Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поваляева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поваляева, Ольга Николаевна
Введение.3
Глава I. Теоретические основания и исторический контекст становления философско-педагогической идеи образования в духовном наследии В.В. Розанова
1. Духовное наследие как предмет рассмотрения современной педагогической науки.15
2. Предпосылки и основания становления философско-педагогической идеи образования В.В. Розанова.28
3. Анализ В.В. Розановым состояния образования как исходный пункт его философско-педагогической концепции.46
Глава II. Опыт педагогической интерпретации духовного наследия В.В. Розанова
1. В.В. Розанов о педагогическом потенциале художественно-философского осмысления наследия отечественной культуры.73
2. Основные темы историко-литературных сюжетов В.В. Розанова и их роль в становлении философско-педагогической идеи образования.94
3. Религия как важнейший фактор духовного становления человека в философско-педагогической концепции В.В. Розанова.108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова»
Актуальность исследования. Философско-педагогическая идея образования является одним из важнейших элементов целостного и многообразного мировоззрения В.В. Розанова (1856-1919 гг.). Значимость духовного наследия Розанова для современной педагогической науки обусловлена тем, что видное место в нём занимают размышления о воспитании и образовании, их роли в жизни индивида и общества, о педагогическом потенциале национальных культур, то есть проблемы, актуальные для современной отечественной школы.
В.В. Розанов - один из самых оригинальных русских мыслителей конца XIX - начала XX веков, творчество которого в последние десятилетия стало предметом активного изучения педагогов, философов, филологов и представителей других отраслей гуманитарного знания. Педагогическая концепция В.В. Розанова нашла отражение, прежде всего, в сборнике статей «Сумерки просвещения» (1899 г.). Вместе с тем, В.В. Розанов сохраняет интерес к педагогической проблематике и во многих более поздних произведениях, в том числе, в «Уединённом» и «Опавших листьях». Главная особенность педагогической концепции Розанова заключается в глубоком г постижении связи феномена образования с историей и культурой человечества, с судьбами народа, его традициями, нравственным и психологическим строем. В этой связи обучение и воспитание предстаёт у В.В. Розанова как процесс личностного проживания истории культуры, в ходе которого всё, что открыто, понято и выстрадано предками, становится целью наших собственных познавательных и нравственных усилий и постепенно осознаётся как сфера жизни нашей души - наше духовное наследие.
В последние десятилетия были написаны и успешно защищены диссертации по педагогическому наследию В.В. Розанова. А.Е. Крикунов («Образовательная концепция В.В. Розанова») детально анализирует произведения мыслителя, непосредственно посвящённые проблемам педагогики, А.И. Павленко («Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В.В. Розанова») рассматривает взаимодействие школы и семьи в воспитании детей. Е.Ю. Санкевич («Духовно-педагогические основы возрождения семьи и личности в философском наследии В.В. Розанова») раскрывает возможности использования религиозно-педагогических идей мыслителя в процессе нравственного воспитания. Однако, философско-педагогическая идея образования, занимающая центральное положение в педагогической концепции Розанова, не становилась ещё предметом специального исследования.
Сегодня рассмотрение философско-педагогической идеи образования представляется особенно значимым потому, что мы отчётливо осознаём опасность утраты образованием духовной, общемировоззренческой, составляющей. Конституирующая оба феномена взаимосвязь образования и воспитания может быть расторгнута, если будет утрачено чувство близости с нашей национальной духовной культурой, нашим духовным наследием. Таким образом, положение в современном отечественном образовании требует в процессе анализа педагогической концепции В.В. Розанова обратить специальное внимание на центральную роль идеи образования в культуре, что, впрочем, соответствует и собственной логике мыслителя. Благодаря такой постановке вопроса оказывается возможным наиболее полно раскрыть философско-педагогический потенциал мировоззрения В.В. Розанова, представленный как в его педагогических сочинениях, так и в произведениях, посвящённых осмыслению проблем философии, религии, истории русской литературы. В процессе конкретного рассмотрения текстов В.В. Розанова возникает возможность показать, что понятие духовного наследия играет ведущую роль как в его собственно педагогических размышлениях, так и в философско-культурологической концепции мыслителя в целом. Розанов думает над тем, какое содержание русской культуры оказывается наиболее востребованным в педагогической практике в условиях того кризиса, который Россия переживала на рубеже веков. Актуальность обращения к этим размышлениям возрастает в характерной для современной России ситуации игнорирования традиций отечественной культуры в российском образовании. Целый ряд проблем («нигилизм», терроризм, антикультурные тенденции в сфере «массовой культуры») не только перешли из эпохи Розанова в нашу современную жизнь, но и обострились в последние годы, что делает ещё более актуальным изучение взглядов В.В. Розанова на роль духовного наследия как фактора воспитания человека и обосновывает необходимость 1 всестороннего изучения философско-педагогической идеи образования, нашедшей воплощение во всех элементах мировоззрения мыслителя.
С учётом состоявшегося в последние годы в отечественной педагогической науке обсуждения философско-педагогической концепции В.В. Розанова представляется целесообразным следующим образом определить основную проблему диссертационного исследования: какое место занимает философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова и в чём состоит её значение для теории и практики современного образования?
Необходимость решения проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы: «Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова»
Объектом исследования выступает творческое наследие В.В. Розанова.
Предметом исследования является философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова.
Цель исследования состоит в комплексной реконструкции философско-педагогической идеи образования как важнейшего элемента духовного наследия В.В. Розанова.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были определены его задачи:
1. Охарактеризовать понятие образования как наиболее фундаментальное понятие философско-педагогической концепции В.В. Розанова, сохраняющее своё значение для педагогической науки.
2. Раскрыть сущность понятия духовного наследия и показать возможности его использования в современных условиях.
3. Выявить конструктивное значение критики В.В. Розановым системы образования в России конца XIX - начала XX вв. для осмысления глубинной связи образования с традициями отечественной культуры и разработки стратегии его развития;
4. Раскрыть возможности художественно-философского, историко-литературного, религиозно-философского осмысления наследия В.В.Розанова для понимания идеи образования и решения педагогических проблем.
Общая методология исследования опирается на традиционные для гуманитарной науки, в частности, для истории педагогики, принципы. Центральное место среди них занимает принцип историзма. Творчество В.В. Розанова многообразными нитями связано со множеством учений, событий, обстоятельств своего времени, вне которых оно не могло бы быть понято и верно оценено. Методология исследования, основывающаяся на принципе историзма, для воссоздания всей полноты поисков В.В. Розановым образа философско-педагогической идеи образования нуждается и в использовании структурных методов анализа историко-культурного материала, требующих усматривать единство подхода мыслителя к образованию в различных по предмету, характеру и целям трудах автора. Благодаря этому оказалось возможным выявить педагогическое содержание тех элементов духовного наследия Розанова, которые не являются «педагогическими» в узком, непосредственном, смысле, - например, его религиозных, философских взглядах, историко-литературных исследованиях.
Специальную методологию исследования составляют:
- культурно-исторический подход к анализу явлений духовной жизни (J1.C. Выготский, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.);
- аксиологический подход (З.И. Равкин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин и др.); герменевтический подход, используемый в связи с интерпретацией историко-педагогических источников (Х.-Г. Гадамер, А.В.Кирьякова, В.Г. Кузнецов и др.).
Методы исследования: анализ, синтез, обобщение как общенаучные методы, необходимые для формирования эмпирического базиса историко-педагогического исследования;'
- сравнительно-исторический метод, соотносящий историко-педагогические феномены с фактами социально-политической истории, истории философии, религии, литературы;
- метод историко-педагогической реконструкции, позволяющий восстанавливать педагогическую концепцию мыслителя из совокупности положений, высказанных в педагогических, художественно-философских, историко-культурных и литературоведческих произведениях В.В. Розанова; метод структурного анализа, выявляющий единое концептуальное содержание и формы его выражения на разных этапах творческой деятельности мыслителя; герменевтический метод, предполагающий вычленение, описание и тщательную контекстуальную интерпретацию основных педагогических идей мыслителя; диалектический метод, открывающий закономерности становления и взаимосвязи основных элементов педагогической концепции В.В. Розанова.
Теоретическую основу исследования составляют положения о целостности культуры, концептуальной и генетической взаимосвязи педагогики и философии, ведущем значении национальной духовной культуры в процессе становления личности, которые были сформулированы в трудах отечественных философов и культурологов (С.С. Аверинцев, С.А. Ан, B.C. Барулин, Д.К. Бурлака, Голубева JI.H., А.Ф. Замалеев, С.М. Климова, А.Н. Николюкин, Т.А. Петрунина, С.В. Пишун, С.В. Скородумов, В.Г. Сукач, В.А. Фатеев), педагогов (Е.И. Артамонова, Р.А. Барзукаева, JI.H. Беленчук, Е.П. Белозерцев, А.П. Булкин, А.Е. Крикунов, В.М. Меньшиков, А.И. Павленко, Е.А. Плеханов, М.Г. Плохова, Е.Ю. Санкевич, Ф.А. Фрадкин, О.Д. Чугунова, Е.А. Чугунов, Е.А. Шульгина, В.Н. Щербаков), специалистов в области истории литературы (Н.П. Дворцова, Л.И. Зверева, И.А. Едошина, Г.П. Климова, С.В. Краснова, Д.С. Лихачёв, А.А. Медведев, Я.В. Сарычев) и религиоведения (С.С. Аверинцев, А .Я. Кожурин, В.М. Лурье, Е. Никитин, А.С. Панарин). Практическое использование этих положений в исследовании педагогической концепции В.В. Розанова предполагает конкретно-историческое изучение основных документов, отражающих творчество мыслителя, критическое освоение посвящённой ему многообразной научной литературы, публицистических выступлений, мемуаров. На этом пути оказывается возможным создать конкретный и объёмный образ духовного наследия В.В. Розанова, конституирующим основанием которого является философско-педагогическая идея образования.
Источниковую базу исследования составляют педагогические, публицистические и художественно-философские работы В.В. Розанова, а также диссертационные и монографические исследования его творчества, публикации по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России. Важнейшее место среди них занимают публикации по педагогике Розанова (работы С.А. Ан и JI.H. Голубевой, Р.А. Барзукаевой, Е.П. Белозерцева, А.П. Булкина, С.А. Золотцева, В.М. Кларина, В.М. Петров, А.Е. Крикунова, О.Е. Оссовского, А.И. Павленко, Е.Ю. Санкевич, Ф.А. Фрадкина, М.Г. Плоховой, О.Д. Чугуновой, JI.A. Шульгиной, В.Н. Щербакова), публикации, посвященные религиозно-философским, культурологическим и филологическим аспектам его творчества (работы Е.В. Белокосковой, В.В. Бибихина, О.А. Богатовой, Д.К. Бурлака, А.В. Гулыги, А.А. Данилова и С.А. Усманова, Н.П. Дворцовой, А.П. Дурилова, И.А. Едошиной, С.М. Климовой, А.Я. Кожурина, В.И. Коротких, В. А. Кувакина, A.JI. Налепина, А.Н. Николюкина, С.В. Пишуна, Я.В. Сарычева, А.В. Усачева, JI.A. Цибизовой). Особенно следует отметить тех авторов, которые к началу 90-х гг. уже наработали большой материал и возглавили российское розановедение, - В.Г. Сукача, А.Н. Николюкина, В.А. Фатеева.
Ещё одно направление исследований, которое является принципиально важным для нашей работы, - это краеведческие публикации о елецком периоде творчества В.В. Розанова и исследования по культурно-образовательной среде города Ельца и его округи, помогающие осмыслить «елецкие корни» и более поздних его произведений (работы Е.П. Белозерцева, А. Гаврилова, Г.П. Климовой, С.В. Красновой, А.Е. Крикунова, А.И. Павленко, П.П. Резипина, И.Б.Стояновской, A.M. Стрельцова, А.В. Усачёва, Е.А. и О.Д. Чугуновых). Исследование проводилось с учётом достижений и уроков современной историко-педагогической науки (см. работы Л.Н. Беленчук, Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславского, К.Ю. Брешковской, В.Н. Бугаевой, А.П. Булкина, И.Н. Ваниной, В.В. Видова, А.А. Гагаева, П.А. Гагаева, А.Н. Джуринского, Н.А. Иванова, А.И. Пискунова, Г.Б. Корнетова, Д.И. Латышиной, В.М. Меньшикова, В.А. Сластёнина, Л.И. Новиковой, О.Г. Панченко, И.А. Бирич, Т.А. Петруниной, Е.А. Плеханова, М.Г. Плоховой, В.В. Смирнова, Е.Г. Осовского, М.А. Чудаковой).
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определялись предмет и задачи исследования, а также степень изученности проблемы в историко-педагогической литературе.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) определялись теоретико-методологические основания исследования, его структура, разрабатывались основные положения работы.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) были осуществлены обобщение и систематизация результатов исследования, редактирование и оформление текста диссертации.
Научная новизна:
- обоснована востребованность педагогического наследия В.В. Розанова в решении задач современной педагогической науки и практики;
- выявлена значимость понятия «духовное наследие» для анализа педагогической концепции В.В. Розанова;
- осуществлён комплексный анализ педагогических взглядов В.В. Розанова; выявлена взаимосвязь педагогических, философских, религиозно-философских, литературно-критических произведений Розанова; представлена целостная реконструкция философско-педагогической идеи образования.
Теоретическое значение исследования: выявлено значение философско-педагогической идеи образования для развития педагогической науки;
- расширены представления о связи педагогической концепции В.В. Розанова с другими элементами его мировоззрения;
- обоснована целостность духовного наследия В.В. Розанова, смысловым центром которого является философско-педагогическая идея образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан элективный курс «Идея образования в духовном наследии В.В. Розанова»;
- материалы исследования нашли отражение в разделах курса «Педагогика» а также в курсах по выбору;
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для продолжения изучения духовного наследия В.В. Розанова. Выявление взаимосвязи педагогической концепции В.В. Розанова с другими сторонами его мировоззрения и характеристика философско-педагогической идеи образования как его центрального элемента позволяют внести существенные коррективы в университетские курсы педагогики, истории педагогики, истории и философии образования, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Основные выводы проведённого исследования могут быть использованы в работе с магистрами и аспирантами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом источников по педагогике В.В. Розанова и посвященных этой теме научных работ, использованием адекватных предмету и задачам исследования сравнительно-исторического и структурного методов, кропотливым поиском адекватных средств выражения содержания и результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Осмысление В.В. Розановым педагогических проблем нашло отражение в понятии образования, конкретное содержательное наполнение которого определяется историей и культурой народа, доминантами его духовной жизни, спецификой национального самосознания. Идея образования у Розанова выступает как образ всей национальной духовной культуры, представленной с точки зрения продолжения её жизни в будущем.
2. Понятие духовного наследия раскрывает связь человека с историей и культурой народа. Использование этого универсального понятия в педагогической науке может быть плодотворным в связи с тем, что становление человеческой личности предполагает усвоение высших ценностей отечественной и мировой культуры.
3. Конструктивное значение критики В.В. Розановым состояния образования в России конца XIX — начала XX веков имеет сегодня большое значение для разработки стратегии развития отечественного образования. В.В. Розанов предпринял попытку глубинного, философского осмысления явлений образовательной практики. Характерной особенностью его концепции является признание отечественного духовного наследия важнейшим фактором воспитания и образования человека. В.В. Розанов критикует современную ему систему образования — «беспочвенную школу» - за игнорирование традиций отечественной культуры и пренебрежение законными требованиями общества к образовательным учреждениям. Государство, контролирующее систему образования, должно взаимодействовать в планировании и проведении образовательной политики с учёными, деятелями культуры, общественностью, семьёй.
4. Значимость философского осмысления культуры для педагогики определяется тем, что философия занимает центральное положение в культуре и выполняет функцию синтеза всех её элементов. Изучение русской литературы способно оказаться определяющим фактором в процессе образования человека, поскольку она представляет собой совершенное выражение национальной духовной культуры и важнейший элемент отечественного культурного наследия. Обращение к художественному восприятию действительности представляет собой для Розанова-педагога наиболее естественный путь воспитания личности. Религиозное чувство, по мнению В.В. Розанова, раскрывает перед человеком возможность глубже постичь историю и культуру своего народа, поскольку позволяет ощутить свою близость к предкам и их свершениям. Тем самым восстанавливаются связь поколений, идущие от них культурные традиции.
5. В результате реконструкции духовного наследия В.В. Розанова философско-педагогическая идея образования может быть реализована в цели и принципах образования, его содержании, управлении образовательными учреждениями, разграничении полномочий субъектов образовательной деятельности. Целью образования, по Розанову, является человеческая личность, которая формируется благодаря восприятию-ценностей мировой культуры, увиденных через национальную культуру. Принципы образования - принцип индивидуальности , целостности, единства типа впечатлений - могут быть реализованы при условии обогащения содержания образования духовными традициями русской культуры. Управление образованием предполагает учёт особенностей различных территорий и социальных групп.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в ряде публикаций, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина и кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, лаборатории «Средовой подход в образовании» института развития образования ( г. Липецк). Отдельные положения диссертации обсуждались на международных ( г.Москва 2006 г., г.Белгород 2009 г.) всероссийских ( г. Липецк 2007 г. )научно-практических конференциях, на научно-методических конференциях ( г. Пенза 2008-2009 гг.).
Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из неё конкретными задачами. Она состоит из введения, двух глав, в которых последовательно решаются поставленные в исследовании задачи, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 158 страницах, библиографический список содержит 279 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поваляева, Ольга Николаевна
Выводы по второй главе:
Предпринятый анализ основных форм, духовного наследия указывает на педагогику как ту точку пересечения, устремлений философии, художественного творчества, религиозного мировоззрения-, в которой становится понятным их общественное предназначение — служить продлению жизни национальной культуры, передавая накопленный духовный опыт будущим поколениям. Личность, осваивая мир культуры, не только воспринимает некие формальные «знания», но и принимает на себя ответственность за* то, чтобы духовное наследие предков. продолжало жить в новых поколениях, становясь основанием'и новых духовных исканий. Это; по мнению- В.В. Розанова, и» есть подлинное «образование». Педагогика понимается у В.В. Розанова как фундаментальная для всей гуманитарной сферы деятельности наука, в* связи с чем, напомним, сегодня и принято рассматривать его мировоззрение, прежде всего, как выражение «философии образования»: Как мы пытались показать, раскрытие содержания' этой характеристики, предполагает учёт особенностей философских, религиозных взглядов-русского мыслителя, его историко-литературных исследований как важных элементов мировоззрения В.В: Розанова.
Розанов как философ важен для современной^ педагогической мысли тем, что он, в соответствии с основными интенциями русской философии, подчёркивает значимость непосредственных созерцаний, сферы интуитивно ясного знания для становления человеческой личности. С точки зрения философской систематики этот способ воззрения на мир и познание близок русскому интуитивизму, наиболее известным представителем которого в 20 в. станет Н.О. Лосский. Однако ещё до Лосского «философия непосредственности» В.В. Розанова выступает в качестве обоснования его педагогической концепции, в которой осмысление укоренённости человека в национальной культурной традиции представлено как путь к постижению феномена образования. Образование как открытие и освоение культуры человечества всегда начинается с непосредственного, личностного контакта с родной природой, отечественной историей и культурой, с традициями быта и религии. Но всё богатство отечественной истории и культуры народа живёт в слове. Поэтому русская литература как наиболее совершенное выражение национальной духовной культуры должна стать, по мнению В.В. Розанова, главным «учителем» в нашей школе. Основательное знакомство с русской литературой как важнейшим элементом отечественного духовного наследия является основой подлинного образования. Вместе с тем В.В. Розанов был убеждён в том, что, что только религия по-настоящему глубоко объясняет человека, что лишь подобное понимание оказывается по-настоящему жизненным, в связи с чем глубокое философское или художественное постижение человека всегда ведёт к религиозно-философскому мировоззрению.
Заключение
Василий Васильевич Розанов принадлежит к числу отечественных мыслителей, благодаря которым сегодня мы имеем возможность осознать глубинную связь образования и культуры. Образование -феномен духовной культуры, его важнейшей социальной функцией является продление и обогащение жизни культуры в последующих поколениях. Следовательно, показывает В.В. Розанов, понять специфику образования народа в определённый период его исторического развития означает увидеть перспективы жизни его культуры, да и возможность продолжения жизни самого народа, поскольку, как показывает история, народ, лишённый возможности полноценно развивать свои духовные и творческие силы, неминуемо движется к самоуничтожению.
В этой связи представляется отнюдь не случайным, что именно к Розанову восходит понятие философии образования, поскольку он в своих педагогических произведениях («Сумерки просвещения») обращает преимущественное внимание на этот глубинный слой образования, показывающий его укоренённость в культуре, связь с духовной жизнью народа. Вместе с тем, в произведениях В.В. Розанова, отражающих его философские, историко-литературные, религиозные взгляды, сохраняется интерес к возможностям образовательного и воспитательного воздействия этих рассматриваемых им форм культуры на человека. Более того, в случае с отечественной литературой и рассмотрением проблем религиозного сознания В.В. Розанов прямо говорит о их педагогической функции, подчёркивает их воспитательное и образовательное значение.
Взаимосвязь педагогических и историко-культурных вопросов в творчестве В.В. Розанова, в конце концов, и обусловила выбор понятия духовного наследия в качестве центрального понятия мировоззрения В.В. Розанова, с точки зрения содержания которого могут быть целостно представлены его педагогические взгляды, а его детальный анализ способствовал возникновению замысла диссертационного исследования, в котором рассматривается содержание учения В.В. Розанова об отечественном духовном наследии как источнике и среде воспитания и образования человека. С другой стороны, роль, которую сыграли педагогические, религиозно-философские, историко-литературные сочинения Розанова в осмыслении этой проблемы, побуждают и его собственное творчество рассматривать сегодня, прежде всего, как одно из знаменательных выражений, неповторимый образ отечественного духовного наследия, подлинным фокусом которого является философско-педагогическая идея образования. В условиях характерного для последних десятилетий нашей жизни игнорирования традиций отечественной культуры в российском образовании, при которых оказалось возможным почти полное забвение трудов и самой личности В.В. Розанова, реализация этого проекта представлялась весьма актуальной.
Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач способствовало установлению действительного значения философско-педагогической идеи образования для целостного восприятия духовного наследия В.В. Розанова. Анализ В.В. Розановым состояния российского образования конца 19 - начала 20 веков позволяет увидеть бесперспективность попыток организации обучения и воспитания в ситуации, когда педагогическое сообщество не отдаёт себе отчёта в происхождении наполняющего учебные предметы содержания, его связи с определёнными типами культуры. Определение стратегии развития образования связано с выбором культурных и нравственных ценностей, тех принципов, которые общество стремится спроецировать своей образовательной деятельностью в будущее. Образования, ограничивающегося передачей «информации», не связанного с историей и культурой народа, выстроить невозможно по той же самой причине, по которой в опыте Парацельса невозможно было создать человека, - в нём всё равно не будет оживляющей всё построение души. В этой связи конструктивной и продолжающей сохранять своё значение и сегодня стороной критики В.В. Розановым современной ему системы образования оказывается призыв к осознанию глубинной связи феномена образования с традициями отечественной культуры. Отечественная философия, литература и искусство, нравственные и религиозные традиции естественным образом войдут в систему образования и воспитания, если изначально верно будет определён сам его концепт, если в качестве главной цели и образования общество установит передачу будущим поколениям тех ценностей, в верности которым оно видит своё историческое предназначение. Философско-педагогическая идея образования В.В. Розанова, указывая на значимость каждой отдельной сферы и формы культуры для будущего, оказывается, таким образом, средоточием всего духовного наследия русского^ мыслителя, а понятие образования выступает как центральное понятие его сложного и многообразного мировоззрения.
Опыт реконструкции философско-педагогической идеи образования В.В. Розанова позволяет увидеть действительные истоки его творчества. Они были изначально связаны с духовным миром, в котором формировался писатель и мыслитель, с культурой тех областей России, в которых ему довелось жить. В соответствии с этим мы стремились осуществлять рассмотрение философско-педагогического творчества В.В. Розанова в связи с той ролью, которую сыграла в> становлении его творческой личности культурно-образовательная среда города Ельца. Подобный подход к анализу духовного наследия В.В. Розанова, который постоянно подчёркивал укоренённость всех культурных феноменов в истории, в непосредственном историкокультурном окружении человека и требовал, чтобы и в учебном процессе непосредственные, исходные впечатления, а не абстракции, становились основой образования и воспитания человека, представляется наиболее естественным, соответствующим самой природе рассматриваемого предмета. Понятие духовного наследия приобретает в этой связи конкретно-историческое наполнение. Осмысление педагогического творчества В.В. Розанова в контексте культуры Елецкого края позволяет научно-педагогическому сообществу региона органично вводить его содержание в педагогическую практику. Возвращение творчества Розанова к жизни в образовательной практике города, который он до конца жизни называл своей нравственной родиной, будет способствовать и целостному видению общенационального значения его философско-педагогических поисков.