Система жанров радиожурналистики: История, теория, особенности функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Смирнов, Владислав Вячеславович

  • Смирнов, Владислав Вячеславович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 477
Смирнов, Владислав Вячеславович. Система жанров радиожурналистики: История, теория, особенности функционирования: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Ростов-на-Дону. 2002. 477 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Смирнов, Владислав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ЖАНРОВ РАДИОЖУРНАЛИСТИКИ.

§ 1. Становление системы жанров радиожурналистики. (1917годы).

§2. Развитие системы радиожанров. (1932-1956 годы).

§3. Совершенствование системы жанров. (1956-1990 годы).

§4. Современное состояние системы жанров, тенденции развития. (1990-2001 годы).

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖАНРОВ РАДИОЖУРНАЛИСТИКИ.

§1. Специфика радиокоммуникации, ее формообразующие, выразительные средства.

§2. Теория жанр а.

§3. Формы радиовещания и жанры радиожурналистики.

§4. Структура жанровой системы.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЖАНРЫ.

§1. Информационное радиосообщение.

§2. Радиообзор печати.

§3. Радиоотчет.

§4. Радиоинтервью.

§5. Радиорепортаж.

ГЛАВА 4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ.

§1. Радиокорреспонденция.

§2. Радиорецензия.

§3. Радиобеседа.

§4. Радиокомментарий.

§5. Радиообозрение.

§6. Радиодискуссия.

§7. Радиоречь.

§8. Журналистское расследование на радио.

ГЛАВА 5. ДОКУМЕНТАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЖАНРЫ.

§1. Радиоочерк.

§2. Радиорассказ.

§3. Радиофельетон.

§4. Радиокомпозиция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система жанров радиожурналистики: История, теория, особенности функционирования»

XX столетие по праву называют веком электроники. Открытие радиомагнитных волн и их использование в науке, технике, социальной жизни заметно повлияло на развитие цивилизации, придало ей стремительное ускорение. Одной из самых значительных областей использования электроники стало радиовещание. Оно вместе с телевидением завоевало околоземное пространство, изменило информационный лик планеты.

За годы своего существования радиовещание прошло сложный путь развития, накопило огромный опыт общения с аудиторией, воздействия на самые разные категории слушателей.

Радиовещание стало мощным средством отражения и формирования общественного мнения, важным каналом информации, входящим вместе с печатью и телевидением в систему средств массовой коммуникации, рычагом управления общественным мнением и настроением. Оно представляет собой сложный социальный институт со своей структурой, формами и способами реализации звукового материала в эфире.

Радиовещание как мобильное, доступное, дешевое средство информации занимает свою нишу на рынке информации, служит средством общения, не знающим границ и расстояний. Великую роль оно сыграло в культурной революции в 30-е годы, неся массовой аудитории идеи преобразования общества на новых началах. Трудно переоценить роль радио в годы Великой Отечественной войны.

Уже само зарождение радиовещания в России, связанное с Октябрьской революцией, с формированием его социальных функций в годы становления советской власти, несло в себе уникальность своей модели. Предреволюционные и революционные события в стране предопределяли формирование важнейших функций будущего вещания и формы управления многими сферами общественно-политической, социальной и экономической жизни1.

Относительная краткость этого пути (всего несколько десятилетий): бурное развитие вещания в политической среде, насыщенной катаклизмами, переменами, обусловило особенности его функционирования, проявления его специфических качеств. Этот опыт уникален. Он еще ждет своего изучения, новых оценок, ибо радиовещание не только проявило многие социальные процессы, важные для более глубокого понимания того, что происходило в стране, но формировало звуковую летопись времени, ее звуковой образ. Формы и методы массированной радиопропаганды, воздействие ее на аудиторию - неизученный феномен массовых коммуникаций.

Своеобразие развития радиовещания глубоко влияло и на становление системы радиожанров, их эволюцию, на формы общения с аудиторией.

Актуальность темы исследования.

Одно из важнейших направлений в изучении радиожурналистики - исследование ее жанров. В них проявляются содержание вещания, его тематика и проблематика, методы работы журналиста и формы общения с аудиторией, приемы и средства воздействия на слушателей. Произведение того или иного жанра, будучи итогом труда журналиста, фокусирует в себе весь творческий процесс работы со звуковым материалом. Изучение жанров несомненно представляет не только практический, но и историко-теоретический интерес, так как они представляют собой одну из важнейших катего

1 Ружников В.Н. Отечественное радиовещание. Пути и проблемы становления. /Ретроспектива и современность/. 1917-1933. Дисс. . докт. филол. наук М., МГУ. С. 407. рий в сфере творчества. История жанров - это история вещания, их теория - квинтэссенция понимания природы вещания, сущности общения в эфире.

Историография изучения радиовещания и его жанров.

Исследование советского радиовещания велось по нескольким направлениям: историческому, литературоведческому, искусствоведческому, лингвистическому, психологическому, социологическому. В этих исследованиях очерчен широкий круг основных проблем изучения радиожурналистики. Это - история вещания1; роль радио в идеологической работе партийных организаций2; функционирование радиовещания в системе средств массовой информации и пропаганды ; специфика радиопублицистики и ее вы

1 См.: Очерки по истории советского радио и телевидения. 4.1. 1917-1941. М., 1972; Дубровин В.Б. К истории советского радиовещания. Л., 1972; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М., 1976; Летунов Ю.А. О развитии документальной радиожурналистики. М., 1966; Исак С.И. Роль печатной периодики в становлении советского радиовещания (1917-1936). Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1986; Ружников В.Н. Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания. 1917-1928. М., 1986 и др.

2 См.: Гаспарян В.В. Радиовещание в системе пропаганды марксистско-ленинской теории. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1972; Гатилло И.Ф. Роль радиоинформации в идеологической работе компартии Белоруссии в современных условиях. Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Минск, 1974 и др.

3 См.: Сесюнин В. Сольные партии в ансамбле// Телевидение и радиовещание. 1971. №10; Фомичева И.Д. Городская аудитория средств массовой информации и пропаганды. Теоретические проблемы и опыт отношения к печати и телевидению. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1971; Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. М., 1977 и др. разительные средства1; особенности радиодраматургии2; психология восприятия радиопрограмм3.

Вещание изучалось с точки зрения его ориентации на определенные группы аудитории4. Ряд диссертаций был посвящен исследованию национального вещания и его функционирования в контексте Всесоюзного радио5. Особое место уделялось изучению и

1 Триккель И.А. Специфика радиокоммуникации, ее выразительные средства и жанры. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Тарту, 1967; Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач. М., 1977; Любосветов Д.И. По законам эфира. О специфике творчества радиожурналиста. М., 1979 и др.

2 См.: Вопросы радидраматургии. М., 1969; Марченко Т.А. Радиотеатр. Страницы истории и некоторые проблемы. М., 1970, Режиссура радиопостановок. М., 1970; Шерель А.А. Рампа у микрофона. Театр и радио. Пути взаимного влияния. М., 1985.

3 См.: Ярошенко В.Н. О некоторых психологических аспектах радиовещания// Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. 1969. №6; Аксенов Н.Р. Социально-психологические проблемы изучения эффективности идеологического воздействия средствами радио. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Свердловск, 1973; Любосветов Д.И. К проблеме восприятия слушателями журналистского сообщения по радио// Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. 1977. №3 и др.

4 См.: Музыря А.А. В эфире - "Радиостанция "Юность". М., 1979; Руденко И.А. Радиовещание для детей. Становление, развитие, проблемы современного функционирования. Автореф. дисс. . канд. филол наук. М., 1986; Меньшикова А.А. Радио - детям. М., 1966; Лебедева Т.В. Детское радиовещание. Специфика общения с аудиторией. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1989 и др.

5 Радкевич Е.Г. Белорусское национальное радио (1917-1980). История, проблемы формирования и функционирования. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Минск, 1984; Ализаде Л.М. Становление и развитие радиожурналистики в Азербайджане. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Баку, 1974 и др. критике форм и методов буржуазной радиопропаганды1.

Опыт советской радиожурналистики требует переосмысления, нового взгляда на функционирования вещания как средства агитации и организации пропаганды. Такие новые оценки даны в книгах Т.М. Горяевой2 и А.А. Шереля3. Попытка нового подхода к осмыслению отечественного вещания предпринята автором диссертации в монографии, посвященной истории Ростовского радио4. С этих позиций написан и новый учебник по радиожурналистике, выпущенный в МГУ5.

Современное радиовещание осмысляется в науке о радиожурналистике с учетом как старого опыта, так и новых реалий, сложившихся в стране в результате кардинальных реформ, в первую очередь в политике и идеологической деятельности, в работе всех средств массовой коммуникации.

1 Панфилов А.Ф. Радио США в психологической войне. М., 1968; Он же. За кулисами "Радио "Свобода". М., 1974; он же. Радиовойна: история и современность. М., 1984; Артемов А.А. Анатомия лжи. М., 1973; Вачнадзе Г.В. Антенны направлены на Восток. М., 1975; Артемов B.JL, Семенов B.C. Би-Би-Си. История. Аппарат. Методы радиопропаганды. М., 1978; Острогорский В.М. Осторожно: "Немецкая волна"!: Истоки и история западногерманского иновещания. М., 1985; Ярошенко В.Н. "Черный эфир". Подрывная пропаганда в системе буржуазного внешнеполитического радиовещания. М., 1986; Бусленко Н.И. Диверсанты с микрофонами. Ростов-на-Дону, 1987 и др.

2 Горяева Т.М. Несвободное радио для несвободных людей// Исключить всякие упоминания. Очерки советской цензуры. Минск, 1995; она же. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х годах. Документированная история. М., 2000.

3 Шерель А.А. Там на невидимых подмостках: Радиоискусство. Проблемы истории и теории (1922 - 1941). М., 1993.

4 Смирнов В.В. На донской волне. Очерк истории Ростовского радио. 1925 -2000. Время. Программы. Люди. Ростов-на-Дону, 2000.

3 Радиожурналистика. Под ред. А.А. Шереля. М., 2000.

К сожалению, интенсивность изучения вещания заметно снизилась. Хотя его объем, значение в жизни общества, место в системе массовых коммуникаций, появление новых организационных структур, развитие новых форм общения с аудиторией представляют огромный пласт качественно нового материала, требующего научного описания, систематизации, выработки практических рекомендаций. Так, из 54 сборников материалов и тезисов крупнейших всероссийских научных и научно-практических конференций, прошедших в 1991-2001 годах в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, в которых помещены 2333 публикации, где рассматриваются проблемы массовых коммуникаций, всего лишь 94 посвящены радиовещанию, причем 10 - зарубежному.

Исследования современного вещания идут в основном в русле сложившихся традиций, но появляются и новые темы и новые проблемы.

Наиболее существенные направления: исследование состояния, проблематики и тенденций развития российского радиовещания1,

1 Гаспарян В.В. Три этапа новейшей истории радиовещания// К 100-летию радио. М., 1995; он же. Телерадиожурналистика: вчера, сегодня, завтра. М., 1996; Егоров В.В. Радио - радиоинформация - радиовещание// Радио - вчера, сегодня, завтра. М., 1995; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации// Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. 1994. №6; он же. он же. Отечественное радиовещание: системные тенденции развития// Журналистика в переходный период. Проблемы и перспективы. М., 1998; Он же. Отечественное радиовещание вступает в новый век// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 1999; Болотова А.Д. Некоторые тенденции развития современного отечественного радиовещания// Там же; она же. Отечественное радиовещание. Итоги минувшего десятилетия// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 2001; и др. перестройка вещания1, специфика радиожурналистики, особенно

2 3 сти работы в эфире ; язык и реклама развиваются в новое заметное направление - изучение современных радиопрограмм4.

Значительное количество публикаций посвящено региональ

1 Смирнов В.В. Становление новых радиопрограмм в условиях перестройки вещания// Журналистика в 1993 году. Ч. 1. М., 1994; он же. Местное телевидение и радиовещание в условиях коммерциализации эфира// Журналистика в 1992 году. СМИ в условиях коммерциализации рынка. Ч. 2. М., 1993; Грабельников А.А. Радиовещание в период реформирования// Радио вчера, сегодня, завтра. М., 1995; Болотова Л.Д. Ра-довещание времен перестройки и гласности// Журналистика в 1999 году. Ч. 1. М., 2000 и др.

2 Олейник В.П. Радиовещание как разновидность риторического искусства// Журналистика в изменяющемся мире. Ростов-на-Дону, 1991; Смирнов В.В. Речевое воздействие в текстах разной функциональной направленности. Вып. 3. Ростов-на-Дону, 1996; Любосветов Д.И. Акустическая природа радиовещания// Вестн. Моск. унта. Сер. Журналистика, 1997. №3; он же. Звуковая природа радиосообщения// Журналистика в 1996 году. Ч. 4. М., 1997; Кривоносое А.Д. Речевые особенности формирования имиджа радиоведущего. К постановке проблемы// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 1999; Бехтина Н. Радио - это прежде всего разговор// Техника кино и телевидения. 2000. №2.; Бубукин А. Интерактивность на радио// Broadcasting. 2001. №1; и др.

3 См.: Музыкант В.Л. От рекламы коммерческой - к политической// Радио вчера, сегодня и завтра. М., 1995; Четвертакова И.В. Радиореклама - социологический аспект рекламного радиообращения. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1996; Сомова Е.Г. Метафоричность языка радио// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 2000; Она же. Скрытые смыслы радиосообщения//Там же, 2001.

4 Смирнов В.В. Диалогизация эфира. К вопросу типологии современных программ// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 1998; он же. Проблемы типологии современных радиопрограмм// Журналистика на пороге XXI столетия. Опыт. Проблемы. Перспективы. Минск, 1999; он же. Проблемы изучения радиопрограммы дня как целостной системы// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 1999; Бубукин А. Форматы радиостанций. Как определить свой формат. http://www/radiostation.ru/musik/format; Гулидов Р. Форматы радиостанций. http://www/gure.com./radio/journal/artikle/format и др. ному1 и коммерческому вещанию2. Развитие местного негосударственного радио — одна из ведущих тенденций последнего десятилетия, поэтому обращение к этим объектам правомерно, оно описывает новые способы организации вещательного материала и новые формы общения с аудиторией в условиях конкуренции в эфире.

В этих работах очерчен комплекс проблем, с которыми сталкивается вещание на путях перестройки, ставятся актуальные вопросы исследований, возникающие перед современной теорией и практикой радиожурналистики. Публикации последнего десятилетия не носят однозначных идеологических оценок, в них просматривается более пристальное внимание к рассмотрению проблем самого вещания.

Изучение жанров, как и всего вещания, вбирает в себя сложный комплекс различных подходов, взглядов, трактовок, в которых

1 См.: Добчинский А.А. Городское радиовещание. Ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Атвореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1993; Ковтун В.Г. Радиожурналистика Санкт-Петербурга сегодня// Журналистика XX век. Эволюция и перспективы. СПб, 1996; Резниченко В.В. Радиостанции Амурской области// Пресса и общество. Воронеж, 1999; Барабаш В.В. К вопросу о типологии местных радиостанций в России// Там же; Ковтун В.Г. Аналитическая радиопублицистика Петербурга// Журналистика в 2000 году. Реалии и прогнозы. М., 2001; Он же. Разговор по душам - это доброе "Радио Петербурга"// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 2001 и др.

2 Васильева T.B., Ковтун В.Г. Без бумаги, расстояний. и денег. Негосударственное радиовещание Санкт-Петербурга// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 1999; Они же. Негосударственная экологическая радиостанция Петербурга "Открытый город"// Журналистика в 1994 году. Ч. 2. 1995; Ковтун В.Г. Уплотнение ФМ-диапазона Петербургских радиостанций// Средства массовой информации в современном мире. СПб, 1998; Маринович В.В. Имидж негосударственной радиостанции. Опыт системного анализа. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. СПб, 1997; Огий Е. Одна из первых в России музыкальных радиостанций "Европа плюс" реорганизуется. http://www.haces.ng.ru/heople/2000-10-19/2.radio.html. отразилось своеобразие развития радиожурналистики, весь путь освоения ею нового коммуникационного канала. Она демонстрирует собой процесс постижения, осмысления, систематизации наиболее характерных признаков, раскрывающих как особенности самих жанров, так и специфику радиокоммуникации в целом. Изучение жанров обусловлено накоплением богатейшего опыта по их освоению, развитием теоретических представлений о природе и функциях вещания. Оно зависело также от общественно-политических условий, задававших параметры воззрения на вещание как средство распространения идеологии, как канал массовой информации и пропаганды.

Еще на заре радиовещания были выпущены две брошюры, подчеркивающие два основных подхода к его изучению: теоретическое и практическое воплощение идеологических установок партии1. В брошюре Клусье были обозначены технические и специальные термины, жанры, вбиравшие в себя первые представления о специфике вещания и его возможностях. Брошюра Никифорова давала практические рекомендации по использованию возможностей вещания для решения актуальных идеологических задач.

В конце 20-х - в первую половину 30-х годов шло интенсивное освоение жанров радиожурналистики. Поиски специфики радиожанров, использование звуковых средств, организации документального, художественного, акустического материала широко обсуждались на страницах профессиональной прессы. В "Радиоежегоднике - 34" наряду с другими справочными разделами был раздел "Радиотермины", где были даны определения жанров, используемых в эфире. Теория обобщала, закрепляла и распространяла нако

1 Клусье. Словарь радиотерминов. М., 1926; Никифоров Н.С. Методы и формы агитации и пропаганды. М., 1926. пленный опыт, который становился достоянием радиожурналистов1.

Но по-настоящему широкое профессиональное и научное обсуждение жанровых проблем началось во второй половине 50-х — начале 60-х годов. После ХХ-го съезда КПСС наступило время "хрущевской оттепели", первого отхода от жестких идеологических канонов.

В 1957 году вместо бюллетеня "В помощь местному радиовещанию" - единственного профессионального издания, на страницах которого обсуждалась практика работы местных радиокомитетов, стал выходить журнал "Советское радио и телевидение". Здесь делились опытом лучшие радиожурналисты, они рассказывали о своей творческой лаборатории, состоялись дискуссии о радиорепортаже и радиоочерке.

В 1958 году вышла первая книга, посвященная одному из самых популярных жанров - радиоочерку. В ней была предпринята попытка рассмотреть этот жанр с точки зрения его звуковой специфики2.

В 1961 году в Москве под эгидой Союза журналистов СССР состоялось Всесоюзное совещание по проблемам радио- и телерепортажа. Различные мнения о природе и особенностях этого жанра проявили степень его развития в новых условиях работы в эфире. Здесь одной из основных была мысль о сложности систематизации радиожанров, их подвижности. Это подтвердили и первые попытки классификации жанров радиожурналистики. Размытость жанровых границ влияла на поиски основания для их классификации. Достаточно привести два красноречивых примера из истории становле

1 Радиоежегодник- 34. М., 1934.

2 Михайлов Б.М. Радиоочерк. М., 1958. ния отечественной теории жанров радиожурналистики. Так, ленинградский радиорежиссер J1. Мархасев выделял всего лишь четыре жанра: устный рассказ, беседу, радиорепортаж и радиоочерк. Все остальное он называл "гибридами" этих жанров1. Он не обратил внимания даже на информационное радиосообщение - возможно, сказалась специфика его профессии.

Комментатор же Эстонского радио В. Пант описал 44 жанра, положив в основу своей классификации разные критерии: форму радиовыступления (доклада, интервью, беседы, репортажа-описания, комментария и т.д.), вид выступления (официальное, описательное, воспоминание и т.д.), место действия (репортаж, беседа в студии или на месте записи), использование документально-звуковой характеристики и литературно-художественных документов2.

Изучение жанров в отечественной науке о радиожурналистике выявляет не только разные подходы к жанрам, но и взгляды на само вещание. Его историки А.И. Воробьев, В.Б. Дубровин, Г.А. Казаков, Ю.А. Летунов, А.И. Мельников, П.С. Гуревич, В.Н. Руж-ников, А.А. Шерель рассматривали истоки становления радиожанров, их эволюцию в процессе развития самого вещания, освоения его специфики и возможностей звучащей журналистики. В этих работах, где преобладало историческое описание, жанры не являлись предметом специального рассмотрения. О них говорилось в контексте общего изучения истории радиовещания. Но тем самым они и представляют ценность - в них рассматривалась органичность по

1 Мархасев JI. Журналистика и радио// Проблемы газетных жанров. М., 1962.

С. 127.

2 См.: Триккель И.А. Некоторые вопросы теории радиорепортажа// Радиорепортаж. М., 1967. С. 4. явления тех или иных жанров, что было обусловлено задачами, стоявшими перед вещанием, и условиями его функционирования.

М.К. Барманкулов исследовал жанры радиожурналистики в сравнении с жанрами других средств массовой коммуникации - печатью, телевидением, документальным кино. Такой взгляд позволял глубже выявить специфику и возможности радиожанров, общее и особенное в жанрах, используемых в СМК1.

Е.Г. Радкевич и Н.О. Омашев рассматривали жанры в процессе изучения, становления и развития национального вещания в Белоруссии и Казахстане. Это обогащало историографию жанров местным материалом.

Попытку изучения жанров в объеме всего вещания предпринял Ю.Д. Бараневич. Он включил в предмет своего исследования и жанры литературно-художественного вещания: радиоинсценировку, радиопьесу . Такой подход расширил базу исследования, но стер границы между журналистикой и художественным радиовещанием. Следуя логике Ю.Д. Бараневича, в данной монографии нужно было бы изучать и музыкальные жанры, так как они составляют значительный объем радиовещания.

Однако между документально-художественными жанрами радиожурналистики и литературно-художественными жанрами нет жестких границ, поэтому правомерно изучение их на стыке взаимодействия. Этим проблемам посвящены работы А.А. Шереля. Иссле

1 Барманкулов М.К. Репортаж на радио и телевидении. Алма-Ата, 1970; он же. Журналистика для всех. Общность и специфика жанров печати, телевидения и радиовещания. Алма-Ата, 1979; он же. Познать современника. Очерк в газете, на телевидении, радио и документальном кино. Алма-Ата, 1985.

2 Бараневич Ю.Д. Жанры радиовещания. Проблемы становления, формирования, развития. Киев-Одесса, 1978. дуя жанры радиоискусства, он обращается и к документально-художественным жанрам, рассматривая их взаимовлияние и взаимопроникновение 1.

В работах, описывающих радиожанры в их функционально

2 3 предметных гнездах, - информационных , аналитических , документально-художественных4, жанры группируются по своим характерным признакам.

Ряд трудов посвящен отдельным жанрам: радиорепортажу5,

6 7 радиоочерку , радиофельетону . В них дан углубленный анализ специфики этих жанров, рассматриваются их звуковая природа и особенности журналистского творчества.

Большой интерес представляют книги известных мастеров радиожурналистики: Ю.М. Гальперина, Ю.А. Летунова, JI.E. Ма

1 Шерель А.А. Эволюция средств художественной организации материала в радиожурналистике. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1981.

2 Миронченко В .Я. Природа новостей и критерии их отбора для радиовещания. Киев, 1975; Ярошенко В.Н. Информационные жанры радиожурналистики. М., 1976.

3 Лебедева Т.В. Аналитические жанры радиожурналистики. Воронеж, 1995; Васильева Т.В. Публицистические жанры радио. СПб, 1992; Савельева М., Губайду-лина Э. Документальные радиожанры. Казань, 1979.

4 Олейник В.П. Радиопублицистика. Проблемы теории и мастерства. Киев,

1978.

5 Радиорепортаж. М., 1967; ЩербатюкВ.Л. Радиорепортаж. М., 1970; Хараидзе К.Г. Репортаж как жанр советской радиопублицистики. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1984.

6 Музыря А.А. Радиоочерк. К проблеме жанра и мастерства. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1973; Смирнов В.В. Радиоочерк. Ростов-на-Дону, 1984.

7 Омашев Н.О. Фельетон как жанр радиожурналистики. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1984; Он же. В борьбе в негативным. Алма-Ата, 1990.

Грачева, А.Г. Ревенко, О.И. Куденко, M.JL Фролова1.

Значительно меньше изучен язык радиожанров, их стилистические особенности. Можно назвать лишь две крупные работы, посвященные этой проблематике2.

Во всех этих трудах, разнообразных по охвату материала, методикам исследования, изучаются особенности жанров отечественной радиожурналистики, их становление, специфика, вопросы мастерства. Опыт этих исследований создает историческую и теоретическую базу для методологического осмысления эволюции самих жанров и их теории с точки зрения функционирования в определенной жанровой системе.

Системные исследования массовых коммуникаций занимают все более заметное место в подходах к разным областям журналистики, ее уровням, к проблемам историческим, теоретическим и творческим.

Понятие "система" носит общий характер. Им пользуются различные науки, и системный анализ в них обусловливается особенностями той или иной области знаний и ее методами исследования.

Нам представляется целесообразным взять определение этого понятия из области социальных наук. Вот одно из них: "Системой

1 Гальперин Ю.А. В эфире - слово. М., 1977; Куденко О.И. Подвиг народа. М., 1971; Летунов Ю.А. Время. Люди. Микрофон. М., 1974; он же. Что скажешь людям? М., 1980; Маграчев Л.Е. Встречи у микрофона. М., 1959; он же. Сюжеты, сочиненные жизнью. М., 1972; Ревенко А.Г. У микрофона наш корреспондент. М., 1964; он же. Заповедное слово. М., 1975; Фролов М.Л. Репортер у микрофона. Л., 1966; он же. И снова к микрофону выхожу. Л., 1979.

2 Архипов А.Ф. Синтаксические особенности речевого жанра радиоинтервью. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1974; Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач. М., 1977. мы будем называть упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство"1.

В большинстве определений понятия "система" внимание преимущественно обращается на значение внутренних взаимосвязей элементов, образующих целостность. Однако не менее важно выделение и внешних связей, которые оказывают огромное воздействие на функционирование элементов системы и всей системы в целом. Внешние связи собственно и создают необходимость в определенных системах и предопределяют их функции.

Система, - пишет известный специалист в области теории систем А. фон Бертолонди, - может быть определена как совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой" .

Жесткие и более подвижные связи внутри системы не только соподчинены друг другу, но и испытывают воздействие окружающей среды, потому что взаимосвязи элементов обусловлены назначением системы, ее функционированием. Функция и есть "мостик", соединяющий систему с внешним миром.

Определяя понятие "система", важно подчеркнуть, что совокупность элементов, составляющих ее целостность, связана выполнением общей функции.

Системные исследования базируются на нескольких принципах. Во-первых, описание системы должно носить как исторический, так и теоретический характер. Генезис и эволюция системы

1 Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы// Социология в СССР. Т. 1. М., 1965. С. 174.

2 Бертолонди JI. История и статус общей теории систем// Системные исследования. Ежегодник. М., 1973. С. 29. помогают глубже уяснить особенности связей ее элементов, их происхождение и соподчиненность, так как многие системы, в том числе социальные, обладают способностью усложнения в процессе своего развития.

Во-вторых, системный анализ помогает моделировать структуру взаимоотношений элементов и тем самым выстраивать "иерархию" зависимости разных элементов друг от друга. Дело в том, что "анализ какого-либо одного элемента или одной связи рассматриваемой системы не может привести к решению задачи. Элемент или связь, вырванные из системы, теряют свои специфические свойства, делающие этот элемент и эту связь свойствами системы"1. Но связи в системе бывают разных уровней, разной значимости, поэтому важно выделять характерные, существенные связи.

В-третьих, методология системного анализа предполагает и такое изучение отдельных элементов, которое дает представление и о системе в целом. В этом случае "выступает необходимость глубокого рассмотрения динамики отношений структуры и элементов, определяемая на языке современной методологии как проблема порождения свойств целого из свойств элементов и, наоборот, порождение свойств элементов из характеристик целого" .

Такова диалектика отношений части и целого, частей целого, обусловленных характером связей, соподчиненных единой функции или набору функций. Различные социальные системы обладают разной степенью жесткости в связях своих внутренних структур.

1 Садовский В.Н. К вопросу о методологических, принципах исследования предметов, представляющих собой систему// Проблемы методологии и логики науки. Томск, 1962. С. 79.

2 Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход в современной науке// Проблемы методологии системного исследования. М., 1970. С. 16-17.

Система жанров радиожурналистики как совокупность определенных публицистических текстов, обладает очень большой гибкостью, подвижностью как на целостном уровне, так и на уровне каждого жанра. Такая подвижность объясняется сложностью социальных функций журналистики, которые решаются каждый раз на новом материале, а также творческим характером деятельности, изменениями функциональных задач, определяющих межжанровые и внутрижанровые связи.

Выявление такой динамики невозможно без системного видения этих многообразных взаимосвязей: жанров и их социальных функций (отношения с аудиторией), жанров между собой и, наконец, элементов внутри самих жанров.

Методологической основой работы являются: 1) общенаучные принципы историзма и диалектики, рассматривающие явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности; 2) современные концепции теории и практики массовых коммуникаций; 3) обобщенный опыт изучения радиовещания и его жанров, накопленный в отечественной науке о радиожурналистике, при этом учитывается и некоторый зарубежный опыт.

В основу изучения жанров положен системный подход, создающий предпосылки для целостного, комплексного исследования специфики жанров и их функционирования.

В работе используются методы литературного анализа (содержательного, структурного, речевого) жанровых произведений с учетом специфики звучащего материала. Он обогащен рассмотрением звуковой стороны радиотекстов. Радиорепортажи, радиокорреспонденции, радиоочерки и т.д., записанные на магнитную пленку с эфира, расшифрованы по специальной методике фиксации акустического материала (музыки, шумов, наиболее ярких интонационных характеристик, пауз) на бумаге. Такой подход позволяет полнее проявить выразительные возможности текста и творческую манеру радиожурналистов.

Активно используется сравнительный метод, позволяющий сопоставить функционально-предметную основу жанров, их структурную специфику.

Функциональный подход вооружает автора методиками, позволяющими увидеть закономерности журналистского творчества, поэтику жанрового произведения, обусловленную назначением того или иного жанра.

Использованы и более частные методики: статистический анализ, анализ документов, посвященных вещанию на разных этапах его развития, беседы с известными журналистами.

Системность исследования подразумевает широкую теоретическую базу, создающую масштаб подхода к изучаемому явлению. Такую теоретическую базу составили труды по философии, методологии науки, психологии творчества, эстетике Ю.Б. Борева, А. Моля, М.С. Кагана, К.К. Платонова, JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна.

Радиожурналистика - вид деятельности, подчиненный общим законам творчества и обусловленный природой и спецификой коммуникационного канала. Автор диссертации опирался на труды исследователей литературы, музыки, кино, в которых фундаментально разработаны понятия и категории жанра, функции, метода, структуры произведения, монтажа, композиции. Это работы литературоведов М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, Н.И. Конрада, Д.С. Лихачева, Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского, музыковедов А.А. Альшвин-га, Б.В. Асафьева, А.Н. Сохора, В.А. Цукермана, деятелей кино -Д.А. Вертова, ЛДРошаля, С.М. Эйзенштейна и др.

В основе радиожурналистики лежит речевое творчество. Тексты радио создаются по его законам. Они имеют свои сюжет, композицию, структуру и языковые особенности, стилистическое своеобразие. Работы языковедов В.А. Артемова, С.И. Бернштейна, Г.О. Винокура, В.Г. Костомарова, A.M. Пешковского, А.А. Леонтьева, посвященные анализу восприятия речи и речевой интонации, помогают глубже осмыслить выразительные возможности звучащего слова, их активное использование в радиопублицистике.

Важное значение для понимания природы жанров, их функционирования имеют исследования по теории публицистики, ее типологии, функциям, выразительным средствам. Это работы А.И. Акопова, В.М. Горохова, А.В. Западова, В.И. Здоровеги, Г.В. Колосова, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, В.Д. Пельта, Д.М. При-люка, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Я.Р. Симкина, А.И. Станько, М.И. Стюфляевой, В.В. Ученовой, М.С. Черепахова.

Радиовещание как электронная временная коммуникация имеет много общего с телевидением. Труды исследователей телевидения Э.Г. Багирова, Р.А. Борецкого, С.В. Дробашенко, Е.Я. Дуги-на, В.В. Егорова, Р.Н. Ильина, Р.Д. Копыловой, С.А. Муратова, О.Ф, Нечай, В.Г. Осинского, B.J1. Цвика, А .Я. Юровского помогают выявить специфику радио в системе взаимоотношений с экранной публицистикой (взаимовлияние, взаимоотталкивание, отношение с аудиторией), особенности творчества в эфире.

Автор опирался на работы исследователей отечественной радиожурналистики: М.К. Барманкулова, Л.Д. Болотовой, Т.В. Васильевой, В.В. Гаспаряна, В.Б. Дубровина, С.И. Исака, В.Г. Ковту-на, Т.В. Лебедевой, Ю.А. Летунова, Д.И. Любосветова, В.Я. Ми-ронченко, В.П. Олейника, И.О. Омашева, А.Ф. Панфилова, Е.Г. Радкевича, И.А. Руденко, В.Н. Ружникова, И.А. Триккеля, И.Н. Тха-гушева, В.В. Федоровой, В.Н. Шеина, А.А. Шереля, В.Н. Ярошенко.

Объектом исследования служила система жанров радиожурналистики, как целостная, динамичная совокупность жанров, все многообразие ее функций и проявлений в эфире, ее изменения в процессе становления и развития отечественного радиовещания.

Предмет исследования - жанры радиожурналистики как типы радиопроизведений, через которые вещание проявляет свою сущность. Их сложные системные связи, помогающие описать специфические жанровые черты и признаки, особенности воплощения творческой задачи средствами того или иного радиопроизведения. ь

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проследить процесс становления системы жанров радиожурналистики, особенности ее функционирования и тенденции развития на современном этапе, исследовать ее своеобразие в контексте самого вещания.

Исходя из этой цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

- выявить связь эволюции жанров с политической жизнью общества, совершенствованием радиотехники, их собственным внутренним развитием, определяемым творческими установками журналистов и их мастерством;

- раскрыть внутренние взаимосвязи и их соподчиненность при проявлении ими своих социальных функций;

- рассмотреть взаимодействие жанров радиожурналистики и форм вещания;

- дать типологические характеристики радиопрограмм как форм вещания, выявить особенности функционирования жанров в программах разного типа;

- изучить содержательные и структурные особенности информационных, аналитических и документально-художественных жанров, определяемые природой вещания, назначением жанровых произведений, спецификой выразительных средств, функционированием жанров в системе, особенностями радиотворчества.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным рассмотрением системы, всей совокупности жанров радиожурналистики. Такой подход обеспечил, с одной стороны, комплексное изучение системы жанров, их сложные внешние взаимосвязи, с другой - структурные особенности самих жанров.

Впервые в отечественной науке о радиожурналистике - "радиоведении" - (В.Н. Ружников) предпринята попытка охвата столь масштабного исторического материала. Генезис и функционирование радиожанров на разных этапах развития вещания позволил глубже познать их специфику, динамику развития, выделить и подчеркнуть те условия, которые активно воздействуют на это развитие.

Теоретическое исследование понятия "жанр" ведется в контексте родственных видов искусства и массовых коммуникаций: литературоведения, музыковедения, печати, документального кино, телевидения. Это позволило полнее выявить существо этой важной категории, организующей и составляющей процесс творчества и его результат, и в то же время контрастнее очертить те специфические особенности радиожанров, которые определяются особенностями радиокоммуникации.

Новым шагом является сравнительное исследование взаимоотношений понятий "жанр радиожурналистики" и "форма вещания", прослеживание взаимосвязей функционирования жанров в программах журнального типа.

В научный оборот впервые вводится ценный исторический материал - образцы различных текстов (из архивных и редких печатных источников); их анализ необходим для прослеживания развития жанров.

Автор полагает, что некоторая растерянность исследователей радиожурналистики в осмыслении современного вещания, этой качественно новой ситуации, сложившейся в эфире (1990-2001), вызвана огромностью и сложностью проблем, разнохарактерностью, многофакторностью современного вещания, объясняется попытками систематизации его с опорой в большей степени не на теорию, а на эмпирику.

Рассмотрение жанров радиожурналистики на современном этапе, предпринятое в диссертации и основывающееся на изучении и обобщении новейшего материала, помогло выявить историческую трансформацию жанров и некоторые тенденции их развития.

Новизна этого раздела также обосновывается комплексным исследованием работы различных радиостанций в бесцензурном эфире. Здесь наряду с достижениями, освоением новых возможностей работы проявилось и немало утрат из прежнего ценного опыта. Анализ этой ситуации также имеет и теоретический, и практический интерес.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изучение природы жанров, их специфики, возможностей, которыми они располагают для решения творческой задачи, малоэффективно без рассмотрения их вне жанровой системы, в которой они функционируют.

2. Истоки и генезис жанров отечественной радиожурналистики обусловлены временем и крупнейшими историческими событиями революционного времени, спецификой радиокоммуникационного канала, вобравшего в себя и трансформировавшего в новых акустических условиях жанры газеты, устной пропаганды, бытового речевого общения.

3. Становление, совершенствование системы жанров радиожурналистики зависело от политической жизни общества, прогресса радиотехники, собственного внутреннего саморазвития. На каждом этапе функционирования жанровой системы эти факторы образовали комплекс условий для развития радиожурналистики.

4. Система жанров радиожурналистики представляет собой совокупность жанров, динамические связи которых (внешние и внутренние) соподчинены и зависят от многообразия и сложности специальных задач, которые они решают звуковыми средствами.

5. Функции жанров радиожурналистики проявляют системные взаимоотношения жанров. Жанры взаимодействуют и по вертикали, и по горизонтали вплоть до взаимопроникновения. Элементы одних жанров входят в другие, подчиняясь функции этих жанров, их структурным особенностям.

6. Жанры радиожурналистики для выполнения своих функций располагают большими возможностями, связанными в первую очередь с ресурсами формообразующих средств вещания: звучащим словом, музыкой, шумами, монтажом. Важными факторами, образующими жанр наряду с его функцией, предметом, методами отражения и воплощения документального материала в радиопроизведение, являются: степень авторского присутствия, пространство и время, отраженное в конкретном материале, способы контакта со слушателями, тональное звучание.

7. Современное радиовещание в полной мере подтверждает прямую зависимость функционирования жанров от политических перемен в жизни страны. Изменение социальных функций вещания, произошедших на основе кардинальных политических, экономических, социальных реформ, оказали на все вещание в целом и на жанры в том числе заметное воздействие. Это воздействие отражается на содержании, структуре, формах общения с аудиторией. Отказ в значительной степени от письменных (литературных) текстов, интерактивность вещания, его диалогизация оказывают существенное влияние на современный эфир и определяют тенденции дальнейшего развития радиовещания.

Цели и задачи исследования определили и хронологические рамки эмпирического материала. Для того, чтобы полнее и глубже выявить особенности радиожанров, автор рассматривает их в динамике длительного исторического развития.

При изучении становления системы жанров необходимо рассмотрение предпосылок и истоков возникновения и развития звучащей публицистики. Радиотелеграфный период как предтеча и основа зарождения гражданского, речевого (радиотелефонного) вещания ставит дату в этой хронологии - 1917 год. Последние примеры радиопублицистики взяты из эфира 2001 года. Таким образом автор использует историко-теоретический подход, который позволяет не только увидеть исторические корни радиожанров, но и проследить внутреннее развитие всей системы, выявляя при этом важные содержательные и структурные изменения.

Динамика развития вещания, обусловленная изменениями, происходящими в социально-политической жизни общества, идеологическими и общеполитическими задачами, конкретными пропагандистскими установками, предопределяла организационно-структурные, тематические, территориальные, технические изменения, изменения в среде аудитории (ее отношение к каналу радиокоммуникации, культурный рост) и тем самым обусловливала изменения функционирования жанровой системы.

Исторически эволюция вещания в контексте развития политических, экономических, социально-культурных сфер государства представляет собой многоаспектную проблему.

Одной из методологических задач, стоящих перед исследователями вещания, является упорядочение, систематизация исследуемого материала.

Одним из важнейших подходов к этой проблеме составляет периодизация как научный способ выделения, вычленения определенных характерных вех в развитии общественных явлений, описывающих их в исторической поступательности.

Периодизация, определение характерных черт исторического явления, должны строиться с учетом диалектического взаимодействия частей в ходе их эволюции с целью упорядочения процессов этого развития для лучшего понимания сущности движения изучаемого явления и результатов во времени и пространстве.

Понятие "период" включает в себя проявление определенного количества, которое не только накапливает качество, но и позволяет ему обособить то или иное время для самохарактеристики явления.

Диалектика движения, как правило, не позволяет явлению, развивающемуся во времени, четко очерчивать свои границы: внутренние связи живучи и длительны. На этом стоит любое саморазвитие, ибо оно демонстрирует как внешние стороны явления, так и собственное внутреннее самодвижение.

Важнейшей проблемой периодизации социальных феноменов является учет воздействия политической жизни общества на развитие отечественного вещания, прямая "привязка" периодов к этапам жизни страны и государства. Влияние политики, идеологии на развитие вещания было столь велико и прямолинейно (и остается таким и в настоящее время), что изменения в этой области оказывают непосредственное влияние на функционирование радиовещания, а значит, и на его движение во времени.

С другой стороны, радиовещание является детищем научно-технической революции. Оно развивалось довольно интенсивно, особенно в первые годы своего функционирования, так как электроника в самой себе, как в "почке", содержала большие возможности для дальнейшего самораскрытия. Поэтому соединение этих двух факторов - идеологического и технического - определет подходы к периодизации.

При этом следует подчеркнуть, что границы любого периода условны. В каждом новом периоде сохраняются остаточные явления предыдущего и постепенно накапливаются элементы нового качества, определяющие переход к новой ступени1.

В советское время периодизация в различных общественных науках была тесно увязана с определенными периодами развития СССР. Так, академик М.П. Ким, характеризуя важность периодизации как научной проблемы, подчеркивал, что "периодизация - это не механическое членение исторического процесса, а разграничение его в соответствии с качественной характеристикой отдельных его этапов, с обоснованным определением их основного содержания и доминантных признаков" . Эти этапы он определял процессом строительства социализма в СССР.

Историки отечественного радиовещания предприняли ряд попыток его научной периодизации. Ю.А. Летунов предложил следующую периодизацию, основанную, как он пишет, на "анализе общих политических и идейных задач. вещания: 1917-1922, 19221929, 1929-1934, 1934-1941, 1941-1946, 1946-1961, 1961- по настоящее время"3.

П.С. Гуревич и В.Н. Ружников в подходах к периодизации положили принцип, "который берет за основу главные вехи истории СССР. Такой методологический принцип является подлинно науч

1 См.: Смирнов В.В. Теоретические проблемы периодизации отечественного радиовещания// Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий. Воронеж, 2001.

2 Ким М.П. О периодизации процесса строительства социализма в СССР// Коммунист. 1981. №4. С. 32.

3 Летунов Ю.А. О развитии документальной радиожурналистики. М., 1966. С.

18-19. ным, ибо позволяет исследовать историю радиовещания прежде всего в ее главных решающих измерениях - как часть истории советского общества". Их периодичность выглядит следующим образом: 1917-1924, 1924-1928, 1928-1932, 1932-1936, 1936-1941, 19411945, 1945-1956, 1956-1961, 1961-19741. В этой периодизации кроме политических мотивов учтены количественные и качественные изменения, происходившие в вещании по мере его развития и совершенствования.

В.Б. Дубровин, говоря о периоде, вводит такое понятие — "подраздел". Его периодизация выглядит следующим образом: 1917-1927 (подразделы 1917-1921, 1921-1927), 1927-1941 (подразделы 1927-1933, 1933-1941), 1941-1945.

А.А. Шерель считает первым периодом в развитии отечественного вещания 1921-1927 годы .

Одна из проблем периодизации - определение времени отсчета начала вещания. П.С. Гуревич, Ю.А. Летунов, В.Н. Ружников считают началом вещания 1917 год, когда в эфире работал радиотелеграф - предтеча радиотелефонных (речевых и музыкальных) программ - и были созданы предпосылки гражданского радио.

Более убедительным представляется первый подход, так как в нем соблюден важнейший методологический принцип изучения исторических явлений: рассмотрение их предпосылок и истоков. Любое крупное явление не возникает на пустом месте. Ему предшествуют научные, экономические, технические, социально-политические предпосылки, внутри которых складываются условия, стимулирующие начало возникновения нового явления.

1 Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. М„ 1976. С. 9-11.

2 Шерель А.А. Там, на невидимых подмостках. М., 1993. С. 9.

Данная диссертация не содержит линейного исторического исследования, хронологически отслеживающего весь исторический процесс. Поэтому автор выделяет более крупное членение процессов развития вещания - этапы. И для изучения жанров важно выделение более значительных по времени вех, в которых бы характерно проявлялось жанровое развитие. Такое членение предложил в своей докторской диссертации В.Н. Ружников, обозначив этап становления отечественного вещания датами ноябрь 1917 - январь 1933. "Содержание этого этапа, начавшегося еще в условиях первой мировой войны, еще в недрах глубочайшего революционного кризиса и продолжавшегося в течение пятнадцати лет новой советской истории, было зарождение и формирование отечественного радиовещания и его итогом явилось становление нового средства массовой информации, принципиально нового вида журналистики, базирующегося на уникальных технических возможностях радио. В ходе становления вполне четко обозначились социальные функции вещания, сформировалась его организация, структура и профессиональные кадры: обрели развитую форму вещательные программы и связи с массовой слушательской аудиторией"1.

К этим важнейшим выводам добавим: на этом этапе становления отечественного вещания были освоены выразительные средства радиоэфира, сформировалась система жанров радиожурналистики.

Итак, мы вводим периодизацию, идея которой была предложена и использована В.Н. Ружниковым - этапы развития вещания. Это более крупная временная единица членения, учитывающая в Ружников В.Н. Отечественное радиовещание. Пути и проблемы становления. (Ретроспектива и современность). 1917-1933. Автореф. дисс. . докт. филол. наук. М.,1992. С. 1. значительно большей степени собственное развитие вещания: организационное, функциональное, структурное, техническое и творческое. Такой подход более плодотворен, так как дает основание опереться на закономерности внутреннего развития радио, не умаляя значения политической жизни общества.

Проблемы периодизации встали особенно остро в процессе переосмысления советского вещания. В 1998 году в Москве состоялась научно-практическая конференция, посвященная периодизации отечественного телевидения (на ней рассматривались и вопросы периодизации радиовещания). Одна из основных идей, высказанных ее участниками, - укрупнение периодов истории телевидения1.

Эти идеи еще более усиливают аргументацию в пользу укрупнения этапов истории радиовещания. Таким образом, автор диссертации считает целесообразным выделение следующих этапов в развитии отечественного радиовещания: 1917-1932, 1932-1956, 1956-1990, 1990- по настоящее время.

Каждый из этих этапов своеобразен. В каждом из них жанры радиожурналистики развивались функционально, содержательно, структурно. Динамика этих изменений выявляет природу жанра, его возможности и потенциал, который они предоставляют журналистам для решения творческих задач.

Внутри указанных границ каждого этапа происходили сложнейшие процессы накапливания нового качества. Тоталитарные установки, распространявшиеся на работу вещания, стали ощущаться Так, В.В. Егоров предложил рассматривать четыре этапа развития отечественного телевидения. Эту мысль поддержал и А.И. Выстробец, связав развитие телевизионных жанров с контекстом периодизации телевидения. См.: К вопросу о периодизации истории отечественного телевидения. М., 1998. в год "великого перелома" - 1930. К середине 30-х годов они стали безусловно доминирующими, приобрели жесткие канонические черты. События, установки, ценности, начавшие утверждаться в стране после разоблачения культа личности Сталина на XX съезде КПСС постепенно набирали силу. С 1985 года "гласность и плюрализм мнений" готовили время бесцензурного эфира. Конечно, некоторые из этих процессов не были линейными, но их доминанты просматриваются четко и превалируют. Рассмотреть особенности этих этапов через функционирование жанров - одна из проблем данной работы.

Эмпирические источники (тексты микрофонных материалов, прошедших в эфир), которыми пользовался автор, могут быть разделены на несколько групп.

К первой группе относятся архивы. Это прежде всего архив Гостелерадио СССР и Ростовского областного телерадиокомитета, текущий архив Ростовской областной государственной телерадиокомпании "Дон-ТР".

К сожалению, довоенный архив Всесоюзного радио в значительной своей части утрачен. Утрачены микрофонные материалы и довоенного Ростовского радио. Материалы по довоенной истории радиовещания приходилось собирать по крупицам, по опубликованным текстам (в монографиях, статьях исследователей, занимавшихся историей вещания), в периодической печати. В послевоенных архивах Гостелерадио и Ростовского областного радио хранятся микрофонные материалы, документы, относящиеся к деятельности радиокомитетов (партийные документы, директивы, планы, отчеты, приказы, распоряжения и т.д., посвященные организационной, творческой работе штатных сотрудников, задачам вещания, важнейшим пропагандистским кампаниям).

Автор использовал материалы Государственного архива Ростовской области. Они содержат важные документы из истории становления вещания (работа радиотелеграфа), строительства и деятельности первых радиостанций (1925-1933 годы). В папках "Радиовестников РОСТА" хранятся расшифровки текстов, переданных по радиотелеграфу. Они содержат прообразы первых радиожанров и форм вещания.

Большим подспорьем для изучения первых этапов функционирования вещания (1917-1932, 1932-1956) явились архивы Центра документации новейшей истории Ростовской области - ЦДНИРО (бывший Партийный архив Ростовской области - ПАРО). В партийных документах второй половины 20 - 30-х годов в отчетах, стенограммах заседаний секретариата, бюро крайкома (1925-1937), затем обкома ВКП(б) хранятся документы, посвященные вопросам радиовещания. Особенно ценные материалы содержатся в распоряжениях о проведении радиолетучек, радиоперекличек, радиособраний - форм вещания, сыгравших в 30-е годы большую роль в организации масс на строительство социализма. В некоторых стенограммах приведены расшифровки текстов, прошедших в эфир, -бесценное свидетельство истории, отражавшее жанры и формы использования радио в пропагандистской и организационной работе.

Уникальные материалы обнаружены в архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации Управления по Ростовской области. Здесь находится бывший архив НКВД. Так, в приложении к делу о председателе Ростовского радиокомитета Б.И. Та-байнике содержатся тексты двух выпусков "Последних известий", прозвучавших в эфире 26 и28 января 1937 года, дающих представление о жанрах и верстке программ новостей.

В фонотеках послевоенных архивов Всесоюзного и Ростовского радио автор обнаружил пленки с записями передач, составляющих золотой фонд советского Центрального и местного радио.

Фрагменты этих записей также использовались для изучения жанров.

Автор диссертации использовал также личные архивы радиожурналистов Всесоюзного радио Я. Белицкого, Е. Ефремовой, М. Лагуна, Т. Лордкипанидзе, Б. Лещиинского, В. Скорятина и местного радио - Е. Джичоевой, В. Магильчака, Н. Клевчихиной, Н. Мещеряковой и других.

Ко второй группе источников относятся материалы печати: книги профессиональных журналистов, содержащие тексты и фрагменты текстов передач, а также материалы периодической печати: сборники, журналы, бюллетени, газеты. Особую ценность в этой группе источников представляют общесоюзные журналы: "Радио всем" (1925-1930), "Радиолюбитель" (1924-1930), "Радиофронт" (1930-1941), "Радиослушатель" (1928-1930), "Говорит Москва" (1930-1931), "Говорит СССР" (1931-1936), "Методический бюллетень" (1935), "Работник радио" (1936-1939), "В помощь местному радиовещанию" (1952-1957), "Советское радио и телевидение" (1957-1971), "Телевидение и радиовещание" (1972-1986). На их страницах публиковались образцы текстов показательных передач1. Здесь публиковались разборы лучших примеров и критический анализ неудачных передач. Значительный интерес в этом ряду представляет сборник "История советской радиожурналистики", выпущенный МГУ в 1991 году. Он содержит десятки образцовых текстов, прошедших в эфир в довоенные годы.

Третью группу источников составляют материалы, записанные автором непосредственно с эфира. Эти записи выборочно проводились начиная с 1972 года. Записывались передачи Первой про

1 Автор диссертации собрал библиографию радиотекстов, опубликованных в печатных источниках. Она насчитывает около 200 наименований. граммы Всесоюзного радио и "Маяка". С 1991 года — "Радио России", "Радио - 1", "Эха Москвы" и других радиостанций. Передачи, записанные с эфира или взятые из фонотеки, передающие все звуковое богатство радиотекстов, позволяют увидеть акустические возможности звучащей речи и других выразительных средств радиовещания.

Научная апробация диссертации состоялась на разных уровнях. Автор посвятил изучению специфики радиожурналистики и ее жанров более 35 лет практической и научной работы. За это время написаны десять книг и брошюр, посвященных этим проблемам, и более 80 статей и сообщений, опубликованных в различных научных журналах и сборниках в Москве, Киеве, Минске, Ростове, Воронеже и других городах. Общий объем этих публикаций составляет более 100 печатных листов.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах и сообщениях, с которыми автор выступал на Международных, Всесоюзных, республиканских научных и научно-практических конференциях и семинарах в Москве (1990-2001), Санкт-Петербурге (1998-2001), Ростове-на-Дону (1974, 1987, 19921995, 1997, 1998), в Минске (1981, 1999), Ташкенте (1989), Таллинне (1983), Воронеже (1995-2001), Краснодаре (1993), Новороссийске (2000). Тезисы этих выступлений собраны и опубликованы автором в книге "Актуальные проблемы журналистики".

Более 30 лет автор читает курс лекций по данной тематике в Ростовском государственном университете. Как обладатель грантов Института Открытое Общество (Фонд Сороса) читал лекции в Кубанском и Ставропольском госуниверситетах.

Научные публикации автора получили высокую оценку в рецензиях, опубликованных в периодической печати (журнал "Дон", 1986, №8; журнал "Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы". Сер. Общественные науки. Ростов-на-Дону. 1986. №4; Альманах "Акценты". Воронеж. 2000. №1-2, 2001, №5-6; Краеведческий библиотечно-библиографический журнал "Донской временник". Ростов-на-Дону, 2001; "Независимая газета". 2000, 17 окт.; "Литературная газета". 2001. 10-16 янв. и др.).

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре массовых коммуникаций факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета.

Практическое значение диссертационной работы. Основные положения диссертации опубликованы в учебных пособиях "Практическая журналистика. Информационные жанры радиовещания". Ростов-на-Дону, 1997; "Аналитическая журналистика. Жанры радиовещания к контексте массовых коммуникаций. Теория и практика". Ростов-на-Дону, 1999. Автор диссертации является одним из соавторов учебника "Радиожурналистика" (разделы "Понятие о жанре", "Информационные жанры"), выпущенного в МГУ в 2000 году. Его книги рекомендованы этим учебником и программами дисциплин по специальностям "Телевидение" и "Радиовещание" студентам-журналистам России1.

Материалы диссертации можно использовать в учебных курсах, посвященных общим проблемам радиовещания (специфика, выразительные средства, формы и жанры).

Цели и задачи исследования определили и структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и перечня литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Смирнов, Владислав Вячеславович

Заключение.

Система жанров отечественной радиожурналистики представляет собой совокупность жанров, отражающих акустическими средствами все многообразие действительности. Она складывалась исторически. Ее эволюция зависела от важных факторов, определяющих ее специфику, особенности функционирования и тенденции развития. Главными, определяющими факторами были и остаются: влияние политической жизни общества, совершенствование техники и свое собственное внутреннее саморазвитие, зависящее и от творческой работы радиожурналистов.

Генезис радиожанров обусловлен историческим временем появления вещания, освоения им нового канала коммуникации. На становление и развитие жанров на радио оказали воздействие идеология марксизма-ленинизма, практические задачи пропаганды переустройства мира на социалистических началах и воспитание нового человека, его нового отношения к труду. Радиовещание было понято как важное средство агитации, пропаганды и организации масс. На этих функциональных началах строилась вся его деятельность.

С первых лет своего существования радиовещание вобрало в себя два потока, оказавших существенное воздействие на становление жанровой системы: жанры устной агитации и пропаганды (лекции, доклады, беседы, публичные выступления) и жанры газеты. Процесс освоения этих потоков шел через адаптацию речевых, письменных в своей основе жанров к звучанию в эфире, которая заключалась в особой обращенности к аудитории.

Большое значение для становления жанров, их взаимодействия имели формы вещания: радиогазеты, радиожурналы, позже (с 1932 года) информационные выпуски. Эти формы наполнялись разными жанрами, выполнявшими разные функции, но объединенными единой программой и ведущим.

Первый этап - этап становления жанров радиожурналистики (1917-1932 гг.) - характеризуется освоением и преодолением газетного опыта работы.

Огромную роль на дальнейшее развитие жанров сыграло появление звукозаписи. Это было качественно новое освоение акустического материала, позволившее монтировать его, консервировать, использовать в дальнейшем как элементы в других радиопрограммах. Звуковой материал приобрел свойства делимости, оперирование реальным и законсервированным временем с целями его уплотнения, композиционного перераспределения в тексте радиопроизведения. Такие жанры как радиоочерк, радиорепортаж, радиокомпозиция стали использовать все акустические и выразительные средства: звучащую речь, музыку, шумы в их синтезе. Такое обогащение отдельных жанров оказывало свое воздействие на всю жанровую систему, которая становится гибче, действеннее, более ориентированной на разные интересы аудитории и усиливающее художественность документального радиовещания.

Дальнейшее развитие жанров (1932-1956 гг.) ознаменовано тем, что в это время система жанров приобретает свою завершенность, стабильность. Ее эволюция шла по двум основным направлениям: расширение тематического и содержательного жанрового наполнения, зависящего от меняющихся задач пропаганды и дальнейшим совершенствованием звукозаписывающей техники.

Функционирование жанров в годы пика тотальной радиопропаганды во второй половине 30-х годов и во время Великой Отечественной войны продемонстрировало в самой убедительной степени зависимость вещания от политической жизни общества. Функциональная направленность жанров в эти годы показывала соподчинение различных жанров решению общей задачи: строительства социализма в предвоенные годы, мобилизацию всех сил народа на разгром фашистских захватчиков в годы войны. Системные отношения между жанрами (функциональные, содержательные, структурные, тональные) раскрывали целевое взаимодействие жанров. Все радиовещание тех лет представляло собой единый огромный «монотекст». Время тотальной пропаганды проявило в полной мере огромные возможности воздействия радиовещания на массовую аудиторию.

Появление и распространение переносных магнитофонов (в конце 40-х - начале 50-х годов) позволило радиожурналистам вести документальные записи на месте. Первые такие записи актуальных передач начали проводиться в самом конце 20-х - начале 30-х годов, но из-за громоздкости и незначительного количества магнитофонов они были относительно редкими в общем объеме вещания. Включение таких записей в структуру радиорепортажа, радиокорреспонденции, радиоочерка заметно расширило жанровые возможности.

Дальнейшее совершенствование системы жанров радиожурналистики (1956-1990 гг.) связано с постепенной демократизацией советского общества. Основные тенденции развития вещания: дальнейшее тематическое расширение программ, удовлетворение возрастающих запросов аудитории, появление новых форм вещания и контактов с различными группами слушателей оказывало прямое воздействие и на жизнь каждого жанра и всю жанровую систему.

Содержательное обогащение жанров тесно связано с их структурными возможностями. Этот этап можно назвать классическим для развития жанров радиожурналистики. Она накопила огромный опыт в освоении специфики вещания, в овладении программами различных типов - от новостных до журнальных.

Появление в эфире новых форм вещания: молодежной радиостанции «Юность» (1962 г.), информационно-музыкальной программы «Маяк» (1964 г.) расширило диапазон взаимодействия жанров, а главное - проявило их огромную структурную мобильность. Программа радиостанции «Юность» звучала в эфире ежедневно 1 час, а круглосуточная программа «Маяка» (информационные выпуски до 5 минут) предоставляли жанрам разные возможности. Функциональная направленность программы предопределяла место и роль каждого жанра в структуре передачи, тем самым влияла на межжанровые связи.

Дальнейшая демократизация общества (появление «Молодежного канала», трансляций со Съездов народных депутатов СССР и РСФСР, появление прямого эфира) существенно влияло на содержание жанрового наполнения, на новые отношения с аудиторией, которые проявлялись в активизации элементов текста, создающих контактность каждого жанра.

Активная роль ведущего в новых программах, усиление личностного начала, увеличение числа авторских программ, ориентация на личное восприятие - начала с одной стороны трансформировать сложившиеся жанры, с другой диалектически оттенять их жанровую сущность, без которой жанр невозможен как тип организации звукового материала.

Современное состояние вещания (1990-2001 гт.) отмечено кардинальными изменениями во всех его сферах: организационных, финансовых, содержательных, структурных. Демонополизация эфира, отмена цензуры, появление большого числа коммерческих радиостанций, создавших конкурентную ситуацию в эфире, увеличение объема местного вещания сказалось на творческой работе радиожурналистов, на их отношениях с аудиторией. Менялась и сама аудитория, ее ожидания, интересы, предпочтения, в первую очередь под воздействием глубоких политических перемен, происходящих в обществе.

Отказ от отраслевого вещания, увеличение объема новостных программ, выход ведущего на первый план в структурировании звукового материала и в контактах со слушателями, раскрепощение радиожурналистов, интерактивность вещания, значительно расширившая формы прямого общения со слушателями, борьба за рейтинг, от которого зависит активность рекламодателей, а значит, и экономическое, финансовое положение радиостанции, заметно трансформировали устоявшуюся жанровую систему. Перемены, наметившиеся в вещании в конце 80-х годов, получили широкое распространение, но уже на иной социальной основе, способствующей функциональным переменам в вещании.

Стала складываться радиожурналистика нового типа, основным качеством и признаком которой является прямая обращенность к аудитории, ориентация на пропаганду новых нравственных ценностей, отражающих капитализацию страны и общества.

Главной особенностью бытия жанров в советской радиожурналистике было преобладание литературных, письменных (предварительно написанных текстов). Такие тексты имеют свои речевые особенности, стилистику, тональность, способы контакта со слушателями. Поиск более эффективных форм общения с аудиторией привели в новых политических, бесцензурных условиях современную радиожурналистику к отказу в значительном объеме от письменных текстов и преобладанию разговорных форм общения с аудиторией. Такая диалогизация эфира, активное подключение слушателей к процессу создания передачи прямо в эфире, не могла не сказаться на жанрах. Практически все жанры (кроме информационного радиосообщения, которое по своей функционально-предметной специфике остается письменным) увеличили объемы разговорных фрагментов в своих структурах. Радиожанры стали приближаться к бытовому речевому общению. И каждый конкретный жанр испытывает влияние «разговорности» сообразно своей функциональной сущности, текстовой организации звукового материала.

На каждом этапе своего развития жанровая система проявляла свои связи, как внешние, так и внутренние в зависимости от ориентации на основные функции, обусловливающие не только содержание, но и способы его творческого воплощения средствами того или иного жанра.

Так, во второй половине 20-х - начале 30-х годов значительное место в объеме вещания занимали лекции, доклады, беседы выступления у микрофона руководителей партии, государства, народного хозяйства - жанры устной пропаганды и агитации. Такова была задача распространения политических и экономических знаний в годы культурной революции. Эти жанры оказались как бы «под рукой» у вещания и были использованы в полной мере.

В середине 30-х годов вещание все заметнее испытывает влияние пафоса построения социализма, необходимости организации масс на выполнение хозяйственных планов преобразования экономики. В эфире звучат трансляции, радиомитинги, радиопереклички, радиособрания - формы вещания, отвечающие духу времени, героики коллективного труда и форм коллективной пропаганды. На первый план выходит документальная радиопублицистика, призванная отражать грандиозные перемены, происходящие в стране, воспитывать массы на примере жизни знатных людей, самоотверженного труда передовиков промышленного производства и коллективного сельского хозяйства.

В годы Великой Отечественной войны наряду с изменением содержания в работе вещания заметен и поворот к делам простого человека, его судьбе, меняется тональность общения со слушателями.

В 60-80-е годы получают широкое распространение документально-художественные жанры: радиоочерки, радиорассказы, радиокомпозиции .

Такие деформации жанровой системы, заключающиеся в изменении объемов (в частности) звучания разных жанров говорят о вариантности использования тех или иных функций, которые выполняют различные жанры.

Изменение функций современной радиожурналистики, отход от задач партийной пропаганды, агитации, организации, усиление функций информирования, интерактивного общения, развлечения выдвинуло на первый план диалогические жанры: радиоинтервью, радиобеседы, радиодискуссии. Жанры документально-художественные отходят на второй план и по объему звучания в эфире, по потерям своих художественных качеств. Они также значительно диалогизируются, в меньшей степени используют арсенал акустических, выразительных средств. Жанровая система испытывает воздействие разговорных речевых жанров.

Наряду с увеличением объема новостных программ возрастает значение аналитической радиопублицистики. Такие жанры как радиокомментарий, радиообозрение играют значительную роль в различных программах. Кроме того, усиливается аналитический элемент в информационных жанрах, особенно в радиоинтервью.

Приход в эфир новых жанров и их разновидностей также подчеркивает эту важную тенденцию современного вещания. Так, появление журналистского расследования на радио продиктовано необходимостью более глубоко изучать и оценивать важные социальные проблемы, вызывающие широкий интерес аудитории. Появление в эфире разновидности радиокомментария - реплики подчеркивает важность синтеза оперативности и аналитического отклика на злободневные вопросы дня.

Эти процессы в современном вещании еще не устоялись, но они активно развиваются. Так, на протяжении десятилетия своего существования «Радио России» несколько раз меняло концепцию своего вещания, ориентируясь на вновь приобретенный опыт, трансформацию достижений советской радиожурналистики в новых условиях и конкурентную ситуацию в эфире.

Жанры радиожурналистики функционируют в эфире, как правило, в программах разных типов: информационных выпусках, радиожурналах, радиоальманахах. Эти программы своим контекстом, присутствием ведущего, объединяющего разножанровый материал в единое целое, создают условия для проявления возможностей жанров, их взаимодействия в направленности на определенную группу аудитории. Каждый жанр в структуре такой программы усиливается ее коэффициентом и в свою очередь - обогащает звучание всей программы (других ее жанровых компонентов) теми возможностями, которыми он обладает, решая свою функциональную задачу. Любая программа, как форма организации разнообразного материала создает его определенное единство.

Одновременно типологические признаки программы (ее концепция, направленность на определенную группу аудитории, постоянное место в эфире, постоянный объем звучания, фирменное музыкальное оформление, присутствие ведущего) накладывает свой отпечаток на раскрытие жанра в контексте этой программы. Они проявляются в прямых связях с другими жанрами (переходы от одной темы к другой, отталкивание, продолжение, развитие темы и др.) в оттенках тональности звучания, где каждый жанр выполняет свою акустическую роль в создании полифонии, многоголосия передачи. Однако эти трансформации жанровой системы, изменения форм вещания показали устойчивость жанра как типа организации звукового материала в определенное радиопроизведение, выполняющее только ему присущую функцию.

Жанр обладает рядом устойчивых признаков, они обусловлены его функциональным назначением, предметом и методом творческой работы, с помощью которых журналист преобразует собранный материал в законченное радиопроизведение, структурирующего этот материал внутренними связями.

Особенности радиожанров обусловлены спецификой радиокоммуникационного канала и теми возможностями, которые он представляет журналисту для решения идейно-творческих задач. Каждый жанр обладает ресурсами для воплощения масштаба исследований и отражений предмета и обобщений, по-своему отражает пространство и время, имеет свои контакты со слушателями, несет свою тональность.

Содержание и форма любого жанра предопределяются его функцией, предметом и методом. Объем и структура каждого жанра демонстрируют «поле» воплощения творческой задачи. Специфика вещания определяет и формообразующие средства радиожурналистики, которые наполняют жанр определенным содержанием: это -звучащее слово, музыка, шумы и монтаж. Они выполняют в структуре жанра разные функции: от звуковой декорации до создания целостного звукового образа.

Звучащее слово, являясь средством передачи не только мысли, но и чувства, обладает огромными выразительными возможностями. Главным средством выражения наряду с содержанием текста служит интонация, передающая тончайшие оттенки переживаний человека, его отношение к предмету речи.

Основная функция музыки - создавать психологический настрой слушателя, воздействуя на его ассоциации и воображение.

Шумы, передающие документальность записанной радиожурналистом картины, в контексте документально-художественных жанров приобретают символику, усиливающую эмоциональное восприятие.

Каждый жанр выполняет свою задачу, соотносит ее с задачами других жанров, так как он существует не изолированно, а функционирует в жанровой системе. Динамические связи в системе, как внутренние, так и внешние, определяются:

- функционированием радиожурналистики в системе средств массовой коммуникации;

- единым типом творчества - публицистическим; акустическими особенностями коммуникационного канала;

- закономерностями внутреннего развития жанров, их взаимодействием.

Эти взаимодействия проявляются в том, что каждый жанр испытывает влияние соседних жанров, особенно родственных по своей группе. Это объясняется тем, что функции радиожурналистики и задачи конкретного радиопроизведения очень подвижны. Они варьируются в зависимости от времени, целевых установок, требований и традиций редакции, личного творческого опыта автора. Вариации функций меняют отношение журналиста к предмету своего отражения и исследования, предопределяют использование разных методов работы.

Таким образом, радиожанры начинают взаимодействовать на самой ранней ступени творческого процесса: подходах к материалу, его осмыслению и выбору методов для его воплощения средствами радиопублицистики. Взаимодействие проявляется также и на другом, более сложном уровне, когда элементы одних жанров органично входят в другие жанры. Так элементы интервью входят в радиорепортаж, радиокорреспонденцию, радиоочерк. Такое взаимодействие обогащает жанры, делает их более подвижными, усиливает степень контактности со слушателем.

Итак, дифференциация жанров зависит о дифференциации целей публицистических выступлений, весь спектр которых направлен на расширение диапазона воздействия на аудиторию, удовлетворению ее разнообразных информационных потребностей.

Морфология жанровой системы сложна. В ней присутствует основополагающий признак, закрепляющий жанры в определенных группах (информационные, аналитические и документально-художественные жанры). Одновременно жанры очень подвижны. Меняя набор функций, используя различные методы, они накапливают иное качество, «перетекают» (М. Минков) в иные жанры. Так, радиоинтервью, радиоотчет, радиорепортаж, являясь в своей основе информационными жанрами, включают в себя элементы анализа. Радиоочерк, радиорассказ - элементы аналитических оценок.

Функционально-предметная типология радиожанров учитывает их содержание. Однако на радио важна и форма звучания, поэтому целесообразно делить жанры и по форме их акустического воплощения: на монологические, диалогические и синтетические (использующие весь комплекс акустических выразительных средств). Такое рассмотрение учитывает все богатство функционирование жанров.

Вся система жанров условно отражает их движение от простых в структурном отношении жанров к более сложным. И этот процесс проявляется не только внешне, в закреплении жанров в своих функциональных группах, но и внутренне, в скрытом движении тех качеств, которые образуют, в конечном счете, системное единство. Жанры вообще, и радиожанры в частности, не имеют четких и жестких границ, поэтому деление их на три группы в определенной степени условно.

Одно из характерных проявлений единства жанров, их взаимодействия в разных формах и на разных уровнях, кроме их взаимопроникновения, является «движение» раскрытия автора в создании им публицистического текста. От информационного радиосообщения, где оценка (степень участия автора) проявляется в отборе фактов, их монтаже в структуре программы и тональности чтения -до радиорассказа и радиоочерка, в которых журналист присутствует как публицистический и лирический герой произведения. В этом движении раскрывается путь самораскрытия личности автора. И каждый жанр проявляет это по-своему, сообразно тем возможностям, которыми он располагает для достижения цели.

Каждый жанр обладает набором средств для решения стоящей перед ним задачи через творческое самораскрытие автора в процессе воплощения материала в жанровое произведение. И это самораскрытие проявляется через отношение журналиста к предмету своего исследования, в использовании всех акустических средств.

Перефразируя слова Гегеля, скажем: «Никто не имел дело с жанром вообще, каждый имел дело с конкретным жанровым произведением». Эта конкретика радиопроизведения аккумулируется в том или ином жанре в значительной степени и связана с творческим проявлением автора.

Методика работы по созданию публицистического радиопроизведения определяется закономерностями творчества, требует использования всех богатств литературного языка, сюжета, композиции, отбора деталей, создания звукового образа.

В информационном радиосообщении элементы художественной организации текста присутствуют в начальном, зародышевом состоянии. Они определяются функциями жанра и особенностями письменного текста, воспринимаемого на слух. По мере усложнения задач и способов их воплощения в тексте, увеличивается объем художественных средств в подаче документального материала и палитра их использования.

Композиция - не только стилеобразующий элемент жанра, структурирующий материал, но и способ отношения к этому материалу, его осмыслению и творческому раскрытию.

С усложнением задач жанров возрастает роль художественной организации текста. Факты обрастают подробностями, деталями, журналист описывает место события, обстоятельство, при котором оно случилось.

Вектор функций информационных жанров и направлен на решение таких задач. И, естественно, (так имманентно требует сама функция) раскрывается отношение журналиста к этим фактам, событиям, явлениям. Автор следует за событием, беседует с человеком, владеющим актуальной, общественно значимой информацией. И такое воплощение материала, данного в его информационном срезе, закономерно реализует творческие установки автора.

Сюжет и композиция радиоотчета, радиоинтервью, радиорепортажа наполняются той информацией, которая по мнению журналиста представляет первостепенный интерес для аудитории. Оценки автора еще элементарны, частичны, не затрагивают существа ситуации и проблем, их причин, но они уже проявлены.

В аналитических жанрах автор выходит на передний план. Его анализ фактов, событий, явлений вскрывает их глубинные причины, обнажаются внутренние связи, составляющие диалектику отношений человека и окружающего его мира.

Художественная организация текста строится на системе аргументов, на логике исследования той области действительности, которая попадает в поле зрения публициста. Текст наполняется размышлениями, суждениями, сравнениями. Характер функций этих жанров: проанализировать, интерпретировать факты и события, требует своих средств. Автор уже непосредственно «отстранен» от события, его связи с ним становятся опосредованными его мыслью, а значит, они более глубоки, масштабны.

В документально-художественных жанрах, функция которых показать факты события, характеры в деталях, картинах, образах, использует художественные средства в полной мере. И творческое проявление самого автора подчинено раскрытию сложного разнообразного материала, необходимого для решения жанровой задачи. Информация и анализ в этих жанрах интерпретируются уже художественно, но естественно, на документальной основе. Они повторяются на ином уровне, с иными внутренними связями.

Каждая творческая задача диктует жанрам определенный объем для своего содержательного наполнения. Понятие объема -важная творческая категория, определяющая характер внутренних связей всех компонентов произведения.

Информационное радиосообщение и радиокомпозиция, жанры «открывающие» и «закрывающие» систему жанров, представляют журналисту совершенно разные условия для решения своих задач.

Структурные взаимосвязи письменных, литературных жанров стилистически и тонально подчинены законам письменной речи, в которой главную роль играет грамматика со своими возможностями использования выразительных возможностей слова. Структура речевых разговорных жанров имеет иную стилистическую, тональную природу, так как подчинена непосредственно общению с присутствующим собеседником.

Кроме того, каждый жанр оперирует пространством и временем, которые он отражает в своем тексте. В информационных жанрах пространство и время привязаны к конкретному факту, событию. Аналитические жанры вводят в свою систему доказательств время, необходимое автору для более убедительного изложения своей позиции, точки зрения.

В документально-художественных жанрах пространство и время раздвигают свои границы. В радиоочерке, радиорассказе, радиокомпозиции пространство не только плоскость передвижения автора и его героев, его перемещения из одной географической точки в другую, которые могут быть связаны не реальным движением, а ассоциациями, которые помогают отразить и постичь социальные перемены, судьбы людей. Время, как и пространство, может становиться художественным элементом, помогающим раскрыть характер героя, проблему, значительные социальные явления.

Документальная запись становится фонодокументом, несущим черты исторического времени, усиливающие его художественно-публицистическое звучание. Такими документами являются большинство записей, сделанных в 30-е годы и во время Великой Отечественной войны.

Таким образом, система жанров радиожурналистики отражает средствами разных жанров все многообразие действительности в звуке, «направляет» весь спектр жанров на решение разнообразных публицистических задач.

Однако следует подчеркнуть, что жанр - категория не только историческая, но и творческая, и любое восприятие созданного радиопроизведения, его оценка зависит от отношения к нему слушателя, которое определяется его заинтересованностью в передаче, уровнем образования, воспитанием и т. д.

Жанр всегда направлен к слушателям. На протяжении длительного времени он воспитывает слушателя, психологически готовит его к восприятию именно радиоинтервью, радиокомментария, радиофельетона или радиоочерка. Жанр всегда обращен не только в прошлое, но и в будущее. Он «путеводитель» по эфиру. Потому так важны творческое жанровое мышление радиожурналиста, его жанровая культура и жанровые ожидания аудитории.

Советская радиожурналистика накопила огромный опыт жанрового общения со своей аудиторией. Мастера документально-художественной радиопублицистики создали яркие, глубокие произведения, которые являются золотым фондом отечественного вещания. К сожалению, этот опыт используется не в полной мере. Наряду с явными приобретениями, особенно в новых контактах с аудиторией, современное вещание утрачивает интерес и вкус к этой сфере радиопублицистики, целенаправленно выполняющей важные воспитательные и образовательные функции.

Эти функции в эфире 90-х годов частично «распылились» в других жанрах - в радиоинтервью, радиобеседах, радиообозрениях. И это тоже одна из форм взаимодействия современных жанров и тенденций развития отечественного вещания.

В настоящее время в эфире все ощутимее проявляются две основные противоборствующие тенденции. Одна заключается в приоритетах содержательного вещания («Радио России», «Маяк», «Эхо Москвы», местное государственное вещание). Другая - в уходе от прежнего опыта вещания (радиостанции, работающие в музыкально-информационном формате) и ориентации их на невзыскательные вкусы молодежной аудитории.

Конкурентная ситуация в радиоэфире проявляет тенденции с одной стороны к поляризации этих двух типов вещания среди тех радиостанций, которые уже завоевали место в эфире, с другой - к смене форматов тех радиостанций, которые продолжают искать свою аудиторную нишу.

Поэтому, когда мы говорим о системе жанров радиожурналистики, приходится ориентироваться на государственное содержательное вещание (в большинстве музыкально-развлекательных станций вещания, т.е. системы речевых передач, несущих социально значимую нагрузку, как такового нет, а есть трансляции музыкальных произведений и «разговоры по поводу»на молодежном сленге).

Некоторые важные тенденции развития жанров, такие, как их диалогизация, усиление личностного начла, дальнейшее уменьшение письменных текстов в структуре разных радиопроизведений, проявившихся на рубеже столетий, будет доминировать и ближайшее десятилетие.

На жизнь жанров будет оказывать более общие тенденции развития радиовещания: увеличение числа авторских программ, все большая ориентация на свою группу слушателей, большее влияние телевидения, занимающего значительную долю в бюджете свободного времени, дальнейшее возрастание роли местного вещания, слияние радиостанций со слабой финансовой базой под эгидой финансовых группировок.

Все большую роль будут играть электронные сети коммуникации. Выход крупных радиостанций в Интернет, фиксирование текстов лучших передач и прослушивание их в электронном варианте, возможно, окажет свое влияние на синтезирование разных форм вещания и его жанров.