Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахметшина, Фируза Ахатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахметшина, Фируза Ахатовна
ЛТ1/КЛ
1.1 Педагогические факторы воспитания профессионально значимых качеств личности менеджера .,.
1.2 Подготовка к предстоящей менеджерской деятельности как фактор становления личности в условиях допрофессионального образования
1.3 Модель воспитания современного менеджера в системе непрерывного экономического образования
1.4 Установка на лидерство » учебно-воспитагельном комплексе по подготовке конкурентоспособного менеджера
Вывода по главе
Глава П Педагогические условия реализации модели воспитания профессионально устойчивых качеств личности конкурентоспособного менеджера
2.1 Учебно-педагогические технологии экономического профиля по подготовке современного специалиста
2.2 Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования
2.3 Инте«ративные образовательные модули как содержзгёльна» база подготовки конкурентоспособного менеджера
2.4 Вопросы подготовки педагогических кадров для системной работы в инновационной структуре школа-вуз
2.5 Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования профессионально-личностной устойчивости менеджера в системе непрерывного экономического образования.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования»
Интерес отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки к проблемам профессионального образования всегда был стабильным, высоким и
ПОСТОЯННЫМ.
Это связано с психолого-педагогическим сознанием того объективного значения, которое имеют образовательные процессы в жизнедеятельности общества в целом, его конкретных институтов и жизни отдельного человека. Вступление нашей страны на путь социально экономических преобразований, переход к цивилизованному рынку вызвали появление новых сфер приложения сил, новых профессий, в частности, профессии менеджера.
Анализ мировой теории и практики менеджмента свидетельствует о том, что одно из ведущих отличий классического менеджмента от нашей теории управления состоит в том, что фигура менеджера понимается как фигура, определяющая успех совместной деятельности людей в достижении целей организации и понимается необходимость его профессионального образования^,32,35,45,50,55,77,83,123,171 и др.]. В развитых странах давно поняли разницу между образованием в области менеджмента и развитием управленческих навыков. Обучение узкой специальности, которое имело место в 60-70-ые годы, уступило место требованиям подготовки специалистов широкого профиля, нитрирующего гуманитарные, экономические, правовые зна-ния[129,137,140,143,151,159,162,163,180,183,184 и др.].
Именно поэтому последние годы ознаменованы значительными изменениями сферы профессионального образования. В частности, существенно расширился и продолжает расширяться спектр форм организации профессиональной подготовки специалистов, многие из этих организационно — педагогических инноваций до сих пор так и не сделались объектом глубокого анализа.
Образование личности все в большей степени становится непрерывным, охватывающим практически все этапы его онтогенетического развития. Эта тенденция в полной мере характерна и для профессионального образования. обеспечивающего последовательное движение личности по ступеням и уровням профессионального мастерства.
В этой связи во всем мире достаточно давно со стороны различных звеньев профессионального образования (начального, среднего, высшего, дополнительного) отмечается выраженное тяготение к интеграции. До недавнего времени основной формой подобной интеграции выступало установление разнообразных договорных отношений между высшими учебными заведениями, колледжами, техникумами, профессиональными училищами, общеобразовательными школами и др. Предметом договора, как правило становилось создание приоритетных условий движения по ступеням образовательной пирамиды интеллектуальной и профессионально мотивированной молодежи. Проводилась профориентационная работа, "Дни открытых дверей", олимпиады, всевозможные выстави и т.п.
Но во всех этих случаях интеграция носила ограниченный характер ввиду того, что имело место комплексирование автономных и институционально — независимых друг от друга образовательных учреждений. В этой связи пространство профессионального образование личности сохраняло свой "разрывный" характер, связанный с наличием административно - организационных, педагогических, информационных, технологических, психологических границ между различными составляющими этого пространства.
На современном этапе развития профессионального образования, характеризующегося существенно возросшим уровнем инновационности, определенным этапным моментом в развитии описанных выше интеграционных тенденций стало появление учебных заведений, осуществляющих многоуровневую подготовку специалистов в едином образовательном пространствен 5,25,27,34,36,39,52,65,70,84,97,108,1 16,127,165 и др.].
Появилась необходимость построения, в частности, экономического образования в России на основе принципа опережения Процесс становления рыночной экономики страны лишь начался, и желательно формирование у учащихся целостного представления о будущем его развитии в тех формах, которые экономический рынок может принять. Это означает, что необходимо переходить к осознанию целостной, интегрированной в общую структуру школьного образования системы непрерывной экономической подготовки учащихся в школе, которая охватывает с первого по одиннадцатый классы.
Анализ опыта бизнес-образования
16,20,32,43,62,77,83,89,90,93,107,111,117,126,129,1 30,132,134,135,146,150,152,1 57.169,171. и др.] позволил сформировать представления о том, что эффективность обучения прямо зависит от ориентации программ на конкретный контингент. на деятельность, которую слушатель реально осуществляет. Данный подход предполагает существование объективного процесса формирования представлений об уровнях управленческой подготовки с позицией заказчика. Формирование личности менеджера должно происходить с учетом специфики производства и тех профессионально - личностных компонентов (лидерство, коммуникабельность, эмпатия, творчество, инициатива, риск и т.д.), которые предполагают не только воспитание будущего менеджера, но и его разнопрофиль-ность и быстрое при необходимости и дополнительном образовании перепрофилирование. Главным в процессе обучения становится помощь образовательного учреждения в определении места участка в системе всех предполагаемых связей будущего специалиста.
Содержание профессионального становления в условиях непрерывного образования предстает как процесс содействия последовательному формированию у будущих специалистов ряда специфических новообразований. В качестве таковых выступают:
1) готовность к обоснованному, свободному и ответственному профессиональному выбору;
2) готовность к профессиональному обучению "вообще" и на каждом из уровней образовательной программы в частности;
3) готовность к профессиональной деятельности в соответствии с приобретенной на том или ином этапе профессионального становления квалификацией.
Большое внимание уделяется готовности работы педагогического коллектива в инновационном режиме, достижения им понимания путей, форм и методов осуществления профессионального развития личности учащихся и студентов через социогуманитарный компонент[3,10,24,28,29,54,74,82,86,100,115,136,145,148,154,156,158,160,173,174 и др.].
Формирование профессиональной направленности личности составляет основное содержание самоопределения личности и проходит в своем становлении три основных этапа:
1) предварительный, довузовский, заканчивающийся выбором жизненного пути и первичным проявлением в этом выборе профессиональной направленности;
2) основной, вузовский, в котором происходит становление профессиональной направленности в процессе обучения студента в вузе;
3) послевузовский, характеризующийся становлением профессиональной направленности в трудовой деятельности молодого специалиста.
Первый этап становления профессиональной направленности личности падает на старший подростковый возраст. Социальная ситуация развития требует от подростка определения своего места в жизни. Это приводит к формированию новой и центральной для данного возраста духовной потребности — потребности в своем жизненном, и , прежде всего, в профессиональном самоопределении.
Профессиональная направленность возникает как следствие социального, личностного и профессионального самоопределения в результате социально -профессиональной ориентации.
Выбор профессии - самое главное событие первого периода становления профессиональной направленности. Умение и способность решать, выбирать являются одними из важных показателей становления зрелой личности. Если в начале предварительного этапа чаще всего можно говорить лишь о намечающихся тенденциях в отношении выбора своего дела, то к его концу (а чаще всего и значительно раньше), а именно при подготовке к экзаменам и поступлении в избранный вуз на определенный факультет, можно говорить о первичном проявлении профессиональной направленности личности. Именно поступление в вуз по избранной специальности является первым содержательным индикатором, показателем профессиональной направленности, так как высшее образование - это прежде всего профессиональное образование направленное на получение определенной профессии. Эта первичная направленность становится основой для дальнейшего ее формирования на следующем этапе.
Второй, основной этап становления профессиональной направленности личности приходится на студенческие годы, когда в процессе учебно - профессиональной деятельности студент всесторонне готовится к будущей деятельности в качестве профессионала.
Для третьего послевузовского периода становления профессиональной направленности характерно формирование профессиональной мотивации в ходе самой профессиональной деятельности, как это показано в ряде исследований. Таким образом, для формирования профессиональной направленности личности при переходе от этапа к этапу закономерны:
- личностная адаптивность (адаптивность вкусов, склонностей, заинтересованности в высоком профессиональном уровне будущего специалиста, к постоянно обновляемому учебному материалу с включением в него социокультурных компонентов); поливариативность и интегративность образования в предметной и воспитательной деятельности:
- преемственность и постепенность, которая предполагает доступность социокультурных компонентов, включенных в учебно-воспитательный процесс.
Заказ социокультурных компонент проецируется на все параметры непрерывного образования:
- механизм включения социокультурных ценностей в образовательный процесс, который связан с ценностями и традициями культуры должен быть актуализирован в учебном заведении и прописан в учебновоспитательном процессе.
Итак, для формирования профессиональной направленности при переходе от этапа к этапу закономерны преемственность с одной стороны, и прерывистость, качественное своеобразие, с другой стороны. На каждом этапе возможно и необходимо формирование профессионально устойчивых качеств личности, когда новая форма не отрицает и не обменяет старую, а диалектически включает в себя все положительное содержание предыдущей формы, обеспечивая таким образом непрерывность и преемственность системы.
Социально профессиональная зрелость, характеризующая становление человека как субъекта труда, наступает по завершении профессионального самоопределения и профессионального образования. Ее наступление определяется началом трудовой деятельности и профессиональной адаптации, а затем достижением полного объема трудоспособности и высокой трудовой активности, профессионального творчества.
Актуальность исследования профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования обусловлена состоянием реформирования российского общества и модернизации его важнейшей сферы - образования, когда в связи с экономическими, политическими, социальными изменениями видоизменяются приоритеты ценностных предпочтений личности. Анализ современных образовательных реалий позволяет сделать вывод о том, что профессиональное воспитание личности в учебных заведениях отстает от диктуемых временем требований. В настоящее время непрерывное экономическое образование интенсивно развивается и становится одним из важнейших компонентов целостной системы образования России. Социокультурная ситуация в российском обществе трансформировалась таким образом, что скорость социальных изменений и скорость индивидуального развития соизмеримы, а динамика социальных изменений превосходит динамику способностей личности адаптироваться к ним. Поэтому полученные знания и опыт оказываются ограниченными, а усвоенные нормы и ценности не становятся ориентирами в меняющемся мире и сами подвергаются переоценке.
Подтверждением этой тенденции является высокий уровень интереса студента к управленческой деятельности как виду деятельности, представляющий универсальные, по его мнению, возможности для самореализации и осуществления наиболее значимых жизненных ценностей, и отсутствие в педагогической практике научно-обоснованных подходов к подготовке этому виду деятельности в системе непрерывного профессионального образования.
XXI век во многом изменит известную модель управленческого поведения: на смену вертикальной жесткой системе административных мер уже сейчас последовательно приходят гибкие управленческие технологии. Закономерным явлением становления рыночной экономики является междисциплинарный синтез экономических и управленческих знаний, дополненный социогумани-тарными науками, предметом которых является человек, его мировоззрение, этические нормы поведения, что способствует созданию нашего завтрашнего рынка труда.
Первые исследования в области менеджмента были сделаны зарубежными учеными и практиками: Ф. Тейлором, А. Файолем, М. Вебером, Э. Мэйо, родоначальниками «школы человеческих отношений», А. Маслоу, Д. Макгре-гором, Р. Блейком, создателями теории мотиваций, Л. Якокка, с работами о карьере менеджера, М. Вудкоком и Д. Френсисом. Профессия менеджера - такой вид человеческой деятельности, который требует специфических личностных качеств, делающих эту личность профессионально пригодной.
В документах федерального Министерства образования неоднократно провозглашались цели новаций: укрепление связи между средней и высшей школой в рамках создания системы непрерывного образования, подготовка учащейся молодежи к получению профессионального образования, повышение их интеллектуального уровня, общей и духовной культуры. Цель - творческая реализация в обществе и будущей профессии на основе формирования мотивации необходимости образования в течение всей жизни. Все более активно применяются в повседневной производственной и личной жизни управленческие науки, знание которых непосредственно используется б практике. Формирование соответствующей структуры учебного процесса, тем более отдельных междисциплинарных специальностей, может способствовать укреплению целостного мировоззрения и удовлетворить потребности как личности в новом комплексе знаний, так и рыночной экономики в современных квалифицированных специалистах. Усиление связей образования и рынка труда диктует необходимость развития компонентов готовности студентов ССУЗ и вуза к реализации функций менеджера: наличие глубоких, гибких, систематизированных знаний, внутренней готовности и глубокого осознания необходимости непрерывной работы для достижения профессиональной конкурентоспособности, творческого подхода к разработке инструментария и планированию своей карьеры, постоянному и активному самоменеджменту. В учебно-воспитательном комплексе по подготовке современного менеджера следует исходить из того желаемого набора качеств активного участника обновления всего хозяйственного механизма, которые определяют его положение как профессионала и как носителя духовности. Это знания по своей профессии, что предполагает экономический и политический кругозор, способность к ассоциативному мышлению с учетом возможности адаптации технологических идей из других отраслей народного хозяйства, динамизм профессионального мышления, способность в творческом воображении опережать уровни развития технологии, менеджерских структур в своей отрасли. С другой стороны, это система знаний и отношение к жизненным ценностям через уважение человеческого достоинства, для приобретения и передачи другим всего богатства человеческих ценностей - от человеческой чести до искусства, от гражданского достоинства до традиций любой национальной культуры, от уважения национального достоинства до толерантного отношения к культуре конфессиональной.
Смысл динамичного и прогрессивного развития отечественного производства состоит в адекватном развитии личностного потенциала специалистов всех уровней. Это касается специалистов со средним и высшим образованием.
Социально-производственный статус специалиста и его производственный престиж напрямую связан с динамично развивающимся и реализующимся личностным потенциалом. Такой динамизм- это выражение прежде всего культуры личности специалиста, которую необходимо воспитывать на всех уровнях непрерывного образования, ведущим принципом которого является гармоничность элементов культуры личности.
Очевидно, что достижение эффективных результатов в профессиональной подготовке будущих менеджеров, способных конкурировать на рынке труда, возможно при условии ранней профессионализации школьного образования. Таким образом, возникает необходимость интеграции системы непрерывной экономической подготовки в общую структуру школьного образования с первого по одиннадцатый классы и создания содержательного модуля, связующего экономику с общеобразовательными предметами в школе и ССУЗ. При этом необходимо рассматривать менеджмент как продукт развития «постиндустриальной» цивилизации и анализировать эволюцию культурных норм поведения, специфическую этику предпринимательства, следование более высоким ступеням мотивации труда и нравственно-патриотического сознания, способного стать основой выработки деловой этики в период становления российской государственности и демократического гражданского общества. Обучение и воспитание будущих специалистов данной области необходимо начинать с ранних этапов и продолжить на всех ступенях образования системы школа-ССУЗ-вуз. Профессионализация, гуманизация и личностный рост являются системными процессами, поэтому требуют для диагностики, развития, коррекции и самоконструирования привлечения соответствующих системных и нелинейных процедур.
Глубинные личностные смыслы являются структурными элементами направленности личности. Их формирование предполагает привлечение системных методов воздействия, в том числе в целях развития и саморазвития. Это обусловлено тем, что непосредственное формирование личностных смыслов возможно лишь в кризисные периоды развития личности или в моменты состояний, соответствующих характеру внешних воздействий на нее.
Развитие совокупности таких личностных смыслов требует системной технологии "осмысленного" образования. Подобная технология позволяет формировать у старших школьников навыки конструирования семантической среды, которая обеспечивает развитие профессионально значимых личностных образований, профессионально устойчивых качеств личности.
Для воспитания профессиональной направленности личности при переходе от этапа к этапу закономерны преемственность, с одной стороны, и прерывистость, качественное своеобразие, с другой стороны. На каждом этапе возможно и необходимо воспитание профессионально устойчивых качеств личности, когда новая форма не отменяет старую, а диалектически включает в себя все положительное содержание предыдущей формы, обеспечивая непрерывность и преемственность системы.
Усиливается разрыв между потребностями в кадрах конкурентоспособных менеджеров, имеющих профессионально устойчивые качества личности, ориентированных на органичное сочетание интеллектуального, профессионального, морально-правового подхода к управленческой деятельности, и отсутствием в современной отечественной науке концептуальной модели воспитания готовности студента-выпускника к этой деятельности в условиях становления рыночной экономики.
Таким образом, обнаруживается противоречие:
1) между новыми требованиями к довузовской подготовке выпускников школ и неразработанностью соответствующих форм и методов управления этим процессом;
2) необходимостью воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования и неразработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
Следовательно, проблема исследования: какова модель организации учебно-воспитательного процесса в школе, ССУЗ и вузе по воспитанию профессиональных качеств личности менеджера и условия, при которых их можно сделать устойчивыми?
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель воспитания профессионально устойчивых качеств личности будущих конкурентоспособных менеджеров в процессе непрерывного экономического образования.
Объектом исследования является процесс воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования.
Предмет исследования: педагогические средства и условия воспитания профессионально устойчивых качеств личности будущих менеджеров в образовательном пространстве школа — СО УЗ - вуз с учетом основных тенденций и перспектив его модернизации.
Гипотеза исследования: воспитание профессионально устойчивых качеств личности у будущих менеджеров в системе непрерывного экономического образования будет эффективным, если:
- обоснована и разработана теоретико-прикладная модель данного процесса как системного, целостного и поэтапного;
- обеспечена мотивация оптимального выбора учебно-педагогических технологий профессионально-экономического образования;
- осуществлена интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки в ССУЗ экономического профиля;
- обеспечена преемственность допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ и профессионального образования в экономическом ССУЗ и вузе.
Задачи исследования:
1) выявить и установить целевой комплекс качеств личности будущего специалиста-менеджера, необходимых для его устойчивого социально-профессионального статуса;
2) ввести обоснованные коррективы в структуру учебно-профессиональной деятельности системы школа — вуз экономической направленности и выработать теоретико-прикладную модель профессиональной ориентации учащейся молодежи;
3) обосновать и выработать диапазон педагогических условий реализации модели воспитания профессионально устойчивых качеств личности специалиста-менеджера в системе непрерывного экономического образования на основе интегрированности профессиональной и гуманитарной компоненты.
Исследования проводились в школ е-л идее № 22 города Нижнекамска, профессиональном лицее № 66, на экономических факультетах вузов города Нижнекамска по специальности "Менеджмент". В опытно-экспериментальной работе приняли участие 870 учащихся и студентов и 312 преподавателей.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали: концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее самореализации и профессионализации (А.П. Беляева, Г.В. Муха-метзянова, А.М. Новиков, Н.М. Таланчук); концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, И.Я. Курампшн, Л.И. Фришман); концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); психолого-педагогические концепции усвоения знаний, формирования навыков, умений (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев. Б.Г. Ананьев); проблемно-деятельностное обучение (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); тесная связь обучения и воспитания как основа выработки привычек и качеств человека (К.Д. Ушинский); взаимообусловленность успешности процесса воспитания и творческого отношения педагога к своей профессиональной деятельности (В.А. Сухомлинский); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский); идеи об интегральных характеристиках человека как личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, И.В. Бестужев-Лада); современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Г.В. Мухам етзянова, Л.А. Волович, В.А. Сласгенин); содержание ценностных ориентации: молодежи (Р.Х.Шакуров), стимулирования самовоспитания учащихся (П.Н. Осипов); социализации и культурологической подготовки педагогов (В.Ш.Масленникова).
Проведенные исследования, связанные с проблемами профессионального образования, характеризуются значительным разнообразием и разноплановостью:
- по методологическим основам, определяемым доминирующими теоретическими установками авторов, их принадлежностью к определенным школам, направлением, течениям, ориентацией на определенные концептуальные представления о природе человека, сущности профессионального образования и т.д.;
- по о,бщей. направленности, зависящей от основных целей работы ("исследование", "выработка рекомендаций", "оптимизация", "эмпирическая апробация образовательной программы" и т.д.);
- по предмету исследования, относящихся к различным уровням интегральной индивидуальности профессионально - важных качеств, интегральные регуляторы профессиональной деятельности, оптимизирующие процесс профессиональной подготовки педагогических технологий и др.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, социологической литературы по проблемам исследования, анализ учебных планов, программ, документов Министерства в области развития образования, Национальной доктрины РФ, отраслевых требований к выпускникам вуза - менеджерам; методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования; беседы с преподавателями и студентами, личный опыт работы диссертанта в школе и в вузе.
Исследования проводились в три этапа:
Первый этап (1996-1997 годы) - подготовка теоретической базы исследования: изучение и анализ методической литературы, нормативных документов, определение основных составляющих комплекса педагогических условий эффективности формирования профессионально устойчивых качеств личности будущих менеджеров.
Второй этап (1997-2001 годы) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась гипотеза исследования, осуществлялась идея непрерывного экономического образования системы школа — вуз, выявлялись эффективные методы интегрированного образования и воспитания личности; интеграция социогуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, как содержательной базы непрерывного экономического образования.
Третий этап (2001-2002 годы) - систематизация и обобщение материалов исследования, описание результатов исследования, подготовка научно-методических рекомендаций и внедрение их в учебный процесс.
На защиту выносятся:
- теоретико-прикладная модель воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера на основе интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки с учетом требований рынка труда;
- педагогические условия реализации модели воспитания профессионально устойчивых качеств личности в системе непрерывного экономическго образования (школа - ССУЗ - вуз).
Научная новизна исследования заключается:
1) в разработке теоретико-прикладной модели воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера, состоящей из органически взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, конатиеного;
2) в выявлении и обосновании педагогических условий воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного профессионального образования с учетом адаптационной организации учебно-воспитательного процесса; особенностей индивидуально-творческого подхода в обучении; интеграции экономического раздела в общую структуру непрерывного профессионального образования.
Практическое значение исследования определяется тем, что выявленная в ходе исследования система подготовки конкурентоспособных менеджеров способствует более полному и системному развитию интеграции непрерывного экономического образовательного пространства школа - ССУЗ - вуз, созданию модели специалиста, адаптированного к требованиям современного производства, готового при дополнительном образовании к смене профессии, необходимой на рынке труда и личной мотивации.
Апробация и внедрение работы: основные положения проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, открытых семинарах для преподавателей города Нижнекамска, внедрены в процесс преподавания учебных курсов и гуманитарной практики в средней школе №22, профессиональном лицее №66, муниципальном институте г. Нижнекамска.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 193 наименования, 8 приложений, содержит 35 схем, рисунков и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахметшина, Фируза Ахатовна
Заключение
В настоящем диссертационном исследовании показана проблема становления и развития профессионально значимых качеств личности менеджера, которая тесно связана с проблемами профессиональной ориентации и профессионального отбора будущих специалистов в области менеджмента. Обоснованы пути воспитания профессионально значимых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования и необходимость развития профессионально устойчивых качеств личности конкурентоспособного специалиста в области менеджмента.
Доказано, что профессиональная направленность является не только причиной, которая предшествует учебно - профессиональной деятельности, ее необходимым условием, но и одновременно ее следствием. Главным в становлении профессиональной направленности является направленность на будущее, на его планирование, на выбор дела всей жизни, на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, а также на формирование умения и желания их творчески применять и постоянно профессионально самосовершенствоваться. Экспериментально подтверждена необходимость построения экономического образования на основе принципа опережения. Страна переживает процесс становления рыночной экономики, и необходимо формирование у учащихся, начиная с первого класса, целостного представления о будущем его развитии в тех формах, которые рынок может принять.
Эксперимент показал, что эффективность обучения будущих управленцев в сфере экономики прямо зависит от ориентации программ на конкретный контингент. Данный подход предполагает существование объективного процесса формирования представлений об уровнях управленческой подготовки специалистов с позиций заказчика.
Воспитание личности менеджера происходит с учетом специфики производства и тех профессионально-личностных компонент, которые необходимы конкурентоспособному специалисту.
С периодом профессионального образования, как этапом жизненного пути личности, связан кризис ревизии и коррекции профессионального образования, выбора, обусловленного большим или меньшим разочарованием в получаемой профессии.
Однако это, по нашему мнению, характерно для моноуровневых систем профессионального образования. В отличие от этого, содержание профессионального становления в условиях непрерывного образования предстает как процесс содействия последовательному воспитанию у будущих специалистов ряда специфических новообразований:
• готовность к обоснованному, свободному и ответственному профессиональному выбору;
• готовность к профессиональному обучению вообще и на каждом из уровней образовательной программы в частности;
• готовность к профессиональной деятельности, в соответствии с приобретенной на том или ином этапе профессионального становления квалификаций.
Происходящие в этой связи изменения в ценностно-смысловой сфере, мотивации, профессиональных предпочтений, черт характера, интеллектуальных особенностей выступают в качестве психологической готовности будущего специалиста к успешному осуществлению профессиональной деятельности и собственному личностному росту.
В нашем исследовании мы определили воспитание профессионально устойчивых качеств личности менеджера как системный компонент профессиональной направленности личности, который, в свою очередь, является системным и интегрирующим образованием личности, каждый из которых представляет собой динамическую иерархию мотивов.
В ходе исследования теоретически обосновано и экспериментально подтверждено:
• из всех типов направленности воспитания личности с профессионально устойчивыми качествами наиболее адекватной задачей успешного освоения будущей профессиональной деятельности является профессиональная направленность школьников и студентов во всех сферах предметной, научно — исследовательской, внеаудиторной деятельности; • введение в процесс обучения научно основанных рекомендаций, интеграция профессионального и социогуманигарного воспитания и обучения, индивидуально - творческий подход, воспитание эмпатической культуры обусловливают повышение уровня сформированности профессиональной направленности обучающихся.
В ходе диссертационного исследования выявлена степень влияния на воспитание профессионально устойчивых качеств личности улучшение условий обучения, воспитательных функций педагогического и студенческого коллективов, педагогических условий, направленных на оптимизацию процесса формирования конкурентоспособного специалиста.
Создана многопрофильная модель конкурентоспособного менеджера, профессионально устойчивые качества личности которого представлены в гранях «пирамиды ценностей».
Это возможно при проектировании стратегии непрерывного образования и проектировании стратегии профессиональной трансформации выпускника вуза.
Анализ структурно-функционального содержания потенциала образования позволяет оценить использование инвариантных возможностей развития будущего специалиста, основываясь на рейтинге образовательного потенциала, соответствующих потребностям рынка труда.
Предложены модели интегративных образовательных модулей, что является фундаментальным нововведением, ведущим к устранению барьеров между различными курсами, уровнями, и дает возможность обучающимся выбрать свой путь в рамках более гибкой учебной структуры.
Поскольку в воспитании ценностных качеств личности, необходимых для конкурентоспособного менеджера, главными являются ориентация на высокий уровень духовности, гуманизма и нравственности, предложены различные модели интегративных курсов социогуманитарных дисциплин. Таким образом, делается заявка на опережающий уровень гуманитарных знаний, позволяющий специалисту и реально, и потенциально включаться в систему непрерывного образования.
Среди организационно-дидактических моделей, базирующихся на интеграции образовательных учреждений, отмечаются:
• слияние традиционных профессиональных учебных заведений различного образовательного уровня в единое учебное заведение под эгидой вуза;
• колледж при вузе.
Наша экспериментальная работа, проделанная совместно с преподавателями и администрацией школы № 22, профессионального лицея№66, подтверждает право на существование модели первого типа, включающей набор образовательных программ по специальности «менеджмент».
Таким образом, подтверждается изменение модели образования в России от традиционной мономодели, ориентированной на подготовку специалистов в вузе, к полифункциональной модели профессионального образования. Это качественное изменение связано с принципиально иным подходом к образовательным структурам, способам обучения с приоритетом гибких образовательных структур.
Профессионально устойчивые качества личности менеджера открывают возможности более широкого выбора для быстрого и эффектного перепрофилирования специалиста — выпускника-менеджера в связи с изменениями потребностей рынка и личной мотивации. При получении дополнительного образования он может предложить себя в качестве специалиста на рынке труда как:
• социальный работник;
• менеджер по связям с общественностью;
• маркетолог;
• специалист по аудиту и консалтингу;
• лидер общественных и политических организаций;
• специалист по работе с молодежью;
• лидер структур самоуправления и т. п.
Для воспитания профессионально устойчивых качеств личности менеджера в системе непрерывного экономического образования необходимы:
• поливариативность и интегративность в предметной и воспитательной деятельности;
• преемственность и постепенность, которая предполагает доступность социокультурных компонент, включенных в учебно - воспитательный процесс;
• включение социокультурных ценностей в образовательный процесс, связанных с ценностями и традициями культуры и актуализированных в учебном заведении;
• личностная адаптивность обучающих и обучающихся к постоянно обновляемому учебному материалу с включением в него социокультурных компонент;
• владение социально—гуманитарными умениями и навыками, как средством социальной и профессиональной адаптивности специалиста;
• понимание роли гуманитарной науки как эффективного инструмента управления.