Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Надежда Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования устойчивого морального выбора у подростков в процессе решения конфликтообразующих ситуаций.
1.1. Развивающий потенциал морального выбора
1.2. Разрешение конфликтообразующих ситуаций как средство формирования устойчивого морального выбора у подростков
Глава 2. Организация формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций
2.1. Модель эффективного формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций и педагогические условия ее реализации
2.2. Ход и результаты экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций»
Динамика общественного развития неизбежно влечет за собой противоречия и конфликты, оптимальное разрешение которых в любой сфере социальной деятельности возможно на основе соотношения морали и свободы в принятии решений.
Проблема морального выбора универсальна и не зависит от эволюционной стадии, времени и типа общественной организации. Она носит всеобщий характер императива, которому должны следовать люди независимо от своего статуса, общественного положения и финансовой состоятельности.
Идея европейской интеграции востребовала необходимость переосмысления основных понятий, образующих социальную основу общеевропейского дома. Интегрируясь в европейскую систему ценностей и образовательное пространство, Россия обогащает их моралью, привнося императивность морали в качестве основного постулата эволюции свободного европейского сообщества. Свобода и мораль становятся неразделимы: так свобода является необходимым условием морального выбора, а мораль утверждает свободу как высшую ценность. «Нравственность представляет собой свободу в действии, - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. — Это свобода, уже реализованная в результате ответственного выбора, ограничивающего себя ради блага и пользы самой личности или всего общества. Мораль обеспечивает жизнеспособность и развитие общества и его единство, достижение которого является одной из целей Европейской конвенции о защите прав человека. Разрушение нравственных норм и пропаганда нравственного релятивизма может подорвать мировосприятие европейского человека и привести народы континента к черте, за которой — потеря европейскими народами своей духовной и культурной идентичности, а значит, и самостоятельного места в истории». Традиционно российское общество выступало хранителем нравственных начал человека. Это налагает на него серьезную ответственность за сохранение нравственных ценностей и моральных императивов. Для современного общества проблема морального выбора актуализируется его социальными проблемами, носящими негативный характер (коррупцией, социальным неравенством и т.д.). Поэтому в российском обществе получает более широкое распространение потребность в носителях морали, духовных (моральных) авторитетах, которые были бы эталоном для других. Моральные образцы обладают мотивирующей силой и имеют значительный потенциал самомотивации, которая определяет выбор. Это особенно важно для воспитания, так как «наши чувства и наш разум менее всего способны направлять свою деятельность на самих себя» (Гиббон). Признание известного историка, познавшего упадок и разрушение тысячелетнего Рима, искренне и неопровержимо. Для педагога оно имеет мотивирующую силу, мобилизовать которую может воля к самовыражению в поступке (выборе).
В современном российском обществе социальные институты интегрируют в себе усилия по моральному оздоровлению общества. Это выражается в актуализации проблематики морального выбора. Однако продолжает оставаться невысоким интерес к вопросам теории нравственного воспитания школьников, а использование учебного и воспитательного потенциала школьных дисциплин недостаточно эффективно для воспитания морального выбора у подростков. Минимизировано применение в качестве средства воспитания решение подростками конфликтообразующих ситуаций.
Актуальность выполненного исследования проявляется на общечеловеческом (универсальность морали и ее норм), национальном (российские традиции поиска нравственного идеала через преодоление сложнейших коллизий выбора) и индивидуальном (обусловленном потребностями каждого школьника в нравственном саморазвитии) уровнях.
Моральный опыт, приобретаемый в ходе осуществления выбора в конфликтообразующих ситуациях, наиболее прочен, адекватен и составляет основу развития нравственно устойчивой личности. В связи с приобретением морального опыта актуализируется профилактический потенциал морального выбора.
Проблема нравственного воспитания широко исследовалась в отечественной педагогике и представлена трудами О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламова и др. Психологический и социально-педагогический аспект устойчивости исследовался JT.M. Аболиным, Я. Рейковским, В.Э. Чудновским, И.В. Павловым, Л.Ю. Сироткиным и др.
Проблеме морального выбора посвящены работы В.И. Бакштановского, А.И. Титаренко, В.А. Лефевра и др. Вопросы воспитания морального выбора у учащихся различных возрастных групп нашли свое отражение в исследованиях Д.М. Гришина, В.В. Зайцева, Л.В. Рахматуллиной и др. Отдельные аспекты нравственного воспитания подростков изучались М.Н. Аплетаевым, Р.С. Гарифуллиной, Г.А. Кузнецовым и др. Тем не менее вопросы воспитания устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций не получили достаточного отражения в педагогических исследованиях.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, требований к уровню нравственной культуры современных подростков нами были выявлены противоречия между:
- объективной потребностью общества в людях высокой культуры и неразработанностью педагогических основ и научно-методических рекомендаций по воспитанию устойчивого морального выбора у подростков, который является основой нравственного поведения;
- потребностью современного общества в активных людях, способных принимать ответственные решения, и отсутствием у подростков социально-нравственной практики принятия решений на основе моральных императивов;
- противоречивостью и конфликтностью социального развития и недостаточным использованием конфликтообразующих ситуаций как средства формирования устойчивого морального выбора у подростков.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия эффективного формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций?
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия и модель, способствующие эффективному формированию устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций.
Объект исследования - нравственное воспитание подростков на основе морального выбора.
Предмет исследования - педагогические условия и модель эффективного формирования морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций.
Гипотеза исследования — формирование устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций оказывается эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- теоретическое и методическое обеспечение подготовки учителей к деятельности по формированию устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций; осуществление педагогической деятельности по выявлению готовности подростков к разрешению противоречий морального выбора; целенаправленная деятельность педагогов по этическому просвещению учащихся в учебно-воспитательном процессе на основе индивидуализации и дифференциации;
- реализация в учебно-воспитательной работе конфликтообразующих ситуаций с нравственными коллизиями; использование морального выбора как мотивирующей и инициирующей силы самовоспитания.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить развивающий потенциал морального выбора в становлении личности современных подростков.
2. Раскрыть возможности конфликтообразующих ситуаций как средства формирования устойчивого морального выбора у подростков.
3. Разработать и апробировать модель, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций.
4. Выявить специфику формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций.
Методологической основой исследования выступают диалектическая теория познания (А.А. Гусейнов, К.А. Шварцман, А.К Судаков и др.), основные идеи теории нравственного воспитания (О.Г. Богданова, А.П. Вардомацкий, О.Г. Дробницкий и др.); системный подход (В.П. Кузьмин, А.Н. Аверьянов, JT.A. Петрушенко и др.).
Теоретической основой исследования являются: научные теории личности как субъекта саморазвития (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, C.J1. Рубинштейн и др.), морального выбора (В.И. Бакштановский, В.А. Лефевр, А.И. Титаренко и др.), проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И .Я. Лернер и др.), индивидуализации учебно-воспитательной деятельности (А.А. Кирсанов); личностно ориентированные технологии воспитания (Д.М. Гришин, Л.Ю. Сироткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и ДР-)
В соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов исследования: теоретических (анализ философской, этической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, изучение педагогического опыта) и эмпирических (педагогическое наблюдение, различные виды опросов и экспериментальных оценок, изучение школьной документации, личных дел учащихся, классных журналов и т.д.); социально-ориентированные игры с нравственным содержанием; ситуации (эпизоды) с нравственными коллизиями; анализ и систематизация собственного педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 8» и «Средняя общеобразовательная школа № 17» города Новочебоксарска.
Исследование проводилось в три основных этапа.
На первом этапе (1999-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, изучался и обобщался массовый и инновационный опыт работы по использованию конфликтообразующих ситуаций в формировании устойчивого морального выбора у подростков; фиксировались недостатки проанализированной деятельности и определялись возможности их преодоления; выявлялись противоречия нравственного развития подростков, определялись выбор и обоснование темы исследования, его методология и методика, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций, уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, проверялись и корректировались педагогические условия реализации предложенной модели.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение, математическая и статистическая обработка результатов эксперимента, формулировались и конкретизировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялся текст диссертации, внедрялись в практику результаты исследования.
Научная новизна исследования:
- показано, что моральный выбор является основополагающим компонентом в структуре нравственного развития личности подростков; выявлен формирующий потенциал разрешения конфликтообразующих ситуаций с нравственными коллизиями; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и разработана модель, обеспечивающие эффективность процесса формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций;
- определена специфика формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлен развивающий потенциал морального выбора в нравственном воспитании подростков; доказано, что устойчивый моральный выбор является системообразующим компонентом нравственной личности; структура морального выбора изоморфна структуре поступка и соотносима со структурой личности, что конфликтообразующие ситуации должны рассматриваться в качестве средства воспитания морального выбора у подростков, а также доказано, что способность осуществлять моральный выбор обеспечивает их динамичное нравственное развитие. В диссертации раскрыта специфика восприятия ситуаций данного типа подростками; описан механизм принятия решения, обеспечивающий моральный выбор; показаны основания отбора конфликтообразующих ситуаций с учетом возрастной специфики и основных тенденций развития современных подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают учителей общеобразовательных школ научно-обоснованными выводами и рекомендациями по формированию устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций. Разработанная автором программа элективного курса «Основы этики» и методические рекомендации могут быть использованы в учебно-воспитательной работе педагогических коллективов различных типов школ при подготовке учителей к организации нравственного воспитания подростков в процессе учебной и внеклассной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической корректностью исходных положений, использованием фундаментальных теоретических выводов, адекватных объекту и цели исследования, комплексным и продолжительным характером экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, многолетним опытом работы автора в качестве учителя и классного руководителя общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» и кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» (2006-2008), на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях и конференциях, организованных ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2006, 2007 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции, проведенной Чебоксарским филиалом Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (Чебоксары, 2008); на заседаниях педагогических советов и методических семинарах МОУ «СОШ № 8» и «СОШ № 17» г. Новочебоксарска (20042008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Устойчивый моральный выбор обеспечивает динамичное развитие нравственной личности. Структура морального выбора изоморфна структуре поступка, который определяет человека как личность. Формирование морального выбора осуществляется посредством формирования компонентов его структуры (потребностей, побуждений, ценностных ориентаций, моральных норм и т.п.). В поступке актуализируется личность, которая самовыражается и обретает качественную определенность. Моральный выбор является системообразующим ядром личности и обеспечивает ей нравственную устойчивость; это исходная единица нравственного поведения личности.
2. Конфликтообразующие ситуации с нравственными коллизиями — это целесообразно организованная (самоорганизующаяся) и определенным образом структурированная совокупность условий и обстоятельств, содержание которых включает в себя нравственные конфликтообразующие противоречия, выраженные в столкновении противоположных взглядов, стремлений, интересов, и предполагает принятие субъектом решения в акте морального выбора, направленного на разрешение проблемы. Данный тип ситуаций имеет формирующий потенциал и относится к воспитательным ситуациям, в которых субъекты определяют позицию друг к другу, событиям, фактам и т. д., т.е. оформляются определенные отношения, которые являются воспитательными. В моральных коллизиях находит выражение нравственная проблема (конфликтообразующее противоречие). Коллизии могут приобретать конфликтный характер и выражать кульминационный этап развития противоречия. В моральном конфликте реализуется ценностно-оценочная регулятивная функция морали. В ситуациях с нравственными коллизиями выбор осуществляется на вербальном (развитие сюжета) и поведенческом уровнях. Субъекты выбора объективируют нравственные качества и посредством участия (соучастия) в разрешении ситуации усваивают механизм решения и воспитывают нравственные качества, необходимые для разрешения однотипных коллизий. Происходит субъективация в форме усвоения морального содержания коллизий, что оптимизирует нравственное развитие подростков.
3. Модель формирования устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций включает в себя следующие компоненты: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (этапы, направления работы), процессуально-коммуникативный (формы, методы) и диагностический (критерии, уровни, результаты). Педагогическими условиями ее реализации являются:
- теоретическое и методическое обеспечение подготовки учителей к деятельности по формированию устойчивого морального выбора у подростков средствами разрешения конфликтообразующих ситуаций; осуществление педагогической • деятельности по выявлению готовности подростков к разрешению противоречий морального выбора; целенаправленная деятельность педагогов по этическому просвещению учащихся в учебно-воспитательном процессе на основе индивидуализации и дифференциации;
- реализация в учебно-воспитательной работе конфликтообразующих ситуаций с нравственными коллизиями; использование морального выбора как мотивирующей и инициирующей силы самовоспитания.
4. Специфика формирования устойчивого морального выбора у подростков средствми разрешения конфликтообразующих ситуаций заключается в следующем:
- доминирование праксиологической и прикладной функции морали, означающее необходимость развития у подростков способностей применять нормы морали в качестве саморегуляторов принятия решений в конфликтообразующих ситуациях;
- направленность формирования устойчивого морального выбора на оптимизацию механизмов самовоспитания подростков, обеспечивающих принятие адекватных решений в ситуациях выбора на основе самостоятельности и формирования индивидуального стиля поведения;
- единство образовательных и воспитательных компонентов в нравственном развитии при индивидуализации и дифференциации обучения учащихся подросткового возраста;
- развитие целостного представления о моральном выборе через формирование его компонентов, динамично проявляющихся в конфликтообразующих ситуациях; формирование морального выбора у подростков должно одновременно удовлетворять стремление к независимости и сохранять зависимость от взрослых, которая укрепляет ощущение безопасности и придает уверенность;
- моральный выбор как ценность становится у подростков предметом рефлексии, обеспечивая развитие способности рефлексировать по поводу своих поступков и их результатов на основе осознания моральных понятий, императивов (требований), норм и нравственного поведения в целом;
- взаимодействие учебной деятельности и поведения осуществляется через учебные действия, которые являются компонентом поступка (выбора). В поступке выражаются нравственные отношения, обусловленные знаниями о морали. Проблемы морали выступают как часть познавательной задачи; их значимость для подростков обеспечивается способностью переносить результаты возможных решений на отношения со сверстниками и окружающими. В результате знания усваиваются на широком моральном фоне, а учебные действия становятся поступком.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Надежда Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение полученных в ходе исследования результатов позволяет сделать следующие выводы.
1. Моральный выбор — это действие, осуществляемое на основе приятого решения и основанное на нравственных принципах, реализация которых служит самоопределению субъекта в системе ценностей и определяет линию поведения посредством сопряженности и интеграции поступков. Предлагаемое понимание отличается педагогической направленностью, которая выражается, во - первых, в преобразовании в ходе осуществления морального выбора действия в поступок, во - вторых, в акте принятия решения как основы выбора, в - третьих, в выстраивании линии поведения на основе сопряженности и интегрированное™ поступков. Моральный выбор формируется у различных возрастных групп учащихся посредством воспитания компонентов структуры выбора, которая изоморфна структуре поступка. Поступок является единицей поведения и личности, которая актуализируется через поступок. Выделяется педагогическое содержание компонентов структуры выбора (поступка), которое позволяет заключить об отражении в поступке многомерности личности и ее богатой индивидуальности.
Устойчивый моральный выбор способствует разрешению моральных коллизий и обеспечивает динамическое развитие личности. В парадигме устойчивости — изменчивости анализируется проблема выбора. Устойчивость обеспечивает стабильность выбора. Изменчивость обеспечивает решение более сложных задач и способствует более глубокому анализу отношений. Их единство предполагает бесконечное совершенствование выбора. Это совершенствование осуществляется на основе поливариантности, заданной природой морали. Воспитание устойчивого морального выбора у подростков рассматривается в рамках нравственной проблематики с акцентом на нормативно-регулятивной функции морали. Проанализирован развивающий потенциал каждого из компонентов морального выбора (поступка).
Представлен диалоговый контекст морального выбора. Диалог рассмотрен как состояние субъекта выбора, его мысли. Общение рассмотрено с позиции актуализации его образовательно - воспитательного потенциала, реализуемого в речи посредством диалога. В процессуальной стороне деятельности выделено действие (учебное) как компонент структуры выбора.
Развивающие возможности морального выбора определяются сознательностью его осуществления, а также способностью принимать решения о поступке в соответствии с требованиями нормативной нравственности. В исследовании реализовано положение, что нравственное развитие личности происходит в результате разрешения морального противоречия (коллизии). Моральное противоречие (коллизия) разрешается посредством морального выбора. Установлена взаимосвязь между способностями осуществлять моральный выбор, самовоспитанием подростков и их способностью к нормотворчеству. Устойчивый моральный выбор является системообразующим звеном нравственно устойчивой личности. Нравственно устойчивая личность отличается устойчивым моральным выбором в конфликтообразующих ситуациях. Предлагается диагностический портрет нравственно устойчивой личности как субъекта выбора.
2. КОС с нравственными коллизиями рассматриваются как самостоятельный тип. КОС — это воспитательные ситуации. Педагогический процесс представлен в проведенном исследовании как бесконечная множественность сменяющихся друг друга ситуаций, которые обладают образовательным и воспитательным потенциалом. КОС с нравственными коллизиями предполагает разрешение конфликтообразующих (т.е. потенциально и реально конфликтных) противоречий, на основе осуществления морального выбора. Моральная коллизия обеспечивает
157 содержательную характеристику КОС, а ее разрешение становится эффективным средством воспитания устойчивого морального выбора у подростков. Моральные коллизии выражают нравственные проблемы.
В КОС наиболее адекватно реализуется принцип единства решения дидактических и воспитательных задач. КОС с нравственными коллизиями реализуются в учебном и воспитательном процессах. Предложен механизм поиска и осуществления решения КОС и использованием литературных героев (персонажей, образов) и примеров (поведенческих образцов).
КОС с нравственными коллизиями интегрируют в себе признаки проблемных, проблемно - конфликтных и конфликтных ситуаций; включает признаки стандартной и критической ситуаций и ограничены во времени. В исследовании использована следующая дефиниция данного типа ситуаций. КОС с нравственными коллизиями - это целесообразно организованная (самоорганизующаяся, в том числе и стихийно) и определенным образом структурированная совокупность условий и обстоятельств, содержание которой включает в себя нравственные конфликтообразующие противоречия, выраженные в столкновении противоположных взглядов, стремлений, интересов, линий и стратегий поведения и предполагает принятие субъектом решения в акте морального выбора, направленного на разрешение проблемы.
Как тип КОС имеет формирующий потенциал и относится к воспитательным ситуациям. В КОС выбор осуществляется на вербальном (развитие сюжета) и поведенческом уровнях. Субъекты выбора объективируют нравственные качества и посредством участия (соучастия) в разрешении ситуации усваивают механизм решения и (само)воспитывают нравственные качества, необходимые для разрешения однотипных коллизий. Происходит субъективирование в форме усвоения морального содержания коллизий, что оптимизирует нравственное развитие подростков.
КОС разнообразны, но они имеют общие этапы решения для педагогов и подростков. Эти этапы не идентичны, что обусловлено возрастной спецификой подростков. В обоих случаях при анализе делается акцент на
158 динамике развития ситуации и выработке у подростков алгоритма решения ситуаций данного типа. Предлагается схема обучения подростков анализу КОС с нравственными коллизиями и приобретения опыта их разрешения. Выделены барьеры, затрудняющие разрешение КОС подростками. Воспитательные КОС рассматривались в контексте взаимодействия учитель - ученик.
3. При использовании и моделировании КОС с нравственными коллизиями учитывалась диспозиционность подростков к их разрешения, т.е. учитывался возрастной и индивидуальный потенциал решения конфликтообразующих противоречий. Показано, что усвоение моральных понятий не только'рациональный , но и эмоциональный и волевой процессы. Возрастные особенности подростков рассмотрены через кризисность развития учащихся подросткового возраста. Проведенный анализ возрастной специфики подростков позволил заключить о наличии в их развитии необходимых и достаточных предпосылок для осуществления устойчивого морального выбора в КОС. Выявлены особенности возрастного развития, затрудняющие (но не блокирующие) осуществление подростками устойчивого морального выбора в данном типе ситуаций.
Определена специфика воспитания устойчивого морального выбора у подростков в КОС с нравственными коллизиями. 1) Доминирование праксиологической и прикладной функции морали, означающее, в частности, необходимость воспитания у подростков нормотворчества, т.е. развитие способностей применять нормы морали в качестве саморегуляторов t принятия решений в конфликтообразующих ситуациях. 2) Направленность воспитания устойчивого морального выбора на оптимизацию механизмов самовоспитания подростков, обеспечивающих принятие адекватных решений в ситуациях выбора на основе самостоятельности и формирования индивидуального стиля поведения. 3) Единство образовательных и воспитательных компонентов в нравственном развитии при индивидуализации и дифференциации обучения учащихся подросткового
159 возраста. 4) Формирование целостного представления о моральном выборе через воспитание его компонентов, динамично проявляющихся в КОС. 5) Воспитание морального выбора у подростков должно одновременно удовлетворять стремление к независимости и сохранять патронаж (зависимость) от взрослых, которая укрепляет ощущение безопасности и придает уверенность. 6) Моральный выбор как ценность становится у подростков предметом рефлексии, поэтому необходимо обеспечить развитие способности рефлексировать по поводу своих поступков и результатов на основе осознания моральных понятий, императивов (требований), норм и нравственного поведения в целом. 7) Взаимодействие учебной деятельности и поведения осуществляется через учебные действия, которые являются компонентами поступка (выбора). В поступке выражаются нравственные отношения, обусловленные знаниями о морали и опытом нравственного поведения. Проблемы морали выступают как часть познавательной задачи; их значимость для подростков обеспечивается способностью переносить результаты возможных решений на отношения со сверстниками и окружающими. В результате знания усваиваются на широком моральном фоне, а учебные действия становятся поступком.
4. Построена модель эффективного формирования устойчивого морального выбора у4 подростков средствами разрешения КОС с нравственными коллизиями, которая включает в себя: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (этапы, направления работы), процессуально коммуникативный (формы, методы, средства), и диагностический (критерии, уровни, результаты). Модель построена на основе субъект - объект субъектной концепции воспитания, предполагающей реализацию субъект субъектных отношений посредством объективации подростков в КОС.
Предложены и реализованы следующие педагогические условия реализации данной модели: 1) теоретическое и методическое обеспечение подготовки учителей к деятельности по воспитанию морального выбора у подростков; 2) осуществление педагогической деятельности по выявлению готовности
160 подростков к разрешению конфликтообразующих противоречий морального выбора; 3) систематическая работа по этическому просвещению учащихся в учебном процессе и во внеурочной деятельности; 4) использование в учебно— воспитательном процессе КОС с нравственными коллизиями и обучение подростков их разрешению; 5) взаимосвязь воспитания и самовоспитания по формированию у подростков механизмов выбора и приобретению опыта разрешения КОС с моральными коллизиями.
5. Формирующий эксперимент проводился в двух направлениях. Первое направление экспериментальной работы предполагало подготовку учителей к формированию у подростков устойчивого морального выбора средствами разрешения КОС с нравственными коллизиями и включала осуществление разработанной автором программы и курсов. Реализация второго направления формирующего эксперимента в базовых образовательно — воспитательных учреждениях, полученные результаты доказали эффективность модели и педагогических условий ее реализации.