Вопросы теории радиожурналистики на страницах профессиональной прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Шевченко, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шевченко, Ольга Николаевна
Введение.
Глава I. Становление специальной радиожурналистики и ее роль в отечественном радиоведении.
§ 1. Специальная радиопресса начального периода истории радиовещания (1920-1930 гг.).
§ 2. Освоение жанров и форм радиоэфира в 1920-1960-е годы.
§ 3. Типологическая характеристика журнала «Советское радио и телевидение».
Глава II. Теоретические проблемы радиожурналистики на страницах журнала «Советское радио и телевидение». Общая характеристика.
§ 1. Становление системы теории жанров в 1960-е годы; подходы к ее классификации.
§ 2. Формы радиовещания 1960-х годов.
Глава III. Освещение теоретико-методологических проблем жанров радиожурналистики в специальных журналах (на примере журнала
Советское радио и телевидение»/«Телевидение и радиовещание»).
§ 1. Информационные жанры радиожурналистики.
§ 2. Аналитические жанры радиожурналистики.
§ 3. Документально-художественные жанры радиожурналистики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы теории радиожурналистики на страницах профессиональной прессы»
Теория - основа науки. Процесс становления теории радиожурналистики можно изучить с помощью специальной радиопрессы, которая сосредоточила на своих страницах большой исторический и теоретический материал по обозначенному вопросу.
Журнал «Советское радио и телевидение» представляет особый интерес, поскольку в течение почти сорока лет был единственным в стране профессиональным изданием, в котором разрабатывались и освещались теоретические вопросы радиовещания и телевидения. Осмысление практики вещания, обобщение и распространение опыта лучших журналистов, изучение природы радио- и тележурналистики, специфики и особенностей жанров и форм также находило отражение на его страницах.
Первые ростки демократизации способствовали некоторому «раскрепощению» вещания, что отразилось на тематике, содержании и структуре радиопрограмм; творческие поиски корреспондентов способствовали появлению новых форм и жанров. Журнал «Советское радио и телевидение» фиксировал и исследовал все эти изменения, и, таким образом, профессиональная пресса накапливала первый теоретический опыт радиожурналистики.
В последние годы радиожурналистика привлекает к себе все больше внимания исследователей. С 2004 по 2005 годы было защищено семь диссертаций по вопросам радиовещания [7, 59, 69, 66, 86, 165, 180], вышло несколько новых значимых книг [125, 136,145, 181].
Актуальность исследования. Теория радиожурналистики достаточно подробно разработана в фундаментальных монографиях, учебниках и учебных пособиях видных ученых - профессоров В.Н. Ружникова, В.В. Смирнова, А.А. Шереля и др. Однако в их трудах не подвергались детальному анализу профессиональные издания, предназначенные для специалистов радиожурналистики. Между тем, специальные профессиональные журналы играют важную роль в жизни общества: они отражают веяния эпохи, историю общества в конкретный период, а также этапы возникновения, формирования и развития конкретной отрасли, в нашем случае — теории радиожурналистики. В диссертации отражены ключевые моменты развития радио, а также общественная роль специальных изданий в советский период. Показано, как на страницах журнала «Советское радио и телевидения» проходило становление и осмысление теории радиожанров и форм.
Для исследования современного радиовещания важно обращение к истории. Изучая прежний опыт, можно проследить становление теории радиожурналистики в целом и радиожанров, в частности. В то же время всесторонний анализ проблемы невозможен без рассмотрения печатных изданий. Изучение специальной радиопрессы 1920-1930-х гг. с одной стороны, а также журнала «Советское радио и телевидение»/«Телевидение и радиовещание», с другой, позволило выявить основные тенденции, связанные с изменениями, произошедшими в освещении теоретических и практических вопросов радиожурналистики.
Значительные изменения произошли и в практике вещания после XX съезда КПСС. Появились новые формы и жанры радиопередач. Радиожурналисты стали учитывать интересы слушателей, что значительно разнообразило эфир: зазвучали новые тематические программы, стало больше дискуссий и аналитических выступлений. Широкое распространение получил, например, жанр комментария, существование которого было невозможно ранее. Все эти изменения нашли свое отражение на страницах журнала.
Необходимость осмысления и описания теории радиовещания и ее значения для практической работы определила актуальность исследования.
В диссертации обозначенная проблема рассматривается в историко-теоретическом аспекте, что обусловливает изучение становления жанров и форм на страницах журнала «Советское радио и телевидение» с исторической и теоретической точек зрения. Мы затрагиваем также вопросы творчества и практики, чтобы проанализировать и их влияние на формирование системы жанров и форм. Таким образом, тема диссертации является актуальной и для истории, и для теории радиожурналистики.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе достаточно подробно описана история отечественного радиовещания, его жанровая система, вопросы форм радиовещания, особенности творческой деятельности радиожурналистов.
Непосредственно изучением теории радиожурналистики занимались многие известные исследователи отечественной системы СМИ. В диссертации мы опираемся на работы Ю.Д. Бараневича [9, 10], Т.В. Васильевой [26], П.С. Гуревича [41, 42], Ю.В. Клюева [67], В.Г. Ковтуна [68], Т.В. Лебедевой [83, 84], В.В.Смирнова [146, 147, 150, 152, 153, 154, 155], И.Триккеля [166, 167], И.Н. Тхагушева [169], В.Н. Ярошенко [185] и др.
Осмысление вопросов теории радиожурналистики невозможно без изучения трудов, посвященных истории радиовещания и его организации. Большой вклад в развитие истории радиожурналистики внесли работы М.С. Глейзера [36], П.С. Гуревича [41], В.Б. Дубровина [48], С.И. Исака [61], Ю.А. Летунова [89], В.Н. Ружникова [136, 137, 140], А.А. Шереля [181], и др.
Значительный интерес представляют книги журналистов-практиков О. Куденко [77], Ю.А. Летунова [87], Л. Маграчева [95], А.Музыри [105], А. Ревенко [129], М. Фролова [176] и др.
В теории отечественной журналистики разработано и продолжает успешно развиваться и совершенствоваться учение о типологии прессы. Вопросам типологического анализа СМИ посвящены труды А.И. Акопова [1, 2, 3, 4], А.Г.Бочарова [22], А.В. Западова [54], Е.А.Корнилова [162], Р.П. Овсепяна [109], Л.Л. Реснянской [163], А.И. Станько[158, 164], М.В. Шкондина [163], а также сборники [98], [98], [100] и др.
Большинство исследователей как истории, так и теории радиожурналистики в своих работах ссылались на публикации профессиональных журналов, и, таким образом, эти издания попадали в поле зрения ученых. Трудов же, посвященных непосредственно изучению журнала «Советское радио и телевидение», в отечественной радиожурналистике нет. К анализу журнала «Телевидение и радиовещание» обращена всего одна статья В. Каширина «Лицо журнала» [63].
Объектом исследования в диссертации являются публикации журнала «Советское радио и телевидение»/«Телевидение и радиовещание».
Предмет— историко-теоретические особенности становления, развития и эволюции теории радиожанров и радиоформ на страницах издания.
Цель работы: изучить процесс становления и формирования теории радиожанров и радиоформ на страницах профессиональной прессы.
Цель диссертации обусловила задачи исследования:
1. Изучить вопросы становления теории радиожурналистики на страницах специальной радиопрессы в 1920-х - 1930-х гг.
2. Рассмотреть историю возникновения журнала «Советское радио и телевидение», определить его место в системе СМИ, исследовать его эволюцию.
3. Провести типологический анализ журнала «Советское радио и теле-видение»/«Телевидение и радиовещание».
4. Исследовать становление и эволюцию теории информационных, аналитических и документально-художественных жанров радиожурналистики на страницах журнала.
5. Проанализировать становление и эволюцию теории радиоформ на страницах журнала.
6. Провести контент-анализ и выявить основные факторы, влияющие на проблематику и тематику журнала.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили нормативные законодательные акты, решения съездов, посвященные вопросам функционирования средств массовой информации. Также в основе диссертационной работы лежат комплексные исследования по теории жанров радиожурналистики Ю.Д. Бараневича [9, 10], Т.В.Васильевой [26], Ю.В.Клюева [64, 65, 67], В.В. Смирнова [145, 146, 147, 152], И. Триккеля [166]. Изучение жанровой системы ставит перед учеными вопросы, анализ которых требует использования трудов специалистов в области отдельных жанров. Так, при изучении информационных жанров мы опирались на работы М. Волкова [28], М. Барманкулова [11, 13], Ю.Гальперина [29, 30, 31, 32] и др.; аналитических— Т.В. Лебедевой [83], 3. Минского [102], К. Соколовского [156] и др.; документально-художественных—10. Бараневича [12], О. Куденко [77, 78], Б. Михайлова [104], А. Музыри [106] и др.
В основе теоретико-методологической базы диссертации также лежат фундаментальные труды В.Н. Ружникова, А.А. Шереля, В.В. Смирнова.
Книга В.Н. Ружникова «Лекции по истории отечественного радиовещания (1895-2001)» [136] подводит многолетний итог исследовательской работы ученого по изучению становления и развития отечественного вещания. В ней систематизируются основные факты становления вещания, его функционирования и направления работы.
Монография А.А. Шереля «Аудиокультура XX века. История. Эстетические закономерности. Особенности влияния на аудиторию» [181] обобщает огромный материал развития документально-художественного и художественного вещания в СССР и России. В работе кроме большого количества конкретного материала есть ряд интересных идей о феномене вещания XX века.
Научная монография В.В. Смирнова «Жанровая система радиожурналистики» [145] представляет собой комплексное исследование жанров отечественной радиожурналистики. «Монография В.В. Смирнова имеет большое теоретическое значение. Она, по существу, подводит итог всем исследованиям, которые велись на протяжении десятилетий в том секторе нашей теории радиожурналистики, который можно обозначить как теорию жанров» [145, с. 3].
В диссертации использованы историко-типологические, теоретико-типологические, литературоведческие и социологические методы изучения СМИ, а также общенаучные и конкретно-социологические процедуры, применяемые к исследованию теории радиожурналистики, в частности метод контент-анализа.
Достоверность исследования обеспечивается широким охватом отечественной литературы, документов, а также анализом всех статей журнала.
Эмпирическая и источниковедческая база. Основу эмпирической базы диссертационного исследования составляют документы, отражающие становление и развитие отечественного радиовещания, специальная пресса 1920-1930-х гг., а также журнал «Советское радио и телевиде-ние»/«Телевидение и радиовещание». Проанализированы и детально изучены все номера журнала «Советское радио и телевидение» с 1956 по 1970 гг. /«Телевидение и радиовещание» с 1970 по 1986 гг., что насчитывает более 1000 статей, посвященных вопросам теории радиожурналистики.
Хронологические рамки исследования (включающие в себя период становления радиопрессы с 1920-х по 1956 гг., время выхода журнала «Советское радио и телевидение» (1957-1970 гг.) / «Телевидение и радиовещание» (1970-1986 гг.)) позволили обозначить и охарактеризовать процессы, происходившие в теории отечественной радиожурналистики, выявить позитивные и негативные тенденции, их причины и следствия. Мы заканчиваем изучение журнала «Телевидение и радиовещание» 1986 г., поскольку к этому времени он типологически изменился. Практически исчезли материалы, посвященные непосредственно радиовещанию, появилось множество иллюстраций, журнал перестал быть профессиональным, он превратился в массовое издание.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных теории радиожурналистики, до настоящего времени попыток систематического исследования теоретических вопросов, которые освещал на своих страницах журнал «Советское радио и телевидение», не предпринималось. В работе издание впервые рассмотрено на основе историко-теоретического и теоретико-типологического анализа, который способствует выведению значимых для истории, теории и практики радиожурналистики обобщений и закономерностей. Диссертантом выявлены и обоснованы основные принципы зарождения специальной радиопрессы (появление нового вида СМИ требовало становление своего периодического органа, где бы освещались его проблемы; этим печатным изданием в 1957 году и стал журнал «Советское радио и телевидение»), изучены публикации журнала. В результате проделанной работы мы получили полную информацию, касающуюся постановки вопросов теории радиожурналистики на его страницах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конец 1950-х— начало 1960-х гг. - переломный этап в истории радиовещания. Была поставлена задача систематизировать и исследовать накопленный опыт в области теории и практики радиовещания. Для реализации поставленной цели был создан журнал «Советское радио и телевидение», который стал творческой мастерской, где работники радио и телевидения, видные мастера кино и театра, режиссеры и артисты, писатели, кинокритики, искусствоведы, деятели науки и искусства печатали свои статьи, обсуждали проблемы вещания, размышляли о будущем радио и телевидения.
2. Становление радиожанров и радиоформ и их освещение на страницах журнала «Советское радио и телевидение»/«Телевидение и радиовещание» зависело от политической ситуации в стране и от освоения журналистами специфики звучащей публицистики.
3. Несмотря на неразработанность теории и практики радиожурналистики, журнал «Советское радио и телевидение»/«Телевидение и радиовещание» осмыслял практику вещания, обобщал и распространял опыт лучших журналистов, изучал природу радио- и тележурналистики, ее специфику и особенности, способствовал развитию новых жанров и форм.
4. Журнал «Советское радио и телевидение»/«Телевидение и радиовещание», представлявший в своем лице всю профессиональную прессу во второй половине XX в., способствовал рождению науки о радиожурналистике. На его страницах осмыслялся и изучался первый теоретический опыт радиожурналистики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение журналистики в целом и радиожурналистики — в частности. В работе представлены основные положения методологии теоретического исследования журнала; изучена эволюция жанровой системы. Кроме того, впервые описана история возникновения и развития журнала «Советское радио и телевидение», а также выявлены типологические особенности этого издания, рассмотрено его содержание.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют углубить представление о специальной радиопрессе, существовавшей в СССР. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ по истории, теории и практике радиожурналистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на научно-практических конференциях в Ростовском и Воронежском государственных университетах (2004-2006 гг.). Основные идеи опубликованы в сборниках научных работ и в научных журналах Москвы (2005-2006 гг.), Ростова-на-Дону (2006 г.), Воронежа (2004-2006 гг.). Результаты исследования обсуждались на кафедре средств массовых коммуникаций Ростовского государственного университета. По теме диссертации опубликовано восемь работ.
Цели и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (202 статьи), библиографии (208 наименований) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Шевченко, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение опыта отечественного радиовещания необходимо для понимания и исторического осмысления эволюции развития радиожурналистики, ее теории и практики. Становление теории радиожурналистики представляет собой длительный процесс, в ходе которого зарождались и получали поступательное развитие различные элементы, со временем образовавшие теоретическую базу радиожурналистики. Исследуя журнал «Советское Радио и телевидение», мы проанализировали значительный пласт исторического материала, основанного на реальных фактах и событиях в жизни нашего радио.
Зарождение отечественной радиожурналистики можно отнести к раннему послереволюционному периоду, когда вышли в свет первые номера журналов «Телеграфия и телефония без проводов» и «Радиотехник» (1918). В начале 1920-х годов, развитие нового вида СМИ шло медленно, что не удивляет, если учитывать специфику политического строя нашей страны тех лет. На этом этапе творческие поиски радиожурналистов были ограничены и мало эффективны.
Первые теоретические исследования радиожурналистики относятся к середине 1920-х годов. Так, например, журнал «Радиолюбитель» и газета «Новости радио» затрагивали на своих страницах вопросы языка и специфики радиожурналистики, аудитории радио, жанрового разнообразия, рубрик и форм радиоискусства.
В 1920-е годы начали складываться такие жанры радиовещания, как радиорепортаж, радиобеседа, радиокомпозиция, а также формы передач (радиогазета, радиоуниверситет, радиожурнал).
Состоявшаяся в середине 1920-х годов дискуссия об общественном назначении радиовещания, его месте среди видов искусства и средств эстетического просвещения способствовала развитию форм и жанров радиовещания.
Жанровая система радиожурналистики прошла сложный путь развития: если в конце 1920-х— начале 1930-х годов шло интенсивное освоение жанров радиожурналистики, то со второй половины 1950-х началось активное профессиональное и научное обсуждение жанровых проблем.
Первые ростки демократизации способствовали появлению изменений в тематике, содержании и структуре радиопрограмм; стали возможны творческие поиски радиожурналистов в области новых форм вещания и жанров радиожурналистики.
Конец 1950-х стал переломным в истории печатной радиопрессы. Появившийся в 1957 году журнал «Советское радио и телевидение» стал единственным в Советской России специальным изданием, которое целиком посвящалось профессиональным проблемам вещания на протяжении почти 40 лет.
В начале 1960-х налицо было значительное отставание теоретической мысли от практики. Журнал на своих страницах начал активно ставить проблему изучения жанров и предпринимал серьезные попытки проанализировать их специфику, определить их особенности, разрабатывал методику использования жанров в эфире. Таким образом, актуальные теоретические и практические вопросы радио и телевидения определили содержание, характер и направление журнала.
Журналисты на страницах издания говорили о необходимости с особым вниманием относиться к исследованиям, которые осмысляли новые явления в журналистике; которые анализировали особенности жанров, определяли их границы, искали в них неиспользованные резервы. Нужно было не только передать опыт и рекомендации практикам, но и обосновать методологию работы журналистов.
Жанровый вопрос был поднят в издании в 1960-е годы. Теоретики и практики подвергали анализу различные формулировки термина «жанр», разбирали системы классификаций жанров. Журнал пытался осмыслить различные точки зрения и вывести основное теоретическое ядро.
В 1970-е годы была предпринята попытка систематизации накопленного опыта советского радиовещания. Теоретические изыскания и рекомендации ученых и журналистов-практиков становились достоянием работников редакций.
В первые годы своего существования журнал основное свое внимание сосредоточил на информационных жанрах. Многочисленные статьи освещали проблемы, связанные со становлением радийной информации, и определяли, какой она должна быть и в чем ее предмет и особенность.
В теории и практике радиожурналистики, в том числе и на страницах журнала «Советское радио и телевидение», до 1970 года вместо обычного сегодня термина «информационное сообщение» употреблялось выражение «жанр информации». Начиная с 1970-х, в обиход входят такие формулировки, как «хроникальное сообщение» и «заметка». Следует отметить, что дан-*, ные понятия употреблялись и раньше, но лишь как второстепенные названия, главным же было слово «информация». В настоящее время термин «жанр информации» ушел в историю.
Несмотря на многочисленные огрехи (непоследовательность, отсутствие оригинальности, однотонность), информационное сообщение к концу 1960-х годов заняло достаточно твердые позиции в системе информационных жанров радиожурналистики. Сообщения становились все более доходчивыми, давали ясное представление о событии, были полными с точки зрения насыщенности фактическим материалом и в тоже время емкими и лаконичными, что являлось для них обязательным требованием.
Несомненно, информационному сообщению (жанру информации) в 1960-е годы уделялось недостаточно внимания, но все же те исследования, которые появлялись на страницах издания, не пропали бесследно. К 1967 году выпуски новостей по своей широте охвата событий в основном удовлетворяли потребности самых различных слушателей. В течение дня слушатели получали достаточно разнообразную информацию, в общем отражающую главное, наиболее значительное из всего, что произошло в мире.
Многим событиям давалась краткая оценка, точная характеристика значения, разъяснялся смысл. Однако не будем забывать, что это была информация, прошедшая через идеологический фильтр и подчиненная актуальным партийным задачам.
В 1959 году журнал «Советское радио и телевидение» начал большой разговор о самом боевом и оперативном жанре информации — о радийном репортаже.
Основная задача репортажа была сформулирована в № 5 за 1959 год: корреспонденту необходимо дать зримое представление о событии и месте, где оно совершается, рассказать об обстоятельствах дела, привлечь внимание радиослушателей к данному явлению, к определенным объектам, вокруг которых уже развивается или может развернуться действие.
К основным признакам репортажа журналисты «Советского радио и < телевидения» относили документальность, достоверность, оперативность; к элементам репортажа — эффект присутствия, динамичный охват актуальных событий дня. С первых же слов корреспондент должен перенести тех, кто ему внимает, к месту события и сделать это так, чтобы заинтересовать их и создать настроение. Нарушение законов жанра, пренебрежительное отношение к его эстетическим нормам, как правильно замечал журнал, вело лишь к обеднению содержания, однообразию, неминуемой серости. Несмотря на то, что рамки репортажа постоянно расширялись, его специфика как радиожанра, сформировавшегося в богатейшем мире звуков, оставалась неизменной, и авторы журнала призывали журналистов помнить об этом.
В конце 1950-х — начале 1960-х жанры беседы и интервью отождествлялись, их характерным объединяющим признаком был диалог как форма, которая реализуется в виде беседы между интервьюирующим и интервьюируемым (или интервьюируемыми). Классифицируя виды беседы, многие авторы тех лет предлагали такую схему: беседа-диалог, коллективная беседа, беседа с несколькими гостями, подразумевая непосредственные, оживленные программы, где корреспондент не только задавал вопросы, но и являлся равноправным собеседником. Передачи, где вопросы репортера выполняли только служебную, направляющую роль, относили к выступлениям. Поскольку жанровых границ особо никто не придерживался, беседа (интервью) очень просто могла преобразоваться в выступление и наоборот.
В 1970-е годы на страницах журнала «Телевидение и радиовещание» термин аналитические жанры не использовался. Исследователи, как правило, оперировали понятием публицистического жанра. В это же время ученые выделяют в качестве самостоятельного жанра публицистический радиомонолог, или беседу (сказались многочисленные дискуссии исследователей теории радиожурналистики с практиками о необходимости выделения интервью и беседы в качестве двух самостоятельных жанров, которые активно велись на страницах журнала).
В этот период в общественно-политическом вещании довольно популярным жанром было выступление у микрофона. Его использовали для того, чтобы придать передачам большую документальность и убедительность, чтобы звучал живой авторский голос, непосредственно обращенный к радиослушателям.
Становление жанра комментария — это особый пласт в истории развития теории радиожанров, благодаря которому укрепилась активная позиция самого журналиста. С появлением жанра комментария в передачах нередко стали преобладать личностные моменты, размышления, обобщения, анализ, что было недопустимо ранее.
В середине 1970-х годов в системе жанров СМИ утвердилось письмо, найдя свое место среди аналитических (в советские годы — публицистических) жанров. Письма в эфире звучали в различных вариантах: в виде письма-репортажа, письма-монолога, письма-диалога, встречались дискуссионные письма и письма-исповеди. До этого времени оно бытовало в качестве формы почтовой корреспонденции.
Статьи, посвященные теории обозрения встречались в журнале редко. Как правило, обозрение на радио бытовало в виде сюжетов на разные темы, объединенных единством времени или пространства или и времени, и пространства. Фактическую основу обозрения исследователи 1970-х предлагали усилить, используя записи, свидетельства живых людей, которые должны были служить основой для обобщения, оценки и выводов.
Документально-художественные жанры в 1960-е годы разрабатывались на страницах журнала слабо. Об эфирном очерке писали значительно меньше, нежели о его газетном аналоге. Основные исследования были направлены на изучение языка очерка, структуры его фраз, художественных средств. Одной из главных ошибок при подготовке радиоочерка в 1960-е годы было чрезмерное увлечение шумами, которые утомляли радиослушателей, и мешали следить за развитием событий, за авторской мыслью.
Радиокомпозиция — один из старейших жанров радиожурналистики — к началу 1960-х был также мало изучен теоретиками. Силу радиокомпозиции 5 журналисты-практики видели в красоте звучащего слова, в богатстве специфических изобразительных средств радио, в пластичности и универсальности жанра. Основные теоретические исследования жанров радиокомпозиции и радиоочерка начались в 1970-е годы.
В 1960-е годы на страницах журнала «Советское радио и телевидение» шли активные споры, касающиеся жанров радионовеллы и радиорассказа. Мнения журналистов теоретиков и практиков разделились: одни отрицали существование радионовеллы и радиорассказа как самостоятельных жанров, другие встали на их защиту. Сторонники же существования и радионовеллы, и радиорассказа выделяли основное различие между этими жанрами: если рассказу присуща некоторая эпичность, определенная широта в изображении событий, то для новеллы характерна скорее краткость, емкость.
Потребность в широком эпическом жанре, отличающемся от новеллы большим охватом отображаемых событий, более спокойным и более углубленным исследованием действительности и, как следствие этого, большим художественным обобщением, а также личностным раскрытием темы, и породила радиорассказ. С конца 1950-х жанр радиорассказа получил очень широкое распространение. И радионовелла, и радиорассказ основывались на конкретных фактах, поэтому к слову «радиорассказ» в 1970-х стали добавлять определение «документальный».
Активно к изучению теории радиофильма исследователи приступили в 1970-е годы. Характерной чертой лучших радиофильмов исследователи считали воспитание историей. В радиофильме пластично объединились монументальность и глубокая лиричность, эмоциональность и точность документа. Радиофильм 1960-х годов был передачей, основу которой составляли документальные радиозаписи, объединенные одной темой, раскрытой через образ мышления Современника.
Теория радиофельетона в основном изучалась на страницах журнала «Телевидения и радиовещание», который исследовал два его типа: документальные и художественные. Если в документальном фельетоне речь шла о конкретном событии, человеке, ситуации и мера обобщения зависела от конкретного реального факта, человека (который, конечно, был типичным); то в художественном фельетоне события в основном были типизированы, а имена— вымышлены. В художественном радиофельетоне широко использовались игровые формы, приемы художественной типизации, драматургическое построение сюжета, участие актеров.
В целом изучение документально-художественных жанров в 1970-е годы шло достаточно успешно. Теоретики осознали всю важность работы по исследованию этой группы жанров. Документально-художественные жанры, включающие в себя панораму фактов, событий, диалогов, звуковых картин, богатые авторскими воспоминаниями, публицистическими рассуждениями, не испытывают необходимости быть точно «привязанными» к какому-то отрезку времени. Жанры этой группы дают большой простор рассказу, размышлениям, общению, у них качественно больший охват материала, они больше тяготеют к творческому подходу журналистов. Их основная цель — захватить внимание радиослушателей, взволновать их значительностью темы, глубиной содержания, яркостью характеров, остротой драматургических ситуаций, новизной познавательных сведений.
В настоящее время многое изменилось в функционировании форм, жанров, программ радиовещания. Некоторые высказывания исследователей 1960-1970-х годов могут показаться устаревшими. «Но любой опыт, тем более накопленный ведущими журналистами и исследователями, интересен, полезен и поучителен. К тому же, основные функции жанров, предопределяемые потребностями аудитории, остаются прежними, а значит, и жанровые признаки, жанровые «решетки» — методы, формы работы также остаются «классическими», неизменными» [145, с. 421] и, следовательно, могут служить основой в работе современных радиожурналистов.
Тема диссертационной работы носит историко-теоретический характер и важна в первую очередь с исторической точки зрения. Соответственно, современный взгляд на теорию радиожурналистики не может не касаться нашего исторического прошлого. Проблемы теории актуальны и значимы, а изучение опыта предшественников, включающее и понимание сути всех перипетий, которые встречала на пути своего развития наука радиоведения, дает нам возможность сегодня во всей полноте использовать достижения этой отрасли.