Воспитание основ культуры потребления в системе экономического образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Есина, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Есина, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Личностная культура потребления в контексте общей и экономической культуры общества и человека.
1.2. Состояние личностной культуры потребления в системе экономического образования школьников (по материалам констатирующего этапа исследования).
1.3. Содержание воспитания личностной культуры потребления в контексте базовой культуры младших школьников.
ГЛАВА 2. ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ.
2.1. Проектирование системы воспитания личностной культуры потребления в процессе экономического образования младших школьников.
2.2. Динамика развития личностной культуры потребления у младших школьников в опытной работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание основ культуры потребления в системе экономического образования младших школьников»
Актуальность исследования. В условиях рыночных способов хозяйствования резко возрастает социальная необходимость в формировании личностной готовности к изменяющейся социально-экономической среде. Это становится возможным лишь на основе приобретения экономических знаний, экономической грамотности и соответствующей культуры поведения. Для удовлетворения такой потребности в российской школе вводят новые предметы и создают профильные классы.
Курсы экономики постепенно включаются в учебные планы школ, разрабатываются соответствующие программы и учебно-методические пособия. Так, с 1996 года развёрнута программа "Потребительское образование", которая реализуется совместными усилиями Международной конфедерации обществ потребителей и Институтом "Открытое общество". Основная цель программы -создание основ потребительского образования в России. В целях её реализации разработана концепция потребительского образования, созданы региональные экспериментальные площадки, проведены семинары и творческие мастерские преподавателей. В 1997 году Институтом "Открытое общество" выпущена программа курса "Основы потребительских знаний" для учащихся 8-9 классов средних школ под редакцией Крючковой П.В., Кузнецовой Е.В., Комиссаровой Ю.И и др., а в Брянском педагогическом университете выпущен в свет учебник "Основы потребительской культуры" под редакцией Симоненко В. Д. и Степченко Т.А.
Между тем, не менее важно решить вопрос о введении в школах курса основ потребительского образования для младших школьников, который пока отсутствует. В настоящее время во многих школах предмет "Экономика" включён в учебные планы и изучается в 9-11 классах. Однако, в начальные классы продвижение экономических знаний идёт крайне медленно, хотя младшие школьники способны усваивать некоторые из них на доступном для их возраста уровне.
Известно, что составным элементом экономического образования в России традиционно является воспитание с детского возраста уважительного отношения к окружающим людям и результатам их трудовой деятельности. Школьники с первых шагов обучения усваивают, что все окружающие их материальные и духовные ценности созданы трудом многих миллионов людей, затративших на это огромные усилия. Особая актуальность экономического воспитания и обучения младших школьников обусловлена ещё и тем, что дети далеко не всегда в состоянии воспринимать и понимать лексику и речевые обороты взрослых, в силу чего испытывают определённые затруднения при изучении экономической теории в старших классах. Именно поэтому специально (педагогически) адаптированные для младшего школьного возраста экономические сведения могут помочь детям лучше понять особенности труда в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере торговых отношений и т.д., чем способствовать осознанию важности профессий рабочего, хлебороба, коммерсанта и др.
Недостаточность экономического воспитания младших школьников проявляется и в том, что они на практике зачастую небрежно относятся не только к объектам общего пользования, но и к домашней утвари, личным вещам, что обусловлено значительной оторванностью родителей, занятых в общественном производстве, от семейного быта и воспитания. Следовательно, для ликвидации воспитательных пробелов в экономическом образовании младших школьников остро необходим особый курс основ потребительских знаний (о средствах, затраченных на покупку предметов повседневного пользования, об экономном отношении к средствам семейного бюджета, бюджета школы и т.п.).
Решение задач экономического воспитания особенно актуально и в свете тотального экономического наступления зарубежных производителей на отечественный рынок, и в силу интенсивного насаждения через каналы телевидения привлекательности западного образа жизни. Всё это негативно воздействует на ум и духовный мир подрастающего ребёнка, и, следовательно, пустить на самотёк формирование духовно-патриотического сознания учащихся начальных классов и ожидать, что они получат педагогическую компенсацию в старших классах или в кругу семьи, в современных социально-экономических условиях было бы крайне недальновидно.
Неслучайно поэтому проблема экономического образования и воспитания школьников многопланово исследуется отечественными, педагогами (А.И. Абрамова, А.С. Нисимчук, Н.А. Хроменков Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.), экономистами (A.M. Бирман, В.В. Кузнецов, А.В. Моисеев, В.Д. Попов, В.К. Розов и др.). Содержательному анализу способов организации эффективной экономической подготовки учащихся и методике развития потребительской культуры старших школьников посвящены исследования А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, К.Н. Катханова, Л.П. Куракова, M.JI. Малышева, В.Д. Попова, В.Д. Симоненко, Т.А. Степченко и др.).
Принятый в 1992 году "Закон о защите прав потребителей" наряду с другими социально-экономическими факторами также способствует развитию потребительского образования в России. Вопросам правового обеспечения экономической подготовки посвящены работы О.Н. Зименковой, Т.Д. Левшиной, В.И. Таланцева, В.И. Тобиса, А.Е. Шерстобитова и др. Ряд аспектов потребительского образования учащейся молодёжи рассматривается зарубежными учёными (Г.С. Беккер, Б. Берман, Ф. Котлер, К.Р. Макконел, JI. Роббинс, Д. Эванс).
Между тем, проблема становления личностной культуры потребления, как относительно целостной подсистемы экономической и общей культуры человека, связанной с ними едиными категориями, и как неотъемлемой части экономического образования и воспитания, применительно к младшим школьникам остаётся мало исследованной.
Одновременно с этим, анализ материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, позволяет обнаружить значительное несоответствие уровня теоретической разработки проблемы экономического образования её социально-воспитательному значению на этапе начального обучения в условиях перестройки российской экономической системы. Всё это диктует настоятельную ^ необходимость дальнейшего развития теории и практики экономического образования младших школьников и воспитания у них основ культуры потребления. Это практически целесообразно ещё и потому, что имеющиеся специальные исследования и анализ действующих школьных учебников показывают, что наши младшие школьники не получают должной экономической подготовки к жизни и труду в плане развития соответствующих качеств их личности и воспитания необходимых способов адекватного поведения в мире экономики.
Исходя из проведённого анализа, видно, что существует практически важная педагогическая проблема, которая состоит в том, чтобы определить, какая система экономической подготовки и воспитания отвечает особенностям младшего школьного возраста и обеспечивает становление и воспитание личностной культуры потребления у младших школьников. Всё это послужило основанием для нашего выбора темы специального педагогического исследования: "Воспитание основ культуры потребления в системе экономического образования младших школьников".
Цель исследования - определить цели, основное содержание, эффективные методы и формы организации экономического образования в младшем школьном возрасте, выявив при этом дидактические и организационно-деятельностные условия воспитания основ индивидуальной культуры потребления.
Объект исследования - социально-педагогическая среда и система условий экономического образования в общеобразовательном учреждении экономического профиля.
Предмет исследования: процесс воспитания основ личностной культуры потребления у младших школьников.
• Гипотеза исследования: процесс воспитания личностной культуры потребления в системе экономического образования младших школьников будет успешным, если:
-обучение младших школьников целостно развивает материальные и духовные потребности личности в единстве с перспективными потребностями функционирования экономики и производства;
-осуществлено программно-целевое педагогическое проектирование содержания курса "Основы потребительских знаний", учитывающее общие цели, задачи и требования к воспитанию и обучению младших школьников;
-выбрана оптимальная методика реализации данного курса, адекватная социальному опыту и качествам личности и способностям младшего школьника в продуктивно-творческой самореализации в ближайшей микросреде;
-существует принципиальное единство воспитательных целей школы и семьи, форм и методов организации учебных и внеучебных занятий экономико-потребительского плана, направленных на формирование системы соответствующих ценностных отношений, актуальных экономических знаний, умений и способов практического действия, применяемых ребёнком в условиях школьной и внешкольной среды его жизнедеятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1 .На основе комплексного анализа проблем развития культуры, экономического образования и экономического воспитания выявить основное содержание процесса воспитания основ личностной культуры потребления и определить педагогические условия её успешного становления применительно к ценностно-нравственному опыту младшего школьника.
2.На основе констатирующего эксперимента по выявлению ценностных отношений семьи и младших школьников к экономическому образованию и развитию культуры потребления спроектировать содержание курса "Основы потребительских знаний", комплекс методов, форм и условий организации успешного обучения учащихся начальных классов основам культуры потребления.
З.В опытно-экспериментальной работе проверить педагогические условия применения данного курса в качестве инструментария воспитания личностной культуры потребления и разработать методические рекомендации для семьи и школы по системе экономического воспитания младших школьников.
Методологической основой исследования являются: концепции общего среднего образования как базового в непрерывном экономическом образовании молодёжи; концепции целостности процесса обучения и воспитания, системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов к проектированию школьного образования; философское учение об общечеловеческих ценностях как основе социального становления и развития личности в процессах познавательной и практической деятельности и общения.
Теоретическая база исследования: современные концепции содержания общего среднего (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин) и организации непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков); учение о культурно-деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн); теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин); психолого-педагогические исследования, рассматривающие проблемы активизации и позитивной мотивации учебно-познавательной деятельности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).
В исследовании использованы следующие методы:
-теоретические (анализ и синтез экономической, психологической, педагогической и методической, отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме);
-эмпирические ( педагогическое проектирование, наблюдение за ходом изучения курса "Основ потребительских знаний" в младших классах лицея, тестирование учеников и родителей, собеседование с родителями; анализ творческих работ, опытно-экспериментальная работа по. воспитанию основ культуры потребления);
-статистические методы обработки эмпирических материалов исследования. Эмпирическую базу исследования составил контингент из 567 человек (348 учащихся, 42 учителя, 177 - родителей из общеобразовательных школ № 1, 17, 24 и экономического лицея № 40 г. Орла), в том числе, на этапе опытно-экспериментальной работы - 52 учащихся 2-3 классов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом (поисковом) этапе (1996 -1998гг.) - изучалось теоретическое состояние проблемы, разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования, выявлялся уровень реальной культуры потребления у младших школьников, характер затруднений учителей и родителей при воспитании потребительской грамотности.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1998-2000гг.) спроектирована и реализована целевая программа воспитания культуры потребления в условиях сотрудничества школы и семьи в учебное и внеучебное время, апробированы условия успешной организации процесса воспитания личностной культуры потребления в младшем школьном возрасте.
На третьем (обобщающем) этапе (2000г.) - проанализированы результаты исследования, обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, оформлены материалы диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -уточнено понимание сущности культуры потребления в контексте экономической и общей культуры, выявлены основные критерии (ценностный, гностический, рефлексивный, социально-коммуникативный, позиционно-поведенческий), показатели и уровни проявления культуры потребления у младших школьников (осознанный, самостоятельный, активно-деятельностный, подражательно-репродуктивный, эпизодически-фрагментарный);
-выявлены дидактические принципы построения учебного материала в курсе "Основы потребительских знаний", адекватные опыту младшего школьника и уровню современной науки (гуманистический характер содержания учебного материала; полифоничность общеобразовательного содержания курса для многих сфер деятельности; интегративность и целостность освоения курса с позиций межпредметных и межсубъектных связей; воспитательная ориентированность учебных заданий; ценностно-развивающий характер учебного материала; последовательность и творческость применения экономических знаний в практике поведения школьников);
-выявлены основные организационно-управленческие, дидактические и организационно-деятельностные условия воспитания личностной культуры потребления применительно к младшему школьному возрасту. Практическая значимость исследования заключается: -в педагогическом проектировании и экспериментальной проверке учебной программы по курсу "Основы потребительских знаний" для учащихся 2-3 классов школ с позиций целесообразности и последовательной реализации воспитательных аспектов программы в совместных действиях её субъектов-участников (учителей, родителей, младших школьников);
-в проверке эффективности комплекса практико-ориентированных упражнений, творческих работ, учебных задач, проблемных ситуаций, социально-экономических тренингов, обеспечивающих усвоение содержания учебного курса с позиций целостного формирования экономического мышления и индивидуального опыта действия младших школьников как грамотных потребителей;
-в проверке показателей успешности социально-экономического воспитания в процессе обучения младших школьников основам культуры потребления (наличие познавательной потребности, устойчивых познавательных интересов, позитивной мотивации учебной деятельности; активное участие в индивидуальной и групповой творческой деятельности; наличие осознанных предметных экономико-потребительских знаний; владение умениями творчески применять эти знания в защите своих законных прав и экономических интересов и прав потребителя).
Материалы и результаты исследования могут найти применение при разработке программ экономического образования для младших школьников, в подготовке учителей начальных классов к экономическому воспитанию детей и в последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.
Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений, адекватных цели, задачам и методам научно-педагогического исследования; необходимым и достаточным подбором эмпирических материалов; использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов сбора и обработки данных с их последующим качественно-количественным анализом; позитивными результатами опытной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
-В социальном плане личностная культура потребления является составной частью общей и экономической культуры. Как особый культурный феномен она интегрирует в себе социальное и индивидуальное качество человека, которое отражает его отношение к окружающей экономической действительности и проявляется в индивидуальном участии в практической деятельности по познанию, освоению, преобразованию опыта своего поведения в процессе социально-адекватного применения экономических знаний.
-В социально-педагогическом плане становление личностной культуры потребления - это социально-психологический процесс, протекающий под воздействием как объективных факторов влияния социальной среды (семья, учебный коллектив класса, школа, общественные объекты и организации потребительских услуг, СМИ и др.), так и субъективных условий целенаправленной организации взаимодействия и духовно-практической деятельности самого индивида в сфере социально-экономического поведения.
-Специальное (целевое) включение системы образования в решение проблемы воспитания личностной культуры потребления у младших школьников обусловлено социальной необходимостью с детского возраста прививать навыки и эмоционально-адекватного и рационального потребительского поведения, формировать ценностную позицию, ответственное отношение личности к труду и его результатам. Педагогическое проектирование системы целенаправленного воспитания личностной культуры потребления предусматривает чёткое определение конкретных задач развития культурно-образованного потребителя, включая развитие его личного оценочного сознания (позиции и отношений) и опыта разумного поведения, в единстве содержания, форм и методов обучения личности приёмам адекватного (экономически грамотного) действия и взаимодействия с объектным миром. Такое воспитание может быть осуществлено в социально и экономико-ориентированной деятельности, осмысленном общении и самопознании младшим школьником, как мира труда, так и мира рационального потребления продуктов труда, в единстве этих двух миров в образовательном пространстве.
-Личностная культура потребления в педагогическом плане представляет собой процесс и результат целенаправленного развития и саморазвития ценностного самосознания и отношений личности, обеспечивающих формирование у каждого ребёнка практического опыта социально и экономически адекватных действий, которые воплощают в себе мировоззрение грамотного потребителя. Критериями сформированности личностной культуры потребления у младших школьников являются: глубина осознания значимости социально и экономически грамотного и рационального потребления (гностический критерий); полнота индивидуальных ценностных представлений, понятий и отношений к рациональному потреблению (эмоционально-ценностный критерий); устойчивая направленность личности на экономически грамотное потребительское поведение (рефлексивный критерий), социально-ценностный характер реального поведения младшего школьника в области потребления (социально-коммуникативный критерий) и его творческие умения совершать социально адекватные поступки грамотного потребителя (позиционно-поведенческий критерий).
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путём публикации материалов по теме исследования, личным участием автора в констатирующем и преобразующем эксперименте в качестве преподавателя ОПЗ; выступлениями на 4 межвузовских научно-практических конференциях; участием в научно-практических семинарах в лицее № 40 г. Орла и на факультете социальной педагогики и социальной работы ОГУ.
Результаты работы внедрены в практику работы муниципального лицея.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Есина, Оксана Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенный анализ эмпирического состояния экономикопотребительского образования школьников обусловил практическую необходимость применения системного подхода в проектировании целостного педагогического процесса воспитания основ культуры потребления в системе экономического образования младших школьников. При этом педагогу важно владеть риёмами выявления структурно-функциональных связей в системе моделирования процесса экономического образования с позиций определения критериев и показателей эффективности действия разрабатываемой им модели в практике организации обучения младших школьников.
Педагогические условия эффективного функционирования на практике спроектированной модели включает в себя: актуализацию у младших школьников личностного смысла к овладению основами культуры потребления; информационная наполненность процесса восприятия и осознанной деятельности младших школьников механизмов функционирования экономики как системы в совокупности применения учителем форм и методов активного обучения младшего школьника как субъекта собственного развития в рамках организации учебного и внеучебного времени детей в единстве освоения ими социально-ориентированной экономической деятельности. При этом важен учёт индивидуальных и психо-возрастных особенностей младшего школьника в процессе при формирования качеств его личности, необходимых в социально-ориентированной экономической деятельности.
Интегративный характер изучения школьного курса «Основы потребительских знаний» как регионального компонента образовательного стандарта обеспечивает успешность развития ЛКП младших школьников, если при этом педагогом выделена целостная структура технологии формирования культуры потребления у детей, которая применительно к опыту младших школьников может быть определена как целенаправленная, научнообоснованная целостная совокупность средств педагогического управления диагностированием и реализацией процесса воспитания основ культуры потребления в экономическом образовании младших школьников с использованием таких эталонов и алгоритмов осуществления учебной и внеучебной деятельности в их единстве, которые обеспечивают развитие ЛКП согласно заданным целям обучения и воспитания, чётко фиксированным и критериально определенным конечным результатам.
Опытно-экспериментальная работа по воспитанию основ культуры потребления, проведённая в констатирующем, поисковом и формирующем этапах, в целях оценки её результативности, должна осуществляться при постоянном диагностическом анализе и контроле процесса формирования основ культуры потребления у младших школьников. При этом контроль является составной частью педагогического управления процессом обучения и воспитания, неразрывно связанным с целью и результатами развития ЛКП, что задаёт инвекторные связи между нормативными показателями и реально достигнутым уровнем формируемой культуры потребления у младших школьников.
В формирующем периоде учебно-опытной работы наиболее актуальными являются формы и методы активного обучения, которые, в силу интегративной специфики экономического знания наиболее эффективно влияют на рост качественных характеристик процесса воспитания основ ЛКП у младших школьников. Включение младших школьников во внеучебные специально-организованные виды экономико-ориентированной деятельности, совместной с родителями, способствовует развитию важных качеств личности, составляющих общекультурные основы личностной культуры потребления. Это даёт педагогу-воспитателю возможность выявить, оценить и развить личностно-индивидуальные способности учащихся; адаптируя их к современному потребительско-экономическому состоянию общества.
Педагогическую интерпретацию и анализ полученных данных, необходимых воспитателю, по функциональной полноте усвоения экономических знаний, качеству успеваемости по предмету "Основы потребительских знаний", росту коммуникации детей, по аксиологическому и мотивационному отношению к учебной и внеучебной деятельности. При этом необходим учёт умений детей в экономико-ориентированной деятельности, их активности в самоорганизации собственных действий.
Комплекс методик по количественной оценке качественных показателей сформированности основ ЛКП у учащихся доказал, что практически все выделенные теоретическим и опытно-экспериментальным путем показатели её проявления возросли как по абсолютным, так и по относительным предельным совокупным значениям. Уровень и качество успеваемости младших школьников, их включение в специально организованную внеучебную деятельность экспериментальных групп оказались достаточно высокими, поскольку в технологию их обучения и экономического воспитания включались расширенные экономические практикумы, интегрированные уроки, социально-экономические тренинги. Полученные результаты опытной работы подтвердили эффективность спроектированной системно-целостной технологии формирования основ культуры потребления в практике экономического обучения младших школьников.
В процессе опытной работы были также подтверждены условия эффективности функционирования целостной модели формирования основ культуры потребления в процессе экономического обучения младших школьников. При этом эффективность понимается как способ действий, обеспечивающий получение, в результате осуществляемых усилий и затрат ресурсов, максимального (наилучшего) результата. Эффективность педагогических действий, приёмов и операций в учебно-воспитательном процессе развития ЛКП представляет собой соотношение между затратами и результатами, выраженное в условных единицах (коэффициенты, проценты, удельные веса, делимые части и т. д.) в зависимости от нашего исследуемого объекта системы условий экономического образования в общеобразовательном учреждении экономического профиля и его социально-экономической среды.
Полученные данные с учётом показателей проявления детей в экономико-образовательной среде дают возможность объективно оценивать уровень подготовки младших школьников к различным видам экономико-ориентированной деятельности в условиях экономико-образовательного процесса школы, поэтапно отслеживать структуру действий, своевременно и дидактически гибко влиять на состав ЛКП и способы её интеграции в учебное и внеучебное время в единстве усилий детей, их родителей и школьных педагогов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогическая проблема воспитания основ личностной культуры потребления у младших школьников в настоящее время стоит особенно остро, поскольку противоречивый характер социально-экономической действительности требует от педагогов и детей способностей адекватного видения окружающей действительности, личного фонда общей культуры, включающего содержательно культуру потребления как составную экономической культуры человека и общества. Педагогическое решение проблемы имеет глубокий педагогический и социально-экономический смысл, т.к. в процессе осмысления путей и условий формирования основ культуры потребления происходит становление культурной целостности личности как универсального социально-психологического образования.
Проведённое нами теоретическое и эмпирическое исследование совокупности педагогических условий, способствующих воспитанию основ культуры потребления в процессе экономического обучения младших школьников дало возможность сделать следующие общие выводы.
В системе общекультурного развития общества и человека личностная культура потребления детерминирует конкретно-исторические формы соотношения "рациональное потребление - личность" и возможности их модификации и дифференциации в уровенях и формах проявления индивидуальности личности в культуре потребления.
В соответствии с проведённым анализом феномена культуры общества и человека можно заключить, что личностная культура потребления у младшего школьника является одним из структурных компонентов базовой культуры его личности как целостного социально-психологического образования, выражающего универсальность связей человека с окружающим миром и людьми, его способностей к творческой самореализации. Вместе с тем, в конкретной педагогической работе с младшими школьниками нами отмечена необходимость выделения понятия "основы" такой культуры, которое подчеркивает сущностную характеристику культуры потребления у младших школьников и указывает на интегрирующее начало в целостной структуре содержания общекультурной личности.
Культура потребления современного человека представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным социально-ценностным отношением к экономике, ее предметам, средствам и результатам; наконец, развитыми качествами личности, позволяющими•• ей наиболее полно реализовать себя в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности. Целостность и системность основ личностной культуры потребления у младшего школьника как феномена психолого-педагогического представлена совокупностью аксиологического, мотивационного, действенно-эвристического и позиционно-поведенческого компонентов.
Исходя из психологической структуры личности, основы культуры потребления у младших школьников характеризуются системой критериев -ценностно-ориентировочным, позиционно-динамическим, креативноэвристическим и личностно-волевым, отражённой в и системе показателей их проявления в процессе измерения уровней в репродуктивном, конструктивном, эвристическом и поведенческом аспектах .
Анализ состояния школьного экономического образования позволил сделать вывод о быстрых темпах его распространения при факте осознания современной общеобразовательной школой и родителями учащихся необходимости формирования основ культуры потребления, начиная с младшего школьного возраста.
В ходе опытного этапа исследования выявлены следующие педагогические условия, влияющие на эффективность воспитания основ личностной культуры потребления в процессе обучения младших школьников: а) актуализация личностного смысла в овладении знаниями о культуре потребления на основе использования совокупности форм и методов активного экономического обучения младшего школьника как субъекта собственного развития; б) организация социально-ориентированной экономической деятельности младших школьников, учёт их индивидуальных и возрастных особенностей при формировании в условиях учебного и внеучебного времени качеств личности, необходимых детям в социально-ориентированной экономической деятельности; в) интегративный характер изучения школьного курса «Основы потребительских знаний» как регионального компонента образовательного стандарта.
В опытной работе проверена педагогическая технология формирования ЛКП, представляющая собой целенаправленный, научно-обоснованный процесс целостного педагогического управления разработкой, диагностированием, внедрением и реализацией содержания обучения, формирующего основы культуры потребления, с использованием эталонов (стандартов и норм) и алгоритмов (инструкций, правил, указаний) в учебной и внеучебной деятельности детей, что обеспечивает функционирование системы воспитания согласно заданным, четко фиксированным и критериально определенным, конечным результатам воспитания ЛКП.
Эффективность процесса воспитания основ ЛКП у младших школьников существенно повышается с внедрением и реализацией разработанной технологии в опытно-экспериментальной работе.
Включение младших школьников совместно с родителями во внеучебные специально-организованные виды экономико-ориентированной деятельности способствует развитию таких важных качеств личности, ориентированных на культуру потребления, которые обеспечивают первичную адаптацию детей к современным социально-экономическим требованиям.
Полученные результаты опытной работы свидетельствуют о положительном влиянии педагогических условий реализации спроектированнлй модели воспитания на содержание культуры потребления младших школьников. Так анализ деятельности учащихся экспериментальных групп показал, что уровень сформированности их основ культуры потребления существенно повысился. На 17,6 % уменьшилось количество младших школьников с репродуктивным уровнем сформированности ЛКП, перешедших на более высокие уровни её развития; количество учащихся с конструктивным уровнем увеличилось на 12,5 %, одновременно 9,11 % перешло с конструктивного на эвристический уровень проявления ЛКП. В свою очередь, её деятельностно-эвристический уровень пополнился на 14,82 %, а позиционно-поведенческий уровень соответственно вырос на 8,38 %.
Проведенная опытная работа доказала, что диалектика взаимосвязи и взаимовлияния элементов структуры основ культуры потребления в составе общей и экономической культуры младших школьников носит сложный и разнонаправленный характер. Относительная неравномерность её развития на начальных этапах освоения учебной и внеучебной деятельности детерминировалась изменением уровня развития элементов структуры ЛКП, участвующих в реализации деятельности. При достижении более высокого уровня сформированности основ ЛКП элементы её структуры развивались у младших школьников достаточно интенсивно в итоге опытной работы. Такая гетерохронность развития, на наш взгляд, обусловилась динамикой сложности самого педагогического процесса воспитания основ ЛКП в ходе обучения, изменением внешних требований (педагогических воздействий) и внутренних условии их функционирования. В нашем исследовании это наиболее отчетливо проявилось на этапе промежуточного и итогового контроля , когда учащиеся осваивали наиболее сложные задания.
В выполненном опытно-экспериментальном исследовании его преобразующие результаты служат первоначальной основой для достижения общей цели формирования ЛКП школьников, не претендуя на исчерпывающий анализ данного феномена. Вместе с тем, проведенное исследование процесса воспитания основ личностной культуры потребления в ходе экономического обучения младших школьников наметило новые направления её дальнейшего педагогического изучения. Эту работу целесообразно продолжать, разрабатывая наиболее оптимальные и эффективные педагогические технологии формирования личностной культуры потребления на различных ступенях и этапах экономического образования школьников в общеобразовательной школе и в системе профессионального образования.