Формирование речевой культуры подростков в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Косенко, Алла Витальевна

  • Косенко, Алла Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Косенко, Алла Витальевна. Формирование речевой культуры подростков в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косенко, Алла Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Теоретические подходы к определению речевой культуры подростков.

1.2. Подростковая субкультура и её влияние на речевую культуру подростков

1.3. Модель формирования речевой культуры подростков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКО

2.1. Педагогические условия формирования речевой культуры подростков.

2.2. Организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию речевой культуры подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой культуры подростков в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в современном российском обществе, значительно изменили его культурную жизнь, сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения. Эти преобразования повлекли за собой как позитивные, так и негативные социальные изменения. К позитивным изменениям можно отнести широкое распространение идей о правах человека, свободы слова, процессы демократизации в обществе. Начало XXI века стало для России периодом политического, национального и культурного плюрализма. Эти же обстоятельства повлекли за собой и негативные изменения в культурной среде нашего общества. Серьёзную тревогу вызывает резкое снижение культуры русской речи, проявляющееся в её огрублении и жаргонизации, а также в массовых нарушениях норм русского литературного словоупотребления. Это происходит за счёт резкого повышения частотности употребления просторечной и жаргонной лексики и формирования общего сленга, представляющего собой промежуточное образование на границе литературного языка и социальных жаргонов. Жаргонизмы и арготизмы различного происхождения, инвективы широко употребляются в современных СМИ, в художественной литературе, в публичных выступлениях политиков, активно используются в неофициальной обстановке носителями русского языка. Массовое несоблюдение норм литературного словоупотребления подрывает основы существования русского языка, культуры речи как высшей, нормированной разновидности национального русского языка, принимаемой его носителями за образцовую.

В настоящее время предпринимаются определённые меры, направленные на повышение речевой культуры российских граждан, на ликвидацию ненормативного словоупотребления. Выдвигаются серьёзные инициативы по защите и поддержке русского языка и культуры речи. К числу таких инициатив относится разработка Федеральной программы «Русский язык», в которой сформулированы идеи о национально-культурной значимости русского языка, о необходимости воспитания сознательного и бережного отношения к родной речи. В соответствии с этим внесены изменения в государственные образовательные стандарты. Однако предпринятые меры пока не приносят ощутимых результатов.

Особенно это заметно при анализе речевой культуры подростков. Лексический запас современных подростков, с одной стороны, активно пополняется специальными терминами (компьютерными, экономическими и др.), новыми иноязычными словами, а с другой — сокращается за счёт выхода из активного употребления многих русских литературных слов. Молодёжь использует в своей речи сленговые выражения, жаргонизмы, арго, инвективную лексику. Речь молодёжи -это попытка оживить скучный язык штампов и одновременно — стремление как бы провести черту между поколениями и мировоззрениями, утвердить своё право на инакомыслие речевыми средствами, это своеобразный способ самоутверждения юных во «взрослом» мире.

В этих условиях особенно актуальной становится задача формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе.

В связи с этим нуждаются в обновлении содержание, формы и методы формирования речевой культуры подростков, возникает необходимость целенаправленной работы по управлению и совершенствованию этого процесса в условиях общеобразовательной школы.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической литературе к настоящему времени накоплены знания, необходимые для постановки и решения исследовательских задач формирования речевой культуры личности. Значительный вклад в изучение человека как субъекта деятельности и общения внесли К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.М. Борытко, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, С.Л. Рубинштейн и др.), в работах, выполненных в рамках культурологического подхода (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесников, И.Ф. Исаев), речевая культура рассматривается как базовый показатель личности. Особый интерес представляет теория публичной речи. На это указывают исследования педагогов-лингвистов (В.И. Аннушкин, А.Н. Васильева, О.И. Марченко, И.А. Стернин, Л.И. Скворцов). Исследованиям подросткового возраста посвящены работы Л.И. Божович, М.Кле, И.С. Кон, А.К. Марковой, A.M. Прихожан,

Н.Н. Толстых, Г.А. Цукерман. Содержательным аспектам речевого общения посвящены работы О.Я. Гойхмана, Т.М. Дридзе, Е.В. Клюева. В диссертационных работах Е.В. Кравченко, О.П. Кравчука рассматриваются проблемы формирования речевой культуры школьников младшей и средней ступени обучения. Исследованиям в области саморазвития личности, связанные с учебной деятельностью, общением, речевой деятельностью посвящены труды Е.С. Заир-Бек, А.В. Кирьяновой, Е.А. Крюковой, А.Н. Ксенофонтовой, А.П. Тряпицыной.

Вместе с тем, анализ научной литературы показал, что несмотря на накопленный значительный теоретический материал, остаются неопределёнными главные направления психолого-педагогической деятельности педагога по развитию речевых умений и формированию речевой культуры подростков, не исследованы вопросы по созданию педагогических условий формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе.

Формирование речевой культуры подростков в современных условиях обусловлено рядом противоречий между:

- необходимостью формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью теоретико-методологического обеспечения этого процесса;

- осознанием значимости формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе и недостаточной компетентностью учителей в реализации этой задачи в педагогической практике.

Данные противоречия и актуальность обозначили проблему исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании модели формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе. Недостаточная разработанность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование речевой культуры подростков в общеобразовательной школе».

Объект исследования: формирование речевой культуры.

Предмет исследования: модель формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе.

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования речевой культуры подростков.

Гипотеза исследования: формирование речевой культуры подростков в общеобразовательной школе будет эффективным, если:

- в структуре речевой культуры подростков выделены и содержательно описаны её компоненты, что даст возможность определить основные направления формирования речевой культуры подростков;

- учтены характерные черты речи подростка, выявленные на основе психологических особенностей подросткового возраста;

- разработана модель формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе, которая будет являться теоретической основой организации опытно-экспериментальной работы;

- выявлены и реализованы педагогические условия, способствующие наиболее эффективному процессу формирования речевой культуры подростков;

- определены критерии, уровни сформированности речевой культуры подростков, на основе которых будет осуществляться диагностика на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «речевая культура» и раскрыть её структуру

2. Выявить характерные черты речи подростков.

3. Разработать модель формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе.

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования речевой культуры.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции культуры и образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер,

О.В. Долженко, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, А.Н. Сохор); системный подход (JI.B. Загрекова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина), культурологический подход в образовании (Е.П. Белозерцев, ИА. Колесникова, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов), личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, ВА. Сластенин, И.С. Якиманская), деятельност-ный подход (О.С. Газман, В.В. Давыдов, JI.B. Загрекова, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Радионова); положения о сущности, структуре и процессах речевого общения, его роли в развитии личности (А.Н. Ксенофонтова, С.Л. Рубинштейн); работы по неориторике в педагогике (В.И. Аннушкин, АН. Васильева, О.И. Марченко, М.Р. Львов, И.А. Стернин); психологические и педагогические концепции о возрастных особенностях подростка и о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности подростка (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович и др.).

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов работы.

Теоретические: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез знаний о предмете исследования, систематизация и обобщение подходов формирования речевой культуры, методы моделирования.

Экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, опросы); обсервационные - прямое и косвенное наблюдение, фиксирование результатов формирования и развития речевой культуры подростков, самоанализ, самооценка; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки результатов; анализ передового опыта обучения и собственного опыта педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты содержание и структура речевой культуры подростков как части общей культуры личности, включающая эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты;

- на основе анализа возрастных особенностей подростков выявлены характерные черты их речи, которые проявляются как в позитивных изменениях (использование в речи выразительных средств языка, усложнение используемых языковых структур, обогащение словарного запаса), так и в негативных (инвек-тивное словоупотребление, сленг, жаргон);

- разработана модель формирования речевой культуры подростков, содержащая цель, структуру речевой культуры подростков, критерии, уровни, этапы, формы и методы формирования речевой культуры подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования речевой культуры подростков.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию воспитания: расширены существующие в педагогике представления о содержании и структурных компонентах речевой культуры подростков; разработана модель формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе, теоретически обоснованы педагогические условия, которые способствуют успешному формированию речевой культуры подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа «Я - человек, но какой?», используемая в МОУ «Гимназия № 1», социально-педагогическом колледже г. Воронежа. Для родителей и детей разработана система упражнений по формированию у подростков коммуникативных умений и навыков. Материалы диссертации используются в МОУ «Гимназия № 1», социально-педагогическом колледже города Воронежа и МОУ Таловской СОШ.

Опытно-экспериментальная база исследования - НОУ Воронежский социально-педагогический колледж, МОУ «Гимназия № 1» г. Воронежа. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 306 подростков и 36 преподавателей, 15 родителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 г. по 2008 г. в три этапа.

На первом этапе исследования (2002-2004 гг.) проводилось изучение философских, лингвистических, педагогических и психологических трудов, осуществлялась разработка понятийного аппарата. Изучались коммуникативные характе- ( ристики речи, её вербальные и невербальные компоненты, а также ненормативные аспекты речи: жаргон, сленг, мат, эвфемизмы и использование их подростками в процессе речевого общения. Осмысливалась актуальность исследования и её практическая значимость, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) разрабатывалась модель формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе, обосновывалась совокупность педагогических условий, была разработана и реализовы-валась в опытно-экспериментальной работе (формирующий эксперимент) программа по формированию речевой культуры подростков, определялись критерии и уровни сформированности речевой культуры подростков.

На третьем этапе исследования (2006-2008 гг.) продолжался формирующий эксперимент, проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение. Результаты исследования и его основные положения отражены в материалах выступлений автора на конференциях: V Международная научно-практическая конференция «Формирование социально- активной личности - основа развития гражданского общества» из серии «Образование — XXI век» (Воронеж - 2005), IV Всероссийская научно - практическая интернет-конференция (Тамбов - 2008), VII Международная научно-методическая конференция «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж - 2008). Также автор выступал на педагогических советах в МОУ «Гимназия № 1» и заседаниях кафедры педагогики дошкольного и художественного образования Воронежского государственного педагогического университета.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексом исходных теоретических положений; применением совокупности методов, адекватных проблеме, предмету и задачам исследования; подтверждается позитивными результатами формирования речевой культуры подростков; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами речевой культуры подростков, под которой мы понимаем владение нормами русского литературного языка, применение их в конкретных ситуациях, а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с его целью и содержанием, способность следовать лучшим образцам в своей речи, являются эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный.

Критериями в эмоционально-ценностном компоненте выступают восприятие родной речи как ценности и бережное к ней отношение; в когнитивном - знания литературных норм языка, правил их употребления в устной и письменной речи; в деятельностном - умения и навыки речевого поведения; в рефлексивном - способность к самоанализу, позволяющая личности осознать свою деятельность, кри-. тически проанализировать свои речевые умения и навыки.

2. К характерным чертам речи подростков, которые определяются психологическими особенностями подросткового возраста (повышенная эмоциональность, развивающееся чувство взрослости, стремление к освобождению от зависимости взрослых, стремление к самоутверждению в среде сверстников), относятся, с одной стороны, позитивные изменения в речи подростков:

- использование в речи выразительных средств языка;

- усложнение используемых языковых структур;

- обогащение словарного состава, с другой стороны, негативные изменения в речи подростков:

- стремление к свободе речевого поведения, не регламентированного взрослыми;

- инвективное словоупотребление;

- использование специфической лексики, включающей сленг, жаргон, частично арго;

- активное употребление невербальных средств общения: мимики и жестов, заменяющих нецензурные слова и выражения.

3. Модель формировании речевой культуры подростков включает:

- цель: формирование речевой культуры подростков;

- структуру речевой культуры подростков, включающую эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты;

- формы и методы формирования речевой культуры: деловые и ролевые игры, дни речевой культуры, дебаты, дискуссии, творческие отчёты, читательские конференции, компьютерные презентации, тренинги, упражнения, экскурсии;

- этапы: диагностический (осуществление первичной диагностики), формирующий (реализация форм и методов, направленных на формирование речевой культуры подростков), результативный (осуществление итоговой диагностики);

- уровни речевой культуры подростков и их содержательную характеристику: низкий (наличие в речи ненормативной лексики, незнание литературных норм языка), средний (осознание значимости культуры речи, языковая грамотность), высокий (знание литературных норм языка и свободное владение ими, использование выразительных языковых средств в процессе общения).

4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование речевой культуры подростков:

- учёт индивидуального уровня речевой культуры подростка;

- создание в классе позитивной речевой среды (наглядность, создание благоприятного эмоционального фона, педагогическая поддержка учащихся);

- высокий уровень речевой культуры педагогов;

- реализация программы по формированию речевой культуры подростков, основанной на пяти тематических циклах и включающей различные формы и методы взаимодействия педагога и подростков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Косенко, Алла Витальевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Выявлено, что формирование речевой культуры подростков будет успешным при соблюдении совокупности педагогических условий: учёт индивидуального уровня речевой культуры подростка, создание в классе позитивной речевой среды, высокий уровень речевой культуры педагогов, реализация программы по преодолению ненормативного компонента речи, основанной на пяти тематических циклах и включающей различные формы взаимодействия.

Педагогический эксперимент доказал, что формирование речевой культуры подростков будет эффективным, если оно выступает как неотъемлемая часть целостного педагогического процесса общеобразовательной школы. Педагогический эксперимент показал, что взаимодействия педагога, школьного сообщества и семьи является эффективным средством для создания позитивной речевой среды, нравственных личностно-ориентированных ситуаций и, в целом, для формирования речевой культуры подростков.

Педагогический эксперимент показал, что в основе проведения опытно-экспериментальной работы лежала разработанная нами модель формирования речевой культуры подростков. Выявлено, что педагогические условия формирования речевой культуры подростков успешно реализуются при проведении классных часов, социальных ролевых играх, дискуссиях, тренингах, обеспечивающих обмен культурными навыками.

В результате педагогического эксперимента мы определили три уровня сформированное™ речевой культуры подростков: низкий, средний, высокий. Низкий (наличие в речи ненормативной лексики, незнание литературных норм языка), средний (осознание значимости культуры речи, среднеразвитая языковая грамотность), высокий (знание литературных норм языка и владение ими).

Результаты констатирующего эксперимента на основании комплекса методик: методика «Неоконченное предложение», методики М. Рокича, изучения сплоченности классного коллектива Л.М. Фридмана и др. показали, что в контрольной группе высоким уровнем речевой культуры обладают 17% подростков, средним 48% подростков, низким 35% подростков. В экспериментальной группе высоким' уровнем речевой культуры обладают 13% подростков, средним 46% подростков, низким 41% подростков.

Формирующий педагогический эксперимент был условно разделён на 3 этапа. Первый этап — мотивационный, характерен для взаимодействия классного руководителя с подростками и направлен, главным образом, на стимулирование учащихсягк познанию речевых норм и отношений к ненормативной лексике. Второй этап - ценностно-ориентированный, направлен на выработку подростками отношения к коммуникативным нормам, применение навыков речевой культуры в определённых ситуациях. Третий этап - ценностно-деятельностный; речевая-культура становится регулятором поведения подростков, их личностным смыслом. В'зависимости от этапов выбирались методы и формы формирования речевой культуры. В-процессе формирующего эксперимента изменяются ценностные ориентации подростков-в сторону нравственных. В-ходе эксперимента у подростков» в построении жизненных целей доминирует ориентация-на добро, создание, хорошей семьи, верных друзей, уважение, долг, ответственность.

Фантастический метод «Приплыла Золотая Рыбка.» позволил определить приоритетные нравственные установки подростков: они хотят быть здоровыми, для них важны любовь родителей и близких, наличие хорошей дружной семьи, они мечтают о процветании Родины, получение высшего образования, по-их мнению, должно стать доступным для всех. В ходе педагогического эксперимента доказано, что формирование речевой культуры оказывает влияние на все сферы развития личности, обуславливая становление их активной^ позиции, гражданственности. Результаты эксперимента показали, что высокий уровень речевой культуры подростков в экспериментальной группе вырос в 3 раза, а количество подростков с низким уровнем речевой культуры в экспериментальной группе менынилось на 38 %.

У подростков повысился не только уровень речевой культуры, но и они стали более требовательны к себе, расширился их словарный состав, обогатился духовный мир, сформировались такие нравственные ценности как: добро, уважение к окружающим людям, эмпатия, толерантность.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были получены основные научные результаты.

Результаты проведённых исследований в целом подтверждают гипотезу, а также обоснованность избранных методологических подходов. Результаты, полученные и проверенные на различных этапах исследования, позволили сделать следующие выводы:

Изучив научную литературу по проблеме исследования, мы уточнили содержание понятия «речевая культура подростка» для целей нашего исследования. Под речевой культурой мы понимаем владение нормами русского литературного языка, применение их в конкретных ситуациях, а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с его целью и содержанием, способность следовать лучшим образцам в своей речи.

Структура речевой культуры подростка, включает четыре основных компонента: эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный. Эмоционально-ценностный предполагает восприятие родной речи как ценности и бережное отношение к речевой культуре. Осознанность величия и значимости русского языка позволяет подросткам понять, что это не только средство общения и форма передачи информации, но и средство хранения знаний, основа мышления и показатель культуры всей нации. Когнитивный пред- полагает знания литературных норм языка, правил их употребления в устной и письменной речи. Грамотная и культурная речь представляет собой языковой паспорт говорящего и позволяет построить эффективное речевое общение. Деятельностный предполагает процесс личностного развития подростка. В совместной деятельности усваивается культура человеческих отношений, что естественно ведёт к появлению новых возможностей для саморазвития и формирования речевой культуры. Рефлексивный формирует способность к рефлексии. Эта способность является одной из характеристик, позволяющей личности осознать свою деятельность, критически проанализировать свои речевые умения и навыки.

На основе проведенного исследования нами были выявлены характерные черты речи подростков, которые определяются психологическими особенностями подросткового возраста такими, как: повышенная эмоциональность, развивающееся чувство взрослости, стремление к освобождению от зависимости взрослых, стремление к самоутверждению в среде сверстников. Это определяет изменения в речи подростков. С одной стороны, это позитивные изменения: соблюдение языковых норм, обогащение речи выразительными средствами языка, владение голосом и интонацией, богатство словарного состава, а с другой стороны, негативные - стремление к свободе речевого поведения, не регламентированного взрослыми, инвективное словоупотребление, использование специфической лексики, включающей сленг, жаргон, частично арго, активное употребление невербальных средств общения (мимики и жестов, заменяющих нецензурные слова и выражения).

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разработанная модель формирования речевой культуры подростков способствует формированию речевой культуры подростков. Представленная в исследовании модель по формированию речевой культуры включает цель, структуру речевой культуры, уровни речевой культуры подростков (высокий, средний, низкий), этапы деятельности педагога и формы и методы формирования речевой культуры подростков.

В соответствии с логикой исследования были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие более эффективному формированию речевой культуры подростков в общеобразовательной школе: учёт индивидуального уровня речевой культуры подростка, создание в классе позитивной речевой среды, высокий уровень речевой культуры педагогов, реализация программы по преодолению ненормативного компонента речи, основанной на пяти тематических циклах и включающей различные формы взаимодействия (классные часы, дискуссии, ролевые игры, упражнения для развития речевых умений и навыков, диспуты, тренинги, дебаты, экскурсии).

Опытно-экспериментальная работа, основанная на реализации модели формирования речевой культуры подростков в общеобразовательной школе, показала, что возможна эффективная динамика роста уровней сформированности речевой культуры подростков. Таким образом, настоящее диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели формирования речевой культуры подростков.

Перспективы исследования. К направлениям дальнейшей работы можно отнести: разработку системы подготовки педагога к формированию речевой культуры подростков, выявление особенностей моделирования речевой среды в общеобразовательных учреждениях разного типа и вида, уточнение и углубление знания об отдельных этапах, формах и методах формирования речевой и, в целом, коммуникативной культуры.