Становление и развитие государственного телерадиовещания на территории Белгородской области: 1922-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Быкова, Оксана Владимировна

  • Быкова, Оксана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 207
Быкова, Оксана Владимировна. Становление и развитие государственного телерадиовещания на территории Белгородской области: 1922-2007 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Белгород. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Быкова, Оксана Владимировна

Введение.

Глава I. Государственное радиовещание на территории Белгородской области в советский период

1.1. Зарождение и становление радиовещания на территории Белгородской области (1922-1954 гг.).

1.2. Развитие радиовещания Белгородской области в доперестроечный период: от доминирующей аграрной тематики передач — к промышленно-аграрной (1954-1985 гг.).

1.3. Белгородское государственное вещание периода «перестройки»: усиление политизации радиоэфира (1985-1991 гг.).

Глава II. Совершенствование государственного телерадиовещания в Белгородской области в постсоветский период (1991 — 2007 гг.)

11.1. Государственное радиовещание в регионе в условиях политической трансформации и рыночных реформ.

11.2. Создание государственного областного телевидения в Белгородской области.

11.3. Влияние федеральной информационной политики на деятельность ГТРК «Белгород».

Глава III. Региональные особенности государственного телерадиовещания в Белгородской области в постсоветский период

III. 1. Деятельность государственного белгородского радио и телевидения в контексте информационных ожиданий и предпочтений аудитории.

III.2. Изменения в содержании теле- и радиопрограмм ГТРК «Белгород» в связи с новым географическим статусом Белгородской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие государственного телерадиовещания на территории Белгородской области: 1922-2007 гг.»

Актуальность исследования. В связи с трансформацией экономики и политической системы в постсоветский период в России формируется новая медиасистема, в которой всё более важную роль играют региональные средства массовой информации. Современное состояние СМИ российских регионов, включая региональные телерадиовещательные организации, отражает воздействие новейших политических, социально-экономических и культурных процессов и одновременно результаты предшествовавшего развития в конкретных региональных контекстах. Исторический путь региональных СМИ в России вобрал в себя как общее (процессы, проявившиеся на общенациональном уровне) и особое (характеристики, вытекающее из особенностей регионального статуса вещательных организаций), так и специфическое (исторически изменчивые характеристики, определенные спецификой данного конкретного региона, имеющего определённое географическое положение, свои демографические особенности, определённую специализацию в экономике, собственные этнокультурные традиции и пр.).

Историческое развитие телерадиовещания в регионах нуждается в более углубленном изучении и осмыслении, учитывая, что каждый из регионов имеет свою специфику. Если истории развития радио и телевещания в масштабах всей страны посвящены объёмные исследовательские труды А.И. Воробьёва, М.С. Глейзера, П.С. Гуревича, В.В. Егорова, С.А.Муратова, В.Н. Ружникова, А.А. Шереля1, то история развития телерадиожурналистики отдельных регионов до недавнего времени

1 Воробьёв А.И., Казаков Г.А., Мельников А.И. Очерки истории советского радиовещания и телевидения. Ч. I. 1917-19141. - М.: Мысль, 1972; Выоник А.А. Ленинградское радио: от блокады до «оттепели». -М.: Искусство, 1975; Глейзер М.С. Радио и телевидение в СССР. 1917-1963. -М.: ГКРТ, 1965; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. - М.: Искусство, 1976; Ружников В.Н. Так начиналось. М.: Искусство, 1987; Сухарева В.А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации (1990-2005 гг.). Дисс. .канд. фнлол. наук; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. — М.: Воскресенье, 1999; Муратов С.А. Очерки по истории Российского телевидения. М.: Воскресенье, 1999; Шерель А.А. Радио на рубеже двух веков: Организационные и творческие тенденции развития. -М., 2002. оставалась вне поля зрения исследователей. Однако процессы, происходящие в современном обществе, подталкивают исследователей к изучению истории и актуальных проблем регионов через призму их экономических, демографических, национальных и культурных особенностей. Это относится и к развитию местных и региональных средств массовой информации. В последнее время исторические аспекты регионального вещания привлекают все больше внимания отечественных исследователей. Существенным вкладом в изучение истории регионального вещания является монография В.В. Смирнова «На донской волне: очерк истории Ростовского радио». На богатом фактическом материале, в контексте политической истории страны В.В. Смирнов раскрывает сложный и интересный путь становления и развития государственного областного ростовского радиовещания . В последние годы появились научные статьи, диссертационные работы на тему истории региональной радио- и тележурналистики. Ведётся изучение деятельности электронных СМИ Воронежской, Иркутской, Пензенской, Брянской областей, Краснодарского края3. Эти работы приобретают особое значение, поскольку в региональном вещании находят отражение процессы исторической трансформации вещательной политики новой медиасистемы страны.

Знание и учет специфики того или иного административно-территориального образования способствуют выработке эффективной политики в медийной сфере. При этом немаловажную роль играет

2 Смирнов В.В. На донской волне: очерк истории Ростовского радио. — Ростов-на-Дону, Изд-во: Старые русские, 2000.

3 Ибрагимова П.Л. Становление национального вещания (на примере РГВК «Дагестан») // Журналистика -2004. 4.2. - М., 2005. - С. 19-20; Кравченко Е.В. История регионального радиовещания (на примере Краснодарского края). Автореф. дисс. .канд. филол. наук. -Краснодар, 2007; Ткачев О.Г. История регионального радиовещания: проблемы изучения на примере Пензенского областного радио // Меднаальманах. — 2004. - № 4-5. С. 251-253;Ткачев О.Г. Пензенское радио в системе радиовещания России// Журналистика в 2004 г. Ч.1.- М., 2003. -С.177-178; Цуканова М.И. Становление и развитие Воронежского радиовещания 1925-1991 годов (на примере ВГТРК). Дисс. .канд. филол. наук; Чернявская Е.А. Современные тенденции развития местного телевидения// Журналистика 2007. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной срсды.- М., 2008. - С. 192-193; Шестопалова Е.В. Становление радио -и телевещания в Иркутской области // Журналистика 2004. СМИ в многополярном мире. Ч.2.-М., 2005.-С. 68-69. комплексный подход, заключающийся в одновременном изучении как теле-, так и радиовещания того или иного региона. Поскольку они развивались и продолжают развиваться в рамках единой организации (в настоящее время -это ВГТРК), и подчинены общей информационной политике, то представляется неплодотворным их изучение в отрыве друг от друга. Каждая из государственных телерадиокомпаний в регионах представляет собой единую медийную организацию, и вещание осуществляется под единым общим руководством. Поэтому данное исследование носит комплексный характер: региональное государственное радиовещание и телевидение рассматриваются как части единого целого.

Историческое и современное развитие Белгородской области, появившейся на карте страны в 1954 г., имеет свою региональную специфику. Территория, относящаяся в настоящее время к области, в прошлом неоднократно подвергалась различным административным делениям и входила в состав различных областей. Приобретение Белгородом более высокого административного статуса — областного центра — в сочетании с бурным развитием горно-металлургической отрасли экономики способствовало интенсивному развитию области, которая за короткий срок из аграрной превратилась в индустриально-аграрную с развитой инфраструктурой. В Белгородской области в настоящее время добывается третья часть российской железной руды, активно развиваются строительный и аграрный секторы экономики. Ещё одной существенной особенностью региона является его приграничное положение с Украиной (территорию Белгородской области на протяжении 540,9 км обрамляет российско-украинская граница).

Вышеназванные региональные особенности во многом определили специфику исторического развития СМИ Белгородской области, в частности, государственного телерадиовещания, которое занимает в регионе лидирующее положение.

Состояние научной разработанности проблематики регионального телерадиовещания в целом и белгородского государственного радио и телевидения в частности нельзя считать удовлетворительным.

Кроме вышеупомянутой книги В.В. Смирнова о ростовском областном государственном радио заслуживают внимания диссертация М.И. Цукановой о становлении и развитии воронежского радиовещания, работы Е.В. Кравченко, об истории регионального радиовещания на примере Краснодарского края4. Эти диссертации посвящены деятельности регионального радио на разных - этапах развития отечественной журналистики. Вместе с тем, в них отсутствует рассмотрение региональной проблематики радиовещания в связке с телевещанием.

Пока ещё отсутствуют научные монографии, системно характеризующие, в частности, проблематику функционирования постсоветского регионального телерадиовещания в России. Как правило, осмысление этих процессов не идёт дальше подготовки научных статей и учебных пособий. Так, в 2004 г. вышла работа B.JI. Цвика «Телевизионная журналистика: История, теория, практика». Это первый опыт осмысления современного состояния и практических проблем телевещания постсоветской России в новых социально-политических и экономических условиях. В этой книге имеется лишь очерковая глава, посвящённая региональному телевидению5.

Проблематика регионального телерадиовещания разрабатывается преимущественно не в формате научно-монографического исследования, а в рамках работ учебного предназначения. Автор книги «Школа регионального тележурналиста» Н. В. Зверева основное внимание уделила формулированию

4 Цуканова М.И. Становление и развитие Воронежского радиовещания 1925-1991 годов (на примере ВГТРК). - Воронеж, 2007. Дисс. .канд. фнлол. наук; Кравченко Е.В. История регионального радиовещания (на примере Краснодарского края). Автореф. дисс. .канд. филол. наук. - Краснодар, 2007.

5 Цвик B.JI. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2004. практических советов тележурналистам российских регионов6. Брошюра JI. Агаповой посвящена региональной специфике телевизионных выпусков новостей, изученной на материале телеканалов Оренбургской области, но не отражает некоторые существенные аспекты, свойственные деятельности телекомпаний в других регионах, включая белгородский7. В работе «Региональная тележурналистика», подготовленной председателем Кировской ГТРК «Вятка» В.Г. Семёновым, рассматривается опыт преимущественно этой региональной телерадиокомпании8.

Историческое развитие государственного телерадиовещания в Белгородской области не получило по сей день должного отражения и осмысления. В кандидатской диссертации Н.И. Дворецкой9 и её же учебном издании «Телевидение. Время местное» оценивается роль белгородского регионального телевидения в духовно-нравственном возрождении России, а также значение телепередач в профилактике наркомании. Отдельная глава посвящена телевизионным новостям как важному средству консолидации общества10.

В последнее время в обществе растёт интерес к воссозданию истории зарождения и деятельности региональных предприятий, относящихся к крупным отраслям экономики. История радиофикации на территории нынешней Белгородской области отражена в книге «100 лет на линии», которую можно назвать первым опытом в описании истории одной из важных отраслей экономики — связи. Однако в этом издании освещена лишь техническая сторона развития радио11.

6 Зверева Н. В. Школа регионального журналиста. Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2004.

7 Агапова JI. Телевизионные выпуски новостей. Региональная специфика (на примере телеканалов Оренбургской области). - М., ИПК работников телевидения и радиовещания. 2004.

8 Семенов В.Г. Региональная тележурналистика. - М., ИПК работников телевидения и радиовещания. 2004.

Дворецкая Н.И. Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности: белгородское ТВ. 1993-2003 годы: Дисс.канд. филол. наук-М, 2004.

10 Дворецкая Н. И. Телевидение. Время местное. - Белгород, 2003.

11 Кузьменко Г.Н. 100 лет на линии. История развития Белгородской телефонной сети. - Белгород. Белгородская областная типография, 2003.

Разрозненные скупые сведения о зарождении радио и телевидения в регионе содержатся в «Исторической хронике Белгорода». Это краеведческое издание подготовлено на основе публикаций региональных и местных газет 12 разных лет . К 50-летию Белгородской области была выпущена книга «Путь созидания», в которой отражено историческое развитие региона. В этом издании представлена краткая информация о работе известных журналистов ГТРК «Белгород»13.

Во всех вышеназванных работах отсутствует системный анализ исторической эволюции телерадиовещания, произошедшей в регионах, — как в его концептуальных аспектах, так и в практике вещания. Данная диссертация рассматривает в комплексе процесс зарождения и развития государственного телерадиовещания на территории одного региона — белгородского - с момента появления в нём электронных СМИ до настоящего времени.

Хронологические рамки данного исследования определены на основе данных о начале деятельности первой белгородской передающей радиотелефонной станции в 1922 г. до завершения в 2007 г. внедрения вещательной модели ГТРК «Белгород», вызванной изменением концепции функционирования региональных филиалов ВГТРК.

Рабочая гипотеза исследования: развитие государственного телерадиовещания в Белгородской области происходило под значительным воздействием региональных факторов, определивших ряд его специфических характеристик, требующих изучения.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проанализирован и обобщён исторический опыт регионального государственного телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области с учетом региональных особенностей. Предлагаемое исследование является первой попыткой изучения на основе разнообразных источников, и

12 Крупенков А., Осыков Б. Историческая хроника Белгорода. - Издательство «Константа». Белгород, 2007.

13 Овчинников В.В. Путь созидаиия. - Белгородская областная типография, Белгород, 2004. прежде всего архивных, этапов исторического становления и развития системы государственного регионального телерадиовещания с учетом ключевых аспектов региональной специфики. В научный оборот вводятся новые исторические материалы, ранее не известные и не доступные исследователям. В данной работе впервые установлена периодизация деятельности государственного телерадиовещания в Белгородской области.

Значимость работы состоит также и в том, что региональное государственное теле- и радиовещание впервые рассматривается в едином комплексе. Впервые представлена история зарождения радио- и тележурналистики в регионе, отражено взаимодействие Всесоюзного радио и областного Белгородского комитета по радиовещанию в процессе создания радиопередач, прозвучавших во всесоюзном эфире в 1960-70-е гг. Также выявлены причины позднего появления (в 1992 г.) государственного телевидения в Белгородской области, изучены программные стратегии, тематика передач, жанры вещания.

Методологическая основа работы определяется следованием историко-хронологическому, а также историко-проблемному подходам к изучению процессов развития государственного вещания на территории Белгородской области. При изучении тематики и жанровой палитры передач применяются филологические методы исследования. Наряду с ними предусматриваются проблемное изучение факторов, связанных со спецификой белгородского региона, и исследование их влияния на организацию и структуру вещания.

Системный подход к исследованию подразумевает учет различных факторов, определивших историческую эволюцию государственного телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области. В работе применен комплекс научных методов исследования: сравнительный анализ при изучении явлений, фактов и документов с учётом исторических процессов, происходящих на территории соседних областей — Курской и Воронежской; тематический анализ содержания теле- и радиопередач, программных стратегий. В работе показано, как трансформация вещания отражалась на содержании журналистских материалов, на способах их подачи, выборе жанров. Применялись также документоведческие методы исследования, статистические методы сбора и обработки информации.

Теоретическую базу диссертации составили труды по теории журналистики Я.Н. Засурского, А.П. Короченского, Е.П. Прохорова, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина, работы теоретиков телерадиовещания Р.А. Борецкого, В.В. Егорова, Г.В. Кузнецова, С.А. Муратова, исследования по теории жанров журналистики - С.Г. Корконосенко, А. А. Тертычного, В.В. Смирнова14.

Источниковедческую базу исследования составили в первую очередь документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, архивов Курской и Белгородской областей, Центра документации новейшей истории Белгородской области. Исторические источники заложили основу для воссоздания целостной картины развития государственного телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области. Архивные изыскания были существенно затруднены ввиду того, что нынешняя территория Белгородской области в разные годы находилась в составе Курской губернии, затем Центрально-Чернозёмной области, а впоследствии — Курской области. Сохранившиеся архивные материалы, касающиеся истории белгородской журналистики, рассредоточены в архивах ряда городов России. Значительная же часть исторических документов была утрачена в годы Великой Отечественной войны, когда Белгород и другие

14 Гаспарян В.В. Работа радиожурналиста. Технология творчества. — М., 2000; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. М., - 2001; Корконосенко С.Г. - Основы журналистики. М.: 2004. Короченский А.П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. - РГУ. Ростов-на-Дону, 2003; Любосветов Д.И. По законам эфира. О специфике творчества радиожурналиста. - М., 1979; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М.: РИП-Холдинг, 2006; Смирнов В.В. Формы вещапия. - М.: Аспект Пресс, 2002; Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. - Ростов-на-Дону, 2006; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж, 1996; Шкопдип М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995; Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье. М., 1998; Егоров В.П.Телсвидение между прошлым и будущим. - М.: «Воскресенье», 1999; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М.: Изд-во Московского университета, 2000; Муратов С.А. Диалог. М., 1983; Шерель А.А. Радиожурналистика. - М.: Изд-во «Высшая школа», 2002. населённые пункты области оказались в эпицентре битвы на Курской дуге и подверглись разрушению и опустошению. Кроме документов из государственных архивов при проведении исследования были использованы материалы из фондов Белгородского музея связи, подшивки центральных, курских и белгородских газет, архивы ГТРК «Белгород». При проведении исследования использовались нормативно-правовые документы (Закон РФ о средствах массовой информации, указы президента РФ, постановления правительства РФ и др.). В работе использованы результаты социологических исследований аудитории, проведённых социологами ВГТРК в 2002 г., белгородской консалтинговой компанией «Рекламист» в 2005 и 2007 гг.

Эмпирическую базу исследования составили микрофонные материалы радио- и телепередач разных лет (всего около 10 000 папок), личные интервью диссертанта с восемью ветеранами журналистики, а также руководителями и сотрудниками редакций регионального государственного телерадиовещания. Кроме того, при работе над диссертацией автором учтён собственный профессиональный опыт практической деятельности в системе ВГТРК в качестве журналиста, в том числе опыт работы на белгородском государственном радио с 1994 г. по настоящее время.

Целью исследования является изучение становления и развития регионального государственного телерадиовещания в Белгородской области (ГТРК «Белгород») на разных этапах исторического пути от зарождения до наших дней, с учетом ключевых аспектов, определяющих специфику региона. Исходя из поставленной цели, в диссертации решается ряд задач, в том числе:

- определение периодизации становления и развития государственного регионального телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области; характеристика каждого этапа с учетом изменения экономических и политических условий функционирования вещания в регионе;

- рассмотрение программной политики государственной региональной вещательной организации, тематики передач на разных исторических этапах, а также организационных и технологических аспектов функционирования белгородского государственного телерадиовещания;

- выявление новейших тенденций развития государственного информационного телерадиовещания в постсоветский период, изучение концепции новостной политики регионального государственного вещания, её реализации на примерах деятельности ГТРК «Белгород»;

- исследование процесса трансформации информационного телерадиовещания региональной государственной телерадиокомпании в постсоветский период; анализ программирования и структурирования новостных передач под влиянием изменений в информационной политике ВГТРК, а также рассмотрение результатов функционирования ГТРК «Белгород» в новых условиях, включая реакцию аудитории.

Объектом данного исследования служит государственное телерадиовещание на территории Белгородской области в процессе его исторического развития.

Предметом исследования является организационное развитие государственного регионального телерадиовещания (ВГТРК) и эволюция его программной политики, тематики, использование жанров и форм в контексте белгородской региональной специфики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В становлении и развитии государственного телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области нашли отражение как общие тенденции функционирования отечественных электронных СМИ, так и специфические черты, обусловленные особенностями региона.

2) Тематика государственного телерадиовещания развивалась в зависимости от административного статуса и особенностей экономического развития региона.

3) Недальновидная политика центра тормозила в советский период создание государственного регионального телевидения. Технические возможности для создания телестудии в Белгородской области появились ещё в середине 60-х гг. Однако центр постоянно отказывал региону в создании областной редакции телевидения, мотивируя такое решение отсутствием средств в госбюджете.

4) Географическое положение Белгородской области и, прежде всего, приобретение ею приграничного статуса, существенно влияет на информационную политику ГТРК «Белгород» в постсоветский период.

5) Трансформации, вызванные историческими изменениями в жизни страны в постсоветский период, потребовали от регионального телерадиовещания смены вещательной парадигмы. Следование новой информационной политике позволило белгородскому телерадиовещанию кардинальным образом перестроить свою деятельность с учетом предпочтений и ожиданий теле- и радиоаудитории и оставаться конкурентоспособным на региональном информационном рынке.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении исторического развития государственного регионального телерадиовещания с учетом воздействия ключевых факторов, определивших специфику региона.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что её материалы и выводы могут быть использованы:

- для дальнейшего совершенствования деятельности ГТРК «Белгород»;

- для формирования информационной политики государственных вещательных компаний как в масштабе отдельного региона, так и в масштабе страны;

- для использования в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении курсов «История региональных СМИ», «Основы радиожурналистики», «Основы тележурналистики».

Материалы исследования могут быть применены при издании монографии об истории белгородской журналистики либо в отдельном издании. Исследование представляет интерес для журналистов и специалистов в области регионоведения.

Апробация научно-теоретических и практических выводов и результатов диссертационного исследования состоялась в ходе выступлений диссертанта с докладами и сообщениями на четырех международных и всероссийских научных конференциях в Белгородском государственном университете (2006, 2007 гг.), в Воронежском государственном университете (2008 г.). Основные положения работы опубликованы в сборниках научных трудов, изданных в Москве, Минске, Воронеже, Белгороде (всего в свет вышло девять научных публикаций).

Апробация полученных научных результатов включает также следующие публикации по теме диссертации в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии: «Вестник Воронежского государственного университета». Серия: Филология. Журналистика. - 2008. - №1; «Научные ведомости БелГУ». Серия: История. Политология. Экономика. - 2008. - №5.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка архивных источников и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Быкова, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что Белгородское государственное телерадиовещание, являясь частью общегосударственного и повторяя его доминантные черты, в то же время имеет свою собственную региональную специфику, которая отражает особенности географического положения, демографических характеристик и экономического развития Белгородской области. Это накладывает определённый отпечаток на историческое развитие и современное состояние телерадиожурналистики в данном регионе России.

Результаты данного исследования позволяют также сделать вывод о том, что государственное радиовещание на территории нынешней Белгородской области сформировалось в 1934 г., после образования в Белгороде местного комитета по радиофикации и радиовещанию. Процессы становления и развития белгородского телерадиовещания происходили в этот период под значительным воздействием региональной специфики, определяемой частой сменой административного статуса и деления данной территории; статусом г. Белгорода: в прошлом уездного, районного и окружного, а ныне областного центра; бурным развитием экономики региона на основе разработки залежей Курской магнитной аномалии; отсутствием региональной студии телевидения вплоть до 1992 г.; образованием российско-украинской границы, которая обрамляет территорию Белгородской области на протяжении 540,9 км.

Рассмотрев процессы становления и развития государственного телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области, представляется необходимым выделить следующие периоды его функционирования:

1922 - 1934 гг.: зарождение радиовещания.

Первая радиотелефонная станция в Белгороде начала функционировать с июня 1922 г. Радиостанция принимала и ретранслировала программы Центральной радиостанции имени Коминтерна, подготовленные журналистами РОСТА. Участие территории нынешней Белгородской области в плане первоочередной радиофикации страны сыграло положительную роль. Перед Великой Отечественной войной темпы радиофикации Белгорода опережали темпы радиофикации по стране.

1934 - 1941 гг.: становление радиовещания в районном статусе на территории Белгородской области.

В 1934 г. в Белгороде был образован местный (районный) комитет по радиофикации и радиовещанию, в результате чего началось производство и распространение собственных радиопрограмм. При этом в соседних городах - в Воронеже, Курске, Харькове — местные радиопрограммы вышли в эфир десятью годами раньше, что было связано с более высоким административным статусом данных городов, которые являлись областными центрами.

1941 - 1944 гг.: период временного прекращения радиовещания на территории нынешней Белгородской области в связи с её оккупацией немецко-фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны и разрушением радиоцентров.

1944 - 1954 гг.: период восстановления и послевоенного развития > радиовещание на территории нынешней Белгородской области. В этот период было произведено восстановление разрушенных радиоузлов и возобновлено радиовещание. На территории нынешней Белгородской области функционировали три местных комитета по радиовещанию: в Белгороде, Старом Осколе, Валуйках с подчинением Курскому областному комитету по радиовещанию.

1954 - 1985 гг.: становление и развитие радиовещания в статусе областного. Переход от узко аграрной тематики к промышленно-аграрной. С образованием Белгородской области и созданием отдела радиоинформации Белгородского областного управления культуры в 1954 г. начался новый период в развитии белгородского радиовещания - уже в статусе областного. Данный период развития был тесно связан с быстрым освоением в регионе залежей полезных ископаемых Курской магнитной аномалии. Региональную радиожурналистику этого периода отличал рост профессионального мастерства. Передачи, подготовленные белгородскими радиожурналистами, начали транслироваться в эфире Всесоюзного радио.

Существенной региональной особенностью государственного вещания в Белгородской области на тот период являлось отсутствие областного телевидения - в то время, как областные телерадиокомитеты в соседних областях осуществляли производство и трансляцию собственных программ.

Технические возможности для создания телестудии в Белгородской области появились ещё в середине 1960-х гг. Однако центр постоянно отказывал региону в создании областной редакции телевидения, мотивируя это отсутствием средств в госбюджете.

1985 — 1991 гг.: развитие радиовещания в период гласности и «перестройки» при полной государственной монополии радиовещания в регионе; нарастающая политизация радиоэфира.

1991 -2000 гг.: создание государственного областного телевидения, трансформация государственного радиовещания на фоне формирования коммерческого радио в Белгородской области. Закон о печати и других средствах массовой информации, отмена государственно-политической цензуры были той основополагающей базой, которая позволила перестроить работу Белгородской областной редакции радиовещания. Для этого сравнительно небольшого отрезка времени характерны кардинальные изменения в государственном телерадиовещании. Вследствие распада СССР было ликвидировано Гостелерадио. В 1992 г. в Белгороде был упразднён областной комитет по телевидению и радиовещанию и организована государственная телерадиовещательная компания «Белгород». В новых условиях появилась возможность создания областного телевидения, которое приступило к производству и распространению собственных телевизионных программ 29 декабря 1992 г.

2000 — 2007 гг. — период деятельности ГТРК «Белгород» в условиях новой государственной информационной политики и реорганизации ВГТРК. Реорганизация способствовала техническому переоснащению редакций радио и телевидения. Произошли изменения в редакционной политике в пользу информационных программ. Итогом преобразований явился рост профессионализма сотрудников ГТРК «Белгород». Государственная телерадиокомпания «Белгород» активно включилась в освещение международных связей двух соседних стран - России и Украины - с акцентом на освещение многообразных контактов Белгородской и Харьковской областей.

Таким образом, в развитии белгородского государственного телерадиовещания проявилась региональная специфика, определяемая административным статусом региона, его географическим положением и 1 демографическими характеристиками, экономическим состоянием территории. Эти факторы оказывают своё существенное влияние на развитие белгородских государственных электронных СМИ. Знание и учёт региональной специфики способствует формированию эффективной государственной информационной политики в центре и регионах. Данное утверждение становится всё более актуальным в связи с тем, что в группе государственных электронных средств массовой информации России в настоящий период возрастает роль региональных телерадиокомпаний, работающих в условиях конкуренции.