Воображение как эстетическая способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Басова, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат философских наук Басова, Алла Александровна
Введение
Глава 1. Проблема воображения в истории философско-эстетической мысли
1. Воображение как способность познания
2. Творческая природа воображения
3. Философско-психологическая концепция воображения (XX век)
Глава 2. Эстетическая природа воображения
1. Воображение как процесс
2. Принципы и подходы к типологии воображения
Глава 3. Воображение в контексте культуры
1.Феномен воображения в репрезентативных образах культуры
2 Художественное воображение как конструирующая способность
3. Развитие воображения в образовательном процессе (культуротворческая модель)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воображение как эстетическая способность»
Воображение рассматривается в диссертационной работе как философско-эстетическая проблема, как сущностная способность ф сознания, обеспечивающая процессы познания и творчества.
Исследование воображения актуально, по крайней мере, в трех аспектах: социокультурном, научном и практическом.
Активное развитие информационных технологий и порожденная ими виртуальная реальность содержат опасность дальнейшей рационализации сознания и практики. Сегодня социологи, психологи и педагоги-практики констатируют эффект вовлечения неподготовленного пользователя в иллюзорный (воображаемый) мир компьютерных игр, в неструктурированный поток информации, что ведет к утрате эмоциональности, способности адекватно воспринимать мир и действовать в нем. В связи с этим изучение природы воображения, понимание его специфики, его возможностей и функций послужит прояснению феноменов сознания, грамотной организации его деятельности в процедурах пользования современными информационными технологиями.
Обратной стороной технократизации сознания является парадоксальное увлечение мистикой, магическими практиками, древними культами и ритуалами в век стремительного прогресса техники. Видимо, эта тенденция - следствие интуитивной оппозиции техногенному миру, сухой рациональности позитивистской цивилизации, стремление сохранить сумеречное обаяние тайны. И здесь чрезвычайно важно понять, как воображение участвует во всемирно-историческом процессе добывания знания, как оно «достраивает» образы мира и экспериментирует с ними, проигрывая всевозможные варианты. Поэтому актуальным становится исследование роли воображения в иррациональных способах познания и конструирования образов мира, в частности, - в мифологии, магических практиках и художественном творчестве.
Обращение современной философии к социокультурной практике, вызвано актуализацией проблем человека, необходимостью осмыслить причины и следствия цивилизационного кризиса, определить пути выхода из него. В связи с этим философско-антропологический поиск все более пристально и активно обращен к прояснению сущностных качеств человека, его ценностных ориентации и созидательных творческих способностей. В контексте этого поиска рассмотрение природы воображения приобретает особый смысл и актуальность, поскольку именно эта способность лежит в основе когнитивных процессов, является предпосылкой понимания, конструирования, а, следовательно, и преображения действительности. При этом способность воображения реализуется и в абстрактно-логическом, и в образном мышлении, в ценностных ориентациях личности, в представлениях о целях и результатах социальной, политической, производственной деятельности людей, в мифах современного сознания, формах художественного и эстетического творчества.
Социокультурная актуальность проблемы воображения особенно отчетлива в сфере образования, которая в начале третьего тысячелетия превращается в глобальную систему воспроизводства знания, основного энергетического ресурса постиндустриальной цивилизации. Знание, в его современном понимании, это отнюдь не только сумма научной информации о мире и человеке, но ее новое, собственно-человеческое качество, порожденное в процедурах понимания, ценностного осмысления, «вживления» информации в личностный опыт. Воображение активно участвует в процедурах воспроизводства знания - в моментах восприятия, освоения, конструирования, в актах целеполагания, проектирования способов деятельности и, наконец, в оценке результатов практики. Задача современной школы состоит не в том, чтобы снабдить воспитанника той или иной суммой информации, но более всего - в том, чтобы научить его самостоятельно добывать знания, осваивать и грамотно пользоваться им. Решить эту задачу можно только на путях целенаправленного и последовательного развития способности воображения.
Собственно-теоретическая философско-эстетическая актуальность исследования воображения обосновывается междисциплинарным характером проблемы, которая разрабатывается достаточно неравномерно и локально в психологии, эстетике и культурологии. Философско-эстетический подход, предлагаемый в данном исследовании, обеспечивает интегративное рассмотрение этого феномена.
Философско-эстетическая методология исследования позволяет рассмотреть этот феномен как собственно-эстетическую способность сознания, как процесс познания и творчества, как мотивацию культурной деятельности, способ оценки и коррекции целей и результатов. При этом аналитика функций воображения развертывается последовательно: во-первых, как представление образов реальности в процедурах восприятия, во-вторых, как их конструирование-достраивание, в-третьих, - в процессах созидания образов желаемого, которое предстоит воплотить в действии - в социокультурном творчестве. Мечта и фантазия рассматриваются здесь как особые виды творческого воображения, создающие принципиально иные миры - образы желаемого и возможного или, напротив, ужасного и невероятного, - образы, которые оказывают мощное влияние на характер, мироотношение, судьбу человека, хотя и не подлежат непосредственному воплощению.
Практический аспект исследования проблемы воображения приобретает особую актуальность в процессе моделирования оптимальных условий формирования личности как носителя и творца культуры. Дефицит воображения - это опасное состояние сознания, где пустота и одиночество приводят к ощущению бессмысленности существования со всеми вытекающими отсюда последствиями: усталостью, скрытым страхом, нравственным безразличием. Воображение замещается патологической фантазией, иногда весьма темной, порождающей суеверия, фантомы низменных инстинктов, фанатизма и господства или одиночества и отчаяния. Вот почему в педагогической практике учителю важно, во-первых, понять природу воображения, его возможности и функции, во- вторых, развивая эту способность, акцентировать его продуцирующую роль, в-третьих, сознательно и грамотно «тренировать» воображение в созидании адекватной картины мира, с непременной ориентацией на возрастные особенности миропонимания ребенка. Практическая применимость результатов философ-ско-эстетического исследования воображения демонстрируется в модели образовательного пространства культуротворческой школы; авторская программа экспериментально апробирована в течение шести лет.
Научное и практическое значение диссертации. Научная значимость изучения проблемы воображения связана, во-первых, с необходимостью исследовать эту важнейшую эстетическую способность сознания в контексте процессов познания и творчества, а во-вторых, - с отсутствием специальных, сколько-нибудь полных и основательных философско-эстетических работ на эту тему. Вместе с тем, существует весьма объемный корпус исследований, относящихся к различным областям знания, косвенно или фрагментарно касающихся проблем воображения, причем наблюдения и выводы, к которым приходят авторы этих работ, применяя классические и неклассические методы описания, не всегда корреспондируют между собой. Разработка и применение комплексного, системного философско-эстетического метода исследования представляет научную значимость диссертации.
Весь корпус современной литературы, освещающей проблемы воображения, можно представить в соответствии с подходами к этому феномену, предлагаемыми исследователями. И в этом смысле можно выделить следующие типы исследований: философско-эстетические, в которых наиболее значим исторический ракурс; культурологические, рассматривающие роль воображения в культурном творчестве, в том числе и, особенно - в искусстве; психологические, где воображение предстает в контексте соответствующей проблематики.
В философско-эстетической литературе, использованной в диссертационной работе, проблема воображения, как правило, авторами не рассматривается в качестве самостоятельной задачи. Поэтому экскурс в историю строится в процедурах реконструкции и интерпретации текстов с целью исследования и описания основных этапов движения проблемы от онтологической, гносеологической трактовки воображения (в античности и у Канта) - к обоснованию его экзистенциально-психологической природы в XX веке.
В истории философско-эстетической мысли интерес к способности воображения формировался постепенно. В античной философии воображение рассматривается как низшая способность души в русле гносеологии. Так у Платона в диалогах «Менон», «Федон», «Теэтет» воображение (фантазия) обнаруживает подобия и устанавливает аналогии. Аристотель в «Поэтике» и «Риторике» трактует воображение как «аффект общего чувства», благодаря которому происходит структурное оформление первичных впечатлений. Плотин рассматривает воображение в качестве инструмента, стимула вхождения в аффективное состояние, где через чистое созерцание и мистические практики приобретается способность к динамическому возрастанию души.
Единый логос древнегреческой философии гармонично соединяет разъединенные сегодня сферы философского знания: онтологию, гносеологию, этику, эстетику. В данной работе анализ античного онтологизма в сфере эстетической мысли, помимо изучения первоисточников, опирался на исследования отечественных и зарубежных историков философии и эстетики: А.Ф.Лосева, П.Адо, Ж.П.Вернана и др.
Гносеологическая природа воображения обоснована в контексте идей трансцендентальной философии И.Канта, в «Критике чистого разума» и «Критике способности суждения». Здесь воображение получает статус «слепой, хотя и необходимой функции души»1, синтезирующей многообразное содержание чувственности. Единство опыта обеспечивается способностью суждения, объединяющей, в кантовской трактовке, «царства природы и свободы» с помощью конструирующей способности воображения. В осмыслении кантовской постановки вопроса о воображении автор диссертационного исследования опирается на классические работы Д.Ф.Верена, Р.Гвардини, Э.Кассирера, П.Рикера и М.Хайдеггера.
В философско-эстетической мысли эпохи романтизма воображение покидает пределы гносеологии и становится самостоятельной и свободной творческой силой. Согласно представлениям И.-В. Гете, Г.Фихте, Ф.Новалиса, Л.Тика, Ф.В.Й. Шеллинга, воображение синтезирует познавательно-творческие способности, объединяет рассудок и чувство в акте созидания образов бытия, а искусство уподобляется творящей силе природы. Романтическая эстетика, будучи «философией чувства», «философией сердца», определяет воображение как сущностную творческую силу, утверждающую человеческое присутствие в бытии, как способность свободно и самопроизвольно творить новую реальность. Фихте синтезирует познавательно-творческие способности продуктивного воображения, называя его актом свободы духа: - «Свобода воображения действительно есть реальное освобождение духовной
Кант И. Критика чистого разума // соч. в 6-ти тт., т. 3, М., 1964, с. 173. жизни»1. Новалис мыслит мир как предмет творчества и синтезирует философию и поэзию, где воображение создает вымысел между сном и явью. Победа чувства над разумом, воображения над логикой, переживания над словом, закрепляется у Тика в искусстве, понимаемом как синкретичная целостность. Из бессозна-. тельного производства интеллекта (Фихте), воображение становится способом реализации свободы у Шелинга, а подлинная красота открывается лишь в творении гения, поскольку в нем выражено бесконечное в конечном.
В обширной литературе, посвященной эстетике романтизма, вопросам воображения уделяют внимание такие авторы как Г.Зиммель, М.Бур, Г.Иррлиц, В.Жирмунский.
В философии и психологии постклассического периода воображение, в основном, трактуется как психическая способность, связанная с «ночной стороной бытия». В трудах А.Шопенгауера, Ф.Ницше, А.Бергсона жизнь предстает как «экзистенция», как глубинный, неповторимый и интимный способ человеческого существования, где воображение, укорененное в бессознательном, выступает как способность развертывания сущности в существование.
Тематика взаимовлияния воображения и структур сознания стала ведущей для феноменологической философии Э.Гуссерля, Ж.П.Сартра.
Аналитику проблем воображения в постклассической философии и психологии содержат, в той или иной мере, работы А.Вебера, В.Н.Жирмунского, Б.В.Мееровского, И.С.Нарского, Поля де Мана, В.Ф.Асмуса, И.И.Блауберга, Я.А.Слинина, В.Басина, М.Г.Ярошевского, А.М.Руткевича, М.Зыкова.
1 Фихте И.Г. Факты сознания // соч. в 2-х тт., т.2, - СПб., 1993, с. 634.
В русской философии феномен воображения исследован в работах Н.А.Бердяева, М.Ю.Бородая,
Я.Э.Голосовкера, П.Флоренского.
В процедурах реализации методологии комплексного фило-софско-эстетического подхода проясняется необходимость построения типологии воображения; в этом смысле наибольший интерес представляют труды Т.Рибо, Г.Башляра, Р.Барта, Э.Кассирера, С.Лангер, Ж.Лакана.
В современной науке можно констатировать нарастание интереса к проблемам воображения, которые рассматриваются в междисциплинарных подходах. Об этом, в частности, свидетельствует недавняя конференция в СПбГУ, посвященная социальному воображению. Материалы конференции содержат тезисы докладов, рассматривающих воображение в связи с теорией символов и знаковых систем (С.В.Чебанов); с проблемой определения его онтологического статуса (М.С.Каган, И.И.Евлампиев); в соотношении с творческим актом и понятием свободы (К.С.Пигров, Э.П.Юровская, Д.Хоугленд); в процессах художественного творчества (Г.К.Щедрина), а также в определении когнитивной способности воображения.
В работах культурологического плана феноменология воображения предстает как закономерная сменяемость культурно-исторических образов в пространственно-временном континууме познания и творчества. Проблема воображения в работах этого ряда, как правило, не ставится как самостоятельная, поэтому в диссертационном исследование применяются методы отбора, сопоставления, интерпретации и реконструкции. Наиболее продуктивным оказалось обращение к исследованиям в области мифологии (А.С.Канарский, Стеблин-Каменский, Д.М.Угринович), религии (О.Асауляк, Силуан, С.Франк); истории и философии становления науки (В.Г.Астахов, И.П.Меркулов); философии искусства и эстетики (Ж.Бодрийяр, Г.Г.- Гадамер, Р.Дж. Коллингвуд, Б.Кроне, О.А.Кривцун, Г.Н.Лола, М.Мерло-Понти, Н.В.Серов, Ор-тега-и-Гассет, М.Фуко, М.Шеллер, В.Шестаков, Е.Г.Яковлев, L.Murray), культурологии и социологии (В.С.Библер, П.М.Бицилли, В.Дильтей, М.С.Каган, М.Мамардашвили,
П.Сорокин).
Психологический аспект проблемы воображения рассматривается в классическом психоанализе З.Фрейда и К.Г.Юнга в связи с описанием структур человеческой психики. Описание функций воображения как биопсихического механизма обнаруживается в исследованиях по нейрофизиологии и нейроэстетики (В.П.Эфроимсон, И.Ренчлер, Б.Херцбергер, Д.Эпстайн), а также в когнитивной психологии (Р.Л.Солсо).
Психолого-педагогические аспекты проблемы воображения нашли свое отражение в трудах Л.С.Выготского, А.П.Валицкой, В.В.Зеньковского, Л.И.Коновалова, В.А.Скоробогатова,
Л.Ю.Субботиной, Б.М.Неменского, В.Г.Грязевой; вопросами психологии и развития воображения занимаются авторы, работающие в контексте педагогики ненасилия (Ч.Кизовский, Т.Е.Климова, А.Г.Козлова, Л.В.Цыпина).
Анализ научной литературы, свидетельствует о необходимости использования, комплексной междисциплинарной методологии, которая выстраивается в контексте философско-эстетического подхода и предполагает системное сближения методов:
- философии, рассматривающей воображение в пределах общей теории познания и в спектре антропологических проблем;
- психологии (включая нейрофизиологию, нейроэстетику), которая трактует воображение как психическую способность сознания;
- эстетики, которая рассматривает воображение как способность к конструированию образов мира;
- культурологии, определяющей историко-художественные формы и типы воображения, запечатленные в памятниках культуры;
- искусствоведения, с его конкретностью монографических исследований индивидуального творчества художников, где воображение предстает как условие и содержание творческого акта;
- педагогики как науки о процессе развития познавательно-творческих способностей ребенка.
Объектом исследования является воображение как эстетическая способность; предмет исследования - способы и формы реализации, функции воображения в процессах познания и творчества. Цель работы - исследовать воображение как сущностную способность сознания, определить его место и роль в познании и творчестве. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проследить движение проблемы воображения в истории философ-ско-эстетической мысли; предложить определение способности воображения и описать основные подходы к ее пониманию; дать типологию воображения в соответствии с его познавательно-творческими функциями в культуре; проследить особенности функционирования воображения в познании и творчестве; рассмотреть возможности и способы развития способности воображения в образовательном процессе.
Новизна результатов работы обусловлена применением междисциплинарного, комплексного подхода к проблеме воображения как эстетической способности, проанализированной на двух уровнях - личностном и социокультурном. Предложена типология воображения, которая основана на разных формах и способах реализации этой эстетической способности в культурном творчестве, в педагогической практике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Воображение определяется как эстетическая способность, онтологическое качество сознания, способность конструирования эстетической реальности, инструмент «практики творчества».
2. Историко-философский экскурс позволяет проследить движение воображения от его онтологической трактовки (античность) - к пониманию его гносеологической природы (И.Кант), от идеи воображения как самостоятельной творческой способности (романтизм) - к экзистенционально - психологической трактовке в XX веке.
3. В диссертации исследованы подходы к типологии и предложена классификация: по формам связи воображения с реальностью; по продуктам деятельности воображения в трех слоях культуры (материальном, духовном, художественном).
4. Феномен воображения рассмотрен как источник и побудительный мотив созидания и конструирования специфических «образов мира» (мифологический, религиозный, научно-философский, художественный), образующих слитность и доминирующую, динамическую последовательность в филогенезе и онтогенезе.
5. Развитие воображения в процессе образования рассматривается в контексте концепции культуротворческой школы. Выстроена педагогическая модель развития этой эстетической способности по возрастным этапам становления личности (начальная, средняя, старшая школа).
В соответствии с последовательностью решения поставленных задач, строится структура диссертационного исследования.
В первой главе экскурс в историю философско-психологической мысли обнаруживает движение проблемы воображения от его понимания как промежуточной низшей способности души в античности до гносеологической трактовки в классической немецкой философии, где воображение в процессе познания является феноменом опыта в единстве чувственного и рационального. Эпоха романтизма открывает творческую природу воображения, утверждает его самостоятельность и свободу.
Трактовка воображения в постклассической философии и эстетике акцентирует иррациональные истоки этой способности, ее связь с интуицией, природа воображения объясняется психологически или даже физиологически. В XX веке психология, нейрофизиология, нейроэстетика, рассматривают воображение как функцию сознания, как его онтологическое качество, развертывающееся в социокультурной практике, в познании и творчестве.
Во второй главе, посвященной теоретико-эстетическому обоснованию воображения, введено трехуровневое определение воображения как:
- сущностного свойства сознания, проявляющегося в способности к конструированию эстетической реальности;
- важнейшего компонента в процессах восприятия, понимания и конструирования образов реальности (существующей, желаемой, возможной);
- инструмента творческой практики.
Воображение рассматривается как процесс, преобразующий отражения действительности, где компонентами творческого воображения являются: мечта, не воплощаемая непосредственно в те или иные продукты деятельности, фантазия с ее иллюзорным представлением о мире и излишними комбинациями, интуиция как инструмент конструирования новой реальности.
В этой главе содержится попытка построения типологии воображения: по формам связи с реальностью и по продуктам деятельности воображения в различных сферах культуры материальной, духовной, духовно-материальной художественной).
Воображение «материализуется» двояким образом: для физически-телесной предметности - это форма предмета восприятия; для вещественно-технической - схема, конструкция, модель. В духовном слое культуры воображение является источником идей, порождающее имагинативную реальность и тесно связанное с интуицией. В художественном слое культуры воображение опредмечивается в образах.
Типология воображения в психолого-культурологическом аспекте построена на принципах:
• сопоставления продуктов деятельности воображения;
• спецификации характера процессов деятельности воображения;
• самообнаружения особенностей воображения в индивидуально-психологических актах художественного творчества;
• выявления особенностей функционирования воображения в науке, искусстве, религии и философии.
Основная задача третьей главы - рассмотреть феномен воображения как способность и побудительный мотив конструирования образов мира в мифологическом сознании, религии, науке, философии и искусстве, проследить возможности развития воображения в образовании.
Мифологическая картина мира - продукт персонифицирующего воображения - диффузность, нерасчлененность мифического мышления, которая проявляется в неотчетливом разделении предмета и знака, вещи и слова, существа и его имени, подчинена «закону» постоянных метаморфоз воображения. Развитие «псевдонаук» связано с динамичным материальным воображением, в котором оно скоординировано с определенной логикой и организовано вокруг идеи подобия.
В религиозном сознании воображение подчинено идее духовного восхождения к Богу, а все его иные формы должны либо преодолеваться аскетическими практиками, либо поглощаться интуицией присутствия трансцендентного.
Наука оперирует формальным и конструирующим воображением, которое сопровождает процессы рационального, абстрактно-логического мышления в конструировании схем, моделей, формул, выполняет прогностическую функцию (гипотезы, проекты, образы будущего).
Философское воображение осуществляет наддисциплинар-ный синтез всего ансамбля различных способов познания, чтобы представить мир как развивающееся целое в едином воззрении.
В искусстве воображение реализует себя (материализуется) в практике творчества - от замысла к его воплощению, предстает как сущностная человеческая способность трансцендирования к красоте, превращения реального бытия в идеальное инобытие. Конструируя виртуальное, художественное пространство, воображение предъявляет миропонимание (образ мира), характеризующий эпоху, и вместе с тем, изменяет его.
Завершает главу о функциях воображения в культуре раздел, посвященный образовательному процессу, где возрастные этапы становления способности воображения соответствуют процессам филогенеза и онтогенеза, а также используется практико-педагогический материал из опыта работы по культуротворческой программе.
17
Заключение диссертации по теме «Эстетика», Басова, Алла Александровна
Выводы по третьей главе:
Рассмотрен феномен воображения по сферам деятельности как источник и побудительный мотив конструирования образов мира. Мифологическое сознание, религия, наука, искусство, философия конституируют посредством воображения специфические «образы мира», образующие динамическую последовательность в филогенезе культуры.
Мифологическая картина мира - строится на отождествлении пространственно - временного следования с причинностью.
Персонифицирующее воображение мифа организовано вокруг идеи подобия: пригнанности, соперничества, аналогии, симпатии.
В религии воображение становится подчиненной способностью, которая должна либо преодолеваться аскетическими практиками, либо поглощаться интуицией присутствия трансцендентного. Наука оперирует формально-логическим и конструирующим воображением, которое играет роль добавочной функции в познании и носит прогностический характер (гипотезы, образы будущего, проекции).
Философское воображение осуществляет наддисци-плинарную функцию синтеза «всего ансамбля различных способов познания», чтобы представить мир как развивающееся целое в едином воззрении. В искусстве воображение рассматривается как практика творчества, как реализация человеком собственного сущностного начала, коренящегося в способности к трансцендированию к красоте, в превращении реального бытия в идеальное небытие. Конструируя в искусстве виртуальное пространство, воображение изменяет связанное с ним миропонимание эпохи, являясь созидающей функцией в художественном творчестве.
Для развития эстетической способности воображения играет определяющую роль образовательное пространство школы. Если оно организовано как целостное, преемственное по возрастам поле, основывается на онтогенезе и филогенезе развития воображения, в котором этапы образовательного процесса соответствуют логике становления личности ученика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование воображения как эстетической способности осуществлялось в трех взаимосвязанных аспектах: историческому теоретическом и практическом.
Экскурс в историю философско-психологической мысли позволяет утверждать, что понимание этой сущностной способности сознания было ограничено рамками гносеологии от античности до И.Канта. Романтики рассматривают воображение как самостоятельную творческую способность, акт свободы духа. Наконец, в эпоху позитивизма, в XX веке воображение становится, преимущественно, предметом психологических теорий.
Философский дискурс античности (Платон, Аристотель, Плотин) наделил воображение (фантасию) статусом низшей способности души, не сводимой ни к чувственной, ни к рассудочной формам постижения мира. За воображением закрепилась функция «промежуточной сущности», соединяющей материальное и идеальное, телесное и умопостигаемое. Способность воображения понята здесь как творческая, созидательная, продуцирующая сила, участвующая в познании природы (Платон), в созданиях искусства (Аристотель), в усилиях души, направленной к собственному восхождению (Плотин). В философии Нового времени воображение оказывается собственно-гносеологической способностью, укорененной в процедурах познания и направленной на достижение единства чувственного и рационального. У И. Канта, поместившего воображение в сферу теоретического разума, его роль состоит в синтезировании чувственной данности и понятия, в способности эстетического суждения. Здесь воображение получает статус «руководителя» спонтанной игры способностей в отношении целесообразного, прекрасного и возвышенного.
Романтики освобождают воображение от гносеологического контекста, утверждая его свободу в творческом созидании. В теоретических представлениях И.В.Гете, Г.Фихте, Ф.Новалиса, Л.Тика, Ф.В.Й.Шеллинга воображение становится самостоятельной силой, объединяющей все познавательные способности и творящей новые миры.
Проблематика воображения в философских концепциях А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, Ж.-П. Сартра связана с представлениями о его иррациональных истоках, и природа этой способность трактуется в психо-биологическом ракурсе. Иррацио-налистическая критика классической метафизики переводит воображение как продуктивную силу из сферы сознания в в глубины бессознательного, при этом гипертрофированное развитие воображения напрямую связывается с гениальностью, понимаемой как болезнь.
В XX веке природа и функции воображения обсуждаются в русле психологической или, шире, междисциплинарной проблематики, своеобразно трактуются в психоанализе, когнитивной психологии, нейроэстетике, синергетике и теории систем.
Классический психоанализ истолковывает воображение как особую психическую функцию, выполняющую роль посредника между сферами сознательного и бессознательного, обнаруживая его деятельность в процедурах сублимации. В версиях, предложенных 3. Фрейдом, К. Юнгом и Г. Башляром, воображение предстает как способ регуляции человеческого поведения в процессах творчества, связанных с бессознательным. Фрейд понимает воображаемое как импульс и материал для сублимации, результатом которой становится художественное произведение, трактуемое как шифр или код индивидуальной реальности. У Юнга воображение является функцией коллективного бессознательного, интуитивным проявлением архетипов. Башляр трактует воображение как базисную способность и акт нормального функционирования психики, определяющий возможность самоопределения человека в природе и культуре.
Когнитивная психология Солсо включает воображение в целостную работу человеческой психики, что позволяет смоделировать порядок сенсорной активности, который задается движением от ощущения к восприятию с последующей обработкой информации путем ассоциативных операций и схем, хранящихся в «банках оперативной, генной и эйдетической памяти», включения интуиции в конструирование мысленных и чувственно-наглядных схем.
Исследования биопсихических оснований способности воображения в рамках нейроэстетики (И.Ренчлер, Б.Херцбергер, Д.Эпстайн) позволяют усмотреть субстрат этой способности в процессах переработки информации, в управлении и интеграции работы правого и левого полушарий мозга; воображение реализует взаимный переход пространственно-временной информации, обеспечивая стереоскопичное видение мира.
Философско-эстетический анализ способности воображения позволяет определить его как:
- онтологическое свойство сознания,
- способ созидания и конструирования духовной реальности,
- инструмент «практики творчества».
При этом оказывается необходимым и возможным предложить следующую типологию воображения:
- по характеру связи с реальностью; (комбинирующее и репро-дуктивно-синтетическое, конструирующее и продуктивно-созидательное).
- по продуктам деятельности воображения в трех слоях культуры: в материальном - реконструирующее, в духовном - продуцирующее, в художественном - созидающее новую реальность.
Воображение активно работает с образами действительности и его деятельность непосредственно проявляется в конструировании эстетических реалий культуры, а опосредованно - в художественных образах искусства.
Процесс деятельности воображения развертывается в четырех формах:
- творения воображения строятся из элементов, содержащихся в прежнем опыте;
- связь воображения и реальности устанавливается между готовым продуктом воображения и каким-либо сложным явлением действительности;
- чувства или эмоции, сопровождая и продуцируя мысль и образы, созвучные сиюминутному настроению, окрашивают жизненные впечатления и накапливают материал для работы воображения;
- построения воображения могут не только конструировать новую реальность из элементов опыта, но и порождать нечто совершенно новое (фантастическое), не соответствующее реально существующим вещам.1
Первые три формы относятся к репродуктивному воображению, а четвертая, - к продуктивному.
Предпринимая типологию воображения по его продуктам и рассматривая работу воображения в трех слоях культуры - материальном, духовном и художественном - можно предложить следующие его характеристики.
1. «Материализация» воображения в первом слое культуры приобретает двоякую форму: для физически-телесной предметно
1 См. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. -СПб., 1997, с.10-15. сти это форма предмета восприятия; для вещественно-технической предметности - схема его конструирования. Условиями подобного схватывания являются пространство и время как «структура», в которую вмещается вся реальность1.
2.В духовном слое культуры способность продуцировать идеи означает переход от непосредственности к опосредованию, от чувственного созерцания к рефлексии. Интеллектуальное созерцание, тесно связанное с интуицией, характеризуется как знание, которое одновременно есть порождение имагинатив-ной реальности - продуцирование своего объекта2.
З.В художественном слое культуры воображение «опредмечивается» в художественном образе, который трактуется как трехсторонний идеальный конструкт в его духовно-материальной слитности. Воображение в художественном творчестве синтезирует коллективное, познавательное отражение объективной реальности, индивидуальную, интуитивную оценку отражаемого художником и создание нового идеального объекта, преображающего исходную реальность3.
Различные подходы к типологии воображения обнаруживаются в психологических, культурологических, философских исследованиях.
Так, психологи различают: пластическое, расплывчатое, мистическое, научное, практическое и механическое, коммерческое и утопическое воображение (Т. Рибо). Культурологический подход предлагает рассматривать воображение согласно «универсальному принципу формы» (Э. Кассирер), который осуществляется посредством трех типов воображения: силы изобретательства, силы
1 См. Кассирер Э. Опыты о человеке. Избранное. - М., 1998, с. 494-501.
2 См. Голосовкер Я. Э. Имагинативный абсолют //Логика мифа. - М., 1987, с. 140- 152.
3 См. Кроне Б. Краткое изложение эстетики // Антология сочинений по философии. - СПб., 1999. с. 380-399. персонификации, силы порождения чистых чувственных форм.
Иерархия типов воображения в структурализме Р. Барта, М. Фуко,
Ж. Лакана соотносится с конструкциями текста, с игровой комбинаторикой и монтажом подвижных и дискретных элементов. Соответственно, выделяются следующие типы воображения: парадигматическое и синтагмическое.
Психолого-культурологический подход, который прослеживается, например, в работах Г.Башляра, основывается на способах психологической актуализации воображения в процедурах освоения «четырех стихий», в которых материя грезит о себе самой, порождая характерную для каждой стихии поэтику.
Эстетическая методология изучения воображения как онтологической способности сознания предполагает совмещение всех имеющихся подходов в стереоскопическом видении объекта исследования. Типологическое различение религиозного, научного, художественного, философского воображения открывает возможность описывать особенности мировосприятия в пределах культурных исторических эпох. Феномен воображения является источником созидания и конструирования образов мира, которые выстраиваются в логическую последовательность движения воображения от мифологии и псевдонауки - к религии, искусству, науке, философии. Философия, наука, искусство и религия конституируют посредством воображения специфические «образы мира», которые в динамической последовательности обнаруживаются в фило-и онтогенезе. При этом пространственно-временной континуум культуры предстает как неразрывное единство религии, искусства, науки, философии, а его движение определяется доминирование того или иного типа воображения.
Мифологическая картина мира - продукт дологического мышления и персонифицирующего воображения - организуется вокруг жизненных интересов архаического человека и строится на отождествлении пространственно - временного следования с причинностью Свойственная этой картине мира логика бриколажа делает воображение одним из критериев истинности мифологической реальности. Персонифицирующее воображение мифа связано с развитием псевдонаук и воображения алхимиков (динамического, материального) где работа воображения развивается в алгоритмах подобия: пригнанности, соперничества, аналогии, симпатии2.
Смена представлений о мистическом всеединстве жизни универсальной этической симпатией ( в религиозном сознании) делает воображение инструменталдьной способностью, которая преобразует экстатический опыт в интуицию присутствия трансцендентного.
Наука в процедурах познания оперирует рационально-логическим, конструирующим, прогностическим воображением (гипотез , образов будущего, проекций), языком чисел, абстракциями отношений, функций, законов . Воображение в философии осуществляет функцию междисциплинарного синтеза «всего ансамбля различных способов познания», чтобы представить бытие в едином воззрении. Такой тип воображения сочетает в себе рационально-логическое и художественно-эстетическое видение мира.
Воображение предстает как инструмент практики творчества в искусстве и как культивируемая способность формирующейся личности в системе образования. Будучи осмыслено как практика творчества, воображение предстает как способность реализации человеком собственного сущностного начала, коренящегося в способности к трансцендированию. Смысл и назначение движения воображения в творчестве - это трансцендирование к красоте, при
1 См. ЛангерС. Философия в новом ключе. - М., 2000, с. 76-82.
2 См. ФукоМ. Слова и вещи. - СПб., 1994, с. 54-61.
3 См. Голосовкер Я. Э. Имагинативный абсолют //Логика мифа. - М., 1987, с. 144. дание потоку чувственных впечатлений объективной значимости, «конкретизация реальности» посредством искусства.
Искусство - сфера проблематизации онтологического статуса воображения, задача которого состоит в превращении реального бытия в идеальное инобытие. Ирреализация реальности в искусстве может быть истолкована либо по аналогии с аморфными и неупорядоченными сферами психики, либо как «экстернализация» первичных чувственных восприятий в символах и значимых формах, как «визуальное измерение» человеческой деятельности. Приоритет визуальных форм - линий, пропорций, цветов - реализуется посредством недискурсивных символов - в изображениях; предъявление смысла понятия в символе и его обратная расшифровка - суть задача художественного воображения, сфера творчества «значимых форм».
Художественное воображение, реализующееся в созидании и восприятии, не только определяется картиной мира, характерной для эпохи, но и активно воздействует на нее, конструируя пространственно-временной континуум новой реальности.
Эстетическая способность воображения является условием для самореализации личности, достижения гармонии с миром и самим собой, именно эта способность играет определяющую роль в формировании целостной, непротиворечивой, соразмерной человеку картины мира. Задача современной школы - грамотно организовать последовательный процесс развития воображения по возрастным этапам, учитывая, что на каждом из них доминирует определенный тип воображения ( воспроизводящее или репродуктивное, конструирующее, то есть продуктивное, продуцирующее или творческое). Возможность такой организации представляется в образовательном процессе культуротворческого типа, где образовательное пространство строится в поле координат фило- и онтогенеза и ориентировано логикой становления личности; продуктивное воображение развивается в паритетном диалоге взрослого и ребенка, учителя и ученика.