Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нуртдинова, Анна Алмасовна

  • Нуртдинова, Анна Алмасовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Нуртдинова, Анна Алмасовна. Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нуртдинова, Анна Алмасовна

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы формирования экономической культуры у младших школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения.14

1.1. Состояние проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в педагогической теории и практике.14

1.2. Модель формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.35

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.61 .у*« ' • .«v ••

Глава 2. Опытно-экспериМентальная работа по формированию экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.80

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры у младших школьников в учебно-воспитательном процессе начальной школы.80

2.2. Реализация модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.104

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы»

Современный этап развития общества характеризуется высокой степенью динамизма перемен в социально-экономической сфере. Каждый член общества одновременно является и субъектом, и объектом экономических отношений, участвуя в процессах обмена, потребления, распределения и производства. Уровень овладения человеком экономической культурой предопределяет условия его бытия, а уровень экономической культуры совокупности людей обусловливает успех проводимых экономических реформ в России.

Экономическая культура каждой личности, как было отмечено в программе «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 гг.», является базисом развития экономики и обусловливает «40-70% прироста национального дохода» [58,17]. В данной программе одним из путей решения проблемы экономического роста предполагаются «структурно-содержательные изменения в системе образования на обеспечение экономического и социального прогресса общества, приведение структуры предложения образовательных услуг в соответствии со структурой спроса на них» [58].

В сложившихся социально-экономических условиях предъявляются высокие требования к уровню экономической культуры каждой личности. Овладение человеком экономической культурой осуществляется на протяжении всей жизни. Практически невозможно изменить сознание зрелых людей, вступающих в экономические отношения, поэтому формирование данного вида культуры необходимо начинать еще в период обучения в начальной школе. Потребность государства в решении проблемы повышения уровня экономической культуры отражена в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования в России, а также в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Перед современной школой ставится не просто задача механической трансляции накопленного социально-экономического опыта, посредством передачи готовых знаний и привития умений и навыков, а формирование школьника как субъекта деятельности; воспитание у него таких качеств, как инициативность, активность, самостоятельность и других. Этим требованиям отвечает оформляющаяся парадигма, гуманистически-ориентированная концепция образования, которая рассматривает школьника как развивающуюся целостность, формируя культурного человека, способного к познанию законов природы и социума и активному взаимодействию с ними. Этой концепции содействует вариативность общего образования.

Разработка проблемы формирования экономической культуры осуществляется на основе уже имеющегося в педагогике опыта по вопросам экономического образования, который нашел отражение в трудах С.Т.Шацкого, указывающего на необходимость сближения процесса обучения с реальными социальными процессами; в работах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, отражающих значимость экономического воспитания в процессе коллективного труда.

Общее решение проблемы повышения уровня экономической культуры личности предполагает рассмотрение комплекса философских, социологических, экономических и педагогических вопросов.

Ученые-философы (Б.П. Ангелова, А.К. Уледов, К.А. Улыбин, В.П.Фофанов и др.) и социологи (Т.И. Заславская, Б.М. Ломов, Р.В. Рывкина и др.) рассматривают экономическую культуру личности в тесной взаимосвязи с культурой общества, освещают общетеоретические и методологические аспекты проблемы ее формирования. Экономисты (Л.И. Абалкин, А.В.Горшков, Л.Н. Пономарев, В.П. Чичканов и др.) представляют экономическую культуру личности как фактор творческой жизнедеятельности и источник успеха предпринимательской деятельности и общественных преобразований.

В современной науке имеется целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы формирования экономической культуры личности: основные вопросы теории и методики экономического образования (А.Ф. Аменд, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак, JI.C. Эпштейн и др.); формирование экономически значимых качеств личности (JT.M. Фуксон, С.Л.Чернер, Н.В. Чигиринская и др.); подготовка учителей и студентов педагогических заведений к осуществлению работы в данном направлении (Н.П. Рябинина, И.Г. Рябова, A.A. Сысоева, М.Н. Чуйкова и др.); экономическое воспитание в рамках трудовой подготовки (П.Р. Атутов, С.Я.Батышев, H.A. Томин и др.); интеграция элементов экономической культуры с экологической, правовой и другими видами общей культуры личности (А.Ф.Аменд, С.К. Омаров, Н.П. Рябинина и др.); экономическое образование младших школьников (А.Ф. Аменд, И.А. Мельничук, Т.Е.Сергеева и др.).

Анализ современных педагогических исследований, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования экономической культуры у младших школьников. В то же время результаты проведенного нами опроса учителей начальных классов, младших школьников и их родителей показали, что предпринимаемые меры по повышению уровня овладения экономической культурой учащимися начальных классов являются недостаточными: педагоги испытывают трудности при выборе форм и методов в организации процесса формирования экономической культуры у младших школьников; родители ограничиваются единичными хозяйственными поручениями, недооценивая возможности участия 7 - 10-летних детей в совместной социально-экономической деятельности. Школьниками проявляется интерес к экономической жизни семьи, школы, но у них сохраняется потребительское отношение к окружающим и наблюдается низкий уровень оперирования экономическими понятиями (например, четкое определение программному понятию «цена» могут дать только 19,8% учащихся 2х иЗх классов).

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики (Г.С. Агошкова, О.В. Бажина, Н.М. Загвязинская и др.), в которых достаточно широко раскрыт аспект формирования экономической культуры у младших школьников в рамках дополнительного образования посредством организации факультативных занятий, клубов или в рамках отдельного общеобразовательного предмета, однако в современных условиях особой разработки требует проблема формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.

Необходимость интеграции важнейших составляющих образовательного процесса отражена в «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы». Успех формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы обеспечивается повышением воспитательного потенциала обучения и эффективностью воспитания.

При изучении проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы мы опирались на работы ученых, занимающихся изучением вопросов взаимосвязи между учебными предметами (М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н.Максимова, A.B. Усова и др.), а также проблемами интеграции процессов воспитания и обучения (O.JI. Алексенко, JI.H. Бахарева, Ю.М. Колягин и др.).

Таким образом, на основе анализа литературы, изучения состояния проблемы на практике, собственного опыта работы в школе нами была обозначена проблема, обусловленная наличием противоречия, с одной стороны, между необходимостью формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью названной проблемы.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

• социальной значимостью формируемого вида культуры у младших школьников и уровнем организации процесса его формирования;

• декларацией задачи формирования экономической культуры у школьников и реальными попытками ее решения за счет увеличения объема знаний экстенсивным путем.

Обозначившееся противоречие определило тему исследования: «Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы».

Цель исследования заключается в разработке модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы и выявлении педагогических условий ее эффективной реализации.

Объект исследования: экономическая культура младших школьников. В качестве предмета выступает процесс формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы как путь повышения эффективности данного процесса.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования экономической культуры у младших школьников будет более эффективным, если:

1) теоретико-методологической стратегией формирования экономической культуры у младших школьников выступит системно-деятельностный подход;

2) на основании этого подхода будет разработана структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у младшего школьника, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы на основе использования заданий экономического содержания;

3) определить и внедрить комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели:

• установление межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения;

• организация совместной деятельности основных субъектов образования;

• целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников.

Поставленная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в педагогической теории и практике.

2. Уточнить основополагающие понятия по проблеме исследования.

3. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования экономической культуры у младших школьников, ориентированную на эффективное осуществление данного процесса в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.

4. Определить и проверить выявленные педагогические условия эффективной реализации модели формирования экономической культуры у младших школьников в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в процессе развития и формирования личности; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.), деятельностный подходы к изучаемой проблеме (В.В. Давыдов, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные труды по педагогике (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); психологическая теория личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи общей стратегии личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.С.Якиманская и др.).

Определяющее значение для исследования имели работы ученых -философов, рассматривающих феномен культуры (А.И. Арнольдов, П.С.Гуревич, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Л. Уайт и др.).

Исследование существенным образом опирается на работы, раскрывающие вопросы взаимосвязи между учебными предметами (М.Н.Берулава, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, A.B. Усова, В.Н.Федорова и др.). Эффективность организации процесса формирования экономической культуры у младших школьников тесно связана с решением проблемы подготовки педагогических кадров (С.Г. Молчанов, А.Т. Шпак, Н.М.Яковлева и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали концепция непрерывного социально - экономического образования школьников (В.А.Поляков, И.А. Сасова и др.); теоретические основы формирования экономической культуры личности (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев , И.А.Мельничук, Т.Е. Сергеева, Б.П. Шемякин, Л.Е. Эпштейн и др.)

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определяли ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на базе муниципальных общеобразовательных учреждений № 51, 68 г, Челябинска в период с 1997 по 2000 гг. Всего исследованием на констатирующем этапе эксперимента было охвачено 560 учащихся, 150 родителей и 120 учителей начальных классов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) - поисково-констатирующем - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился теоретический анализ философской, социологической психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований; определялись цель и задачи; его объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; уточнялся понятийный аппарат работы; разрабатывались основные положения модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы; проводился констатирующий этап эксперимента.

Методами исследования на этом этапе выступали теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований, анализ учебных программ начальной школы, наблюдение, анкетирование, теоретическое моделирование, что позволило сформулировать основные положения нашего исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) - экспериментальном - в ходе формирующего этапа эксперимента апробировалась модель формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий; осуществлялась проверка и систематизация полученных результатов.

Основными методами второго этапа исследования являлись: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, тестирование, экспертные оценки, прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов деятельности учащихся, математические методы обработки результатов.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и обобщение полученных результатов; подводились итоги по первому и второму этапам работы; определялась практическая значимость исследования, внедрялись результаты настоящей работы в практику образовательного процесса начальной школы; разрабатывались рекомендации; корректировались положения и выводы по теме, оформлялось диссертационное исследование. На этом этапе исследования использовались методы математической статистики, которые позволили оценить результаты, полученные на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Специально разработанная структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у младших школьников, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы, способствует эффективному осуществлению данного процесса,

2.Разработанный комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у младших школьников:

1) установление межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения;

2) организация совместной деятельности основных субъектов образования;

3) целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• определены роль и место интеграции учебной и внеучебной работы в совершенствовании процесса формирования экономической культуры у младших школьников;

• уточнены и конкретизированы понятия «экономическая культура младшего школьника», «экономическая обученность», «экономическая воспитанность».

Научная новизна состоит в разработке структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у младшего школьника, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы на основе использования заданий экономического содержание и в определении педагогических условий ее эффективной реализации: установление межпредметных связей в процессе обучения; организация совместной деятельности основных субъектов образования; целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций, способствующих эффективному обеспечению процесса формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы. Материалы данной работы могут быть использованы учителями и студентами педагогических учреждений, готовящих учителей начальных классов, а также в рамках системы профессиональной подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются анализом достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией методов, соответствующих цели исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, воспроизводимостью полученных результатов, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• посредством работы в качестве учителя начальных классов и руководителя факультатива в МОУ №51;

• посредством публикаций результатов исследования в научных сборниках;

• посредством участия в работе ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 1999); региональной научно-практической конференции «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (г. Екатеринбург, 2000 г.); республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (г. Челябинск, 1999, 2000 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 1999 г.); международной научно-методической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (г. Челябинск, 2000); международной научно-практической конференции «Развитие методики биологии и экологии в XX веке» (г. Москва, 2000 г.);

• посредством выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника ЧГПУ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и двух приложений. Текст изложен на 171 машинописной странице, содержит 12 таблиц, 8 диаграмм. Библиография включает в себя 183 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нуртдинова, Анна Алмасовна

Выводы по второй главе:

1 .Установлено, что результаты констатирующего этапа эксперимента показали низкий уровень овладения экономической культурой младшими школьниками, Так, в контрольной группе количество учащихся, находящихся на низком уровне, составило - 36,0%, в первой экспериментальной группе - 40,7%, во второй - 40,0%, в третьей - 44,0%. Формирующий этап эксперимента проводился на основе разработанной структурно-функциональной модели, особенностью которой является интеграции учебной и внеучебной работы.

2.Критериямии овладения экономической культурой младшими школьниками являются: умение оперировать экономическими знаниями, умение соотносить свои потребности с реальными возможностями семьи, умение планировать свою деятельность, выбирать рациональные приемы выполнения заданий, наличие экономически значимых качеств.

3.Определены формы (учебные занятия с «фрагментами межпредметных связей», сдвоенные уроки, комплексные экскурсии и внеучебные мероприятия); методы (частично-поисковый, проблемный) и важнейшие средства организации работы (проблемные вопросы, познавательные задачи (задачи с несколькими решениями, излишними данными, несформулированными вопросами, задачи межпредметного характера и др.)); включение учащихся в процесс активного самостоятельного поиска знаний, использование наглядности, принципов доступности и научности. Использование указанных форм, методов и средств способствовало совершенствованию процесса формирования экономической культуры у младших школьников.

4.Комплекс педагогических условий (установление межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения; организация совместной деятельности основных субъектов образования; целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников) способствует эффективной реализации структурнофункциональной модели формирования экономической культуры у младших школьников.

5.Достоверность результатов обеспечивается: анализом достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью полученных результатов, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования методами математической статистики (X, X2, Д5), применением - теста.

Заключение

Изучение современного состояния проблемы формирования экономической культуры у младших школьников посредством анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, опыта работы школы во время наблюдений и работы в качестве учителя начальных классов, проведенные нами исследования, привели нас к выводу о необходимости формирования экономической культуры у младших школьников, что обусловлено социально-экономическими преобразованиями общества, изменениями парадигмы образования и недостаточной разработанностью исследования проблемы в педагогической теории и практике.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме повышения эффективности формирования экономической культуры у младших школьников, разработке и реализации структурно-функциональной модели формирования данного вида культуры, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы, а также выявлению комплекса педагогических условий эффективного функционирования этой модели (установление межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения; организация совместной деятельности основных субъектов образования; целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников).

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящей работы, по сравнению с предыдущими работами, заключается в том, что был осуществлен теоретической анализ интеграции как условия осуществления данного процесса; уточнены понятия «экономическая культура», «экономическая обученность», «экономическая воспитанность»; разработана структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у младших школьников, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования разработанной нами модели.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены важные теоретические вопросы формирования экономической культуры младшего школьника: изучена степень разработанности проблемы формирования экономической культуры у младших школьников, определены основополагающие понятия по теме исследования, раскрыто содержание понятия «экономическая культура младшего школьника». В данной главе описана структурно-функциональная модель, способствующая формированию экономической культуры у младших школьников, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы; а также педагогические условия ее эффективного функционирования.

Отправной точкой исследования является анализ понятия «экономическая культура младшего школьника», которое было соотнесено с дефинициями таких понятий, как «культура», «культура личности», «экономическая культура» и определено нами как интегративная характеристика, объединяющая в себе экономическую обученность и воспитанность, выражающуюся в уровне овладения социально-экономическим опытом младшим школьником (в соответствии с возрастными особенностями), способствующую формированию экономической культуры в дальнейшем.

Данное понятие связано с такими определениями, как экономическая обученность и экономическая воспитанность, которые рассматриваются нами как результат экономического образования. Исходя из содержания понятий «экономическое воспитание», «экономическое обучение», «экономическая воспитанность» и др., определенных А.Ф. Амендом, Л.П. Мельниковой, Н.И.Монаховым, Т.Е. Сергеевой и др., нами были выделены основные компоненты определяемых понятий, которые представлены тремя блоками: когнитивным (экономические знания), практически-деятельностным (экономически значимые качества личности, экономические умения) и эмоционально-ценностным (экономические интересы, потребности, мотивы, способы достижения поставленной цели и т.д.). Таким образом, экономическая обученность характеризует умения оперировать экономическими понятиями и применять теоретические знания на практике, а экономическая воспитанность определяется уровнем сформированности экономически значимых качеств личности, ценностных ориентаций, положительных мотивов, находящих отражение в процессе практической деятельности при выборе способов достижения поставленных целей.

Результаты теоретического анализа и наблюдения привели нас к выводу о необходимости формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы. Под интеграцией учебной и внеучебной работы нами понимается такая органическая взаимосвязь, такое взаимопроникновение важных составляющих образовательного процесса, которое должно привести младшего школьника к пониманию единой научной картины мира. Цель объединения экономических знаний и умений с содержанием общеобразовательных дисциплин заключается в повышении практического эффекта в организации данного процесса. Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы предлагает изучение отдельных вопросов экономического содержания из различных образовательных областей в процессе учебной деятельности и предполагает наличие координирующего звена (цель которого состоит в установлении связи между экономическими знаниями, полученными во время изучения различных учебных дисциплин), реализуемая в процессе вне-учебной работы.

В качестве теоретико-методологической стратегии был выбран системно-деятельностный подход, суть которого заключается в согласованном сочетании этих двух подходов. Системный подход позволил осуществить разработку структурно-функциональной модели процесса формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы. Опора на деятельностный подход позволяет организовать процесс формирования экономической культуры у учащихся начальной школы при активном участии основных субъектов образования в данном процессе посредством включения их в различные виды деятельности.

Эффективное формирование экономической культуры у младших школьников происходит на основе разработанной нами структурно-функциональной модели (по классификации Б.Л. Глинских, Б.С. Грязнова, Б.С.Дынина, Е.П. Никитина). ), которая включает в себя два блока компонентов: структурные и функциональные.

Структурный блок представлен следующими компонентами:

1) цель, ориентированная на формирование экономической культуры у младших школьников;

2) содержание, отражающее основные идеи экономического образования, которые представлены четырьмя содержательными линиями: «Природа и ты», «Твоя семья», «Наш город», «Ты школьник»;

3) организационные формы, методы и средства, способствующие эффективной организации процесса формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.

Функциональный блок состоит из информационно-познавательного, эмоционально-ценностного, практически-деятельностного компонентов, направленных на внутреннюю организацию модели, и внешнего - коррекционно-контро лиру ющего.

Информационно-познавательный компонент направлен на накопление информации экономического характера, на основе которой осуществляется познание объектов и субъектов экономики (человек и трудовая деятельность, место человека в окружающей мире, первоначальные знания по экономике школы и семьи, рациональное природопользование, различные виды собственности). Эмоционально-ценностный компонент связан с формированием ценностных ориентаций у младшего школьника через влияние на его эмоциональную сферу. Суть его заключается в становлении хозяйского отношения к различным видам собственности, а также потребности активного участия в социальноэкономической деятельности коллектива и семьи. Практически-деятельностный компонент сконцентрирован на формировании экономических умений и навыков практической деятельности младших школьников (бережное отношение к результатам, средствам труда и времени, окружающей среде, различным видам собственности; осуществление планирования деятельности; оценивание своих действий; использование рациональных приемов выполнения учебных заданий). Коррекционно-контролирующий компонент обращен на реализацию замысла модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы. В его содержание включены действия, направленные на организацию взаимодействий между основными субъектами образования. Данный компонент характеризует степень реализации поставленной цели (констатация, анализ полученных результатов, планирование работы и ее корректировка). Основной функцией выделенных компонентов является ориентация на формирование экономической культуры у младших школьников.

Результаты теоретических исследований привели нас к необходимости выделения комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной структурно-функциональной модели. Определяя педагогические условия, мы исходили из необходимости социального заказа общества, нашедшего отражение в государственных документах об образовании, специфики построения учебно-воспитательного процесса в начальной школе, способствующей организации процесса формирования экономической культуры в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.

В качестве центрального педагогического условия эффективного функционирования модели нами было определено использование межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения. Опираясь на исследования М.Н. Берулавы, И.Д. Зверева, П.Г.Кулагина, В.Н. Максимовой, A.B. Усовой и др., было установлено, что межпредметные связи способствуют формированию целостных представлений об экономических отношениях в обществе, обеспечивают прочное усвоение экономических знаний и содействуют развитию интереса к приобретению новых экономических знаний и практических умений.

Эффективному формированию экономической культуры у младших школьников способствовала организация совместной деятельности основных субъектов образования посредством их включения в различные виды деятельности (предметно-познавательную и предметно-практическую). Совместная деятельность осуществлялась на основе сотрудничества младшего школьника со взрослым наставником (педагогом или родителями), что способствовало в дальнейшем повышению интереса к социально-экономической деятельности, становлению активной позиции учащегося в коллективе и семье.

Целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников (Ю.К. Бабанский, З.И. Равкин и др.) осуществлялось в процессе обучения и внеучебной работе. Данное условие отражает единство деятельности педагога и школьников: применение стимулов педагогом и изменение мотивации школьников. Особое значение это педагогическое условие приобретает при поддержании постоянного интереса школьников к различным видам деятельности, организации эмоционального удовлетворения своей работой.

В задачи опытно-экспериментальной работы входила проверка эффективности модели, ориентированной на формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы; и реализация комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели. На констатирующем этапе эксперимента осуществлялось: 1) изучение состояния проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы; 2) определение уровня овладения экономической культурой учащимися начальной школы; 3) выявление возможностей учебно-воспитательного процесса школы в повышении уровня овладения экономической культурой младшими школьниками.

Определение уровня овладения учащимися начальной школы экономической культурой осуществлялось по следующим критериям: умение оперировать экономическими знаниями; умение соотносить свои потребности с реальными возможностями семьи; умение планировать свою деятельность, выбирать рациональные приемы выполнения заданий; наличие экономически значимых качеств.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень овладения экономической культурой учащимися начальной школы. Так, в контрольной группе (КГ) количество учащихся, находящихся на низком уровне овладения экономической культурой, составило 36,0%, в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) - 40,7%, во второй экспериментальной группе (ЭГ -2) - 40,0%, в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - 44,0%. Срезы, проведенные в начале эксперимента, свидетельствуют об одинаковом низком уровне овладения экономической культурой младшими школьниками. В ходе опытно-экспериментальной работы была отмечена положительная динамика результатов работы в экспериментальных группах. В контрольной группе существенных изменений не наблюдалось. По результатам итогового среза формирующего этапа эксперимента количество учащихся, овладевших экономической культурой на высоком уровне, в первой экспериментальной группе увеличилось на 14,9%, во второй - на 20,0%, в третьей - на 28,0%.

Сочетание коллективной и групповой форм организации учебной деятельности, осуществление индивидуального подхода, соблюдение принципов научности и доступности способствовало успешному формированию экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и вне-учебной работы.

Различия в уровне позитивных изменений в контрольной и экспериментальных группах позволяет сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия эффективной реализации модели как в отдельности, так и во всей совокупности, способствуют повышению уровня овладения экономической культурой младшими школьниками. Применение Т7 - теста позволило установить наличие статистически значимых различий между группами, что обусловлено выбранными педагогическими условиями и дает возможность считать гипотезу подтвержденной.

Проведенная исследовательская работа позволила сделать следующие выводы:

1 .Актуальность проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы обусловлена социально-экономическими переменами в обществе, сменой парадигмы образования, недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

2.Уточнены понятия «экономическая культура младшего школьника», «экономическая обученность», «экономическая воспитанность». Под экономической культурой младшего школьника мы понимаем интегративную характеристику личности, объединяющую в себе экономическую обученность и воспитанность, выражающуюся в уровне овладения социально-экономическим опытом младшим школьником (в соответствии с возрастными особенностями), способствующую формированию экономической культуры в дальнейшем.

Экономическая обученность характеризуется умениями оперировать экономическими понятиями и применять теоретические знания на практике. Экономическая воспитанность определяется уровнем сформированности экономически значимых качеств личности, ценностных ориентаций, положительных мотивов, находящих отражение в процессе практической деятельности при выборе способов достижения поставленных целей.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у младших школьников, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы. Модель включает в себя два блока компонентов: структурные (цель, содержание, организационные формы, методы и средства) и функциональные (информационно-познавательный, эмоционально-ценностный, практически-деятельностный и коррекционно-контролирующий). Основной функцией выделенных компонентов является ориентация на формирование экономической культуры у младших школьников.

4. Доказано, что комплекс педагогических условий (установление межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения; организация совместной деятельности основных субъектов образования; целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников) способствует эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у младших школьников.

Проведенное исследование показало значимость внедрения результатов исследования в практику начальной школы, но не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. В дальнейшем исследование целесообразно осуществить в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: формирование экономической культуры на основе интеграции экономических знаний и умений с предметным содержанием общеобразовательных предметов в среднем звене; поиск, определение и внедрение новых педагогических условий эффективной реализации модели формирования экономической культуры; разработка технологии формирования экономической культуры у младших школьников.