Проблема социального идеала у В. В. Розанова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Шульгина, Лилия Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шульгина, Лилия Александровна
Введение.
Глава 1. Методологические вопросы трактовки социального идеала в истории русской философии конца XIX -начала XX вв.
§1. Понятие социального идеала в истории философии.
§2. Идейные предпосылки и особенности обоснования социального идеала в русской философии конца XIX - 29 начала XX вв.
Глава 2. Концепция социального идеала В. В. Розанова.
§1. Эволюция социально-философских взглядов В.В. Ро- 47 занова.
§2. Вопросы пола, семьи и нравственного воспитания.
§3. Проблема взаимоотношения церкви и государства в 78 "Метафизике христианства".
§4. Тема исторических судеб России и русского народа в 94 творчестве позднего Розанова (1905 - 1919).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема социального идеала у В. В. Розанова»
Актуальность проблемы. Человек как центральная фигура бытия в универсуме является основным объектом философских разысканий. Объективно происходящая его функционализация в общественном бытии, в экзистенции, создает новые, как теоретически, так и прагматически насущные проблемы. Как сочетать уникальность и центральность — в философском смысле — человека с его экзистенциальными ограничениями — с превращением или даже просто с возможностью его превращения — как по своей воле, так и по воле внешней — в полное ничтожество, скажем, в лагерную пыль? Вот великий вопрос, который по-своему задавали себе и по-своему решали все выдающиеся философы, их предшественники и наследники. Для отечественной философии, где практически, за исключением двух-трех последних столетий, в прямой и адекватной форме сугубо гносеологические, да и онтологические задачи прямо не ставились и не решались, это вообще основной предмет рассмотрения, причем не всегда в вербальной, и не всегда в текстуальной форме, что придает ей особую значимость и привлекает неугасаемое внимание в широком мире. «Вспомним, отмечал на «круглом столе» в «Вопросах философии» Л.А. Аннинский, что в истории России эпоха бессловесности — не новость. Кажется, у Флоренского в «Иконостасе», да и у Федотова были замечания на тот счет, что в общем-то доломоносовская эпоха достаточно бессловесна, особенно Киевская Русь, которая через иконопись, через цветопись каким-то образом себя духовно собирала. Слово никогда не исчезало, но оно не всегда несло коренную функцию»1. Еще более определенная дефиниция ситуации
1 Книжность как феномен культуры (материалы «круглого стола») // Вопросы философии, 1994, № 6-7, с. 3. в отечественной духовной истории высказана М.Н. Громовым: «Основные парадигмы христианского мировидения в их концентрированном бого-словско-философском выражении воплощены не только в рукописных и печатных текстах, но и в невербальных источниках. Средневековый храм был не только местом молитвы (наверное, эти замечания можно отнести и в отношении язычества и его памятников. — Л.Ш.), но и объемной моделью космоса и социума е особой системой росписи и организации пространства»2. Невербальной, как нам представляется, была и философия Спасителя, по крайней мере не было авторизации текста и подгонки его под строгие каноны актуально конвенциональных представлений о научности, а авторизация Слова несмолкаемо идет вот уже которое тысячелетие, и края этому процессу не видно. А казалось бы, всего какая-то сотня не во всем синоптических записей постфактум.
Вековая философская мысль проявлялась и в живописном образе и в образе жизни молчальника, в архитектуре храма, а не просто и не только в строго формализованном жанре философского трактата.
Тема диссертации Проблема социального идеала у Розанова является одним из способов анализа этой характернейшей особенности русской философской мысли. Рассмотрение проблемы социального идеала, определение его в контексте российской истории была одной из важнейших в конца XIX - начале XX вв., являясь, пожалуй, самой острой из всех задач, решаемых, и до сих пор окончательно не решенных в России.
Мыслители каждой эпохи по-разному видели эту проблему. Она становилась предметом углубленных теоретических исканий, философских исследований и размышлений в эпохи исторических кризисов, социальных перестроек.
2 Громов М.Н. История русской философской мысли // История философии. Запад — Россия — Восток. Кн. 1. М.: ГЖ, 1995, с 450.
Современное российское общество вновь оказалось в состоянии глубокого кризиса. Очевидным и своевременным является сравнение российской действительности в наше время с той исторической ситуацией в которой Россия была на рубеже XIX - XX вв. Необходимость решения актуальных задач современной российской действительности делают безотлагательным осмысление достижений отечественной историко-философской мысли.
Анализ специфики отечественной религиозно-философской традиции, которую представляет В. Розанов помогает, на наш взгляд, решению ряда, как общих теоретических проблем, так и более конкретных вопросов связанных с осмыслением исторических форм социальных идеалов. Речь идет, прежде всего о том, чтобы более основательно осмысливать глубину диалектической связи и обусловленности философии, религии, науки и других видов ментальной деятельности, степень взаимной зависимости теоретико-познавательной, социальной и мировоззренческой функций философии. Эти проблемы, по сути, были главными для философии В.В. Розанова — представителя отечественной религиозно-идеалистической философской мысли3 В своих ярких работах мыслитель продолжает сложившиеся в русской философии традиции славянофилов и примыкавших к ним течений, представленные трудами A.C. Хомякова, H.H. Страхова, К.Н. Леонтьева, а также B.C. Соловьева и др., которые с его точки зрения являются приемлемой основой для глубокого осмысления социального и духовного развития России.
В. Розанов осуществил философский анализ не только проблем отечественного прошлого, но пытался осмыслить глобальные закономерности
3 Так, выдающийся русский православный философ и авторитетный зарубежный исследователь отечественной философии В.В. Зеньковский отмечал, что "с самого начала (то есть уже в книге "О понимании") Розанов проявил себя как религиозный мыслитель. Таким он оставался и всю жизнь, и вся его духовная эволюция совершалась, так сказать, внутри его религиозного сознания"(Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х т. Т.2, ч. 2. Л.: ЭГО, 1991, с. 268. исторического развития человечества и предпринял попытку сформулировать общие принципы и нормы социального бытия. Основные его темы — это семейный вопрос, философия пола, судьба России и христианства. Нравственные искания В.В. Розанова и интимные интеллектуальные переживания протекали в общих рамках христианской культуры, основные, ценностно-значимые мотивы и вытекающие из них выводы были заданы Розанову православной линией христианской религии, хотя ортодоксальным православным мыслителем Розанов не был.
Сегодня обращение к философскому наследию выдающихся мыслителей нашего недалекого прошлого, среди которых В.В. Розанов может быть признан одним из самых глубоких, особенно важно, так как современное развитие нашей страны привело общество к положению, по сути дела воспроизводящему противоречия прошлого и будущего России. Изучение наследия В. Розанова с точки зрения глобальных проблем. Может помочь в решении практических, общественно-политических задач современности.
Изученность проблемы. Разноплановая деятельность Розанова породила и весьма обширную литературу о нем. В конце XIX - начале XX вв. воззрениям В.В. Розанова уделили внимание его и наши выдающиеся современники4. B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, К.П. Победоносцев, К.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев и др., обращали внимание на своеобразие религиозной философии Розанова,
Весьма неоднозначно оценивается философия В.В. Розанова в современной отечественной историографии. В.А. Кувакин в своих критических
4 См.: Соловьев B.C. Сочинения в двух томах. М.: Правда, 1989, т. 2, с.498 - 548: Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989, с. 160, 412, 435 и др.; Его же. Самопознание. М.: Книга, 1991, с.360 -366; Эрн В.Ф. Сочинения. М.: Правда, 1991, с. 116; Изгоев A.C. //Вехи. Из глубины. М.: Правда, 1991, с. 108, 147 -149. Лосев А.Ф. Из ранних произведений. М.: Правда, 1990, с. 462 -464, 530; Его же. Миф, число, сущность. М.: Мысль, 1994, с. 76 -78, 146; его же Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991, с. 511, 510). очерках о взглядах В.В. Розанова, отмечает консервативные аспекты его творчества, его эксцентричность, противоречивость его мысли и экстравагантную постановку им социально-философских проблем5. В книге В.В. Фатеева6 дан очерк жизни и основных идей В. Розанова, мировоззрение философа интерпретируется как виталистский вариант экзистенциализма. С.Н. Носов в своей монографии7 обращает внимание на эстетизм Розанова и проблему свободы в его творчестве и попытку дать свою альтернативу в решении этой проблемы. Отдельные аспекты взглядов В.В. Розанова относительно проблемы социального идеала затронуты в монографии С.В. Пишуна8. Исследователь обращает внимание на источник формирования социальных взглядов, на отношение Розанова к некоторым направлениям общественного движения в России конца XIX - начала XX вв. Весьма фрагментарно изложены взгляды В.В. Розанова в обзорных работах по истории русской философии, служащих учебными пособиями для высшей школы9.
5 См.: Кувакин В.А. Религиозная философия в России нач. XX века. М.: Мысль, 1980; Его же.Василий Васильевич Розанов: "Моя душа сплетена из грязи, нежности и грусти" // Вестник Моск. ун-та, сер 7: филос., 1989, № 3, с. 43 - 57.
6 См.: Фатеев В.В. В.В. Розанов: жизнь, творчество, личность. Л., 1991. - 368.с.
7 См.: Носов С.Н. В.В. Розанов: эстетика свободы. СПб., Дюссельдорф: Голубой всадник, 1993. -206 с.
8 См.: Пишун С.В Социальная философия В.В. Розанова. Владивосток: Изд-во Даль-невост. ун-та, 1993,- 151 е.: см. также: Его же. Социально-антропологические построения "философии понимания" В.В. Розанова. Уссурийск: Изд-во гос. пед. инст-та, 1990. - 35 е.; его же. Источники формирования социальных взглядов В.В. Розанова и его отношение к некоторым направлениям общественного движения в России конца XIX в. Уссурийск: Изд-во гос. пед. инст-та, 1984, - 15 с.
9 См., например: Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. М.: Наука, 1995, стр. 165; Новиков А.И. История русской философии. СПб.: Лань, 1998, стр. 223. Современная философия: словарь и хрестоматия. Ростов на Дону: Феникс, 1996, с. 216 -217 маленький очерк, есть и тексты; История философии: Запад — Россия — Восток. В 4-х кн. / Под ред. Н.В. Мотрошиловой. М.: ГЖ, 1993 — 1999, кн. 3-я, с. 372 -375. Сто русских философов. Биографический словарь / Составитель и редактор А.Д. Сухов. М.: Мирта, 1995, с. 206 - 208; Русская философия: Малый энциклопедический словарь. М.: Наука, 1995, с. 448 - 456; Русские философы: конец 19-го — середина 20 века / Антология. М.: Кн. палата, 1994, с.26 - 42 и др.
Концепция социального идеала В.В. Розанова в комплексе не была предметом специального исследования. Между тем, как нам представляется, это одна из наиболее актуальных, вызывающих живой общественный интерес проблем, тем более у такого самобытного глубокого мыслителя, как В.В. Розанов. В этом аспекте диссертант стремится продолжить наработки, достигнутые в решении проблем социального идеала, ветлужского философа.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основании анализа совокупности идей содержащихся в разрозненном виде в трудах В.В. Розанова, реконструировать его концепцию социального идеала и рассмотреть эту концепцию в общем контексте проблемы социального идеала в русской идеалистической философии конца XIX - начала XX вв.
Проанализировав историческую почву формирования взглядов В.В. Розанова, условия, идейные предпосылки и особенности обоснования им социального идеала; проследив эволюцию взглядов мыслителя по проблеме социального идеала.
Методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили социально-философские труды выдающихся русских философов конца XIX - начала XX вв. (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, C.JI. Франк и др.) и классиков мировой философии (И. Кант, Гегель, JI. Фейербах). Использованы современные философские труды, посвященные проблеме социального идеала (В.Е. Давидович, Э.В. Ильенков, И.Т. Фролов, JI.H. Коган, Е.М. Амелина и
ДР-)
Большую помощь при исследовании оказал опыт осмысления русской религиозной философии современными исследователями А.И. Абрамовым, A.A. Ермичевым, В.А. Кувакиным, С.М. Половинкиным, B.C. Сер-биненко, С.С. Хоружим,и др. При анализе настоящей темы мы стремились оптимально использовать методологический и научно-теоретический арсенал, накопленный в области изучения проблем истории мировой и отечественной философии такими исследователями, как Н.В. Мотрошилова, Л.Н. Митрохин, П.П, Гайденко, М.Н. Громов, М.А. Маслин, А.Н. Николюкин, А.Д. Сухов и д.р.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые осуществлен историко-философский обзор взглядов отечественных философов на проблему социального идеала. Определено место и роль проблемы социального идеала в философских взглядах В.В. Розанова в общем контексте истории русского идеализма конца XIX - начала XX вв.
2.Реконструирована концепция социального идеала В.В. Розанова, которая сводится к следующим основным положениям:
3.Главное в социальном идеале В.В. Розанова - идея общества в котором церковь и государство представляют различные по функциям неразрывно связанные друг с другом части одного живого организма, причем государство выступает как особая форма божественного духа, заимствующая свои цели от церкви, а церковь, в силу своей древности и универсальности, как основной духовный авторитет определяющий общие цели социального устройства общества;
4.Общим историческим фоном, на котором В. Розанов размышляет о социальном идеале является его идея о том, что русские являются и не западным и не восточным народом, а народом у самобытности которого есть глубинные корни;
5.Конкретным выражением идеала выступает "Домострой", что дает основание определить социальный идеал Розанова как разновидность консервативно-ретроспективных утопий;
6.Составной частью социального идеала Розанова является идея семьи как "малый мир" (микрокосмос) слитый с церковью и выступающий в качестве начала религиозной жизни общества;
7.Одной из важнейших составляющих социального идеала Розанова является идея "целостной личности", как основы социального строя жизни общества, продукт воспитания в семье и образования в обществе, носителя социокультурного опыта с объемом знания, соответствующего ценностям христианской религии.
Данные положения выносятся на защиту:
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в разных сферах научно-теоретической и учебно-образовательной деятельности, особенно в курсах по истории отечественной философской мысли.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещались на научных конференциях фестиваля "Вехи" г. Кострома, межрегиональных научно-теоретических семинарах и конференциях в Костромском государственном университете, на научно-практической конференции преподавательского состава по секции общественных наук Костромской сельскохозяйственной академии, в секторе по истории русской философии института философии г. Москва и отражены в соответствующих публикациях.
Заключение диссертации по теме «История философии», Шульгина, Лилия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги рассмотрению проблемы в главе второй, необходимо отметить, что историко-философский анализ общетеоретических истоков философии В.В. Розанова свидетельствует о том, что его учение содержит в себе в опосредованном виде важнейшие достижения русской христиан-ско-философской традиции, античной и средневековой мысли. Философия В.В Розанова соединила в себе систему взглядов, созданную в русской религиозной философии на базе определенного философствования, содержащего иррациональное, мистические и религиозные мотивы, философ не просто переносит в свою теорию положения других философских учений а оригинально трактует их, создает свой понятийный аппарат и свой метод философского исследования.
Становление философского мировоззрения и в частности его философской концепции социального идеала явилось во многом фактом закономерным в истории идеалистической философии, поскольку определялось основными тенденциями исторического и социокультурного процесса в России на рубеже веков. Следует отметить, что поворот к социальным проблемам в мировоззрении Розанова, как и большинства русских философов того времени, был определен всей атмосферой духовных исканий и охватившим страну социальным движением. Развитие философского мировоззрения Розанова протекало в тесной связи с политическими событиями и вызреванием идеалистической социально-философской мысли. Однако, при всем своем внимании к охватившим Россию политическим событиям, Розанов, прежде всего, был мыслителем. В его социальных исканиях и концепции метафизики христианства воплотилось редкое сочетание русской души и трезвого, глубокого ума. Розанов вместе с тем, всегда находил практический выход в реальность. В пределах такой философской системы были естественными вопросы о социальных идеалах и оптимальных формах общественной организации, о роли различных культур, о вкладе различных стран, в том числе и России, в постепенный прогресс человечества.
По существу, проблема социального идеала, центральная в философской системе В. Розанова, привлекала его внимание на протяжении всего творчества. Пытаясь осмыслить понятие «идеал», Розанов диалектически развивает его в своих трудах, движется мыслью от христианского идеала, связанного с реалиями повседневной действительности, к идеалу в его глубинном, метафизическом смысле как сущности - корня и ядра человеческой души.
Смысловой доминантой проблемы социального идеала является его концепция жизни. Какова цель человеческой жизни? Ответ в особенностях розановского мироощущения, в его специфическом взгляде на жизнь. Он определил пути изучения природы человека, положив в основу духовное начала. Помещая личность как бы в промежутке между эмпирическим и духовным бытием, философ наделяет ее субстанциальными качествами и того и другого, не противопоставляя мир, человека и божественную первооснову, а раскрывая их в качестве органических самоорганизующихся систем, взаимодействие которых строится не по принципу причинно-следственных связей, а носит более сложный коррелятивный характер. Сущность человеческой субъективности он исследует во всем многообразии бытия и всех сферах жизнедеятельности. В качестве своеобразного и оригинального подхода к проблеме социального идеала необходимо выделить одну из характерных черт его мировоззрения - это его связь с бытийным знанием реалий повседневной деятельности. В соответствии с характерным подходом к анализу социальной жизни, он стремился выделить основные структуры социальной общности. Таковыми он считает государство, церковь, семью и школу. Согласно Розанову вышеуказанные институты рассматриваются в той взаимосвязи, в какой они становятся значимыми для человека, в какой они реально ориентированы на него в своих действиях. Их он принимает за основу "органического" понимания общественной жизни.
В построении своей утопической модели философ исходил прежде всего из того, что система воспитания и просвещения представлялась в качестве решающего средства улучшения социальной среды, изменения типа общества, так как перед воспитанием стоит прежде всего практическая задача, связанная с определенной организацией бытия человека, его жизни и деятельности. Учитывая особенности культурно-исторического процесса, Розанов понимал, что государство и православная церковь оказались включенными в систему реальных отношений. Церковь им рассматривалась не просто как фактор духовной культуры, но и как единственная основа духовных ценностей в полноценной национальной жизни, и вместе с тем религия для философа была "сверхъестественным средством понимания человеком своего собственного "Я", своего народа, своей истории и своего места в системе вещей.