Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буренина, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буренина, Татьяна Павловна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников в личностно ориентированном образовании.
1.1 Формирование экологической культуры как педагогическая проблема.
1.2 Педагогические основы формирования экологической культуры младших школьников.
1.3. Личностная ситуация как средство формирования экологической
Ф культуры младших школьников.
Выводы по Главе 1.
Глава II. Опытно- экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников.
2.1 Модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.
2.2 Опытно-экспериментальная проверка модели формирования ^ экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.
Выводы по главе II.".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации»
В современных условиях, когда все большую актуальность приобретают проблемы экологии, важной задачей педагогики является формирование экологической культуры личности, способной постигать многообразие и сложность природных, социальных и нравственных проблем, находить свое место в мире, адекватно реагировать на изменения в жизни, принимать осознанные, ответственные, мотивированные решения. Человек будущего - это личность, живущая в гармонии с окружающим миром и собой, действующая в рамках экологической необходимости.
Вместе с тем, как показывает практика, все более обнаруживает себя противоречие между объективно растущими требованиями общества к личности в контексте отношений «человек — природа» и уровнем формирования экологической культуры.
Преодоление экологического кризиса возможно при условии смены установки «господство - подчинение» во взаимодействии человека с природной средой, в его природопользовательской деятельности, при осознании личностью целостности и взаимозависимого единства природы и общества. Решение данной проблемы требует изучения и учета в преобразующей деятельности экологических закономерностей, рационального, экономного использования природных богатств, заботы о восстановлении и возобновлении функционирования нарушенных производственной деятельностью экосистем. Но для гармонизации взаимодействия общества и природы важно, чтобы человек самостоятельно мог вырабатывать и усваивать новые принципы и нормы нравственного отношения к природным объектам, к природе в целом.
Такого кардинального изменения в системе «человек - природа» достигнуть невозможно без нового подхода к образованию и воспитанию, так как «причины экологического кризиса следует искать в кризисе личности человека» (Н.М.Мамедов) [108, с.4].
На сегодняшний день у детей, впрочем, как и у взрослых, преобладает потребительский подход к природе, еще низок уровень восприятия экологических проблем как личностно значимых. В условиях экологического кризиса необходимо создание новой концепции взаимодействия общества с природой. Эта задача носит не только социальный, экологический и технический, но и нравственный характер, поскольку продиктована потребностью сформировать у людей экологическую культуру, основанную на осознании неразрывной связи человека с окружающей средой, ответственное отношение к природе, понимание необходимости ее сохранения для будущих поколений. Это нашло отражение в соответствующих документах: материалах второй конференции ООН по окружающей среде (1992), программе «Экологическое образование населения России» (1995), в новом законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002), где сказано: «.Организация и развитие системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры отнесены к основам охраны окружающей среды». Глава 8, статья 74 «Экологическое просвещение» гласит: «В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов» [56, с.5-6].
При обсуждении комплексной программы «Образование в области окружающей среды — экологическое образование» констатировалась «низкая экологическая культура учащейся молодежи, . недооценка экологического этапа в системе образования, разобщенность его звеньев, отставание науки от запросов практики» [200, с.8].
В то же время, как отмечает А.Д. Урсул, педагоги во всем мире признают образование в области окружающей среды (экологическое образование) приоритетным направлением совершенствования общеобразовательных систем [184].
Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах таких ученых, как Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.
•Давно и плодотворно занимаются экологическими проблемами психологи: И.Г. Беланова, С.Д. Дерябо, B.C. Мухина, В.А. Левин и др., педагоги и методисты: А.Н. Захлебный, И.Д1 Зверев, Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, А.А. Плешаков, И.Н. Пономарева, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и другие. Их исследования посвящены. разработке принципов экологического образования в средней школе; идее интегративного содержания экологического ■ образования; выделению * условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями; формированию убеждений в необходимости рационального отношения к природе; развитию у учащихся ответственного отношения к природе и общественно значимой мотивации деятельности по охране природы.
В исследованиях понятие «экологическая культура» рассматривается в различных аспектах. Одни авторы большее значение придают духовной жизни человека: так, например, нравственное воспитание во взаимосвязи его с природой, рассматривают Н.М. Верзилин, С.Н. Глазачев, И.Н. Пономарева и другие. Другие авторы определяют экологическую культуру как такую часть культуры, которая обусловливает соответствие деятельности человека и среды: Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, и др. Третьи первостепенное значение придают экологическим знаниям, умениям и навыкам: Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.Ф. Реймерс, Л.П. Салеева-Симонова, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и другие. Для нашего исследования наибольшую ценность представляет концепция воспитания экологической культуры, разработанная в лаборатории экологической культуры личности НИИ семьи и v воспитания (Н.С. Дежникова, А.А. Остапец-Свешников и др.). Экологическая культура личности понимается ее авторами как новообразование в личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности и материализующееся в стиле взаимоотношений с социальной и природной средой.
Проблема формирования экологической культуры личности становится особенно важной в период обучения в младших классах, когда закладываются первые существенные основы отношения к обучению, к окружающему миру и к себе самому, так как возраст младшего школьника сензитивен для целенаправленного формирования психологических новообразований, и происходящие изменения являются действительно решающими в процессе становления всех сфер личности. Тогда же формируются основы культуры личности (в том числе экологической). Разработка проблем формирования экологической культуры младшего школьника приобретает особую актуальность так как этот этап характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, интенсивностью накопления личного опыта взаимодействия с окружающим миром.
Несмотря на обширные исследования ученых по вопросам экологического образования, проблема формирования экологической культуры младших школьников является недостаточно разработанной и в теоретическом, и в практическом плане. Потому что в теории и практике экологического образования (в том числе в начальной школе) все еще сохраняется знаниево ориентированный подход, в основе которого - опора на когнитивную сферу личности. В результате чего школьник в основном только усваивает экологические знания, правила и нормы поведения. Однако знание само по себе, если оно не принято личностью как ценность и норма собственной жизни и деятельности, не обеспечивает экологически грамотного и ответственного поведения человека в природной среде, что мы наблюдаем в повседневной жизни. Существующая методика формирования экологической культуры младших школьников также и у многих учителей начальных классов вызывает справедливую озабоченность тем, что формирует знания, но не изменяет внутренний мир ребенка.
Таким образом, экологическое образование, основанное на традиционном знаниево ориентированном подходе, не сможет обеспечить решение актуальных экологических проблем, потому что человек, усвоивший необходимые знания, еще не обязательно проявляет себя как субъект экологической культуры. Изменить такое положение дел можно только при условии, что в процессе образования ребенка не только научат, как правильно поступать, но и обеспечат педагогические условия для того, чтобы он осознавал себя носителем экологических норм и ценностей, субъектом творческой преобразующей деятельности, реализовать себя в которой можно лишь при условии гармоничного неразрушительного взаимодействия с природной средой.
На наш взгляд, необходимо личностное принятие учеником базовых экологических ценностей. Поэтому в экологическом образовании учащихся нужен подход, где сделана установка на личность ученика, на личностное присвоение им гуманистических (экологических - в плане нашего исследования) ценностей и ориентиров.
Именно поэтому в исследовании проблемы формирования экологической культуры важно обращение к личностно ориентированному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), где в центре обучения находится сам ребенок, его личностный рост, смыслы учения и жизни. Личностно ориентированное образование создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса.
В основу организации личностно ориентированного образования положена личностная ситуация, т.е. совокупность условий и обстоятельств, порождающих личностно значимое для ученика отношение к тому, что он видит, слышит, делает. Она затрагивает и актуализирует смысловую, рефлексивную, оценочную, мотивационную сферы личности, обращена к собственным мыслям и чувствам школьника, побуждает выбирать, оценивать, наделять смыслом, творчески преобразовывать, принимать ответственное решение. Такая ситуация затрагивает переживания ученика, его внутренний мир, обеспечивает личностную вовлеченность ребенка непосредственно в процесс экологического образования, в сферу экологических проблем, знаний, ценностей.
Таким образом, сложились явные противоречия:
- между общественной потребностью в экологически грамотной личности
• и недостаточной результативностью экологического образования в школе;
- между необходимостью формирования экологической культуры учащихся младших классов и недостаточной разработанностью в педагогической науке данного процесса;
- между личностной ориентацией современного образования и неготовностью школы к реализации личностно ориентированного экологического образования.
Из названных противоречий вытекает проблема: как обеспечить формирование экологической культуры младших школьников на основе их личностной вовлеченности?
Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации».
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.
Объект исследования: процесс экологического образования в начальных классах.
Предмет исследования: формирование экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.
Нами была выдвинута гипотеза: у младших школьников будет формироваться экологическая культура, если:
1) в содержание экологической культуры будет введен личностный компонент;
2) будут определены и реализованы педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников: организационно-системное обеспечение экологического образования; научно организованная деятельность учителя по формированию экологической культуры; личностно значимая направленность органшации содержания эколошческого образования.
3) механизмом реализации условий формирования экологической культуры личности будет выступать личностная ситуация;
4) учитель будет знать структуру и функции личностных ситуаций и овладеет опытом организации системы таких ситуаций на уроках в начальной школе;
5) при моделировании и создании личностных ситуаций учитель будет опираться на возрастные особенности младших школьников, имеющийся у них личностный опыт взаимодействия с окружающим миром.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать содержание понятия экологическая культура и экологического образования в начальной школе. * ~~
2. Определить особенности личностного компонента экологической культуры.
3. Выявить условия, сущность и значимость использования личностной ситуации при формировании экологической культуры младших школьников с учетом их возрастных особенностей и имеющегося опыта.
4. Выявить систему педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников.
5. Разработать модель формирования экологической культуры младших школьников, уровнево-критериальную характеристику сформированности экологической культуры младших школьников и экспериментально проверить разработанную модель.
Методологической основой исследования являются идеи отечественных философов-экологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, Н.Н. Моисеев, С.Н. Глазачев, А.Д. Урсул и др.); концептуальные идеи и теоретические разработки в области экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.), методики экологического образования (Н.Ф. Виноградова, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Л.П. Симонова, С.Н. Николаева, и др.); положения гуманистической психологам (А. Маслоу, К. Роджерс), концепция личностно ориентированного образования (В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, М.С. Каган) и диалогический (М.М. Бахтин, B.C. Библер) подходы в образовании.
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы и диссертационных исследований по проблеме экологического образования; анализ, систематизация, обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ творческих работ учащихся;
- экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы устного и письменного опроса (анкетирование, беседы с учащимися, их родителями и педагогами); наблюдение;
- математические методы обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ Борисоглебские СОШ № 2, 5, 6. В общей сложности исследованием было охвачено более 600 учащихся и 40 учителей младших классов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; определилась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.) разрабатывалась модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации; определялись уровни и показатели сформированности экологической культуры младших школьников; осуществлялась опытно — экспериментальная проверка модели.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, что позволило выявить степень эффективности разработанной нами модели формирования экологической культуры младших школьников; осуществлялось оформление диссертационного материала.
Объективность, достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью содержания и логики исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития начальной школы; разнообразием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам работы; опытно-экспериментальной работой; внедрением результатов исследования в практику работы методического объединения учителей начальных классов г. Борисоглебска. Достоверность подтверждается актами о внедрении результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые формирование экологической культуры младших школьников рассмотрено с позиции личностно ориентированного подхода в образовании; разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации; выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательные компоненты экологической культуры младших школьников, позволяющие выявить критерии и уровни ее сформированности; определены условия, сущность, типы и значимость использования личностной ситуации при формировании экологической культуры младших школьников.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку основ формирования экологической культуры в начальной школе с позиций личностно ориентированного подхода, с точки зрения которого пересмотрено и определено содержание понятия «экологическая культура», определено личностное содержание компонентов экологической культуры школьников; определены уровни и критерии ее сформированности; выполнено педагогическое проектирование модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации. Модель формирования экологической культуры младших школьников универсальна и может служить теоретической основой для исследования особенностей процесса образования личности как субъекта культуры в применении к любым предметам.
Практическая значимость исследования определяется эффективностью разработанной автором модели, которая может быть использована как самостоятельное средство, обеспечивающее эффективное решение задач формирования экологической культуры младших школьников в общеобразовательных школах и достаточно легко внедрена в образовательный процесс.
Полученные результаты могут быть использованы в педагогической деятельности учителей, направленной на приобщение младших школьников к различным видам культуры и гуманистическим духовным ценностям, а также при соответствующем пересмотре специфики предметного содержания и особенностей возраста школьников результаты перенесены и на другие ступени обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация осуществлялась в период 2001 - 2004 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 2, 5, 6 г. Борисоглебска. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптере-ва и проблемы современного образования» (Воронеж, 2002), международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 2003), международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, 2004), региональной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы непрерывного образования» (Борисоглебск, 2004), на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ (2001- 2004). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора в форме статей и тезисов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание понятия «экологическая культура» включает не только научно-познавательный, нормативный, ценностный и деятельностный компоненты, но также и необходимый личностный компонент, проявляющийся в принятии на ценностно-смысловом уровне экологических знаний, ценностей, норм деятельности, способов поведения и в отношении к ним как к личностно значимым.
2. Экологическая культура - особое свойство личности как субъекта культуры, проявляющееся в его духовной жизни и поступках как способ самореализации, основанное на осознании себя частью социо-природной среды во взаимозависимых связях с нею, на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходя из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой.
3. Педагогические условия формирования экологической культуры включают: 1) организационно-системное обеспечение экологического образования; 2) научно организованную деятельность учителя по формированию экологической культуры младших школьников; 3) личностно значимую направленность организации содержания экологического образования младших школьников.
4. Модель формирования экологической культуры младших школьников базируется на использовании личностноиГсйтуации как механизма реализации необходимых педагогических условий и включает: содержательную компонентную характеристику экологической культуры в традиционном и личностном аспектах; педагога как носителя общей и экологической культуры, обладающего готовностью к реализации личностно ориентированного образования, и ученика как носителя индивидуального и социального личностного опыта и культуры в их субъект-субъектном диалогическом взаимодействии.
5. Критериальные основания уровней сформированное™ экологической культуры младших школьников включают личностную значимость экологических знаний, ценностное отношение к окружающему миру, принятие и выработку экологических норм собственного поведения в природе и обществе, опыт неразрушительных способов жизнедеятельности, бережное и ответственное отношение к окружающей среде.
Публикации: по теме исследования опубликовано 9 научных работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (206 источников) и 4-х приложений. В ней содержится 3 рисунка, 21 таблица, 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буренина, Татьяна Павловна
Основные результаты диссертационного исследования:
1. На основе современных исследований по проблеме экологического образования было определено понятие «экологическая культура» и содержание экологического образования в начальной школе. Экологическая культура -особое свойство личности как субъекта культуры, проявляющееся в его духовной жизни и поступках как способ самореализации, основанное на осознании себя частью социо-природной среды во взаимозависимых связях с нею и на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходя из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой.
2. На основе выявления личностно-творческого аспекта экологической культуры нами обоснована необходимость обеспечения в содержании экологического образования личностного компонента (личностной вовлеченности), который, дополняя и пронизывая традиционные (знаниевый, ценностный, нормативный, деятельностный), обеспечивает: присвоение экологических знаний и норм как личностно значимых; ценностное отношение к окружающему миру, природной среде, экологическим знаниям; личностное принятие существующих и выработку новых норм собственной жизнедеятельности; личностный и социальный опыт ребенка как субъективную значимость для него бережного и ответственного отношения к окружающей среде.
3. Были определены условия, сущность, значимость, возможности использования личностной ситуации для формирования экологической культуры младших школьников, а также выявлены типы личностных ситуаций; опреде-* лены особенности формирования экологической культуры учащихся начальных классов на основе личностной ситуации с учетом их возрастных характеристик и имеющегося опыта; выявлено, что специфика формирования экологической » культуры младших школьников определяется их возрастными особенностями и особенностями содержания изучаемых предметов.
4. Выявлена система педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников, которая включает: 1) организационно-системное обеспечение экологического образования (наличие учебно-методических комплексов и материально-технической базы); 2) научно организованную деятельность учителя по формированию экологической культуры младших школьников (субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика как носителей культуры, готовность учителя к реализации личностно ориентированного образования, учет и опору на возрастные особенности ученика, имеющийся у него опыт и уровень культуры); 3) личностно значимую направленность организации содержания экологического образования младших школьников (обеспечение в процессе экологического образования личностного компонента содержания экологической культуры, «заинтересовывание — про-блемность - личностную вовлеченность»).
5. Разработана уровневая характеристика сформированности экологической культуры младших школьников, критериальными основаниями которой выступают личностная значимость для учащегося экологических знаний; его ценностное отношение к окружающему миру; принятие и выработка им экологических норм собственного поведения в природе и обществе; опыт неразрушительных способов жизнедеятельности, бережное и ответственное отношение младших школьников к окружающей среде.
6. Разработана и внедрена в практику модель формирования экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации, которая включает содержательную компонентную характеристику экологической культуры в традиционном и личностном аспектах; педагога как носителя общей и экологической культуры, обладающего готовностью к реализации личностно ориентированного образования, и ученика как носителя индивидуального и социального личностного опыта и культуры в их субъект-субъектном взаимодействии. Данная модель обеспечивает личностную вовлеченность учащихся как необходимый компонент формирования экологической культуры личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные актуальные проблемы взаимодействия человека и природы невозможно решить без поиска новых подходов к пониманию экологической культуры и к формированию ее в образовательном процессе. Рассматривая человека как неотъемлемую и взаимозависимую часть природы, воспитание должно и целью своей поставить воспитание личности, осознающей свою взаимосвязь с природной средой, реализовать себя в которой она может только при условии гармонии с ней, выработки таких способов собственной жизнедеятельности, которые приводили бы не к разрушению окружающей среды, а ее сохранению. Основы культуры и, в частности, экологической культуры личности закладываются уже в начальной школе, когда ребенок живо и эмоционально откликается на все, что происходит вокруг него, всем своим существом стремится к познанию окружающего мира, ищет способы самореализации в общественно значимой деятельности.
Поэтому так важна разработка проблемы формирования экологической культуры младшего школьника в процессе личностно ориентированного образования. Именно через личностную ситуацию реализуются необходимые педагогические условия для личностного проявления и самореализации учащихся как субъектов собственной деятельности, культуры, способных к нравственному обоснованию ценностей и норм своей жизни и взаимодействия с окружающим миром.
Решение задачи личностно ориентированного экологического образования в начальной школе связано с обеспечением личностного компонента в его содержании, наряду с традиционными компонентами (экологическими знаниями, нормами, ценностями и способами деятельности). Именно этот компонент, т.е. личностная вовлеченность учащихся в предлагаемые им знания, проблемы, виды деятельности и в сам процесс обучения, обеспечивает то, что знания и нормы не просто запоминаются и усваиваются. На их основе, субъективируя их, ребенок учится разрешать значимые для него проблемы, противоречия, переосмыслять и вырабатывать нормы собственной жизнедеятельности, руководствуясь ими в повседневной жизни, проявлять свою личность, собственную позицию и быть за них ответственным.
Личностная вовлеченность как компонент экологической культуры младшего школьника обеспечивается технологической триадой «задача-игра-диалог», а также необходимыми технологическими составляющими личностной ситуации «заинтересовыванием», «проблемностью». На их основе ребенок от запоминания новых сведений переходит к их личностному принятию, субъ-ективации и переосмыслению, а потом к проблематизации окружающей действительности и нормированию собственной деятельности и поведения для решения насущных проблем природы, общества, собственной жизни.
Для обеспечения в процессе экологического образования такого перехода от усвоения знаний, норм, ценностей, способов деятельности к их личностному принятию школьниками нами была разработана модель формирования экологической культуры младших школьников на основе личностной ситуации. Определены значимость личностной ситуации и ее типы: ситуация актуализации, ситуация востребования, ситуация принятия, ситуация присвоения, ситуация субъективации, ситуация переживания, ситуация обоснования, ситуация проблемного видения, ситуация проблематизации, ситуация нормирования. Данная модель предполагает, что формирование экологической культуры младшего школьника - это начальный этап в процессе становления личности как субъекта экологической культуры, поэтому имеет свою специфику, определенную предметным содержанием образования в начальной школе, возрастными особенностями детей и сформированностью у них на более ранних этапах уровня культуры и опыта.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость реализации разработанного комплекса педагогических условий для формирования экологической культуры личности младших школьников. В ходе нашего исследования все поставленные нами задачи были выполнены и положения гипотезы подтверждены, что нашло свое отражение в основных результатах диссертационного исследования.
Трудности, с которыми мы столкнулись в данной работе, заключались, во-первых, в необеспеченности личностно ориентированного процесса формирования экологической культуры младшего школьника соответствующими учебными пособиями. В имеющихся учебниках вопросы и задания ориентированы, прежде всего, на репродуктивный характер деятельности учащихся и обращены к памяти, логическому мышлению, но не к личностной сфере учащихся. Во-вторых, ощущается недостаточная готовность учителя к реализации личностно ориентированного экологического образования в начальной школе в силу консервативности педагогического мышления, с одной стороны, и недостаточной разработанностью процесса вузовской подготовки учителя к реализации такого образования, с другой.
Данное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с формированием экологической культуры младших школьников. В качестве перспектив дальнейшего исследования формирования экологической культуры в образовательном процессе можно назвать: разработку вопросов обеспечения преемственности в формировании экологической культуры школьников на основе личностной ситуации между начальной школой и средним звеном; разработку частных методик формирования экологической культуры для учебных предметов начальной школы; изучение возможностей использования личностной ситуации для организации процесса формирования экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности; разработку теоретических основ и принципов построения учебников и учебных пособий для формирования экологической культуры школьников на основе личностной ситуации и др.