Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В. В. Розанова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павленко, Андрей Иванович

  • Павленко, Андрей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Павленко, Андрей Иванович. Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В. В. Розанова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павленко, Андрей Иванович

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования философско-педагогического содержания публицистики

В.В.Розанова.

§ 1. Особенности организации научного подхода к творческому наследию В.В.Розанова в современном розановедении.

§ 2. Методология изучения философско-педагогического компонента публицистики

В.В.Розанова.

§ 3. Философско-педагогические идеи В.В.Розанова в историко-культурном контексте конца XIX - начала XX вв.

Глава II. Семья и семейное воспитание в публицистике

В.В.Розанова.

§ 1. Генезис семейной темы: проблема соотношения творчества и биографии.

§ 2. Теоретические поиски начала 1890-х годов: социально-педагогический взгляд на семью.

§ 3. Публицистика второй половины 1890-х - начала 1900-х годов: философско-педагогическое обоснование "семейного вопроса".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В. В. Розанова»

Актуальность исследования определяется значимостью изучения духовного наследия отечественных мыслителей для целостного осмысления проблем современности. Конструктивный диалог с прошлым позволяет увидеть историческую глубину многих сегодняшних проблем и, тем самым, по-другому оценить перспективы их решения.

Одна из таких проблем - характерная для последних лет "дисфункция семьи как воспитательного института"( 29,28 ), первопричину которой специалисты в области теории семьи усматривают в том, что в понятие человеческого благополучия сегодня не входит понятие семьи и детей (88). Следовательно, трудности реализации воспитательного потенциала современной семьи нельзя объяснить только социально-экономическими условиями - нужен более общий подход к семье. Об этом свидетельствуют, в частности, тенденции к объединению усилий представителей разных наук в рамках специально обобщающей знания о семье дисциплины - фамилистики, нуждающейся, по мнению большинства ученых, прежде всего в разработке собственной методологии (экспертный опрос проводился в 1996г. Государственным НИИ семьи и воспитания (45)).

Представляется, что в поисках такой методологии способно помочь обращение к русской религиозно-философской традиции второй половины XIX - начала XX веков, когда, в размышлениях Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского и др., проблемы семьи связывались не только с социокультурным контекстом, но и с фундаментальными вопросами бытия и познания. К этому периоду и к этим традициям относится и творчество В.В.Розанова (1856-1918 гг.) писателя, философа и педагога, чье наследие одухотворяет своеобразная "поэзия семьи" (М.М.Пришвин) и буквально пронизывает идея "защиты" семьи как нравственной основы общества (В.В.Зеньковский).

Благодаря появившимся в последнее десятилетие исследованиям, где предпринимались попытки целостного осмысления жизни, личности и творчества В.В.Розанова (А.Н.Николюкин, 1998г.; С.Н.Носов, 1993г.; В.К. и С.В. Пишун, 1994г.; В.Г.Сукач, 1992г.; В.А.Фатеев, 1991г.), известны его заслуги в деле реализации этой идеи на практике - именно В.В.Розанов был одним из инициаторов изменения семейного законода-тепьства Российской Империи и отмены статуса "незаконнорожденных детей" в начале 1900-х гг. Добился этого В.В.Розанов прежде всего своей литературной деятельностью, в которой законченному проекту религиозно-правового регулирования семейных отношений (книга "Семейный вопрос в России», 1903г.) предшествовали философские размышления о семье в литературной и педагогической публицистике 1890-х гг. (работы о Ф.М.Достоевском и Л.Н.Толстом, сборник "Сумерки просвещения»).

Не случайно в посвященной В.В.Розанову литературе достаточно давно утвердилось мнение о "семейной теме" как одной из центральных в его творчестве (А.С.Глинка-Волжский, 1904г.; А.Белый, 1910г.; Д.С.Мережковский, 1913г.; Н.А.Бердяев, 1914г.; В.Б.Шкловский, 1921г.). Некоторые современные авторы вообще считают именно вопросы семьи главными для В.В.Розанова: с одной стороны, определяющими идейную направленность и проблемное "поле" его работ, с другой -опосредующими розановский подход к любым темам и потому придающими этому подходу неповторимый колорит (Е.В.Барабанов, ^.Н.Николюкин).

Однако и в прижизненных В.В.Розанову комментариях, и в более поздних работах (судя по в высокой степени репрезентативной антологии "В.В.Розанов: pro et contra", 1995г.), а также в розановедении 1990-х годах, семейная проблематика его творчества рассматривается главным образом в контексте особенностей его судьбы и идейных исканий (вопросы брака/пола в религиозном аспекте на грани антихристианства), но задача выяснения философско-педагогического значения семейной темы специально не ставится. В то же время исследователи достаточно определенно указывают на наследие В.В.Розанова как яркий пример свойственного русской культуре рубежа XIX-XX вв. философско-педагогического подхода, подчеркивая, ito именно В.В.Розанову принадлежит приоритет постановки вопроса о необходимости философского осмысления событий и явлений повседневной образовательной и воспитательной практики (А.В.Барабанщиков, Е.П.Белозерцев, С.А.Золотцев, С.В.Пишун, В.Н.Щербаков). Подтверждают этот тезис и недавние кандидатские диссертации, позволяющие судить об особенностях образовательной концепции В.В.Розанова (А.Е.Крикунов, 1999г.) и связи его философии семьи с традициями христианского воспитания (Е.Ю.Санкевич, 1999г.). Последняя работа, однако, философско-педагогический аспект семейной темы творчества В.В.Розанова далеко не исчерпывает, поскольку рассматривает "розановскую концепцию семьи и личности" как результат, не останавливаясь на логике философско-педагогического поиска В.В.Розанова.

Очевидное препятствие к выяснению этой логики - публицистический характер большинства работ В.В.Розанова, где он выступает не как ученый-теоретик (философ или педагог), а как литератор, внешне не очень заботящийся о доказательности и аргументации собственных идей (С.Н.Трубецкой, В.В.Бибихин). Поэтому судить о том, какова действительная научно-теоретическая (философско-педагогическая) ценность размышлений В.В.Розанова о семье и семейном воспитание, в изобилии представленных в его публицистике, без специального анализа невозможно.

Перспективы организации такого анализа во многом определяются традициями гуманитарного научно-исследовательского направления, сложившегося в Елецком государственном педагогическом институте , в частности, опытом изучения наследия В.В.Розанова в историко-педагогическом (Е.П.Белозерцев, А.Е.Крикунов) и литературно-краеведческом (Н.В.Борисова, А.А.Дякина, Г.П.Климова, С.В.Краснова, В.Ш.Кривонос, А.М.Стрельцов) аспектах, а также философско-методологическими разработками (Н.А.Белканов, В.И.Коротких).

С учетом изложенного была сформулирована проблема исследования : является ли семейная тема творчества В.В.Розанова отражением оригинальной философско-педагогической идеи?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования выступает философско-педагогическое наследие В.В.Розанова, а предметом - семейная тема в публицистике В.В.Розанова.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- доказать возможность трактовки публицистики В.В.Розанова как философско-педагогического источника; обосновать закономерность присутствия в публицистике В.В.Розанова семейной темы в философско-педагогическом выражении;

- раскрыть особенности эволюции философско-педагогической идеи семьи в публицистике В.В.Розанова.

Методологической основой исследования служат: культурно-исторический подход к изучению персоналий, представленный в работах Л.С.Выготского, Ю.М.Лотмана, М.К.Мамардашвили, позволяющий, перенося акцент с хронологии на типологию исторически отдаленного объекта исследования, уверенно различать общее и особенное в творческом наследии В.В.Розанова; положение о генетической связи философии и педагогики, которая в отечественной духовной традиции выражается своеобразным синтезом науки - религии - творчества как трех форм познания мира (в работах Е.П.Белозерцева, В.Н.Ганичева, В.Г.Распутина, Ю.И.Селиверстова); трактовка семьи как объекта комплексного исследования, требующего, для адекватного описания воспитательного потенциала, интеграционных усилий специалистов самого широкого спектра человековедческих дисциплин ( А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада).

Основными методами исследования являются: сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ источников, характеризующих процесс становления и развития философско-педагогических взглядов В.В.Розанова; формальная, содержательная и конструктивно-диалогическая критика посвященной В.В.Розанову историографии; системный анализ философско-педагогической идеологии В.В.Розанова.

Источники исследования: педагогическая, литературная и религиозная публицистика В.В.Розанова, его философские работы, книги "Опавшие листья", "Уединенное", "Смертное", "Апокалипсис нашего времени", прижизненные В.В.Розанову отклики, рецензии и комментарии к его творчеству; мемуарная литература; публикации эпистолярного жанра; обобщающие жизненный путь, личностное становление и творческую проблематику В.В.Розанова работы Э.Голлербаха, В.Б.Шкловского, З.Н.Гиппиус, В.В.Зеньковского, Ю.П.Иваска,

A.Д.Синявского, Е.В.Барабанова, А.В.Гулыги, В.В.Ерофеева,

B.А.Фатеева, А.Н.Николюкина, В.Г.Сукача, В.К. и С.В.Пишунов,

C.Н.Носова и других авторов; материалы из дневников М.М.Пришвина; труды классиков отечественной семейной педагогики Л.Н.Толстого,

П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко; публикации по философ-ско-педагогической и семейной проблематике.

Организация исследования. Исследование состоялось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1997 гг.) - поисковый: знакомство с творческим наследием В.В.Розанова, возникновение замысла исследования философско-педагогической идеологии В.В.Розанова.

Второй этап (1997-1999 гг.) - теоретический: определение теоретико-методологических оснований исследования, изучение, анализ и систематизация историографии.

Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий: апробация и уточнение концептуальных подходов, публикация отдельных полученных результатов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения^

Научный подход к публицистике В.В.Розанова как объекту исто-рико-педагогического анализа требует обязательного обращения к традициям розановедения - отдельного исследовательского направления на стыке философии, литературоведения, культурологии, педагогики, психологии, религиоведения. Это позволяет организовать условный диалог "внутри"исследовательской традиции, служащий средством интерпретации публицистики В.В.Розанова как научно-значимой в фило-софско-педагогическом смысле.

Философско-педагогическая идея семьи в творчестве В.В.Розанова в своей эволюции в основном соответствует динамике его духовных поисков от "философии понимания" к "философии жизни" и от последней к мифологии "Уединенного" и "Опавших листьев". Специфическим, в развитии розановского взгляда на семью, является соединение социологии и метафизики, что выразилось в первой половине 1890-х годах, в трактовке семьи как социального института, опирающегося на мистические основания. Литературную критику и педагогическую публицистику В.В.Розанова 1891-95 гг. можно представить как последовательное выяснение недостаточности социально-педагогического подхода к семье, служащего фактически оправданием подчинения семьи государственным интересам. Понимание государством и обществом семьи как только социального института, наряду со школой и церковью, неизбежно, согласно трактовке Розанова, ведет к тому, что семья утрачивает воспитательные функции, поскольку любовь (внутренняя, мистическая тайна семьи) подменяется общественным долгом репродукции. Выход из положения В.В.Розанов усматривает в изменении образовательной политики, должной учитывать особое место семьи в социальной структуре, ее естественное стремление к автономии.

Во второй половине 1890-х начале 1900-х гг. социально-педагогический подход Розанова к семье сменяется религиозно-философским поиском в области мистических оснований семьи, что приводит в итоге к концепции "семейной метафизики». В публицистике этого периода семейный вопрос выступает у В.В.Розанова как синоним вопроса женского, от этого особое значение для философско-педагогической идеи семьи приобретает проблематика брака и пола. В розановских декларациях "семьи как религии», "семьи как ступеньки поднятия к Богу", социальная сторона семьи откровенно игнорируется, репродуктивная функция квалифицируется как воспитательная, мистика семьи оказывается первичной по отношению к мистике церкви.

Философско-педагогический поиск В.В.Розанова в области семьи и семейного воспитания привел его в итоге к идее семьи как краеугольного камня мироздания, универсальной формы, где "окультуривается пол" и, тем самым, оказывается возможным первичное религиозное нравственное воспитание человека. Оригинальность этой идеи, по сравнению с характерными для конца XIX в. естественнонаучными и религиозно-философскими (в духе христианской антропологии) концепциями, обусловливается тем, что в публицистике В.В.Розанова семья рассматривалась, во-первых, как с точки зрения проблем воспитания, так и с позиций проблематики брака/пола, во-вторых, как частное дело, автономная самодостаточная и саморазвивающаяся воспитывающая система, первичная культурно-образовательная среда. Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В.В.Розанова выступает как идеал родственных отношений, которые держатся мистикой тайны любви и потребностью общего созидательного труда. Культ любви и долг труда, "организуя" семью как внутренне мистическую и внешне социальную форму человеческой жизнедеятельности, одновременно являются главными факторами религиозно-нравственного воспитания и социализации ребенка. Естественным союзником семьи в деле воспитания детей В.В.Розанов считал церковь, а обязательное условие такого союза, гарантирующего в семье гармонию любви и долга, видел в необходимости "освящения" семьи и легализации "семейственности" в церкви.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: показана возможность отношения к публицистике В.В.Розанова как философско-педагогическому источнику; выявлены особенности философско-педагогической идеологии В.В.Розанова в историко-культурном контексте второй половины XIX - начала XX вв.; прослежена эволюция в творчестве В.В.Розанова философско-педагогической идеи семьи в связи с тематикой его литературной и педагогической публицистики, а также впервые проведен анализ традиций розановедения для выяснения особенностей методологии изучения наследия В.В.Розанова.

Практическая значимость исследования видится в возможности использовать полученные результаты в преподавании философии и истории образования, истории философии, истории русской литературы, истории религии, истории педагогики, в организации ориентированных на изучение отечественного культурно-философского опыта курсов по выбору, в создании учебно-методических пособий краеведческого характера, а также в перспективе актуализации описанной в работе методологии научного поиска В.В.Розанова в сфере проблем семьи для выработки теоретических основ современной семейной политики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается аргументацией и доказательностью избранной методологии, широким кругом включенных в анализ текстов самого В.В.Розанова и источников историографического характера, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Замысел, теоретические основания и главные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии и кафедры педагогики ЕГПИ, в работе аспирантского семинара, а также на "круглом столе" по философии и истории образования. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации, а также использованием в лекционных курсах "История педагогики», "Философия и история образования", в курсах по выбору "Философско-педагогические идеи в русской культуре XIX - начала XX вв.", "Проблемы семейной педагогики в общественной мысли России XIX - начала XX вв.".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павленко, Андрей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача представления философского, по преимуществу, наследия как содержащего некие элементы педагогической теории, безусловно, сложна в выполнении, о чем, например, свидетельствует уже имеющийся подобный опыт ( 18; 35; 116). Однако неизбежность такого пути для современного историко-педагогического знания очевидна (3; 4; 12; 19; 73; 79; 89; 157; 180), в том числе и применительно к проблеме педагогического смысла "философии семьи" В.В.Розанова. Значимость его фило-софско-педагогического поиска определяется, прежде всего, вечной актуальностью семейной темы для отечественной культуры - 90-е годы XIX в. и самое начало XX в. в этом отношении являются "прообразом", "идеей" (в платоновском смысле) той семейной проблематики, что кажется присущей лишь сегодняшнему дню. Поэтому, наверное, справедливо высказывание авторитетами современной историко-педагогической науки сожаление о "позднем прозрении и прочтении" В.В.Розанова (134, 6) - многие трудности нынешней семейной педагогики действительно выглядит по-иному, если иметь в виду то, что уже было в свое время сказано по аналогичному поводу В.В.Розановым.

Значение В.В.Розанова в том, что он показал семью как глобальную социокультурную проблему, фактически замкнув "на нее" прошлое, настоящее и будущее человеческой цивилизации. Но разве не на этом же сегодня настаивают наиболее прозорливые ученые, видящие именно в обычной ("нормальной", "естественной") семье залог национального выживания России? (7; 15; 59; 88; 102; 117). Пресловутая противоречивость В.В.Розанова применительно к семье оказывается фикцией -здесь, в культе семьи и деторождения (202,6), он от начала и до конца последователен, какие бы соблазнительные перспективы ему не обещались (вроде тех, что рисовал Д.С.Мережковский в письме к В.В.Розанову в 1901 г.: "Какую бы неодолимую силу приобрели Ваши слова, если бы вы порвали навсегда последнюю связь с этим космическим началом всякого мещанства, всякой середины - с Семьею" [149, 239]. Гораздо более масштабные и изящные, по сравнению с розановской, теоретические конструкции многих знаменитых современников В.В.Розанова не имеют подобной определенности по отношению к семье, поддерживая духовно скорее "анти", чем "про- семейную" идеологию (достаточно вспомнить Л.Н.Толстого с его так и не решенной дилеммой "чадородие" или "аскетизм", или В.С.Соловьева, противопоставлявшего в "Смысле любви" истинной духовности идеальной личности именно семью, а в частном письме однажды заметившего: "по-моему это очень гадко иметь жену и четверых детей, но что же делать?" [188, 12].

Опасность подобной неопределенности В.В.Розанов увидел еще в 90-х годах XIX в., считая их источником в том числе и иллюзию возможности формирования в рамках семьи и школы некоего "гомункулуса" с заранее кем-то "государственно мыслящим" заданными параметрами образованности и воспитанности. Поэтому тяга В.В.Розанова к семье как идеальному "Дому" не только отражала пробуждающую в европейской и русской культуре жизнеутверждающую тенденцию (49, 15; 179, 23), но и сопровождалась попытками "ухватить" неразличимый в своей метафизической природе "воспитательный потенциал семьи". Поэтому относительно последней задачи (особенно если сравнивать розановский подход с современными научными изысканиями - 37; 39; 59; 76; 90; 154; 196; 217) В.В.Розанов, безусловно, должен быть признан одним из основоположников национально ориентированной семейной педагогики в России.

Подтверждает эту оценку в целом настоящее исследование, которое не претендует на исчерпывающую полноту в освещении "семейной темы" творчества В.В.Розанова, но позволяет в результате утверждать, что эта тема выступает отражением оригинальной философско-педагогической "идеи семьи". Такой общий вывод проведенного в данной работе анализа публицистики В.В.Розанова 1890-х годов, т.е. до сих пор "малоизученного" периода его жизни (106, 135; 192, № 3, 136).

Раскрытие сущности взглядов В.В.Розанова на семью в их фило-софско-педагогическом измерении потребовало обращения как к традициям розановедения (учитывая статус творчества В.В.Розанова как "феномена") так и к собственно розановским работам (различной жанровой и содержательной принадлежности). Полученные таким путем аргументы (мнения исследователей, аутентичные свидетельства, внутренняя динамика розановского философствования) в комплексе, совокупно, указывают, во-первых, на наличие определенной философско-педагоги-ческой позиции Розанова по отношению к теме семьи уже в начале его творческого пути, во-вторых, на присущую этой позиции тенденцию к соединению социологического подхода с метафизическим (в рамках, как литературной критики, так и педагогической публицистики), в-третьих, на определенную методологическую противоречивость этой тенденции, отчего "внешняя" (социальная) сторона семьи фактически никак не соотносится с ее "внутренними" (мистическими) основаниями.

Исследование розановской публицистики 1890-х годов как части творческого наследия В.В.Розанова в целом и, одновременно, в качестве ис-торико-педагогического (философско-педагогического) источника, позволяет следующим образом сформулировать общие итоги исследования:

1. Современный уровень научного освоения творческого наследия В.В.Розанова характеризуется преобладанием симфоническо-биографи-ческой модели описания, предполагающей обязательную детерминированность идейного поиска философа обстоятельствам его жизни, психологической спецификой и этапами личностного становления. Поэтому перспективы организации научного подхода к творчеству В.В.Розанова, как теоретически значимому, связаны с культурно-историческим подходом, предполагающем различение "языка объекта" и "языка исследования", что позволяет сосредоточить исследовательское внимание на внутренней логике развития розановского творчества. Последнее тем самым оказывается объектом законных аналогий и сравнений в историко-культурном контексте конца XIX - конца XX вв., появляется возможность корректной и достоверной интерпретации интересующих исследователя текстов В.В.Розанова.

2. Философско-педагогический компонент творческого наследия В.В.Розанова обнаруживается при условии рассмотрения свойственного русской философской традиции культурно-просветительского подхода как философско-педагогического. Тем самым присущая творчеству Розанова культурно-просветительская мотивация может трактоваться как признак наличия в его текстах определенного философско-педагогического содержания. Исследовать последнее, в свою очередь, возможно при определении философско-педагогической идеи как выполненного в философском дискурсе и получившего универсальное значение свидетельства о проективности воспитания - обучения - образования, как культурных феноменов. Поэтому философско-педагогический компонент творческого наследия В.В.Розанова не ограничивается лишь его взглядами на практику воспитания/образования конца XIX в., а включает самый широкий круг публицистических текстов.

3. Особенностью философско-педагогической публицистики В.В.Розанова является ее направленность на просветительство "наоборот" ("просвещение просвещенных"), призванное показать не народу, но, прежде всего интеллигенции, образованным сословиям недостаточность и пагубность механически приобретаемого "позитивного знания". Философско-педагогические поиски Розанова выразились в фактической ревизии традиционных для XIX в. педагогических представлений об истории и литературе как простой совокупности воспитывающих примеров и идеалов, о семье и церкви как социальных институтах, выполняющих воспитательные функции исключительно в рамках сознательного выбора их членов. Тем самым присущее публицистике В.В.Розанова внимание к вопросам Истории, Литературы, Семьи и Церкви можно рассматривать как свидетельство имплицитного присутствия в его текстах соответствующих философско-педагогических идей. История, Литература, Семья и Церковь в публицистике В.В.Розанова выступают как культурные феномены, воспитательный потенциал которых срабатывает помимо любого знания того факта, что это человек в определенных условиях жизни продуцирует культуру, а не наоборот.

4. Место и значение семейной темы в творчестве В.В.Розанова определяется не столько его биографией и психологией, сколько логикой его философского поиска. Философско-педагогическая идея семьи про-изводна от интереса В.В.Розанова к культуре как феномену и выступает неотъемлемой частью розановской идеологии "нерепрессивной культуры". Проявление и развитие философско-педагогической идеи семьи в публицистике В.В.Розанова опосредуется его исследованием и философским осмыслением литературы как формы общественного сознания. Поэтому именно литературная критика, понимаемая как педагогическая деятельность, выступает в творчестве В.В.Розанова наиболее адекватным средством анализа проблем семьи и семейного воспитания, позволяющим непротиворечиво координировать в общих рамках рассуждения социально-философский и религиозно-метафизический подходы.

5. Семейная тема в публицистике В.В.Розанова развивается как философско-педагогическая, литературная публицистика выступает как корректирующая и уточняющая публицистику педагогическую, и в этом проявляется характерное для В.В.Розанова стремление говорить о проблемах семьи на языке родной культуры и тем самым "разрешить" их, дистанцируясь как от бытового примитивизма, так и от высокопарного теоретизирования. В публицистике В.В.Розанова русская классическая литература, а прежде всего творчество Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, выступает выражением религиозно-философского поиска семейного идеала, и в рефлексии по поводу этого поиска развивается собственно розановская философско-педагогическая идея семьи.

6. Взгляды В.В.Розанова на семейное воспитание практически ни в чем не совпадают с "дидактикой семьи", которую разрабатывали в 1890-е годы

П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.Н.Острогорский, а также с представлениями о семейной педагогике Н.К.Крупской и А.С.Макаренко. Расхождение обусловлено прежде всего пониманием сущности семьи, которая для названных теоретиков педагогики выступала преимущественно как социальный институт, призванный выполнять государственный /социальный заказ, а для В.В.Розанова первостепенна мистика, метафизика семьи, делающая ее священной, "малой Церковью". Воспитание в такой семье строится не на сознательных усилиях родителей и даже не на их непосредственном примере (как в представлениях Л.Н.Толстого), а на тайне связи "крови, с-емени и тела" в род, соединяющей родителей и детей в особый религиозный союз. Поэтому В.В.Розанов не предлагал соответствующих своей идее семьи педагогических принципов ее (идеи) реализации, считая, что нормальная (религиозно освященная) семья сама в процессе своей жизнедеятельности способна естественно обеспечить верное воспитание. Такие современные понятия, как "воспитательный климат семьи", "педагогика семейных отношений", кажутся наиболее точно отвечающими сути взглядов В.В.Розанова.

Перспективы дальнейшего исследования философско-педагоги-ческой идеи семьи в публицистике В.В.Розанова связаны со следующими, обозначившимися в ходе данной работы, сюжетами:

- особенности восприятия В.В.Розановым традиций народной семейной педагогики и "Домостроя"; компаративный анализ трудов по семейному воспитанию П.Ф.Лесгафта и П.Ф.Каптерева и "Сумерек просвещения" В.В.Розанова;

- выяснение специфики работы В.В.Розанова "Семейный вопрос в России" как комплексного подхода к религиозной, правовой, философской, социальной, педагогической и психологической проблематики семейной темы;

- философско-педагогический аспект "семейной мифологии" В.В.Розанова, присущей его творчеству 1910-х гг. XX в.