Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Левкина, Татьяна Ивановна

  • Левкина, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Левкина, Татьяна Ивановна. Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левкина, Татьяна Ивановна

Введение.З

Глава I

Теоретические основы воспитания социальной активности

1.1. Социальная активность личности как научное понятие.

1.2. Художественно-творческая деятельность какедство формированияциальной активности детей и подростков.

1.3. Воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования в развитии у детей и подростков социальной активности.

Глава П

Организация работы по воспитанию социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования художественнотворческого профиля

2.1. Педагогические условия и пути, определяющие эффективность становления социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образованияедствами художественно-творческой деятельности.

2.2. Взаимодействие учреждений дополнительного образованиядругими институтамициализации личности в развитиициальной активности воспитанников.

2.3. Уровни сформированное™ социальной активности воспитанников учреждений дополнительного образования художественно-творческой направленности. cl

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности»

Актуальность исследования. Развитие человеческого общества невозможно без активности его членов. Но сама активность может быть направлена на разные моменты бытия личности и самого общества, носить репродуктивный или творческий, исполнительский или инициативный характер. Наше общество, находящееся в трудном поиске тенденций и путей своего развития (определение системы общественных ценностей, экономических, политических, культурно-социальных .приоритетов), остро нуждается в инициативных, творческих индивидах, чья активность направлена не только на самореализацию, но и реализацию нового социального бытия. Ни завезенные извне идеи, ни взятый напрокат опыт других стран, ни слепое следование лозунговым доктринам доморощенных «левых» и «правых» теоретиков не выведут страну из тупика: необходимо опереться на подрастающее поколение, создать условия для развития его социальной активности, умения мыслить, действовать, чувствовать, оценивать, выбирать. Не случайно столь популярна сегодня мысль о том, что будущее страны зависит от тех, кто сейчас сидит за школьной партой. Не обремененные грузом идеологических штампов и стереотипов, не закомплексованные на выборе «или-или», а способные извлечь уроки не только из ошибок, просчетов, но и достижений прошлого и настоящего и найти на этом основании достойную альтернативу существующим социальным отношениям, эти молодые люди будут в состоянии вывести страну из кризиса, тупика идей и поступков. Но подчеркнем, - лишь при условии, что до вступления во взрослую жизнь они обретут достаточный уровень интеллектуальной готовности и социальной активности строить свою жизнь и писать биографию своей страны.

Социальная активность личности как способность преобразовывать себя и мир в соответствии с системой жизненных установок (направленности, позиции) обретается человеком под влиянием множества факторов, как стихийных, так и целенаправленных. В центре нашего внимания - процессы воспитания данного феномена, т.е. создание условий для самореализации личности в социуме и ее способности этот социум перестраивать.

Проблема воспитания социальной активности не нова в педагогике. С различной степенью глубины и полноты анализа ею занимались в советский период Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, М ■ Ривес, C.J. Шацкий, Н.И. Болдырев и др.

Отдельные аспекты воспитания этого качества личности активно исследовались в 60-е - 70-е годы Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревской, С.А. Демьянчуком, А.В. Зосимовским, И.П. Ивановым, Т.Е. Конниковой, Ю.А. Маринкиной, В.И. Пироговым, А.А. Прилепским, В.А. Сухомлинским, В.А. Тихомировой, С.Е. Хозе, А.Г. Харчевым, Д.С. Яковлевой (проблемы общественно-гражданской, политической, трудовой активности), а также Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. (проблемы познавательной активности школьников).

Целостная картина воспитания социальной активности старших школьников была представлена в те годы в исследовании Т.Н. Мальковской.

Комплексное исследование проблем формирования социальной активности личности было предпринято в середине 80-х годов коллективными усилиями ученых страны - философов, социологов, педагогов, психологов - под эгидой МГПИ им. В.И. Ленина и всесоюзной лаборатории «Учитель» под руководством В. fi- Сластенина. Именно в этот период издаются сборники, анализирующие сущность данного феномена и особенности его формирования в различные возрастные периоды, выходят обобщающие работы В.А. Ситарова, В.Г. Маралова и др.

В новых условиях развития отечественной школы и педагогики проблемы воспитания социальной активности личности рассматриваются преимущественно сквозь призму общечеловеческих ценностей, нередко не вычленяя эти процессы из глобальных проблем социализации (А. В. Мудрик). Отметим, однако, что именно в 90-е годы появляются работы, близкие к предмету нашего исследования: С.П. Иванов, З.А. Барышникова, J1.JI. Романова,

Е.И. Коротеева, М.В. Сокольская рассматривают роль искусства, художественной деятельности в формировании элементов социальной активности, А.В. Подгорнова, Е.В. Ткаченко обращают внимание на значение учреждений дополнительного образования в воспитании детей и подростков.

В то же время сколько-нибудь основательных исследований, раскрывающих место и функции учреждений дополнительного образования и условий, при которых осуществляемая в них художественно-творческая деятельность обеспечивает оптимальное развитие социальной активности обучающихся там детей, на сегодняшний день нет. А между тем воспитательный потенциал этих учреждений переоценить невозможно: в них дети проводят от 12 до 18 часов в неделю на добровольной основе, опираясь на собственный выбор, продиктованный их личными потребностями и интересами. Богатейший опыт, накопленный учреждениями дополнительного образования управления культуры г.Сарова, неразработанность проблемы в теоретическом плане, отсутствие научного осмысления имеющегося опыта и побудили нас избрать заявленную тему «Воспитание социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе художественно-творческой деятельности».

Объект исследования ~ процесс воспитания социальной активности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования (УДО).

Предмет исследования - педагогические условия и пути воспитания социальной активности личности средствами художественно-творческой деятельности в УДО.

Проблема исследования сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия и способы, обеспечивающие эффективность саморазвития у детей и подростков их социальной активности в процессе художественно-творческой деятельности в УДО.

Ответ на этот вопрос и составит цель исследования: определить оптимальные пути, необходимые и достаточные условия, усиливающие роль художественно-творческой деятельности воспитанников УДО в развитии их социальной активности.

Гипотеза. В организации исследовательской работы мы исходим из предположения, что наиболее благоприятной и эффективной пространственно-временной средой для воспитания социальной активности детей и подростков является пространство свободного времени, оптимальным звеном - УДО, а средством - художественно-творческая деятельность, основанная на добровольности выбора и обеспечивающая приобщение воспитанника к художественным ценностям культуры.

Социальная активность личности будет оптимально развиваться в этом пространстве при соблюдении следующих необходимых и достаточных педагогических условий'. если включение в художественно-творческую деятельность будет подкрепляться развитием у воспитанников активной жизненной позиции, системой работы по ориентации не только на художественно-эстетические, но и на другие общественно-значимые ценности; если коллектив или группа, в которой протекает художественно-творческий процесс, будет представлять собой целостную (где целостность не нивелирует, не сковывает самостоятельности и индивидуальности), развивающуюся и развивающую систему, обеспечивающую комфортность отношений между всеми ее членами; если используемые педагогические технологии будут обеспечивать осознание единства себя и общества, пробуждать положительное эмоциональное отношение к решению задач как собственной творческой самореализации, так и готовности к участию в реализации потребностей социума, а также будут способствовать формированию практически действенного отношения к себе и окружающему миру. Для этого предполагается использование таких способов организации педагогического процесса, как диалогизация и проблематизация, создание личностно-утверждающих ситуаций, построение художественно-творческой деятельности как гуманитарной практики, способствующей самостановлению и заботе о других; если работа УДО будет органично взаимосвязана с другими институтами социализации, а художественно-творческая деятельность будет стимулировать наднормативную активность воспитанников и в других сферах социального бытия (трудовой, общественно-гражданской, коммуникативной, познавательной и др.).

Достижение цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает решение следующей совокупности исследовательских задач:

1. Провести теоретический психолого-педагогический анализ понятий «социальная активность», «художественно-творческая деятельность как средство воспитания социальной активности».

2. Выработать критерии и методы изучения уровней социальной активности, провести констатирующую и итоговую проверку уровней развития этого качества.

3. Обосновать воспитывающую роль учреждений дополнительного образования (УДО), работающих на основе свободного выбора ребенка, в его саморазвитии, формировании социальной активности и сознательности.

4. Обосновать и проверить экспериментальным путем совокупность педагогических условий и способов воспитания социальной активности детей и подростков в УДО в процессе их художественно-творческой деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования Поскольку социальная активность личности - одно из самых емких интегративных понятий, а пути ее формирования и саморазвития разнообразны и охватывают множество институтов социализации, в качестве исходных нами взяты идеи деятельностной природы человека (А.Н. Леонтьев, К.А. Альбуханова-Славская и др.): активность личности и активность сознания (Л.П. Буева, Н.Ф. Добрынин, И.С. Кон, Л.Н. Коган); детерминированность развития личности пространственно-временной средой QC. С,. Мануйлов); обусловленность социальной активности жизненными позициями, установками, ценностями личности (£V/Vf. Косолапое, В.А. Ситаров, М.В. Сокольская); t системный подход* (3,£Юдин, И.В. Блауберг); единство воспитания сознания, чувств, поведения ( Д.С. Яковлева); ведущая роль отношений (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев); роль коллектива в воспитательном процессе (Л.И. Новикова, А.В. Мудрик); теория воспитательных систем (А.В. Гаврилин, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова); социальной педагогики (С.А. Завражин, А.В. Мудрик, В.А. Попов и др.); демократизации и гуманизации отношений как факторов, определяющих качество социальной активности.

Методологией данного исследования выступает системный, аксиологический, культурологический и личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений.

В ходе работы использовались различные методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение опыта работы УДО по формированию социальной активности в процессе художественно-творческой деятельности, эксперимент, наблюдение, беседы, изучение продуктов деятельности и документов, анкетирование, интервьюирование, эмпатийное слушание, самоанализы и самоотчеты участников педагогического взаимодействия, ранжирование, метод перекрестных характеристик, статистическая обработка материалов, тестирование и др.

Базой проводимого исследования явились УДО управления культуры Администрации г.Сарова Нижегородской области, а также УДО других закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации: городов Заречный, Озерск, Северск, Лесной и др.

В качестве экспертов выступали представители Администрации г.Сарова, родительская общественность, педагоги и воспитатели УДО, органы образования и администрация общеобразовательных школ, а также сами воспитанники УДО.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1993-1995 гг.) был связан с исторгасо-теоретическим анализом состояния проблемы, изучением опыта работы внешкольных учреждений, вычленением объекта и предмета исследования, постановкой проблемы и выдвижением гипотезы исследования. Проведен «фоновый» эксперимент с детьми, посещающими внешкольные учреждения, изучены их интересы и уровень притязаний.

Второй этап (1996-1999 гг.) - разработка целевой программы воспитания социальной активности средствами художественно-творческой деятельности в УДО, реализация этой программы в практике педагогических коллективов (формирующий эксперимент), расширение сети УДО, усиление связи с другими социальными институтами (клубами, школами, семьей), отслеживание хода и результатов опытной работы, корректировка деятельности, проведение научно-практических мероприятий по проблеме исследования, сбор эмпирических данных, их первичное теоретическое осмысление.

Третий этап (1999-2000 гг.) - завершение экспериментальной работы, итоговая обработка полученной информации, уточнение теоретико-методологических положений, литературное оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность как интегративное качество личности выражает меру интенсивности осуществляемой деятельности, направленной на совершенствование социума, самого себя в этом социуме, и характеризуется возникающими в ходе ее отношениями субъекта деятельности к окружающему миру. Социальная активность отличается личностной и общественно значимой направленностью, самодеятельностью, инициативностью, творчеством и проявляется в таких формах социального бытия как познание, общение, общественно-гражданская, трудовая, художественно-эстетическая, духовно-нравственная, экологическая, правовая и другие виды деятельности.

2. Художественно-творческая деятельность выступает, с одной стороны, как форма проявления социальной активности личности, с другой - как средство ее воспитания. В этом виде трудовой и нравственно-эстетической деятельности посредством сопереживания, сопричастности к мировому художественно-историческому опыту, смыслозначимым отношениям к деятельности других i людей в результате творческой фантазии у воспитанника формируется особый уровень мироотношения, отличающийся социальной направленностью, в котором развивается качественно новое самосознание, происходит идентификация себя с другими людьми, социумом в целом, приверженность социально значимым ценностям.

3. Учреждения дополнительного образования, в основе функционирования которых лежит специально задаваемая художественно-творческая деятельность, относятся к разряду важнейших общественно-значимых воспитательно-образовательных формирований, в которых моделируются общественные отношения на принципах свободного выбора, творчества, профориентации и самоактуализации личности, что оказывает значительное влияние на повышение социальной активности детей и подростков.

4. Включение в художественно-творческую деятельность детей и подростков в УДО выполняет свою функцию развития у них социальной активности при соблюдении следующих педагогических условий: если происходит формирование в единстве когнитивного, эмоционального, практически-действенного уровня отношений и социально-значимой деятельности; если проявляется забота о функционировании воспитывающего коллектива как целостной, открытой, развивающей и развивающейся системы, обеспечивающей комфортность отношений между всеми участниками взаимодействия и направленностью деятельности на социально значимые объекты; если осуществлен выбор педагогических технологий, обеспечивающий не только достижение профессионального (ремесленного) уровня в художественно-творческой деятельности, но и развитие активной жизненной позиции, стремление к заботе о других; если имеется связь УДО с другими институтами социализации и выход за рамки художественно-творческой деятельности в ходе гуманитарной практики воспитанников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Объективные результаты, полученные в ходе исследования, содержат в своей совокупности решение научной проблемы воспитания социальной активности в учреждениях дополнительного образования художественно-эстетической направленности: раскрыта сущность понятий «социальная активность», особенности ее формирования на современном этапе, определены критерии и показатели выявления уровней развития этого качества; впервые определены педагогические условия и пути оптимального воспитания социальной активности детей и подростков средствами художественно-творческой деятельности; показан значительный воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования в деле саморазвития ребенка и формирования его социальной активности; обоснована версия интеграции воспитательно-образовательного, трудового, профориентационного процессов в условиях свободы выбора и свободы творчества как основы воспитания социальной активности детей и подростков.

Практическая значимость исследования Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают работников учреждений дополнительного образования и органы управления ими научными подходами к организации педагогического процесса, обеспечивающего оптимальное развитие социальной активности детей и подростков в ходе художественно-творческой деятельности.

Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы в подготовке социальных педагогов и психологов, в повышении квалификации педагогов учреждений дополнительного образования, а также в эффективной организации педагогического процесса в УДО.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена методологической оснащенностью, единством общенаучных и конкретных методов педагогического исследования, их адекватностью цели, задачам и логике диссертации, репрезентативностью источниковедческого и практического материала, значительными фактологическими данными, подтверждающими основные положения и концептуальные выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основным практически обоснованным выходом исследования явилось открытие в г.Сарове Нижегородской области авторского учреждения дополнительного образования для подростков - Профессионально-творческого училища искусств для учащихся 12-17 лет. Идея создания экспериментального учреждения дополнительного образования и разработка его учебных планов принадлежат автору диссертационного исследования. На основании практических итогов работы экспериментального авторского учреждения дополнительного образования аналогичное учреждение было открыто в другом ЗАТО - г.Заречный Пензенской области, которое подтвердило социально-педагогическую целесообразность функционирования учреждений подобного типа.

Также апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях закрытых административно-территориальных образований «Внешкольные формы работы учреждений дополнительного образования» (из опыта работы), г. Саров, октябрь 1993 г., «Совместная работа учреждений общего и дополнительного образования по предупреждению отклоняющегося поведения детей и подростков» (с участием профессорско-преподавательского состава ВГПУ), г. Саров, февраль 1998г., «Духовно-нравственное воспитание и формирование социальной активности в инновационной деятельности учреждений дополнительного образования» (с участием профессорско-преподавательского состава ВГПУ (г.Владимир) и РАПКРО (г.Москва), ноябрь-декабрь 1999г., всероссийской конференции

Психолого-педагогические проблемы социальной работы», г. Магнитогорск, апрель 2000г., а также в выступлениях на заседаниях кафедры социальной педагогики, в коллективах УДО городов Саров, Заречный и др.

Структура диссертации соответствует логике исследования, определяемой целями и гипотезой. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Левкина, Татьяна Ивановна

Выводы по П главе.

Многолетний стихийный и специально организованный социально-педагогический эксперимент в учреждениях дополнительного образования управления культуры города Сарова Нижегородской области по воспитанию социальной активности детей и подростков средствами художественно-творческой деятельности показал, что оптимальной средой, обеспечивающей развитие искомых качеств, становится такая, в которой реализуется необходимая и достаточная совокупность педагогических условий и способов взаимодействия детей и взрослых, которая, с одной стороны, стимулирует воспитанников к творческой самостоятельности, самоорганизации, саморазвитию, с другой, - предлагает им сферу приложения сил в различных аспектах социального бытия.

Среди этих условий опытную проверку прошли такие как: ориентация воспитанников на широкий спектр социальных ценностей; целостное развитие личности на когнитивном, мотивационно-ценностном, эмоциональном и практически-действенном уровне; развитие коллективных отношений, основанных на гуманистических ценностях и ориентированных на заботу и развитие социума; совершенствование педагогических технологий, адекватных поставленным воспитательным задачам.

Интерес к художественно-творческой деятельности становится стимулом к развитию познавательной, коммуникативной, аксиологической и других форм социальной активности.

Участие воспитанников УДО в мероприятиях гражданской направленности формирует у них активную жизненную позицию и осознание себя субъектом социальной жизни.

Широкое использование в педагогическом процессе личностно утверждающих ситуаций повышает возможности художественно-творческой деятельности в выборе не только эстетических, но и нравственных, общественно-гражданских ориентиров, делает непосредственно творческую деятельность направленной не только на себя, но и на других.

Многообразие акций гуманитарной общественной практики детей и подростков, занимающихся в УДО, определяет рост их самооценки как творца, гражданина, не равнодушного к ближнему и дальнему социуму.

Одним из решающих условий, определяющих успешность формирования социальной активности детей и подростков выступает органическая взаимосвязь УДО с другими институтами социализации: общеобразовательными школами, библиотеками, музеями, детскими общественными, детскими спортивными объединениями; участие их в шефской работе над детскими домами, дошкольными учреждениями, домами ветеранов и инвалидов, участие в общегородских и локальных праздниках и других социально-значимых акциях.

Особой формой участия воспитанников УДО в этой системе выступает концертная деятельность, показ детских опер и спектаклей, организация выставок, музыкально и выставочно-просветительская деятельность, оформительская и другие виды художественно-творческой деятельности. Создание единого образовательного пространства обеспечивает развитие чувства сопричастности к большой и малой Родине, побуждает к активности за рамками УДО в разнообразных видах социально значимой деятельности.

Особая роль принадлежит УДО художественно-творческой направленности в работе с детьми с девиантным поведением и реализации программы по профилактике наркомании и правонарушений.

Разнообразные методики, используемые для выявления уровней развития социальной активности, демонстрируют убедительную динамику в повышении социальной активности воспитанников учреждений дополнительного образования художественно-творческой направленности.

Заключение

Учреждения дополнительного образования представляют собой благоприятную и эффективную пространственно-временную среду, обеспечивающую занятие детей интересующими их делами в свободное время и на добровольной основе, а потому несут в себе огромный воспитательный потенциал.

Художественно-творческая деятельность детей и подростков, с одной стороны, связана с приобщением воспитанника к эстетическим ценностям культуры, стимулирует саморазвитие, самоизменение, самоопределение и самовыражение личности в этой сфере бытия, с другой, - служит эффективным средством развития потребности в активном проявлении своих возможностей и в других видах социально-значимой деятельности.

Соединение воспитательного потенциала учреждений дополнительного образования с возможностями художественно-творческой деятельности дает возможность использовать их как могучее и достаточно эффективное средство развития полноценной социально активной личности.

Социальная активность личности представляет собой интегративное качество, характеризующее меру интенсивности, напряженности, темпа осуществления деятельности. Инициативность и самодеятельность, способность самостоятельно ставить и доопределять (либо определять) задачи, искать способы достижения оптимального результата - важная предпосылка и условие развития творческого характера активности. Представляющая собой активность сознания и практико-преобразующей деятельности социальная активность включает в себя ряд составляющих. Важнейшими компонентами социальной активности личности выступают познавательная (направленная на познание мира, самого себя в этом мире и мира в себе), аксиологическая активность (как мера проявления смыслотворчества, системы ценностных ориентаций, жизненных позиций), трудовая (связанная с отношением к труду и людям труда), коммуникативная характеризующая способность к контактам с другими людьми на основе диалога и сотрудничества), общественно-гражданская (означающая готовность и умение на практике проявлять гражданские убеждения, адекватные им чувства и участие в общественной жизни) и другие виды активности. Особое место в этом перечне занимает художественно-творческая активность, в которой отражается мера эстетической и творческой зрелости личности и способность через этот вид активности выразить свою активную позицию к познанию, гуманистическим, гражданским и иным ценностям социального бытия.

Отражательно-информационный, творческий, художественно-моделирующий, психологический, социальный, знаковый (семиотический) и гедонический аспекты художественно-творческой деятельности делают ее универсальным и эффективным воспитательным средством. Однако, любой вид художественной деятельности (будь то хореография, музыка, пение, театральное, изобразительное, декоративно-прикладное искусство) может проявляться на уровне воспроизводящей и творческой активности. Воспитание социальной активности на уровне творчества означает для нас продуктивную деятельность, создающую качественно новые материальные, духовные ценности. Продуктивность как показатель творческой активности не исключает, а предполагает возможности ребенка осуществлять деятельность на творческом уровне, особенно когда это касается художественно-эстетической, коммуникативной деятельности.

Исключительно продуктивен ребенок в словотворчестве и смыслодеятельности. Достижения высоких образцов творчества в поэзии, изобразительной деятельности, хореографии, музыкально-исполнительской деятельности, декоративно-прикладном искусстве могут рассматриваться нами как предпосылки и истоки других видов социальной активности.

Учреждения дополнительного образования художественно-творческой направленности управления культуры г.Сарова Нижегородской области: Детская музыкальная (ДМШ). Детская художественная школы (ДХШ),

Детская школа искусств (ДТТТИ), Профессионально-творческое училище искусств (ШУИ) являются авторскими инновационными учреждениями, направившими свою практико-ориентированную и исследовательскую деятельность на воспитание у детей и подростков социальной активности средствами художественно-творческой деятельности. Эксперимент подтверждает, что важнейшими условиями, определяющими успешность и высокую результативность проводимой работы, являются: формирование в единстве когнитивного, оценочного, эмоционально-волевого и практически-действенного уровня отношений не только к художественно-творческой, но и другим видам социально-значимой деятельности; проявление заботы о функционировании воспитывающей роли коллектива как целостной, открытой, развивающей и развивающейся системы, обеспечивающей комфортность между всеми участниками взаимодействия и направленностью деятельности на социально значимые объекты; педагогические технологии адекватны не только достижению профессионально-ремесленного уровня в художественно-творческой деятельности, но и обеспечивают развитие активной жизненной позиции, стремление к заботе о других и самоутверждению через проявление этой заботы; тесная взаимосвязь учреждений дополнительного образования с другими институтами социализации (музеями, библиотеками, детскими и юношескими творческими и общественными объединениями, общеобразовательными школами, дошкольными учреждениями, детскими домами, домами ветеранов и инвалидов, общественными организациями взрослых и подразделениями предприятий города), широкое участие в разнообразных акциях гуманитарного содержания.

Исследование уровней социальной активности воспитанников учреждений дополнительного образования художественно-творческой ориентации показало положительную динамику в развитии данного феномена, корреляцию активности в художественно-творческой деятельности и других социально-значимых видах деятельности: познавательной, аксиологической, коммуникативной, нравственной, общественно-гражданской. Воспитанников учреждений дополнительного образования отличает не только открытость, раскрепощенность, отзывчивость, гуманное отношение к младшим, сверстникам, взрослым и престарелым, но и готовность доставить им радость, проявить заботу, приумножить богатство родного города, поделиться своими умениями и знаниями.

Вне сомнения, за рамками исследования оказались многие насущные проблемы. Предстоит совершенствование программы профилактики девиантного поведения и наркомании детей и подростков и разработка научно-обоснованных подходов к участию коллективов учреждений дополнительного образования в этой работе.

Заслуживает внимания углубленное исследование эффективности технологий личностно-ориентированного образования в рамках учреждений дополнительного образования.

Специального изучения требует проблема создания системы личностно утверждающих ситуаций в работе педагогических коллективов с детьми и подростками.

Наконец, несравненно большего внимания и специального исследования требует проблема развития целостного образовательного пространства в городе, эффективного педагогически грамотного использования среды как фактора социализации детей и подростков.

Эти и другие проблемы будут в центре внимания в предстоящей работе.