Романтическое в духовной культуре человека: экспликация философско-экзистенциальной сущности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Хабибулина, Лилия Фэатовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хабибулина, Лилия Фэатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ЭКСКУРС РОМАНТИЧЕСКОГО КАК ЯВЛЕНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Романтическое «доромантического» периода.
1.2. Немецкий романтизм конца XV11I первой половины XIX веков -наиболее полное выражение романтического начала.
1.3. Метаморфозы романтического в духовной культуре человека второй половины XIX- XX столетий.
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ РОМАНТИЧЕСКОГО.
2.1. Романтика, мечта, фантазия и воображение как проявления романтического.
2.2. Конструктивные и деструктивные функции романтического.
2.3. Романтическое в научном и художественном творчестве.
2.4. «Мессианские» формы бытия романтического.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романтическое в духовной культуре человека: экспликация философско-экзистенциальной сущности»
Актуальность исследования. Активное изучение сущности романтического с научных позиций сопряжено с рядом обстоятельств. Во-первых, с постижением человека, поскольку его природа, происхождение и сущность не идентичны. Если по природе, происхождению человек есть био-социальное существо, то по сущности - он другой, это уже, так или иначе культурное существо, объект-субъект культуры. И в этом плане факты, жизненный мир человека показывают, что он не может обойтись без того, что называют «романтическим». Спасая романтическое, возвращая его онтологическое содержание, спасается жизнь, человек для жизни. Но что такое романтическое? Чувствовать, что романтическое - это вечное недовольство настоящим - необходимо, но этого недостаточно. Поэтому осмысление романтического на философско-культурологическом уровне становится особенно важным.
Во-вторых, актуальность изучения романтического в духовной культуре человека усиливается в связи с глобальными переменами, происходящими у человечества и с человечеством. Как ни парадоксально, в нашу переходную, казалось бы, прагматичную эпоху (как её только не обозначают - постиндустриальной, информационной, эпохой потребления и т. п.) роль романтического в бытии человека усиливается и приобретает всё новые свои формы и значения. Кроме того, обострение конфликта между личностью и действительностью приводит к возникновению определенных амбивалентных эмоциональных состояний человека. В такие моменты освобождение личности приводит к усилению экстравагантного индивидуализма, который или изменяет напряженную действительность, или уводит в мир своих переживаний и грез. В связи с этими тенденциями постижение тайны романтического становится жизненно необходимым, поскольку романтическое может выполнять при этом разные функции, подчас онтологически просто противоречивые. Их многообразие требует своего изучения.
В-третьих, актуальность обращения к романтическому в духовной культуре человека обусловлена тем обстоятельством, что на сегодняшний день нет сколько-нибудь ясного понимания философско-экзистенциальной сущности этого феномена. По сравнению с искусством наука мало обращает на него специальное внимание. Между тем разнообразие терминов породило немало путаницы, предубеждений и главное, на наш взгляд, онтологической недооценки романтического в жизни. По нашему мнению, неопределенность понимания романтического не случайна. Причина этому - многообразие в нём контекстов, а также пересечение таких понятий, как романтика, мечта, фантазия, воображение. Эти понятия, как показывает исследование, дополняют, обогащают романтическое, но возникает «сваливание» романтического в неопределенное явление. При попытке охватить все более широкий круг дефиниций, смысл романтического, как феномена, всё более затуманивается, оборачивается общим местом. В этой связи необходимо пересмотреть и уточнить смысловые оттенки понятий: романтика, мечта, фантазия, воображение, поскольку без определения семантического поля романтического, сложно выявить его философско-экзистенциальную сущность.
В-четвертых, современная ситуация требует объяснения и выяснения сущности романтического ещё и потому, что сегодня за него часто выдается антиромантическое и псевдоромантическое в виде пустой мечтательности, утопизма, симулякров. С одной стороны, романтическое оказывается притягательной стратегией поведения людей, так как оно представляет ещё и способ утверждения своей неповторимости. С другой стороны, романтическое предстаёт как самый простой способ тотального омассовления общества, при котором за него выдаётся нечто суррогатное и кажущееся романтическим. Проблема в том, что роль и значение романтического в жизни человечества и человека и его целостное философско-культурологическое осмысление не совпадают. Следовательно, становится актуальным вопрос его оправдания и защиты, возникает аспект его охранения в природе человека и человечества.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение темы романтического показывает, что общий интерес к нему наиболее активен в последние два столетия, хотя некоторые его грани и смыслы мы найдем и трудах древних. Среди философов, критиков, писателей, положивших свой «камень» в общий фундамент темы романтического можно назвать В. Белинского, А. Блока, Э. Висконти, Р. Гайма, Г. Гегеля, Г. Гейне, А. Герцена, М. Горького, А. Григорьева, А. Жуссена, Н. Котляревского, В. Ленина, А. Луначарского, Л. Мегрона, Л. Уланда, И. Фихте. Исследование романтического велось в различных областях знания, однако интерес был чаще вызван вниманием к нему не как к всеобщему феномену бытия духа человека, а сводился скорее к романтизму, в котором романтическое проявилось наиболее ярко. Существуют два подхода к изучению романтизма: «исторический» и «типологический». Согласно первому, романтизм есть течение в искусстве, ограниченное временными рамками конца XVIII-начала XIX вв. Согласно второй точке зрения, романтизм -явление в художественной культуре, не ограниченное историей. Исследовательскую литературу, посвященную изучению романтического, можно обобщить следующим образом.
1. К исследованиям, освещающим проблемы «историко-национального романтизма» в области философии, эстетики, литературы, живописи, музыки исторической эпохи конца XVIII — начала XIX вв. следует отнести работы Н.Я. Берковского, И.Ф. Бэлзы, P.M. Габитовой, В.И. Грешных, A.M. Гуревича, А.С. Дмитриева, Н.Я. Дьяконовой, А.В. Карельского, И.В. Карташовой, С.В. Тураева, B.C. Турчина1. Романтизм в
1 См.: Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. - Л., 1973; Бэлза И. Ф. Исторические судьбы романтизма и музыка. - М., 1985; Габитова P.M. Философия немецкого романтизма. - М., 1978; Грешных В.И. Ранний немецкий романтизм: фрагментарный стиль мышления. - Л., 1991; Гуревич A.M. Романтизм в русской литературе. - М., 1980; Дмитриев А.С. Проблемы йенского романтизма. - М., 1975; Дьяконова Н.Я. разных странах возникал и развивался особенно, по мнению B.C. Турчина, это связано с тем, что «конкретные исторические условия, культурные традиции, национальные эстетические идеалы давали своеобразную окраску романтизма в каждой отдельной стране», однако «способствуя или препятствуя развитию его отдельных граней»2.
2. Среди работ, посвященных изучению романтизма как явления типологического, внеисторического, стоит выделить работы Ю. Кремлева и И.Ф. Волкова, которые, определяют сущность романтизма как «утверждение мечты», под термином «романтизм» подразумевая совокупность тенденций исторической эпохи романтизма с её непосредственными отголосками и возобновлениями. Авторы предприняли попытку различения романтизма, как особой художественной системы и исторической эпохи, и романтики, как «характеристики того, что впервые расцвело в лоне романтизма, пережило его историческую эпоху и сохранило свое положительное, творческое значение и поныне»3. Представляет интерес работа «Романтизм как явление типологическое», в которой А. Гаджиев, обстоятельно изучив суждения о романтизме В. Белинского, Г. Гегеля, К. Маркса, А. Шлегеля, Ф. Энгельса, и найдя в них подтверждение своим мыслям, приходит к выводу, что «сущность романтизма может быть раскрыта в том случае, если взять его именно как явление широкого типологического плана»4. Следует отметить также работы, в которых романтизм рассматривается как тип, стиль творчества3, направление в искусстве6.
Английский романтизм. Проблемы эстетики. - М., 1978; Карельский А.В. Драма немецкого романтизма. -М., 1992; Карташова И.В. Этюды о романтизме. - Тверь, 2002; Тураев С.В. От просвещения к романтизму. - М., 1983; Турчин B.C. Эпоха романтизма в России. - М„ 1981. "Турции B.C. Эпоха романтизма в России. - М., 1981.-С. 19.
3 Кремлев Ю. Прошлое и будущее романтизма. - М„ 1968. — С. 5; Волков И.Ф. Творческие методы и художественные системы. - М„ 1989.-С. 156.
4 Гаджиев А. Романтизм как явление типологическое // Вопросы романтизма. Вып. 5. - Казань, 1972. - С. 35.
5 См.: Тимофеев Л.П. О понятии художественного метода // Творческий метод. — М., I960; Гуляев Н.А. Художественный метод, направление, стиль // История литературы в связи с проблемами эстетики. - М., 1970.
6 См.: Ванслов В.В. Эстетика романтизма. - М., 1966.
3. Значимыми с точки зрения понимания важности изучения романтического, как самостоятельной категории, нам представляются работы И.М. Дубровиной7. В них автор отмечает, что романтическое, поставленное в один ряд с такими эстетическими понятиями, как возвышенное, героическое, трагическое, юмористическое, сатирическое, не нашло своей ниши и остается дискриминированным. И хотя, исследователь указала на это противоречие более тридцати пяти лет тому назад, романтическое как явление духовной культуры человека и до сегодняшнего времени не рассмотрено во всей своей онтологической полноте. Автор данной квалификационной работы солидарен с И.М. Дубровиной в той части, что на сегодняшний день статус романтического все ещё не определен. Однако говорить о введении романтического в категории эстетики, мы думаем необходимо, но на сегодняшний день несколько преждевременно по причине отсутствия чётких, недвусмысленных определений сути самого явления. Исследование этого феномена духовной реальности показывает, кроме того, что романтическое может не уложиться в рамки категорий эстетики и оказаться шире в своей философской сущности.
4. Среди более поздних работ необходимо выделить диссертационные работы Ю.Л. Аркан, Н.Г. Дацкевич, В.А. Милиева, Н.В. Садуновой, Н.Н. Чесноковой, М.А. Шевчук8, характеризующие проявления романтического в какой-либо отдельной сфере духовной жизни. Особый интерес вызывает диссертационная работа М.Н. Шеметовой9, в которой она делает попытку
7 Дубровина И.М. Романтика в искусстве. - М., 1967; Ее же. Романтика в художественном произведении. -М„ 1976.
8 См.: Аркан Ю.Л. Консервативно-романтическая тенденция в немецкой социальной философии и философии культуры: Дис. . д-ра филос. наук. - СПб., 2004; Дацкевич Н.Г. Романтическая эмоция в русской художественной культуре. Опыт пробл. исслед.: Дис. . канд. фил. наук. - М„ 1998; Милиев В.А. Немецкий романтизм и формирование консервативной идеи: Автореф. дис. .канд филос. наук. -Мурманск, 2006; Садунова Н.В. Философия любви немецкого романтизма: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Тверь, 2009; Чеснокова Н.Н. Русский романтизм в контексте общеевропейской культуры: проблемы методологии исследования: Дис. . канд. фил. наук. - СПб., 1997; Шевчук М.А. Романтическое начало в культуре и в русской музыке первой половины XIX века: Дис. . канд. культ, наук. -11ижневартовск, 2002.
9 Li I е.меток а М.Н. Романтическая константа в истории художественной культуры: Дис. . канд. культ, наук. - СПб., 2000. соотнесения между собой понятий «романтического» и «романтизма», а также определения причин столь заметного влияния романтического в истории художественной культуры. Кроме того, исследователь вводит понятие «романтической константы», на наш взгляд, очень точно передающее смысл постоянства и вневременности романтического. Несмотря на широту освещения феномена, М.Н. Шеметова всё же делает акцент на культурологическом рассмотрении проблемы, проецируя романтическое на произведения художественной культуры как завершающий итог творчества художника.
5. Среди зарубежных работ, имеющих отношение к теме нашего исследования, следует выделить две: Р.Тарнаса, в которой автор сравнивает "дух романтический" с "духом просветительства"; и итальянских историков философии Д. Реале и Д. Антисери"10.
Нет сомнения в том, что каждый исследователь пытается прояснить суть явления, предлагая своё видение, поскольку речь идет о феномене, обнаруживающем себя в различных сферах духовной культуры. Однако, несмотря на достаточность научной литературы, основное противоречие заключено в том, что до сих пор романтическое исследуется несколько односторонне, в виде романтизма как направления культурно-исторической эпохи, школы, стиля, творческого метода, художественной системы или типа мировоззрения. При такой постановке вопроса романтическое не рассматривается как вневременной феномен особой активности духа человека в его духовно-душевном и психологическом аспекте. Трудно не согласиться с мнением В.В. Налимова, который, считая романтику одной из серьёзнейших потребностей человека, объяснял причину недостаточного интереса науки к ней тем, что «психологи не хотят её изучать, поскольку здесь рассматривается явление не столько личностное, сколько социальное. Социологам эта тема чужда, поскольку она опирается на глубинную
10 См.: Тарнас Р. История западного мышления. - М., 1995. - 448 е.; Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 4. От романтизма до наших дней. - СПб., 1997. - 880 с. природу человека, оставшуюся ещё малоизученной»11. И хотя на сегодняшний день уже встречаются фундаментальные научные работы, посвященные постижению природы и сущности человека, тема романтики и романтического ещё не раскрыта во всём своём широком спектре проявлений в духовной культуре человека. Тем не менее, все вышеназванные работы, затрагивая частные и более общие проблемы романтизма, в приращении понимания романтического дают возможность приблизиться к определению его философско-экзистенциальной сущности. В частности, они наводят на мысль о существовании некой духовной субстанции, способной в различных социокультурных обстоятельствах проявлять себя вновь и вновь в особом романтическом мировосприятии человека.
Проблемная ситуация здесь состоит в том, что феномен романтического требует сегодня сущностного понимания и осмысления на философско-культурологическом уровне. Кроме того, ощущается потребность в онтологическом раскрытии феномена романтического, необходимость определения его статуса. В рамках сложившейся проблемной ситуации сформулирована рабочая гипотеза, предполагающая, что романтическое присутствует на протяжении всей человеческой истории, его онтологическое проникает в ткань любой человеческой деятельности, без романтического в своей исконной сущности человек не может исполниться в качестве человека.
Объектом исследования диссертационной работы является романтическое как явление духовной культуры человека.
Предметом исследования является онтос существования романтического как явления духовной культуры человека и человеческого духа в целом.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы, исследовав возникновение и трансформацию романтических метаморфоз в историко
11 Налимов В.В. В поисках иных смыслов. - М., 1993.-С. 137. философском и современном анализе, раскрыть неоклассическое содержание философско-экзистенциальной сущности романтического.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить возникновение, трансформацию и приращение в понимании романтического в духовной культуре человека разных исторических эпох;
- определить семантическое поле романтического через соотношение понятий: романтика, мечта, фантазия, воображение; выявить, разработать и систематизировать конструктивные и деструктивные функции романтического;
- сопоставить особенности функционирования романтического в механизме научного и художественного творчества;
- выделить «мессианские» формы бытия романтического;
- обосновать статусное значение романтического в экзистенции человека.
Методологические и теоретические основания исследования. В работе применены исторический и логический методы в их единстве, позволившие раскрыть динамику и сущность феномена романтического во всём его противоречивом спектре функций в мире духовной культуры. Комплексный подход сориентировал на междисциплинарное изучение романтического, помог скооперировать усилия нескольких специальных дисциплин к изучению объекта, позволил систематизировать панораму многообразных форм проживаний романтического. Поскольку исследователь данной темы имеет дело с различными оттенками бытия романтического, метафорами, метаморфозами смыслов, с необходимостью применён герменевтический подход.
Работа опирается на ряд принципов, среди которых для нас были важны: принцип детерминизма, позволяющий выявить онтологические основания существования романтического; принцип компаративности, помогающий обнаружить общее и особенное в романтическом на разных этапах истории, в разных сферах духовной культуры человека; принцип генерализации, при котором анализ различных взглядов и точек зрения завершается синтезом и позволяет достичь своего решения, при котором иные взгляды возможны как частные случаи; принцип дополнительности, проявивший себя в экзистенциалистском взгляде на феномен, позволил исследовать романтическое как сложное пограничное переживание человеческого существа. Теоретическую базу исследования составили философские, философско-эстетические труды Г. Гегеля, П.П. Гайденко, В.М. Жирмунского, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, В.В. Налимова, Е.В. Синцова, Э. Фромма, В. Франкла, М. Шелера; работы теоретиков культуры: B.C. Библера, М.С. Кагана, В.А. Конева, А.В. Михайлова, Е.Л. Фейнберга и других.
На защиту выносятся следующие положения:
- романтическое - не эпифеномен, а событие особого рода, онтологически существующий феномен духовной реальности человека, с необходимостью и подчас противоречиво проявляющийся на разных этапах истории, в различных формах, восполняющий недостаток или излишество социального;
- романтическое - не роскошь и не излишество, будучи конечным существом, без романтического человек не может вырваться в мир бесконечно-вечного, выйти к смыслам бытия и своего существования в бытии, не может исполниться в качестве человека, превращаясь в функцию;
- романтическое онтологично, латентно влияет на всё бытие человека, выступая каналом проникновения вечности в повседневную жизнь;
- романтическое - способ достижения человеком свободы, желание вырваться за пределы очерчивающих и ограничивающих социокультурных рамок и возможность включиться в их расширение;
- подлинная сущность романтического проявляется в целом спектре конструктивных и деструктивных функций, которые необходимо уметь различать между собой;
- романтическое - одна из мощных мотиваций смысла жизни человеческого существа, поведения, поступков человека, следовательно, требующая особого способа его облагораживания и самостоятельного осмысления в духовной культуре человека.
Научная новизна диссертационного исследования:
- романтическое интерпретировано как бытийствующий «вечный» феномен, исследованный автором по вертикали - в культурно-историческом аспекте, по горизонтали - в сущностно-структурном; проведен комплексный философско-культурологический анализ романтического, выявивший точки роста его реального бытия и его понимания в духовной культуре человечества;
- впервые предпринята попытка выяснить философско-экзистенциальную сущность романтического, представляющего собой сердцевину интуиции культуры, канал проникновения вечности в повседневную жизнь невечного человека;
- выявлены конструктивные и деструктивные функции романтического, обусловленные несовпадением конечности-невечности человеческого бытия с бесконечностью-вечностью мироздания;
- впервые эксплицировано неоклассическое понимание романтического как феномена, проявляющегося в бытии человека на онтологическом уровне.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что романтическое не рассматривалось ранее на философско-культурологическом уровне как системный, вневременной феномен. Предлагаемый в исследовании подход способствует углублению представлений о сущности человека, как о существе духовно-душевно-телесном, надприродном, загадочность которого всегда определяется неким желанием чего-нибудь непредопределённого и недоопределённого, которое, оказывается, объективно существует в микрокосме человека. Разрабатываемая в диссертации концепция неоклассического понимания романтического в духовной культуре человека позволяет по-новому взглянуть на роль и влияние неосознаваемых душевных процессов в духе человека на бытие человека и общества в целом. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, пособий по гуманитарным дисциплинам: философии культуры; культурологии; мировой художественной культуре. Материалы работы могут быть включены в содержание спецкурсов по проблемам творчества человека.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» - Саратов, 22 марта 2010 года; на международной научной конференции «Культура мира как духовный ресурс развития региона» - Казань, 4 апреля 2008 года; на региональной межвузовской научно-практической конференции «Культура мира и молодежь в контексте вызовов XXI века» - Набережные Челны, 16 ноября 2006 года. Отдельные положения и выводы исследования были доложены на аспирантских чтениях «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации» - 2006 г., «Молодежь - наука - культура: прогностическая парадигма» - 2007 г., а также применялись в практике преподавания истории философии и искусства. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии, философии и социологии Казанского государственного университета культуры и искусств. Основное содержание диссертации нашло отражение в 11 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Хабибулина, Лилия Фэатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, основную цель диссертационного исследования — эксплицировать философско-экзистенциальную сущность романтического в контексте неоклассического понимания — можно считать достигнутой. Проведённый философско-культурологический анализ романтического в различные исторические эпохи выявил точки роста его реального бытия и понимания его сущности в духовной культуре человека.
Показательно, что интенции романтического проявились ещё в древности, на заре становления человеческого духа. В первых мифологических попытках древнего человека постичь смысл бытия, наскальных рисунках, первых заклинаниях и ритуальных обрядах «зачатку» романтического, проявляясь на уровне коллективной фантазии, универсально объясняя мироздание, помогали человеку выжить и<уберечься от стихий природы. Преломляясь в античном мировосприятии, романтическое несколько ушло в тень, поскольку внутренняя свобода человека, его довольно размеренная жизнь в пределах полиса, близкие, почти очеловеченные боги создавали в жизни античного человека* полную идиллию. Наивная философия атомистов также далека от романтического видения мира и представляет собой переход от магического к рациональному сознанию. В стремлении средневекого человека к чему-то недостижимому, бесконечному, зарождается религиозно-романтическое, которое ярко проявляется в, желании приблизиться к божественному. Формируется онтологически-романтическое, в готическом» стиле архитектуры наблюдается тонкая рефлексия над ним. Ренессанс привнёс романтическую струю исканий и мечтаний философов (Дж.Бруно, Т.Мор, Т.Кампанелла), направленных на улучшение проектов будущего. Формируется научно-романтическое и утопическо-романтическое. Заметны интенции романтического и в Просвещении. Однако приоритет рационального познания мира отдаляет понимание воображения и фантазии как движений человеческой души. Т.Гоббс рассматривает воображение формой чувственного познания человека, Б.Спиноза трактует желание как страдательно-романтическое.
Пышным цветом расцвело романтическое в своём «золотом веке» — в романтизме. Философы, художники, музыканты акцентируют внимание на движениях человеческой души, поскольку человек открывает мир через свою бесконечность. Искания романтиков провозгласили первенство духа человека над материальным миром, приоритет свободы и индивидуальности. Романтизм не тождественен, сущности романтического, однако' в его понимании выявил достаточно существенные признаки, которые инерционно не устают проявляться и позже.
Вся духовная культура второй половины XIX-XX века отмечена печатью романтизма. Внутренние противоречия человека, лишенного опоры, не позволяют романтическим интенциям иссякнуть, упор переносится на иррационально-романтическое. Непосредственным результатом интереса в иррациональному стала разработка бессознательного и его проявлений в духе человека в фантазиях, сновидениях, оговорках. Философы шаг за шагом продвигаются в понимании фантазии, при помощи которой возможно преодоление человеком границ преходящего бытия и расширения экзистенции человека до уровня универсума.
Универсальность романтического состоит в том, что пройдя сквозь переломы столетий, оно предстаёт перед нами одной из сложных составляющих духовного бытия человека. Как событие особого рода, онтологически существующий феномен духовной реальности человека, романтическое с необходимостью проявляет себя на протяжении всей человеческой истории. Рассмотренные особенности его проявлений позволяют в понимании его философско-экзистенциальной сущности выработать своё видение проблемы романтического, оно в следующем.
В контексте неоклассического понимания духовной реальности человека, рассматривающего сущность духа человека в конструировании бытия, надбытия, сверхбытия, романтическое предстаёт перед нами в роли транслятора желаний и идеалов. В этой связи чрезвычайно важна сформулированная и решённая нами задача соотнесения романтического с понятиями: «романтика», «мечта», «фантазия», «воображение», которые образуют семантическое поле романтического. Исследование показало, что перечисленные понятия, сопрягаясь между собой желанием чего-либо пока неосуществлённого, но желаемого, являются проявлениями романтического на всех уровнях человеческого бытия.
Бытийный уровень романтического обуславливается, на наш взгляд, наличием у человека всего того, что не служит только лишь прагматическим целям. Романтические эмоции и интонации души, будучи иррациональными по своей природе, задают тон чрезвычайно сложному в понимании и противоречивому по своей природе духу человека. Именно романтическое начало духа человека взывает к потребности выйти за пределы наличного, утилитарного жизненного опыта. Эту потребность С. Вайман очень точно называет «посильным выходом в «избыток», за пределы местной надобности»215. Мы можем утверждать, что этот выход по своим характеристикам может нести как позитивную, так и негативную направленность.
Следующим существенным вкладом в представлении о бытийном характере романтического стали выявленные и разработанные нами конструктивные и деструктивные функции романтического. Обусловленные несовпадением конечности-невечности человеческого бытия с бесконечностью-вечностью мироздания, они позволяют акцентировать внимание на экзистенциальном значении романтического в бытии человека. Как показало исследование, конструктивность романтического проявляется в функции компенсаторной, помогающей
15 Вайман С.Т. Гармонии таинственная власть. Об органической поэтике. - М., 1989. - С. 277 - 278. человеку справиться с невозможностью1 изменить действительность; охранительной - в функции психологической защиты, чтобы сохранить психическое здоровье; критической — заставляющей посмотреть иными глазами, переиначить, изменить в лучшую сторону; прогностыческо-новационной - позволяющей устремить свой взор в будущее, причём в желании предвосхитить его; гуманистической, эстетической и нравственной — «заставляющих» человека держаться на высоте, витально соответствовать человеческой сущности. К сожалению, романтическое со «знаком минус» тревожит человека не менее активно. Антигуманная, утопическая, консервативная и мистико-умозрительная функции романтического, работают против жизни, заставляя с осторожностью относиться к «романтике» такого типа.
Выявленный' нами, широкий, но противоречивый спектр конструктивных и деструктивных функций романтического, в понимании его подлинной сущности указал на необходимость выделения форм его проявлений' в духовной культуре человека. Сопоставив особенности функционирования романтического в творческом процессе; в частности, в науке и искусстве, мы пришли к выводу, что оно проявляет себя по-разному, но в обоих случаях конструктивно, не мешая, а стимулируя человека к изобретению нового, ещё не бывшего. В' научном и художественном творчестве потребность духа человека выйти за пределы наличного, утилитарного жизненного опыта реализуется не без «помощи» романтического, позволяющего, хотя и искусственно, создавать возможные конструкции реального бытия. И, наконец, нами выделены мессианские формы бытия романтического {политический, идеологический, религиозный романтизм, романтический национализм), которые в интерпретации феномена дают приращение в понимании его деструктивных функций.
В реалиях сегодняшнего дня в сознании человека происходит радикальный сдвиг, провоцируемый с одной стороны увеличением свободы и активности человека, с другой — вызовом человеку, превращением его в объект различных экспериментов. Возникающее при этом неравновесное состояние, излишняя эмоциональность человека ведут к разладу с самим собой, провоцируют различные негативные явления современной действительности, не способствуя решению смыслосодержащих экзистенциальных потребностей, к которым мы относим желание найти смысл жизни, самоосуществиться, найти понимание среди себеподобных. Сегодняшняя среда слишком рациональна и романтическое позволяет человеку остаться самим < собой, сохранить за собой право быть человеком, а не безликой марионеткой в чьих-то руках. В ситуации психологической атаки и душевного дискомфорта особо значимым в бытии< человека становится умение не поддаться, не потеряться, найти в себе силы «стать» и создать свой мир. Человек пытается найти средство решения противоречий бытия, разумеется - каждый по-своему. И в этом1 ему может помочь романтическое начало духа, которого' нет ни у одного живого существа, кроме человека. Освобождая человека от оков заданного мира и расширяя границы пока неактуального, но потенциально возможного бытия, романтическое как форма явленности и активности неосознаваемого коррелирует с желанием совершенствования бытия и себя* в нём.
В интенции к Другому, надприродному миру, романтическое в гуманистической, эстетической и нравственной функции поднимает дух человека до духовности, характеризующей собственно человеческое в человеческом существе. Современный исследователь З.В. Фомина определяет духовность человека как потребность и умение вырваться «за рамки обыденности, обывательской озабоченности»216. Не отождествляя понятия «духовность» и «романтическое», мы считаем, что духовность невозможна без романтического мировосприятия человека, которое и позволяет фокусироваться на восполнении неполноты человеческого бытия.
216 Фомина 3.B. Духовное бытие. - Саратов, 2001. - С. 6.
Итак, романтическое - событие особого рода, онтологически проявляющее себя.в бытии человека. Без романтического человек не может исполниться в качестве человека, вырваться к смыслам бытия и своего существования в нём. Устраняя зазор между существующим и желаемым, делая акцент на неутилитарном, избыточном, романтическое является, так называемым, «шестым чувством»217, раскрывающимся в вечном стремлении человека жить полной грудью, никогда не довольствоваться малым. Как стремление вырваться наружу из существующего бытия в другое бытие, чтобы сделать его лучше, краше, романтическое свойственно природе человека так же, как и стремление к постоянству и порядку. Оно позволяет вырваться- в мир бесконечно-вечного, оставляя за человеком свободу выбора. Незримо присутствуя и расставляя акценты, романтическое побуждает человека искать свою мелодию жизни, поскольку как тонко заметил М. К. Мамардашвили: «Человек - «долгое» существо; он выковывает себя во времени»" .
В понимании философско-экзистенциальной сущности романтического сделан акцент на онтосе его существования как- явления духовной культуры человека и человеческого духа в целом. Поскольку человеку тесно находиться только в наличной действительности, его неудержимо тянет к лучшему, идеальному, неутилитарному. Человеку сложно состояться в своем истинном качестве, руководствуясь лишь прагматическими потребностями, которые позволяет прочно стоять на ногах и не искать ничего иного. Романтическое мироощущение человека противоположно прагматическому, оно ведёт человека к новому идеалу. Выделяя романтическое начало сущностным компонентом духа человека, мы видим в нём убегание от односторонности настоящего, выступление
217 См.: Блок А. О романтизме // Собрание сочинений в шести томах. Т. 4. - Л.: Художественная литература, 1982. - С. 352-363.
218 Мамардашвили М.К. Мысль под запретом // Вопросы философии. - 1992. -№ 4. - С 73. против дисгармонии мира, которое выражается в стремлении к невоплощенному, бесконечному, утопическому.
Романтическое - весьма сложный и противоречивый в философском понимании феномен человеческого бытия, проявляющийся в духовной культуре человека как на уровне одной личности, так и человечества в целом, онтологический статус романтического предполагает возможность его постижения как некоей универсальной, имманентной духу человека энергии. В этой связи могут быть намечены дальнейшие перспективы исследования романтического в проекции на современность. В реалиях сегодняшнего времени интересным и актуальным направлением его изучения является, на наш взгляд, исследование проявлений романтического на уровне различных социальных групп, этносов и субкультур. Их детальное рассмотрение позволит акцентировать внимание на коллективных проявлениях романтического, которые, безусловно, значимы в экспликации его бытийного уровня. В выявлении значения романтического в стремлении человека к самосовершенствованию, новым и перспективным направлением его изучения может стать сопряжение романтического с эстетическими категориями: «прекрасное» и «возвышенное», которое позволит обосновать возможности духовного роста человека, характеризующегося очеловечиванием и окультуриванием его души.