Методы и средства снижения потерь электроэнергии в сельских и коммунальных распределительных электрических сетях при несимметричной нагрузке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Троицкий, Анатолий Иванович

  • Троицкий, Анатолий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 339
Троицкий, Анатолий Иванович. Методы и средства снижения потерь электроэнергии в сельских и коммунальных распределительных электрических сетях при несимметричной нагрузке: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новочеркасск. 2007. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Троицкий, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ С НЕСИММЕТРИЧНЫМИ НАГРУЗКАМИ.

1.1. Моделирование несимметричных режимов.

1.2. Краткая история развития методов расчета и моделирования потерь электроэнергии.

1.2.1. Детерминированные методы определения потерь энергии.

1.2.2. Вероятностно-статистические методы определения ТРЭ.

1.2.3. Методы расчета нагрузочных потерь в РВ и РН.

1.3. Методы расчета потерь электроэнергии в РН.

1.3.1. Регрессионные зависимости для расчета потерь электроэнергии в сетях 0,38 кв.

1.3.2. Директивные методики.

1.4. Мероприятия по снижению несимметрии и потерь электроэнергии.

1.5. Выводы по главе 1.

2. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРОЕКЦИЙ СИММЕТРИЧНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛИНЕЙНЫХ ТОКОВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ В РАДИАЛЬНОЙ ЛИНИИ С НЕСИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКОЙ.

2.1. Связь фазных и симметричных координат.

2.2. Общие положения метода ортогональных проекций симметричных составляющих линейных токов.

2.3. Показатели несимметрии системы линейных токов.

2.4. О методической погрешности определения КНЗ.

2.5 Моделирование потерь активной мощности в радиальной линии с несимметричной нагрузкой.

2.6. Дополнительные потери активной мощности при пропусках энергии субабонентам через элементы сети продавцов.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ МАГИСТРАЛЬНОЙ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ С НЕСИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКОЙ.

3.1. Потери мощности в линии с симметричными нагрузками.

3.2. Потери мощности в линии с несимметричными нагрузками.

3.3 Универсальная математическая модель относительных потерь активной мощности в двух ответвлениях от магистрали.

3.4. Шаговый метод расчета потерь активной мощности в магистральной линии.

3.5. Применение метода ортогональных проекций ССТ для исследования несимметричных режимов ВМЛ.

3.6. Метод коэффициентов относительных потерь электрической энергии головных участков магистральных линий.

3.7. Выводы по главе 3.

4. УРАВНОВЕШИВАНИЕ ТОКОВ НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ В КОММУНАЛЬНЫХ И СЕЛЬСКИХ СЕТЯХ 0,38 КВ.

4.1. Обоснование уравновешивания токов нулевой последовательности с помощью конденсаторов.

4.2. Математическая постановка задачи уравновешивания токов нулевой последовательности в PC коммунальной энергетики.

4.3 Алгоритм эквивалентной замены трехфазной несимметричной нагрузки трехфазной симметричной и однофазной нагрузками.

4.4. Уравновешивание токов нулевой последовательности с помощью корректирующего устройства, включаемого в одну из фаз сети.

4.5. Метод коэффициентов перехода от модулей токов уличного освещения к модулям токов конденсаторных батарей.

4.6 Гибридное устройство для включения конденсаторов.

4.6.1. Обоснование необходимости применения гибридногоконтактора для коммутации конденсаторной батареи.

4.6.2. Схема гибридного коммутационного устройства и описание его работы.

4.7. Выводы по главе 4.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАННАЯ КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНЫХ НАГРУЗОК.

5.1. Противоречия экономически оправданной КРМ в системной ее постановке и пути их преодоления.

5.2 Расчёт регулируемой и нерегулируемой мощностей компенсирующих устройств.

5.3. Примеры современных РБК и их регуляторов.

5.4. Экономически оправданная КРН в распределительных сетях.

5.5. Проблема КРН в коммунальных сетях.

5.6. Возможности многофункционального использования трехфазных несимметричных КБ.

5.6.1. Включение конденсаторов в сеть по схеме треугольника.

5.6.2. Соединение конденсаторов в звезду с изолированной нейтралью.

5.6.3. Соединение конденсаторов в звезду, нейтраль которой связана с нулевым проводом.

5.7. Выводы по главе 5.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНДЕНСАТОРОВ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

6.1. Обоснование представления междуфазных и фазных напряжений, их симметричных составляющих в различных системах координат.

6.2. Представление несимметричных между фазных и фазных напряжений в различных системах координат.

6.2.1. Начало координат совпадает с центром описанной вокруг треугольника линейных напряжений окружности.

6.2.2. Начало координат совпадает с центром тяжести треугольника линейных напряжений (несмещенной нейтралью).

6.2.3. Начало координат совпадает со смещенной нейтралью («землей») .22Р

6.2.4. Начало координат совпадает с вершиной В.

6.2.5. Переход от одной к другим системам координат.

6.3. Показатели и нормы качества электроэнергии.

6.4. Геометрическая интерпретация несимметричных режимов напряжений

6.4.1. Определение векторов междуфазных и фазных напряжений по их модулям.

6.4.2. Напряжения прямой и обратной последовательностей.

6.4.3. Модуль напряжения нулевой последовательности.

6.5. Методы и средства улучшения качества электроэнергии.

6.6. О предельной загрузке трехфазных трансформаторов однофазной нагрузкой.

6.7. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства снижения потерь электроэнергии в сельских и коммунальных распределительных электрических сетях при несимметричной нагрузке»

Электроэнергия, вырабатываемая на электрических станциях, является для них товарной продукцией. Качество ее должно удовлетворять требованиям стандарта [42]. Электроэнергию нельзя продать непосредственно с шин электрических станций потребителям электроэнергии (ПЭЭ). Для транспортировки электроэнергии от электрических станций к ПЭЭ служат электрические сети, в которых расходуется часть самой передаваемой электроэнергии. Поэтому потери электрической энергии в сетях неизбежны. Однако они должны быть оптимальными. В настоящее время особенно остро стоит вопрос научного обоснования технологического расхода электроэнергии (ТРЭ) на ее транспортировку в целях определения коммерческой составляющей потерь из-за несанкционированного доступа к средствам учета и хронических неплатежей за потребленную электроэнергию. Замыкающим звеном системы транспортировки электрической энергии от электростанций к ПЭЭ являются электрические распределительные сети (РС). В России в настоящее время находится в эксплуатации 2,5 миллиона км линий электропередачи, в том числе 2,04 миллиона км линий 0,38-35 кВ [53].

Объект исследований, выполненных в диссертационной работе, - сельские и коммунальные РС напряжением 0,38-10 кВ, работающие в разомкнутом нормальном эксплуатационном режиме. Характерной их особенностью является несимметрия нагрузок: нагрузки в сельских и коммунальных сетях 0,38 кВ в подавляющем своем большинстве - однофазные. Поэтому несимметричные режимы РС напряжением 0,38 кВ коммунальной энергетики и сельского хозяйства являются для них нормальными рабочими режимами. Согласно работам [65, 158] среднее значение коэффициента несимметрии напряжений (КНН) в них значительно выше нормируемого.

Предмет исследований - потери электрической мощности и энергии в линиях 0,38-10 кВ сельских и коммунальных РС.

В электрических сетях России за 1994-2003 годы абсолютные потери возросли на 37 %, а относительные - на 31 % [96, 143]. В середине 80-х годов XX века потери в сетях Минпромэнерго составляли 9,2 %, в 2003 году они достигли 13,5 %. В отдельных энергосистемах относительные потери уже превысили 20% и более [117]. Чем выше доля промышленного потребления ("Тю-меньэнерго" - 70,5 %), тем ниже уровень относительных потерь - 6,7 %. И, наоборот, в энергосистемах со значительной мелкомоторной и бытовой нагрузками относительные потери электроэнергии, как правило, значительно выше («Дагэнерго» - 29,8 %). Доля потребления промышленностью электрической энергии в Дагестане - 8,5 % от полезного ее отпуска [96].

Потери электроэнергии в электрических сетях 0,38 - 110 кВ России распределительных сетевых компаний (АО-энерго) составляли в 2004 году 13,2 % от отпущенной в сеть с шин электростанций электроэнергии. Основная доля потерь в их структуре только в сетях Минпромэнерго приходится на РС. В последние два десятилетия фактические (отчетные) потери электроэнергии только в сетях Минпромэнерго РФ соизмеримы с потреблением электроэнергии в наиболее энергоемких отраслях, например, в черной или цветной металлургии. Документально потери в сетях 0,38 и 6-10 кВ потребителей электроэнергии не регистрируются, их фактическое значение неизвестно и принимается приближенно 4,5 % потребляемой (оплачиваемой) энергии.

Снижение потерь электроэнергии в РФ с учетом мирового опыта [117] является актуальной задачей. Наименьшие потери в 2005 г. составили в Нидерландах, Германии, Финляндии, Южной Корее 4,1, 4,3, 4,5, 4,5 % соответственно как следствие глубоко продуманных технических решений и целенаправленной политики. С 1990 по 2000 годы энергоснабжающие компании Германии ежегодно вкладывали в реконструкцию и модернизацию электрических сетей несколько млрд. долларов. Более 80 % низковольтных РС Финляндии выполнено с применением самонесущих изолированных проводов. Это позволило снизить потери до минимально возможного значения. Уровень потерь в электрических сетях США - 5,5 %, Дании - 6,6 %, Швейцарии и ЮАР - 7 %, Норвегии - 7,6 %, Чили - 8 %, Швеции - 8,5 %. В электрических сетях Великобритании потери составляют - 9 %, причем 7 % из них дают РС. Чилийские энер-госнабжающие организации впервые в мировой практике использовали стимулирующее регулирование, предусматривающее включение в тариф полной величины потерь в целях их снижения.

В странах СНГ потери электроэнергии в электрических сетях к 2001 году по сравнению с 1990 годом значительно возросли. Так, в сетях Армении они достигли 20 %, Украины - 21,4 % соответственно. Однако, благодаря реализации на Украине ряда мероприятий, в 2003 году они составили 19,5 %. В некоторых странах величина потерь такова: в Нигерии - 30 %, Уганде - 38 %, Индии - 42 %. Коммерческие потери здесь играют главную роль.

Проблема сокращения потерь мощности и энергии в России заслуживает особо серьезного внимания, но она не получила пока надлежащего решения по следующим объективным причинам.

1. Низка загрузка силовых трансформаторов сельских и коммунально-бытовых сетей 0,38-6-10 кВ при более высокой загрузке линий. В каждой ступени трансформации на один кВт передаваемой мощности приходится 1,53 кВ-А мощности трансформаторов, в то же время основные потоки мощности (60 %) в РС передаются при плотностях тока, значительно превышающих экономические. Отставание развития линий электропередачи порождает неэкономичные режимы, перегрузку проводов, низкие уровни напряжений. Поэтому в диссертационной работе основное внимание уделено исследованиям потерь в радиальных и магистральных линиях сетей 0,38 - 10 кВ.

2. Отсутствие или плохое использование средств регулирования напряжения и компенсации реактивных нагрузок. Существенное влияние на уровень потерь энергии в электрических сетях оказывает степень компенсации реактивных потоков и связанные с ней уровни напряжения. Передача реактивной мощности (РМ) из сети одного напряженная в сеть другого напряжения экономически не выгодна. Многофункциональное использование конденсаторов, как показывают исследования, выполненные в диссертации, позволит преломить устойчивую тенденцию увеличения потерь в РС России.

3. Несовершенные методики расчета, анализа и планирования, а также неудовлетворительное состояние учета потребления и потерь электроэнергии.

4. Недостаточно высокий уровень и качество управления режимами работы электрических сетей, а потери энергии тем больше, чем выше степень отклонения от оптимального режима. Оптимизация режима электрических сетей тесно связана с надежностью, экономичностью и поддержанием качества электроэнергии.

5. Несимметрия напряжений превышает допустимые пределы, вызывает существенный рост дополнительных потерь. Несимметрия эксплуатационных несимметричных режимов стала требовать к себе пристального внимания, поскольку в последние годы коммунальное энергопотребление в ряде энергосистем превысило промышленное потребление электроэнергии. Это привело к нарушению симметрии и уравновешенности систем напряжений и токов не только в сетях напряжением 0,38 кВ, но и в сетях выше 1 кВ.

В отдельных энергосистемах общая протяженность коммунальных и сельскохозяйственных линий, находящихся на балансе Минпромэнерго (без сетей коммунального хозяйства), достигает: 0,38 кВ - сотен тысяч км, 6 -10 кВ - десятков тысяч км. Расчеты потерь напряжения, мощности, электроэнергии в РС с учетом несимметрии в них связаны со значительными трудностями, прежде всего, информационного и методического характера. Как отмечается в исследованиях ВНИИЭ [62], если в сетях напряжением 110 кВ и выше информационная база достаточна, то в РС в сто раз надо увеличить расходы на ее развитие, на что потребуется, помимо значительных капитальных вложений, длительное время. Чтобы обойти это основное препятствие, директивные методики расчета потерь электроэнергии [75, 113] базируются на статистических выборках параметров сетей. В силу большой протяженности РС даже в этом случае затраты на достижение желаемой цели остаются непомерно большими. Сложность определения потерь энергии в электрических сетях резко возрастает по мере снижения класса напряжения. С другой стороны, на данных нижнего уровня, как на исходной информации, базируются процессы оптимизации режимов всей энергосистемы. Поэтому совершенствование методов расчета, сокращение расходов по сбору данных для выполнения расчетов и снижения потерь электроэнергии в РС с несимметричными нагрузками является актуальной научно-технической проблемой энергетики, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Рациональные пути исследования несимметричных режимов трехфазных сетей для практических целей можно установить только на основе рассмотрения конкретных задач эксплуатации, которые сводятся к оптимальному использованию имеющегося оборудования в целях обеспечения надежности электроснабжения потребителей электроэнергией требуемого качества и экономичности. Несимметрия эксплуатационных режимов стала характерным свойством некоторых систем электроснабжения (СЭС). Типичными примерами несимметричных СЭС являются трехфазные РС коммунального и сельского хозяйства, в которых расчеты режимов следует выполнять иначе, чем в СЭС с симметричными режимами, где расчеты ведут на основе активных и реактивных мощностей и проверяют их по допустимым напряжениям. Исследования, выполненные в диссертации, показывают, что в СЭС с несимметричными режимами расчеты потерь электрической энергии следует выполнять на основе токов и напряжений.

Существующее представление о составляющих полной мощности - активной, характеризующей процесс непрерывного преобразования энергии в другие формы, и реактивной, характеризующей процесс накопления энергии в полях, для СЭС с несимметричными режимами некорректно [212, 213]. Наиболее полно представление о несимметричных режимах СЭС дают мгновенная мощность или активная и пульсирующая мощности. Для проверки условий работы элементов сети при несимметрии режима приходится пользоваться комплексными значениями токов и напряжений, поскольку в этом случае для любого элемента сети и любой их группы можно определить значение пульсирующей мощности, которая вместе с активной мощностью позволяет проследить подробно протекание энергетических процессов в несимметричной трехфазной цепи. Пульсирующая мощность характеризует условия передачи активной мощности при несимметрии режимов СЭС и их неуравновешенности. Модули полной мощности и пульсирующей мощности однофазных генераторов и трансформаторов переменного тока равны, в трехфазных сетях переменного тока пульсирующая мощность возникает лишь при несимметричных режимах, когда режим хотя бы одной из фаз связанной трехфазной системы отличается от режимов других фаз.

Компенсацию пульсирующей мощности выполняют, включая в трехфазную сеть дополнительную компенсирующую нагрузку (КН), модуль которой равен модулю пульсирующей мощности несимметричной нагрузки (НН), а аргумент имеет противоположный знак. Задача выбора оптимальной мощности и мест установки корректирующих устройств (КУ) для уравновешивания токов нулевой последовательности (ТНП) в сетях 0,38 кВ, что тесно связано с компенсацией пульсирующей мощности, имеет целью нахождение такого решения, которое обеспечивает максимальный экономический эффект при соблюдении всех технических условий нормальной работы электрических сетей и приемников электроэнергии (ПЭ). Существующие методы определения экономической эффективности включения КН не позволяет в общем случае объединить в едином алгоритме технические, экономические и социальные факторы, поскольку экономическая эффективность определяется интегрально за длительный период, а технические требования должны выполняться постоянно. При строгой постановке задачи оптимизацию выбора КН необходимо решать с помощью целочисленного программирования, в диссертации предлагается свой метод дискретной оптимизации, отличающийся от методов целочисленного программирования тем, что в расчетах используются ортогональные проекции симметричных составляющих токов (ССТ) и напряжений (ССН). Пульсирующая мощность при несимметрии режимов, аналогично реактивной мощности, в РС увеличивает нагрузочные потери, поэтому ее необходимо снижать до экономически обоснованного значения, используя системный подход.

В данной работе обобщаются результаты исследований и разработок, связанных с решением указанной проблемы, выполненных при непосредственном участии автора по актуальной тематике для электроэнергетики в соответствии с отраслевыми и региональными научно-техническими программами по энергосбережению.

За период смены форм собственности в РФ четко проявилась тенденция, характерная для стран с развивающейся экономикой, увеличения потерь электрической энергии. Они больше в тех ОАО-Энерго, где меньше доля промышленного потребления электрической энергии.

В связи со спадом промышленного производства в РФ системообразующие сети оказались недогруженными, а РС, напротив, отстают в своем развитии от роста потребления электрической энергии в коммунальном секторе.

На долю РС приходится 50 % всех потерь в электрических сетях при транспортировке электрической энергии от электростанций к потребителям. В них нагрузочные потери составляют 70 % от технологических (нормативных) потерь. Подавляющая часть непроизводительных потерь в РС приходится на линии.

Основные факторы столь значительных потерь: неудовлетворительное состояние КРН, низкое качество электрической энергии, вынужденное ее неоптимальное потребление.

Поскольку в коммунальных и сельских РС большое количество однофазных ПЭ, то в сетях выше 1 кВ имеют место токи прямой (ТПП) и обратной (ТОП) последовательностей. В сетях до 1 кВ, кроме них, имеют дело с ТНП. Причем значения ТНП значительно превосходят ТОП.

В целях снижения потерь следовало бы оптимизировать все факторы, вызывающие непроизводительные потери. Однако исследования выполнены для наиболее значимых факторов: минимизации потерь мощности в радиальных, магистральных воздушных (ВЛ) и кабельных (КЛ), уравновешивания ТНП, воздействиям на конструктивные элементы РС с малыми сроками окупаемости.

Целью работы явилось выполнение исследований, направленных на разработку эффективных методов снижения и алгоритмов расчета потерь электроэнергии в РС с несимметричными нагрузками на базе современных информационных технологий, создание на этой основе и внедрение в эксплуатационную практику многофункциональных конденсаторных устройств компенсации реактивных нагрузок, уравновешивания токов нулевой последовательности.

В качестве основы для решения рассматриваемой проблемы использованы следующие положения.

• Концепция системного подхода.

• Представление мест подключения отдельных воздушных магистральных линий (ВМЛ) электропередачи РС как многочисленных физических границ системы.

• Введение понятия типовых модулей РС "Линия с несимметричными нагрузками".

• Исследование типовых модулей и перенесение результатов этих исследований на всю совокупность РС.

Как известно, системой [57] называют ту часть компонентов, для которой с точностью, удовлетворяющей требованиям практики и решению поставленной задачи, можно пренебречь ее связями с окружающим миром. При этом отыскивается такая наименьшая часть компонентов, которую можно в соответствии с приведенным выше определением назвать системой. Системный подход означает учет всех факторов, влияющих на решение задачи и нахождение физических границ системы. Выделяется та часть электрической сети, которую можно рассматривать изолированно от остальных частей, получая при этом такие же результаты, как и при совместном рассмотрении всех частей системы. Системный подход предполагает также количественный анализ в целях выработки математической модели, которая обеспечивала бы необходимую и достаточную точность решения и простоту методик, позволяющих сократить затраты труда по сбору данных и решению задачи.

Количество элементов распределительных сельских и коммунально-бытовых сетей 0,38 - 10 кВ в любой энергосистеме весьма значительно. Сотни центров питания (ЦП), до тысячи ВМЛ напряжением 6-35 кВ, несколько тысяч распределительных трансформаторов (РТ), десятки тысяч ВМЛ 0,38 кВ. Поэтому режим работы отдельно взятого модуля настолько слабо зависит от режимов работы каждого из остальных модулей, что можно считать модули взаимно независимыми. Множество модулей рассматривается как практически счетное множество. Вопрос о числе элементов, начиная с которого следует учитывать практическую счетность, для систем электроснабжения промышленных предприятий решен в работах профессора Б.И. Кудрина[89, 90]. Системные свойства, проявляющиеся в устойчивости структуры электрического хозяйства как техноценоза, обнаруживаются при числе элементов 100 - 200, а особо выражены при 1000 - 1200 элементах. Практическая счетность множества элементов опирается на основные и функционально определяемые электрические показатели. Изменение показателей во времени становится прогнозируемым, если число модулей равно или больше указанного выше. Создание информационной базы для электрических РС позволяет установить диапазон изменения показателей и их особенности, присущие только данному предприятию. Анализ результатов работ, проведенных сотрудниками ВНИИЭ [31, 32], показывает, что для каждого предприятия электрических сетей необходимы свои модели. Если для расчета потерь мощности в РС использовать модели генеральной совокупности всех предприятий электрических сетей, то результаты могут ухудшаться в несколько раз. Системный подход к РС требует адекватных математических моделей при оптимизации их режимов, например, техноценологических моделей [89]. Следуя идее системного подхода, справедливо утверждать, что головной участок каждого модуля есть одна из множества физических границ энергосистемы в зависимости от уровня напряжения. Магистральную линию каждого модуля с ее нагрузками тогда можно рассматривать как часть СЭС, режим которой допустимо исследовать изолированно, применяя для этого упрощенную модель, но сохраняя близкую к действительной сильную зависимость режима модели от режима работы ПЭЭ. Такая возможность вычленения отдельных модулей на различных ступенях напряжения позволила достоверно исследовать их несимметричные режимы и переносить результаты на все множество модулей данного уровня.

Информация о параметрах схемы РС всегда известна, стабильна. Основная трудность при определении потерь электроэнергии в распределительных сельских и коммунально-бытовых сетях 0,38 10 кВ заключается в том, что недостаточно информации о нагрузках элементов сетей. Положенная в основу решения этой проблемы концепция системного подхода, позволила рассматривать РС как сообщество техноценозов, а места подключения ВМЛ - как многочисленные физические границы энергосистемы. Вычленение модулей "Линия с несимметричными нагрузками", введение понятия эффективного числа типовых модулей, исследование только типовых модулей дало возможность использовать результаты этих исследований для получения упрощенных методов определения потерь, удовлетворяющих требованиям практики. Расчеты потерь в Адыгейских сетях, выполненные с учетом концепции системного подхода [9, 158, 177], хорошо согласуются с расчетами по директивной методике Минпромэнерго.

Разработка любого метода расчета потерь энергии включает в себя построение модели РС и адекватной ей модели нагрузки с последующим расчетом по ним потерь энергии. Точность решения задачи здесь обеспечивается тем, что достоверной модели сети необходима достоверная модель нагрузки. Противоречие, сложившееся в РС в части информации о структуре и нагрузках, можно успешно устранить лишь на отдельно взятом, вычлененном, модуле.

Поэтому в исследованиях особое внимание уделено наиболее точному определению эквивалентного сопротивления модуля и нагрузки на его головном участке, а также влиянию сопротивлений и нагрузок отдельных элементов на потери во всем модуле [154, 163, 166, 188, 191].

Для достижения поставленной в диссертации цели решались задачи:

- анализ схемных и режимных параметров BMJI (6 - 10) и 0,38 кВ, существующих методов расчета потерь электроэнергии в PC 0,38 кВ и выше, допущений при расчетах потерь, принятых в директивных методиках, определение границ их использования;

- обследование нагрузок PC республик Адыгея, Калмыкия, расчеты потерь электроэнергии в них и анализ результатов этих обследований; выявление основных составляющих технических потерь в PC с несимметричной нагрузкой;

- обоснование некоторых дополнительных измерений при обследовании режимов нагрузок, например, токов в нулевых проводах BMJI 0,38 кВ; создание методов расчета, снижения потерь электроэнергии, позволяющих анализировать взаимные связи интегральных и точечных характеристик сетей, имитировать несимметричные режимы сетей;

-разработка методов уравновешивания ТНП сельских и коммунальных PC 0,38 кВ в качестве главного направления снижения потерь электроэнергии, увеличение сечения нулевого провода как одной из мер уравновешивания режимов потребления электроэнергии;

-развитие метода ортогональных проекций симметричных составляющих линейных токов при исследовании моделей " Линия с несимметричной нагрузкой"; создание универсальных математических моделей для расчетов потерь в радиальных BJI и KJI, а также BMJI;

- определение предельной загрузки распределительных трансформаторов однофазной нагрузкой;

-исследование универсальной математической модели относительных потерь активной мощности в двух ответвлениях от магистрали; использование на ее основе шагового метода определения потерь активной мощности в ВМЛ в качестве эталонного;

-разработка метода эквивалентирования трехфазной несимметричной нагрузки трехфазной симметричной и однофазной нагрузками по критерию минимума потерь;

- создание метода коэффициентов перехода от модулей токов несимметричной нагрузки к модулям токов конденсаторных батарей (КБ), используемых для уравновешивания ТНП; многофункциональное использование конденсаторов КРН одновременно и для коррекции ТНП в распределительных сетях 0,38 кВ с несимметричными нагрузками.

В исследованиях использованы методы теоретических основ электротехники, математической статистики и теории вероятностей, математического анализа, математического и имитационного моделирования, натурного эксперимента.

Новые научные положения, выносимые на защиту:

- структурная схема для анализа потерь электроэнергии в РС, отличающаяся от иерархической схемы выделением типовых модулей и границ их примыкания к энергосистеме;

-усовершенствованный метод ортогональных проекций симметричных составляющих линейных токов для повышения точности расчетов потерь в линиях с несимметричными режимами; универсальные математические модели относительных потерь активной мощности в радиальных КЛ и ВЛ, а также в двух ответвлениях от ВМЛ, обобщающие известные ранее математические модели и устраняющие присущие им ограничения;

- методика определения предельной загрузки силовых трансформаторов однофазной нагрузкой;

- шаговый метод определения потерь активной мощности в ВМЛ, отличающийся тем, что в нем используется на каждом шаге расчетов универсальная математическая модель относительных потерь активной мощности в двух ответвлениях от ВМЛ, значительно упрощающий выполнение расчетов и позволяющий использовать его в качестве эталонного;

-алгоритм эквивалентирования несимметричной нагрузки трехфазной симметричной и однофазной нагрузками для решения задачи уравновешивания ТНП; метод коэффициентов перехода от модулей токов несимметричной нагрузки к модулям токов КБ, используемых для коррекции ТНП;

- дополнительные требования к составу режимной информации при обследовании нагрузок РС, позволяющие значительно снизить погрешность расчетов при определении коэффициента неравномерности загрузки фаз; представление коэффициента неравномерности загрузки фаз при амплитудно-фазовой несимметрии токов как обобщающего показателя несимметрии и неуравновешенности; определение параметров сети при несимметрии по модулям линейных и фазных напряжений с помощью вольтметров, в условиях эксплуатации позволяющих обходиться без дорогих приборов для определения показателей качества электроэнергии;

-метод расчета потерь электроэнергии в ВМЛ с использованием базы данных коэффициентов относительных потерь головных участков, значительно сокращающий затраты по сбору данных для выполнения расчетов. Основные научные результаты состоят в следующем: 1. Несмотря на кажущееся многообразие сельских и коммунальных РС, для отдельного модуля предложены универсальные эталонная и математическая модели, отличающиеся тем, что РС представлена в формализованном виде как множество таких модулей, подключенных к многочисленным физическим границам энергосистемы. Использование предложенных модулей позволило отказаться от традиционной структурной иерархической схемы для анализа потерь энергии в РС и создать новую структурную схему, а также методы, учитывающие связь точечных и интегральных показателей несимметричных режимов, распределение нагрузок вдоль магистрали, изменение структуры и режимов сети. Это существенно сокращает затраты капитала и людских ресурсов для сбора данных, необходимых для расчета потерь.

2. Расчеты потерь энергии при амплитудно-фазовых несимметричных режимах распределительных сетей 0,38 кВ республик Адыгея и Калмыкия по директивной методике, в основе которой лежит допущение о том, что в этих сетях имеет место только амплитудная несимметрия, и методике, используемой в диссертации, показали: погрешность расчетов коэффициента неравномерности загрузки фаз по директивной методике в отдельных случаях достигает 50 %. Поэтому, в целях уменьшения методической погрешности, при обследовании нагрузок в выборке необходимо, наряду с измерением линейных токов, выполнять замеры токов в нулевом проводе и использовать для расчетов коэффициентов неравномерности загрузки фаз методику, разработанную в диссертации.

3. Исследования по замене трехфазной несимметричной нагрузки трехфазной симметричной и однофазной нагрузками позволяют определять модуль, аргумент корректирующего устройства и фазу, в которую следует его включать, а также прогнозировать последствия коррекции режима.

4. Разработан инженерный метод коэффициентов перехода от модулей токов несимметричной нагрузки к модулям тока корректирующего устройства, позволяющий с помощью таблиц или графиков определять параметры конденсаторов, используемых для уравновешивания ТНП.

5. Разработана математическая модель эквивалента активного сопротивления ВМЛ на основе ее схемотехнических данных и интегральных показателей режима.

6. Расчеты потерь в распределительных ВМЛ (6-10) кВ с применением шагового метода показали, что можно определять с достаточной для целей практики точностью потери в линии лишь на основе данных о режиме ее головного участка.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяется корректностью сделанных допущений и математических преобразований, строгим логическим анализом, а также результатами практического использования разработок. Достоверность результатов подтверждена лабораторными и натурными испытаниями, полевыми экспериментами, математическим и имитационным моделированием, а также опытом эксплуатации разработанных устройств.

Для целей совершенствования директивных методик расчета и снижения потерь электроэнергии в РС выполнен анализ взаимосвязей интегральных и точечных характеристик их несимметричных режимов. На основе многолетних многочисленных обследований несимметричных режимов доказана необходимость нулевой провод выполнять такого же сечения, как и фазные, а при обследовании нагрузок в режимные дни - измерять токи в нулевых проводах ВМЛ напряжением 0,38 кВ.

Экономический эффект от внедрения результатов работ по диссертации в ОАО "Дагэнерго" 14,8 млн. руб. получен при усилении пропускной способности линий на основе разработанных в диссертации рекомендаций, которые следует широко пропагандировать и рекомендовать для внедрения в отрасли.

Разработан метод выбора КБ для уравновешивания ТНП, внедрен в городских электрических сетях г. Майкопа статический тиристорный компенсатор ТНП с постоянной несимметричной нагрузкой.

В Адыгейских электрических сетях АО "Кубаньэнерго" внедрены: методика определения коэффициента неравномерности загрузки линейных токов фаз в распределительных сетях 0,38 кВ; шаговый метод расчета потерь электроэнергии в распределительных сетях (6-10) кВ, использованный в качестве эталонного при проверке предложенного в работе метода коэффициентов относительных потерь головных участков; методика расчета и выбора корректирующих устройств ТНП при несимметричной нагрузке сетей 0,38 кВ.

Основное практическое значение работы заключается в уменьшении потерь электроэнергии, улучшении ее качества у потребителей, эффективности управления конденсаторами в РС.

Новые достижения в области моделирования и оптимизации потерь в РС диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров и магистров в лекционных курсах, на лабораторных и практических занятиях, курсовом и дипломном проектировании, а также на курсах повышения квалификации слушателей ФПК предприятий электрических сетей. Монография "Уравновешивание токов нулевой последовательности" и учебные пособия "Внутреннее симметрирование нагрузок: Пособие к курсу "Электротехнологические установки", "Применение метода симметричных составляющих в системах электроснабжения электротехнологических установок", "Рациональное использование электрической энергии при ее транспортировке", "Использование конденсаторов для компенсации реактивной мощности и улучшения качества электрической энергии" применяются эксплуатационным персоналом и студентами при решении практических и учебных задач.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались на семинарах РАН "Кибернетика электрических систем" по тематике "Электроснабжение промышленных предприятий" (г. Новочеркасск, 1982- 1987, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005 гг.), а также по тематике "Диагностика энергооборудования" (г. Новочеркасск, 1992, 1994, 11996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава НПИ-ЮРГТУ, КГУ (1982 - 2005 гг.); на III региональной научно-технической конференции по проблемам энергетики Юга России (1988 г.), на расширенном заседании IV секции Научного совета АН СССР по проблеме надежности и безопасности электроснабжения северных районов страны (г. Норильск, 1989 г.), научно-практической конференции "Региональные проблемы повышения качества и экономии электроэнергии" (г. Астрахань, 1991 г.), на Международных научно-практических конференциях: "Моделирование. Теория, методы и средства" (г. Новочеркасск, 2001 г., 2004 г.), "Современные энергетические системы и комплексы и управление ими" (г. Новочеркасск, 2004 г.), Международном научно-техническом семинаре "Нормирование, анализ и снижение потерь электроэнергии в электрических сетях - 2002" (г. Москва, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 339 страниц. Основной материал изложен на 303 страницах текста, иллюстрирован 54 рисунками. Список литературы включает 216 наименований на 23 страницах. В приложениях содержатся вспомогательные материалы, а также документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Троицкий, Анатолий Иванович

6.7. Выводы по главе 6

Размещение КУ в сетях 0,38-10 кВ тесно связано с регулированием в них напряжения. Высокая точность расчетных значений ПКЭ не может быть достигнута в связи с неполнотой и некорректностью исходной информации, погрешностью метода расчетов. Однако на практике наблюдается тенденция развития и использования сложных и громоздких методов. Полное симметрирование токов и напряжений до нуля - неэкономично, их симметрирование до допустимых значений - необходимо по техническим требованиям. Удовлетворить техническим требованиям можно с помощью схемных решений или симметрирующих устройств (СУ). В инженерной практике для симметрирования несимметричных нагрузок очень широко используют БК с неодинаковыми мощностями фаз. Многофункциональный характер емкостных СУ только на базе конденсаторов - исключительно важный фактор. Это основное средство снижения потерь электрической энергии наряду с увеличением нулевого провода в четырехпроводных сетях. Поскольку в сельских и коммунальных сетях преобладают однофазные нагрузки, то несимметричный режим работы этих сетей неизбежен. Формула для коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности

К2и = к2і 'іД-кіз, увязывает параметры несимметричной нагрузки и РТ, а также показатели несимметрии напряжений и токов. Здесь и*к =2К1н/ин - величина напряжения короткого замыкания трансформатора в относительных единицах, равная сопротивлению короткого замыкания трансформатора гк, отнесенному к его сопротивлению при номинальной нагрузке: 2н=ин/1н; к2и=и2/ин - коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности; к2і=І2/Ін - приближенное значение коэффициента несимметрии токов по обратной последовательности.

При выполнении исследований в главе 6 получены выводы:

1. Чем больше номинальная мощность и напряжение трансформатора, тем он "чувствительнее" к несимметричной нагрузке.

2. Ни один из трехфазных трансформаторов нельзя загружать однофазной нагрузкой, равной его номинальной, поскольку при этом коэффициент несимметрии по обратной последовательности напряжений в 2 раза и более будет превышать нормируемое значение.

3. Предельно допустимое значение доли участия однофазной нагрузки в общей МОЩНОСТИ Трехфазного МОЖНО определить ИЗ соотношения кіз ^ 2/еК, где ек - напряжение короткого замыкания трансформатора.

Для питания однофазной нагрузки от трехфазной сети требуется дополнительная мощность оборудования, причем мощность нагрузки при этом остается по своему характеру однофазной. Нет необходимости уравновешивать нагрузки, добиваясь равенства сопротивлений в фазах. Необходимо, чтобы была уравновешена лишь суммарная пульсирующая мощность. Добавляя необходи

275 мое количество конденсаторов в фазах, можно образовать уравновешенную систему.

В трансформаторах сельских и коммунальных сетей всегда есть токи нулевой последовательности. При обследовании PC республик Адыгея, Калмыкия выявлено, что их полное сопротивления нулевой последовательности на порядок больше параметров короткого замыкания РТ. По этой причине трансформаторы неудовлетворительно работают при НН из-за значительных добавочных потерь от ТИП и сравнительно малых значений токов короткого замыкания, что приводит к отказам простейших защит РТ и резкому сокращению срока их службы. Опытные проектировщики и эксплуатационники в этой связи выбирают трансформаторы на одну, две ступени большей мощности, чем требуется по условиям нагрузки. Однако, добавляя необходимое количество конденсаторов в фазах, можно образовать уравновешенную систему, не увеличивая мощность РТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная направленность диссертационного исследования связана с теоретическим обоснованием, разработкой и исследованиями методов оптимизации потерь мощности и электрической энергии в радиальных и магистральных линиях РС на базе возможностей современных информационных технологий, а также передовых технологий в энергетике. Для достижения цели потребовалось решение комплекса проблем, связанных с большой размерностью элементов РС и их топологическими и другими особенностями.

Диссертация посвящена оптимизации потерь электрической энергии в РС 0,38 - 10 кВ с несимметричными нагрузками на примере коммунальных и сельских сетей. Основное внимание уделяется изучению влияния несимметрии нагрузок потребителей на потери в этих сетях и методам их расчета. Постановка задачи уравновешивания ТНП в сетях 0,38 кВ с помощью устройств с использованием конденсаторов, применяемых одновременно для компенсации реактивной мощности и уравновешивания ТНП, и современных технологий в коммунальных РС актуальна и нова.

Основные итоги работы включают следующие важные теоретические и практические результаты.

Получило развитие новое научное направление "Уравновешивание токов нулевой последовательности, повышение качества электроэнергии и снижение потерь электроэнергии в коммунальных и сельских сетях 0,38 кВ". В нем показана возможность и перспективность уравновешивания ТНП как основного инструмента повышения качества электроэнергии и снижения потерь электроэнергии в коммунальных и сельских сетях 0,38 кВ. Для оптимизации потерь мощности и энергии, а также снижения капитальных и людских ресурсов по сбору базы данных созданы модульная схема, математические модели радиальных и магистральных линий, получен набор алгоритмов и методов, эффективно учитывающих топологические и другие особенности РС.

Адаптирован метод ортогональных проекций симметричных составляющих линейных токов для анализа несимметричных режимов, расчетов и снижения потерь.

Как показали многолетние исследования в республиках Адыгея и Калмыкия, основными факторами потерь в РС являются дефицит РМ, низкое качество электрической энергии и нерациональные режимы, прежде всего по РМ. В энергетике России насыщенность электрических сетей конденсаторами значительно отстает от опыта передовых развитых стран. Законодательные акты РФ не побуждают к использованию этого положительного опыта. Действующие законодательные акты не стимулируют работу по КРН.

Современная тенденция создания комплексных дорогостоящих приборов для замеров качества электрической энергии, представляющих собой специализированные (индустриальные) дорогостоящие ЭВМ, не доступны для подавляющего числа потребителей, подключенным к сельским и коммунальным РС.

В РС наметилось отставание их пропускной способности, особенно в сетях 0,38 кВ. Мелкомоторные и бытовые нагрузки выросли так, что в ряде ОАО "Энерго" электропотребление ими превысило промышленное потребление.

Поскольку РС не реконструируются, число трансформаций при вынужденном их использовании велико. Трансформаторы оказываются незагруженными трехфазной симметричной нагрузкой (в них непомерно высоки потери холостого хода и потери от однофазной нагрузки), в то время как РС перегружены. Выполненные теоретические исследования по определению предельной загрузки трехфазных трансформаторов однофазной нагрузкой показали, что она не может быть больше одной трети номинальной мощности трансформатора.

В диссертации особое внимание уделено уравновешиванию ТИП. При дефиците конденсаторов для целей КРН особо остро стоит вопрос их многофункционального использования. Таким образом, рациональное использование конденсаторов в РС является основным звеном проблемы, решение которой позволит не только кардинально снизить потери в РС, но и оптимизировать режимы.

В работах профессора Г.М. Каялова в восьмидесятые годы прошлого века решена задача экономически оправданной КРМ в системной ее постановке при существенных ограничениях: напряжение сети принималось равным номинальному значению, режимы сети симметричны. Являясь учеником Г.М. Каялова, соискатель под его руководством в свое время решил ряд задач внутреннего (естественного) симметрирования, а также рационального использования однофазных и трехфазных конденсаторов в целях симметрирования мощных однофазных нагрузок напряжением выше 1 кВ. В работах Института электродинамики Украины в советское время классически решена задача поддержания качества электрической энергии в ее технической постановке с помощью многоэлементных симметрирующих устройств различного типа.

В диссертации обосновано уравновешивание токов нулевой последовательности в сетях 0,38 кВ с помощью одно- и двухэлементных устройств конденсаторного типа как основное направление снижения потерь электроэнергии в РС. При многофункциональном использовании конденсаторов и новейших технологий.

Предложены универсальные эталонная и математическая модели отдельного модуля, с помощью которого любая распределительная сеть может быть представлена в формализованном виде как множество таких модулей, подключенных к многочисленным физическим границам энергосистемы. Для анализа потерь энергии в распределительных сетях созданы новые структурная схема, а также методы, учитывающие связь точечных и интегральных показателей несимметричных режимов, распределение нагрузок вдоль магистрали, изменение структуры и режимов сети; разработан метод коэффициентов относительных потерь головных участков магистральных линий.

Расчеты потерь энергии при амплитудно-фазовых несимметричных режимах распределительных сетей 0,38 кВ республик Адыгея и Калмыкия по директивной, в основе которой лежит допущение о наличии в этих сетях только амплитудной несимметрии, и методике, представленной в диссертации, показали, что погрешность расчетов коэффициента неравномерности загрузки фаз по директивной методике в отдельных случаях достигает 50 %. Поэтому, в целях уменьшения методической погрешности, при обследовании нагрузок в выборке необходимо, наряду с измерением линейных токов, выполнять замеры токов в нулевом проводе и использовать для расчетов коэффициентов неравномерности загрузки фаз предложенную методику.

Алгоритм эквивалентирования трехфазной несимметричной нагрузки трехфазной симметричной и однофазной нагрузками позволяет определять модуль, аргумент тока корректирующего устройства конденсаторного типа и фазу, в которую следует его включать.

На основе исследований РС с помощью метода ортогональных проекций симметричных составляющих разработан практический метод коэффициентов перехода от модулей токов несимметричной нагрузки к модулям тока конденсаторов, используемых для коррекции токов нулевой последовательности.

Расчеты потерь в распределительных магистральных В Л (6-10) кВ с применением шагового метода показали, что можно определять с достаточной для целей практики точностью потери в линии лишь на основе данных о режиме ее головного участка.

На основе многолетних многочисленных обследований несимметричных режимов доказана необходимость выполнять нулевой провод такого же сечения, как и фазные, а при обследовании нагрузок в режимные дни - измерять токи в нулевых проводах В Л до 1 кВ. С помощью метода ортогональных проекций симметричных составляющих выполнены исследования и разработан метод выбора конденсаторных батарей для компенсации токов нулевой последовательности, разработан статический тиристорный компенсатор токов нулевой последовательности постоянной несимметричной нагрузки. Разработаны

280 тиристорное устройство для компенсации токов нулевой последовательности при изменяющейся во времени несимметричной нагрузке.

Результаты исследований используются в учебном процессе. Монография и учебные пособия соискателя применяются эксплуатационным персоналом и студентами при решении практических и учебных задач. Величиной потерь мощности и энергии можно управлять, воздействуя на режимы и конструктивные параметры элементов сети. Поскольку при воздействии на конструктивные элементы требуются капитальные вложения, большинство руководителей сетевых предприятий настороженно относятся к таким предложениям. Однако, капитальные затраты МСП, предложенных в диссертации, значительно меньше, чем при сооружении новых BMJI. По срокам окупаемости мероприятия оказались конкурентно способными по сравнению с типовыми МСП Минэнерго и позволили переломить в ОАО "Дагэнерго" устойчивую тенденцию увеличения потерь электроэнергии, наблюдаемую в последнее десятилетие в целом по России. В результате удалось снизить потери электроэнергии на 30,4 МВт-ч. Экономический эффект - 14,8 млн. руб.