Радиогазеты как фактор становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Тихонова, Ольга Владимировна

  • Тихонова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 257
Тихонова, Ольга Владимировна. Радиогазеты как фактор становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тихонова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. РАДИОГАЗЕТЫ КАК ФОРМА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ РАДИОЖУРНАЛИСТИКИ.

§ 1. Предшественники «Радиогазеты РОСТА».

§2. «Устная газета РОСТА» в Москве - первая в стране сеть проводного радиовещания.

§3. «Радиогазета РОСТА» - начало регулярного речевого программированного вещания.

Глава вторая. АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ О РАДИОГАЗЕТАХ

ПЕРИОДИКА, КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ).

§1. Освещение деятельности радиогазет в прессе (1925-1932гг.).

§2. Проблематика радиогазет в теории радиожурналистики.

Глава треть я.РАДИОГАЗЕТЫ В СОВРЕМЕННОМ

ВЕЩАНИИ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОНЯТИЯ И ПРАКТИКИ.

§1. Радиогазеты во Всемирной сети Интернет: функции, типология.

§2. Радиогазеты в местном вещании: ретроспектива, современное состояние.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиогазеты как фактор становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики»

В системе средств массовой информации весомое место принадлежит радиовещанию. Оно давно уже стало неотъемлемой составной частью жизни общества, культуры и быта людей. С помощью информации, создаваемой масс-медиа и ставшей особым и постоянно действующим средством регулирования отношений в обществе, человек формирует свои взгляды, направляет свои действия.

Теоретические исследования в области устной, отчасти технической кино- и радиокоммуникации получили развитие в нашей стране в 1920 - начале 1930-х годов в работах философов, социологов, литературоведов и кинематографистов. Были сделаны также попытки связать достижения в области передачи аудио- и видеоинформации с фольклором, лубком, народным театрализованным представлением и обрядом, увидеть в литературе действие монтажных законов кино. Но в условиях авторитарной идеологии сфера теоретических работ в области массовой коммуникации пришла к затяжному кризису.

Содержание этапа становления нашего радиовещания, не имевшего аналогов в истории мировой, и в связи с этим накопленный практикой богатый опыт приобретают в наши дни особую ценность. Говорят, и это справедливо, что без прошлого нет настоящего.

Тема работы начала определяться еще на журфаке МГУ. В 1990/91 учебном году было проведено исследование студентами текста небольшой радиопередачи, прошедшей в эфир в августе 1921 года (сама дата выяснена лишь в ходе исследования). Углубленно анализировался интересный текст написанного в форме райка - радиофельетона Троянова «Есть ли у нас рабочие изобретатели или это только пустые разговоры». Текст буквально накануне обнаружила историк, ныне доктор исторических наук профессор Т.М. Горяева в одном из центральных архивов. Участие в коллективном исследовании стало первым толчком к увлечению историей радиовещания. Более конкретно, интересом к радиогазетам, этого удивительного (а для молодых журналистов - и поучительнейшего) феномена отечественной радиожурналистики.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью обратить внимание на исторический опыт как радиогазет 20-30-х годов прошлого столетия, так и на опыт функционирующих ныне местных радиогазет (тематика, острые проблемы современного вещания, специфика слушательской аудитории локального радио). Автору представляется, что обогащение таким профессиональным опытом всех категорий радиоработников, в особенности молодых журналистов, радиорежиссеров, операторов, музыкальных редакторов, может быть полезным для производственного и творческого потенциала.

Исследование, где реализуется взаимосвязь между исследуемым объектом как фрагментом истории и автором как представителем современности, посвящено прошлому и дню сегодняшнему. Актуально то, что необходимо сегодня во имя будущего.

В настоящей диссертации анализируется процесс становления, взятый в целом, в своем историческом движении. Фактор становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики, чем явилась радиогазета, имеет главное, концептуальное значение.

Трансформация» как третья характеристика радиогазет была включена в название диссертации в процессе ее обсуждения. Такое дополнение в самом деле необходимо: из Интернета соискателем почерпнуты сведения о современных радиогазетах (наименования и очень лаконичная информация); эти программы, вещающие в эфире восемь десятилетий спустя после создания «Радиогазеты РОСТА», не могли повторять и, безусловно, не дублируют полностью характеристики радиогазет начального периода своего существования.

Прошли многие десятилетия, и произошли, естественно, большие, качественные перемены. Но сохранилась по форме, структуре преемственная связь с «классическими» радиогазетами. Кстати заметим, что изменения в «радиогазетном мире» имели место в истории непрерывно.

Еще авторы публикаций 1920-1930-х годов говорили, к примеру, о постепенном снижении оперативности передававшихся в выпусках радиогазет сообщений. Но это не служило основанием для отказа от самой формы радиогазет или в последующем для того, чтобы обозначить новые радиогазеты каким-либо иным термином.

Сложным, многоаспектным объектом исследования в диссертации выступают не радиожурналистика вообще, не только передачи середины 1920 - начала 1930-х годов, а радиогазеты как явление. Эту форму передач породило стремление организаций, готовивших радиопрограммы, как можно быстрее, оперативнее и полнее передавать массовой аудитории информацию о важнейших политических, экономических и культурных событиях, о жизни и быте народных масс.

Чтобы конкретизировать и уточнить объект исследования, автор использует при анализе чрезвычайно важное понятие радиожурналистики «форма вещания», принадлежащее к числу ключевых в теоретическом и практическом отношениях.

Форму передачи радиогазет 1920-1930-х годов можно определить как совокупность нескольких сообщений (кадров) разных жанров или жанровых образований, объединенных в определенной последовательности и образующих некое единство. Данное понятие лежит в сфере программной деятельности радио. Форма передачи - составная часть вещательной программы, имеющая в известной мере самостоятельное значение.

Рассматриваемая в диссертации проблематика, связанная с радиогазетами как явлением, впервые в теории журналистики выступает как предмет целостного исследования. Тема и проблематика диссертации постоянно расширялись, теоретически углублялись в процессе работы, в ходе освоения автором новых источников и научной литературы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обширного теоретического и практического материала раскрыть особенности (содержание, специфику), тенденции развития, трансформации важного феномена отечественной радиожурналистики - радиогазет, являвшихся в течение 1921-1932 гг. основной, наиболее распространенной, универсальной формой передач в нашей стране; не просто повторить публикации по теме (их немало), но сделать акцент на тех фактах, явлениях и процессах, которые еще не были в научном обороте, не находились в поле зрения теоретиков и историков отечественной радиожурналистики.

Этой цели, поставленной перед собой автором, вполне соответствует название работы. Попробуем его адекватно расшифровать (радиотелеграфисты сказали бы: декодировать). В отличие от большинства других ранее появившихся работ, речь в диссертации идет в основном не о какой-либо конкретной радиогазете (например, «Устной газете РОСТА» в Москве, 1921, «Радиогазете РОСТА», 1924-1926, или «Красноармейской радиогазете», 1927). Ключевым в диссертации является само понятие «радиогазета». Это четко, логично сверстанное единое звуковое издание; сложная, состоящая из многих жанровых элементов радиопередача, строго программируемая, периодическая, целенаправленная, обслуживающая определенную аудиторию - ее социальные, профессиональные, возрастные запросы. Радиогазета вбирает в себя материалы следующих жанров: радиосообщение, репортаж, беседа, обозрение, интервью, фельетон, радиокомпозиция.

Автор привлекла исследования в области теории и истории радиовещания, представленные работами С.А. Абросимовой, Э.Г. Багирова, М.К. Барманкулова (Казахстан), А.И. Воробьева (в соавторстве с Г.А. Казаковым и А.И. Мельниковым), М.С. Глейзера, Т.М. Горяевой, П.С. Гу-ревича, В.Б. Дубровина (Санкт-Петербург), С.И. Исака (Молдавия), В.Н.

Козловского, Ф.Л. Крулицкого (Молдавия), М.С. Куржиямского, Ю.А. Летунова, Н.Н. Лужецкого, Б.П. Ляшенко, А.А. Максимова, А.Л. Минца, Н.Н. Митрофанова, И.В. Назарова, A.M. Николаева, В.П. Олейника (Украина), Н. Омашева (Казахстан), П.А. Острякова, М.Ф. Платова, Г.А. Поляновского, Е.Г Радкевича (Беларусь), Б.И. Рейнштейна, В.Н. Ружникова, Г.И. Сенкевича, В.В. Смирнова (Ростов-на-Дону), Н.А. Толстовой, М.С. Шалашникова, А.А. Шереля, Л.В. Шугало, Т.Э. Эрназарова, А .Я. Юровского, В.Н. Ярошенко.

В диссертации применяется комплексный подход, методы наблюдения и сравнения. Достоверность исследования обеспечивается широким охватом критической отечественной литературы, репрезентативностью анализируемых архивных материалов и документов.

В качестве источников в диссертации использованы документы Центрального Государственного Архива России: к примеру, обнаруженные материалы микрофонных папок утренних и вечерних выпусков «Устной газеты РОСТА» (1925). Тематика радиогазет исследована автором на основе архивных текстов, материалов научных работ общей и смежной тематики, газетных и журнальных публикаций, книг довоенных и послевоенных лет, содержащих разнообразные сведения, относящиеся к объекту и предмету исследования. Источниковедческую базу диссертации составляют официальные, директивные и распорядительные (ведомственные) документы.

Научная новизна работы определяется: во-первых, объектом и предметом исследования. Диссертация представляет собой первое в теории отечественной журналистики исследование, специально и полностью посвященное радиогазетам как форме отечественной радиожурналистики и вместе с тем важнейшему фактору становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики; во-вторых, новизной своей основной проблематики. Преемственность времен выразилась в сегодняшних радиогазетах, которые выходят преимущественно в местном вещании; их специфика впервые стала предметом научного исследования.

Говоря о вкладе данного исследования в общую концепцию радиогазет, автор считает необходимым отметить введение в научный оборот всех фактов и материалов о функционировании современных радиогазет, которые позволяют формулировать вывод о том, что постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», на основании которого Всесоюзный комитет радиовещания в 1932 году ликвидировал радиогазеты, было выполнено только частично, почти не затронув местного вещания.

Если бы автор считала возможным и необходимым дать здесь полное перечисление всего нового в работе, то это вынудило бы ее последовательно назвать все составные части диссертации от названия до приложений, назвать или хотя бы бегло упомянуть великое множество фактов, событий, дат, имен.

Анализ, основные положения и выводы диссертации, ее концепция прошли научную апробацию на заседаниях кафедры телевидения и радиовещания, в докладах и сообщениях диссертанта на научно-практической конференции, посвященной 100-летию изобретения радио, в Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию (Москва, 1995); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» на факультете журналистики МГУ (Москва, 2004); в тезисах: «Радиогазеты в Республике Беларусь» (VI Международная научно-практическая конференция «Журналистика-2004», посвященная 60-летию образования журфака БГУ). Статья «Радиогазеты: вчера, сегодня . и завтра» опубликована и апробирована в издаваемом Институтом повышения квалификации работников телевидения и радиовещания сборнике статей аспирантов «Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой информации» (2004), статья «Предшественники «Радиогазеты РОСТА» - в научно-популярном журнале «Меди@льманах» факультета журналистики МГУ (2005). Формой апробации были также лекции для студентов второго курса вечернего радиоотделения журфака МГУ.

Посвященная важным теоретическим проблемам диссертация вместе с тем имеет прямую практическую значимость для организации исследований, относящихся к различным аспектам функционирования радиожурналистики, для подготовки лекционных курсов и проведения других занятий по радиожурналистике на факультетах и отделениях журналистики вузов.

Фактология, анализ, выводы исследования прямо обращены к нескольким категориям заинтересованных читателей: преподавателям и научным сотрудникам, работающим в области радиожурналистики; молодым радиожурналистам-практикам; тысячам радиожурналистов-любителей, с увлечением создающих сегодня на местах современные радиогазеты.

Структура диссертации, кроме введения, включает в себя: три главы («Радиогазеты как форма отечественной радиожурналистики», «Анализ публикаций о радиогазетах (периодика, книжные издания)» и «Радиогазеты в современном вещании: трансформация понятия и практики»); заключение, где подводятся основные теоретические итоги исследования; приложения 1,2,3 и 4 - перечень литературы и источников (впервые здесь учтены материалы Интернета по теме диссертации, занимающие в перечне более 10 страниц); аннотацию радиогазет довоенного десятилетия, военного, послевоенного и современного периодов; фрагменты текстов передач, а также художественных произведений с упоминанием радиогазет.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Тихонова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт журналистики обладает уникальными возможностями в отражении текущего момента, событий и мнений в тот или иной отрезок времени, позволяет сопоставить вчерашний опыт с новыми задачами и приемами, причем взглянуть на них не только с точки зрения содержания сообщений, но и их формы.

В работах по радиожурналистике понятие «форма радиопередачи» (выпуск новостей, радиогазета, радиожурнал и др.) нередко ставится в один ряд с понятием «жанр радиожурналистики» (репортаж, комментарий, интервью и др.). Между тем эти понятия, несмотря на некоторое внешнее сходство, вовсе не однородны - они принадлежат к различным системам понятий.

Понятие «форма радиопередачи» лежит в сфере программной деятельности радио, относится к построению вещательной программы. Форма передачи - это составная часть программы, имеющая в известной мере самостоятельное значение. Различные формы передач - это различные способы выделения и организации части вещательного материала внутри программы.

Понятие «жанр радиожурналистики» относится к процессам журналистского творчества и воздействия произведений журналистики на слушателей, то есть лежит в сфере создания и функционирования произведений радиожурналистики. Жанр - это определенный тип произведения. Жанры различаются между собой по методам освоения и описания действительности, а также по способу коммуникации, контакта со слушателем (для радиорепортажа, например, характерен так называемый эффект присутствия - именно этому жанру присущий способ коммуникации).

В начальный период развития радио как средства оперативной массовой информации (1917 - 1919 гг.) основной и универсальной формой радиоинформации была радиограмма - сообщение, которое в форме звуковых сигналов азбуки Морзе посылалось в эфир одной радиостанцией и принималось другой, чтобы только затем, воплотившись в печатный текст - газету, листовку, сводку, объявление, - вступить в контакт с массовой аудиторией.

Тогда только начиналась работа по созданию массового радиовещания и радиослушания. Господствующее положение еще занимал радиотелеграф. Радиотелефонные передачи проходили фазу эксперимента. Радио пока не могло поддерживать прямого, непосредственного контакта с массовой аудиторией и должно было обращаться к посредничеству печатной техники.

В сотрудничестве с газетами, оценившими важность оперативной информации, получаемой с помощью радио, новое средство общения выполняло культурно-просветительские функции, организаторские задачи. Отсутствие привычных форм организации радиовещания, невозможность прямо связаться с широкой аудиторией из-за несовершенства техники не снижали значимости радио как самостоятельного средства информации.

Радиограмма - это переходная форма, которая уже не совпадает полностью с традиционными формами печатной информации, но еще и не является полностью формой устной, звучащей информации. Структура радиограммы, ее языковые и стилистические характеристики проецировались на массовую аудиторию, на массовое (иногда - слуховое) восприятие. Радиограммы, адресованные «всем, всем, всем», обращались к миллионам рабочих и крестьян на понятном, доступном и близком им языке.

В форме радиограмм передавались воззвания, обращения, призывы, декреты, директивы, инструкции, информации, сводки, объявления, письма. Это были обычно жанры государственных документов и материалов, которые составляли основное содержание радиопередач тех лет.

И других жанров отечественное радио тогда еще не знало. Именно они явились своего рода пражанрами.

Появление следующей новой универсальной формы информационных радиопередач относится ко времени организации в стране регулярного радиовещания. Такой формой стали радиогазеты. Сначала в июне 1921 года в Москве появилась «Устная газета РОСТА». А затем «Радиогазета РОСТА». Начиная с ее первого номера 23 ноября 1924 года и до августа 1932 года, радиогазеты существовали в нашем вещании в качестве основной, ведущей формы радиопередач.

Словообразование «радиогазета» лаконично, но предельно точно передавало существо и специфику этой новой формы, объединявшей в себе возможности печати и радиовещания.

Главной функцией радио являлась функция социальная. Была осознана его роль как действенного средства распространения информации. Радио во взаимосвязи с печатью организовывало единое «культурное и информационное пространство». Это положение доказывается обширным фондом документов, которые широко использовались автором в настоящей работе.

Период существования радиогазет в качестве основной формы вещания был для нашей радиожурналистики временем, когда новый вид журналистики активно осваивал все богатства и ценности, которыми располагала журналистика традиционная - печатная. При всех существенных различиях обоим средствам были присущи общие социальные функции.

Правильно, исторически достоверно понять характер взаимоотношений между печатными газетами и их радиоаналогами помогает факт дублирования радиогазетами названий печатных газет того времени (к примеру, «Крестьянская радиогазета», «Рабочая радиогазета», «Комсомольская правда по радио», «Красноармейская радиогазета»).

Каждая радиогазета и в творческом, и в производственном отношении подчинялась не только «Радиопередаче» (с осени 1928 года, после ликвидации акционерного общества, - Наркомпочтелю), но и редакции одноименной печатной газеты.

Воплотившись в форму радиогазеты и во многом следуя газетному опыту, радио в то же время не повторяло механически этого опыта. В рамках старой формы шел активный процесс выявления собственных возможностей. Верстка материалов, их краткость, разговорная манера изложения свидетельствовали о том, что с первых шагов радиожурналистика не просто использовала готовый опыт печатных газет, но и нащупывала пути прямого разговора со слушателями.

Радиолюбительство, рабселькоровское движение положили начало формированию широкой слушательской аудитории, зарождению обратной связи — специфическому свойству радиовещания, которое характерно для прямых передач и в наши дни. Не только газета «Новости радио», но и другие специальные издания того времени давали на своих страницах подробные описания встреч радио со слушателями.

В конце 1920-х годов начал складываться опыт составления сетки вещания на Центральном радио, были предприняты первые попытки создать план работы на длительное время. Всесоюзное вещание вступало на путь программной, методической деятельности по заранее обдуманной системе, в дальнейшем обретшей четкие и ясные формы рубрик, цикловых передач, различных видов вещания, имеющих строго фиксированное место в программе. Впервые введена типовая недельная сетка вещания через радиостанцию имени Коминтерна. В ней по часам и минутам определялся выпуск в эфир тех или иных передач с целью учесть запросы аудитории, ее социальный, возрастной и национальный состав. С этого дня радиовещание получило твердое расписание передач.

Долгое время в работах, посвященных истории отечественного радиовещания, существовало мнение о том, что радиогазеты относились обычно к формам вещания, содержавшим, как и печатные газеты, прежде всего общественно-политическую информацию.

Однако некоторые материалы радиогазеты, хотя и не занимавшие в ней основного места, затем стали рассматриваться как исток нашего художественного вещания. Это относится и к «Устной газете РОСТА», и к радиогазетам, появившимся позднее. В «Радиогазете РОСТА» были литературный и художественный отделы: звучали отрывки из классических произведений отечественных и зарубежных авторов. Здесь появлялись новинки радиотворчества, которые потом обрели формы инсценировок прозы, литературного чтения, встреч и бесед с прозаиками и поэтами. С помощью журналистики в форме эксперимента рождалось радиоискусство. Таким образом, прежде чем закономерно произошло выделение литературных передач в самостоятельный вид творческой радиодеятельности, специфические литературно-художественные формы начали складываться в «Радиогазете РОСТА».

Видя в радио новый способ отражения действительности, радиожурналисты испытывали на «радиогеничность» всевозможные звуковые эффекты, дискутировали о характере и специфике звукового образа, звучащего слова.

Для выпусков радиогазеты был характерен процесс обогащения информационных и публицистических передач художественными средствами. Музыка служила украшением номера, звучала между рубриками, заполняла антракты в программе, связывала фрагменты передачи в одно целое. Особое место музыка заняла в выпусках, где передавались фрагменты произведений отечественных и зарубежных композиторов, народные песни. Исполнению музыки в радиогазете обычно предшествовал краткий комментарий.

В рамках радиогазетной формы зарождались новые формы и жанры радиовещания. Возникли такие оригинальные жанры, как радиопереклички, радиомитинги, радиособрания, радиофильмы, радиокомпозиции и другие.

Освоение газетного опыта и выявление собственной специфики шли одновременно, активно взаимодействуя и взаимовлияя. Только с позиций конкретно-исторического анализа можно понять существо и своеобразие радиогазеты, научно определить место и значение в истории отечественного радиовещания, правильно ответить на вопрос, почему такая форма в свое время появилась и в свое время исчезла.

Была осознана закономерность эволюционного процесса развития жанров - закономерность отмирания одних, возникновения новых элементов, изменения весомости тех или иных способов вещания. «Живой историей» стал переход к прямому вещанию, а ведь это новый виток, возвращение к устным формам, существовавшим на радио задолго до появления звукозаписи и магнитофонов.

Опыт мастеров радио, которые создавали передачи без предварительной записи, дает образец емкого и убедительного журналистского слова, умение быстро ориентироваться в любых обстоятельствах и ситуациях, поддерживать интерес аудитории, заставляя вдуматься в каждую услышанную мысль.

На смену радиогазетам, получившим в 1920-е годы повсеместное распространение в нашем радиовещании, пришли «Последние известия». Какие причины обусловили этот переход от одной формы к другой?

Эволюция радиогазеты как формы радиовещания заключалась в выявлении и все большем использовании своеобразных качеств и возможностей радиовещания, радиожурналистики. Радио уже показало свою способность передавать более значительный объем информации, чем это делала газета, быть более оперативным средством в сборе и распространении информации, чем любое печатное издание, давать более полную, более адекватную картину событий (звуковая атмосфера события, живые голоса его участников), показывать события в их динамике, развитии, естественном течении.

Такие возможности радиовещания как новейшего средства массовой коммуникации достаточно отчетливо обозначились (но в основном еще оставались потенциальными) к началу 1930-х годов, но господствовавшая в то время форма радиогазеты уже не могла открыть им простор, была тесной и узкой для них. В этом, скорее всего, и заключались причины официального отказа нашего вещания от формы радиогазеты и перехода к форме «Последних известий». Выпуски новой передачи, в отличие от радиогазеты, в которой оперативная информация сочеталась с материалами неоперативными, представляли собой от начала до конца оперативно-информационную передачу. «Последние известия», будучи комплексом передач в рамках программы вещательного дня (утренний, дневной, вечерний, ночной выпуски), обладали значительно большей информационной площадью, чем любая радиогазета, и намного увеличивали общий объем ежедневно передаваемой по радио информации.

Возможности радиогазет в области оперативности информации были ограниченными. Причины - в их периодичности (одна передача в сутки) и в присущем им способе сбора, обработки и распространения информации, который в основном повторял способ печатных газет и требовал немалых затрат времени. Информационная служба радио работала обычно по правилу: сегодня произошло - завтра сообщается. Но такая степень оперативности может быть оптимальна только для газеты.

Теперь, с появлением новой формы радиовещания, информация не могла лежать в ожидании выхода в эфир очередного номера радиогазеты. Более четко утверждалось другое правило: в «Последних известиях» сообщать о том, что произошло сегодня. Это обеспечивало такую степень оперативности, которая была недосягаема для радиогазет.

Журналистика на радио развивалась главным образом путем приспособления газетных жанров к устному использованию и восприятию на слух. Начав с информационных сообщений, с использования газетных статей, радио овладело навыками подготовки печатных текстов к эфиру, а затем литературной речью с элементами разговорного стиля, то есть от чтения перешло к пересказу и прямому общению со слушателями.

Еще в двадцатые годы прошлого столетия у нас в стране сложилось такое интересное явление, как «низовое» радиовещание. Редакции радио существовали на небольших и крупных заводах. Колхозы и совхозы, воинские части, высшие учебные заведения также создавали свои радиоузлы.

Было известно, что ликвидация в 1932 году радиогазет не привела к полному исчезновению самой этой формы {«Пионерская зорька», «За культуру нашего быта», «Рабочая радиогазета»). Но кроме названных радиогазет, отечественное вещание послевоенного периода знало и немало других передач этой формы1. Почему о них до сих пор не говорили историки отечественного радиовещания? Возможно потому, что к происходящему в местном вещании не относились и не относятся слишком серьезно. Передачи выходили и выходят в российской глубинке, их значение - локального масштаба. В каких-либо специальных периодических изданиях об этом не писали. Тем более что большинство радиогазет готовились не в городских или районных радиоредакциях, а, к примеру, на предприятиях и в учебных заведениях. Подготовкой этих передач нередко занимались и занимаются не штатные, профессиональные журналисты, а те, для кого радиогазета - любимое дело. Выпуски программ - о том, что происходило и происходит рядом и что интересно окружающим людям.

Среди передач, участвующих сегодня в тематических конкурсах Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, мы не найдем сегодня радиогазеты. Передача маленького городка, поселка, отдельно взятой организации зачастую еще далека от большой жизни, от творческих конкурсов. Она создается для определенного круга слушателей, а ее содержание, тематика не столь привлекательны для членов жюри или для большой слушательской аудитории.

Кто знает, если бы не скачок в конце XX века в развитии глобальных информационных и коммуникационных технологий и как результат не распространение всемирной сети Интернет, то о радиогазетах мы до сих пор не узнали бы, или это произошло бы намного позже. Интернет объединил национальные, региональные и местные компьютерные сети, где непрерывно происходит свободный обмен информацией.

Одна из категорий существующих в Интернете средств массовой информации возникла в результате эволюции традиционных СМИ, которые пополнились web-страницами (электронными версиями своих печатных, радио- и телевыпусков). Основными поставщиками информационного содержания Интернета являются издатели печатных СМИ и информационные агентства.

Именно изучение многочисленных материалов «всемирной паутины» привело автора к выводу о том, что в местном вещании выходит немало передач под названием «радиогазета». Они, конечно же, не представляют собой копию радиогазет 1920-1930-х годов или центральных радиогазет 1950-1960-х годов. Это - уже модифицированная форма. Но во всех радиогазетах - классических и современных - есть нечто общее. В каждой такой передаче - свое постоянное название, сложная, включающая несколько кадров структура, «фирменная» музыкальная обложка, заставки, совокупность материалов различных жанров (информация, интервью, беседы, репортажи, зарисовки и т.д.), прямое обращение к слушателю.

Форма радиогазеты оказалась необычайно живучей. Она нашла в отечественном вещании свое место и своего слушателя. Радиогазеты готовят в воинских частях, в микрорайонах, на предприятиях, в поликлиниках, вузах и гимназиях, лицеях и училищах, школах и детских оздоровительных лагерях, даже в трудовых исправительных колониях. Радиогазеты обращены к самой разной аудитории: к молодежи, к пенсионерам, к верующим людям, к любителям спорта и увлеченным музыкой. Эти передачи выходят во многих уголках России: областных и районных центрах, поселках и селах.

В ходе исследования автором было зарегистрировано 160 ныне действующих радиогазет: тематических, армейских, заводских, городских, медицинских, молодежных, вузовских, школьных, детских, православных, в исправительных колониях, музыкальных, спортивных, сотовой связи, зарубежных.

Если общесоюзная «Радиогазета РОСТА» на первое место ставила темы, проблемы внутреннего и международного характера, то радиогазеты, выходящие в эфир сегодня, затрагивают частные вопросы. Они адресованы вполне конкретной и реальной аудитории, ориентированы на различные потребности и условия восприятия радиосообщений. Здесь важны особенность коммуникативной обстановки, социально-демографические признаки аудитории, социально-психологические факторы.

Нынешнее время диктует новые требования, жизнь стала стремительнее и динамичнее. Появились новые средства массовой информации: печатные и электронные издания, теле- и радиоканалы разных частот и направлений. Но та ниша, которую радио «низового» вещания заняло десятилетия назад, остается востребованной и сегодня. Темы в радиогазетах самые разные: строительство жилья, объектов соцкультбыта и агроком-плекса; бытовые условия людей; ветераны труда; молодежь; общественное питание и торговля; детские сады; экологические проблемы. Главным же действующим лицом, для которого работает местное радио, остается слушатель.

Принципом своей работы журналисты радиогазет считают сохранение традиций «низового» вещания. Делая ставку на обеспечение своих слушателей оперативной и достоверной информацией о событиях местного масштаба, часть эфирного времени в радиогазете отводится программам познавательного характера. Для далекой глубинки, где не каждый может и газету выписать, передача такого характера, не умаляя значения телевизионных программ, имеет особое значение.

Итак, появившись десятилетия назад, радиогазета жива и сегодня. Она выходит в эфир в 42 субъектах Российской Федерации. Радиогазеты слушают не только в центральной части России, но и на Северном Кавказе, в Восточной Сибири, Северном крае и на Дальнем Востоке. В бывших республиках Советского Союза: Беларуси, Казахстане, Украине, Армении, Узбекистане - также существуют эти передачи.

Исследуя радиогазеты, то есть самый стержень развития нашей радиожурналистики, мы, по сути дела, затрагиваем гораздо более широкую область. Это - главные проблемы развития нашей радиожурналистики. Сам факт существования в начале нового XXI-го века ста шестидесяти радиогазет, насчитанных в ходе данного исследования, говорит о многом. У радиогазет как особой, оригинальной формы вещания есть прошлое, настоящее и, скорее всего, будет продолжение. Вот почему в конце данной диссертации ставится не точка, а многоточие.