Воспитание детей средствами свадебно-обрядовой культуры карачаевцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джашеева, Фарида Норчуковна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джашеева, Фарида Норчуковна
ЕОРЕТИКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ
АРАЧАЕВСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ. вопросы воспитания детей средствами народной педагогики. воспитания детей в народной педагогике Карачая. цель, средства и методы воспитания детей в карачаевской народной первой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание детей средствами свадебно-обрядовой культуры карачаевцев»
Одна из важнейших проблем социокультурной жизни российского общества на современном этапе - развитие национальной модели образования, в основе которой находится национальная школа. В первую очередь, она призвана передать молодому поколению бесценное богатство, накопленное многими поколениями: нравственные устои, традиции, духовные и историко-культурные ценности. Современному обществу необходима свободная, самостоятельная и творческая личность. А это требует обновления теоретических взглядов и практических действий в образовании и воспитании подрастающего поколения с учетом этнических особенностей народов многонациональной России.
В настоящее время, в связи с переосмыслением содержания воспитательной работы, одним из насущных вопросов остается глубокое изучение и оценка всех сторон образовательно-воспитательного процесса. Анализ современного воспитательного процесса, а также результаты исследования в этой области свидетельствуют, что не всегда учитываются богатые возможности народной педагогики, ее многовековой опыт. Именно поэтому особо акцентировал внимание на повышении качества воспитательной работы на последнем совещании ректоров вузов Президент Российской Федерации В.В. Путин.
Озабоченность руководства России состоянием дел в области обучения и воспитания подрастающего поколения неслучайна. Она продиктована снижением общей культуры населения страны, пренебрежением к национальным парадигмам воспитания, обесцениванием в сознании современной молодежи идей патриотизма и гражданственности.
Современной России необходимы граждане, способные воспринимать, чувствовать и адекватно оценивать реальную жизнь, уметь совмещать в себе достижения новой и традиционной культуры. В реализации целей и задач воспитания в национальной школе и семье большую помощь могут оказать традиции свадебно-обрядовой культуры, являющиеся не только важным историческим достоянием народа, но и одним из средств сохранения этнической самобытности и резервом обновления и обогащения воспитательного и образовательного арсенала современной педагогики.
Создание семьи у всех народов сопровождается свадьбой, которая является основным из обрядов жизненного цикла. В этнографической науке ее называют обрядом перехода. Это наиболее значимое празднество человека в его жизни, сопутствующее вступлению в брак. У каждого народа свадьбы сопровождаются обрядами, которые призваны решать возникающие трудности, как в социальной, так и экономической сферах вступления молодых в самостоятельную жизнь.
Многовековая практика использования единых правил организации свадебных празднеств выпестовала свод обрядов, которые стали традиционными. Изменения социально-экономических и культурно-бытовых условий жизни, безусловно, отражаются на свадебных обрядах, привнося различные новшества, заставляя отказаться от некоторых элементов, потерявших свою значимость. У многих народов Северного Кавказа свадебные обряды во многом схожи, но вместе с тем в них заложена неповторимая национальная особенность.
Со временем может несколько видоизмениться форма обряда, некоторые элементы его содержания, но общая суть, тот нравственный стержень, которые закладывались изначально, остались неизменными, а потому они традиционны и интересны для нас и сегодня. В этом отношении свадебная обрядность - один из памятников прошлого, в котором историческая этнография черпает сведения о прежней экономической и общественной жизни, брачно-семейных порядках, религиозных верованиях и т.д., а педагогическая наука - методы и приемы воспитательного воздействия.
До возникновения письменности народные идеи воспитания передавались из поколения в поколение в процессе практики воспитания и в произведениях устного народного творчества. Сказки, сказания, поговорки, пословицы, предания и песни являются своеобразными памятниками народной педагогики. В одном ряду с ними стоят обряды и традиции народа. Они содержат огромный воспитательный потенциал.
В истории общественно-педагогической мысли России есть немало примеров освещения различных аспектов национального воспитания и обучения с учетом этнических особенностей (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, Ю.Ф. Самарин, A.C. Хомяков и другие).
Эти идеи нашли отражение в работах таких русских просветителей, как В.Г. Белинский, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, Д.И. Менделеев, А.А.Мусин-Пушкин, Н.И. Пирогов, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский и другие. Разрабатываются они и современными учеными Е.П. Белозерцевым, И.Ф. Гончаровым, В.Я. Кобылянским, В.Ю. Троицким, В.Т. Шаталовым и другими, в работах которых утверждается мысль о том, что в процессе воспитания и обучения национальные, народные корни должны давать живительную силу для формирования личности нового типа, обладающей широким кругозором, нравственной и эстетической культурой.
За последние годы проведены исследования, посвященные изучению региональных особенностей образования, возрождению национальных систем воспитания (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Л.Ф. Греханкина, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, Л.Л. Супрунова, Е Троицкий, С.Б. Узденова, И.А. Шоров). В них подчеркивается важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и этнокультурных традиций, но вместе с тем отмечаются кризис духовности, потеря некогда представляющих национальную гордость идеалов, утрата связи поколений. Исследователи И.А.Арабов, Л.Ф. Греханкина, A.B. Салихов, Н.Х. Сопоева, В.В. Судаков и др. охарактеризовали сущность национально-регионального компонента как структуру государственных образовательных стандартов. В нем они видят огромный потенциал воспитательных возможностей для формирования разносторонней, высоко интеллектуальной личности.
Как правило, полноценное образование и воспитание невозможно без учета национальных особенностей. Предпринятый нами анализ фольклорных произведений, научной литературы, сопоставленный с опытом народной педагогики, позволяет заключить, что воспитательный потенциал, содержащийся в свадебно-обрядовой культуре карачаевского народа, практически не исследован. И это подтверждает актуальность данного исследования.
Современный образовательный процесс особо нуждается в определении педагогических основ, обеспечивающих эффективность воспитания детей с учетом народного опыта, особенно на региональном и национальном уровне. Острота проблемы обуславливается противоречиями между:
- новым качеством жизни и действующей системой образования и воспитания;
- потребностью общества в создании этнокультурно-ориентированных образовательных систем и гипертрофированным отношением в регионах к определению национальной самобытности; социальной востребованностью развития этнокультурно-ориентированных систем образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в современных исследованиях, посвященных национальным особенностям воспитания;
- необходимостью формирования целостной личности и конкретными целями, задачами формирования личности в семье и школе с учетом ее индивидуальности и уникальности.
На основе указанных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические возможности традиционной системы воспитания карачаевского народа, сохранившиеся в свадебно-обрядовой культуре.
Решение данной проблемы является целью исследования. Объект исследования: традиционная педагогическая культура карачаевцев как продукт социального опыта народа.
Предмет исследования: свадебно-обрядовая культура как средство воспитания детей в карачаевской народной педагогике.
Задачи исследования:
- раскрыть воспитательный потенциал и значимость свадебно-обрядовой культуры в карачаевской народной педагогике;
- определить идеал, цель, средства и методы воспитания детей в народной педагогике карачаевцев;
- выявить элементы свадебного обряда, способствующие социализации детей и молодежи;
- исследовать педагогические возможности сочетания нового и традиционного в свадебно-обрядовой культуре карачаевского народа;
- показать основные пути использования воспитательного потенциала свадебно-обрядовой культуры карачаевцев в современной национальной школе и семье.
Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
В исследовании применялся системный подход как ориентир в раскрытии целостности проблемы и выявлении сущностных отношений, устойчивых внутренних связей традиционной педагогической культуры народа.
Методы исследования: исторический метод, теоретический анализ научно-педагогической литературы, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта традиционного воспитания народа, научная оценка, определение характера и научного статуса народной педагогики.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность и различные аспекты гуманизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и другие);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Г.Н. Волков, J1.H. Гончаров, А.Н. Джуринский, А.Э. Измайлов, В.В. Макаев, JI.JI. Супрунова и другие);
- этнопедагогический процесс (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, К.Б. Семенов, И.А. Шоров и другие).
При изучении вопросов психологии свадебно-обрядовой культуры автор опирался на труды Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, A.M. Леонтьева, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Л.Д. Столяренко и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлено, что свадебно-обрядовая культура карачаевского народа отражает национальную специфику воспитания детей и имеет гуманистическую направленность;
- систематизирована и обобщена педагогическая мысль карачаевского народа и народный опыт использования свадебно-обрядовой культуры в процессе воспитания;
- определены цели, средства и методы традиционного воспитания, реализуемые в свадебных обрядах;
- выявлена специфика средств и методов педагогического воздействия, содержащихся в свадебно-обрядовой культуре карачаевцев (игра, труд, досуговая деятельность, исполнение песен, танцы, спортивные состязания);
- раскрыты педагогические возможности социализации личности через свадебно-обрядовую культуру карачаевского народа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- сформулирован категориально-терминологический аппарат, отражающий содержание феномена «свадебно-обрядовая культура»;
- выявлена взаимосвязь педагогических, исторических, этнокультурных и социальных факторов, определяющих особенности элементов свадебно-обрядовой культуры карачаевского народа;
- раскрыты исторически обусловленные социально-культурные и педагогические характеристики свадебных обрядов;
- уточнены концептуальные основы осмысления свадебных обрядов как социального и этнокультурного феномена.
Практическая значимость исследования:
- обоснована система дидактических средств, в основу которых положены элементы свадебно-обрядовых норм с культурологическим содержанием;
- определены педагогические основы свадебно-обрядовой культуры, позволяющие выстраивать стратегию отбора воспитательных технологий, адаптированных к воспитанию детей в современных социально-педагогических условиях;
- разработанные теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников, способствующих приобщению учащихся к педагогической культуре своего народа);
- положения и выводы диссертационного исследования могут быть включены в учебные курсы теории и истории педагогики, использоваться в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений, в работе с родителями учащихся, в повышении квалификации учителей и работников образования.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документальная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002 гг.) - определение темы исследования и изучение научной литературы по проблеме. Накопление материала по свадебно-обрядовой культуре карачаевцев, подготовка публикаций по проблеме.
Второй этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ материалов, разработка теоретико-методологических подходов к исследованию, их осмысление и внедрение в воспитательный процесс, расширение круга исследуемых источников, их анализ.
Третий этап (2003-2004гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, оформление текста диссертационной работы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечены теоретико-методологической базой исходных теоретических позиций и подходов решения проблемы, широкой базой источников; соответствием методов исследования целям и задачам работы, объемом выборки эмпирического материала. Исследование построено на достоверных и проверенных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретическое обоснование философских, культурно-исторических, социальных, этнографических, психолого-педагогических предпосылок может послужить основой для осмысления свадебных обрядов как социокультурного, этнокультурного и этнопедагогического феномена;
- культурологический анализ свадебных обрядов должен входить в структуру педагогической деятельности учителя современной национальной школы, служить важным инструментом решения многочисленных задач воспитания, развития детей и существенно обогащать профессионально-педагогические (воспитательную, организационную, информационную, коммуникативную) функции;
- успешная реализация цели воспитания детей посредством свадебных обрядов, отвечающая специфическим национальным особенностям и современным тенденциям брачно-семейных отношений в республике, возможна при условии создания целостной педагогической системы, направленной на обеспечение консолидации воспитывающих сил: семьи, школы, общественности, опирающейся на положительное наследие прошлого, без гипертрофии некогда популярных, но сегодня изживших себя норм национальной педагогики;
- сложившиеся в карачаевской народной педагогике традиции широкого использования свадебных обрядов в качестве средств воспитания и социализации детей могут быть успешно использованы в современной национальной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедр педагогики Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, Адыгейского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, докладывались на городской практической конференции учителей по вопросам теории воспитания (г. Черкесск, 2001, г. Карачаевск, 2002), на XIX и XX Региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Ростов-на-Дону).
Опубликованные материалы использовались кафедрой педагогики и педтехнологий Карачаево-Черкесского государственного университета, Карачаево-Черкесским республиканским институтом повышения квалификации работников образования в учебном процессе со слушателями, студентами, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Карачаевска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, изложена его методологическая и теоретическая основы, указаны методы исследования и его источниковедческая база, описаны организация и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, констатируется их обоснованность и достоверность, изложены положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джашеева, Фарида Норчуковна
Выводы по второй главе
Свадебно-обрядовая культура карачаевцев, наряду с решением проблемы создания семьи, способствует воспитанию в подрастающем поколении нравственных, эстетических качеств, физического развития и выработке умений и навыков трудовой деятельности. Свадебно-обрядовая культура влияет на воспитание детей в духе гуманных отношений и взаимного уважения, формирует нравственные принципы личности, определяющие нормы ее поведения в обществе, сознательную дисциплину, культуру поведения, речи, внешности.
Свадебно-обрядовая культура карачаевцев строилась на строгом соблюдении многих социально-нравственных норм. Следование традиционным нормам проведения свадебных торжеств вызывало у молодежи уважение к национальному наследию, требовало сохранения не только внешней стороны, но и внутреннего содержания данных обрядов и предполагало передачу их следующим поколениям.
Свадебные обряды способствовали благоприятному вхождению в новую семью молодых супругов и построению их взаимоотношений с новыми родственниками.
Строгое соблюдение очередности женитьбы братьев и замужества сестер воспитывало в детях с раннего возраста уважительное отношение друг к другу в карачаевской семье.
Старшее поколение - носители нравственно-культурных ценностей -использовало свадебную церемонию как воспитательное средство, направленное на формирование осознанного восприятия молодежью жизненной значимости данного пласта национальной культуры.
Все этапы свадебного торжества сформированы самой жизнью, как устоявшиеся правила поведения людей, и сегодня они не потеряли свою социальную значимость. Игнорирование испытанных веками обрядов, по нашему мнению, - это путь к социальному хаосу, потери национальной самобытности и духовному обнищанию.
В результате проведенного исследования, мы пришли к глубокому убеждению о необходимости включения в школьный воспитательный процесс изучение традиций, обрядов, ритуалов, связанных с сохранением национальной культуры. Этому будет способствовать, на наш взгляд, и организация различных кружков, фольклорно-песенных, танцевальных коллективов, клубов любителей старины, а также создание этнографических школьных уголков, музеев.
Такое целенаправленное изучение исторического прошлого формирует в детях избирательное восприятие из большого потока разной по качеству информации, т.е. в детях создаются прочные нравственные ориентиры.
Только совместными усилиями семьи, школы, общественности мы сможем сохранить богатейшее материальное и духовное наследство предшествовавших поколений и определить перспективу развития общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеи и чаяния карачаевского народа, связанные с воспитанием образцового человека - умного, здорового, нравственного и т.д., находили свое воплощение в фольклорных произведениях, обычаях и традициях, в том числе и свадебно-обрядовой культуры. Многовековой опыт воспитания обобщался и семьей, и обществом. По мере обобщения этого опыта вырабатывалось представление о человеке, его сущности, об идеале воспитания, формах и методах деятельности родителей в процессе воспитания. Так происходило формирование педагогической культуры родителей, народа. Выработанный веками идеал человека определил основную цель воспитания как подготовку к самостоятельной жизни личности, физически развитой, духовной, трудолюбивой, гуманной, способной к самореализации, умению создавать и ценить прекрасное.
Таким образом, родители, приобщая детей к этнокультурным ценностям, традициям, способствовали их приобщению и к общечеловеческой культуре.
В диссертационном исследовании охарактеризованы и раскрыты выработанные народом педагогические требования к воспитанию детей средствами свадебно-обрядовой культуры, определено их воспитательное значение.
Свадебно-обрядовая культура карачаевцев, вобравшая в себя опыт семьи и все ритуалы, сопровождающие празднества по этому поводу, показана в работе как неотъемлемая часть общечеловеческой культуры вообще и горских народов в частности.
Самобытные свадебные обряды, используемые в них педагогические технологии могут явиться, по нашему мнению, своеобразным источником обогащения современной теории и методики воспитания.
Стремительное развитие общества на базе передовых информационных технологий ставит его перед необходимостью поиска новых средств и методов воспитания современной личности.
Как показало данное диссертационное исследование, традиционная свадебно-обрядовая культура может послужить эффективным средством воспитания молодежи.
В связи с этим, мы пришли к следующим выводам:
1. В современных условиях политической и социально-экономической нестабильности в обществе традиционная педагогическая культура, являясь средством самосохранения любой этнической группы, выступает как определяющее звено эффективного воспитательного процесса.
2. Традиционная педагогическая культура карачаевского народа складывалась на протяжении всего процесса формирования народа. Она приобрела свой самобытный облик, сохранив общие черты с педагогикой других северо-кавказских народов. В ней переплетаются лучшие традиции прошлого, настоящего, этнического и общечеловеческого.
3. Свадебно-обрядовая культура карачаевского народа является важным компонентом педагогической культуры, отражает национальную специфику воспитания и имеет гуманистическую направленность.
4. В современной практике семейного воспитания пока еще недостаточно учитываются духовно-нравственные ценности свадебно-обрядовых традиций; отсутствует и целостная концепция использования данного феномена в содержании воспитательного процесса общеобразовательной школы.
5. Воспитание детей средствами свадебно-обрядовой культуры, отвечающей специфическим национальным особенностям и современным тенденциям брачно-семейных отношений, возможно при условии создания целостной педагогической системы, направленной на обеспечение взаимодействия воспитывающих сил: семьи, школы, общественности.
6. В рамках регионального компонента мы считаем необходимым ввести изучение свадебно-обрядовой культуры, ее отражение в устном народном творчестве, художественных произведениях, музыкальном и танцевальном искусстве в программу преподавания различных предметов школьного курса, факультативов, в занятия кружков и других форм внеурочной работы со школьниками.
7. Ввести в школьную программу изучение истории религии, ее нравственных и духовных основ, способствующее формированию у молодежи целостного мировоззрения и включающее в себя научные, нравственные, духовные ценности.
Проведенное нами историко-педагогическое исследование не претендует на полноту раскрытия названной проблемы. Вместе с тем, мы полагаем, что полученные в ходе нашего исследования теоретические выводы и практические рекомендации окажут помощь родителям, педагогам, могут послужить базой для последующих исследований в этой области.