Воспитание моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Монастырева, Татьяна Альбертовна

  • Монастырева, Татьяна Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Монастырева, Татьяна Альбертовна. Воспитание моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Монастырева, Татьяна Альбертовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики

1.1. Воспитание моральных качеств личности младших школьников: сущность и специфика.

1.2. Педагогический потенциал средств народной педагогики как источников воспитания моральных качеств младших школьников.

1.3. Разработка модели технологии воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики в качестве эмоциональных стимулов.1.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели технологии воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики

2.1. Анализ состояния воспитания моральных качеств у младших школьников в педагогической'практике.

2.2. Апробация модели технологии воспитания моральных качеств у младших школьников средствами народной педагогики.

2.3. Динамика воспитанности моральных качеств у младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики»

Актуальность исследования: В результате реформирования современного- российского общества- образовался: кризис ценностей и: социальных норм, в частности в вопросах воспитанияшоральных качеств-подрастающего; поколения- Снижение нравственного уровня; общества в; целом приводит к активизации- поиска новых подходов и путей формирования' нравственной позиции; личности, особенно1 В; контексте: общечеловеческих ценностей? и норм поведения. В современном социуме отмечается рост преступности, негативные события оказывают травмирующее воздействие на подрастающее поколение-отдельные: средства массовой информации!и среда, окружающая ребенка, нередко" оказывают отрицательное влияние, вынуждая; детей! самостоятельно делать нравственный выбор между добром и злом, любовью и. ненавистью; состраданием и жестокостью. Именно поэтому воспитание моральных; качеств школьников, начиная с. ранних возрастных ступеней, становится: актуальной социальной и педагогической* задачей. Освещение этих проблем'мы. находим в официальных документах: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Национальная1 доктрина образования? в Российской Федерации» и др. Становление: теории? и? практики: проблемы воспитания г моральных качеств и: нравственного развития; младших: школьников связано с: исследованиями; О. С. Богдановой, Л:. И. Божович, В: В: Давыдова; А. А. Люблинской, А.В! Петровского; : А: И Шемшуриной;. Н. Е. Щурковой, Д; Б. Эльконина, М. Г. Яновской и др.

Как известно,-процесс воспитания?моральных качеств личности является непрерывным, но основы его закладываютсяг с детства. Исследователями установлено, что младший школьный возраст является сензитивным ,периодом для развития, морально-нравственных качеств личности. (Л. И. Айдар,

Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, А. К. Дусовицкий, Л. В. Занков, А. А. Люблинская, А. К. Маркова, Ю. А. Полуянов, В. В. Репкин, В. А. Су-хомлинский, Н. Е. Щуркова, Д. Б. Эльконин и др.), а морально-нравственные представления и эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру складываются в процессе «присвоения» элементов культуры своего народа.

Несмотря на изученность некоторых аспектов исследования, в настоящее время вопрос воспитания моральных качеств вновь становится актуальным. Практика показывает, что воспитание моральных качеств личности педагогами рассматривается в основном с позиции декларирования норм и правил поведения в обществе, недостаточно внимания уделяется воспитанию и раскрытию личностных качеств учащихся младших классов, анализу мотивов поступков детей, развитию чувства ответственности за себя, за близкого, за коллектив. Кроме того, важной проблемой воспитания моральных качеств младших школьников является определение организационно-педагогических условий, средств и методов. Одним из средств воспитания моральных качеств является народная педагогика. Её средства: фольклор, природа, литература, музыка и т. д., — мы предлагаем рассматривать в качестве эмоциональных стимулов в воспитании моральных качеств младших школьников.

Вопросы воспитания подрастающего поколения посредством народной педагогики нашли отражение в исследованиях Н. С. Александровой, Г. С. Виноградова, В. И. Водовозова, Г. Н. Волкова, В. М. Григорьева, А. Духнович, А. Э. Измайлова, П. Ф. Каптерева, Д. И. Латышиной, О. В. Лебедевой, А. С. Макаренко, И. П. Малютина, В. А. Николаева, Е. А. Покровского, В. А. Сухомлин-ского, Л. Н. Толстого, К. Д. Уишнского и др. Они изучали народную педагогику как средство воспитания, определили её сущность, структуру, функции, раскрыли средства народной педагогики, через которые идет наполнение подрастающего поколения богатством культурных традиций и морально-нравственных ценностей, принятых в обществе.

В последние десятилетия в школьной практике приоритетом выступали вопросы обучения детей младшего школьного возраста, воспитательные аспекты рассматривались лишь в контексте образовательной работы. Недостаточно проводилась. воспитательная работа по формированию морально-нравственных представлений, которые переходят в стойкие поведенческие реакции, чувства, суждения и выражаются в отношении к себе, а также в нормативной регуляции отношений людей друг с другом и обществом'; в целом. Учителя испытывают трудности в организации работы, направленной на воспитание моральных качеств личности младших школьников, т. к., в современной образовательной деятельности им сложно определить наиболее эффективные средства воспитания;моральных качеств младших школьников.

В результате изучения проблемы исследования выявлены, противоречия между: теоретическим осмыслением воспитательного потенциала средств народной педагогики и снижением" интереса к ним; признанием влияния этнокультурных традиций в нравственном воспитании детей и результатами воспитательной работы учителей; многообразием путей и подходов к воспитанию подрастающего поколения и недооценкой роли школы в воспитании моральных качеств личности младших школьников средствами народной педагогики; необходимостью создания целостного-представления о сущности морально-нравственной воспитанности личности и недостаточной теоретико-методологической разработанностью этой проблемы.

Обозначенные противоречия-позволили сформулировать научную проблему исследования: какова специфика реализации средств народной педагогиг ки в воспитании моральных качеств младших школьников?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили; основой для определения темы нашего исследования: «Воспитание моральных качеств младших школьников средствами народной; педагогики». '

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка, модели технологии воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики.

Объект исследования — моральные качества младших,школьников.

Предмет исследования — процесс воспитания моральных качеств младших школьников с использованием средств народной педагогики Поморья в качестве эмоциональных стимулов.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: эффективность воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики повысится, если будет соблюден комплекс организационно-педагогических условий:

- создание в школе организационно-методического центра (в рамках методического объединения учителей начальной школы) по изучению и внедрению содержания и средств народной педагогики с учетом возрастных особенностей младших школьников;

- внедрение модели технологии, предполагающей определенный алгоритм воспитательного воздействия и взаимодействия субъектов;

- включение средств народной педагогики в качестве эмоциональных стимулов в учебной и внеклассной работе.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность моральных качеств личности, специфику их формирования у детей младшего школьного возраста.

2. Раскрыть педагогический потенциал средств народной педагогики в воспитании моральных качеств младших школьников.

3: Разработать модель технологии воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики в качестве эмоциональных стимулов.

4. Провести экспериментальную проверку модели технологии воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики.

Методологическую основу исследования составляют положения, которые являются исходными в определении теоретических основ воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики: — работы, рассматривающие вопросы методологии научно-педагогических исследований (Н. В: Бордовская, В. С. Данюшенков; В. И: За-гвязинский, Н. И: Загузов,,В;-В> Краевский;. В. С. Леднев,Л. М.-. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына, Д: И. Фельдштейн, Л. А. Шипилинаидр.;) —. . идеи народности' ввоспитанииК.Д.Ушинского, очтациональношобу-словленности процесса: формирования личности: (ИГА Бердяев, Г. Н. Волков, И: А. Ильин, В. А. Сухомлинский); о народно-этнографическом аспекте'педаго-; гической культуры (Ф. ИьБуслаев; I?.(^Виноградов; В. В: Головин, Bi X. Нера-довский- И. А. Панкеев, Б. А: Рыбаков, М. А. Рыбникова, И: Ю: Трушкова и др.);,

- исследования по проблеме этнопедагогизации воспитательно-образовательного, процесса в современных условиях (Н. С. Александрова^ Г. И. Батурина, Mi .И: Богомолова; F.H. Волков; Ф* Р.1 Зевахина, Н. А. Князева; О; В. Лебедева; М. Ю. Новицкая и др.);

- современные концепции воспитания- и- социазшзации личности-(3. Н. Богусловская^ Б. Т. Лихачев, В1 И! Логинова, МИФ Махмугов, А. В. Муд-рик,М>И1Рожков, В :А>Ол астении;. НьЕ. Щуркова;и;др;): .

- системный, деятельностный: аксиологический; культурологический подходы к организации- педагогического процесса (Б. F. Ананьев; Е. В. Бон-даревская, Е. О. Галицких, В: С. Данюшенков, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, М. И: Махмутов, Л. В. Ромашок, С. Л. Рубинштейн, F. И.' Чижакова, М. Г. Яновская и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В; С. Данюшенков, Т. В. Машарова, М. И. Рожков, В. В; Сериков И: С. Якиманская и др.); ' : региональный шодход.вшоспитаниш (Т. Н. Иванова, G. Г. Нигматов, 3. Г. Закирова; В; Б. Помелов и др.);' .

- принципы природосообразности и культуросообразности, разработанные А. Дистервергом; Я. А. Коменским; Ш Г. Песталоцци, Л.Н: Толстым, К. Д. Ушинским, и др. ■■;■.'■ ■ . ' 8 : . .

-' исследования по педагогическому, и эмоциональному стимулированию (Е. .О. Галицких, Б. Т. Лихачёв, В. М. Коротов, 3. И. Равнин,'М. Г. Яновская и др.). . •• .

Для решения поставленных задач и проверки, исходных предположений был определен комплекс методов исследования:

- теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической, этнографической литературы,. анализ;. синтез, обобщение;

- эмпирические — ретроспективный анализ собственной деятельности в воспитании моральных качеств младших школьников на основе этнопеда-гогического подхода; опытная работа, в процессе которой проводился локальный эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта, а также: частные методы: наблюдение, анкетирование, методы математической статистики, беседы с учителями, учениками;.родителями.

Опытно-экспериментальная база исследования: начальные классы; средних общеобразовательных школ г. Котласа № 2, № 3, № 7, №18. В эксперименте приняло участие 1487 учащихся.

Этапы .исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: теоретическое осмысление проблемы исследования, анализ философской, психолого-педагогической, этнографической литературы; изучение и обобщение опыта педагогов в воспитании моральных качеств младших школьников средствами, народной педагогики; построение гипотезы исследования;."

Второй; этап (2000-2005, гг.) - проведение констатирующего экспериментах. целью проверки гипотезы исследования; изучение целостного педагогического опыта по использованию средств народной педагогики в, педагогической практике. '

Третий этап (2005-2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования.

Четвертый этап (2006-2008 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается: в определении сущностных характеристик моральных качеств личности младшего школьника, формируемых средствами народной педагогики (музыкальный фольклор, природа, устное народное творчество, традиции, народная игра), заключающихся в доброте, патриотизме, товариществе, ответственности, любви к близким и семье; в установлении алгоритма процесса воспитания моральных качеств личности младших школьников средствами народной педагогики: познавательный, мотивационный, деятельностный этапы;

- в выявлении педагогического потенциала средств народной педагогики по воспитанию моральных качеств младших школьников, связанного с* формированием идеального героя Поморья (мужчина — смелый, мужественный охотник, рыболов; женщина - труженица, любящая мать и жена, хозяйка в доме), который позволяет организовать,работу с детьми младшего школьного возраста, направленную на воссоздание и усвоение морально-нравственного опыта народа, расширяя морально-нравственные представления детей, формируя эмоционально-ценностное отношение, а также характер* поведения личности по отношению к самому себе, окружающим людям, обществу в целом;

- в охарактеризовании средств народной педагогики'в качестве эмоциональных стимулов: эмоционально-образные- загадки, песни, потешки, пестушки, праздники, природа; проблемно-поисковые — северные народные игры, сказки, обряды и обычаи, пословицы и поговорки, приговорки, дразнилки, поддевки; оценочно-рефлексивные — общественное мнение, идеал героя народов Поморья.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении имеющихся представлений об использовании педагогического потенциала средств народной педагогики как эмоциональных стимулов воспитания моральных качеств младших школьников;

- в определении специфики воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики; в доказательстве возможности применения модели технологии воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики; в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении педагогической значимости средств народной педагогики, оказывающих влияние на воспитание моральных качеств личности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в педагогической практике учителей начальной школы; разработанная модель технологии воспитания моральных качеств младших школьников может стать основой воспитательной работы с использованием средств народной педагогики; разработана и апробирована авторская программа «Народная школа» для начальной школы по воспитанию моральных качеств с учетом содержания стандартов по начальной школе, рассчитанная на широкое применение в практике инновационных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений; созданы учебно-методические рекомендации по практическому применению средств народной педагогики как средства воспитания моральных качеств личности; материалы исследования могут применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров; практические разработки представляют интерес не только для педагогов начальных классов, но и для родителей, других представителей социального и образовательного окружения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность воспитания моральных качеств младших школьников заключается в представлениях о нормах, правилах поведения (мотивы поступков, результаты деятельности); чувствах, суждениях, в которых- выражается нормативная? регуляция, отношении людей друг с другом и обществом в. целом. У младших школьников, учитывая психолого-педагогичёскиё особенности этого возраста, возможно воспитание моральных качеств личности средствами народной педагогики. Спецификой воспитания; моральных качеств являются возрастные и индивидуальные изменения младших школьников; их эмоциональное состояние и направленность, личности,, актуализация; значимости моральных качеств и активизация потребности в.их реализации.

2. Потенциал средств народной педагогики состоит в, многофункциональной: значимости и универсальности этих истоков, воспитания моральных качеств личности младшего школьника; он направлен на воссоздание и усвоение социального опыта народа, в котором расширяются* представления детей, формируется эмоционально-ценностное отношение, а также складывается и совершенствуется характер поведения личности по отношению к себе, окружающим людям, обществу в целом. Под; средствами воспитания народной педагогики; понимаются способы воздействия.;на сознание и, поведение ребенка с целью сообщения необходимых полезных сведений, формирования практических умений и навыков, развития мотивов и привьшек нравственного поведения, воспитания-моральных качеств личности.

3. Модель технологии воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики состоит из следующих последовательных этапов: познавательный (знания и представления), мотивацион-. ный (мотивы, чувства и отношения), деятельностный (навыки; и привычки, поступки и поведение)5 этапы. Средства народной- педагогики являются эмоциональными стимулами и. подразделяются на: эмоционально-образные - загадки, песни;: потешки;, пестушки; праздники; природа;; проблемно-поисковые - северные народные:игры, сказки, обряды.и обычаи, пословицы и поговорки, приговорки, 'дразнилки, поддевки; оценочно-рефлексивные — общественное мнение; идеал героя народов Поморья.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на методологических семинарах аспирантов МосГУ, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Архангельске, Котласе, Кирове; на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»; в публикациях автора, на курсах повышения квалификации учителей начальной школы южных регионов Архангельской области (Котлас, 2004, 2005, 2006); а также в выступлениях на методических объединениях школ г. Котласа, открытых уроках и мероприятиях для учителей начальных классов (Котлас, 2000—2006).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Монастырева, Татьяна Альбертовна

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах, пособиях, а также в системе повышения квалификации учителей.

Заключение

Анализ ситуации по воспитанию моральных качеств младших школьников в средней общеобразовательной школе выявил актуальность изучаемого педагогического явления. Проведённый анализ современной теории также свидетельствует о том, что у педагогической науки существует потребность в освещении вопроса морально-нравственного воспитания младших школьников.

Анализ педагогической и психологической литературы позволил определить сущность моральных качеств младших школьников, заключающуюся в представлениях о нормах и правилах поведения (мотивы поступков, результаты деятельности), чувствах, суждениях, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и обществом в целом, т.е. от познавательной активности к мотивационно-потребностной сфере и относительно устойчивым формам поведения. У младших школьников, учитывая психолого-педагогические особенности этого возраста, возможно воспитание моральных качеств личности средствами народной педагогики. Спецификой воспитания моральных качеств являются возрастные и индивидуальные изменения младших школьников, их эмоциональное состояние и направленность личности, актуализация значимости моральных качеств и активизация потребности в их реализации. В процессе теоретического анализа раскрыта сущность моральных качеств и средств народной педагогики как взаимосвязанных, взаимопроникающих в воспитательном процессе. Выявлено, что для эффективного развития моральных качеств младших школьников необходимо соединение традиционных методов воспитания и использования приемов и методов воспитания созданных народом (поучение, наставление, назидание, поощрение, пестование и т.д.), которые потенциально заложены в средствах народной педагогики. В связи с этим, мы заключаем, что средства народной педагогики влияют на чувства и сознание детей, стимулируют их нравственную отзывчивость, являющуюся основой воспитания моральных качеств личности младшего школьника.

Наиболее предрасположенным к нравственному развитию младший школьный возраст: в это период все ценности воспринимаются, прежде всего,' на эмоциональном уровне. Исследование показало, что активизация моральной сферы младшего школьника предполагает наполнение-педагогического процесса созданием ситуаций нравственного наполнения, способствующих внутреннему принятию моральных взглядов, оценок, суждений, которые постепенно трансформируются в моральные качества — основу морального самосознания. Определено, что позитивное воздействие народной педагогики на воспитание моральных качеств личности осуществляется благодаря обращению к средствам народной педагогики, так как именно фольклор, народная песня, традиции, праздники и обряды своего народа активизируют нравственную сферу младших школьников, и, стимулируют интерес, придают особый личностный смысл моральным основам, заложенным народом.

Теоретически доказано, что средства народной педагогики в условиях педагогического процесса являются важнейшим эмоциональным стимулом, который в сочетании с другими стимулами позволяет создать комплекс методов и приемов, актуализирующих моральную сферу младших школьников, их рефлексивное сознание, направленное на принятие моральных ценностей и отторжение антиценностей.

Эффективность воспитания моральных качеств младших школьников определяется педагогическим потенциалом средств народной педагогики. Потенциал средств народной педагогики состоит в многофункциональной» значимости и универсальности этих истоков воспитания моральных качеств личности младшего школьника, он направлен на воссоздание и усвоение социального опыта народа, в котором расширяются представления детей, формируется эмоционально-ценностное отношение, а также складывается и совершенствуется характер поведения личности по отношению к себе, окружающим людям, обществу в целом. Под средствами воспитания народной педагогики понимаются способы воздействия на сознание и поведение ребенка с целью сообщения необходимых полезных сведений, формирования практических умений и навыков, развития мотивов и привычек нравственного поведения, воспитания моральных качеств личности. В массовой практике при воспитании моральных качеств младших школьников используются традиционные методы воспитания, при этом не уделяется* должного внимания народной педагогике, упускаются резервы использования различных ее средств, актуализирующих нравственную сферу учащихся. В связи с этим разработаны пути использования средств народной педагогики в воспитательном процессе. Нами определена этапность воспитания моральных качеств младших школьников: познавательный (знания и представления), мо-тивационный (мотивы, чувства и отношения), деятельностный (навыки и привычки, поступки и поведение) этапы.

Модель технологии воспитания моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики состоит из следующих последовательных этапов: познавательный (знания и представления), мотивационный (мотивы, чувства и отношения), деятельностный (навыки и привычки, поступки и поведение) этапы. Средства народной педагогики являются эмоциональными стимулами и подразделяются на: эмоционально-образные— загадки, песни, потешки, пестушки, праздники, природа; проблемно-поисковые - северные народные игры, сказки, обряды и обычаи, пословицы, и поговорки, приговорки, дразнилки, поддевки;. оценочно-рефлексивные — общественное мнение, идеал героя народов Поморья.

Диссертантом была создана программа по воспитанию моральных качеств в младших классах. При ее составлении автор опирался, на концепции использования регионального компонента в общеобразовательном учреждении и на принципы и методы нравственного воспитания. В-результате в основу программы была положена народная педагогика, в частности ее средства, активизирующие нравственную сферу ребенка, способствующие тому, чтобы понимание моральных ценностей приобрело для младшего школьника личностный смысл. Работа по авторской программе опиралась на использование в работе средств народной педагогики: музыки, народной песни, сказки, фольклор, природа, традиции, обрядовые и народные праздники. В программе использовались воспитательные возможности изучаемого материала. Были отобраны наиболее яркие по содержанию народная музыка, песни, фольклор, традиции, обряды, праздники, литература, в которых говорится о ценности моральных качеств, или опосредованно выражается отношение народа к ним. Опора на яркий материал средств народной педагогики способствовал созданию ситуаций, вызывающих у школьников положительное восприятие моральных ценностей и внутренне отторжение антиценностей.

Данная программа явилась основой в содержании воспитания моральных качеств учащихся младших классов. В ходе апробации педагогического алгоритма по воспитанию моральных качеств средствами народной педагогики апробировались занятия, внеклассные мероприятия, встречи с интересными людьми своего города, организовывались праздники, формировались традиции (по отношению к родителям, учителям, сверстникам). Вся эта деятельность предполагала включение учащихся в игровую деятельность; введение заданий, базирующихся на использовании выразительных средств различных средств народной педагогики; работу над содержанием и образным строем фольклора, народной песни и т.п.; коллективное обсуждение моральных проблем; подбор народных песен, игр, фольклора своего региона, сочинения и отзывы по услышанному и увиденному; создание своего образа в контексте обсуждаемой проблемы. В процессе знакомства с различными средствами народной* педагогики дети получили опыт восприятия народной культуры своего региона, они прочувствовали эмоциональный характер северного человека, его менталитет и моральные нормы.

Таким образом, в ходе апробации педагогического алгоритма были задействованы различные средства народной педагогики, усиливающие моральный настрой личности, принятие моральных норм своего народа и как следствие приобретение моральных качеств. Процесс работы с произведениями народной культуры (сказки, былины, легенды), заключавшие в себе определенную нравственную тематику, способствовали развитию у школьников умения делать самостоятельные выводы о моральных или аморальных нормах поведения, осознанию ребенком нравственности в людях и самих себе.

Педагогический алгоритм процесса воспитания моральных качеств личности младших школьников средствами народной педагогики состоит из последовательных этапов: познавательный, включающий формирование знаний и представлений о моральных ценностях, чувствах и отношениях; моти-вационный, в ходе которого формируются мотивация; навыки и привычки; оценочный, на котором происходит осознание младшими поступков и поведения; деятельностный, позволяющий через создание организационно-педагогических условий включаться в соответствии с программой по воспитанию моральных качеств личности средствами народной педагогики в различные виды деятельности с людьми разных возрастных групп.

Проведенное исследование показало качественно различные процессы воспитанности моральных качеств младших школьников в экспериментальных и контрольных классах. В процессе деятельности, построенной на осознание различных средств народной педагогики, у учеников экспериментальных классов мы отметили: активизацию интереса к народной культуре и различным явлениям-действительности; возросший интерес младших школьников к вопросам морали и, как следствие, возросшее понимание жизненно важных проблем; высказывания детей стали образными и эмоциональными, появилось больше ответов, отличающихся самостоятельностью суждений.

В. ходе опытно-экспериментальной работы раскрыты критерии воспитанности моральных качеств младших школьников, обобщенными показателями которых явились: эмоциональное отношение детей к моральным и аморальным поступкам (уровень нравственного реагирования), моральные представления и моральные поступки. Для каждого критерия были определены уровни: низкий, удовлетворительный, хороший, высокий, отличный. В ходе анализа результатов формирующего эксперимента выявлено, что благодаря функционированию^ алгоритма;. основанного на использовании; средств-- народной педагогики и обращенной к потребностно-мотивационной сфере: ребёнка; и'деятельности: педагога; направленной на воспитание и развитие ученика младших классов, уровень нравственного реагированиям приобретение моральных качеств: в экспериментальных: классах позитивно изменился; что доказывает эффективность применения средств народной? педагогики в воспитании: моральных качеств; младшего школьника.

Нами: были выявлены и апробированы условия < воспитания моральных качеств младших школьниками средствами народной педагогики: . — создание в^ школе организационно-методического центра (в рамках методического объединения; учителей начальной; школы) по учебно-методической интерпретации' содержания- и средств народной педагогики: с учетом особенностей младших школьников; доминирование в системе: учебно-воспитательных мероприятий^ школы идеологии образовательных стандартов:второго поколения, предполагающих воспитание у младших школьников моральных качеств; воспитание моральных качеств учащихся осуществляется в, виде педагогической; технологии, предполагающей' определенный алгоритм воспитательного воздействия; и взаимодействия на уровне внутреннего «Я» младшего; школьника; управление качеством; использования»; средств? народной, педаго-: гики над уроках и: внеклассных мероприятиях осуществляется на основе критериев, учитывающих возрастные'особенности" и: программно-методическое обеспечение'образовательных стандартов второгопоколения:

Результаты: проведенной опытно-экспериментальной работы по воспитанию моральных качеств младших школьников средствами народной педагогики свидетельствуют о том, что в. экспериментальных группах зафиксирована динамика исследовательских параметров. Статистическая обработка на основе критерий Вилкоксона на уровне доверия 95%.

Представленные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Предметом актуальных научных поисков могут быть психолого-педагогические исследования воспитания моральных качеств личности подростка и старшего школьника, а также экспериментальная работа по изучению потенциальных возможностей народной педагогики и ее внедрения в качестве эмоционально-нравственного стимула в образовательный процесс среднего и старшего звена образовательной школы.