Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рахматуллина, Лэйла Вагизовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахматуллина, Лэйла Вагизовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА
1.1. Нравственная устойчивость личности младших школьников
1.2. Моральный выбор как средство воспитания нравственной устойчивости у учащихся начальных классов
Глава II.
ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИТУАЦИЯХ МОРАЛЬНОГО
ВЫБОРА
2.1. Педагогические условия организации воспитания нравственной устойчивости у младших школьников средствами морального выбора
2.2 Ход и результаты экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора»
Актуальность исследования. Модернизация современного российского общества протекает противоречиво и конфликтно. Доминантой развития продолжает оставаться конфликтообразующее начало социальной жизни. Трансформация общества в направлении постиндустриальной стадии развития и социокультурное движение в постмодерн объективно способствуют усилению де-задаптированности и маргинализации определённых социальных слоев и групп. Динамика и характер происходящих изменений стохастичны и лишены программных целей и установок, которые обеспечивали бы последовательное решение поставленных задач.
Модернизацию общества сопровождают негативные явления. Наблюдается количественный рост групп риска не только среди молодёжи, старшеклассников и подростков, но и среди младших школьников/Размывается пространство нормативной нравственности ./Это тревожный симптом продолжающегося неблагополучия. Младшие школьники сталкиваются с дефицитом моральных ценностей и демонстративным пренебрежением моральными нормами.
Противоречия между декларируемыми и реальными нормами провоцируют различные формы отклоняющегося поведения. Угрожающие масштабы приобрели беспризорность и безнадзорность. Среди несовершеннолетних правонарушителей увеличивается доля младших возрастных групп. Происходит криминализация детской среды.'Одной из глубинных причин детской асоци-альности является факт возросшей немотивированной агрессивности детей, в основе которой лежит страх перед жизнью.
Тем не менее, российское общество стремится развивать фундаментальные ценности демократии, среди которых свобода выбора занимает центральное место в парадигме неотъемлемых прав человека. Активизируется противодействие дестабилизирующим общественную жизнь факторам.'Социальные институты инициируют воспитательные усилия, направленные на раннее предупреждение различных форм отклоняющегося поведения учащихся. Одним из направлений этой работы является воспитание основ нравственно устойчивой личности (НУЛ) младших школьников.
В пространстве свободы социального творчества моральный выбор обеспечивает личности нравственную устойчивость и является её основным критерием. Нравственная устойчивость проявляется в акте выбора. Моральный выбор лежит в основе нормативного поведения и олицетворяет эстетику поступка. Личность будет устойчивой, если окажется способной совершать моральный выбор в проблемно-конфликтных ситуациях (ПКС), требующих предпочтения моральных ценностей. /
Проблеме диалектического взаимодействия устойчивости и изменчивости на различных уровнях самоорганизации живых систем посвящены исследования П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, М.И. Сетрова, И.И. Шмальгаузена и др.
Психологический аспект устойчивости рассмотрен в работах Л.М. Аболина, П.Б. Зильбермана, А.И. Лавриненко, Я. Рейковского, М. Тышковой, В.Э. Чуд-новского и др. Социально-педагогический аспект устойчивости исследован Л.Ю. Сироткиным.
Проблеме морального выбора посвящены исследования этиков В.И. Бак-штановского, А.И. Титаренко, Г.И. Курган и др. Педагогический аспект морального выбора получил отражение в ряде работ. Д.М. Гришин рассматривает моральный выбор в качестве основного показателя нравственной воспитанности учащихся. В.В. Зайцев анализирует моральный выбор как средство нравственного воспитания младших школьников. Л.Ю. Сироткин и С.Ф. Егерева описывают технологию выбора в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием. Е.А. Дмитриева анализирует подготовку будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора и т.д.
Нравственному воспитанию младших школьников уделено достаточное внимание исследователей. О.С. Богданова анализирует нравственное воспитание личности младших школьников. Г.Ф. Гаврилычева описывает процесс усвоения норм нравственности детьми младшего школьного возраста. Г.Б. Михина выявляет способности младших школьников к нравственной оценке поступков. Г.Т. Уап раскрывает противоречия в процессе нравственного воспитания младших школьников. В.П. Будыхо рассматривает вопросы преодоления отклонений от норм нравственного поведения у младших школьников и т.д. Тем не менее, в изменившемся социокультурном пространстве вопросы нравственного воспитания младших школьников требуют дальнейшего изучения.
В условиях общественной трансформации и изменения социально-образовательного пространства обострились противоречия между:
- объективной потребностью общества в нравственно устойчивых людях и неразработанностью педагогических основ и научно-методических рекомендаций по использованию морального выбора как средства воспитания основ нравственно устойчивой личности младших школьников;
- ориентацией общества на активную личность, способную принимать решения, и реальным отсутствием у личности социально-нравственного опыта, необходимого для принятия на основе моральных императивов ответственных решений в критических жизненных ситуациях;
- стремлением общества к унификации и потребностью личности развивать собственную индивидуальность и утвердить её на основе морального выбора;
- провозглашёнными целями воспитания и ростом детей с отклоняющимся поведением.
На основании изложенного сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия воспитания основ нравственно устойчивой личности младших школьников в ситуациях морального выбора.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации воспитания нравственной устойчивости у младших школьников в процессе морального выбора.
Объект исследования: процесс воспитания нравственной устойчивости младших школьников на основе морального выбора.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие становление нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора.
Гипотеза исследования: воспитание нравственной устойчивости у младших школьников на основе морального выбора оказывается эффективным при соблюдении следующих условий:
- учитель выступает для учащихся как нравственный пример и осуществляет воспитательную деятельность по реализации регулятивной функции во взаимодействии с моральным образцом (образом);
- целенаправленной деятельности учителя по расширению у учащихся знаний о моральных нормах и правилах поведения, их усвоению и соблюдению;
- теоретического и методического обеспечения подготовки студентов педвузов (факультетов педагогики и методики начального образования (ПиМНО)) к деятельности по воспитанию основ нравственно устойчивой личности младших школьников средствами морального выбора;
- осуществления педагогической деятельности по выявлению готовности младших школьников к разрешению противоречий морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях;
- сформированности умений анализировать проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием.
Проблема, цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. Раскрыть сущность, структуру и содержание нравственной устойчивости в связи с выбором личностью своего состояния в условиях столкновения с проблемной ситуацией и с учётом возрастной специфики детей младшего школьного возраста.
2. Определить структуру и функции морального выбора (поступка) при преодолении конфликтообразующего противоречия и показать формирующие возможности морального выбора в ситуациях полифонизма.
3. Выявить сущностные характеристики модели воспитывающих проблемных ситуаций общения, осложнённых конфликтообразующим противоречием.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора.
Методологической основой исследования выступают: диалектическая теория познания, системный и личностно-деятельностный подходы, научные теории о личности как субъекте саморазвития (C.JI. Рубинштейн), морального выбора (В.И. Бакштановский, А.И. Титаренко и др.), творческого саморазвития ( В. И. Андреев ), проблемного обучения ( А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Д.В. Вилькеев, И.Я. Лернер и др.), индивидуализации учебно-воспитательной деятельности (А.А. Кирсанов), стимулирования самовоспитания (П.Н. Осипов), личностно-ориентированные технологии (Д.М. Гришин, Е.И. Ильин, Л.Ю. Си-роткин и др.).
В соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов исследования: теоретических (анализ философской, этической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение массового и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование), эмпирических (педагогическое наблюдение, различные виды опросов и экспериментальных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент, воспитательно-развивающие игры, игры-драматизации, тренинги, анализ и систематизация собственного педагогического опыта, статистическая обработка полученных данных).
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Набережночелнинского государственного педагогического института, СШ № 44, 35 г. Набережные Челны. Исследованием было охвачено 53 студента и 162 учащихся начальных классов. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие студенты отделения ПиМНО факультета педагогики и психологии Казанского государственного педагогического университета, учащиеся СШ № 44, 35 г. Набережные Челны и СШ № 13 г. Казани.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три основных этапа.
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение и обобщение массового и передового психолого-педагогического опыта воспитания нравственной устойчивости у младших школьников, фиксировались недостатки работы на данном направлении и определялись возможности её совершенствования, выяснялись противоречия нравственного развития младших школьников, определялась методология и методика исследования, оформлялась рабочая гипотеза.
На втором этапе (1998 - 2000 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент, уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого были апробированы экспериментальные программы, проверялись и корректировались педагогические условия эффективной организации воспитания нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнены сущностные характеристики нравственной устойчивости младших школьников, выделены уровни регуляции поведения с точки зрения влияния нравственной устойчивости на младших школьников, дан соотносительный анализ устойчивости, активности, направленности и ответственности, выделены уровни воспитанности и психолого-педагогические предпосылки воспитания нравственной устойчивости у младших школьников;
- выявлены и доказаны возможности использования морального выбора в целях воспитания нравственной устойчивости у младших школьников, моральный выбор в проблемно-конфликтных ситуациях обосновывается в качестве показателя нравственной устойчивости и критерия её воспитанности у младших школьников,
- обоснованы воспитательные возможности проблемно-конфликтных ситуаций общения с нравственным содержанием, обозначены уровни готовности младших школьников к осуществлению морального выбора в конфликтообра-зующих ситуациях;
- разработана модель подготовки студентов педвузов к организации педагогической деятельности по воспитанию нравственной устойчивости у младших школьников на основе морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях;
- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса воспитания нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обеспечивают педагогов научно обоснованными выводами о возможности использования морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях как средства воспитания нравственной устойчивости у младших школьников. Монография, разработанные автором программы и методические рекомендации могут быть использованы в работе педагогических коллективов различных типов школ при подготовке студентов педвузов к воспитанию нравственной устойчивости у младших школьников на основе морального выбора.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений в области теории личности, комплекса теоретических и эмпирических методов, высокими показателями экспериментальной работы, применением методов качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на: кафедре ПиМНО НГПИ, методических совещаниях и педагогических чтениях учителей г. Набережные Челны и Республики Татарстан, итоговых научно-практических конференциях молодых ученых КГПУ (1998 - 2001 гг.), межвузовской научно-практической конференции «Социально-культурный потенциал системы образования» (Казань, 1999), международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001), республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (Казань, 2001).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностная характеристика нравственной устойчивости младших школьников, которая представляется результатом отношений, основанных на принципах морали. Нравственная устойчивость динамично соотносится с активностью, направленностью и ответственностью. Как личностно-ценностный феномен нравственная устойчивость проявляется: 1) как системообразующее качество личности, придающее ей содержательную определённость, 2) индивидуальная способность к проявлению направленной активности, 3) в ответственности за принимаемое решение или за результат выбора, 4) в конструировании нравственных отношений, 5) в преодолении и предупреждении нравственной неустойчивости; реализуется в содержании деятельности и формах поведения, обеспечивая личности динамизм и целостность. Нравственная устойчивость регулирует и корректирует поведение, ограничивая его пространством моральных норм. В младшем школьном возрасте имеются необходимые и достаточные предпосылки для воспитания основ нравственно устойчивой личности средствами морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях общения.
2. Моральный выбор является системообразующим основанием нравственно устойчивой личности и имеет собственную структуру, функции и выступает в качестве критерия её воспитанности у младших школьников. Моральный выбор представляет собой универсальное средство воспитания нравственной устойчивости у младших школьников. Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников оптимально осуществляется в процессе разрешения нравственного противоречия в проблемно-конфликтных ситуациях.
3. Проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием - это ситуации общения, в которых рассогласования (противоречия) развиваются до уровня конфликта. Данный тип ситуаций представляет эффективный метод воспитания нравственной устойчивости у младших школьников средствами морального выбора.
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения эффективности воспитания нравственной устойчивости у младших школьников на основе морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка литературы и приложений. В приложениях даны материалы экспериментальной работы. Текст иллюстрирован таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рахматуллина, Лэйла Вагизовна
Результаты исследования дают основание утверждать доказанность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач. Вместе с тем, настоящее исследование не исчерпывает всех проблем воспитания НУ у младших школьников. Разработанные подходы могут служить основанием для определения возможностей НУ в воспитании ответственности за выбор поведенческих альтернатив, в предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения младших школьников и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономическая модернизация российского общества и движение культуру к состоянию постмодерна потребовали расширения пространства свободы. Возросла индивидуальная ответственность за выбор поведенческих альтернатив. Человек приобретает качества субъекта морали, осуществляя моральный выбор. Личность как субъект морали оказывается предрасположена к бесконечному совершенствованию собственного выбора моральных норм, ценностей и идеалов. Основа способности к нравственному совершенствованию закладываются в младшем школьном возрасте формированием НУЛ на основе морального выбора.
Устойчивость является универсальной категорией и анализируется на различных уровнях самоорганизации живых систем в диалектическом единстве с изменчивостью. На биологическом уровне специфика устойчивости живых систем обнаруживается в обеспечении развития системы, поддержании устойчивого неравновесия, активности и направленности самоорганизации, а также в закреплении нового качества системы. В связи с устойчивостью и изменчивостью рассматривается выбор системой своего состояния. Существование живого организма представляет собой постоянное возникновение и разрежение проблемных ситуаций. Практически любая самоорганизующаяся система участвует в акте выбора. Выбор выражается в поведенческом акте системы. Акт выбора системой направленного поведения становится скачком к новому качеству, которое фиксируется в устойчивом состоянии системы. Устойчивость в контексте психологического анализа является качественной определённостью, способствующей выработке механизмов саморегуляции и позволяющей субъекту выработать определённую позицию к различным ситуациям, событиям и самому себе. На социально-педагогическом уровне личность актуализируется в социальной устойчивости. Объективное содержание устойчивости - это совокупность нормативных требований, сложившихся в обществе и отражающих основные тенденции его развития Субъективное содержание устойчивости выражается в свободе выбора и ответственности за принятое решение.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы.
1. В содержательном аспекте устойчивость представляет собой феномен морали. Нравственная устойчивость - это результат отношений, основанных на моральных принципах. НУ выступает в качестве личностного новообразования детей младшего школьного возраста, отражается когнитивно и реализуется в нравственном поведении.
2. Устойчивость соотносится с активностью, направленностью и ответственностью личности. НУ - это системообразующее субъективное качество, которое придаёт личности содержательную определённость, обусловливает индивидуальную способность к проявлению направленной активности, реализуется в содержании деятельности и формах поведения, обеспечивая личности целостность, обладает регулирующей функцией и ограничивает поведенческое пространство пределами моральных норм, проявляется в: а) ответственности за принимаемые решения либо результат выбора, б) конструировании нравственных отношений, в) преодолении нравственной неустойчивости.
3. Возможности воспитания НУ у младших школьников заложены в развитии личности ребёнка. Присвоение нравственно устойчивых форм поведения обеспечивают важнейшие психологические новообразования, которые формируются в этом возрасте (абстрактное мышление, внутренний план действий, произвольность поступков, самоконтроль и самооценка). Дети младшего школьного возраста оказываются предрасположенными к воспитанию НУ и становлению основ НУЛ. Нравственно устойчивая личность - это качественно определённая личность, которая выражается как динамическая целостность совокупности устойчивых структур и актуализируется в творческом акте морального выбора.
4. Моральный выбор - универсальное средство воспитания НУ у младших школьников. В моральном выборе личность самоопределяется в отношении ценностей и способов их реализации в поступках и поведении. Моральный выбор осуществляется младшими школьниками, как правило, в проблемно-конфликтных ситуациях. Выбор данного типа ситуаций в качестве метода воспитания НУ у младших школьников обусловлен тем, что личность наиболее ярко проявляется при рассогласованиях (противоречиях). Ситуации, в которых рассогласования развиваются до уровня конфликта, обозначены как проблемно-конфликтные ситуации. В них моральный выбор всегда осуществляется сознательно. Моральный выбор в повторяющихся ПКС обеспечивает воспроизводство однотипных поступков. В то же время моральный выбор обеспечивает воспитание НУ у младших школьников и совершенствование личности в целом.
5. Проблемно-конфликтная ситуация - это особая форма взаимодействия субъекта и объекта, которая имеет психологический, дидактический и воспитательный аспекты. Эффективным методом формирования основ НУЛ младших школьников являются игры-драматизации (инсценировки). Модели ПКС выполняют формирующую функцию, выступают как регуляторы поведения и способствуют закреплению привычки совершать однотипные поступки в повторяющихся ситуациях.
6. Выделены и охарактеризованы педагогические условия, способствующие эффективности воспитания НУ у младших школьников в ситуациях морального выбора (учитель выступает для учащихся как нравственный пример и осуществляет воспитательную деятельность по реализации регулятивной функции во взаимодействии с моральным образцом (образом); целенаправленная деятельность учителя по расширению у учащихся знаний о моральных нормах и правилах поведения, их усвоению и соблюдению; теоретическое и методическое обеспечение подготовки студентов педвузов (факультетов ПиМНО) к деятельности по воспитанию основ НУЛ младших школьников средствами морального выбора; осуществление педагогической деятельности по выявлению готовности младших школьников к разрешению противоречий морального выбора в ПКС; сформированность умений анализировать ПКС с нравственным содержанием).
7. Формирующий эксперимент проводился в двух направлениях. Первое направление формирующего эксперимента апробировало модель подготовки студентов педвузов к организации работы по воспитанию НУ у младших школьников на основе морального выбора. В результате осуществления программы разработанного спецкурса как основного блока модели студенты овладели технологией воспитания морального выбора у младших школьников в ПКС. Осуществление второго направления формирующего эксперимента доказало эффективность педагогических условий, реализация которых обеспечила результативность воспитания основ НУЛ младших школьников на основе морального выбора в ПКС с нравственным содержанием.