Зоофильные мухи в условиях промышленного птицеводства и совершенствование мер борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Новиков, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Петр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Характеристика зоофильных мух в птицеводческих хозяйствах (биология, экология, видовой состав, распространение)
2.2. Средства и методы борьбы с зоофильными мухами
в птицеводстве
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы
3.2. Краткая природно-климатическая характеристика Московской области
4. Результаты исследований
4.1. Изучение распространения мух в условиях птицефабрик
и их видовой состав
4.1.1. Распространение имаго мух в помещениях птицефабрик
а) ЗАО «Петелинская птицефабрика»
б) Племзавод «Кучинский»
4.2. Встречаемость личинок мух в помещениях птицефабрик
4.3. Видовой состав мух
5. Изучение сезонной и суточной активности мух в помещениях и на территории птицефабрик
5.1. Сезонная численность имаго мух
в помещениях птицефабрик
5.2. Суточная активность мух в помещениях
5.3. Встречаемость и активность мух на территории птицефабрик
6. Изучение инсектицидной активности препаратов в лабораторном опыте и производственных условиях
6.1. Инсектицидная эффективность препарата
пролонгированногодействия Дракер 10.2
6.1.1. Испытание эффективности контактного
и остаточного действия препарата Дракер 10.2 на личинках
мух в лабораторном опыте in vitro
6.1.2. Эффективность препарата
в производственных условиях
6.2. Ларвицидная эффективность препарата Ларва клин
6.3. Инсектицидная эффективность препарата Дюрасид ИС
7. Испытание эффективности инсектицидной программы в условиях производства
7.1. Экономическая эффективность применения инсектицидов и инсектицидной программы против мух
в условиях промышленного птицеводства
7.2.0бсуждение результатов
8. Выводы
9. Практические предложения
10. Список литературы
11. Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоофильные мухи в условиях промышленного птицеводства и совершенствование мер борьбы с ними»
1. Введение
Актуальность проблемы. По прогнозам экспертов, уже через 2-3 года российские с.-х. предприятия будут способны производить 100% потребности населения в мясе птицы. Основными производителями мяса птицы являются крупные птицефабрики, их доля в общем объеме составляет 90%.
В современном птицеводстве России наряду с позитивными тенденциями остается немало проблем, требующих комплексного решения. В числе этих задач следует отметить встречаемость зоофильных мух и распространение паразитарных болезней птиц, которые имеют место в птицеводческих хозяйствах разной формы собственности. При этом важным фактором в развитии отечественного птицеводства является недопущение паразитирования в помещениях птицефабрик зоофильных мух, а также эндо-и экзопаразитов. Повышение концентрации поголовья птицы на ограниченной территории, создание оптимальной температуры и влажности воздуха, особенность пометоудаления, попадания в корм воды и другие причины создают благоприятные условия для развития и паразитирования в помещениях членистоногих.
Проведенными исследованиями установлено, что мухи являются переносчиками различных инфекционных и инвазионных болезней, они загрязняют продукцию, оборудование, поверхности стен помещений, своей назойливостью оказывают отрицательное влияние на рост и развитие цыплят, мешают обслуживающему персоналу (E.H. Павловский, 1921; А.К. Адамов, 1950; В.П. Дербенева-Ухова, 1952; В.А. Линева, 1952; Л.С. Зимин, 1954; В.Н. Беклемишев, 1958; М.В. Ивашкин, 1983; A.A. Непоклонов, 1971-2004; Т.А. Кашутина, 1989; Г.А. Веселкин, 1993; Э.Б. Кербабаев с соавт., 2000; A. Elbert, М. Haas, В. Springer, W. Thielert, R. Nauen, 2008; С.Д. Павлов, 2005-2010; Р.Т. Сафиуллин с соавт., 2011 и другие).
Ветеринарные работники, ведущие борьбу с членистоногими, все чаще
задают вопрос о поиске новых дезинсектантов, имеющих надежное длительное действие и не обладающих эффектом привыкания у членистоногих. Препаратам выдвигаются жесткие требования: обладать быстрым и длительным губительным действием для всех членистоногих, обитающих в птицеводческих помещениях и их доступность по ценам. Эффективным и практичным способом уничтожения членистоногих в условиях промышленного птицеводства является дезинсекция помещений для выращивания птицы во время санитарного перерыва.
Необходимо помнить, что мухи быстро размножаются и в течение года представители семейства МиБс1с1ае в средней полосе России дают 5-7 поколений, на юге страны до 11 поколений. Синантропные мухи относятся к насекомым с полным превращением, в своем развитии они проходят 4 стадии — яйца, личинки, куколку и имаго (окрыленная муха). На птицефабриках промышленного типа при нарушении уборки помета, технологии содержания птицы создаются благоприятные условия для развития и размножения мух. Современная стратегия борьбы с мухами в птицеводческих хозяйствах сводится к комплексному воздействию на популяцию насекомых, включающему уничтожение их на разных стадиях развития, а также профилактические мероприятия, не допускающие значительного увеличения численности популяции этих насекомых. Наиболее результативна борьба с мухами на местах выплода. Анализ используемых в птицеводческих хозяйствах России препаратов против эктопаразитов и мух показывает, что наиболее часто применяют синтетические пиретроиды, которые имеют короткий период остаточного действия.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение ситуации по зоофильным мухам в промышленных птицеводческих хозяйствах Московской области с уточнением фауны, экологии и совершенствование мер борьбы с ними.
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач: • изучить распространение имаго мух в помещениях при разной
технологии содержания птиц;
• оценить встречаемость личинок мух в помещениях птицефабрик;
• определить видовой состав мух в помещениях и на территории;
• изучить сезонную и суточную активность мух в помещениях и их встречаемость на территории птицефабрик;
• установить инсектицидную активность новых препаратов в лабораторном опыте и производственных условиях;
• оценить эффективность инсектицидной программы в условиях производства;
• разработать рекомендации по борьбе с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства.
Научная новизна. При клеточно-батарейном содержании цыплят-бройлеров установлено наличие имаго мух и личинок в птичниках во все сезоны года, количество имаго мух было в 6,3-10,2 раза больше, чем в помещениях, практикующих напольное содержание молодняка кур яичной породы.
Получены новые данные по распространению имаго мух и личинок, сезонной и суточной активности мух в помещениях и их встречаемость на территории птицефабрик.
В промышленных птицефабриках при клеточном содержании цыплят в птичниках и на территории вблизи них установлено 10 видов зоофильных двукрылых, относящихся к 6 семействам. В птичниках комнатная муха Musca domestica domestica является доминантным видом (ИД - 93,38%), существенно меньше Protophormia terrae-novae (ИД - 4,19%) и Licilla sericata (ИД-2,43%).
На территории вблизи птичников доминирующим видом является Musca domestica domestica (ИД - 81,62%), субдоминантные - Protophormia terrae-novae (ИД - 13,97%), Muscina stabulans (ИД - 0,94%), Calliphora uralensis (ИД - 0,86%), Fannia canicularis (ИД - 0,86%). Малочисленные - Calliphora vicina (ИД - 0,68%), Lucilla sericata (ИД - 0,45%), Ceroxys urticae (ИД - 0,34%),
Themira putris (ИД - 0,18%) и Ravinia striata (ИД - 0,15%).
Впервые испытан новый микрокапсулированный инсектицидный препарат пролонгированного действия Дракер 10.2 против мух в лабораторном опыте in vitro и производственных условиях. Установлена высокая эффективность и экономичность инсектицидной программы против имаго мух и их личинок в помещениях птицефабрики и на территории вблизи птичников.
Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны «Методические положения по борьбе с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства» одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 23 мая 2013 года).
Полученные результаты исследований являются научной основой для составления планов календарных сроков дезинсекции и деларвации помещений в условиях промышленных птицеводческих хозяйств.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2010-2012 г.г.); на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2011; 2012; 2013 г.г.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований автора. Исследования по распространению, сезонной и суточной активности зоофильных мух, встречаемости их личинок в помещениях птицефабрик, видовому составу мух, испытанию инсектицидной активности новых препаратов в эксперименте и производственных условиях произведены соискателем в птицеводческих хозяйствах Московской области самостоятельно.
Методические положения по борьбе с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства разработаны совместно с научным руководителем. Работа выполнялась под научным руководством доктора
ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований. Основные положения, выносимые на защиту:
• распространение имаго мух и их личинок в помещении птицефабрик, видовой состав мух;
• сезонная и суточная активность мух в помещениях и их встречаемость на территории птицефабрики;
• инсектицидная активность новых препаратов в лабораторном опыте in vitro и производственных условиях;
• эффективность инсектицидной программы в условиях промышленного птицеводства.
Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 3 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 201 работа отечественных и 58 иностранных авторов.
2. Обзор литературы 2.1. Характеристика зоофильных мух в птицеводческих хозяйствах (биология, экология, видовой состав, распространение)
Птицеводство в большинстве стран мира занимает одно из ведущих положений среди других отраслей сельского хозяйства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки. На фоне положительной сложившейся динамики развития отрасли все большое значение приобретают существенные потери в животноводстве, складывающиеся из-за массового паразитирования двукрылых насекомых, в частности мух, являющиеся переносчиками возбудителей различных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы (Павловский E.H., 1921; Павлоский Е.С., Большемянников А.И., 1943; Адамов А.К., 1950; Шура-Бура Б.Л., 1951; Дербенева-Ухова В.П., 1952; Линева В.А., Леухина Л.Г., 1952; Арджеванидзе E.H., 1953; Акатов В.А., 1955; Осташев С.Н., 1958; Локшин С.С., Гордецкий A.C., 1959; Жогалев Т.Д., 1960; Дробинский И.Р., 1961; Шереметьев H.H., 1963-1963а, Сафьянова В.М., 1964; Наджафов И.Г., 1967; Розов A.A., 1967; Loomis Е.С., Deal A.S., Bowen W.R., 1968; Peck J.N., Anderson J.R., 1969; Legner E.F., 1971; Карбышева С.П., Андросова C.B., 1972, Рузумирадов A., Нурмухамбетов X., 1973; Сычевская В.И., 1974; Попов А.И., Храмова Т.В., 1976; Кикодзе С.Л. с соавт., 1977; Бойко Г.П., 1979; Веселкин Г.А., 19811983, Зубова Г.М., 1981, Ивашкин В.Н., 1981; Машкей И.А., 1982, Непоклонов A.A., 1983; Гледерман С.Е., 1983; Рузумирадов А., 1983; Hulley P.E., 1983; Асылбаева Н.С., 1985; Бондарев И.А., 1987, Холодов И.Я., 1987; Гроховская И.М., Дремова В.П., 1957-1999;Качулин В.И., 1996; Рославцева С.А., 1997-2006; Сивков Г.С., 2001; Бурцева М.С., 2003; Павлов С.Д., 2005-2005а; Ибрагимхалилова И.В., 2007; Соколянская М.П., 2008; Левченко М.А., 2009; Рагимханова Ф.К., 2009; Сотникова М.А., 2012) наносят беспокойство и стресс, обсеменяют корма и продукты животноводства, принося существенный экономический ущерб животноводству (Steelman C.D.,
1976;Тимофеева JI.Г., 1982)
Мухи относятся к наиболее высокоорганизованным представителям короткоусых круглошовных насекомых отряда двукрылых (Díptera). По видовому разнообразию и широте распространении подотряд Brachycera Cyclorrhapha занимают одно из первых позиций включая около 70 семейств.
Большой вклад в исследования двукрылых насекомых и методологии борьбы с ними внесли ученые E.H. Павловский (1921-1941); Б.Б. Родендорф (1937); В.П. Дербенева-Ухова (1952); В.А. Линева (1952); Л.С. Зимин (19511954); В.Н. Беклемишев (1958); A.A. Непоклонов (1971-2004), С.Д. Павлов (2005-2010) и другие.
Существенным характерным критерием биологии представителей отряда двукрылых — преобладание широкой разницы в среде обитания и структуре питания относительно взрослой и личиночной фазами развития. Приоритетной фазой питания по существу для двукрылых является личинка. В фазу имаго припадает функции расселения и продолжении вида.
Важно отметить многочисленность видов двукрылых, обладающих личинками - сапробионтами, заселяющие фекалии и навоз, также в эту группу необходимо отнести и синантропов. Фактически данная биологическая группа является гетерогенной по систематическому составу, хотя превалируют виды высших двукрылых (Anthomyiidae, Muscidae, Sarcophagidae, Sphaeroceridae, Borboriidae и др. A.A. Штакельберг (19691970).
Установлено, что представители данной группы обладают высоким уровнем плодовитости. По теоретическими расчетам Говарда в течение одного года потомство одной пары комнатных мух может составлять до 5598720 экземпляров (Говард Л.О., 1912).
Организация и ясное представление экологической группировки видового состава членистоногих — как механических и специфических переносчиков возбудителей инфекций и инвазий, естественно и синантропных мух, играет кардинальную роль в максимальном сокращении численности отдельного
видового состава на ограниченных площадях (Сухова М.Н., 1967).
Относительно схематического соподчинения мух животным, а животных человеку дает право рассмотреть классификацию - «Антропобиоценоз» со звеньями: 1 - человек, 2 - «домистиканты» животные, 3- «синантропные», комменсалы. «Синбовилы», предложенное обособление позволяет выделить типично зоофильных животных последовательно доместикантам, но типично причисляемым к синантропам. Есть и другие мнения, более правильнее заменить термином «синдоместиканты» (Сухова М.Н., 1967). В ее работах отражены ключевые моменты исторического приспосабливания мух к животному и человеку - пищевые связи в особенности у личинок. Соответственно это служит обоснованием для разделения их на группы: синантропных комменсалов и «синдоместикантов». Из первых следует отметить: 1) группа облигатносинантропных видов, способных только размножатся на хорошо обжитых территориях и в присутствии людей. Следовательно, в пределах этой группы можно различить две подгруппы: а) факультативные гематофаги Muscasorbens Wd., Musca domestica vicina Maeg. б) копробионты полифаги (Calliphora uralensis Vill., Chrysomyia megacephala Fabr., Musca domestica L.) 2) группа факультативно - синантропных видов, имеющих характер размножения в культурных ландшафтах в обособленных экскрементах, различных отбросах. Соответственно здесь возможно выделить две подгруппы: а) некробионтные полифаги (Cynomyia mortuorum L., Lucilia illustris Mg.); б) некрокопробионтные полифаги (Muscina stabulans Flln., Protophormia terraenovae R.-D., Calliphora vicina Mg.) (Сухова M.H., 1969).
Одной из кардинально важных тенденций на настоящее время является синантропизация «диких» особей, т.е. развитие в существенно богатых по содержанию белковых элементов экскрементах человека.
Стоит выделить из видового состава мух, напрямую связанных с животными (Дербенева-Ухова В.П., 1952,1961), где соответственно выделены биоэкологические группы гематофагов: а) облигатных (Stomoxys
calcitrans L., Lyperosia iritans и др.), б) факультативных (M.autumnalis Deg., M. convexifrosis Thorns, и другие).
Важное эпизоотологическое значение имеют полифаги и факультативные копрофаги. Будучи механическими переносчиками мухи являются распространителями ряда простейших (Lawson J.R., Gernell M.А., 1990), распространения вируса полиомиелита, который имеет способность сохранятся в организме мухи и выделятся в процессе ее жизнедеятельности (Левкович E.H., Сухова М.Н., 1953; Шереметьев H.H., 1963). Полевые и комнатные мухи также могут быть активными механическими переносчиками возбудителей маститов коров (Веселкин Г. А., 1975), дизентерии (Бойко Б.В., 1932; Змеев Г.Я., 1943; Адамов А.К., 1950; Меджидов Б.Ф., 1957; Безуглова Т.И., 1979), холеры (Карбышева С.П., Андросова C.B., 1972; Котенок Я.Ф., Чичерин Ю.Ф., 1977), гельминтозов (Трофимов Г.К., Энгельгардт Л.С., 1948; Акатов В.А., 1955; Федоров В.Г., 1957; Ивашкин В.М., 1958-1983; Плетнева H.A., 1973), ботулизма (Ручковский С.Н., 1929).
Научно - экспериментальными исследованиями доказано способность организовывать у мух резервуар вируса ящура (Розова A.A., 1967), возбудителей болезней: бруцеллеза (Толстяк И.Е., 1965), паратифа свиней (Осташев С.Н., 1958), инфекционной анемии лошадей (Родионов И.М., 1936), лимфангоита (Воронов Д.Л., 1948), спирохетоза (Рузумирадов А, Нурмухамбетов X., 1973), кампилобактериоза (Экдахл К. с соавт., 2008), в том числе миазы (Лотин A.B., 1903; Веселкин Г.А., 1989; Сивков Г.С., Домацкий В.Н., 1994-1999; Ямов В.З. с соавт., 1998) и аденовирусы (Беляев А.Л., с соавт., 1963).
От жизнедеятельности двукрылых, а именно назойливости, что в первую очередь вызывает стрессы, лишая животных отдыха и отрицательно отражаясь на продуктивности, обуславливают значительный экономический ущерб, который по данным Г.А. Веселкина (1991) составляет в пределах бывшего СССР в 1 млрд. руб. ежегодно.
В литературе относительно фауны и экологии мух в нашей стране хорошо охарактеризованы синатропизм (Дербенева-Ухова В.П., 1952, 1961), описана сравнительная экологическая характеристика семейств Muscidae и Calliphoridae (Андреев К.П., 1961; Рославцева С.А., 1992; Бурцева М.С., 2003; Омарова П.А., 2008).
На сегодняшний день можно сказать о накоплении хорошего опыта по экологии и фауне мух, наносящих беспокойство человеку и животным: свиньям, овцам, крупному рогатому скоту (Павловский E.H., 1933-1943; Сухова М.Н., 1951; Дербенева-Ухова В.П., 1952) и наоборот малая изученность в разрезе видового состава, биологии и экологии синантропных мух в птицеводстве.
Исследованием фауны мух, находящихся на птицеводческих комплексах занимались: Г.А. Веселкин (1981); P.M. Зелеев (1982); E.JI. Зверева (1985); R.S. Axteil (1986); T.J. Lysyk, R.S. Axteil (1986); T.A. Кашутина (1989); Ю.С. Балашов (1991); Ж.М. Исимбеков (2001); Г.А. Веселкин (2002); М.А. Левченко (2009).
В отмеченных работах приведена малая представленность видового состава куриного помета и соответственно небольшой объем плотности личинок относительно навоза других животных. Васхидова Д.С. (1982) описала только один вид мух в курином помете, A.M. Лобанова (1984) отметила количество выплода — 17 видов мух, при условии ,что в свином-56,а в коровьем -77.
По данным Г.Н. Нагловой, В.А. Наглова (1967) личинки комнатной мухи имели высокий коэффициент встречаемости в конском навозе до 79,5%, в свином -70,7%, в коровьем 60,1%.
Изучая фауну мух птицеводческих комплексов Татарской республики, приоритетное положение имели комнатные мухи -77,3%, представители семейства Sphecidae -12% и муравьедки рода Themira-3,6%. Соответсвенно на остальные приходилось менее 1% (Зелеев P.M., 1982).
И.С. Бакиев (1977) отмечает, что в условиях Актюбинской области фауна
мух преимущественно полностью представлена видом Protophormia terrae-novae R.-D., второстепенно Muscina stabulans Flln. u Lucilia sericata Mg. Исследованиями автора установлено в 1 литре свиного навоза 1313 личинок комнатных мух, а в таком же объеме куриного помета только 4 экземпляра личинки комнатной мухи.
Несмотря на хорошую представленность аминокислот в курином помете, необходимо отметить важное и доминирующие значение личинок над другими обитателями данного субстрата (Раецкая Ю.И., 1975).
Повсеместно распространенный вид — Musca domestica, который имеет два подвида: южный (Musca domestica vicina Meg.) и северный (Musca domestica domstica Macg.). Если первый в основном встречается на побережье Крыма, Приамурье, Средней Азии, Закавказье, то второй повсеместно. Граница распространения подвидов весьма условная, поскольку их биология сходная (Дербенева-Ухова В.П., 1961).
Полифагия, присущая комнатной мухе, является характерной чертой тесного и связанного с окружением человека, употребляющая различные продукты как растительного, так и животного происхождения. Данная неразрывная связь хорошо отражена в работах JI.C. Зимина, (1951) и Ю.И. ? Чернова (1961), где описано ее присутствие даже в арктических условиях. В средних и южных широтах основное место проведения своей жизнедеятельности комнатной мухи являются помещения (Штакельберг A.A., 1956). На пастбищах их находят при дальности полета от 500-700 метров, а учтенная максимальная дальность полета равна 5,5 - 6 км (Гордецкий A.C., 1937).
Традиционно в качестве мест выплода комнатная муха отдает предпочтение конскому, свиному, коровьему навозу, а также куриному помету и пищевым отходам, различного рода помещениях и в окружающей среде на ограниченных территориях (Андреев К.П., 1961; Бакиев И.С., 1975; Бирг A.B., 1979; Дербенева-Ухова В.П., 1957; Тимофеева Л.Г., 1982, Кириловских В.А., 1998; Кудрявцев В.Е., 2001; Омарова П.А., 2005).
Типичная синантропность мухи с полным превращением (4 стадии: яйцо, личинка, куколка и имаго) характеризует способность спариваться в первые же сутки, но чаще на 2-6 день. По данным П.А. Петрищева (1932) максимально раннее спаривание мухи было отмечено спустя только 18 часов, да и кстати, при отсутствии пищи, как источника энергии, спаривания могло вообще отсутствовать. Поэтому подмечено первое пиковое время спаривания - 22 часа жизни при температуре 14-17°С и средней продолжительности жизни от 30 до 50 дней. Кстати приоритетными местами выплода приходится на летучие продукты брожения и только после гниения.
В.П. Дербеневой-Уховой (1952) отмечено, что самки комнатных мух могут откладывать до 109 яиц за один раз и в случае полного цикла жизнедеятельности до 6 раз. Через 8-24 часа выходят личинки из яиц и трижды линяют и ориентировочно через 3-4 дня окукливаются. Фаза куколки обычно длится 5-6 дней, в зависимости от факторов внешней среды. Соответственно общий цикл развития мухи протекает ориентировочно в течение 2-3, а бывает и 4 недель. В условиях эксперимента определен кратчайший срок метаморфоза, который составляет в среднем около 3-х суток и, причем при температуре 36°С (Вашков В.И., 1965). Дальнейшими экспериментальными исследованиями установлено, что при температуре 27°С цикл превращения от яйца до имаго 10,5 суток, при заданной влажности в пределах от 65-80% (Сухова М.Н., 1960). Подмечено комфортный уровень для развития предкуколок с температурой субстрата 20°С и влажностью не более 40%. Определен температурный комфорт для комнатной мухи, который может варьироваться от 33 до 40°С, а в случае превышения порогового температурного уровня до 47 - 52°С наблюдается изначально паралич, а при дальнейшем повышении до 52 - 54°С - массовая гибель (Дремова В.П., 1987).
В силу различных широт и температурных диапазонов Российской Федерации фаза имаго комнатной мухи, как правило, не проходит полный цикл развития, а впадает в неактивное состояние. Перезимовка проходит в
фазах личинки и куколки, которая характеризуется как диапауза, хотя она вполне может и отсутствовать при комплиментарных условиях.
Отмеченная способность размножения мухи в животноводческих помещения в разные сезоны года резко отличалась по ходу кривых сезонной численности (Ивашкин В.М., Хромова J1.A., 1983; Поспишил Я., Богач Я., 1983; Курючкин В.А., 1984). Так, пики приходятся на июль и август с двумя, а то и тремя вершинами (Крафт К.А, 1960; Ильященко Л.Я., 1965; Сехниашвили Э.Ш., 1969; Тимофеева Л.Г., 1982; Кашутина Т.А., 1989; Буклебаева Л.Т.,1997; Белецкая C.B., 2001; Аубакиров М.Ж., 2004).
Фактические механизмы характеризующие равномерную периодичность вариаций и колебаний численности популяций могут предопределяться как факторами внешней среды, в зависимости от плотности популяции, что обуславливает применение химических методов борьбы, так и климатическими, т.е. метеорологическими факторами. В данном случае придается глобальное значение комплексным внешним факторам окружающей среды, а именно температуре, влажности и солнечной радиации (Яхонтов В.В., 1968).
Проведенными исследованиями установлено круглогодичное размножение мух в помещениях птицефабрик Московской области и других регионов, при этом численность мух в помещениях птицефабрик и на территории вокруг них в течение года неодинаковая. Наибольшая численность зоофильных мух с лижущим и колюще-сосущим ротовым аппаратом в условиях средней полосы России отмечена во второй половине лета и в первой половине осени (июль-сентябрь). Основными местами выплода мух в помещениях птицефабрик являются ленты и поддоны пометоудаления, пол проходов между батареями. (Кашутина Т.А., 1989; Кербабаев Э.Б. с соавт., 2000; Сафиуллин Р.Т. с соавт., 2011 и другие).
Из краткого обзора литературы видно широкое распространение зоофильных мух в условиях средней полосы России и постоянное их присутствие в помещениях птицефабрик и на территории вокруг них. Из
отмеченного вытекает необходимость своевременной борьбы с мухами путем комплексного воздействия на популяцию насекомых, включающем уничтожение их на разных стадиях развития, а также профилактические мероприятия, не допускающие значительного увеличения численности популяции этих насекомых.
2.2. Средства и методы борьбы с зоофильными мухами в
птицеводстве
Комплексный подход в решении проблемы борьбы с мухами могут обеспечивать только сочетание санитарно-гигиенических и технологических норм с непосредственным применением химических средств. При обязательном учете плотности популяции, жизненного цикла, промышленной технологии, в том числе и от качества удаления подстилочного материала, санитарного разрыва, а также содержания, ухода и кормления животных. На сегодняшний день существует множество методов и различных средств, снижающих численность двукрылых (Веселкин Г.А., 1981-1989; Дремова В.П. с соавт., 1999; Сафиуллин Р.Т.с соавт., 2011 и другие).
Одним из первых успешных исследований по борьбе с мухами проведен в начале 20 века выдающимся научным деятелем, профессором Павловским E.H. (1921). За основу была взята неочищенная карболовая кислота, что послужило снижению кишечных заболеваний в условиях производства.
Впоследствии введение в практику дезинсекции ДДТ и ГХЦГ дало существенный толчок для повышения эффективности выполняемых дезинфекционных работ на производстве. Но впоследствии применение было резко ограничено из-за выработки специфической резистентности у комнатной мухи (Дербенева-Ухова В.П., 1950 - 1951). В дальнейшем было предложено использование фосфорорганических соединений и полихлорпинена (Вашков В.И., 1968).
В 70-80-е годы прошлого века работами отечественных и зарубежных
исследователей доказана высокая эффективность и перспективность использования микробиальных препаратов (Гребельский С.Г., 1972; Тонкоженко А.П., 1972-1984; Бутлиашвили Р.Н., 1978; Бахидова Д.С., 1984; Ситчихина C.B., 1986; Сметник А.И., 1976; Фролов Б.А. с соавт., 1985; Соколова С.И., 1987).