Вопросы гражданства в международном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Ли Сонг Джэ
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ли Сонг Джэ
ВВЕДЕНИЕ. СТР. 2
ГЛАВА I. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.
§1. Понятие гражданства. СТР. 8
§2. Приобретение и утрата гражданства. СТР. 17
§3. Двойное гражданство. СТР. 64
§4. Безгражданство. СТР. 83
ГЛАВА И. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗАКОНОВ О ГРАЖДАНСТВЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ.
§1. Приобретение гражданства. СТР. 95
§2. Утрата гражданства. СТР. 115
§3. Двойное гражданство. СТР. 121
§4. Безгражданство. СТР. 125
§5. Вопросы о гражданстве детей при усыновлении. СТР. 129
ГЛАВА III. ВОПРОСЫ О ГРАЖДАНСТВЕ КОРЕЙЦЕВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР.
§1. Вопрос о гражданстве корейцев, переселившихся в Россию на материк. СТР. 132
§ 2. Вопрос о гражданстве корейцев, переселившихся на остров Сахалин. ' СТР. 153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы гражданства в международном праве»
Актуальность темы. В современную эпоху все больше внимания привлекают к себе права и свободы человека. Объем прав и свобод, которыми человек может пользоваться в определенном государстве, зависит от наличия или отсутствия у него гражданства данного государства, так как каждое государство, как правило, дает своим гражданам больше прав, чем иностранцам.
Обычно вопросы гражданства устанавливаются и регулируются внутригосударственным правом, но в настоящее время особенно возросла роль международного права. Это объясняется увеличением споров между государствами за правовое положение конкретных лиц или определенных групп населения. Так, корейцы, начавшие переселяться в Российскую империю с начала 60-х годов XIX века и ставшие ее гражданами, принимающими русский язык и русскую культуру как господствующую, оказались теперь гражданами разных суверенных государств.РФ, Казахстана. Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Украины и т.д. В связи с глобальными переменами XX в. корейские ученые столкнулись с непростой проблемой: есть ли у их соотечественников, насильственно переселенных за пределы Кореи, корейское гражданство?
Цели и задачи диссертации. Целью настоящей диссертации является исследование актуальных аспектов теории и практики правового регулирования вопросов гражданства в международном праве и рассмотрение вопроса гражданства российских корейцев.
В соответствии с згой целью предпринята попытка решить следующие задачи:
-проанализировать и уточнить понятие гражданства; -рассмотреть вопросы приобретения и утраты гражданства;
-рассмотреть вопросы двойного гражданства и безгражданства; -проанализировать и сравнить законодательства Республики Корея и Российской Федерации; -рассмотреть поэтапно историю получения российского гражданства корейцами, проживающими на территории бывшего СССР;
-рассмотреть вопросы гражданства российских корейцев;
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологический подход к исследованию проблемы в данной диссертации основан на принципах историзма и объективизма. Предмет настоящего исследования выражается в анализе правовых аспектов гражданства в международном и государственном праве. Основное внимание уделено анализу современного регулирования института гражданства в Российской Федерации и в Республике Корея в плане их соответствия принципам и нормам международного права и определению гражданства российских корейцев, что, в свою очередь, потребовало рассмотреть историю получения гражданства российских корейцев. Диссертантом использованы статистические данные, материалы исторических исследований, проводившихся в РФ и РК, имеющие непосредственное отношение к теме настоящей диссертации.
В процессе написания работы широко применялся сравнительно-правовой, исторический, статистический, формально-логический и иные методы научного исследования.
При рассмотрении вопросов гражданства автор опирался на анализ работ Г.И. Тункипа, С.В.Черниченко, Ю.Р. Боярса, Н.А. Ушакова, Ло Ён Дона, Ким Сын Хва, Джонг Ин Сопа и других. В диссертации использованы общетеоретические концепции и выводы, содержащиеся в работах таких российских ученых-юристов, как Ю.М. Колосов, О.Е. Кутафин, Б.А. Страшун, М.В.Ьаглай. Е.И.Козлова, И.И. Лукашук,
О.И.Тиунов, С.А. Авакьян, О.О. Миронов, А.В.Мицкевич, М.И.Кукушкин, А.И.Ковлер, Е.С.Смирнова, С.С. Кишкина и другие. При рассмотрении общих международно-правовых вопросов гражданства автор уделил внимание анализу работ таких корейских ученых, как Ли Бёнг Джо, Ли Чунг Бом, Сок Донг Хён, Ли Донг Ёл, Ли Джанг Хи, Чой Ду Хун, Джош Джу Су и др. Наряду с этими работами использовались и работы российских корейцев:Пак Б.Д., Бок Зи Коу, Ким Ён Уна, а также работы зарубежных авторов: Л. Оппенгейма, Я. Броунли, А. Фердросса и др. В основу диссертации положен большой нормативный материал, а именно: международные конвенции, итоговые материалы международных конференций, документы универсального характера, договоры и соглашения по вопросам гражданства, иные нормативные акты о гражданстве, в том числе Закон о гражданстве Российской Федерации, Закон о гражданстве Республики Корея, а также Конституция Российской Федерации и т. д. Автор в своей работе использовал материалы корейской периодической печати: «Джунг Анг Ил Бо», «Чо Сон Ил Бо», «Донг А Илбо» и т. д.
Научная новизна исследования. Резкие изменения в международной политической жизни конца XX века повлекли за собой многочисленные правовые проблемы и коллизии, в частности, в области гражданства. Поэтому автор стремится рассмотреть институт гражданства в международном праве с точки зрения двух наиболее важных проблем: двойного гражданства и безгражданства. Проблема гражданства этнических корейцев, проживающих на территории Российской Федерации, по мнению автора, представляет собой новую, еще неосвоенную область научных интересов российских ученых. Кроме того, в своей работе диссертант хотел бы привести теоретические разработки и российских и корейских ученых-правоведов, что. несомненно, способствовало бы сближению научных позиций и выработке единого теоретического подхода к решению проблем гражданства у российских корейцев, возникающих между двумя государствами.
В частности, в связи со сложностью установления факта получения своими гражданами иного гражданства, в случае, когда они не сообщают соответствующим органам данного государства, диссертант предлагает заключать международные договоры по обмену информацией о тех лицах, которые получили гражданство других государств, для устранения проблемы двойного гражданства. Это существенным образом облегчит решение проблем, связанных с двойным гражданством.
Впервые предложен практический проект решения вопроса гражданства российских корейцев, что позволило по-новому представить некоторые аспекты этой проблемы. Ряд корейских ученых и ранее рассматривал вопросы гражданства корейцев, проживающих на территории бывшего СССР, однако в их работах не содержалось достаточного количества предложений практического решения данной проблемы.
В настоящем исследовании находят обоснование следующие выводы:
1. Диссертант предлагает внести в законодательства государств положение, ограничивающее двойное гражданство, в котором бы говорилось об обязанности выбора лицом, имеющим двойное гражданство, одного из двух гражданств в течение определенного срока, а если оно не сделало выбор в течение определенного срока, оно остается гражданином государства, в котором оно постоянно проживает, и утрачивает гражданство другого государства. Утрата гражданства лицом, имеющим двойное гражданство, не только может иметь место в соответствии с нормами международного права, но и поможет решить проблему двойного гражданства.
2. Для полного использования всех прав и свобод каждого человека необходимо направлять все усилия на сокращение безгражданства путем заключения международных договоров, так как эта проблема выходит за рамки одного государства и имеет международно-правовой аспект.
3. В зависимости ог причин переселения, всех российских корейцев можно разделить на 2 категории. В первую категорию входят корейцы, переселившиеся на территорию России добровольно. Ко второй категории можно отнести корейцев, принудительно переселенных Японией на остров Сахалин и не имевших возможности вернуться на свою родину из-за политики, проводимой правительством СССР в годы "холодной войны". Первую категорию корейцев трудно признать гражданами Республики Корея в силу того, что они переселились и получили гражданство РФ по своему волеизъявлению. Что касается второй категории: если они хотят быть признаны гражданами Республики Корея, то государство должно признать их своими гражданами, учитывая насильственное переселение и запрет правительства СССР на выезд с острова Сахалин.
4. Для решения проблем сахалинских корейцев необходимо сначала внести в Закон о гражданстве РК норму, согласно которой они признаются гражданами РК, а затем следует заключить договор о признании двойного гражданства сахалинских корейцев между РФ и РК, по которому сахалинские корейцы могли бы выбрать одно из них по своему волеизъявлению в течение определенного срока. Кроме этого необходимо заключить договор между РК и Японией, согласно которому, при выборе сахалинскими корейцами гражданства РК, все расходы по их переселению и обустройству будет нести Япония. Тем, кто останется на Сахалине, Япония выплатит компенсацию за страдания.
Практическая значимость исследования. Настоящая диссертация и отдельные из сформулированных выводов и положений могут быть применены при международном и национальном регулировании вопросов гражданства. Выдвинутые диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих институты гражданства Республики Корея и Российской Федерации.
Проведенные автором исследования и сделанные выводы могут служить основой дальнейших научных трудов по отдельным аспектам регулирования гражданства в международном праве.
Фактический материал диссертации и её положения могут быть использованы в научной и учебной литературе, при составлении учебных программ и учебных пособий по международному и государственному праву, а также могут быть использованы в педагогической деятельности в системе образования в Республике Корея и других странах.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы, сделанные в работе, нашли отражение в грех публикациях по теме проведенных исследований.
А так же, при отсутствии официального русского текста нового Закона о гражданстве Республики Корея (от 13 декабря 1997 года) был использован авторский перевод текста. К тому же автором сделан перевод на русский язык Закона о въезде на территорию Республики Корея и выезде из Республики Корея соотечественников, проживающих за рубежом, и об их юридическом статусе. No 6015 (опубликован 02.09.1999 г.)
Структура диссертации. Структура диссертации предопределена целями исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Ли Сонг Джэ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гражданство является одним из наиболее важных прав человека, основой правового положения личности не только внутри любого государства, но и в международном общении. Только на основе гражданства определенного государства отдельное лицо может воспользоваться максимальным уровнем прав, гарантируемых этим гражданством. В сложном современном мире проблема гражданства выходит за рамки юрисдикции одного государства, имеет международно-правовой аспект. При решении вопросов гражданства необходимо исходить не только из норм внутригосударственного права, но и вместе с тем придерживаться норм международного права. Для решения вопросов гражданства каждое государство должно стремиться к международному сотрудничеству. Следует отметить, что международно-правовое регулирование вопросов гражданства требует дальнейшего совершенствования, новых подходов к устранению пробелов и межгосударственных противоречий.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:
1. В настоящее время число индивидуальных и групповых передвижений постоянно растет. Все чаще возникают проблемы приобретения и изменения гражданства. Но большинство государств строго подходят к вопросу предоставления гражданства путем натурализации, устанавливая длительный срок проживания на своей территории, знания языка и т.д., тем самым усложняют процедуру приобретения гражданства. Поэтому автор предлагает, чтобы государства заключили международный договор по упрощению этих требований, сократив срок постоянного проживания до 5 лет в тех государствах, где требуемый срок проживания превышает 5 лет.
2. Ограничение прав «натурализованного» гражданина по сравнению с коренными гражданами, существующее в некоторых государствах (например, в США), противоречит принципам современного международного права. Поэтому каждое государство, уважающее права и свободы человека и соблюдающее международное право, должно обеспечить своим гражданам равные права без какой-либо дискриминации и деления своих граждан на «природных» и «натурализованных».
3. Рассмотрев приобретение гражданства при территориальных изменениях путем трансферта либо оптации, автор хотел бы отметить, что, если государства нуждаются в изменении территории, то оно обязательно должно быть совершено путем заключения договора по изменению территории, не допуская никакой угрозы со стороны какой-либо из сторон, а только на основе их добровольного волеизъявления. При этом должна быть обеспечена свобода выбора гражданства населением.
4. Учитывая, что двойное гражданство может послужить основанием для спора между государствами под видом защиты своего гражданина, необходимо, по мнению автора, уменьшить её путем сокращения срока существования двойного гражданства. Для устранения проблем двойного гражданства, во-первых, необходимо всем государствам внести такое положение в свое национальное законодательство, по которому лицо, имеющее два гражданства или более, должно будет выбрать в течение определенного срока одно из них, а отсутствие выбора гражданства по окончанию этого срока повлечет за собой автоматическую утрату гражданства данного государства. Во-вторых, одним из средств решения проблем двойного гражданства может быть заключение Конвенции по передаче информации о приобретении гражданства одного государства-участника гражданином другого государства-участника. При наличии в национальных законодательствах этих государств нормы, по которой лицо, имеющее множественное гражданство, должно будет в течение определенного срока выбрать одно из них, а отсутствие выбора по окончанию этого срока повлечет за собой автоматическую утрату гражданства данного государства, такой обмен информацией необходим. Он способствует тому, что государство быстро и полно получает сведения о том, кто из его граждан приобрел гражданство другого государства, и принимает на основании этих сведений соответствующее решение.
5. Считая безгражданство серьёзной проблемой для прав человека, автор предлагает пути устранения этого негативного явления.
Во-первых, одним из средств решения проблемы безгражданства могло бы стать международное соглашение, предписывающее всем государствам-участникам, придерживающимся принципа «права крови», внести в законы о гражданстве такие положения, на основании которых ребенок, независимо от места рождения, приобретает гражданство этого государства, если хотя бы один из родителей - гражданин этого государства. Подобная норма содержится в подпункте а пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции о гражданстве 1997 года, но в ней допускаются «любые изъятия, которые могут предусматриваться внутренним законодательством в отношении детей, родившихся за пределами территории данного государства». Во-вторых, государствам надо, учитывая сложность пребывания в состоянии безгражданства, внести в закон о гражданстве положения, на основании которого данные лица могут получить гражданство путем упрощенной натурализации.
6. При сравнении законов о гражданстве РФ и РК автор отметил ряд особенностей, которые присущи каждому закону.
Во-первых, оба государства в основном придерживаются принципа «права крови» при предоставлении гражданства своему ребенку.
Во-вторых, существенным отличием от Закона РФ является отсутствие в Законе РК положение об изначальных гражданах, что может привести к проблемам при определении гражданства корейцев, которые отсутствовали на территории Республики Корея на день вступления в силу Закона о гражданстве РК от 20 декабря 1948 года. Автор считает, что для решения этой проблемы надо внести в Закон о гражданстве Республики Корея переходное положение о том, каких лиц можно считать изначально гражданами Республики.
В-третьих, РК в принципе не признает института двойного гражданства, кроме определенных случаев, а Российская Федерация допускает двойное гражданство.
Сопоставив законы РФ и РК о гражданстве с международным правом, автор пришел к выводу, что в целом нормы этих законов соответствуют общепризнанным принципам и нормам современного международного права. При этом по отдельным вопросам (например, о двойном гражданстве и об отказе от гражданства) законодательство РК в большей мере соответствует международному праву.
По другим (например, о гражданстве детей при усыновлении и о натурализации) законодательство РФ более соответствует международному праву. По вопросам лишения гражданства Закон РФ даже опережает международное право, в котором не допускается произвольное лишение гражданства. В РФ же вообще не допускается лишение лица гражданства РФ ни при каких условиях.
7. Исследуя вопросы гражданства российских корейцев, автор считает, что российских корейцев необходимо рассматривать, подразделяя их на две категории в зависимости от причин переселения в Россию.
В первую категорию входят корейцы, переселившиеся в Россию на материк с начала 60-х годов XIX века по 1930 год по своему усмотрению ввиду экономических и политических причин. Ко второй категории можно причислить сахалинских корейцев, которые были принудительно переселены и, несмотря на свое желание, не могли вернуться на свою историческую родину.
При исследовании вопроса гражданства российских корейцев автор пришел к выводу. отличающемуся от мнения многих ученых Республики Корея. признающих первую категорию корейцев гражданами РК. Хотя корейцы первой категории официально не отказались от гражданства РК, автор думает, что они вышли из гражданства РК, т.к. по своему волеизъявлению получили российское гражданство. Поэтому автор считает, что трудно признать гражданами РК корейцев, относящихся к первой категории и проживающих на территории бывшего СССР, а необходимо причислять их к бывшим гражданам РК. Это объясняется тем, что закон о соотечественниках, проживающих за рубежом должен распространяться на корейцев, относящихся к первой категории. По этому закону бывшие граждане РК могут пользоваться почти всеми гражданскими правами, кроме политических прав, наравне с гражданами РК, проживающими на территории своего государства.
Рассматривая вопрос гражданства российских корейцев, автор считает, что корейцы, входящие во вторую категорию, сохраняют гражданство Республики Корея, так как они были насильственно переселены на Сахалин и против своей воли остались на его территории, в силу необходимости получили российское гражданство.
Автор подчёркивает, что не только теоретически, но и практически возникает вопрос двойного гражданства у сахалинских корейцев. Тем не менее, на практике Республика Корея признаёт не всех их своими гражданами. Официально гражданами РК признаются только те сахалинские корейцы, у которых установлено гражданство РК министром юстиции. Этого недостаточно, чтобы проблемы гражданства сахалинских корейцев были решены. Автор считает, что Республика Корея должна внести норму, согласно которой сахалинские корейцы признаются гражданами Республики Корея. При этом возникает проблема двойного гражданства у всех сахалинских корейцев.
Для решения вопроса гражданства сахалинских корейцев необходимо заключить договор между Российской Федерацией и Республикой Корея о признании двойного гражданства, с помощью которого лицо, имеющее двойное гражданство, могло бы выбрать одно из них по своему волеизъявлению в течение определенного срока. Затем необходимо заключить договор между РК и Японией, по которому Япония будет обязана оплатить переселение и обустройство корейцев, которые пожелают окончательно вернуться на Родину. Тем, кто останется, Япония должна выплатить денежную компенсацию за моральный ущерб.
В завершении работы хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что в международном праве выработан целый ряд прогрессивных норм в области гражданства, носящих характер обычаев и пользующихся широким или даже общим признанием, коллизии законов о гражданстве существуют и вызывают осложнения в межгосударственных отношениях. Это объясняется тем, что общий уровень международно-правового регулирования вопросов гражданства на основе универсальных норм ещё недостаточен. Для того, чтобы решить вопросы гражданства, возникающие между государствами, необходимо дальнейшее развитие международно-правовых норм в области гражданства. Хотелось бы подчеркнуть, что при создании норм международного права в области гражданства должны учитываться права и свободы человека, а принципы международного права должны воплощаться во внутреннем праве каждого государства.