысление, самоопределение и внешние: содержание гуманитарных дисциплин, информационно-коммуникативные интернет средства), методы/механизмы (внутренний и внешний диалоги), диагностику, результат (духовно-нравственная личность, для которой толерантность приобрела как объективный ценностный, так и субъективный императивный смысл).
4. Уровни толерантности студентов и технологическое обеспечение системы воспитания толерантности.
Континуум духовной ориентации толерантности включает пять уровней: агрессивной поведенческой интолерантности, вербальной интолерантности, скрытой интолерантности, вербальной толерантности, ценностно-смысловой поведенческой толерантности.
Диагностика толерантности студентов на констатирующем этапе эксперимента показала, что три четверти респондентов находится на уровне скрытой интолерантности и вербальной толерантности.
Учебно-методическое и технологическое обеспечение системы воспитания толерантности (межкультурное общение, научно-исследовательская и поисково-креативная деятельность студентов, освоение содержания учебных предметов, в том числе иностранного языка, построенных на принципах толерантности, диалога культур и развития коммуникативной компетентности) способствовало переходу основной массы студентов (более 65 %) на уровень ценностно-смысловой толерантности.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается совокупностью методологических и общетеоретических подходов; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, продемонстрировавшими эффективность апробации разработанных методов, форм, средств и учебно-методических материалов в воспитании толерантности студентов на основе межкультурной профессиональной коммуникации, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической работы диссертанта в качестве ассистента кафедры английского языка ПИ ЮФУ; посредством издательства методических пособий в соавторстве (общий объем 7,5 п.л.; авторских - 2,1п.л.):
• The world of US higher education: Методическое пособие для студентов 2 курса Лингвистического института. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ,
2005. - 148 с. (соавторы: Тузлукова В.И., Андриенко А.А., Сухомлинова М.А., Языкова Е.В.; тираж 200 экз.)
• US higher education panorama: Методическое пособие для студентов 2 курса лингвистического института. - Ростов н/Д: РГПУ, 2006 -100 с. (соавторы: Тузлукова В.И., Андриенко А.А., Сухомлинова М.А., Языкова Е.В.; тираж 100 экз.) а также посредством публикации научных статей и тезисов (15 работ, 2,56 п.л.):
• К вопросу о психологических основах и механизмах нравственного воспитания студентов.// Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: материалы III международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2004.
• Ценностные ориентации как основа нравственного сознания современной молодежи// Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005.
• Нравственное сознание молодежи и ценностные ориентации как его базовый элемент//Тезисы студенческой научной конференции. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005.
• Integrating cross-cultural component into teaching materials//English in a multi-cultural community: 11th Nate Russia Conference. - Izhevsk, 2005.
• Экзистенциальный подход к воспитанию толерантности личности // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. -Ростов н/Д: изд-во РГПУ, 2006. Часть I. с. 157-159
• Developing culture-sensitive EFL teaching materials // Английский язык как средство сближения стран и народов (Bridging cultures and people
14 through English): Материалы международной конференции/ Под общей редакцией Е.А. Мелехиной, О.А. Рыжкиной. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006 г.-с. 146
• Использование кросс-культурной информации по проблемам высшего образования при обучении английскому языку. // Состояние и перспективы развития высшего образования: материалы докладов Международной научно-практической конференции (2-6 октября 2006г.) -Издательство НОЦРАО; г. Сочи, 2006. с.93-94.
• Идеи философии экзистенциализма и теории ценностей как методологическая основа воспитания толерантности личности// Словесность: традиции и современность. Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: изд-во РГПУ, 2006, с. 244-246
• Воспитание толерантности у студентов с позиций экзистенциального подхода. // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика» 2006, № 3 с.131-136
• Воспитание толерантности у студентов на основе межкультурной коммуникации. // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. - Ростов н/Д: изд-во РГПУ, 2006, с. 286-291
• Higher Education in the USA. //English 2006, № 7 (1 -15 April) p. 2834.
• Higher Education in the USA. //English 2006, №> 8 (16-30 April) p.
21-28.
• Межкультурная коммуникация посредством Интернет на уроках английского языка и ее роль в воспитании толерантности у студентов.// Актуальные проблемы коммуникации и культуры. Вып. 4. Международный сборник научных трудов. - Москва-Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2006. с. 319-326
• Возможности интернет в организации межкультурной коммуникации при обучении иностранному языку как основы воспитания толерантности у студентов// Язык. Дискурс. Текст: Материалы III международной научной конференции. - Ростов н/Д: изд-во ЮФУ, 2007, с.366-367
• Интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения иностранным языкам// Труды 5-й международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». Сборник 5. - Часть 2. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2007, с. 36-40
Основные аспекты исследования были доложены на международных и межрегиональных конференциях.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, шести приложений. В диссертации имеется 3 таблицы, 18 рисунков, 1 диаграмма. Библиографический список включает 153 наименования, из них 24 на английском языке. Общий объем работы составляет 196 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яценко, Юлия Сергеевна
Выводы по II главе:
Толерантность является одним из ключевых экзистенциалов человеческой жизни. Толерантные отношения не даны человеку, а заданы и актуализируются не только при определенных условиях, но и при соответствующих усилиях самого человека. За внешними условиями и внутренними предпосылками должна последовать смысловая активность человека, его свободное и ответственное самоопределение в каждой конкретной жизненной ситуации.
Сущность толерантности заключается в признании ценности Другого как носителя своей экзистенции, со-бытии с ним в его Абсолютной инаковости и восприятии этой инаковости с любовью.
Содержание толерантности - это не терпимое отношение, терпение того, что мы не можем понять или принять, а духовная проявленность активной нравственной позиции личности, атрибутивными характеристиками которой являются: постановка себя на место Другого; анализ ситуации с точки зрения Другого; самопрезентация в общении с Другим; нахождение точек соприкосновения; взаимодействие в контексте компромиссного общения; анализ и коррекция межличностных, межкультурных, межэтнических, межконфессиональных контактов.
Толерантная личность - это, прежде всего, высоко духовный, высоконравственный, душевный Человек. Духовность же мы рассматриваем в качестве существенной основополагающей характеристики толерантной личности.
Отсюда, мы полагаем, что, разрабатывая модель воспитания толерантности у студентов в рамках Духовно ориентированной парадигмы воспитания, позволит нам достигнуть поставленной цели и добиться желаемых результатов.
Мы рассматриваем воспитание как целенаправленный духовно ориентированный процесс становления системы ценностей у студентов, направленный на овладение смыслом человеческого бытия; создание благоприятных условий для нахождения воспитанниками оптимального смысла своей жизни. Отсюда воспитание толерантности у студентов рассматривается нами как целенаправленный духовно ориентированный процесс становления толерантности как осознаваемой ценности жизни, как нравственного императива со-бытия различных экзистенций.
Цель воспитания толерантности у студентов: активизация потребности и готовности к конструктивному толерантному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, культурной и конфессиональной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и поведения.
Принципы: персональной установки на развитие толерантности; индивидуально-личностный биосинергийный принцип; культурокреативности и диалога культур; персонализации или опоры на внутреннюю активность студентов; создания толерантной среды в образовательном учреждении; соборности и единения на основе со-бытия; воспитывающей рефлексии.
Содержание воспитания толерантности рассматривается нами с точки зрения внутреннего членения воспитания толерантности на отдельные компоненты: когнитивный/знаниевый компонент; ценностно-смысловой компонент; культурокреативный компонент; деятельностно-поведенческий компонент; личностно-рефлексивный компонент. Данные компоненты взаимосвязаны, взаимообусловлены и неотделимы друг от друга.
Средства воспитания толерантности подразделяются на внутренние и внешние. Основополагающим сквозным механизмом воспитания толерантности является диалог.
Формирование у студентов представления и понятия о толерантности как нравственном качестве и общечеловеческой ценности (когнитивный/знаниевый компонент воспитания толерантности) осуществлялось нами посредством организации коллективной творческой и исследовательской деятельности студентов по созданию сайта, посвященного проблеме толерантности в современном мире, а также в подготовке доклада на студенческую конференцию.
Включение понятия толерантности в индивидуально-личностную систему ценностей и смыслов студента (ценностно-смысловой компонент воспитания толерантности)', осознание студентами равноценности и равнозначности своего народа, языка, культуры и других (культурокреативный компонент воспитания толерантности)', развитие умений, навыков, привычек и потребности толерантного поведения/общения (деятельностно-поведенческий компонент воспитания толерантности), а также развитие способности к рефлексии, самооценке, самовоспитанию (личностно-рефлексивный компонент воспитания толерантности) осуществлялось как в рамках и посредством диалогичного освоения содержания учебного предмета Иностранный язык, так и через вовлечение студентов в ситуации межкультурной профессиональной коммуникации посредством информационно-коммуникационных технологий синхронной и асинхронной коммуникации.
Заключение
Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что оно приобретает особую актуальность на современном этапе развития российского общества и мира в целом, характеризующемся процессами интеграции, глобализации, информатизации, с одной стороны, и процессами дезинтеграции, гуманитарного и духовного кризисов, с другой.
В исследовании была поставлена цель: разработать и апробировать модель воспитания толерантности студентов языковых факультетов на основе межкультурной профессиональной коммуникации, которая была реализована в ходе изучения философской, психологической, социологической и педагогической литературы, а также литературы по межкультурной коммуникации; в процессе проведения эксперимента; при анализе и обобщении его результатов. Достижение цели исследования осуществлялось посредством решения основных задач работы.
При реализации первой задачи мы пришли к выводу, что сущность толерантности заключается в признании ценности Другого как носителя своей экзистенции, со-бытии с ним в его Абсолютной инаковости и восприятии этой инаковости с любовью. Содержанием же толерантности является не терпимое отношение, терпение того, что мы не можем понять или принять, а духовная проявленность активной нравственной позиции личности, атрибутивными характеристиками которой являются: постановка себя на место Другого; анализ ситуации с точки зрения Другого; самопрезентация в общении с Другим; нахождение точек соприкосновения; взаимодействие в контексте компромиссного общения; анализ и коррекция межличностных, межкультурных, межэтнических, межконфессиональных контактов.
Была выявлена взаимосвязь толерантности личности и межкультурной коммуникации как основы воспитания современного студента. Описанный в диссертации ряд социально-психологических характеристик коммуникации указывает на то, что они являются базовыми причинами как возникновения толерантного, так и интолерантного общения, в зависимости от того, в каком отношении находятся внешняя и скрытая реальность коммуникации. Обнаруживается наличие изоморфизма МК и толерантности.
При решении второй задачи обосновано воспитание толерантности студентов в процессе межкультурной профессиональной коммуникации на основе духовно-ориентированного подхода. Воспитание толерантности студентов рассматривается как целенаправленный процесс активизации потребности и готовности личности к конструктивному духовному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, культурной и конфессиональной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и поведения.
Поскольку духовность представляет собой аттрактор в преодолении разновекторных культурных тенденций, межкультурная толерантная коммуникация становится педагогическим условием профессионального становления будущих лингвистов.
В процессе решения третьей задачи нами была разработана модель воспитания толерантности студентов на основе межкультурной коммуникации: определены цель, задачи, принципы, формы, механизмы, содержание и средства воспитания толерантности на основе МК.
На этапе реализации четвертой задачи была осуществлена апробация разработанной модели воспитания толерантности студентов в процессе межкультурной профессиональной коммуникации; проведена диагностика уровня толерантности студентов, описаны результаты исследования. Эксперимент показал положительную динамику в сторону повышения уровня толерантности студентов и сокращения социальной дистанции, а также перехода толерантности в ценностно-смысловую структуру личности студентов.
Поставленная цель и задачи исследования решены. Выдвинутая гипотеза получила теоретическое и эмпирическое подтверждение.
Мы осознаём, что не все проблемы данной темы исчерпаны в проведенном диссертационном исследовании. Перспективным может стать более подробное исследование взаимосвязи толерантности и самотолерантности личности; разработка технологий воспитания самотолерантности; разработка спецкурса для будущих лингвистов и преподавателей иностранных языков, предметом изучения в котором станут современные информационно-коммуникационные технологии синхронной и асинхронной коммуникации как средства совершенствования языковых навыков, межкультурной компетентности, развития различных видов толерантности.