Вопросы совершенствования организационной структуры сети вычислительных центров коллективного пользования (на примере МССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Коваленко, Евгений Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коваленко, Евгений Львович
Введение .
Глава I. Анализ построения и функционирования систем коллективного пользования &
1.1. Характеристика существующих систем обработки информации.
1.2. Принципы организации основных частей системы коллективного пользования. - Z ашмаа
1.3. Структура системы управления народным хозяйством МССР.
Глава 2. Математические модели составных элементов СВЦКП'
2.1. Модель информационных потоков в МССР.
2.2. Модель оптимального распределения информации на ВЦКП региона. - S
2.3. Модель многомашинного ВЦКП . - 6&
2.4. Модель каналов связи региона. - S
Глава 3. Организационно-методические вопросы построения СВЦКП
3.1. Методика построения первой очереди СВЦКП . - fOO
3.2. Методика расчета затрат на создание и функционирование ВЦКП . - ff
3.3. Методика создания организационной структуры свцкп . - izg
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы совершенствования организационной структуры сети вычислительных центров коллективного пользования (на примере МССР)»
Важное место в экономической политике Коммунистической партии и Советского государства занимают вопросы совершенствования управления народным хозяйством страны. В.И.Ленин в работе "Очередные задачи Советской власти" управление страной, ее экономикой характеризует как главную задачу [I ].
На современном этапе развития социализма в нашей стране все большее значение приобретает проблема совершенствования управления народным хозяйством и его отраслями. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии Л.И.Брежнев указывал: "Теперь, когда накоплен немалый опыт, когда лучше обозначились направления, по которым нужно двигаться вперед, мы можем и должны ускорить перестройку хозяйственного механизма. Для того, чтобы справиться с ней, предстоит выработать и провести в жизнь единую систему мер, охватывающих основные стороны руководства хозяйством". [2., с.163].
В XI пятилетке в стране осуществляются мероприятия по дальнейшему повышению эффективности планирования и управления экономикой, методов хозяйствования, созданию объединений, совершенствованию структуры и функций отраслевого и территориального управления. Как указывалось в докладе Н.А.Тихонова на ХХУ1 съезде КПСС: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, вмемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы".[з],
Партия указывает, что для дальнейшего роста благосостояния советского народа необходимо использовать в современных условиях два основных рычага интенсификации и роста эффективности - ускорение научно-технического прогресса и совершенствование управления. Для осуществления этих мероприятий государство наметило ряд генеральных направлений. Первое - характеризуется комплексным подходом к управлению, который выражается в единстве политических и технических, экономических и организационных, социальных и экологических аспектов в процессе поиска эффективных решений. "Все стороны коммунистического строительства, - говорил Л.И.Брежнев, - тесно связаны меж,пу собой. Хорошо известно, что решение социально-политических задач зависит от экономических достижений. В свою очередь экономическое развитие во многом определяется тем, насколько успеш
Другое генеральное направление совершенствования управления -программно-целевой подход. Этот подход ориентирует управление на конечные народно-хозяйственные результаты в любой области, он зависит от сложности внутриотраслевых и межотраслевых связей. Полный учет этих связей дает возможность своевременно выявлять узкие места.
Третье направление - это продолжение одного из законов социализма - планового подхода к организации управления.
Системной организации планирования по совершенствованию управления способствовало опубликование Госпланом СССР Методических указаний о порядке повсеместной разработки пятилетних планов по совершенствованию управления на XI пятилетку.
На современном уровне развития производственных отношений усложнение производства характеризуется возрастающими объемами обрабатываемой информации; такое положение требует от науки поиска новых форм сбора, передачи, обработки и хранения ее.
Роль информации, необходимой для выработки комплекса решений но решаются социально-политические на всех уровнях управления, усиливается, к ней предъявляются более , высокие требования.
Дальнейшее совершенствование управления становится возможным на основе эффективной обработки информации. Основой для этого является широкое внедрение в народное хозяйство автоматизированных систем управления (АСУ), экономико-математических методов (ЭММ) и мощных электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Главными направлениями успешной эксплуатации ЭВМ являются: внедрение типовых проектных решений, широкое использование периферийных устройств и создание интегрированных организационно-технологических систем управления.
Помимо общепризнанных, в состав задач АСУ должны войти: планирование социально-экономического развития союзных республик, областей, районов, т.е. более эффективное использование всех ресурсов этих регионов, управление торговлей, транспортом, здравоохранением, бытовым обслуживанием населения и другие. Для этой цели ведутся работы по созданию общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации на базе Государственной сети вычислительных центров и Единой сети связи страны.
Использование ЭВМ в X пятилетке осуществлялось по ведомственному принципу. Такое положение наряду с положительными сторонами (централизация управления, планирования и другое) имеет ряд существенных недостатков. К ним следует отнести следующие основные: дублирование одних и тех же разработок (чаще математического и программного обеспечения), дробление мощностей, неполное использование ЭВМ, неэффективное использование высококвалифицированных специалистов, решение только части задач управления производством и другие.
Такое положение настоятельно требует поиска новых организационных форм использования дорогостоящих ЭВМ.
Наиболее прогрессивной из них является система коллективного пользования (СКП) вычислительными и информационными ресурсами, так как в пользу этой формы свидетельствует уже имеющийся отечественный и зарубежный опыт.
Подразделения, которые осуществляют обработку информации на базе СКП, получили название вычислительные центры коллективного пользования (ВЦКП). ВЦКП являются новой прогрессивной организационной структурой и обладают рядом отличительных от ведомственных ВЦ особенностей, к основным из которых можно отнести следующие:
1. Состав пользователей значительно расширяется, они могут работать в режиме разделения времени, пакетной обработки данных и др.;
2. Предприятия могут вместо дорогостоящих ЭВМ иметь недорогие терминальные устройства, с помощью которых осуществляется диалог с ЭВМ;
3. Затраты на решение задач управления производством существенно снижаются;
4. Повышается коэффициент загрузки ЭВМ;
5. Появляется возможность создания интегрированных подразделений по разработке информационном и математического обеспечения АСУП;
6. Более полное использование специалистов.
Проявлением более высокого уровня развития СКП является создание сети ВЦКП (СВЦКП) региона. Основной задачей функционирования СВЦКП является максимальное повышение надежности обрабатываемой управленческой информации. Сеть^региона имеет свои особые преимущества, к которым следует отнести следующие:
- возможность решения крупных задач (по частям на ВЦКП);
- возможность перераспределения вычислительных мощностей между ВЦКП;
- специализация отдельных ВЦКП на решении задач определенного класса;
- возможность значительного увеличения количества пользователей
СКП.
Эта организационная форма в наибольшей степени соответствует проводимой партией реорганизации управления народным хозяйством.
Целью данной работы является анализ существующих отечественных и зарубежных СКП, исследование основных аспектов организационной структуры СВЦКП, построение математических моделей СКП и решение ряда методологических проблем по совершенствованию организационной структуры СВЦКП (на примере МССР).
В основе построения моделей составных элементов СКП лежат классические методы линейного программирования и теории массового обслуживания. Развивающиеся в последнее время методы имитационного моделирования в настоящей работе не использованы в силу высокой степени взаимосвязи между элементами СКП и отсутствия соответствующего математического и программного обеспечения.
В качестве объекта исследования выбрана МССР в силу следующих соображений:
1. В этой республике в одной из первых в стране регионов осуществляется реорганизация структуры управления народным хозяйством на базе элементов СКП;
2. Организационная и территориальная структура позволяет в наиболее оптимальные сроки осуществить создание СВЦКП в полном объеме;
3. Трехзвенная структура управления МССР (республика, район, объединение) позволяет проследить характерные иерархические связи, присущие аналогичным многоуровневым системам управления;
4. Результаты исследования могут быть использованы в аналогичных республиках без областного деления и областях страны с аналогичными системами управления.
5. Теоретические аспекты работы могут быть использованы разработчиками для проектирования аналогичных информационных структур.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Коваленко, Евгений Львович
выводы
Эффективное функционирование СВЦКП невозможно без создания организационно-правовых актов.
В них должны быть четко определены все виды деятельности организации, ее права и обязанности, функции и хозяйственные отношения с заказчиком, структура и службы ВЦКП, договорные отношения и этапы технологического процесса обработки информации, ответственность и управление сетью. Все эти вопросы рассмотрены в данном параграфе в порядке их значимости и являются одним из рациональных вариантов построения организационно-правового обеспечения сети ВЦКП в Молдавии и в других аналогичных регионах страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы использования вычислительной техники в современных условиях, выполненное в данной работе, позволяет сделать ряд выводов.
В условиях усложняющегося процесса управления народным хозяйством, его отраслями и производствами, а также все возрастающего информационного обмена, наиболее отвечающим принципом использования ЭВМ является система коллективного пользования.
Организационной формой системы становятся ВЦКП,соответственно скомпонованные в сети данного региона. Такие сети способствуют более эффективному решению сложных народнохозяйственных задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС.
К числу основных преимуществ СКП.необходимо отнести следующие:
- возможность единой координации решения задач управления в том или ином регионе страны;
- возможность расширения*сферы обслуживания пользователей, а также увеличение их числа;
- более эффективное использование вычислительных мощностей;
- более эффективное использование высококвалифицированных специалистов ;
- исключение дублирования разработок в АСУ тех или иных объектов;
- снижение затрат на ЭВМ отдельными пользователями;
- повышение эффективности создаваемых АБД и др.
В работе получили освещение основные организационные аспекты этой сложной проблемы, решаемой в несколько этапов (стадий).
На основе анализа управленческой информации региона (МССР) предложен ряд моделей, решение которых при помощи аппарата прикладной г математики дат возможность решить проблему с наименьшими затратами.
К числу этих моделей относятся: информационная модель управления республикой (МССР); модель распределения информаций по ВЦКП в сети; модель многомашинного ВЦКП; модель каналов связи региона.
В работе также даны оригинальные рекомендации по составу первой очереди ВЦКП в сети, комплексная методика расчета затрат на разработку и функционирование ВЦКП, а также методология создания организационной структуры СВЦКП. Эти рекомендации можно применить разработчикам аналогичных систем для тех или иных регионов с; некоторым дополнением в республиках без областного деления и в областях страны.
Дальнейшая разработка данной проблемы будет способствовать принятому партией курсу на повышение эффективности социалистической экономики на путях всесторонней ее интенсификации.