Вопросы биологии размножения некоторых видов синантропных мух в Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Пивоваров, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пивоваров, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фауна синантропных и зоофильных мух в условиях города Иванова и Ивановской области.
1.2. Размножение и развитие мух.
1.2.1. Репродуктивный аппарат мух.
1.2.2. Строение и развитие преимагинальных фаз мух.
1.3. Ово- и вителлогенез и физиологический возраст двукрылых.
1.4. Особенности гонотрофического цикла у кровососущих двукрылых.
1.5. Биология и экология синантропных мух.
1.5.1. Общие вопросы биологии и экологии синантропных мух.
1.5.2. Сезонный ход численности окрылённых форм.
1.5.3. Половой состав популяции.
1.5.4. Зимовка и диапауза синантропных мух.
1.5.5. Численность мух и заболеваемость кишечными инфекциями.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика места исследования.
2.1.1. Природные и экономические условия Ивановской области
2.1.2. Характеристика открытых стаций.
2.1.3. Характеристика закрытых стаций.
2.2. Краткая характеристика объектов исследования.
2.3. Материал исследования.
2.4. Методики исследования.
2.4.1. Энтомологические методики исследования.
2.4.2. Статистические методики обработки материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности размножения синантропных мух в естественных условиях Ивановской области.
3.1.1. Продолжительность овогенеза и его отдельных фаз.
3.1.2. Продолжительность метаморфоза, длительность вылета окрылившейся генерации и число генераций за сезон.
3.1.3. Потенциальная плодовитость.
3.2. Ово- и вителлогенез у Musca domestica в лабораторных условиях.
3.3. Возрастная структура природных популяций синантропных мух и кривые выживания.
3.4. Гетерохронный характер ово- и вителлогенеза в различных популяциях синантропных мух.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы биологии размножения некоторых видов синантропных мух в Ивановской области»
Синантропные мухи, являясь обычными и массовыми спутниками человека в антропогенных ландшафтах, играют в них неоднозначную роль.
С одной стороны, будучи деструкторами органической материи (Marchenko, 1990), мухи могут быть использованы в области биотехнологии, например в целях утилизации органических отходов животноводства и птицеводства (Злотин, 1981; Зверева, 1982, 1986; Тамарина, 1990; Способ переработки органических отходов.,, 1995; Inaoka, 1996; Злочевский, 1998; Эрнст, 2000). Синантропные и зоофильные мухи принимают участие в почвообразовании (Весёлкин, 1997, 1999).
Некоторые исследователи указывают на возможность использования личинок мух для санации гнойных ран (Sherman, Pechter, 1988; Личинки мух и лечение., 1996). В литературе описан случай лечения с помощью личинок Lucilia sericata тяжёлого кожного заражения у больного с гангреной и остеомиелитом (Mumcuogen, 1996).
Предполагается возможность использования некоторых видов мух для биоиндикации антропогенного загрязнения окружающей среды, поскольку личинки двукрылых (сапрофаги) способны накапливать в организме тяжёлые металлы, являющиеся выбросами автотранспорта и многих промышленных предприятий, в частности ртути и кадмия, как сообщают М.В. Козлов, P.O. Бутовский (см.: Полякова, Рославцева, 1994) и ряд других авторов (Жулидов, Дубова, 1992; Полякова, 1998). Синантропные мухи широко используются в судебной медицине (Nuorteva et al., 1974; Singh, Greenberg, 1994; Greenberg, Singh, 1995; Introna, Campobasso, Di Fazio 1996; Wyk, Linde van die, Hundt, 1996).
Ряд исследователей предлагает использовать экстракты из личинок синантропных мух в качестве кормовых добавок в животноводстве (Тюньков, 1989; Тюньков, Герб, 1989; Тюньков, Пищенко, 1991).
С другой стороны, многие виды синантропных мух, являясь паразитами и переносчиками возбудителей заболеваний животных и человека, играют значительную роль в эпидемиологии, санитарии, ветеринарии и сельском хозяйстве.
Так, высокая интенсивность нападения осенней жигалки Stomoxys calcitrans L. на крупный рогатый скот ведёт к снижению прироста массы тела и молочной продуктивности (Shwinghammer, Knapp, Boling, 1987). В опытах, проводимых на бычках мясной породы, были установлены изменения в метаболизме, свидетельствующие о стрессе, вызываемом нападением коровьей жигалки Haematobosca stimulans Mg. (Shwinghammer, Knapp, Boling, 1986). Мухи наносят большой экономический ущерб сельскому хозяйству. Установлено, что наличие мух в загонах сокращает средний дневной привес одного животного на 45,4 - 163,3 г (Berry, Stage, Campbell, 1983; Cambell et al, 1987; Campbell, Berry, 1989.). Общая сумма ущерба, наносимого мухами в сельском хозяйстве США, достигает приблизительно 142 млн. долларов в год (Beesly, 1985). По данным Г.А. Весёлкина (см.: Григорьева, 1993) общий ущерб, причиняемый мухами животноводству в границах бывшего СССР, составлял в 80-е годы более 500 млн. рублей ежегодно.
В ряде работ отмечается роль личинок мух семейств Sarcophagidae и Calliphoridae, в частности, Lucilia sericataMg., Lucilia illustrisMg, Lucilia caesar L, Calliphora vicinaR.-D, Phormia regina Mg, Protophormia terraenovae R.-D. как возбудителей миазов животных и человека, предпочитающих откладывать яйца на повреждённые некротизированные ткани (Zumpt, 1965; Nuorteva, Auvinen, 1968; Hakanen, Grunin, Nuorteva, 1974; Kristofk, Mikulecky, 1991; Linden, Thomas, 1992; Wall, French, Morgan, 1995; Hall, 1995; Артамонов, 1996; Gaponov, 1996; Morris, Titchener, 1997; Fischer, 1999a, 1999b; Merino et al, 2000). Stomoxys calcitrans L. способна вызывать специфические дерматиты у собак, лошадей и телят, возникающие после укуса мух (Yeruham, Braverman, 1995). Дерматиты с последующей атрезией сосков у тёлок способна индуцировать Haematobia irritans L. (Edwards et al., 2000). Продукты жизнедеятельности Musca domesticaL. способны вызвать ингаляционную аллергию у человека (Tas, Bircher, 2000).
Мухи имеют немаловажное эпидемиологическое и эпизоотологическое значение в распространении возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных. Синантропные мухи, наряду с другими членистоногими, принимают участие в осуществлении трансмиссивного пути передачи инфекционного агента. Комнатная муха Musca domestica L. главным образом переносит возбудителей кишечных инфекций: кишечную палочку, возбудителей дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза, холеры и других (Greenberg, 1965, 1971, 1976; Евтодиенко, 1968; Robert, 1971; Morgan, Miller, 1976; Курючкин, 1987). В условиях больницы у Musca domestica L. обнаружены псевдомонады, энтерококки, стрептококки и паразитические амёбы (Fotedar et al., 1992). Установлено, что Musca domestica L. является переносчиком Corynebacterium pseudotuberculosis -возбудителя мастита крупного рогатого скота (Braverman et al., 1996). Изучена роль мух в передаче полиомиелита (Nuorteva, Skaren, 1960). Осенняя и коровья жигалки могут играть существенную роль в распространении гноеродных заболеваний, туляремии, сибирской язвы, лейшманиоза, трипанозомоза, чумы и рожи свиней, инфекционной анемии лошадей и многих других (Штейнхауз, 1950; Бусалаева, 1979; Курючкин, 1987; Owens et al., 1998). Исследована роль саркофагид в переносе яиц гельминтов (Алахвердян, Захарова, 1961). Выяснено, что жигалки могут переносить грибки (Pinetti, Lostia, Tarantino, 1974). Коровья жигалка является промежуточным хозяином возбудителя весьма опасного заболевания пантовых оленей - сетариоза (Шоль, 1979). Синяя мясная муха в тропических странах является опасным паразитом (Князева, 1995). Мухи семейства СаШр1юпс1ае способны переносить вирус геморрагической болезни кроликов (Asgari е1 а1., 1998).
Установлено, что гемоцитарная формула, иммунологический статус, микрофлора мух, а, следовательно, и эпидемиологическое и эпизоотологическое значение связаны с их возрастом (Курючкин и др., 2000).
Таким образом, столь значительная эпидемиологическая и эпизоотологическая роль синантропных мух, а также недостаточная изученность её зависимости от таких факторов как возраст мух, количество генераций за сезон, плодовитость самок, численность особей и её изменение в течение сезона, свидетельствуют об актуальности проблемы, изучаемой в ходе диссертационной работы.
В то же время имеется определённый пробел в исследованиях, посвягцённых изучению особенностей размножения и их изменению с возрастом. Так, в естественных условиях проводились единичные исследования, направленные на изучение продолжительности овогенеза и его отдельных фаз, календарных сроков вылета окрылившихся генераций, числа генераций за сезон, продолжительности метаморфоза и длительности вылета окрылившихся генераций (Курючкин, 1980). Однако даже в этих исследованиях имела место недоработка методики: отлов мух проводился 23 раза в месяц или ежедекадно, что могло привести к выпадению из учёта нескольких генераций.
Исходя из вышесказанного, целью нашего исследования являлось изучение ряда вопросов биологии размножения некоторых видов синантропных мух семейств Мшаёае, Са1Нр1юпс1ае и 8са1орЬа§1с1ае в естественных и лабораторных условиях на территории Ивановской области.
Для достижения данной цели нами решались следующие задачи:
1. Изучение ряда вопросов биологии размножения (общая продолжительность ово- и вителлогенеза и их отдельных фаз, длительность метаморфоза и вылета окрылившейся генерации, число генераций за сезон) для некоторых видов синантропных мух семейств Мшшс1ае, Са1НрЬопёае и 8са1ор1^1с1ае в естественных и лабораторных условиях.
2. Изучение возрастной структуры популяций и построение кривых выживания для некоторых видов синантропных мух.
3. Исследование гетерохронного характера размножения в различных популяциях синантропных мух.
4. Изучение потенциальной плодовитости синантропных мух и её возрастных изменений.
5. Усовершенствование методики ретроспективного определения сроков процессов и явлений в естественных популяциях синантропных мух, предложенной В.А. Курючкиным (1980).
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Пивоваров, Максим Александрович
выводы
1. Продолжительность созревания яиц в группе неклавших самок у изученных видов мух составила 72-144 часа. Наиболее длительными у некровососущих видов являются фазы NoN, 116 и V (Р<0,01), а у кровососущих - NoN, III и V (Р<0,01).
2. Между среднесуточной температурой окружающей среды в период созревания яйцекладки и продолжительностью ово- и вителлогенеза наблюдается статистически достоверная отрицательная корреляция.
3. В зависимости от экологических условий (количественный и качественный состав пищи, погодные факторы) продолжительность ово- и вителлогенеза может меняться, но соотношение фаз остаётся постоянным.
4. Продолжительность метаморфоза у исследованных видов мух составила 10-15 суток. Длительность вылета окрылившейся генерации составила 8-14 суток. За месяц исследуемые виды синантропных мух способны дать до двух генераций, определяемых по пикам относительной численности окрылившихся самок.
5. Продолжительность ово- и вителлогенеза Musca domestica L. в лабораторных условиях в зависимости от температурного режима составила 120-175 часов. Наблюдается уменьшение продолжительности ово- и вителлогенеза с повышением температуры содержания в температурном интервале 18-33°С. Наиболее продолжительными фазами ово- и вителлогенеза у М. domestica в лабораторных условиях являются фазы NoN и IV.
6. Практически для всех изученных видов наблюдалось некоторое увеличение относительной численности самок четвёртого физиологического возраста по сравнению с предыдущим физиологическим возрастом, в результате чего кривые выживания этих видов мух описываются
- 134 полиномиальными уравнениями 2-й степени, а не экспоненциальным или гиперболическим уравнением, как можно было ожидать.
7. У М. domestica, отловленных в северо-западной и юго-восточной сторонах коровника, наблюдается асинхронность в сроках окрыления генераций и созревания яиц при сходстве во всех других исследованных особенностях размножения.
8. Отмечается гетерохронный характер ово- и вителлогенеза, наблюдаемый как на уровне различных географических зон, так и в пределах отдельных участков одной стации.
9. В семействе Muscidae наблюдаются статистически достоверные различия в потенциальной плодовитости клавших и неклавших самок; в семействе Calliphoridae такие различия отсутствуют.
10. Усовершенствована методика ретроспективного определения сроков процессов и явлений в естественных популяциях синантропных мух семейств Muscidae, Calliphoridae и Scatophagidae и предложен ряд рекомендаций по её практическому использованию: ежедневный отлов насекомых, отлов в одном и том же месте. Данная методика может быть использована в других регионах, имеющих сходный видовой состав синантропных мух, а также при работе с другими насекомыми, обладающими политрофическим типом строения яичников.