Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мирошниченко, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мирошниченко, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ . . . .3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В УСЛОВИЯХ АСУ . .13
§ I. Понятие, содержание и система информационного обеспечения управления народным хозяйством . . 13
§ 2. Автоматизация информационного обеспечения -важный фактор совершенствования систем управления народным хозяйством .39
§ 3. Правовое значение и юридическая сила машинноориентированных документов . 65
§ 4. Совершенствование правового режима информации в условиях АСУ .73
ГЛАВА П. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНЫМ
ХОЗЯЙСТВОМ.89
§ I» Вычислительный центр - основная организационно-правовая форма информационного обеспечения государственного управления в условиях АСУ.89
§ 2. Развитие организационно-правовых форм коллективного информационно-вычислительного обслуживания управления народным хозяйством,113-
§ 3. Правовые проблемы плановой организации информационно-вычислительного обслуживания управления народным хозяйством . . .144
§ 4. Договоры на предоставление информационновычислительных услуг.156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение управления народным хозяйством в условиях АСУ (организационно-правовой аспект)»
Потребности управления экономикой на современном этапе развития советского общества обусловливают высокие требования к достоверности, точности и своевременности информации, представляемой хозяйственным руководителям. Эти требования вытекают из задач по повышению эффективности и качества управленческой деятельности, определенных решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС.
Дальнейшее совершенствование планирования и управления предполагает всестороннее изучение положения дел на каждом из участков хозяйственного строительства, объективную оценку имеющихся возможностей и ресурсов. Такая оценка должна проводиться, как отмечалось в материалах ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, "не только в разрезе каждой отрасли, но и каждого завода, каждого цеха, участка . каждого рабочего места"*.
В этой связи особое значение приобретает исследование различных аспектов информационного обеспечения управления народным хозяйством, в том числе организационно-правовых проблем сбора, обработки, хранения и передачи информации для учета, планирования и управления. Указанная проблематика включает ряд малоисследованных теоретических вопросов: понятие, содержание и система информационного обеспечения управления народным хозяйством, роль автоматизации информационного обеспечения в совершенствовании систем управления народным хозяйством и т.д.
Разработка таких вопросов имеет как познавательный, так и прикладной аспекты, предполагает обобщение практики использования
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года - М.: Политиздат, 1982, с. II. эффективных форм и методов информационной деятельности в различных сферах и отраслях экономики.
Анализируя важные тенденции и направления социалистического строительства в нашей стране, Ю.В.Андропов отметил, что сегодня как никогда актуально "всемерное ускорение темпов научно-технического прогресса, более активное использование его достижений.
Преимущества новых видов управленческой техники, в том числе высокопроизводительных вычислительных устройств необходимо возможно более полно использовать для качественного улучшения информационной основы принятия и реализация управленческих решений. "Хорошо поставленная информация, - подчеркнул К.У.Черненко, - при умелом ее использовании, позволяет находить правильные решения, преодолевать трудности и устранять недостатки, р обобщать и распространять положительный опыт"".
Создание систем сбора и обработки информации, в которых наиболее массовые операции с информацией выполняются в автоматизированном, человеко-машинном режиме, сопровождается концентрацией работ с плановой, статистической и др. информацией на вычислительных центрах.
Уровень информационного обеспечения управления народным хозяйством во многом определяется наличием необходимых /в том числе -организационно-правовых/ условий эффективного функциониро
1 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М.:Политиздат,1983, с.18.
2 Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.-М.: Политиздат, 1983, с. 390.
- 5 вания отрасли информационно-вычислительных услуг, которая в настоящее время проходит период становления. Формирование относительно самостоятельной сферы информационно-вычислительных услуг в системе управления народным хозяйством выдвигает на передний план вопросы анализа организационно-правовых форм информационно-вычислительного обслуживания и исследования правового механизма планирования и реализации информационно-вычислительных услуг.
Совершенствование правового регулирования управления народным хозяйством в условиях АСУ выдвигает и другие актуальные вопросы, Появление новых областей и объектов правового регулирования вносит дополнительные трудности в процесс разработки и принятия правовых мер в этой области.
Актуальность темы возрастает в связи с тем, что в ряде случаев возможна экстраполяция выводов исследования на уровень государственного /социального/ управления. Тем самым возникает ряд вопросов и перед наукой управления.
Общие принципиальные вопросы информации в управлении разработаны в исследованиях советских авторов, В работах некоторых из них затрагиваются и отдельные конкретные вопросы, касающиеся информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ. Однако исследований, специально посвященных указанной проблеме, в том числе ее организационно-правовому аспекту, не предпринималось•
Между тем к настоящему времени в этой области уже сложилась довольно обширная практика использования эффективных методов и средств сбора, обработки, хранения и передачи информации, принят ряд нормативных актов, регулирующих эти отношения, возникают и новые практические и теоретические вопросы. Все это обусловливает необходимость научного осмысления и комплексного обобщения организационно-правовых вопросов информационного обеспечения управления народным хозяйством, свидетельствует об актуальности темы диссертации♦
Основной целью диссертационной работы является исследование комплекса организационно-правовых вопросов информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ и разработка на этой основе как общих положений, характеризующих организационно-правовой аспект данной проблемы, так и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся в процессе сбора, обработки, хранения и передачи информации в сфере управления народным хозяйством*
В плане реализации указанной цели были поставлены задачи: раскрыть природу и выявить наиболее существенные организационно-правовые особенности информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ; обосновать необходимость и направления дальнейшего развития правовых основ организации информационно-вычислительного обслуживания управления народным хозяйством в условиях АСУ; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего общественные отношения в этой области»
Реализация целей и задач диссертации основывалась на разработке с позиций административного права организационно-правового аспекта объекта исследования - общественных отношений, складывающихся в процессе сбора, обработки, хранения и передачи информации в управлении народным хозяйством.
Теоретический фундамент исследования составили произведения основоположников марксизма-ленинизма, важнейшие партийные и государственные документы, доклады, статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Общеметодологической базой диссертационного исследования является всеобщий марксистско-ленинский метод материалистической диалектики. В процессе исследования использованы некоторые частно-научные методы: системный подход в его функционально-структурном аспекте, специально-юридические методы сравнительного правоведения и др.
В диссертации использованы материалы, полученные в результате изучения и обобщения практики деятельности органов управления и вычислительных центров, действующих в составе министерств и ведомств Украинской ССР; Госплана УССР, ЦСУ УССР, Государственного комитета УССР по материально-техническому снабжению, Министерства черной металлургии УССР, Министерства бытового обслуживания населения УССР, а также практики управления городским хозяйством г.Киева,
При подготовке работы автор опирался на теоретические положения и выводы, сформулированные в трудах советских ученых, разрабатывающих проблемы теории советского права и государственно-, го управления. Организационно-правовые вопросы информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ в той или иной степени затрагивались в работах Бачило И.Л., Веягеро-ва А.Б., Вишнякова В.Г., Гальперина Л.В., Калюжного Р.А,, Катри-ча C.B., Ольшанецкого А.Г., Пертцика В.А., Цухтинского H.A., Сазонова Б.И., Сиренко В.Ф., Тарапон 0,Ф., Терещенко Л.К., Ти-новицкой ИД., Тихомирова Ю,А., Толстошеева В.В. и др.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследован комплекс организационно-правовых вопросов информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ, в том числе правовые вопросы организации информационно-вычислительного обслуживания управления экономикой. Ввиду сложности и неразра
- 8 ботанности темы исследования, ее комплексного характера предает исследования ограничен наиболее значимыми процессами и явлениями в сфере информационного обеспечения управления народным хозяйством.
Анализируется управленческая информация - важнейший ресурс управления и объект соответствующих управленческих отношений, относительно самостоятельный объект правового регулирования; рассматривается процесс автоматизации информационного обеспечения как фактор совершенствования систем управления в народном хозяйстве, исследуются процессы и явления, существенные для создания и функционирования автоматизированных систем управления, в том числе формирование основного звена отрасли информационно-вычислительного обслуживания и др.
Исследование сущностных свойств ВЦ, в отличие от традиционного подхода - рассмотрения ВЦ в качестве организационно-правовой формы использования вычислительной техники - основывалось на выявлении места и роли вычислительных центров в системе отрасли информационно-вычислительного обслуживания» Правомерность такого подхода обусловлена необходимостью ориентации не на максимальное во что бы то ни стало использование вычислительной техники в управлении, а на максимально возможное удовлетворение информационных потребностей управления. "Применение автоматизации в управлении оправдано лишь в том случае, если информационное обслуживание используют в соответствии с потребностями, а не возможностями имеющихся средств обработки информации, как это слишком часто бывает"1.
I Ложе И„ Информационные системы. Методы и средства. Перевод с франц. - М.: Мир, 1979, с, 201.
В условиях создания и функционирования АСУ* потребности информационно-вычислительного обслуживания управления народным хозяйством обусловливают объединение ВЦ в сети вычислительных центров, формирование на этой основе информационно-вычислительных сетей. В рамках информационно-вычислительных сетей дальнейшее развитие получают организационно-правовые формы коллективного информационно-вычислительного обслуживания. Исследование тенденций в развитии этих форм информационно-вычислительного обслуживания также характеризуется определенной новизной,
В диссертационной работе обоснованы следующие новые или обладающие элементами новизны научные положения и выводы, а также практические рекомендации, выносимые на защиту:
- понятие информационного обеспечения государственного управления как совокупности сведений, сообщений, используемых: в целях принятия и реализации управленческих решений, а также действий с информацией, поскольку они направлены на удовлетворение информационных потребностей управленческого процесса;
- определение понятия автоматизированной системы управления /АСУ/ как новой системы управления, основанной на использовании автоматизированной системы сбора и обработки информации и функционирующей в условиях адекватности информационного обеспечения потребноетягл управленческого процесса при наличии организационно-правовых предпосылок оптимизации информационных процессов;
- признание вычислительных центров, функционирующих в условиях АСУ, основной организационно-правовой формой информационного обеспечения государственного управления и базовым научно-про
I В дальнейшем вместо словосочетания "в условиях создания и функционирования АСУ" употребляется выражение "в условиях АСУ"*
- 10 изводетвенным звеном формируемой отрасли машинной информатики;
- предложение с учетом специфики организации и деятельности вычислительных центров коллективного пользования /ВЦКП/ рассматривать их как основное научно-производственное звено этой отрасли;
- предложение о предоставлении статуса абонента ВЦКП упра-вомоченным на заключение договоров либо выдачу внутриведомственных заказов организациям, которые регулярно /ежемесячно/ передают информацию для обработки на ВЦКП и пользуются его услугами на основе внутриведомственных заказов либо хозяйственных договоров, заключенных на срок не менее одного года;
- обоснование выделения четырех категорий договоров на предоставление информационно-вычислительных услуг: договоры на обработку информации; договоры на решение научных и инженерных задач; договоры на вычислительные работы; договоры на краткосрочную аренду вычислительной техники;
- предложения о принятии Закона СССР об информационном обеспечении государственного уцравления; отдельных нормативных актов о всех вычислительных центрах и о вычислительных центрах коллективного пользования; Типового положения о диспетчерской службе вычислительных центров; Типового положения о бригадной форме организации и стимулирования труда на вычислительных центрах;
- предложение об определении уплачиваемой заказчиком неустойки по договору на обработку информации в форме штрафа,устанавливаемого в пропорциональном отношении к стоимости работ.
Практическая значимость выносимых на защиту научных положений, выводов и цредложений состоит в том, что-они могут быть использованы для дальнейшей разработки организационно-правовых
- II проблем информационного обеспечения управления народным хозяйством в условиях АСУ. Вместе с тем они могут оказаться полезными при совершенствовании законодательства, регулирующего общественные отношения, которые возникают в процессе сбора, обработки, хранения и передачи информации в сфере управления народным хозяйством, Обобщенный в диссертации материал и выводы исследования могут быть также использованы в учебном процессе и деятельности работников аппарата управления.
Основные положения диссертационного исследования теоретического и практического характера получили апробацию на научно-практической конференции "Информационно-вычислительный потенциал и повышение эффективности научно-технического прогресса в свете решений ХХУТ съезда КПСС" Диев, февраль 1982 г./, Всесоюзной научно-практической конференции абонентов ВЦКП /Львов, апрель 1983 г,/, Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам ОГАС, РАСУ и АСУ, посвященной 60-летию академика В.М.Глушкова Данев, сентябрь 1983 г./» республиканской научной конференции "Проблемы совершенствования республиканского законодательства и создания Сводов законов союзных республик Диев, ноябрь 1983 г./*
Диссертация выполнена и обсуждена в отделе государственно-правовых проблем управления Института государства и права АН Украинской ССР. Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях в журнале "Радянське право" и тезисах докладов Всесоюзной конференции по проблемам ОГАС, РАСУ и АСУ, посвященной 60-летию академика В.М.Глушкова Данев, сентябрь 1983 г./*
Некоторые выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в научной записке "Правовые вопросы повышения эффективности автоматизации управления народным хозяйством республики", направленной Институтом государства и права АН УССР в Госплан
УССР, отражены в отчете о выполнении "Частного технического задания "Особенности правового положения и организации производственно-хозяйственной деятельности ВЦКП, создаваемого в рамках РАСУ УССР", направленном Институтом государства и права АН УССР во Всесоюзный научно-исследовательский институт проблем организации и управления при ГКНТ СССР, и использованы при разработке проекта межотраслевого нормативного акта ГКНТ СССР о вычислительных центрах коллективного пользования*
Структура и содержание диссертации обусловлены особенностями исследуемой проблемы и характером рассматриваемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, а также теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, определяются цель и задачи диссертационной работы, характеризуются методологическая и источниковедческая база диссертации, излагается ее научная новизна и практическое значение, раскрывается структура диссертации, формулируются основные положения, которые выносятся автором на защиту»
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мирошниченко, Василий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современный период развития нашего общества проблемы совершенствования и перестройки хозяйственного механизма, форм и методов управления выдвигаются на первый план» Одним из важных направлений дальнейшего повышения уровня работы аппарата управления народным хозяйством являетоя качественное улучшение информационной основы применения и реализации управленческих решений, совершенствование информационного обеспечения управления»
Новые возможности в сфере информационного обеспечения управления народным хозяйством создает использование высокопроизводительных вычислительных устройств, создание и внедрение автоматизированных систем сбора и обработки информации» Наиболее полная реализация этих возможностей предполагает такое применение вычислительной техники, при котором автоматизация информационного обеспечения управления сопровождается изменениями в организации и деятельности систем управления, созданием необходимых организационно-правовых условий для широкого использования эффективных средств и методов информационной деятельности»
Исследование практики информационного обеспечения управления народным хозяйством, изучение и анализ литературы и норматив** ных материалов по данной проблеме позволяют прийти к следующим выводам:
I. Целесообразно разграничивать понятия "социальная информация" и "управленческая информация"» Пооледняя охватывает только дескриптивные /ознакомительные/ сведения и сообщения, обеспечивающие принятие и реализацию управленческих решений» Управленческая информация является одним из элементов информационного обеспечения государственного управления, которое выступает относительно само-
стоятельным объектом правового регулирования* Информационное обеспечение государственного управления представляет собой совокупность сведений, сообщений, используемых в целях принятия и реализации управленческих решений, а также действия с информацией, поскольку они направлены на удовлетворение информационных потребностей управленческого процесса«
В народном хозяйстве создана сложная система информационного обеспечения, которую образуют в совокупности основные виды информационных органов и типы информационно-управленческих работ* Создание и функционирование вычислительных центров в качестве важнейшего вида информационных органов привело к появлению нового элемента общественного разделения труда в сфере управления - деятельности по информационно-вычислительному обслуживанию органов управления» Эта деятельность составляет центральное звено системы информационного обеспечения*
2» Автоматизация управления ведет к значительным изменениям в технологии работы с информацией, предпосылкой которых выступает внедрение б деятельность управленческих звеньев автоматизированных систем сбора и обработки информации. Наиболее значимым при этом является переход к новому информационному уровню общества, который предполагает адекватность информационного обеспечения потребностям процесса управления как в масштабах всей странны, так и в рамках основных подразделений системы управления народным хозяйством» Адекватность информационного обеспечения потребностям процесса управления достигается лишь при наличии определенных технологических и организационно-правовых условий, требует, как правило, внедрения элементов автоматизированной технологии управления. Это позволяет рассматривать системы управления, в которых на основе внедрения АССОИ /в условиях существова-
ния необходимых организационных и правовых предпосылок эффективности их использования/ достигнута адекватность информационного обеспечения потребностям процесса управления, как автоматизированные системы управления /АСУ/. Для обеспечения правовых предпосылок создания и функционирования АСУ требуетоя все более полная регламентация различных сторон деятельности аппарата управления, совершенотвование форм правового регулирования отношений в таких системах управления.
3. Использование электронно-вычислительных машин /ЭВМ/ и других высокопроизводительных вычислительных устройств в управлении народным хозяйством ведет к постепенной замене части традиционных бумажных документов такими средствами записи данных;, которые специально предназначены для автоматизированной обработки информации. Те виды носителей информации, которые приспособлены для обработки с помощью ЭВМ, являются машинноориентироваиными. Информация на машинноориентированном носителе может использоваться в качестве документа при условии, что в законодательстве за соответствующим носителем закреплено определенное правовое значение» При этом возможность и обязательность использования /юридическая сила/ машинноориентироваиного документа зависит от соблюдения ряда требований при создании такого документа. Необходимо дальнейшее изменение и дополнение законодательства по вопросам использования машинноориентироваиных документов, в том числе при предоставлении отчетности, заключении сделок, обмене информацией на машиннеориентированных носителях и т.д.
4» В связи с применением новых средств и методов сбора, обработки, хранения и передачи информации в сфере государственного управления необходимо более полно закрепить правовой режим информации. В условиях АСУ в сфере управления народным хозяйством воз-
никают новые объекты правовой регламентации. Это приводит к увеличению разнообразия объективно существующих в обществе связей, вызывает необходимость в упорядочении информационных процессов. В частности, это связано с потребностью в разработке и закреплении в законодательстве дополнительных гарантий охраны конституционных прав и свобод личности, защиты личности от возможных злоупотреблений информацией личного характера, обрабатываемой средствами вычислительной техники» Анализ таких гарантий актуален также в контексте более общих проблем дальнейшего совершенствования социалистической демократии и укреплении социалистической законности в условиях автоматизации управления,
Оонову правового режима управленческой информации должен составить Закон СССР об информационном обеспечении государственного управления« В таком акте могут быть решены следующие вопросы: I/ нормативное закрепление основных требований к управленческой информации; 2/ уточнение правового статуса, закрепление задач и функций звеньев управления в офере информационного обеспечения государственного управления; 3/ установление общих положений о предоставлении информационных услуг органами научно-технической информации, вычислительными центрами и службой связи; 4/ закрепление правовых основ создания и функционирования сетей вычислительных центров; 5/ выработка правовых гарантий защиты информации в автоматизированных б:анках данных; 6/ определение порядка использования документов с машинноориентированным носителем информации, а также особенностей использования отдельных видов таких документов; 7/ закрепление в праве возможностей использования ЭВМ в управлении и ограничений на сбор, обработку, хранение и передачу информации с применением электронно-вычислительной техники; 8/ закрепление основных положений об ответственности
субъектов информационного обеспечения государственного управления»
5. Концентрация работ о информацией на вычислительных центрах в условиях АСУ приводит к превращению ВЦ в основную организационно-правовую форму информационного обеспечения государственного управления» Анализ законодательства и практики функционирования ВЦ позволяет утверждать о том, что существующая тенденция к возложению на них одновременно функций информационно-вычислительного обслуживания органов управления и функций по поддержанию и повышению уровня информационного обеспечения управления является закономерной. Участие ВЦ, наряду с научными звеньями, в совершенствовании информационно-технологической базы системы управления обусловлено объективными потребностями совершенствования информационно-вычислительного обслуживания* Неоправдано рассмотрение вычислительных центров как особой разновидности органов управления, их отожествление с субъектами исполнительной и распорядительной деятельности«
Задачам совершенствования информационно-вычислительного обслуживания отвечало бы организационное обособление отрасли информационно-вычислительных услуг» Система отрасли информационно-вычислительных услуг может включать три звена; министерство информационно-вычислительного обслуживания СССР, производственное объединение информационно-вычислительного обслуживания, вычислительный центр, обладающий правами юридического лица» При этом ВЦ коллективного пользования могут выполнять функции головного предприятия б произволетвенннх объединениях информационно-вычислительного обслуживания* В рамках отрасли информационно-вычислительных услуг произойдет унификация правового положения однотипных ВЦ, но с сохранением особенностей правового статуса различных видов вычислительных центров*
6» Широкий перечень информационно-вычислительных услуг, предоставляемых вычислительными центрами коллективного пользования, значительный объем работ для территориально удаленных пользователей обусловливают те особенности, которые позволяют характеризовать ВЦКП как основное научно-производственное звено /предприятие/ отрасли машинной информации* Рост числа ВЦКП, повышение их роли в информационном обеспечении управления народным хозяйством с особой остротой ставит ряд еще не решенных вопросов организационно-правового характера, требует соответствующего развития законодательства» Наряду с принятием акта, регламентирующего деятельность ВЦ /Общего положения о ВЦ/, необходимо в специальном акте установить порядок создания вычислительного центра коллективного пользования, определить особенности реализации его задач и функций. Таким актом может быть Положение о ВЦКП, В Положении о ВЦКП следует предусмотреть льготные расценки и приоритет в обслуживании созданными на долевых началах территориальными ВЦКП организаций-учредителей« Представляется целесообразным предусмотреть в Положении о ВЦКП создание на вычислительных центрах коллективного пользования юридической службы в виде юридического отдела /бюро/ или юридической группы» В данном акте следует также закрепить за территориальными ВЦКП функции по диспетчеризации информационно-вычислительных работ в регионе действия таких ВЦКП.
Ряд правовых вопросов создания и организации деятельности диспетчерской службы вычислительных центров еще не урегулирован и требует правового закрепления: Положение ДСВЦ в сети коллективного пользования, взаимоотношения с организацией, при которой она создается, права и обязанности, а также функции и структура. В целях установления более полной и единообразной регламентации
правового статуса ДСВЦ целесообразно принять Типовое положение о диспетчерской службе вычислительных центров. Исходя из потребностей стабилизации хозяйственных связей ВЦКП с обслуживаемыми организациями, в диссертации предлагается относить к абонентам ВЦКП лишь управомоченные на заключение договоров либо выдачу внутриведомственных заказов организации, которые регулярно /ежемесячно/ передают информацию для обработки на ВЦКП и пользуются информационно-вычислительными услугами ВЦКП на основе внутриведомственных заказов либо хозяйственных договоров, заключенных на срок не менее одного года» Создание и функционирование ВЦКП и сетей вычислительных центров требует обеспечения правовыми средствами надлежащего порядка взаимодействия ВЦ и других звеньев, входящих в сеть« В этих целях целесообразно разработать и утвердить Временное типовое положение о ведомственной сети ВЦ и Временное типовое положение о территориальной сети ВЦ.
7. Необходима перестройка методики внедрения электронно-вычислительной техники, переход от отраслевого принципа ее размещения к территориально-отраслевому. Наиболее рациональное сочетание территориального и отраслевого принципов внедрения электронно-вычислительной техники на современном этапе развития информационно-вычислительного обслуживания может быть обеспечено при создании Министерства информационно-вычислительного обслуживания СССР, на которое должны быть возложены функции единого заказчика вычислительной техники.
Предетавляетоя возможным устанавливать показатель загрузки ЭВМ в общегосударственном масштабе, а не отдельно по каждому из министерств и ведомств республики. Выполнение показателя загрузки ЭВМ целесообразно определять на основе системы коэффициентов, которые отражали бы сложность и качество информационно-вычисли-
еканием крупной неустойки« Эту неустойку целесообразно определить не б форме пени, а как штраф, устанавливаемый в пропорциональном отношении к стоимости работ. Установление в договоре такого штрафа /например, в размере 10$ стоимости работ/ создало бы реальные предпосылки немедленного понуждения недисциплинированного заказчика к исполнению обязанности по своевременной передаче первичной информации и получения достаточной денежной компенсации вычислительным центром. Широкое распространение в деятельности ВЦ получили два самостоятельных договора, обычно обозначаемых термином."договор на продажу машинного времени". Первый -договор на вычислительные работы - опосредствует выполнение обусловленных заказчиком информационно-вычислительных операций за плату в течение определенного времени и является договором особого рода. Второй опосредует отношения по предоставлению вычислительным центром ЭВМ и иного оборудования во временное пользование заказчику за плату и представляет собой разновидность договора аренды. Исходя из приведенного понимания договоров на продажу машинного времени, в диссертации выделяется не три, как это предлагается в литературе, а четыре категории договоров, опосредствующих предоставление информационно-вычислительных услуг: договоры на обработку информации; договоры на решение научных и инженерных задач; договоры на вычислительные работы; дого-Еоры на краткосрочную аренду вычислительной техники.
Исследование организационно-правового аспекта проблемы информационного обеспечения управления народным хозяйством б условиях АСУ имеет важное значение для совершенствования управления экономикой, всего хозяйственного механизма. Дальнейшая разработка рассмотренных и иных организационно-правовых вопросов, лежащих
тельных работ, а не только длительность работы устройств ЭВМ, Перспективной формой плановой организации информационно-вычислительных работ на вычислительных центрах и машиносчетных станциях выступает применение элементов бригадного подряда» При этом хозрасчетные показатели /фонд зарплаты и некоторые другие/ могут устанавливаться не только для структурных подразделений ВЦ, но и для отдельных групп исполнителей /в составе не менее пяти человек/, выполняющих однотипные либо последовательно связанные технологические операции» В целях регламентации особенностей внедрения и использования элементов бригадного подряда в деятельности вычислительных центровследует принять Типовое положение о бригадной форме организации и стимулирования труда на вычислительных центрах»
8» Теоретическое осмысление.природы договоров на предоставление информационно-вычислительных услуг и обобщение практики их заключения и исполнения позволяет прийти к выводу о том, что необходимо более полно отразить в соответствующих нормативных документах особенности юридической природы этих договоров, а также разработать ряд новых проектов Типовых договоров» На этой основе может быть принят кодификационный акт - Правила о хозяйственных договорах на предоставление информационно-вычислительных услуг. Во взаимоотношениях сторон по договору на обработку информации нередко имеет место несвоевременное предоставление заказчиком первичных данных, наличие ошибок в предоставляемой им информации, а также ненадлежащее оформление материалов для обработки» Эффективное воздействие на заказчика могло бы оказывать предоставление вычислительным центрам права переносить срок исполнения непредставленного в срок заказа на удобное время с взы-
е плоскости данной проблемы, будет способствовать увеличению вклада науки о государстве и праве в достижение намеченных Коммунистической партией целей в облаоти совершенствования управления народным хозяйством, повышения эффективности и качества управленческой деятельности.