Вопросы теории многократного рассеяния в одно- и двумерных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Болгов, Денис Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Болгов, Денис Иванович
Введение.
Глава I. Многократное рассеяние света в двумерной среде с крупномасштабными неоднородностями.
Введение и обзор литературы.
Постановка задачи.
Точное решение.
Приближение Фоккера - Планка.
Теория возмущений. Расчет показателя затухания полного потока в глубинном режиме.
Теория возмущений. Вычисление распределения излучения по углу рассеяния.
Выводы.
Глава II. Многократное подбарьерное рассеяние. Теория мостикового эффекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы теории многократного рассеяния в одно- и двумерных системах»
Ошибочность традиционного решения.42
Одноцентровое подбарьерное рассеяние.47
Амплитуда туннельного перехода с рассеянием.51
Подбарьерное рассеяние на нескольких центрах. .54
Амплитуда туннельного перехода для линейного мостика.57
Супер-обменное взаимодействие.66
8. Вероятность туннельного перехода. .72
9. Выводы.80
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Болгов, Денис Иванович
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих статьях и тезисах:
1. D. I. Bolgov, V. S. Remizovich, and D. B.Rogozkin, "Multiple Scattering of Light in a 2-D Medium with Large-Scale Inhomogeneities:An Exactly Solvable Model and Approximate Methods of Calculation", Laser Physics 8, 462 (1998) .
2. Д. И. Болгов, M. А. Кожушнер «Теория «мостикового» эффекта -туннелирования с участием промежуточных частиц», Химическая физика 19 N 12, 3 (2000).
3. Д. И. Болгов, М. А. Кожушнер «Теория многократного туннельного рассеяния электронов» - доклад на XII Симпозиуме «Современная химическая физика», Туапсе 2000.
Результаты диссертации были также доложены на двух Семинарах по теоретической химической физике ИХФ. Сформулируем главные результаты диссертации.
1. Получено точное решение задачи малоуглового многократного рассеяния света в поглощающей среде в рамках двумерной модели, исследованы качественные закономерности и ряд предельных режимов распространения излучения.
2. Показано, что приближение Фоккера-Планка не работает при относительно больших углах рассеяния. Предложен метод решения уравнения переноса, заключающийся в построении теории возмущений по отличию точного интеграла столкновений от диффузионного. Этот метод применим не только для рассматриваеиой двумерной модели, но и для реальных рассеивающих сред. Продемонстрировано, что теория возмущений уже в первом порядке обеспечивает количественное совпадение с результатами точного решения.
3. Доказана неправильность широко используемого приближения ограниченного базиса (ПОБ) для расчёта мостикового эффекта в туннелировании электронов. Показано, что мостиковый эффект должен описываться коэффициентом увеличения амплитуды перехода, который экпоненциально растет с длиной мостика за счет подбарьерного рассеяния на частицах мостика. Получено выражение для полного оператора рассеяния на линейном мостике, через операторы рассеяния на отдельных частицах мостика.
4. Выведено общее выражение для величины супер-обмена в бирадикалах через полный оператор подбарьерного рассеяния на межрадикальном мостике.
5. Определены 4 режима в вероятности донор-акцепторного туннельного переноса электрона через мостик: адиабатический, неадиабатический, тот же, но с туннельным переходом, зависящим от температуры, и активационный. Найдены уравнения для расстояний Rda смены режимов.
6. Разработан общий подход к вычислению энергий и волновых функций коллективизированных связанных состояний на линейной цепочке центров как полюсов полного оператора подбарьерного рассеяния на этой цепочке, или как нулей детерминанта линейной системы уравнений, определяющей полный оператор через операторы рассеяния на отдельных центрах. Найдены уровни для конкретного примера цепочки из атомов Н.
7. Получено аналитическое уравнение для вычисления энергий, пригодное при не очень малых расстояниях между центрами. Показано, что обычно используемое в литературе для нахождения энергий связанных состояний приближение ограниченного базиса справедливо лишь при очень больших расстояниях между центрами и если на каждом отдельном центре есть связанное состояние.