Вопросы перспективного развития энергосистемы Мали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Кейта Адама

  • Кейта Адама
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 264
Кейта Адама. Вопросы перспективного развития энергосистемы Мали: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2004. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кейта Адама

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРАНЕ И СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ ЕЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

1.1. Общие сведения о стране

1.2. Энергетические ресурсы

1.3. Современное состояние электроэнергетики Мали

1.3.1. Общие сведения об энергетике Мали

1.3.2. Структура современной электрической системы Мали

1.3.3. Характеристики потребителей

1.3.4. Развитие электропотребления в период 1985 - 1999 гг. 28 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ

В РЕСПУБЛИКЕ МАЛИ НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2010 ГОДА

2.1. Общие положения

2.2. Характеристика задач управления развитием ЭЭС

2.3. Технология решения задач

2.4. Критерии принятия решений

2.5. Методы прогнозирования нагрузки и электропотребления

2.6. Исходная информация для решения задач проектирования и прогнозирования

2.7. Прогноз тенденций развития электропотребления в Мали до 2010 года

2.7.1. Применение метода экстраполяции при подборе уравнений трендов

2.7.2. Обработка статистических данных

2.7.3. Применение метода наименьших квадратов для оценивания параметров полиномов

2.8. Прогнозирование роста электропотрсбления в Мали на основе метода экстраполяции

2.8.1. Обработка исходных данных но методу характеристик прироста

2.8.2. Анализ характеристик прироста и выбор формы кривой

2.8.3. Экстраполяция тренда и доверительные интервалы прогноза

2.8.4. Полученное уравнение регрессионного тренда и анализ результатов прогноза

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАБОТОСПОСБНОСТИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ МАЛИ НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2010 ГОДА

3.1. Балансы мощности

3.2. Анализ нормальных режимов работы на расчетных уровнях

3.3. Анализ послеаварийных режимов

3.4. Пути обеспечения работоспособности и усиления сети 86 Выводы по главе

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОЙ

КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ НАГРУЗКИ ПОДСТАНЦИЙ РАЙОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ 4.1. Постановка задачи оптимальной компенсации реактивной мощности

4.2. Математическая формулировка задачи

4.2.1. Характеристика рассматриваемых сетей

4.2.2. Принимаемые допущения

4.2.3. Целевая функция оптимизации

4.3. Условия оптимальности решения

4.3.1. Общее условие

4.3.2. Оптимальная степень компенсации

4.3.3. Приближенное решение

4.3.4. Факторы, определяющие оптимальное решение

4.4. Особенности решения задачи для схемы с двумя подстанциями

4.4.1. Общие положения

4.4.2. Сеть одного номинального напряжения

4.4.3. Сеть двух номинальных напряжений 122 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ

МОЩНОСТИ НАГРУЗКИ НА ПОДСТАНЦИЯХ 30 — 150 кВ ЭЭС МАЛИ

5.1. Общие положения

5.2. Единичная линия с понижающей подстанцией в конце

5.2.1. Характеристика исходных данных

5.2.2. Решение задачи при постоянных мощности нагрузки и длины линии

5.2.3. Оценка чувствительности оптимального решения при постоянной активной мощности нагрузки

5.2.4. Решение задачи при изменении мощности нагрузки

5.3. Схема с двумя подстанциями одного номинального напряжения

5.3.1. Исходные данные

5.3.2. Решение задачи при изменении мощности подстанций

5.4. Схема с двумя подстанциями разных номинальных напряжений

5.4.1. Исходные данные

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы перспективного развития энергосистемы Мали»

В настоящее время большое внимание уделяется проектированию развития электроэнергетических систем. Такой интерес к проблемам развития электроэнергетики обусловлен тем, что решения, принимаемые как в процессе эксплуатации электроэнергетических систем, так и при прогнозировании и планировании их развития, как правило, связаны с весьма большими по абсолютной величине затратами, составляющими значительную долю бюджета страны. Роль энергетических прогнозов в общей системе прогнозирования народного хозяйства определяется, прежде всего, тем, что энергетика и, в первую очередь, электрификация во многом являются материальной основой повышения уровня экономики, ведущей к глубоким преобразованиям общественного производства, условий труда и жизни людей.

Существует много методов, применяемых для прогнозирования электрических нагрузок и электропотребления, среди которых наиболее широко используются экстраполяционпые методы. Эти методы рассматривают развитие электронотребления как функцию времени. Прогноз основывается на выявлении статистическими приемами длительной тенденции динамического ряда (тренда), для которого подыскивается та или иная аппроксимирующая зависимость. Этот анализ дополняется экономическими соображениями, оценкой темпов и роста энергопотребления в зависимости от его уровня, достигнутого в стране.

Проектирование развития энергосистемы включает в себя задачу выбора оптимальной конфигурации схемы электрических сетей на перспективу. Большое число оптимизационных задач в энергетике в настоящее время связано с применением методов математического программирования, то есть методов определения значений оптимальных параметров, при которых достигается минимум целевой функции при выполнении ряда ограничений. Эффективность решения вышеуказанных задач зависит от того, в какой мерс были учтены конкретные условия и специфика развития электроэнергетики данной страны.

В настоящее время (в последние годы) во всем мире наблюдается тенденция преобразования действующих структур электроэнергетики с целыо повышения экономической эффективности ее функционирования при сохранении надежности электроснабжения на достаточно высоком уровне. Общей цслыо данной диссертационной работы является исследование некоторых вопросов развития электроэнергетической системы (ЭЭС) Республики Мали, которая в последние годы пытается внедрить в свое энергетическое хозяйство политику экономии электроэнергии.

В ЭЭС Мали, как и большинстве развивающихся стран, очень остро стоит проблема обеспечения потребителей качественной электроэнергией. Это связано с тем, что распределительные электрические сети таких стран обычно характеризуются значительной протяженностью и снабжают сравнительно мелких потребителей. Передача электроэнергии по этим сетям сопровождается большими потерями напряжения и уровни напряжений у потребителей зачастую оказываются ниже допустимых. В узлах нагрузок этих сетей не всегда удается регулировать напряжение с помощью установленных в них трансформаторов. Другие возможности регулирования напряжения очень ограничены.

В таких условиях эффективным средством подержания требуемого уровня напряжения могут оказаться компенсирующие устройства (КУ), из числа которых наиболее широко применяются батареи конденсаторов (БК). Установка КУ в узлах электрической сети и непосредственно у потребителей позволяет снизить потери напряжения в элементах сети вследствие их частичной разгрузки от потоков реактивной мощности и тем самым улучшить режим напряжений в электрической сети. Кроме того, даже при удовлетворительном уровне напряжений в узлах нагрузки, применение КУ может оказаться полезным, так как позволяет снизить потери активной мощности и электроэнергии и, следовательно, повысить экономическую эффективность функционирования электрической сети и всей электроэнергетической системы в целом.

В связи с тем, что установка в электрической сети КУ сопряжена с необходимостью привлечения дополнительных денежных средств, дефицит которых достаточно остро ощущается в развивающихся странах, то в данном случае возникает типичная оптимизациоиная задача: определить мощности дополнительных КУ и места их установки в соответствии с критерием обеспечения максимальной экономической эффективности функционирования электрических сетей энергосистемы. Реализация оптимального решения требует дополнительных средств на установку КУ, которые окупаются за счет снижения потерь мощности и электроэнергии в элементах сети.

Данная диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Кейта Адама

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе составленного прогноза электропотребления в Республике Мали получено, что за 10 лет - в период с 2000 по 2010 год - оно возрастет примерно на 32%.

2. На основе анализа баланса мощностей, нормальных и послеаварийных установившихся режимов ЭЭС Мали при ее структуре в 2002 году и в перспективных 2005 и 2010 годах даны рекомендации по повышению надежности и работоспособности основной электрической сети Мали.

3. Па основе разработанной методики, выполнена оценка оптимальной степени компенсации реактивной нагрузки подстанций и показателей, определяющих эффективность установки и эксплуатации батарей конденсаторов в вышеуказанных сетях в современных условиях рыночной экономики. Определены границы диапазона равноэкономичности для выбора стандартных значений мощности устанавливаемых БК.

4. Исследовано влияние на оптимальное решение задачи КРМ совокупности экономических и технических факторов. Для схемы с одной подстанцией получено, что увеличение значений активной мощности нагрузки подстанции, длины питающей линии и числа часов использования наибольшей нагрузки приводит к существенному росту оптимального значения мощности БК. Увеличение коэффициента дефляции, т.е. удорожание БК существенно снижает оптимальную степень компенсации. Изменения продолжительности расчетного периода, норматива дисконтирования и цены электроэнергии в рассмотренных диапазонах не оказывают существенного влияния на оптимальное значение мощности БК.

5. Для магистральной сети с двумя потребительскими подстанциями одного номинального напряжения (150 кВ) получено, что оптимальная степень компенсации реактивной нагрузки на второй (наиболее удаленной от источника питания) подстанции существенно выше, чем на первой подстанции, и практически не зависит от соотношения активных нагрузок подстанций. Для рассмотренного примера магистральной сети с двумя участками разных номинальных напряжений (66 и 33 кВ) выявлена целесообразность полной компенсации реактивных нагрузок обеих подстанций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы были исследованы некоторые вопросы перспективного развития ЭЭС Республики Мали, а именно:

1. Составлен прогноз развития электропотребления на перспективу до 2010 года.

2. Выполнен анализ балансов активной и реактивной мощностей и нормальных и послеаварийных установившихся режимов основной электрической сети Мали и ее работоспособности на уровнях 2002, 2005 и 2010 годов.

3. Разработана методика определения оптимальной степени компенсации реактивной нагрузки подстанций участков районных сетей, аналоги которых присутствуют в ЭЭС Мали. В качестве критерия оптимальности принят критерий минимума суммарных дисконтированных затрат на установку и эксплуатацию БК и возмещению потерь электроэнергии в сети.

4. Определены условия эффективности установки БК с целью снижения потерь электроэнергии в тупиковой линии и в магистральных сетях с двумя пунктами потребления (одного и разных номинальных напряжений).

5. Для указанных в п.4 объектов выполнена оценка чувствительности оптимального решения задачи КРМ к изменению ряда технических и экономических неопределенных параметров.