Воспитание человека культуры в философско-педагогическом наследии В.В. Розанова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Панина, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Панина, Людмила Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИ-ЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В. В. РОЗАНОВА
1.1. Культурно-исторический анализ отечественного образования конца XIX в. и его критика в педагогическом
наследии В.В. Розанова
1.2. Поиск идеала человека и содержания воспитания в русской педагогической мысли XIX века
1.3. Методология изучения философско-педагогического
наследия В.В.Розанова
Выводы
ГЛАВА И. КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА КУЛЬТУРЫ В.В. РОЗАНОВА
2.1. Идеал человека культуры в понимании В.В. Розанова
2.2. Исследование взглядов В.В. Розанова на педагогическую систему, педагогический процесс и воспитание
2.3. Сущность концепции воспитания человека культуры
В.В. Розанова
2.4. Концепция В.В. Розанова в контексте педагогической мысли конца XIX - начала XX вв. и ее значение для современной педагогики
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание человека культуры в философско-педагогическом наследии В.В. Розанова»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях в российском обществе идет процесс переосмысления собственной истории и восстановления преемственности поколений, ставится вопрос о востребованности классического научно-педагогического наследия России для решения проблем современной общеобразовательной и профессионально-педагогической школы. До сих пор не освоены исследователями «основы оригинальной отечественной философии, образования, воспитания» [21, с. 173].
В философско-педагогическом наследии Василия Васильевича Розанова (1856 - 1919), имя которого возвращено из небытия в конце прошлого века [113; 115; 116; 191; 192; 204; 205; 217; 218], видное место занимают его воззрения на роль воспитания и образования в формировании русской менталь-ности. Особый интерес представляют его взгляды на проблемы воспитания человека культуры и его идеи по развитию у подрастающего поколения потребностей, ориентированных на ценности национальной культуры.
Значимость педагогического наследия В.В. Розанова заключается в том, что проблемы воспитания человека культуры, на решение которых были направлены идеи мыслителя, вновь стали актуальными в связи с реформированием системы образования современной России. Стратегия развития образования актуализирует взаимосвязь, взаимообусловленность двух фундаментальных категорий культура и образование. Модернизация образования предполагает выбор базовых российских ценностей и идеалов с учётом идущих в мире процессов глобализации и информатизации [54; 58; 59].
Вызывает тревогу процесс утраты подрастающим поколением чувства близости к национальной духовной культуре. На опасность «деструктуриро-вания всей системы культурно-исторического наследования» было указано в докладе на общем собрании Академии педагогических и социальных наук (2010 г.) [208, с. 12]. В нём особо было-отмечено, что сейчас на сознание ребёнка уже с дошкольного и младшего школьного возраста буквально давит
хаотичный поток информации, влияя на его развитие. Эти опасения не напрасны, так как игнорирование традиций отечественной культуры в российском образовании в последние два десятилетия привело к обострению ряда проблем в жизни российской молодёжи (нигилизм, терроризм, рост преступности, наркомания, преклонение перед западной «массовой культурой» и пр.).
Актуальность обращения к педагогическому наследию В.В. Розанова возрастает еще и потому, что современная социокультурная ситуация аналогична той, что сложилась в России в конце XIX - начале XX вв.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время значимость педагогических идей и принципов национального образования В.В.Розанова для современного отечественного образования и истории педагогики признаётся учеными Е.П.Белозерцевым [21; 24; 25], М.В. Богуславским [34], Е.В.Бондаревской [38], А.Н.Джуринским [57], Л.Э.Заварзиной [62; 64], А.Е. Крикуновым [92], О.Е.Осовским [123], А.И.Павленко [124], Ф.А. Фрадкиным [211], В.Н. Щербаковым [218] и др. Уже исследовались отдельные аспекты педагогического наследия В.В. Розанова в ряде защищённых диссертаций. Так, А.Е. Крикунов [91] проследил эволюцию взглядов В.В. Розанова на проблемы образования, увязав их с обстоятельствами жизни и творческой биографии мыслителя. Идея В.В. Розанова о взаимодействии школы и семьи в воспитании детей стала предметом исследования А.И. Павленко [125]. В работе Е.Ю. Санкевич [175] рассмотрено развитие теории семейного воспитания в единстве с теорией православия и их взаимосвязь в духовном наследии мыслителя. О.Н. Поваляева [135]осветила значимость понятия «духовное наследие» в раскрытии идеи образования в произведениях В.В.Розанова. Кроме того, в разных контекстах и с разной степенью анализа педагогическое наследие В.В. Розанова рассматривается в докторских диссертациях С.А.Ан [12], П.А.Гагаева [43], А.Е.Крикунова [92, а], В.А.Мосолова[111, а], А.В.Роговой [142].
Однако целостное осмысление совокупности взглядов мыслителя на воспитание человека культуры ещё не являлось предметом специального на-
учного исследования. Основным фактором осложняющим изучение текстов В.В. Розанова, по мнению исследователей, является то, что они «неудобны» для формально-логического комментария из-за особенностей его стиля и рассредо-точенности высказываний мыслителя по вопросам воспитания в различных статьях (Е.П. Белозерцев, А.Е.Крикунов, А.И. Павленко [24, с. 19], О. Дарк [55, с. 564-565], В.А. Кувакин [94], А.Н. Николюкин [114, с. 17], В.К. Пишун [132], C.B. Пишун [134], A.B. Фатеев [206, с. 15]).
В.В. Розанов признан как философ, писатель, публицист, внесший заметный вклад в развитие русской мысли конца XIX - начала XX в. [10; 83; 118; 206; 207]. Однако его педагогические взгляды исследованы недостаточно, так его имени нет ни в «Российской педагогической энциклопедии» (1999) [173], ни в «Педагогическом энциклопедическом словаре» (2003) [129]. Но и в тех учебных пособиях по истории отечественного образования, где имя В.В. Розанова названо, его педагогическим взглядам посвящено несколько строк. Даже в «Розановской энциклопедии» (2008) [117, стлб. 31]он значится прежде всего как писатель и философ. В этом издании есть более десятка статей, раскрывающих взгляды мыслителя на проблемы образования, но их содержание все же не дает целостного представления о Розанове-педагоге, о специфике его педагогических взглядов. Созданная им философия воспитания требует научного осмысления, тем более, что полное раскрытие потенциала педагогических взглядов мыслителя приобретает особую значимость не только в аспекте объективного освещения истории отечественной педагогической мысли, но и для современной образовательной практики.
Анализ философско-педагогического наследия В.В. Розанова и современной историко-педагогической литературы выявил противоречие:
- между значительным вкладом В.В. Розанова в отечественную педагогическую мысль и отсутствием целостного научного анализа и исторического осмысления его идей по воспитанию человека культуры.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: можно ли совокупность педагогических взглядов В.В. Розанова представить в виде концепции воспитания человека культуры?
Необходимость решения проблемы предопределила выбор темы исследования: «Воспитание человека культуры в философско-педагогическом наследии В.В. Розанова».
Объект исследования - философско-педагогическое наследие В.В. Розанова.
Предмет исследования - воспитание человека культуры в философско-педагогическом наследии В.В. Розанова.
Цель исследования - представить концепцию воспитания человека культуры В.В. Розанова в контексте отечественной педагогической мысли конца XIX - начала XX вв., показать её востребованность для решения проблем современной педагогики и модернизации образования.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
- выявить историко-педагогические предпосылки формирования фило-софско-педагогических взглядов В.В. Розанова;
- охарактеризовать идеал человека культуры в понимании В.В. Розанова;
- систематизировать педагогические взгляды В.В. Розанова на педагогическую систему школы и организацию педагогического процесса, а также на роль среды в процессе воспитания в контексте понимания человека культуры;
- представить концепцию воспитания человека культуры В.В. Розанова, определить её типологию, а также показать её теоретическую и практическую значимость для современного образования.
Хронологические рамки исследования определяются историей становления и развития светского образования и официальной педагогики царской России, начиная с преобразований Петра I (конец XVII века) и до начала XXI в. Такой временной период объясняется, с одной стороны, необходимостью выявить историко-педагогические предпосылки формирования философско-педагогических взглядов В.В. Розанова, а с другой - обращением к его насле-
дию современных ученых в поисках путей решения актуальных проблем образования.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются философские, культурологические, педагогические идеи о роли образования в становлении человека, идеи философской антропологии и аксиологии о человеческой ценности и абсолютной ценности личности в образовании. Мы опирались на:
• идеи философов, педагогов о взаимосвязи и взаимообусловленности культуры и образования (В.Г. Белинский, Г. Гегель, И. Гердер, А. Дистервег, В.В. Зеньковский, И. Кант, П.Ф. Каптерев, Н.И. Новиков, Н.И. Пирогов, А.Н. Радищев, К.Д.Ушинский, A.C. Хомяков);
• современные научные исследования, раскрывающие различные стороны историко-культурного и философско-педагогического наследия В.В. Розанова (С.А. Ан, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, П.А. Гагаев, Е.А. Крикунов, В.А. Кувакин, В.Ю. Кузнецов, А.Н. Николюкин, А.И. Павленко, В.К. Пи-шун, C.B. Пишун, О.Н.Поваляева, A.B. Рогова, В.А. Фатеев);
• научные исследования, раскрывающие сущность методов воспитания и обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, Г.И. Щукина), оценку эффективности методов обучения (И.П. Подласый), модель структуры основных свойств личности (В.П. Беспалько, М.С. Каган, B.C. Леднев).
Методологическую основу исследования составляют:
• системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объектов как системы, раскрытие целостности объекта и выявление характера связей сложного объекта (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.П. Бити-нас, И.В. Блауберг, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);
• культурологический подход, рассматривающий культуру как специфический способ человеческой деятельности, проблемы становления творческой личности в аспекте освоения культуры, объективной связи индивида и культуры (Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.);
• герменевтический подход, интерпретирующий историко-педагогические источники (Х.-Г. Гадамер, В.Г. Кузнецов);
• единичный и общий подходы, направленные на изучение отдельных педагогических явлений и на поиск их общих типологических черт (СЛ. Ан, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, В.А. Мосолов);
• средовой подход, являющийся основой рассмотрения индивидуального, общественного, природного, исторического, культурного и образовательного в их единстве и взаимосвязи (Е.П. Белозерцев, Ю.В. Громыко, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, P.E. Пономарев).
Методы исследования. В исследовании применялись философские, общенаучные и конкретно-научные методы исследования: теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; аналогия; сравнительный и системный анализ; ретроспективный анализ философской, педагогической, исторической и культурологической литературы; метод историко-педагогической реконструкции; классификация; качественный метод.
Источниковая база исследования. В работе использовано 6 групп ис-точникового материала: педагогические, публицистические, философские труды В.В.Розанова; рецензии на педагогические работы мыслителя его современников; диссертационные и монографические исследования творчества В.В. Розанова (С.А.Ан, Е.П.Белозерцев, П.А.Гагаев, А.Е. Крикунов, А.И. Павленко, О.Н. Поваляева, А.В.Рогова и др.) и публикации ученых-розановедов (А.Н. Николюкин, В.Г. Сукач, В.А. Фатеев и др.); философские и педагогические труды отечественных мыслителей (В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, A.C. Хомяков и др.); публикации о взаимосвязи и взаимообусловленности культуры и образования (В .Г. Белинский, Г. Гегель, И. Гердер, А. Дистервег, И. Кант, Н.И. Новиков,
A.Н. Радищев и др.); современные публикации по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода (С.А. Ан, Б.М. Бим-Бад, П.А. Гагаев, Ш.И. Гане-лин, Г.Б. Корнетов, С.А. Лишаев, В.А. Мосолов, A.B. Рогова, В.В. Сапов,
B.З. Смирнов, Т.В. Филоненко и др.); архивные материалы.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2002 - 2004 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе, накопление эмпирического материала, осмысление и формулировка научной проблемы, определение цели, задач,
предмета и объекта исследования.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - определение методологических оснований исследования, его структуры, выявление мемуарных и архивных источников.
Третий этап (2006 - 2011 гг.) - анализ, систематизация материалов, разработка основных положений работы, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
•Историко-педагогическими предпосылками формирования философ-ско-педагогического наследия В.В. Розанова являются: факты биографии, факторы становления и формирования мировоззрения, поиски идеала человека в общественном сознании и педагогической мысли XIX века, критический анализ состояния отечественного образования, экспликация понятия «идеал человека культуры» с точки зрения В.В. Розанова.
• Специфику формирования русского национального самосознания В.В. Розанов связывал с новым подходом к организации школьного образования: в основе организации педагогического процесса должны лежать национальная культура и сформулированные им три принципа образования (индивидуальности, целости, единства типа), что означало коренное изменение не только организации, но и нацеленности существовавшего образовательного процесса. Мыслитель определял цель образования исходя из развития человека, становления его личности, способной творить в культуре. Тогда как государственный подход опирается на функционирование человека в культуре, т.е. на выполнение им социальных функций. Положения своего подхода В.В. Розанов отразил в анализе учебно-воспитательного процесса как системы, при этом его идеи и новаторские принципы целостно раскры-
вают суть этого процесса. Исходной идеей концепции воспитания является гуманистическая и культурологическая направленность воспитания.
• Концепция воспитания человека культуры. Базовыми положениями концепции В.В. Розанова являются поэлементные характеристики структурных компонентов педагогической системы «школа» (цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, учащийся, педагог) и организация педагогического процесса (теоретико-методологические взгляды мыслителя на основы образования, цели, задачи, содержание, формы, методы организации деятельности), которые связывает воедино ведущая идея.
Ведущая идея. Национальный воспитательный идеал (идеал человека культуры) как образ, смысл, главная цель образования - это целостный человек, носящий в себе какой-нибудь культ, любящий Родину, почитающий исторические традиции, помнящий свой долг перед прошлым, стремящийся к духовности и творчеству; это свободная, гуманная, духовная, творческая и физически развитая личность; гражданин, христианин, семьянин, работник, выполняющий свой долг в соответствии с собственными мировоззренческими, нравственными, эстетическими, умственными и трудовыми качествами, сформированными на основе национально-культурных ценностей.
Культурно-образовательная среда семьи, церкви, гимназии и университета создает условия для непрерывности патриотического воспитания как основы воспитания человека культуры.
• В концепции В.В.Розанова сосредоточены структурные части, характерные для педагогических теорий и систем конца XIX - начала XX вв. В пара-дигмальной классификации М.В. Богуславского и Г.Б. Корнетова, основывающейся на модели педагогического процесса, концепции В.В. Розанова соответствует тип модели образования «свободная школа». В классификации по антропологическому основанию Б.М. Бим-Бада она относится к неортодоксально-мистическому подуровню религиозного течения. В классификации С.А. Ан - к христианско-антропологической линии в религиозно-философском подвиде религиозного течения. Культурологическая и ценностно-мировоззренческая на-
правленность педагогических взглядов В.В. Розанова была определена при анализе бинарных оппозиций парадигмальной системы В. А. Мосолова.
• Актуальными идеями В.В. Розанова для современного образования являются: воспитание подрастающего поколения на базе русской национальной культуры; опора в воспитании на культуру региональной среды; приоритет национальных ценностей; три принципа образования; индивидуальный подход к воспитуемому; субъектный подход в педагогическом процессе; тесное взаимодействие школы с социокультурными институтами; ориентация содержания учебников литературы и истории на воспитание чувства патриотизма; формирование русского национального самосознания основывается на
нравственных качествах русского народа.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении философско-педагогического наследия В.В. Розанова как важного этапа в историко-педагогическом осмыслении феномена воспитания. Это позволило расширить представление об отечественном философско-педагогическом наследии и уточнить современное знание о феномене образования. К новым результатам можно отнести следующие положения исследования:
- раскрыта сущность национального воспитательного идеала, отражающая взгляды В.В. Розанова на идеал человека культуры;
- систематизированы педагогические взгляды В.В. Розанова на характеристики структурных компонентов педагогической системы школы и доказано, что этой системе присущ признак целостности;
- представлена концепция воспитания человека культуры В.В. Розанова (ведущая идея, характеристики компонентов педагогической системы и педагогического процесса), и обоснованы ее положения как феномена отечественной педагогической мысли конца XIX - начала XX вв.;
- привлечено понятие культурно-образовательная среда семьи, церкви, гимназии, университета с целью прояснения взглядов Розанова на их роль в передаче национальной культуры, и показана значимость этих социокуль-
турных институтов для формирования и непрерывного развития патриотических чувств в процессе воспитания человека культуры;
- показано, что в современной парадигмальной классификации концепция В.В.Розанова соответствует типу модели «свободная школа» - гимназия (школа) индивидуально ориентирована, педоцентрична, направлена на творческое развитие и актуализацию потенциала детей, ориентирована на общество.
Новизна полученных результатов состоит в том, что они являются итогом фактически первого комплексного научного анализа взглядов В.В. Розанова по организации воспитания человека на ценностях русской национальной культуры.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования результаты способствуют расширению представления о вкладе отечественной философско-педагогической мысли в разработку проблематики образования и воспитания. Теоретическое значение этого исследования
раскрывается в следующих положениях:
- обосновано применение системного подхода к изучению педагогического наследия В.В. Розанова;
- обоснована целостность совокупности взглядов В.В. Розанова на базовые понятия теории образования: педагогическая система и педагогический процесс.
- расширено представление о педагогических взглядах В.В. Розанова на организацию образования, ориентированного на укоренение человека в русской культурной среде;
- введены в научный оборот суждения В.В. Розанова о национальном воспитательном идеале и его педагогическая концепция воспитания человека культуры;
- материалы диссертации позволяют критически осмыслить современный философско-педагогический дискурс об образовании и воспитании. Данное диссертационное исследование может стать новым историко-
педагогическим источником для практики образования и педагогической мысли.
Практическая значимость исследования. Полученные выводы могут быть полезны для объективной оценки вклада В.В. Розанова в отечественную философско-педагогическую мысль и востребованы при поиске новых стратегий образования в современных условиях. Материалы диссертации могут служить основой для подготовки докладов, учебных пособий и спецкурсов по вопросам воспитания, а также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании отечественной истории педагогической мысли и образования и при разработке концептуальных положений теории и практики патриотического воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью применяемых методов и методик, адекватным задачам исследования, аргументированностью выводов, использованием только оригинальных текстов В.В. Розанова.
Апробация результатов исследования была осуществлена в ходе докладов на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ, а также на международных научно-практических конференциях: «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Одаренность: рабочая концепция» (Воронеж, 2002), «Философия и поэтика текстов В.В. Розанова: "Уединенное" и "Апокалипсис нашего времени"» (Кострома, 2003), «Учитель: радость творчества, радость труда» (Воронеж, 2010), «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» (Воронеж, 2010), «Православие, наука и образование: история и перспективы» (Воронеж, 2011), «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры» (Москва, 2009, 2010, 2011).
Внедрение результатов исследования было осуществлено при разработке и реализации программы учебного курса «Педагогика» (модуль II) для специалитета и бакалавриата ряда факультетов Воронежского государственного педагогического университета, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ на степень бакалавра и специалиста, а также в практике деятельности Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из неё конкретными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (223 наименования), двух таблиц. Общий объём диссертации составляет 180 страниц.
ГЛАВАI
ИСТОРИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ
В. В. РОЗАНОВА
1.1. Культурно-исторический анализ отечественного образования конца XIX в. и его критика в педагогическом наследии В.В. Розанова
Отечественная философско-педагогическая мысль второй половины XIX века формируется в эпоху «великих реформ» и быстрых перемен в экономической и общественной жизни страны, которые обострили тот глубокий раскол в русской жизни, начало которому положили преобразования Петра I. Это давало о себе знать в следующих основных формах: 1) в форме культурного раскола между «народом» (простонародьем) и европейски образованной верхушкой общества; 2) в форме политического и идеологического размежеванием между абсолютистским государством и демократически настроенной частью «образованного общества» [100]. Для того чтобы понять причины поляризации общественного мнения в отношении государственной политики в сфере образования проанализируем основные принципы государственной
политики в области образования.
В развитии русской педагогики П.Ф. Каптерев выделил три главных периода: церковный, государственный и общественный [80, с. 9-19]. Период до воцарения Петра I характеризуется преобладанием церкви и религиозного мировоззрения в жизни и образовании русского народа. Церковное образование было единственным типом образования независимо от сословного или полового признака. В детях воспитывали мужество, трудолюбие, почитание
старших, поклонение Богу.
Второй период, по П.Ф. Каптереву, продолжался до 1861 г. В этот период характерным является преобладание государственности всего народного образования. Государство взяло в свои руки заведование образованием,
оттеснив церковь. Оно признало, что образование должно служить именно государственным интересам. Государственность, профессиональность и сословность - эта троица, по выражению П.Ф. Каптерева, «единосущная и неразделимая» во второй период русской педагогики. Реформы в области культуры и просвещения, начатые Петром I с целью ликвидировать отставание России от Европы, уже к середине XVIII века привели к сословной системе образования [86, с. 159-162]. В результате образованность высшего светского сословия возросла и количественно и качественно [187, с. 71].
Новое светское образование, заимствованное с Запада, приспосабливались к русской действительности без учета национальных и культурных особенностей и традиций. Секуляризация образования привела к ослаблению влияния православной культуры на воспитание детей. Обучение русской молодежи европейской культуре в новых учебных заведениях и за границей способствовали тому, что молодежь начала подражать европейской культуре и постепенно отходить от русской. Так начался процесс отхода национального направления в педагогике и формирование слоя дворянской элиты, отошедшей от национальных русских традиций.
По мнению З.В. Смирновой, реформы Петра I создали три проблемы: 1) пренебрежительное отношение к своему наследию, к своим корням и традициям; 2) преувеличение роли Европы в становлении российской экономики; 3) создание в России культурной элиты, «и образованием, и идеями связанной с европейской цивилизацией» [186, с. 95].