Становление и развитие воронежского радиовещания 1925-1991 годов: на примере ВГТРК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Цуканова, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цуканова, Марина Игоревна
Введение.
ГЛАВА I: Общественно-политические программы как основа местного радиовещания.
§ 1 Содержание и форма пропагандистских программ первых десятилетий существования Воронежского радио.
§ 2 Воронежское радио в годы Великой отечественной войны и в восстановительный период: пропаганда идей патриотизма и трудового героизма.
§ 3 Передачи экономической и просветительской направленности: причины появления и формы преподнесения материалов.
ГЛАВА II: Просветительская и воспитательная роль программ, адресованных отдельным группам аудитории.
§ 1 Программы для молодежи в Воронежском радиоэфире.
§ 2 Детское радиовещание как специфический фактор, способствующий развитию личности ребенка.
§ 3 Просветительская роль литературных радиопрограмм.
§ 4 Эстетическая, воспитательная и рекреативная функция музыкального вещания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие воронежского радиовещания 1925-1991 годов: на примере ВГТРК»
В мае 1995 года в нашей стране отмечалось столетие со дня изобретения А. С. Поповым средства беспроводной связи - радио. Заговорив человеческим голосом, радио стало самым оперативным средством массовой информации. Примерно полвека тому назад появились первые исследования по истории отечественного радиовещания, прежде всего -общегосударственного, к их числу следует отнести труды А.И. Воробьева, М.С. Глейзера, П.С. Гуревича, Т.А. Казакова, А.И. Мельникова, В.Н. Ружникова1. Исследовались отдельные периоды деятельности советского радиовещания, в частности, период Великой Отечественной войны2. Особенное внимание уделялось изучению истории отдельных видов вещания, в первую очередь таких, которые наиболее активно и многосторонне использовали специфические выразительные средства радио. К ним можно отнести детское, молодежное и литературно-драматическое вещание. Авторы этих работ - радиожурналисты, режиссеры, дикторы, актеры, принимавшие участие в создании радиопрограмм3.
В конце прошлого - начале нынешнего века стали отмечать юбилеи отдельные вещательные каналы, например, в 2004 году в столичном издательстве «Варгиус» вышел под редакцией Г.А. Шевелева солидный (527 страниц большого формата) фолиант «Позывные тревог и надежд. "Маяк" 40 лет в эфире».
Дошла очередь и до изучения истории местного радиовещания. Первой крупной работой была монография ростовчанина В.В. Смирнова «На
1 Воробьев А.И., Казаков Г.А., Мельников А.И. Очерки истории советского радиовещания и телевидения. 4.1.1917-1941.-М.: Мысль, 1972; Глейзер М.С. Радио и телевидение в СССР. 1917-1963. - М.: ГКРТ, 1965; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. - М.: Искусство, 1976; Ружников В.Н. Так начиналось.-М.: Искусство, 1987.
2 Куденко О. Подвиг народа. - М., 1970; Палладии П.А., Зегер М.Г., Вьюник А.А. Ленинградское радио: от блокады до «оттепели». - М.: Искусство, 1975; Рубашкин А.И. Голос Ленинграда. - Л.: Искусство, 1980.
3 Андроников ИЛ. Слово написанное и сказанное //Я хочу рассказать вам. - М.: Искусство, 1965; До встречи в эфире / Сост. Э.М. Сагалаев. - М.: Искусство, 1986; Ляшенко Б.И. Радио без тайн. - М.: Искусство, 1985; Марченко Т.А. Радиотеатр. Страницы истории и некоторые проблемы. - М.: Искусство, 1970; Меньшикова А.А. Радио - детям. - М.: HMO ГКРТ, 1966; Музыря А.А. В эфире - радиостанция «Юность».- М.: Искусство, 1979; Музыря А.А. Искусство слышать мир.- М.: Искусство, 1989; Плятт Р.Я. Без эпилога. - М.: Искусство, 1991; Турбин B.C. Режиссер радио- и телетеатра. - М.: Искусство, 1983; Шергова Г.М. Эхо слова. - М.: Искусство, 1986; Шерель А.А. Рампа у микрофона. Театр и радио. Пути взаимного влияния. - М.: Искусство, 1985. донской волне: очерк истории Ростовского радио»4. В настоящее время ведутся исследования истории радиожурналистики Белоруссии, Дагестана, Иркутской и Пензенской областей России5, однако состояние научной разработанности проблемы, особенно в части истории регионального радиовещания, нельзя считать удовлетворительным.
Представляется интересным проследить черты сходства и различия в процессах развития радиовещания на территориях, отстоящих на тысячи километров друг от друга.
В новой исторической и политической ситуации по-новому встают вопросы организации вещания, творческой компетентности, политической толерантности радиожурналистов, их правовой защищенности, этической и профессиональной ответственности.
Исчезают из сферы постоянного употребления некоторые понятия, например, определение «вид радиовещания» все чаще заменяют не совсем синонимичными словами «формат радиостанции», почти не задумываясь о том, что влечет за собой исчезновение из структуры радио таких его видов, как детское, молодежное и даже музыкальное вещание. Эфир полон музыки, но эстетическая, воспитательная, познавательная функции музыкальных радиопрограмм отступают на задний план, остается только рекреативная.
Отмена цензуры, казалось бы, предоставила радиожурналистам полную свободу творчества, но из эфира почти исчезли самые, казалось бы, привлекательные для работы, хотя и трудоемкие жанры: радиоочерк, радиокомпозиция, радиоплакат. Необдуманный перевод местных ГТРК в
4 Смирнов В.В. На донской волне: очерк истории Ростовского радио. - Ростов-на-Дону, Изд-во: Старые русские, 2000.-208 С.
Плавник А. Белорусская радиопублицистика 60-х годов XX столетия: предпосылки бурного развития П Журнашстыка - 2004. - Мшск, 2004. - С. 251 - 253; Тихонова О. Радиогазеты в республике Беларусь // Там же. - С. 328 - 330; Ибрагимова П.А. Становление национального вещания (на примере РГВК «Дагестан») // Журналистика - 2004. 4.2. - М., 2005. - С. 19-20; Чиненная Т.Ю. Радиовещание в многонациональной республике (на примере Дагестана) // Журналистика 2003.4.2. - М., 2004. - С. 259-261; Ткачев О.Г. История регионального радиовещания: проблемы изучения на примере Пензенского областного радио // Медиаапьманах. - 2004. - № 4-5. - С. 80-84; Ткачев О.Г. Пензенское радио в системе радиовещания России // Журналистика в 2004 году. 4.1. - М., 2003. - С. 177-178; Шестопалова Е.В. Становление радио- и телевещания в Иркутской области//Журналистика 2004. СМИ в многополярном мире. 4.2.-М., 2005.-С.68-69; Добчинский А.А. Городское радиовещание: Ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. - Автореф. дисс. канд. филол. наук. - М., 1996. - 32 с. информационный режим завершил этот процесс. Еще один парадокс: компьютерная техника фактически исключила трудности при использовании всего богатства специфических выразительных средств радио, но сегодня мы почти не слышим в эфире звуков события - только голоса журналистов, в результате чего информация о событиях кажется радиослушателям менее достоверной.
Актуальность исследования диктуется стремлением дать подробный, обстоятельный анализ развития Воронежского областного радио за первые 66 лет его существования, на фоне политической, экономической, культурной ситуации того времени, что важно не только для истории, но и для сохранения творческого потенциала воронежской радиожурналистики (мы уверены, что многие ее достижения еще будут востребованы новыми поколениями работников радио), а также и для того, чтобы избежать ошибок, случавшихся в прошлом.
Методологической основой исследования стали историко-культурный и сравнительно-исторический методы при системно-функциональном подходе. Мы опирались на широкую источниковедческую базу, включающую в себя документы Государственного и Партийного архивов Воронежской области, местные газеты и журналы, посвященные радиовещанию всего исследуемого периода, и другие эмпирические источники: беседы с ветеранами Воронежского радио, радиосценарии и записанные на магнитофонную ленту передачи из архива радио.
Системность исследования подразумевает широкую теоретическую базу, создающую масштаб подхода к изучаемому предмету. Такую теоретическую базу составили труды по философии, эстетике, истории и теории журналистики. Труды исследователей истории журналистики А.И. Акопова, А.Г. Беспаловой, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, Е.А. Корнилова, А.П. Короченского, И.В. Кузнецова, Ю.В. Лучинского, Р.П. Овсепяна,
В.Н.Ружникова, В.В. Смирнова, А.И. Станько, Д.Л. Стровского6 и др. помогли автору определить место Воронежского областного радио в системе средств массовой информации в разные отрезки продолжительного по времени изучаемого периода. Обозначенный круг проблем относится и к сферам исследований по теории журналистики Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, Е.И. Пронина, Л.Г. Свитич, М.И. Стюфляевой, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина1.
Особо выделим труды исследователей радиожурналистики - ее функциональных и жанровых особенностей, выразительных средств -Ю.Д.Бараневича, Ю.М. Гальперина, В.В. Гаспаряна, Д.И. Любосветова, В.П. Олейника, В.В. Смирнова, А.А. Шереля8.
Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, архивы. С микрофонными материалами, первый из которых датирован 4 января 1943 года, автор познакомился в Государственном архиве Воронежской области. Довоенный архив Воронежского радио, к сожалению, был утрачен вследствие пожаров 1937 и 1942 годов. Чудом сохранились в краеведческом отделе областной научной библиотеки лишь программы радиопередач за 1936-37 годы, выходившие тогда отдельной брошюрой. Некоторые документы этого периода найдены в Облгосархиве и краеведческом отделе областной научной библиотеки.
6 Акопов А.И. Методика типологических исследований периодических изданий. - Иркутск, 1985; Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. -Ростов-на-Дону, 2000; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. - М., 1997; Жирков Г.В. Журналистика двух России: 1917-1920гг. - СПб., 1999; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917- начало 90-х годов). -М., 1996; Ружников В.Н. Так начиналось. - М., 1987; Смирнов В.В. На донской волне: очерк истории Ростовского радио. - Ростов-на-Дону, 2000; Стровский
Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода. - Екатеринбург, 1998.
7 Засурский Я.Н. Журналистика в буржуазном обществе. - М. 1976; Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики. - М., 1980; Прохоров Е.П. Журналистика. Государство. Общество. - М., 1996; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Спиркин А.Г. Философия. - М.: Гардарики, 2004; Стюфляева М.И. Человек в публицистике. - Воронеж, 1989; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. -Воронеж, 1996. - 112 е.; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995.
8 Бараневич Ю.Д. Жанры радиовещания. Проблемы становления, формирования, развития. - Киев-Одесса, 1978; Гальперин Ю.М. В эфире слово. - М., 1977; Гаспарян В.В. Работа радиожурналиста. Технология творчества. - М., 2000; Любосветов Д.И. По законам эфира. О специфике творчества радиожурналиста. -М., 1979; Олейник В.П. Радиопублицистика. Проблемы теории и мастерства. - Киев, 1978; Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. - Ростов-на-Дону, 2006; Шерель А.А. Там, на неведомых подмостках. Радиоискусство. Проблемы истории и теории. 1922-1941. -М., 1993.
Фонотека Воронежского радио располагает пленками с записями передач, начиная с 1955 года. Исследование местного вещания «золотого периода» развития (1956 - 1985 годы) велось нами с использованием звуковых архивов фонотеки, а также с помощью личных архивов автора диссертации и радиожурналистов Н.А. Сычиной, Е.Н. Фоминой, Л.И. Пискаревой, T.B. Нюхиной, C.B. Сынорова, А.И. Кривоносова и других.
Заметную часть источников составляют материалы местной периодической печати: ежегодные отчеты председателей Облрадиокомитета, отзывы слушателей на передачи, критика тех или иных выступлений. Прошедшее в 2005 году 80-летие Воронежского радио вызвало поток публикаций в прессе, касающихся зарождения, истории и различных этапов развития радиовещания в нашем городе. Почти все они написаны действующими или недавно ушедшими на заслуженный отдых радиожурналистами.
Все эти архивные материалы - объект нашего исследования.
Предметом исследования явилась деятельность Воронежского радиокомитета с момента его создания до распада Советского Союза в 1991 году. Такие хронологические рамки исследования обусловлены позициями, с которых мы считаем необходимым оценивать Воронежское радиовещание. Дело в том, что до конца 1980-х годов определяющим направлением в деятельности всех общественных структур и в особенности средств массовой информации было идеологическое влияние партии. С началом демонополизации радиовещания, появлением негосударственных радиостанций Воронежская ГТРК (и в ее составе Воронежское областное государственное радио) стала переходить на самоокупаемость и самофинансирование, вследствие чего основополагающими явились принципы рентабельности, рейтинги популярности программ. Именно жизнеспособностью Воронежского радио на информационном рынке с начала 1990-х определяется его содержательное наполнение и информационная политика. Поэтому мы считаем возможным остановить наше исследование на том времени, когда вышеперечисленные факторы еще не имели сильного влияния на работу местного радио.
Обозначенные хронологические рамки исследования, охватывающие период в 67 лет, определились наличием данных от первых упоминаний воронежской радиостанции имени Профинтерна, которая заработала 3 ноября 1924 года, до последних микрофонных материалов перестроечного периода. Периодизация любого явления строится с учетом как его определенных характерных черт, так и диалектического взаимодействия с историческими, прежде всего - политическими, событиями века. В истории Воронежского радиовещания было несколько исторических вех, которые оказывали существенное влияние на его деятельность. Первой такой вехой стал 1934 год, когда была полностью завершена радиофикация ЦЧО и ее разукрупнение на четыре области: Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую. Вторая и третья вехи - начало Великой Отечественной войны и восстановление Воронежского радио после освобождения города от фашистов (летом 1944 года Воронежская радиостанция заработала на полную мощность). Последующие 12 лет характеризуются расширением технических, а с ними - и творческих возможностей радиожурналистов, переходом к бестекстовым записям, активному использованию выразительных средств радио, в первую очередь - нелинейного монтажа. Большой период с 1956 года до времени «перестройки и гласности» отличался стабильностью развития всех структурных подразделений местного радио. Мы бы не хотели именовать его «тоталитарным» и «застойным»9, для Воронежского радио это были, наоборот, самые интересные и плодотворные десятилетия. Журналисты честно выполняли возложенную на них миссию и старались делать интересные передачи.
9 Радиожурналистика / Под ред. А.А. Шереля. - М.: Наука, 2005. - С. 447.
Таким образом, предлагаемая нами периодизация деятельности Воронежского радио несколько отличается от представленной другими авторами10:
1924 - 1934 - Организация и становление Воронежского регионального радиовещания;
1934 - 1941 - Период полной радиофикации ЦЧО и ее разукрупнения. Переход от радиогазетного периода к тематическим студийным передачам.
1941 - 1944 - Период Великой Отечественной войны. Прифронтовое вещание из Борисоглебска. Восстановление Воронежской радиостанции и выход ее на полную мощность.
1944 - 1956 - Период значительного расширения технических возможностей и творческой инициативы.
1956 - 1985 - Период стабильного развития радиовещания и совершенствования структуры программ.
1985 - 1991 - Период «перестройки и гласности». Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы представить целостную картину возникновения и развития областного радиовещания, выявить традиции в работе редакционного коллектива, особенности его творческого лица, которые, по нашему убеждению, должны быть сохранены в настоящем и будущем.
Исходя из этой цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
1) соотнести выделенные нами основные периоды деятельности местного радиокомитета с периодизацией общегосударственного радиовещания;
2) изучить структурные, функциональные и жанровые особенности Воронежского радиовещания;
3) проследить преемственность в деятельности журналистов, работавших на радио в разные периоды и отметить появившиеся новации.
10 Воробьев А.И., Казаков Г.А., Мельников А.И. Очерки истории советского радиовещания и телевидения. Часть I. 1917-1941. - М.: Мысль, 1972. - С. 247; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. -М.: Искусство, 1976. - С. 382; Радиожурналистика / Под ред. А.А. Шереля. - М.: Наука, 2005. - С. 447; Смирнов В.В. На донской волне. - Ростов-на-Дону: Старые русские, 2000. - С. 207.
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным рассмотрением всей истории Воронежского государственного радиовещания с его начала по 1991 год, которое до нас не проводилось. В периодических изданиях запечатлены только отдельные моменты деятельности Воронежского радио. Книг, брошюр и даже больших статей в сборниках на избранную тему нами обнаружено не было. Значимость работы в том, что вводится в научный оборот большое количество новых исторических фактов, ранее не доступных исследователям.
На защиту выносятся следующие положения:
1) В становлении и развитии Воронежского радиовещания находят отражение как общие тенденции функционирования отечественного радио, так и специфические черты, определяемые особенностями регионального вещания вообще и условиями функционирования ВГТРК в частности (ориентация на узкий аудиторный сектор определила акцентуацию в сетке вещания детских, молодежных и литературных радиопрограмм, специфика региона способствовала развитию сначала программ с сельскохозяйственной, а потом и с промышленной тематикой;
2) Основу местного радиовещания составили общественно-политические программы, которые на всех этапах развития Воронежского радио исследуемого периода эффективно реализовывали информационную, коммуникативную, просветительскую, рекреативную, утилитарную и пропагандистскую функции при явном доминировании последней;
3) При этом политическая агитация и пропаганда не ограничивали жанровое и тематическое разнообразие программ Воронежского радио. Творческий потенциал журналистов нашел воплощение в структуре радиогазет, радиожурналов, новостных выпусков, бесед, репортажей, очерков. Пропаганда нередко выходила за границы политической сферы в область просвещения, медицины, права, религии, и даже осуществлялась через отбор для эфира художественных и музыкальных произведений;
4) Особенности функционирования воронежского радиовещания позволили выделить шесть основных периодов в его развитии. Несмотря на переход от одного периода развития к другому, радио сохранило традиции, сформированные еще на этапе его становления. Вместе с тем, специфичность регионального вещания, ярко выраженный авторский характер ряда радиопрограмм, масштаб личностей журналистов, работавших и продолжающих работать на Воронежском радио, предопределил появление целого ряда новаторских проектов. Попытки искусственно ограничить радиовещание информационным режимом работы в ущерб программам традиционно высокого уровня неизменно приводят к потере Воронежским государственным радио своего индивидуального лица;
5) Близость к аудитории, оперативное реагирование на наиболее значимые события позволило Воронежскому радио оказывать серьезное влияние не только на информационную, но и на культурную сферу жизни региона, что подтверждается активизацией радиовещания в наиболее сложные периоды жизни общества.
Научная апробация положений диссертации реализована в статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных публикаций, главах трех учебных пособий. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах и сообщениях на Международных и Российских конференциях в Воронеже (2001-2006 гг.), Ростове-на-Дону (2004 г.), Старом Осколе (2005г.). Тезисы всех девяти конференций опубликованы в сборниках. Общий объем публикаций 6 печатных листов.
Научные публикации автора используются при чтении лекций по курсам «Выпуск учебной радиопрограммы», «Методика и технология подготовки радиопрограмм», «Аудио-видеомонтаж», «Звукооператорское мастерство», «Реклама на радио и телевидении», «История аудиовизуальных СМИ», «Техника и технология СМИ».
Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Первая глава, названная нами «Общественно-политические программы как основа местного радиовещания», состоит из трех параграфов, в первом из которых говорится о содержании и форме пропагандистских программ, во втором рассказывается о деятельности Воронежского радио в годы Великой Отечественной войны и в восстановительный период, в третьем анализируются программы экономической и просветительной направленности. Вторая глава посвящена просветительной и воспитательной роли радиопрограмм Воронежского радио, адресованных отдельным группам аудитории. В ней четыре параграфа, первый из которых определяет место молодежного вещания в структуре местного радиовещания, второй рассматривает детское вещание как фактор развития личности, третий выявляет просветительную роль литературно-художественных программ, а четвертый обосновывает эстетическую, воспитательную и рекреативную функции местного музыкального вещания.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Цуканова, Марина Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы попытались представить целостную картину возникновения и развития Воронежского областного радиовещания, обозначить основные периоды его деятельности, проанализировать работу редакционного коллектива и выявить особенности его творческого лица, а также нарисовать образ Воронежского областного радио в целом.
Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:
Воронежская радиостанция - одна из первых передающих станций в стране не только среди областных, но и среди республиканских. Первая программа собственного производства прозвучала на ней 6 ноября 1925 года в 18.00. Раньше Воронежа вышли в эфир Москва, Ленинград, Нижний Новгород, Иваново-Вознесенск и Ростов-на-Дону.
Радиогазетный период в истории Воронежского радио почти совпал по времени с московским. С ноября 1925 года радиогазета была основной информационной и пропагандистской передачей в Центрально-Черноземной области. С марта 1926 года начало выходить в эфир несколько радиогазет: рабочая, крестьянская, комсомольская, пионерская.
Главной функцией вещания в первые десятилетия работы Воронежского радио была пропагандистская. Она активно вторгалась не только в сферы общественно-политического и экономического вещания, но и в литературно-драматические, музыкальные, детские передачи.
Интенсивная радиофикация Центрально-Черноземного региона началась в городах с 1928, в районах - с 1933 года. Во всех райцентрах области в это время появились специально оборудованные аудитории для коллективного прослушивания передач. Такая форма информирования населения, особенно сельского, оказалась очень действенной. Во второй половине 1930-х годов в эфире еженедельно звучала программа «Агротехпропаганда» - постоянный цикл, посвященный сезонным проблемам сельского хозяйства.
В начале 1942 года Воронеж стал прифронтовым городом, но вещание не прекращалось. Во время семимесячной оккупации города радиопередачи велись из Борисоглебска. Основное место в сетке вещания занимали «Последние известия». Московские передачи ретранслировались Анненским отделом радиокомитета. Воронеж был освобожден от фашистов 25 января 1943 года, а уже 13 марта прозвучала первая передача из Воронежа. В июле 1944 года радиостанция была полностью восстановлена. Тема патриотизма в годы войны была главной во всех видах программ: от информационных до музыкальных и детских. Послевоенная радиофикация области имела целью не только восстановить разрушенное, но и увеличить радиосеть. Радиофикация области велась методом народной стройки. В ней участвовали сельские жители и коллективы промышленных предприятий. К 1952 году в Воронежской области действовало 500 радиоузлов. До 1955 года общественно-политическое вещание включало в себя все виды программ, кроме литературно-музыкальных и «Последних известий». В 1955 году произошло разделение на редакции пропаганды, промышленную, сельскохозяйственную, молодежную и редакцию субботних обозрений. Отдельной редакцией стала детская, ранее входившая в структуру художественной редакции. После образования Центрально-Черноземного экономического района в его состав вошли пять областей и был налажен обмен передачами между ними. В столице ЦЧЭР Воронеже стали выходить программы, адресованные всему ЦЧЭР: «Зори Черноземья», «За технический прогресс», «На стройках ЦЧЭР». Участие в этих совместных проектах позволило журналистам подняться на новую ступень в творчестве.
Общественно-политическое вещание, нашедшее свое место в эфире буквально с первых дней существования Воронежского радио, прошло долгий путь от радиогазеты, черпавшей материал из печатной газеты «Коммуна», до серьезных аналитических радиожурналов, включавших в себя репортажи с предприятий и строек, беседы со специалистами, комментарии, очерки, фельетоны. В этих жанрах выполнялись и самостоятельные передачи на промышленные, сельскохозяйственные и пропагандистские темы. Пресса, в том числе центральная, отмечала мастерство воронежских радиожурналистов. Внутри радиогазет и радиожурналов сформировались жанры, предполагающие самое широкое участие радиослушателей. В 1930-е годы таким жанром была радиоперекличка, возрожденная к жизни в 1960-е. Тогда же появились радиорейды и радиопосты. Слушательские письма и звонки питали рубрику «Радиодефектоскоп».
Молодежное вещание Воронежского радио долгое время было частью общественно-политического и невольно несло на себе его черты: преобладание экономической проблематики, сильное пропагандистское воздействие на слушателей, использование жанра «выступление у микрофона» как основного, причем далеко не всегда звучали молодые голоса. Только после создания радиостанции «Юность», быстро завоевавшей популярность, было усовершенствовано и местное молодежное вещание. Появились «Комсомольские планерки», «Радиоклуб», «Собеседник» и другие передачи. Цикловые морально-этическое программы «Азбука нравственности», «Притоки большой реки» приковали внимание воронежской молодежи на рубеже 1970-х - 1980-х годов.
Воронежское вещание для детей в какой-то мере дублировало центральное. То и другое возникло в недрах общественно-политических, литературно-драматических и музыкальных редакций. Но когда детское вещание было выделено в отдельную структуру, оно стало представлять собой «комитет в миниатюре». Это позволило готовить для детей и общественно-политические, и литературно-драматические, и музыкальные программы, используя при этом специфические формы работы с детской аудиторией: метод инспирирующего диалога и всестороннего развития детской самостоятельности, чаще всего осуществлявшийся через игру. Огромную просветительскую роль выполняли литературно-драматические и музыкальные программы. До конца 1940-х годов они существовали в единой редакции. Большой объем вещания (в разное время от трети до половины общего объема) и желание создателей программ сконцентрироваться на более узком направлении привело к созданию отдельных редакций. Просветительскую, воспитательную, эстетическую функции этих видов вещания трудно переоценить. Современной ВГТРК надо приложить немало усилий, чтобы возродить утраченное.