Воспитание речевой культуры подростка в персональной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бебешко Лариса Олеговна

  • Бебешко Лариса Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Бебешко Лариса Олеговна. Воспитание речевой культуры подростка в персональной образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бебешко Лариса Олеговна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения проблемы воспитания речевой культуры в персональной образовательной среде

1.1 Воспитание речевой культуры как психолого-педагогическая проблема

1.2 Педагогические возможности персональной образовательной среды в воспитании речевой культуры

1.3 Педагогические условия воспитания речевой культуры подростка

в персональной образовательной среде школы

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по воспитанию речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы

2.1 Логика и ход экспериментальной работы

2.2 Реализация педагогических условий воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы

(на примере Образовательного центра «Смарт»)

2.3 Динамика результатов воспитания речевой культуры подростка в

персональной образовательной среде школы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание речевой культуры подростка в персональной образовательной среде»

Введение

Актуальность исследования. Социокультурные реалии современного общества требуют высокого уровня речевой культуры личности в различных сферах деятельности, в частности, в процессе обучения подрастающего поколения. Весомую роль в аспекте образовательной парадигмы XXI века приобретают вопросы подготовки подростка к речевой деятельности, поскольку отсутствие навыков общения и речевой культуры приводит к коммуникативным неудачам, что делает невозможным процесс речевого взаимодействия в обществе.

Воспитание речевой культуры как значимого социального результата образовательной политики государства актуализируется в контексте анализа основополагающих документов в сфере образования. Федеральный закон о государственном языке Российской Федерации № 53 от 1 июня 2005 г. акцентирует внимание на обеспечении грамотного использования государственного языка, его защите и воспитании речевой культуры подрастающего поколения. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Ф3 от 29 декабря 2012 г. подчеркивается важность высокой культуры межличностного и межэтнического общения на государственном языке Российской Федерации. Развитие, распространение и продвижение русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства страны выступает целью федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (утв. приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897) указана необходимость формирования метапредметного умения обучающихся - осознанно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач в контексте регуляции речевой деятельности в разнообразных сферах практики.

В этой связи возрастает роль воспитания речевой культуры, которая сегодня выступает в качестве одной из основных составных частей общей культуры личности, отражает качества ее нравственного облика, влияет на коммуникативное взаимодействие и успешную социализацию обучающихся (В.А. Звегинцев, В.И. Капинос, В.В. Колесов).

Основной формой деятельности в подростковом возрасте является общение. Подростковый возраст сензитивен для развития новых форм коммуникативного взаимодействия и для воспитания речевой культуры личности в целом. Однако существующая традиционная система воспитания не в полной мере обладает возможностями успешного протекания данных процессов. В связи с этим особое значение приобретает идея персонализации воспитательного процесса, которая продолжает развивать педагогическую традицию, связанную с индивидуализацией образования (А.Г. Асмолов, И.В. Абанкина, С.Г. Косарецкий, Н.Е. Щуркова). Персонализация в аспекте воспитания речевой культуры подростка предполагает наличие информационно насыщенного социокультурного пространства, особым образом организованной образовательной среды, обладающей потенциалом для различных форм построения коммуникации с учетом индивидуальных особенностей и познавательных интересов подростка в контексте качественного информационного обмена и результативной речевой деятельности, комбинирования пространства автодидактики, самоорганизации и субъективизации личного опыта, что также делает актуальным изучение речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы.

Данная проблема отражена в результатах международных исследований, в рейтинге которых Россия стабильно оказывается на невысоком уровне. Анализ результатов участия российских школьников в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA показывает сложную картину изменения читательской грамотности обучающихся подросткового возраста: значимое снижение в период с 2009 по 2012 годы, сохранение результатов с 2012 по 2015 годы и повышение результатов

4

практически до значений 2009 года за период с 2012 по 2015 годы. Вместе с тем наши собственные исследования показали, что образовательная среда школы сегодня не создает необходимые условия, направленные на удовлетворение коммуникативных потребностей подростка в процессе воспитания его речевой культуры. Из общего числа обучающихся 5-8 классов (N 371) только 33,1% не испытывают затруднений при составлении связного текста; у 48,6% получается структурировать качества речи по степени значимости в речевой деятельности; 36,3% респондентов используют в повседневной речи сленговые выражения в контексте нарушения норм русского литературного словоупотребления. Кроме того, в ходе беседы с педагогами (N 64) было определено, что большинство из них (78,2%) предпочитают использовать традиционные формы учебно -воспитательной деятельности. При этом организовывать данную работу в условиях персонализации воспитательного процесса школы 64,2% педагогов считают сложным. Полученные результаты позволили констатировать необходимость создания персональной образовательной среды в школе, так как она представляет возможности воспитания речевой культуры подростка на основе персонализации субъект-субъектного речевого взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В современной науке имеется совокупность научных знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы: философские идеи становления речевой культуры как научного направления отражены в работах Б.Н. Головина, В.В. Виноградова, М.С. Кагана; общие характеристики речи как процесса представлены А.А. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Е.Ф. Тарасовым; идеи изучения воспитания грамотной речи обоснованы в работах М.Т. Баранова, В.А. Звегинцева, Т.А. Ладыженской; охарактеризованы общие тенденции воспитания речевой культуры в образовании П.Я. Гальпериным, В.И. Капинос, Н.Н. Сергеевой; разработаны научные представления о воспитании культуры речи Е.М. Верещагиным, В.В. Колесовым, В.Г. Костомаровым, Г.Н. Скляревской; в работах Е.Н. Барышниковой, Т.С. Бочкаревой, Х.Х. Газиевой, Е.А. Малой, А.П. Сковородникова, Е.В. Тюляковой

5

представлены идеи формирования и развития речевой культуры в профессиональном образовании; роль речевой культуры педагога в образовательном процессе школы обоснована С.В. Коровиной, А.В. Косенко, И.В. Салосиной, О.Г. Усановой; модельные представления о совершенствовании речевой культуры обучающегося представлены в работах С.П. Ивановой, В.М. Мокиенко, Т.И. Никифоровой, Н.В. Поповицкой, Е.Г. Шаховаловой; особенности речевой культуры подростка обоснованы в исследованиях Е.Д. Алексеевой, И.И. Срезневского, Е.П. Суворовой; возможности индивидуализированного обучения для личностных достижений обучающегося рассмотрены А.Г. Асмоловым, И.В. Абанкиной, Е.В. Бондаревской, Э.И. Сундуковой; научные идеи создания образовательной среды в практике обучения и воспитания отражены в работах О.Я. Гойхмана, И.Ю. Виноградовой, А.М. Медведева, И.Г. Щендрика; концептуальные положения, определяющие основные содержательные характеристики и функции персональной образовательной среды, обозначены в работах С.Х. Васильченко, С.А. Золотухина, И.Ю. Малковой, В.А. Стародубцева.

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования последнего десятилетия, посвященные различным аспектам воспитания речевой культуры: эволюция речевой культуры обучающегося в социокультурном образовательном пространстве представлена Н.Л. Прокоповой; проблема речевого общения в дошкольном и школьном возрасте освещена в работах Н.Н. Антоновой, М.В. Ильяшенко; особенности формирования речевой культуры в студенческом возрасте описаны Т.С. Бочкаревой, Л.В. Гарибовой, С.А. Киржиновой, Н.В. Поповицкой; современные способы воспитания речевой культуры обучающегося в условиях гимназии рассмотрены в исследованиях О.К. Асриян, Е.В. Ивановой, Т.И. Лучиной.

Проведенный анализ научной литературы в области философии,

психологии, педагогики, а также результаты международных исследований

читательской грамотности в подростковом возрасте (PISA) позволили сделать

6

вывод о том, что в образовательной практике и в исследованиях ученых не выявлены критериальные характеристики речевой культуры подростков, недостаточно изучен процесс воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы, а также не разработаны педагогические условия, необходимые для реализации исследуемого процесса.

Таким образом, следует отметить наличие очевидных противоречий между:

- реальной потребностью общества в личности подростка, обладающего речевой культурой, оптимально применяющего средства коммуникации в различных областях социальной действительности, и недостаточным вниманием школ к процессу воспитания речевой культуры обучающегося;

- ориентацией современного образования на воспитание у обучающегося опыта адекватного использования речевых средств в решении различных коммуникативных задач, планировании и регуляции своей речевой деятельности и недостаточным использованием педагогических возможностей персональной образовательной среды, способствующей воспитанию речевой культуры каждого подростка с учетом его индивидуальных особенностей и потребностей;

- между потребностью образовательной практики в технологическом обеспечении воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы и недостаточной разработанностью теоретических оснований исследуемого процесса в педагогической науке.

Актуальность и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание, формы и средства, необходимые для воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, противоречия и проблема исследования послужили основанием для определения темы исследования:

«Воспитание речевой культуры подростка в персональной образовательной среде».

Цель исследования: обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы.

Объект исследования: персональная образовательная среда школы.

Предмет исследования: процесс воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы.

Гипотеза исследования: воспитание речевой культуры подростка как процесс сознательного отбора языковых средств в речевом взаимодействии в персональной образовательной среде будет успешным, если:

- учебные задачи «восприятия - выражения - взаимодействия» в воспитании речевой культуры подростка конструируются по принципу постепенного усложнения речевой деятельности субъектов персональной образовательной среды;

- образовательный центр функционирует как системообразующее ядро персональной образовательной среды школы и включает в себя проектные лаборатории по направлениям, удовлетворяющим персональные коммуникативные потребности подростка;

- активное речевое взаимодействие подростков со сверстниками и педагогами осуществляется в проектных лабораториях образовательного центра «СМАРТ» в инновационных формах (баркамп, тед-формат, сэмпл-занятие, форсайт-сессии), направленных на субъективацию личного опыта речевой деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «воспитание речевой культуры подростка».

2. Определить педагогические возможности персональной образовательной среды школы в воспитании речевой культуры подростка.

3. Обосновать использование технологии воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы на основе инновационных форм речевого взаимодействия в образовательном центре.

4. Разработать научно-методическое обеспечение исследуемого процесса как инструментария речевого взаимодействия педагога образовательного центра «СМАРТ», направленного на воспитание речевой культуры подростка.

Методологическую базу исследования составили философские концепции культуры личности; деятельностный подход как ведущий в воспитании культуры личности; психолого-педагогические идеи становления речевой деятельности подростка; положения о создании, формировании и организации персональной образовательной среды; концепция персональной образовательной среды школы.

Теоретической основой исследования выступили:

на философском уровне:

- ведущие идеи о речи человека как деятельности, основанной на общении, выражении и передаче мыслей средствами языка (М.М. Бахтин, А.М. Коршунова, Е.В. Шорохова, М.Г. Ярошевский); культурологический аспект воспитания речевой культуры как части общей культуры личности (В.С. Библер, М.С. Каган, Л.Б. Соколова);

на общенаучном уровне:

- положения деятельностного подхода в воспитании речевой культуры личности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Б.Е. Фишман); ведущие идеи взаимосвязи речи с интеллектуальным развитием личности (А.Р. Лурия, А.В. Мудрик, А.Е. Супрун); принцип персонализации в обучении и воспитании (И.В. Абанкина, С.Г. Косарецкий, В.И. Кухаренко, М. Хармелен, М.А. Чатти); вопросы теории и практики формального и неформального образования с позиции индивидуализации (Т.Г. Браже, А.М. Медведев, Дж. Палфри); концепции воспитания речевой культуры личности (Е.Н. Барышникова, Т.С. Бочкарева,

Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, О.М. Казарцева, В.А. Козырев, Е.В. Клепач, H.A. Красс, М.А. Лаппо);

на конкретно-научном уровне:

- положение о речевой культуре как основе речевой деятельности личности (A.H. Ксенофонтова, С.А. Леонов, Т.А. Ладыженская, О.М. Осиянова, Т.А. Слухай, Л.В. Щерба); особенности подросткового возраста, обоснованные Л.И. Божович, И.С. Кон, А.К. Марковой, Г.А. Цукерман; положения о воспитании ценностного отношения к речи (А.В. Кирьякова), коммуникативных навыков (Г.С. Вяликова, Ю.К Караулов, КВ. Юдина), речевых умений взаимодействия (Т.В. Гончарова, О.М. Казарцева, В.М. Шаталова) личности в образовательном процессе; идеи создания образовательной среды с ориентацией на воспитание личность в контексте межсубъектного взаимодействия (HM. Борытко, В.В. Горшкова, Т.А. Ольховая, В.Г. Рындак, И.С. Якиманская); идеи зарубежных ученых о способах коммуникативного взаимодействия в школе (D. Hymes, R. Jakobson, К. Morrow, J.S. Richards, T.S. Rodgers, J.D. Searle).

Эмпирической базой исследования выступило муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия № 1» г. Оренбурга. В экспериментальной работе приняли участие 371 обучающийся подросткового возраста и 64 педагога.

Поставленные задачи и избранная теоретико-методологическая основа обусловили этапы проведения исследования:

Первый этап (2011-2014 гг.) - констатирующий - была осуществлена поисковая работа: изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработан категориально-понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, осуществлен констатирующий эксперимент с учетом обоснованных критериев и показателей речевой культуры подростков в персональной образовательной среде школы. Основные методы исследования: теоретический анализ научной

литературы, обобщение, синтез, анализ документации, наблюдение, беседа,

анкетирование, экспресс-опрос, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2014-2016 гг.) - формирующий - осуществлялась

экспериментальная работа с целью уточнения гипотезы исследования;

создавалась персональная образовательная среда школы в контексте

использования инновационных форм речевого взаимодействия в системе

автодидактики, направленных на воспитание речевой культуры подростка в

проектных лабораториях образовательного центра; апробировались

педагогические условия, способствующие воспитанию речевой культуры

подростка в персональной образовательной среде школы; уточнены

методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы

исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспресс-

опрос, анализ деятельности подростков в рамках образовательного центра

«Смарт», формирующий эксперимент.

Третий этап (2016-2017 гг.) - контрольно-обобщающий. На данном

этапе был проведен контрольный срез, осуществлено теоретическое обобщение

и систематизация всех полученных данных, оформление и представление

результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования:

качественная и количественная обработка результатов исследования,

графическое отображение данных, обобщение полученных данных,

оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено содержание понятия «воспитание речевой культуры

подростка» за счет интеграции процесса воспитания с персональной

образовательной средой школы и понимания его как процесса сознательного

отбора и использования тех языковых средств, которые помогают осуществить

речевое воздействие и являются необходимыми для данного конкретного

случая речевого общения (проблемные, дискуссионные, с разными вариантами

решений, воздействия на слушателей, игровые, речевой деятельности и

общения, совместной деятельности обучающихся). В процессе воспитания

11

речевой культуры выражается умение отбирать и употреблять языковые средства в процессе речевого общения, что помогает формировать сознательное отношение к их использованию в речевой практике.

2. Определены педагогические возможности персональной образовательной среды в воспитании речевой культуры подростка как совокупность взаимосвязанных характеристик: фундаментализация (создание образовательного центра как фундаментальной основы воспитания речевой культуры подростка в данной среде), необходимость (актуализация активного речевого взаимодействия субъектов воспитательного процесса), интерпретация (применение предложенных инновационных форм в практике речевой деятельности подростков с учетом индивидуального опыта речевой деятельности педагога образовательного центра «СМАРТ» в проектных лабораториях).

3. Обосновано использование технологии воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы как поэтапной последовательности целенаправленных действий педагога образовательного центра и подростка средствами учебных задач «восприятия - выражения -взаимодействия», постепенное усложнение которых происходит в реализации инновационных форм речевого взаимодействия субъектов персональной образовательной среды (баркамп, тед-формат, сэмпл-занятие, форсайт-сессии).

4. Обоснованы педагогические условия воспитания речевой культуры как

процесса сознательного отбора языковых средств в речевом взаимодействии

подростка в персональной образовательной среде школы: конструирование

учебных задач «восприятия», «выражения», взаимодействия» в воспитании

речевой культуры по принципу постепенного усложнения речевой

деятельности подростка; функционирование образовательного центра как

системообразующего ядра персональной образовательной среды школы,

включающего в себя проектные лаборатории по направлениям,

удовлетворяющим персональные коммуникативные потребности подростка;

осуществляется активное речевое взаимодействие подростков в проектных

12

лабораториях образовательного центра «СМАРТ» в инновационных формах (баркамп, тед-формат, сэмпл-занятие, форсайт-сессии), направленных на субъективацию личного опыта речевой деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Расширены представления о реализации деятельностного подхода в воспитании речевой культуры подростка в персональной образовательной среде, основой которого выступает методологический регулятив - признание подростка субъектом образовательного процесса в активном речевом взаимодействии с педагогом и сверстниками, что обогащает теорию и методологию общей педагогики.

2. Выявлены педагогические возможности персональной образовательной среды в воспитании речевой культуры подростка как совокупности особых условий формального и неформального образования в школе, задающих ориентиры: направленности на организацию автодидактики подростка в образовательном центре, созданном на базе школы; включения подростка в активное речевое взаимодействие в проектных лабораториях образовательного центра; использования инновационных форм воспитания речевой культуры подростка, что обогащает категориальный аппарат педагогической науки.

3. Обоснованы инновационные формы речевого взаимодействия подростка в персональной образовательной среде школы (баркамп, тед-формат, сэмпл-занятие, форсайт-сессии), воспитательная функция которых обеспечивает персонализацию процесса целенаправленного отбора языковых средств в речевом взаимодействии подростка.

4. Раскрыты и систематизированы затруднения подростков в процессе

воспитания речевой культуры: мотивационно-ценностные затруднения,

которые характеризовались недостаточным пониманием и принятием речи как

ценности, отсутствием достаточной мотивации для включения подростка в

речевое взаимодействие; когнитивно-содержательные затруднения,

отражающие недостатки речевой деятельности и освоения языковых средств;

конструктивно-практические затруднения, выражающиеся в недостаточных

умениях владения способами речевой коммуникации с субъектами персональной образовательной среды. Доказана возможность их предупреждения и выявления, контроля и управления затруднениями в речевой деятельности подростка средствами персонализации, что расширяет научные представления о прогнозировании процесса воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработан и внедрен в практику персональной образовательной среды школы оценочно-критериальный инструментарий отслеживания динамики воспитания речевой культуры подростка в контексте ее содержания и структуры: мотивационно-ценностный компонент (восприятие речевой культуры как ценности, осознание необходимости воспитания и совершенствования речевой культуры, степень удовлетворенности своей речевой культурой, стремление к пополнению знаний о речевой культуре); когнитивный компонент (система качеств речи: содержательность, образность, ясность, точность, эмоциональность, системность, правильность произношения, богатство словарного запаса, выразительность, логичность,); операциональный компонент (умения: слушать, задавать вопросы, следить за логикой изложения, связывать факты с выводами, размышлять вслух, доказывать свою точку зрения, выражать свое отношение к рассматриваемому вопросу, находить ошибки в построении любого предложения).

2. Доказана перспективность использования учебных задач «восприятия -выражения - взаимодействия» в речевой деятельности с учетом персональных коммуникативных потребностей и возможностей подростка в персональной образовательной среде школы, которые могут быть использованы при разработке программ курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ воспитания речевой культуры подростка в образовательном центре.

3. Предложено научно-методическое обоснование технологии

воспитания речевой культуры на основе инновационных форм речевого

14

взаимодействия, выступающее инструментарием педагога образовательного центра в воспитании речевой культуры подростка в системе автодидактики персональной образовательной среды школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание речевой культуры подростка в персональной образовательной среде происходит по принципу постепенного усложнения на основе решения учебных задач «восприятия - выражения - взаимодействия» в речевой деятельности. Речевая культура подростка как процесс сознательного отбора и использования языковых средств обеспечивает речевое взаимодействие подростка со сверстниками и педагогами образовательного центра и является необходимыми для конкретной ситуации речевого общения.

2. Персональная образовательная среда школы в воспитании речевой культуры подростка обладает тремя ведущими педагогическими возможностями: фундаментализации (образовательный центр «Смарт» выступает основой воспитания речевой культуры подростка), необходимости (заключается в активном речевом взаимодействии субъектов персональной образовательной среды) и интерпретации (проявляется в применении педагогом инновационных форм автодидактики, образующей персональную образовательную среду с учетом его индивидуального опыта). Персональная образовательная среда представляет собой совокупность условий формального и неформального образования в школе, создание которых происходит на основе принципов: отраженной субъектности, исходящей из презумпции активной идеальной представленности одного человека в жизненной ситуации другого; субъект-субъектного взаимодействия в системе автодидактики.

3. Технология воспитания речевой культуры подростка в персональной образовательной среде школы интегрирует частные кооперативные и коллаборативные формы речевого взаимодействия в системе автодидактики (баркамп - неформальная конференция, главными организаторами которой являются сами участники; TED-формат - лекция-конференция по распространению уникальных идей;