Раннее камерно-вокальное творчество Н. Мясковского и русский поэтический символизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Лобанова Елена Владимировна

  • Лобанова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 257
Лобанова Елена Владимировна. Раннее камерно-вокальное творчество Н. Мясковского и русский поэтический символизм: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных». 2016. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИМВОЛИЗМ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

1.1. Западноевропейский и русский символизм: истоки, философия, эстетика

1.2. Символ как главная философско-эстетическая категория искусства. Основные символы в русской живописи, поэзии, музыке начала XX века

1.3. Музыкальный символизм: миф или реальность?

1.4. Поэзия символизма в жанрах русской камерно-вокальной музыки начала XX века

1.5. Два полюса символистской поэзии в романсах Н. Мясковского

ГЛАВА 2. СИМВОЛИЗМ И «РУССКИЙ ИМПРЕССИОНИЗМ»: ВОКАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ Н. МЯСКОВСКОГО НА СТИХИ К. БАЛЬМОНТА И ВЯЧ. ИВАНОВА

2.1.О некоторых особенностях поэтического стиля К. Бальмонта и Вяч. Иванова

2.2. Символика поэтических текстов

2.3. Особенности организации вокальных циклов

2. 4. Музыкальный язык романсов как отражение поэтических символов

ГЛАВА 3. СИМВОЛИЗМ И «РУССКИЙ ЭКСПРЕССИОНИЗМ»: РОМАНСЫ

Н. МЯСКОВСКОГО НА СТИХИ З.ГИППИУС

3.1. Поэтический мир З. Гиппиус и Н. Мясковский: параллели творчества

3.2. Вокальные циклы на стихи З.Гиппиус: история создания, хронология циклизаций и изданий. Драматургия циклов

3.3. Стилистические особенности романсов. Музыкальная символика

3.4. Тема религии и веры в творчестве З. Гиппиус и ее отражение в романсах

Н. Мясковского

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Рубеж XIX - XX веков - переломный период в истории русской культуры, характеризующийся сменой художественных и мировоззренческих парадигм. Это время отмечено сосуществованием разнородных, подчас амбивалентных стилевых течений, калейдоскопичностью и интенсивностью культурных процессов. Расцвет всех видов искусства в этот период происходил на фоне небывалого подъема творческих сил, духовных исканий и одновременно с этим -грозных эсхатологических предчувствий, глубокого политического кризиса.

Центральным направлением в русском искусстве начала XX века стал символизм. Достигнув своего расцвета в поэзии, он оказал огромное влияние на музыку, особенно в сфере камерно-вокальных жанров. Романсы, созданные в России в первые десятилетия XX века, стали своеобразным музыкальным отражением насыщенной литературной эпохи, вобравшей в себя множество стилевых потоков, объединенных эпохой Серебряного века. Именно камерно-вокальная музыка, являющая собой неразрывный синтез поэтического и музыкального, наиболее полно соприкоснулась с эстетикой символизма. На стихи поэтов-символистов писали все крупные композиторы начала XX века, и количество таких романсов более чем значительно. Причинами беспрецедентного интереса композиторов к символистской поэзии стали ее особенности: лирика как сущностная основа поэзии, сосредоточенность поэтического высказывания на глубоких личностных переживаниях, расширение образной сферы, ритмическое разнообразие стихов, их особая «напевность».

Глубокий интерес Н. Мясковского к поэзии символизма симптоматичен и отражает общую картину творческих исканий композиторов в начале XX века.

Почти все романсы раннего периода творчества1 написаны Н. Мясковским на стихи поэтов-символистов - К. Бальмонта, Вяч. Иванова, З. Гиппиус2.

Сочинения Н. Мясковского на стихи поэтов-символистов занимают особое место, как в раннем творчестве композитора, так и в камерно-вокальной музыке того времени в целом, став значительным явлением в истории ее развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее камерно-вокальное творчество Н. Мясковского и русский поэтический символизм»

Актуальность темы исследования

Сфера вокальной музыки в наследии Н. Мясковского обширна и является одним из основных направлений творчества, где происходили процессы зарождения и формирования многих черт его композиторского стиля и мышления. В связи с этим подробное изучение ранних образцов вокальной музыки Н. Мясковского представляется крайне важным.

Кроме того, романсы Н. Мясковского на символистские стихи являются ценнейшим материалом для изучения процессов, происходящих в камерно-вокальной музыке начала XX века, своеобразным «зеркалом», отразившим основные тенденции развития жанра в этот насыщенный для русского искусства период.

До сегодняшнего времени в творчестве композитора остаются нераскрытые страницы четыре неизданных романса на стихи З. Гиппиус, рукописи которых хранятся в фонде композитора в РГАЛИ. 27 романсов Н. Мясковского на стихи З. Гиппиус - малоизученное и уникальное явление во всей камерно-вокальной музыке, составляющее «музыкальную антологию» творчества поэтессы. Н. Мясковский - единственный композитор, чьи творческие устремления оказались в такой степени созвучны надломленной, в чем-то болезненной лирике З. Гиппиус, главной смысловой константой которой стала трагическая раздвоенность мира. Основой творчества поэтессы, отмеченного печатью крайнего индивидуализма в духе декадентских настроений начала XX века, стал дуализм личности как результат ощущения мучительного раскола между миром и

1 За исключением одного вокального цикла - «Размышления», соч. 1 на стихи Е. Баратынского (1907 г.) и 9 романсов на стихи разных авторов, вошедших в цикл «За многие годы» соч. 87, составленный композитором в 1950 г.

2 Также Н. Мясковским создан один романс на стихи В. Брюсова - «Песня сборщиков», вошедший в сборник «За многие годы» соч. 87.

человеком, между добром и злом, Божественным и Дьявольским, жизнью и смертью. Ранняя поэзия З. Гиппиус буквально «пропитана» настроениями рубежа XIX-XX веков: отрицание существующих общественных и моральных законов, поиск новых идеалов, отношение к искусству как к источнику знания об Истине -некой идеальной реальности, находящейся за гранью человеческого бытия.

Среди гиппиусовских романсов есть сочинения, посвященные теме религии и веры (основная их часть - из числа не изданных), которые приоткрывают завесу над религиозными убеждениями самого Н. Мясковского и являются почти единственным в его творчестве прямым свидетельством «причастности» к этой важнейшей стороне духовной жизни истинного русского художника.

Степень разработанности темы исследования

Романсы на стихи поэтов-символистов относятся к ряду малоизученных сочинений композитора. Раннее камерно-вокальное творчество Н. Мясковского рассматривалось исследователями лишь выборочно, что не позволяло составить целостную картину его наследия в области символистского романса, необычайно важного в формировании зрелого композиторского стиля.

В трудах советских музыковедов творчество Н. Мясковского освещалось, как правило, в ракурсе индивидуального моностиля, зачастую в отрыве от культурных тенденций эпохи. Исследования, проведенные в широком историко-культурном контексте стали появляться лишь в 80-е гг. XX века, одновременно с разработкой в отечественной науке проблем искусства начала века. Такая ситуация, безусловно, была связана с ограничениями идеологического характера. В настоящее время обилие научных исследований, посвященных проблемам искусства Серебряного века, позволяет точнее оценить суть культурных процессов, которые представлялись либо в извращенном виде, либо замалчивались многие годы.

Среди довольно обширной литературы, посвященной Н. Мясковскому, раннее вокальное творчество оказалось в сфере научных интересов узкого круга исследователей. Романсы композитора, написанные на стихи поэтов-символистов, рассматриваются в соответствующих главах работ о вокальной музыке В.

Васиной-Гроссман, Е. Дурандиной, в разделе А. Соколовой о Н. Мясковском в «Истории русской музыки в 10-ти томах». Так, в книге В. Васиной-Гроссман3 и статье А. Соколовой4 камерно-вокальные сочинения Н. Мясковского на стихи поэтов-символистов представлены обзорно, в рамках небольших разделов книги.

В монографии Е. Дурандиной «Камерные вокальные жанры в русской музыке Х1Х-ХХ веков: историко-стилевые аспекты»5 камерно-вокальное творчество Н. Мясковского рассматривается в историко-стилевом контексте развития русской камерно-вокальной музыки начала XX века в целом.

Поэзия К. Бальмонта и ее отражение в жанрах русской камерно-вокальной музыки рубежа XIX-XX веков стала предметом диссертационного исследования Е. Потяркиной6. В центре внимания автора феномен творчества К. Бальмонта, привлекший широкий круг музыкантов, среди них Н. Мясковский, камерно-вокальное наследие которого в данной работе представлено лишь вокальной сюитой «Мадригал» соч. 7.

А. Порфирьева в диссертации «Камерное вокальное творчество Мясковского и новые пути развития русского романса I трети XX века»7 обращается к романсам Н. Мясковского (в круг рассматриваемых образцов кроме символистских романсов включены циклы на стихи Е. Баратынского, А. Блока, Ф. Тютчева) как к наиболее характерным образцам камерно-вокальной лирики первой трети XX века. Однако в диссертации анализируются далеко не все ранние романсы Н. Мясковского на стихи поэтов-символистов.

Интересен ракурс исследования Т. Билаловой «Феномен "петербургского текста" в русской камерно-вокальной лирике начала XX века»8, внесшего ценный вклад в изучение структур и смыслов интровертной символистской лирики начала

3 Васина-Гроссман В. А. Мастера советского романса: исследование. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Музыка, 1980. 317 с.

4 Соколова А. М. Н. Я. Мясковский // История русской музыки в 10 т. / отв. ред. Ю .В. Келдыш, О. Е. Левашева, А. И. Кандинский. М.: Музыка, 1997. Т.10А. С. 356-402.

5 Дурандина Е. Е. Камерные вокальные жанры в русской музыке XIX-XX веков: историко-стилевые аспекты. М.: РАМим. Гнесиных, 2005. 240 с.

6Потяркина Е. Е. К. Д. Бальмонт и русская музыка рубежа XIX-XX веков: дис. ... канд. искусств.: 17.00.02. М., 2009. 260 с., прил.

7Порфирьева А. Л. Камерное вокальное творчество Мясковского и новые пути развития русского романса I трети XX века: дис. ... канд. искусств.: 17.00.02. Л., 1977. 173 с.

8 Билалова,Т. В. Феномен «петербургского текста» в русской камерно-вокальной лирике начала XX века: дис. ... .канд. искусств.: 17. 00. 02. Екатеринбург, 2005. 224 с.

XX века. Т. Билалова анализирует ряд романсов Н. Мясковского с позиций психосемиотического метода, который направлен на выявление глубинных смыслов поэзии через ее музыкальное воплощение.

Большой вклад в исследование общей картины камерно-вокальных жанров начала XX века внесли труды Е. Ручьевской9, И. Степановой10.

Ценность для нашей работы представила также книга Т. Левой «Русская музыка начала XX века в художественном контексте эпохи»11, в которой автор рассматривает музыкальную культуру с позиций синтеза художественной, культурной и социальной жизни общества того времени. Исследователь затрагивает некоторые аспекты романсового творчества Н. Мясковского в широком ракурсе бытования символистской поэзии в русской камерно-вокальной музыке начала XX века.

В зарубежном музыкознании творчество композитора в настоящее время изучается английскими исследователями П. Зуком (PatrickZuk) и Г. Тасси (GregorTassie)12.

Ценным источником сведений об идейно-эстетических взглядах молодого Н. Мясковского, истоках творчества, особенностях композиторского стиля послужило двухтомное издание «Н. Я. Мясковский. Собрание материалов» под редакцией С. Шлифштейна13 и книга О. Ламм «Страницы творческой биографии Мясковского»14 - своеобразная летопись музыкальной жизни композитора.

В диссертации особое внимание уделено вопросам философии и эстетики русского и западного символизма. Основой для изучения культуры Серебряного века стали труды поэтов и идеологов символизма: Д. Мережковского, К. Бальмонта, В. Брюсова, З. Гиппиус, А. Белого, Вяч. Иванова, книги Н. Бердяева,

9РучьевскаяЕ. А. Работы разных лет: сб. статей в 2 т. / отв.ред. Горячих В.В. СПб.: Композитор, 2011. Т.2. О вокальной музыке. 504 с.

10 Степанова И. В. Слово и музыка: диалектика семантических связей. М.: МГК, 1999. 288 с.

11 Левая Т.Н. Русская музыка начала ХХ века в художественном контексте эпохи: Исследование. М.: Музыка, 1991. 166 с.

12КнигаГ. Тасси «NikolayMyaskovskyTheConscienceofRussianMusic» USA: Rowman&LittlefieldPublishers, 2014. -перваямонографияоН. Мясковском, написаннаязарубежнымавтором. Первая книга о композиторе, вышедшая на англ. языке в 1946 г., - перевод монографии А. А. Иконникова «Художник наших дней Н. Я. Мясковский».

13 Мясковский Н. Я. Собрание материалов в двух томах [ред.-сост. С. С. Шлифштейн; предисл. Д. Д. Шостаковича]. - 2-е изд. М.: Музыка, 1964. Т. 1.: Статьи, очерки, воспоминания о Н. Я. Мясковском. - 393 с. Т. 2 : Литературное наследие. Письма. - М. : Музыка, 1964 . - 612 с.

14 Ламм О.П. Страницы творческой биографии Мясковского. М.: Сов. композитор, 1989. 368 с.

С. Маковского; исследования А. Пайман, Е. Воскресенской, В. Бычкова, Л. Колобаевой, И. Машбиц-Верова, А. Садуовой.

Комплексный (междисциплинарный) характер исследования потребовал изучения индивидуальных поэтических стилей авторов стихов, изложенных в работах П. Куприяновской, Н. Молчановой, Н. Берберовой, А. Лаврова, С. Савельева, диссертациях Л. Будниковой, О. Епишевой, А. Бисерова, Е. Криволаповой, статьях Г. Адамовича.

Цель диссертации - исследование камерно-вокального творчества Н. Мясковского на стихи поэтов-символистов в свете культурно-эстетических веяний рубежа XIX-XX веков.

В круг задач исследования входит:

- обзор эстетики символизма и ее отражения в жанрах русской камерно-вокальной музыки начала XX века.

- характеристика стиля ранних романсов Н. Мясковского, проведение комплексного анализа всех составляющих музыкальной ткани и соотнесение их с тенденциями развития камерно-вокальных жанров начала XX века.

- выявление специфики воплощения поэтического текста в музыке романсов в соответствии с индивидуальным стилем каждого из авторов стихов.

рассмотрение особенностей строения и драматургии вокальных циклов Н. Мясковского.

введение в музыковедческий оборот и исполнительскую практику ранее не опубликованных романсов на стихи З. Гиппиус.

Объект исследования - раннее камерно-вокальное творчество Н. Мясковского на стихи поэтов-символистов в контексте культуры начала XX века.

Предмет исследования - стилистические особенности символистских романсов Н. Мясковского.

Материалом исследования стали два вокальных цикла на стихи К. Бальмонта («Из юношеских лет» соч. 2, «Мадригал» соч.7), три цикла на стихи З. Гиппиус («На грани» соч.4, «Из Гиппуис» соч. 5, «Предчувствия» соч. 16) и цикл на стихи Вяч. Иванова («Три наброска», соч. 8).В диссертации используются

архивные материалы - рукописи четырех неопубликованных романсов на стихи З. Гиппиус («Христианин», «Другой христианин», «Стук», «Предел») и письма М. Гофмана к Н. Мясковскому. Кроме того, в работе мы обращались к наследию М. Мусоргского («Песни и пляски смерти» на стихи А. Голенищева-Кутузова), С. Рахманинова, И. Стравинского (сюита для голоса с оркестром «Фавн и Пастушка» на стихи А. Пушкина). Для расширения контекстного поля было рассмотрено камерно-вокальное творчество С. Танеева, А. Аренского, Н. Метнера, М. Гнесина, Г. Катуара, А. и Гр. Крейнов, Н. Черепнина, Ан. Александрова, Г. Свиридова.

Научная новизна настоящего исследования определяется его материалом и ракурсом. В диссертации предпринята попытка комплексного изучения всех 47 романсов Н. Мясковского на стихи поэтов-символистов, которые впервые становятся объектом отдельного исследования, как целостной системы, отражающей общестилевые тенденции музыкального искусства начала XX века15.

Сделан вывод о специфике стилистики Н. Мясковского в романсах на стихи разных поэтов: глубокое понимание композитором символисткой поэзии воплотилось в музыке, отразившей противоречивый дух эпохи Серебряного века. Романсы, в соответствии с поэтическим источником, делятся на две стилистические группы, каждая из которых образует законченную музыкально-смысловую систему.

В диссертации также впервые публикуются и анализируются рукописи четырех ранее не изданных романсов, три из которых посвящены теме христианской веры, до сих пор являющейся не раскрытой гранью творчества Н. Мясковского. Из проведенного в диссертации анализа романсов становится ясно: тема религии и веры занимает весомое место в камерно-вокальном творчестве композитора и системе его нравственно-этических взглядов. Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении научного знания о раннем камерно-вокальном наследии Н. Мясковского на стихи

15 Мы не рассматриваем лишь один романс «Песня сборщиков» на стихи В. Брюсова, не вошедший в список ранних сочинений.

поэтов-символистов, которое представлено как единая музыкально-поэтическая система, отражающая тенденции эпохи. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах истории русской музыки, на кафедрах вокального и концертмейстерского искусства; стать источником информации для дальнейших научных исследований творчества Н. Мясковского, русской камерно-вокальной музыки и музыкальной культуры России начала XX века в целом; обогатить репертуар певцов и пианистов-концертмейстеров.

Методология исследования продиктована характером изучаемой проблемы анализом камерно-вокальных сочинений в контексте культуры Серебряного века.

Поскольку жанр романса традиционно включает в себя две составляющие -музыкальную и поэтическую, методология исследования опирается на комплексный подход. В разборах романсов применены методы анализа вокальных сочинений, разработанных в трудах Е. Ручьевской, И. Степановой, В. Васиной-Гроссман. Используются также методы контекстного анализа, при котором предмет изучения рассматривается вне отрыва от среды, его породившей.

Специфика темы исследования потребовала выхода за пределы музыковедения в область междисциплинарных знаний (философии, эстетики, литературоведения). Мы опирались на труды В. Бычкова, Д. Сарабьянова, М. Воскресенской, М. Гаспарова, И. Машбиц-Верова, А. Пайман, теоретические работы поэтов и идеологов символизма. При анализе поэтических текстов большое значение имели исследования Л. Гинсбург и Ю. Лотмана.

Положения, выносимые на защиту:

ранние вокальные сочинения Н. Мясковского важнейший пласт творчества композитора, где началось формирование стилистических черт его зрелого стиля. Многочисленные романсы на стихи поэтов-символистов -свидетельство вовлеченности молодого композитора в современный ему культурный процесс

творчество Н. Мясковского этого периода отразило два смысловых полюса символистской поэзии. С одной стороны - углубленно-психологическая,

индивидуалистская лирика с преобладанием трагедийных, пессимистических настроений, реализованная в романсах на стихи З. Гиппиус, с другой светлая, дифирамбическая - в романсах на стихи К. Бальмонта и Вяч. Иванова. Чуткость Н. Мясковского к индивидуальным поэтическим стилям, вдумчивое отношение к тексту стихотворений привело к созданию романсов, предельно контрастных по музыкальному стилю.

наследие Н. Мясковского в области символистского романса делится на два стилистических «лагеря»: импрессионистский и экспрессионистский. Такое разделение видится вполне правомерным: признаки этих близких символизму направлений отражены на всех уровнях музыкально-поэтического текста: образно-смысловая составляющая, элементы музыкальной ткани, особенности вокальной декламации. Приметы импрессионистского искусства несет в себе музыка романсов на стихи К. Бальмонта и Вяч. Иванова: живописность и тонкая звукопись музыкальной ткани, опора на колористические возможности гармонии. Стиль гиппиусовских романсов, напротив, близок экспрессионизму. Их мелодико-гармонический стиль с предельной точностью соответствует мрачно-созерцательной лирике З. Гиппиус и представляет собой сложный многоструктурный феномен.

организация вокальных циклов Н. Мясковского пересекается с принципами циклизации в поэтических сборниках символистов.

тема религии и веры в поэзии З. Гиппиус, часто связанная у поэтессы со страданием и одиночеством, нашла оригинальное воплощение в музыке Н. Мясковского. Романсы З. Гиппиус - единственные во всем творческом наследии композитора сочинения, в которых тема христианской веры получила воплощение в прямом, не завуалированном виде.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается подлинностью его материалов опубликованных сочинений и рукописей, использованием апробированных методов изучения, подробным анализом нотного материала.

По материалам диссертации был сделан доклад на II Международной конференции «Опера в музыкальном театре: история и современность» (РАМ им. Гнесиных, 12-14 октября 2015 г.), а также на VII Международной научной конференции «Искусство глазами молодых» (9-10 апреля 2015 г., г. Красноярск). Опубликовано пять статей, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Дом Бурганова. Пространство культуры» 2. 2015, «Музыка и время» 7/2015, «Мир науки, культуры и образования» №4 (53). Одна статья опубликована на английском языке в зарубежном издании «Texts» 2.2015 (Бельгия, Брюссель).

В настоящее время осуществляется подготовка к переизданию 23 романсов на стихи З. Гиппиус в виде сборника со вступительной статьей автора диссертации, выпускаемого с целью его использования в учебной практике на кафедре концертмейстерской подготовки РАМ им. Гнесиных.

Кроме того, автором диссертации было проведено нескольких концертов, программа которых состояла из романсов на стихи К. Бальмонта и З. Гиппиус. Концерты состоялись: в Шуваловской гостиной РАМ им. Гнесиных 14 февраля 2015 и в рамках Международной научной конференции «XX век. Музыка войны и мира» 22 апреля 2015 г. в Московской консерватории, в зале Н. Мясковского. Интерпретация романсов зафиксирована на видео-записи (см. Приложение диссертации).

Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки Российской академии музыки им. Гнесиных в декабре 2015 г. и была рекомендована к защите.

Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и приложения, состоящего из нотных примеров и видео-диска с записью романсов.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи и методы исследования, определена научная новизна, раскрыта методология исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Логика работы построена по принципу движения от общего к частному:

1 глава, состоящая из пяти параграфов, посвящена символизму как основному художественному направлению в культуре Серебряного века и отражению его эстетики в жанрах русской камерно-вокальной музыки на рубеже XIX-XX веков. В 5 параграфе главы дан обзор вокального творчества Н. Мясковского, его эволюции, определена сфера музыкальных и литературных интересов композитора в ранний период творчества; раскрыта суть образно -смысловой полярности символистских произведений, легшая в основу романсов композитора.

Во 2 главе (из четырех параграфов) проведен аналитический разбор «импрессионистских» романсов: на стихи К. Бальмонта и Вяч. Иванова.

3 глава работы, состоящая также из четырех параграфов, целиком посвящена романсам на стихи З. Гиппиус.

В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сделаны основные выводы.

ГЛАВА 1. СИМВОЛИЗМ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

1.1. Западноевропейский и русский символизм: истоки, философия, эстетика.

В середине XIX века Европа переживала кризис, который стал главной предпосылкой возникновения символизма. Этот период времени был отмечен глубочайшим разочарованием в общественных идеалах прошлого. Отрицание узкого материализма, нигилизма и позитивизма, а также пересмотр существующих моральных ценностей повлекли за собой небывалый подъем религиозно-философских исканий: «новейшие религиозно-философские учения стали альтернативой "позитивному" знанию», которое оказалось «не в силах раскрыть тайных связей и соответствий, пронизывающих мироздание...»16. Все это было характерно и для состояния русского общества рубежа веков.

Эстетика и философия символизма в России формировалась в условиях жестокой политической реакции, последовавшей за разгромом революционного народничества в 90-е гг. XIX века. Кроме того, в общественном сознании сложилось ощущение не только исчерпанности существующего общественно-политического порядка, но и традиционного христианского вероучения, выраженное словами Ф. Ницше: «Бог умер».

Наука развивалась гигантскими темпами, достигнув небывалого прогресса. Новейшие научные открытия в области физики и математики (квантовая теория, теория относительности) обнаружили ограниченность законов механики и, как следствие, позитивистских представлений о мире: он вновь казался

16Воскресенская М.А. Символизм как мировидение Серебряного века. М.: Логос, 2005. С. 110.

непознаваемым. Осознание неполноты научного знания о мире вело к поискам новых способов постижения действительности: «В то время как получают распространение велосипед, железная дорога и автомобиль, писатели и художники ностальгически воспевают Ирреальное, Идеальное, Духовное»17. Символистами был предложен путь творческого откровения через символ, который, по их мнению, есть единство, позволяющее получить целостное знание о реальности.

Результатом утраты веры в возможности научного познания стало увлечение идеалистической философией. «Никогда еще люди так не чувствовали сердцем необходимости верить и так не понимали разумом невозможности верить. В этом болезненном, неразрешимом диссонансе, этом трагическом противоречии, так же как в небывалой умственной свободе, в смелости отрицания, заключается наиболее характерная черта мистической потребности XIX века. Наше время должно определить двумя противоположными чертами — это время самого крайнего материализма и вместе с тем самых страстных идеальных порывов духа...»,18 - пишет в 1892 г. Д. Мережковский. Поэт, философ и литературный критик, он пытался «примирить» культуру и христианство путем пересмотра традиционных представлений о шедеврах мировой классики, изучения истории и мифов и критического анализа постулатов русской христианской церкви.

Символисты через искусство пытаются найти пути нового понимания Бога вне рамок традиционной христианской догматики: символизм становится новым типом богоискательства. «Нужно искать того, что выше сострадания, выше добра. Нужно искать Бога»19, - полагал философ и литератор символистского движения Л. Шестов. О поисках нового пути и обновлении веры пишет З. Гиппиус в стихотворении «О вере»:

Великий грех желать возврата

Неясной веры детских дней.

Нам не страшна ее утрата,

17 Ришар Л. Эпоха символизма // Энциклопедия символизма: Живопись, графика, скульптура. Литература. Музыка. М.: Республика, 1999. С. 334.

18Мережковский Д. С. О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы // Литературные

манифесты: От символизма до «Октября». М.: Аграф, 2001. С.36.

19 Цит. по: Пайман А. История русского символизма. М.: Республика, 2000. С. 137.

Не жаль пройденных ступеней.

Мечтать ли нам о повтореньях?

Иной мы жаждем высоты.

Для нас — в слияньях и сплетеньях

Есть откровенья простоты.

Отдайся новым созерцаньям,

О том, что было, — не грусти,

И к вере истинной — со знаньем —

Ищи бесстрашного пути.

1902 г.

Своеобразной «трибуной» для нового религиозного сознания становится журнал «Новый путь» (1903-1904), основанный Д. Мережковским, а также религиозно-философские собрания, проводимые по инициативе З. Гиппиус и Д. Мережковского с целью обсуждения вопросов церкви и культуры. Мучимые ощущением «богооставленности», представители старшего поколения символистов (В. Брюсов, Мережковские, К. Бальмонт, Ф. Сологуб) пытались восстановить связь с потерянным Богом.

Эпоха рубежа XIX-XX веков характеризовалась поисками абсолютных ценностей вне разума, которые приводили к увлечению мистикой, оккультизмом, теософией, вниманию к языческим культам. Символисты пытались найти связь с миром потусторонним, часто обращаясь в своих произведениях к воображаемому, фантастическому миру. Эстетика символизма углублялась в ранее не исследованные области сна, смерти, эзотерических прозрений и патологических, сумеречных состояний сознания, вторгаясь в область воображаемого и фантастического. Символистов привлекали мифические, сказочные образы -фавнов, кентавров (живопись А. Беклина, М. Врубеля, проза Ф. Сологуба, поэзия А. Белого), русалок (О. Уальд «Рыбак и его душа», поэтический цикл В. Гофмана «Остров русалок» и др.), женщины-сфинкса (живопись Г. Моро). Значительное место в произведениях символистов занимают сюжеты, в основе которых лежат неестественные страсти, безумие («Огненный ангел» В. Брюсова), тема губительной, обостренной чувственности («Саломея» О. Уальда).