Развитие трудовой активности колхозников Молдавской ССР (1966-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ботнарь, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ботнарь, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.•.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЙ
КОЛХОЗНИКОВ МССР.
§ I. Материальное и моральное стимулирование трудовой деятельности колхозников
§ 2. Трудовой подъем колхозников в борьбе за развитие сельскохозяйственного производства
§:, 3. Совершенствование колхозниками форм социалистического соревнования
ГЛАВА П. УЧАСТИЕ КОЛХОЗНИКОВ МССР В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
§ I. Распространение и использование колхозниками достижений науки и передового опыта
§ 2. Техническое творчество колхозников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие трудовой активности колхозников Молдавской ССР (1966-1975 гг.)»
Повышение трудовой активности народных масс является одним из основных условий, необходимых для осуществления планов создания материально-технической базы коммунизма,формирования коммунистических общественных отношений и воспитания нового человека. Вот почему вопрос о роли и развитии трудовой активности имеет огромное научное и практическое значение.
Всесторонней разработке данной проблемы большое внимание уделяется в марксистско-ленинской теории,где впервые она нашла свое воплощение в открытом К.Марксом и Ф.Энгельсом общесоциологическом законе о возрастании роли народных масс в истории. -^Развивая этот закон применительно к условиям социалистического общества, В.И.Ленин писал, что сила, жизнеспособность и непобедимость социалистической революции заключается в том, что она "ломает все старые препоны, рвет обветшалые путы,выводит трудящихся на дорогу самостоятельного творчества новой р жизни".
Ленинский подход к указанной проблеме нашел свое отражение в документах партии. Об огромном значении творчества,инициативы и энергии трудящихся для неуклонного продвижения нашего общества по пути улучшения благосостояния советских людей, создания материально-технической базы коммунизма подчеркиваri лось на ХХУ1 съезде КПСС.0 В материалах июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС указано Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.2, с.90. р Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.35, с.199.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.51. на важнейшую роль подъема трудовой активности масс в условиях развитого социализма.
История нашего государства доказала правоту, творчески воплощенных в жизнь советским народом под руководством КПСС, марксистско-ленинских идей о развитии трудовой активности.На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, что сила нашей партии "в способности развивать и направлять творческую активность масс", и неисчерпаемым резервом нашего прогресса является умение "вовремя увидеть и поддержать народную инициативу.причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении р государством, обществом". О том, что в своей деятельности наше государство опирается "на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса", подчеркивается в Конституции СССР.^
Основываясь на законах общественного развития, КПСС мобилизует творческую энергию советских людей на решение различных народнохозяйственных задач. Теоретической разработке вопросов аграрной политики партии на современном этапе и
1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. М.,1983, с.II,27,29,36; Материалы Пленума ЦК КПСС. 26-27 декабря
1983 г.- Правда, 1983, 27 и 28 декабря 1983 г. р Черненко К.У. Речь на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984, 14 февраля. о
Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, ст.15. вовлечению тружеников в борьбу за претворение ее в жизнь способствовали решения ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС'.мартовского (1965 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.). и др. Большая роль в этом плане принадлежит Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК KliCC и являющейся важной составной частью экономической стратегии партии.
Одной из характерных черт социалистического общества и важнейшим условием его развития является постоянно возрастающая трудовая активность работников сельского хозяйства и, в частности, тружеников колхозов. Для них "характерны коллективизм, высокое чувство общественного долга, верность ленинским идеалам, высокая трудовая и политическая активность".^ Вместе со всем советским народом колхозники вносят значительный вклад в решение задач развития научно-технического прогресса, подъема социалистической экономики.,
В современных условиях рост трудовой активности тружеников села приобретает все большее значение, что связано и с интенсификацией сельскохозяйственного производства, и с усложнением задач в области сельского хозяйства. Поэтому повышение ее результативности стало важной необходимостью выполнения аграрной программы партии.
Изучаемая проблема является сложной и многогранной, имеет как общие закономерности, так и региональные особенности. Мно
Приветствие ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР,Совета Министров СССР Третьему Всесоюзному съезду колхозников. -В кн.: Третий Всесоюзный съезд колхозников. Стенографический отчет. М., 1970, с.39. гообразны направления развития и формы проявления производственной активности и творческой инициативы тружеников. В.И.Ленин писал: "Привлечение к труду - важнейшая и труднейшая проблема социализма"*, и что вопрос о формах общественного труда и путях развития инициативы масс необходимо ставить и обсуждать". и со стороны теоретической, и со стороны практической"2.
При социализме трудящиеся используют в своей трудовой деятельности, наряду с такими организационными формами,как различные виды соревнования,и организационные формы типа творческих объединений и обществ, в рамках которых также осуществляется решение народнохозяйственных задач. В условиях, возрастающих темпов научно-технической революции (НТР) в сельском хозяйстве все большее значение приобретают организационные формы, основное содержание которых связано с совершенствованием техники, технологии, организации и экономики производства. В этой связи раскрытие процесса роста трудовой активности колхозников, усиления ее роли в распространении и внедрении достижений научно-технического прогресса (НТП) в практику требует всестороннего исследования основных черт, направлений, тенденций, форл проявления, внутренней их диалектики, взаимосвязей и взаимодействия.
Повышение научного уровня управления социально-экономическими процессами на данном этапе выдвигает задачу обобщения исторического опыта по вовлечению тружеников колхозов в различные формы трудовой активности. Это является важным и в ас Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.285. р
6 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.37. пекте международного распространения советского опыта для народов, ставших на путь социалистического развития.
Глубокое научное исследование изучаемых вопросов имеет особое значение в условиях обострившейся борьбы с буржуазной идеологией. Ведь "буржуазные политики и псевдотеоретики не перестают клеветать на колхозный строй, всячески восхваляя частное предпринимательство"-^. Так, они наделяют тружеников колхор зов чрезмерной апатией и инертностью и утверждают, что сокращение численности колхозников ведет к снижению их роли в жизни нашего общества.
Ревизионисты представляют колхозников в виде серой безлист кой массы, занятой монотонным ручным трудом и лишенной всякой инициативы в производственных делах.
Буржуазные политологи заявляют, что в колхозах отсутствуют стимулы к труду и они управляются с помощью насилия и подавления личности^.Ревизионисты пытаются доказать,что "рядовые" колхозники лишены возможности влиять на организацию производ Третий Всесоюзный съезд колхозников. Стенограф.отчет,с.22. 2
Материалы об утверждениях буржуазных идеологов здесь и далее приведены по данным советских ученых. Микешин Н.П. История против антиистории. М., 1973, с.91. 3
Виттенберг Е.Я. Буржуазная историография о социальной роли крестьянства в СССР на современном этапе. - История СССР, 1981, № 5, с.217, 219. Аргун Х.Ш. Критика ревизионистских антикоммунистических-концепций по аграрному вопросу. Сухуми, 1981, с.103, 104, 133, 134. ства, решение экономических вопросов-*-, формирование своих руководящих органов^, твердят о подавлении колхозной производстQ венной демократии .
Буржуазные идеологи занимаются фальсификацией положения колхозников в Молдавской ССР. Они отрицают социальную активность колхозников республики, заявляют, что темпы работы у них такие же,как были в то время, когда крестьяне работали на кулаков^. Фальсификаторы утверждают, что развитие колхозных хозяйств осуществляется только с помощью бюрократических мероприятий; и что современные перемены в сельской жизни ведут к уменьшению участия колхозников МССР в управлении делами хо-5 зяиств . Коновалюк О.И. Критика буржуазных фальсификаций места и роли колхозного крестьянства в СССР. - Научный коммунизм,1979, № 5, с.110; Полищук В.Д. Критика буржуазных фальсификаций аграрной политики КПСС на современном этапе. Саратов,1982, с.27. р л Сытник М.К. Преобразования в сельском хозяйстве и укладе жизни крестьянства Советской Молдавии опровергают измышления буржуазных фальсификаторов. - В кн.: Успехи Советской Молдавии и мифы антикоммунизма. Кишинев, 1976, с.159. о
Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии. Ростов на Дону, 1975, с.5.
4 Сытник М.К. Против буржуазных фальсификаторов истории аграрных преобразований, и развития сельскохозяйственного производства в МССР. - В кн.: Научн.конф.проф.-препод.состава КГУ. Тезисы докладов. Кишинев, 1972, с.85. с Морарь А.Г. Отповедь фальсификаторам. Кишинев, 1981,с.80; Мумжи Н.Н. Факты и домыслы. Кишинев, 1978, с.23.
Для разоблачения фальсификаций ревизионистов по различным вопросам колхозного строительства на этапе развитого социализма и роли сельских тружеников в жизни нашего общества необходим научный, аргументированный анализ развития трудовой активности.
При разработке исследуемых вопросов важное значение имеют труды по теории аграрно-политического курса КПСС^и исследования известных ученых по фундаментальным аграрным проблемам раз2 витого социализма .
Основные итоги научных исследований по этой тематике подводятся в материалах сессий Симпозиума по изучению проблем агО рарнои истории . В настоящее время в литературе имеется ряд Аграрная политика КПСС: Итоги и перспективы. М., 1979; Вопросы аграрной теории и политики КПСС. М., 1979; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. М., 1975, и др. Игнатовский; П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1971; он же. Общественное производство советской деревни. М., 1975; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977; Сдобнов С.И. Научно-техническая революция и сближение двух форм собственности. М.,1980; он же. Новые ступени социально-экономического развития села. М., 1982; Симуш П.И. Социально-экономические проблемы развития колхозов. М., 1973; он же. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976, и др. о Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. Кишинев, 1977; Ленинский кооперативный план и современная деревня. Ростов на Дону, 1980; Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982. монографий, в которых освещается история партийного руководства активностью масс в борьбе за подъем сельскохозяйственного производства^. Среди них большой интерес представляют также исследования, раскрывающие всестороннюю деятельность партийных организаций по вовлечению сельских тружеников в техническое творчество, работу по внедрению достижений науки в практику в процессе интенсификации производства в различных районах страны2.
Характеристика трудового подъема колхозников в борьбе за выполнение плановых заданий и социалистических обязательств дана в работах по истории крестьянства^, деревни^, колхозного Бураков М.Е. Партия и творческая активность масс на селе. Воронеж, 1970; Лосев А.В., Бураков М.Е. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе. Воронеж,1975; Шарапов Г.В. Международное значение опыта КПСС по социалистическому преобразованию деревни. М., 1976. р л Кенжебаев М.Т. Компартия Казахстана в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства (1956-1966 гг.). Алма-Ата, 1971; Курсом интенсификации сельского хозяйства. Л., 1977; Струков А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за внедрение науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство (1966-1975 гг.). Воронеж, 1982, и др. о
Волков Й.М. Колхозное крестьянство - активный строитель коммунизма. М., 1972; Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (I9I7-I970 гг.). М., 1973.
4 Деревня в условиях интеграции: социальные проблемы. М., 1979; Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980 гг.). М., 1982. строительства*. Основные итоги деятельности трудящихся в раз2 витии производства подводятся в коллективных трудах^ и науч-ч ных статьях , посвященных истории сельского хозяйства.
Обширная литература отражает многие теоретические аспекты совершенствования социалистического соревнования на этапе развитого социализма: изданы материалы всесоюзных научно-практических конференций4, коллективные монографии5,сборники статей^, Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков С.А.Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы,достижения. М., 1982; Торжество ленинского кооперативного плана. Воронеж, 1981.
2 Панченко П.П. Развитие сельского хозяйства УССР. Киев, 1980; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.), М., 1972, и др. о Волков И.М. Сельское хозяйство СССР в условиях развитого социализма. - Вопросы истории, 1983, № 9, с.26; Тюрина А.П. Сельское хозяйство СССР в годы 9 пятилетки (I97I-I975 гг.). -История СССР, 1976, № 3, с.22, и др.
4 Созидательная сила социалистического соревнования:По материалам всесоюз.науч.-практ.конф. в Ленинграде (апр.1979 г.). М.,1979; Социалистическое соревнование:опыт,проблемы. Материалы всесоюз.науч.-практ.конф. (сент.1975 г.). М., 1976.
Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования. - М., 1983; Развитой социализм и творчество масс. Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования. М., 1979. с
Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. М.,1977; Соревнование: проблемы,поиски, находки. М., 1979. труды отдельных авторов^. Имеются труды, посвященные истории социалистического соревнования в СССГ*\ В ряде монографий специально рассматриваются различные вопросы участия сельских тружеников в развитии соревнования, совершенствовании отдельных его форм®.
Для разработки данной темы представляют интерес и работы,
1 Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма. М., 1977; Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., 1982; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974; Фединин В.К. Трудовое соревнование: опыт и проблемы организации. М. 1982, и др. р л История социалистического соревнования в СССР. М., 1980; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: краткая история социалистического соревнования в СССР (I9I7-I977 гг.).М.,1979; Рогачввская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки (I9I7-I970 гг.). М., 1977, и др.
3 Гречишников П.В. Экономические проблемы социалистического соревнования в сельском хозяйстве. М., 1968; Жилинский Н.М. Социалистическое соревнование на селе: Из опыта работы Компартии Белоруссии по развитию трудовой активности сельских тружеников (1966-1980 гг.). Минск, 1982; Палладина М.И. Социалистическое соревнование на селе. М., 1975; Третьяков М.В. Партия -организатор борьбы за коммунистическое отношение к труду на селе (между ХХП и ХХ1У съездами КПСС). Воронеж, 1972. посвященные развитию демократизма в управлении колхозным производством^. В освещении теоретических вопросов участия трудящихся во внедрении достижений науки в практику и в техническом творчестве в составе обществ научно-технического характера важная роль принадлежит исследованиям Алексеева Г.М., 2
Гриценко Н.Н. и некоторых других авторов .
В ряде брошюр и научных статей специально рассматриваются вопросы участия тружеников в практической деятельности сельских бюро НОТ и экономического анализа, постоянно действующих, школ передового опыта, общественных университетов сельскохоq зяйственных знаний . Таким образом,многие исследователи внесли Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (1946-1970 гг.). Ростов на Дону, 1975; Панкратов И.Ф. Колхозная демократия на современном этапе. М., 1974, и др. Алексеев Г.М. Движение рационализаторов и изобретателей в СССР (1917-1977 гг.). М., 1977; Гриценко Н.Н. Общественные формы управления производством. Проблемы, история, современность. М., 1975; Он же. НТО в системе управления научно-техническим прогрессом. М., 1981; Научно-технические общества СССР.Истори-ческий очерк. М., 1968. о Бураков М.Е. Бюро экономического анализа. Воронеж, 1965; Денисов С.П., Кулаков В.П. Демократические основы управления, колхозами. М., 1966; Курманов Г.Ш., Молчанов А.Л. Подсказанные жизнью (из опыта работы передовых университетов сельскохозяйственных знании). Алма-Ата, 1970; Лебедев В.И. Новые формы трудовой активности сельских тружеников. - В кн.: Развитие селького хозяйства СССР в послевоенные годы. М.,1972,с.307; Соколова Л.И. Народные университеты и развитие социального творчества масс. М., 1975. значительный вклад в дело изучения разных аспектов трудовой активности масс в различных районах страны. Более подробный, анализ исторической литературы по теме содержится в историографических публикациях: коллективных работах^, монографиях отдельных авторов^ и научных статьях3.
В последнее время возрос интерес к проблеме и со стороны молдавских ученых. В обобщающих трудах по истории МССР дается общая характеристика трудового подъема масс на этапе развито4 го социализма .
Деятельность КПСС по повышению производственной активности тружеников нашла свое отражение в работах партийных, и хо Развитие советской исторической науки (1970-1974 гг. ).М., 1975; Советская историческая наука в 1975-1979 гг. М., 1980. Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму (I9I7-I970 гг.). М., 1975; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства. Саратов, 1977, и др.
3 Волков И.М., Данилов В.П., Шерстобитов В.П. Проблемы истории советского крестьянства. - История СССР, 1977, № 3, с. 3; Волков И.М., Вылцан М.А. Советская деревня на современном этапе. Некоторые итоги и задачи исследования. - История СССР, 1979, if 2, с. 3; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни в период социализма. - История СССР, 1982,
16 4, с.20, и др.
4 История МССР. Кишинев, 1982; История народного хозяйства МССР, т.4, Кишинев, 1978; Очерки истории Коммунистической, партии Молдавии. Кишинев, 1981. зяйственных руководителей республики*, в некоторых сборниках статей'0. В них можно найти много интересных материалов по вопросам руководящей работы первичных партийных.организаций по вовлечению колхозников в активную трудовую деятельность. Видное место в этих трудах отведено показу творческого содружества ведущих сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов республики с производством, процесса укрепления материально-технической базы хозяйств и повышения культурно-технического уровня тружеников села.
Опыт Компартии Молдавии по вовлечению трудящихся села в борьбу за подъем сельского хозяйства в 1959-1970 гг. обобщен в монографии Ротару М.Ф.3 В ней, наряду с решением ochobhuxl задач исследования, анализируется также ряд аспектов движения работников сельского хозяйства за коммунистическое отношение к труду и участия их в соревновании за высокую культуру земледелия (начальный этап). Здесь же рассматривается количественный, рост состава первичных организаций. ВОИР, приводятся итоговые показа Бодюл И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974; Платон М.С. Молдавское село сегодня и завтра. Кишинев, 1977; Он же. Производство и социальная инфраструктура современного села. Кишинев, 1981. Аграрная политика КПСС в действии. Кишинев, 1975; Интеграция производства на селе и партийная работа. Кишинев, 1977;Партийное руководство развитием сельского хозяйства Молдавии (1959-1978 гг.). Кишинев, 1980; Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы. Кишинев, 1975. о
Ротару М.Ф. Коммунистическая партия Молдавии в борьбе за подъем сельского хозяйства республики (1959-1970 гг.).Кишинев, 1974. тели рационализаторской деятельности тружеников аграрного сектора экономики и много их ценных трудовых починов за указанный период.
В настоящее время есть исследования, в которых специально изучаются вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием на селе.-*- В них. на конкретных примерах показано, как партийные организации использовали в процессе соревнования различные средства для активизации творческих сил работников колхозов и совхозов. Этой, же темы касается в своей монографии р
Джесмеджиян К.Н. Во всех вышеперечисленных трудах ученых республики, а также в работах, посвященных рассмотрению в различных аспектах отдельных половозрастных и профессионально-квалификационных категорий трудящихся, приводится большое количество фактов трудовых начинаний и участия механизаторов, интеллигенции, колхозной молодежи в техническом творчестве,во внедQ рении достижений науки в практику. Характеристика трудового энтузиазма работников совхозов в изучаемый период дана в моно Лебедкин В.М. Организационно-идеологическое обеспечение соревнования на селе. Кишинев, 1981; Ротару М.Ф. Партидул ын фрунтя ынтречерий сочиалисте де ла сат. Кишинэу, 1978. р л Джесмеджиян К.Н. Социалистическое соревнование в Молдавии в условиях развитого социализма. Кишинев, 1976. о
Григорьев В., Вышку В., Слепенков И. Научно-техническое творчество - призвание молодых. Кишинев, 1974; ГУцу И.Г. Молодежь и индустриализация сельского хозяйства. Кишинев,1978;Кор-бу В.М. Становление и развитие сельской интеллигенции в Советской Молдавии. Кишинев,1974;Очерки истории комсомола Молдавии. Кишинев, 1980. графиях Буги И.М.1
В монографии Визера Б.К. на широком фактическом материале отражены достижения работников сельского хозяйства республики в борьбе за подъем производства,их вклад в его интенсификацию на основе широкого проведения химизации,мелиорации и механизации.2 Первой монографией в историческом аспекте.посвященной исследованию НТП в сельском хозяйстве в условиях развитого Q социализма, является работа Бульмаги Л.Е. Основная ее цель -изучение роли НТП в изменении социально-классовой и внутриклассовой, структуры сельского населения. Большое внимание там уделяется характеристике достижений тружеников по ряду показателей: в индустриализации производства,рассмотрению процесса накопления техники в хозяйствах,их специализации.Внедрение комплексной механизации и передовых форм организации труда в колхозах Молдавской ССР в период до 1966 г. освещены в монографии Новакова С.З.4 Некоторые итоги исследований вышеперечисленных историков-аграрников по аспектам,касающимся истории колхозов (до 1971 г.) приведены в коллективной монографии "Становление и развитие колхозного строя в МССР" (Кишинев, 1971г.).
1 Буга И.И. Совхозы Молдавии. Кишинев,1973; Он же.руководство Компартии Молдавии совхозным строительством в условиях, развитого социализма. Кишинев, 1978. р л Визер Б.К. Развитие сельского хозяйства МССР (19511970 гг.). Кишинев, 1975. Бульмага Л.Е. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Молдавии (1959-1970 гг.). Кишинев, 1981.
4 Новаков С.З. Укрупнение колхозов МССР (1950-1965 гг.). Кишинев, 1978.
Различным аспектам трудовой активности масс все больше внимания уделяют социологи,в работах которых есть обобщенные данные социологических опросов тружеников колхозов об их участии в социалистическом соревновании,общественных формах управления производством,техническом творчестве рассматривается процесс влияния стимулов и других факторов на повышение производственной активности колхозников в борьбе за НГП.^
В исследованиях экономистов приводятся данные по совершенствованию различных форм организации и оплаты труда в колхозах. МССР за отдельные годы,распределению фондов материального стимулирования. % некоторых из этих работ можно найти интересные примеры деятельности общественных служб научной организации труда и экономического анализа.® В ряде сборников статей и индивидуальных монографий по экономическим проблемам имеется много материалов за отдельные годы о внедрении современной тех:т х Научно-технический прогресс и молодежь.Кишинев,1979; Социальные резервы сельскохозяйственного производства. Кишинев, 1981; Тимуш А.И. Социальные процессы на селе. Кишинев, 1975; Он же. Научно-технический, прогресс и социальное развитие села.
Кишинев, 1977. р
Блановский А.Н. Доходы колхозов и их распределение.Кишинев,1974; Цуркану П.А., Булат Г.Ф. Совершенствование материального стимулирования труда в колхозах. Кишинев, 1975. 3
Козлов В.Г. Экономическая работа на селе и эффективность производства. Кишинев, 1979; Шленсковой Г.С. Научная организация труда в сельском хозяйстве. Кишинев,1973;Шахильдян А.С., Шленсковой Г.С. Ростки НОТ. Кишинев, 1970. нологии в ряде отраслей сельского хозяйства .
На основании вышеизложенного видно, что избранная для диссертации тема до сих пор не была поставлена в качестве самостоятельного исследования. И как показал анализ имеющейся литературы, в настоящее время учеными освещены фрагментарно лишь отдельные стороны трудовой активности сельских тружеников МССР в 1966-1975 гг.; отсутствует обобщающая работа, в которой раскрывались бы в динамике основные формы проявления трудовой активности колхозников республики на этапе развитого социализма. Впрочем, указанными авторами такая задача и не ставилась. Тем самым, необходимость изучения данной проблемы обусловлена не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью в трудах ученых.
Замысел работы, ее цели и проблематика определились после историографического анализа научной литературы. В настоящем исследовании предпринята попытка раскрыть процесс развития трудовой активности колхозников МССР в 1966-1975 гг. Ввиду того, что избранная тема обширна, и рассмотрение в диссертации всех ее вопросов не представляется возможным, автор остановился лишь на тех аспектах, которые, с его точки зрения, недостаточно освещались в имеющейся литературе. Поэтому в данной ра Гушкан В.Я. Интенсификация сельского хозяйства. Кишинев, 1973; Интенсификация общественного производства и соревнование масс в условиях развитого социализма. Кишинев, 1976; Кердива-ренко В.А. Прогресул техник ши мунка агрикулторулуй. Кишинэу, 1971; Колесник Г.Е., Осадчий В.К. Научно-технический прогресс и повышение эффективности земледелия. Кишинев, 1981; Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве МССР. Кишинев, 1975. боте основные задачи исследования сводятся к следующему:
Показать на конкретных примерах дальнейший рост трудовой активности колхозников МССР и осветить основные его результаты в сфере сельскохозяйственного производства.
Рассмотреть вопросы материального и морального стимулирования трудовой деятельности работников колхозов.
Раскрыть основные виды участия колхозников в решении научно-технических проблем производства.
Исследовать в динамике такие организационные формы, как социалистическое соревнование, творческие общества и объединения научно-технического характера, с помощью которых колхозники вовлекались в активную борьбу за НТП. При этом особое внимание уделить выявлению основных тенденций развития изучаемых организационных форм, их взаимодействия и роли в активизации деятельности колхозников в области технического творчества, распространения и внедрения достижений НТП в производство.
Наметить конкретные рекомендации, осуществление которых содействовало бы упрочению колхозного производства,росту трудовой активности колхозников МССР.
Хронологические рамки диссертации обусловлены тем,что выработанный мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС новый курс современной аграрной политики оказал значительное воздействие на подъем трудовой активности колхозников республики.
Годы восьмой и девятой пятилеток богаты событиями исторической важности, явившихся воодушевляющим стимулом в дальнейшем повышении активности советского народа: подготовкой и празднованием пятидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции,100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 30 годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, подготовкой, к ХХШ, ХНУ и ХХУ съездам КГ1СС и другим знаменательным событиям из жизни нашего общества. Именно в этот период было рождено много новых проявлений трудовой активности колхозников МССР, изучение которых позволяет еще лучше осмыслить основные направления и особенности ее развития на этапе развитого социализма.
Не вдаваясь в существо разбора разных определений,касающиеся социальной структуре современного села, при изложении материалов в работе употребляется термин "колхозники", то есть такой же, как в материалах государственной статистики СССР, при определении официального юридического статуса, правового положения и при приеме в ряды КПСС тружеников коллективных хозяйств.
Для изучения некоторых особенностей, развития трудовой активности колхозников в изучаемый период в ряде случаев автором выявлены и приведены в диссертации материалы за годы, предшествующие восьмой пятилетке.
Идейно-теоретической и методологической основой исследования явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,Программа КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выступления видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Важное источниковедческое значение имели для работы положения и выводы, содержащиеся в материалах ХХШ.ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, мартовского (1965 г.) и других последующих Пленумов ЦК КПСС, материалы съездов Компартии Молдавии и Пленумов ЦК КП Молдавии.
Источниковой базой для диссертации служили и документы,хранящиеся в фондах Центрального государственного архива МССР (далее - ЦГА МССР), Партархива Института истории партии при ЦК КП Молдавии (Партархив ИИП при ЦК КПМ), Объединенного архива Молдавского Республиканского совета профсоюзов (OA МРСП), Архива Министерства сельского хозяйства МССР (Архив MGX МССР),Архива Института экономики и организации сельскохозяйственного производства МССР (далее - Архив ИЭОСП МССР). При разработке темы большое значение имели, кроме того, материалы, извлеченные из текущих архивов Совета колхозов МССР (ТА СК МССР), Молдавского республиканского комитета профсоюза работников сельского хозяйства (ТА РК ПРСХ-), Выставки достижений народного хозяйства МССР (далее - ТА ВДНХ, МССР).
При написании работы были использованы также:периодическая печать, центральные, республиканские журналы и газеты, районная пресса, различные справочные материалы, содержащиеся в ежегодных статистических сборниках.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ботнарь, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подъем трудовой активности народных масс является одной из характерных черт социалистического общества и необходимым условием его развития. Значение трудовой активности колхозников возрастает в связи с интенсификацией, сельскохозяйственного производства.
Как показали проведенные исследования, в 1966-1975 гг. происходил усиленный процесс совершенствования фора и методов повышения трудовой активности колхозников. Исходя из того, что одним из условий активизации трудовой деятельности масс является развитие системы материального и морального стимулирования, ЦК КПСС и Советским правительством в изучаемый период был разработан ряд новых,важных в этом отношении, мероприятий (финансовых, социальных, агротехнических и организационных). К ним можно отнести: введение нового порядка государственных закупок сельскохозяйственных продуктов, гарантированной оплаты труда и государственного социального обеспечения колхозников, увеличение капитальных вложений в земледелие и мелиорацию, совершенствование системы поощрения передовиков колхозного производства и многие другие. Следовательно, деятельность партии и государ>-ства по стимулированию труда колхозников, носила весьма разнообразный характер.
Под руководством партийных, профсоюзных организаций^ и хозяйственных органов в сельском хозяйстве Молдавской ССР в 19661975 гг. шел активный процесс совершенствования таких организационных форм производственной деятельности трудовых коллективов, как различные виды социалистического соревнования.Основой, развития соревнования являлся рост трудовой активности работни-
ков сельского хозяйства, их творческие начинания,направленные на досрочное выполнение плановых заданий и социалистических обязательств, достижение высоких производственных показателей. Многие индивидуальные и коллективные почины,широко поддерживаемые колхозниками, превращались в новые массовые форды соревнования, ставшие полезными в деле привлечения работников колхозов к решению различных народнохозяйственных задач.
В изучаемый период социалистическое соревнование претерпело ряд важных изменений: совершенствовалась его структура, углублялось содержание и расширялась сфера действия. Анализ изученных материалов позволил выявить основные направления и результаты этих процессов. Важное значение имело совершенствование таких форм соревнования, как различные научно-технические смотры и конкурсы, основная цель которых была связана с техническим творчеством, а также с распространением и внедрением достижений НТП в практику. Изменения в их структуре были особенно заметными, так как среди них появилось большое количество новых форм соревнования: конкурсы между колхозными творческими объединениями (на лучшее колхозное научно-техническое общество, группу экономического анализа), конкурсы между районными обществами научно-технического характера (на лучший районный Совет ВОИР, бюро экономического анализа), на лучший творческий план и др.
Совершенствование соревнования в колхозах республики осуществлялось и за счет более четкой организации его проведения. К примеру,в движении за коммунистическое отношение к труду при подведении итогов стало практиковаться ежегодное подтверждение присуждаемых почетных званий. Под влиянием усиливающегося процесса профессиональной дифференциации трудовых ресурсов в
сельском хозяйстве МССР соревнование обогатилось путем организации новых его форм по ряду профессий. Появились новые виды соревнования среди отдельных половозрастных категорий, тружеников колхозов (молодежи, женщин). Все это значительно расширило сферу действия соревнования и позволило полнее раскрывать трудовые и творческие особенности каждого колхозника.
Соревнование в изучаемый, период характеризовалось многообразием форм: отраслевых, тематических и профессиональных конкурсов, эстафет, смотров и других, проводимых на внутрихозяйственном, районном, республиканском и общесоюзном уровнях. Особенно широкое распространение в эти годы получили научно-технические смотры и конкурсы.
Заметно углубилось содержание соревнования. Впервые в нем широко начали затрагиваться вопросы культуры производства,техники безопасности и некоторые другие, относящиеся к области улучшения условий трудовой деятельности колхозников. Более полно стали отражаться в соревновании этого периода основные задачи НТП в сельском хозяйстве. Важной особенностью совершенствования соревнования явилось его целенаправленное использование не только для решения конкретных вопросов производства (как' это имело место в узкотематических конкурсах), но и для улучшения планирования, постановки работы по техническому творчеству и внедрению достижений. НТР в практику. Через развитие форм, в условия проведения которых включались вопросы шефства и взаимопомощи, соревнование в это время оказывало более глубокое влияние на воспитание молодежи, распространение в хозяйствах наставничества.
Участие тружеников колхозов МССР в общесоюзных смотрах и конкурсах позволило перенять все самое лучшее-, что было накоп-
лено в ходе состязания в других республиках. Вот почему социалистическому соревнованию в колхозах Молдавии свойственны лучшие традиции и черты общесоюзного. Сравнительный анализ показал, что соревнование в МССР и соревнование в других районах: страны имели в изучаемый период как общие основополагающие,так и отличительные черты. Общие - выразились в большом разнообразии форм соревнования и в высоких темпах развития отдельных форм. Отличительные черты заключались в особенностях организации проведения соревнования, а также в том, что в колхозах МССР практиковались, в соответствии с местными условиями, своеобразные формы поощрения победителей.
Активное участив колхозников республики в различных формах соревнования внутрихозяйственного, районного, республиканского и общесоюзного масштабов способствовало углублению содержания соревнования, распространению его на многие стороны производственной деятельности трудовых коллективов. В конечном итоге,это позволило ряду колхозов добиться хороших результатов в разных областях общехозяйственной деятельности.
Процессу развития соревнования способствовало взаимодействие между разнообразными традиционными и новыми формами. Так, колхозы, борющиеся за звание "Коллектив коммунистического труда", часто сами становились, в числе первых, активными участниками других,новых и важных форм соревнования (как например,соревнования за высокую культуру земледелия, за высокую культуру животноводства), и нередко оказывались победителями в них. Усиленное влияние движения колхозников республики за коммунистическое отношение к труду на процесс формирования новых форм соревнования можно считать важной особенностью развития движения в 1966-1975 гг., по сравнению с предыдущим периодом.
В итоге своего развития соревнование становилось всеобъемлющим: расширялся состав его участников, в активную трудовую деятельность вовлекались все новые коллективы людей. Оно превратилось в массовую форму роста инициативы и энтузиазма, трудового сотрудничества и взаимопомощи сельских тружеников. В 1966-1975 гг. соревнованием было охвачено большинство колхозников республики, для которых оно стало эффективным методом развития производительных сил и совершенствования производственных отношений.
Таким образом, на основании проведенных исследований развития соревнования в историко-географическом, проблемно-тематическом и профессионально-квалификационном аспектах можно заключить, что в колхозах МССР в 1966-1975 гг. происходило активное совершенствование его организации и что соревнование в это время характеризовалось значительной массовостью, размахом и являлось исключительно динамичным процессом: обогащалось новыми формами, распространялось на новые сферы трудовой деятельности; содержание его стало значительно глубже, а элементы новизны заняли в нем весомую долю. Следовательно, в изучаемый период в социалистическом соревновании тружеников колхозов произошли важные количественные и качественные изменения, в результате которых оно стало еще более могучим методом развития производства.
Наряду с такими организационными формами, как различные виды соревнования, при социализме трудящиеся используют в своей трудовой деятельности и организационные формы типа творческих обществ и объединений научно-технического характера, в рамках которых также ими осуществляется решение различных народнохо-
зяйственных задач. В 1966-1975 гг. процесс совершенствования таких организаций, выразился в появлении новых видов обществ (внутриколхозных и межхозяйственныж), расширении их сети и росте численного состава, совершенствовании внутренней структуры и методов творческой работы. Возрастание численности участников многих общественных организаций происходило в годы восьмой пятилетки,в основном, за счет расширения сети творческих обществ и объединений, а в годы девятой пятилетки - уже за счет роста влияния авторитета этих обществ и упорной работы каждого из них по вовлечению новых участников в свои ряды.
Новые виды научно-технических общественных организаций образовывались по возрастному принципу (к примеру, школы молодых рационализаторов, отряды технического творчества молодежи),по проблемному принципу (Советы научной организации труда, общественные бюро технической информации)л профессиональному признаку (кружки технического творчества механизаторов, постоянно действующие школы передового опыта для работников разных специальностей и др.). Совершенствование в это время внутренней структуры обществ заключалось в возникновении в них разнообразных секций, и отделений в соответствии со специализацией хозяйств, производственными интересами тружеников колхозов и основными задачами внедрения достижений НТП в практику. Кроме того, происходило совершенствование организационных методов работы в творческих обществах, которое выразилось, в основном, в возникновении новых форм планирования, в организации общественного контроля за процессом внедрения научных достижений в практику и пр.
Как видно из приведенных материалов, для 1966-1975 гг. ха-
рактерен высокий уровень взаимодействия различных организационных форм участия тружеников в осуществлении НТП. Так, важной особенностью деятельности творческих обществ и объединений изучаемого периода являлось то, что они внесли весомый вклад в появление большого количества таких новых видов соревнования, как разнообразные научно-технические конкурсы.В свою очередь, проведение в колхозах различных форм соревнования способствовало образованию в них новых творческих объединений, и совершенствованию методов их работы.
Развитие обществ научно-технического характера способствовало активизации творческой работы тружеников и массовому их вовлечению в борьбу за НТП, благодаря чему многие научные достижения начинали свой путь ко внедрению еще на занятиях обществ. Структура обществ стала лучше отражать специализацию
отдельных хозяйственных подразделении, возрастные и профессиональные особенности различных категорий работников. Повысился удельный вес молодежи в составе творческих общественных организаций.
В области распространения достижений науки и внедрения их в практику более целенаправленно стали решаться задачи НТП: по экономике - в связи с тем, что именно в эти годы развернулся основной этап организации колхозных групп экономического анализа, по научной организации труда - в связи с созданием Советов НОТ, по обмену опытом - в связи с формированием общественных бюро технической информации и т.д. Процесс технического творчества сельских тружеников в некоторых случаях проходил с большой эффективностью, что особенно характерно для деятельности творческих бригад, общественных конструкторских бюро.
При исследовании таких организационных форм участия сель-
ских тружеников в решении различных народнохозяйственных задач, как разнообразные виды социалистического соревнования, творческие общества и объединения трудящихся, было выявлено, что их развитие влияло на улучшение использования средств распространения передового опыта. В результате совершенствования самих;организационных форм усложнилась их структура, стали лучше учитываться индивидуальные (профессиональные и возрастные) особенности работников, специализация хозяйственных подразделений. Количественные и качественные изменения, происшедшие в этих: организационных формах способствовали, в конечном итоге, повышению трудовой активности колхозников республики.
Исследование фактического материала показало, что виды непосредственного участия колхозников МССР в решении научно-теж-нических проблем производства в изучаемый, период были разнообразны и часто носили творческий характер. Труженики делали анализ хозяйственной деятельности колхозов, разрабатывали практические рекомендации для улучшения работы по внедрению, налаживали учет и отчетность, участвовали в совершенствовании технологии, в техническом творчестве и пр. Активное обучение колхозников различным аспектам НТП на занятиях обществ все чаще превращалось в конкретную работу по поиску неиспользованных: резервов повышения эффективности производства и разработке самостоятельных рационализаторских предложений.
В результате,более активно использовался накопленный колхозниками опыт, полнее осуществлялась их роль в борьбе за НТП. Трудящиеся массы все чаще переходили от изучения передового опыта (в некоторой степени возникшего спонтанно) к созданию,
формированию нового опыта, а затем добивались повсеместного его внедрения. И если раньше работа по внедрению достижений! науки в практику хозяйств сводилась обычно к отдельным мероприятиям и носила порой, кустарный характер, то теперь, особенно в передовых колхозах, она проводилась на научной! основе с большим экономическим эффектом. Это позволило трудовым коллективам приобрести определенный опыт по внедрению научно-технических достижений в практику и достичь значительных производственных успехов. Во многих колхозах в изучаемый, период внедрялись передовые формы организации и оплаты труда, активней проводились комплексная механизация, мелиорация, химизация,что способствовало успешному развитию процесса интенсификации сельского хозяйства. Кроме того, лучше использовались внутрихозяйственные резервы, сокращались потери рабочего времени, в производстве достигались наивысшие результаты при наименьших затратах. Другими словами, повышалось качество хозяйственной деятельности трудовых коллективов колхозов, доказательством чего служат показатели работы многих из них.
Важные изменения произошли в техническом творчестве в колхозах МССР. В 1966-1975 гг. в общем количестве изобретений и рационализаторских предложений, более высокими темпами возрастала доля крупных предложений (отдельных авторов и коллективного творчества)со значительным экономическим эффектом. При этом оставалась стабильной тенденция постоянного увеличения массовости участия колхозников республики в этой области НТП. Предложения, вносимые и внедренные рационализаторамиfбыли весьма разнообразны и способствовали повышению технического уровня производства, экономии денежных и материальных средств,а также
облегчению труда колхозников.
В конечном счете, техническое творчество, успешное внедрение в практику достижений науки и передового опыта, делали труд колхозников высокопроизводительным^ его результаты - более весомыми.Довольно широкий диапазон творческих поисков свидетельствует о возросшем культурно-техническом уровне колхозников и повышении творческих элементов в их трудовой деятельности. Именно творческий подход к решению вопросов внедрения достижений науки в практику, само техническое творчество изменили содержание и характер труда,сделали неузнаваемыми многие участки колхозного производства.В итоге, труд сельских работников все более становится разновидностью индустриального, в нем происходят глубокие качественные изменения. У колхозников развиваются навыки квалифицированного управления HTII.
Повышается роль широких масс трудящихся в решении вопросов производственной и социальной жизни села, что является важным признаком дальнейшего совершенствования социалистической демократии. В изучаемый период создаются благоприятные условия для проявления творческих сил и инициативы колхозников в организации социалистического соревнования,совершенствовании деятельности обществ научно-технического характера!Разнообразные организационные формы повышения трудовой активности масс способствовали широкому привлечению сельских тружеников к управлению делами общества и государства, а значит - развитию как непосредственной, так и представительной демократии, то есть выполняли важную общественную функцию.
Все изученные материалы свидетельствуют,таким образом,что в 1966-1975 гг. труженики колхозов стали еще более активной силой в развитии сельского хозяйства МССР, и что,несмотря на
численное сокращение колхозников, их роль в жизни советского общества не снизилась, а возросла.
Используя приобретенный! в процессе исследования опыт,считаем возможным сформулировать следующие рекомендации,внедрение которых в практику способствовало бы еще большей, активизации деятельности трудовых коллективов колхозов МССР:
1. Для дальнейшего подъема престижа ряда важных форм соревнования считаем целесообразным ввести порядок подтверждения таких почетных званий победителей соревнований, как "Коллектив высокой культуры земледелия", "Коллектив высокой культуры животноводства", "Мастер высокой культуры земледелия".
2. Включать в условия состязаний на призы имени знатных людей, колхозного села республики элементы наставничества,как, это практикуется пока только среди женщин-механизаторов в соревновании на всесоюзный приз имени П.А.Ангелиной. Это должно способствовать, на наш взгляд, более активному участию новаторов в работе по привлечению молодежи в колхозное производство.
3. С целью стимулирования активности соревнующихся "За высокую культуру земледелия" и "За высокую культуру животноводства", наряду с присвоением победителям состязания почетного звания, рекомендовать применение и материального (премиального) поощрения.
4. Для поощрения победителей конкурсов профессионального мастерства необходимо использовать, кроме разовых ценных подарков, также и дополнительную оплату труда.
5. В условия соревнования,различного характера и масштаба, шире включать вопросы, касающиеся технического творчества и внедрения достижений науки в практику.
Основной, упор делать на проведение тех форм научно-твх:-нических смотров и конкурсов, главной целью которых являлась бы постановка работы по внедрению достижений науки и передового опыта в производство.
7. Считаем полезным расширение сферы применения таких форм обмена опытом, как семинары, совещания, краткосрочные курсы. Можно практиковать проведение этих мероприятий не только на базе самых передовых колхозов, но и рядовых или даже отсталыж, так как это является одним из эффективных путей развития у масс умения критически анализировать состояние производственных дел на том или ином участке, а также может сыграть положительную роль в "подтягивании" отстающих до уровня передовых.
8. В деятельности общественных университетов сельскохозяйственных знаний и постоянно действующих школ передового опыта основное внимание уделять проведению активных форм занятий,которые более успешно обеспечивают развитие творческих способностей колхозников.
9. В работе самодеятельных научно-технических обществ главное внимание обращать на организацию общественного контроля над опытничеством, производственным испытанием новой техники и практической деятельностью колхозников по внедрению достижений науки и передового опыта.
10. Для того, чтобы сделать эту функцию общественного контроля за процессом внедрения основной, постоянной и более целенаправленной, необходимо разработать типовое положение об основах деятельности общественных организаций научно-технического характера, где это было бы зафиксировано. Для конкретного контроля за практической работой обществ республики по внедрению достижений науки и передового опыта в производство реко-
мендуем ввести статистическую отчетность, где регистрировались бы данные, касающиеся этой сферы деятельности. Считать допустимым предоставление научно-техническим обществам права вынесения окончательного решения по различным вопросам квалификации конкретных научно-технических новшеств.