Воображаемое и границы художественности в европейской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Марков, Александр Викторович

  • Марков, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 424
Марков, Александр Викторович. Воображаемое и границы художественности в европейской литературе: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2014. 424 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марков, Александр Викторович

Оглавление

Введение 5

Глава 1. Воображаемое как часть литературного процесса. 20

1.1. Материальный субстрат жанров и миметическое воображение

1.1.1. Материальный субстрат жанров. 20

1.1.2. Определение классического. 21

1.1.3. Возникновение художественной прозы. 22

1.1.4. Схолии и комментарии. 24

1.1.5. Что такое риторика. 26

1.1.6. Мимесис. 28

1.1.7. Традиция становится иллюстрацией. 29 1. 2. Образ и воображаемое на переходе к Новому времени. 30

1.2.1. Появление биографии 30

1.2.2. Изменения в эпистолографии. 32

1.2.3. Меняется наука, меняется поэзия. 36

1.2.4. Становление пейзажа. 38 1.3. Понятие правдоподобия и возникновение культуры

художественной иллюстрации. 40

1.3.1. Генезис «книжек с картинками». 40

1.3.2. Общие затруднения европейских поэтик. 42

1.3.3. Поэтика позднего Ренессанса: Патрици. 44

1.3.4. Поэтика раннего классицизма: Кампанелла. 48

1.3.5. Правда и правдоподобие. 51

1.3.6. Жанровая модель истории как событийной иллюстрации готового смысла. 52

1.3.7. Экфразис в новейшей гомилетике. 57

1.3.8. Экфразис в русской неподцензурной поэзии. 63 1. 4. Европейская культура зрелищ и возникновение

противопоставления художественное воображение / художественное отражение 74

1.4.1. Массовое зрелище как лаборатория иллюстративной нормы.

1.4.2. Правдоподобие массового зрелища. 78 1.5. Капкан филологии: жанр письма от чужого лица в традиции

филологического чтения 83

1.5.1. Изменчивость статуса «классического». 84

1.5.2. Капкан для классицизма. 92

1. 6. Роль мистификаций для рождения европейского воображаемого

1.6.1. Границы эстетической критики в классическое время. 99

1.6.2. Жаргон неподлинности. 110

1.6.3. Профессионализации критики источников. 116 1. 7. Рождение европейского воображаемого 130

1.7.1. Вводные замечания. 130

1.7.2. Научная революция и образность. 132

1.7.3. Ренессансное художество в самом себе. 135

1.7.4. «Долитературный» перевод. 138

1.7.5. Реформация и язык. 143

1.7.6. Просвещение: правдоподобие художественности. 146

1.7.7. Литературное лейбницеанство. 148 1. 8. Наглядные образы и их влияние на понятие художественности

1.8.1. Живопись как Писание: Случай Лакана. 152

1.8.2. Продуцирование иллюстративной образности в модернистской прозе. 159

1.8.3. Иконологический подход к концептуалистской поэзии. 165

Глава 2. Воображаемое как механизм экспериментального обновления литературы 171

2. 1. Средневековая и просвещенческая модели художественного

воображения. 171

2. 2. Особенности отражения революции в художественной

литературе 177 2. 3. Романтическое мировоззрение и художественное воображение

2.3.1. Романтизм мировоззрения. 181

2.3.2. Романтизм воображения. 186 2. 4. Воображаемое в европейском и греческом символизме:

сравнительный анализ 195

2. 5. Влияние живописного воображения на художественность

греческого литературного авангарда 205

2. 6. Поиск ресурса воображаемого в античной литературе. 214

2.6.1. Синтетический путь. 214

2.6.2. Аналитический путь. 227 2. 7. Значение научных данных для создания новых форм

художественности 237

2.7.1. Платонизм воображения. 237

2.7.2. Кантианство воображения. 249 2. 8. Изменение исторического сознания и изменение границ

художественности 265

2.8.1. Космогония воображаемого. 266

2.8.2. Апокалиптика воображаемого. 283 2. 9. Проблема образа в западноевропейском и греческом авангарде:

переоценка художественности 302

2.9.1. Иконописный канон модернизма. 302

2.9.2. Эрос как эффект реального. 350

Заключение Список литературы

375 384

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воображаемое и границы художественности в европейской литературе»

Введение

Актуальность темы исследования. В современном мире границы художественной литературы часто резко меняются под влиянием различных процессов, таких как утверждение нон-фикшн литературы в качестве наиболее нормированного вида письма, как постановка под вопрос самой реальности литературы в экспериментальной поэзии и прозе, как принцип «снятия культуры», провозглашенный Роланом Бартом1 и легший в основу постмодерных художественных практик. Все эти процессы могут быть описаны, и многократно описывались, как изменения ценностных установок, культурных практик или господствующих творческих принципов. В большинстве случаев, эти радикальные перемены могут быть одинаково успешно описаны и как результат внутренних закономерностей литературного процесса, и как результат изменения самой природы литературы, уже в рамках культурных процессов. Но и при том и другом описании общим принципом перемен оказывается изменение статуса воображаемого, которое превращается из нормативного принципа построения эстетического опыта (как это было в романтической и реалистической литературе) в инструмент трансформации художественного языка (как это и происходит в модернистской и постмодернистской литературе).

Воображение и воображаемое - одна из узловых проблем дискуссий в гуманитарных науках. Бурное развитие в последние годы когнитивных исследований с одной стороны, и новых историко-культурных подходов с другой стороны, позволило описывать изменение культурных эпох как изменение правил работы воображения. Воображение также принято считать основной характеристикой, отличающей художественную литературу от

1 «Барт буквально выстрадал марксистскую мысль о том, что борьба против ложного сознания возможна лишь на путях его "объяснения", поскольку "объяснить" явление как раз и значит "снять" его, отнять силу идеологического воздействия. "Развинтить, чтобы развенчать" - таким мог бы быть лозунг Барта...» — Косиков Г.К. Рсшан Барт - семиолог, литературовед // Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. / Составление, общ. ред., вступит, статья Г.К. Косикова. - М.: Прогресс, 1989, - с. 8—9.

других видов письма: так, документальное письмо (нон-фикшн) характеризуется часто как значимый отказ от художественного вымысла ради раскрытия этического воображения читателя2. Воображение при этом уже понимается не как создание несуществующих образов, но как способность этически поставить себя на место другого. Таким образом, определение функций воображаемого позволяет определить границы не только художественной литературы, но и литературы вообще в противопоставление функциональным или прагматическим текстам. Воображаемое позволяет понять, как именно появляется эстетический аспект у прагматических текстов (имеющих в виду социальные эффекты), и как этот эстетический аспект меняет сам способ прочтения и социального употребления этих текстов.

Вместе с тем, в теории литературы не сложилось однозначной интерпретации художественного воображения не как коммуникативного механизма, сообщающего читателю знания и опыт через образы, но как конструктивного механизма, создающего одновременно новые идеи и новые формальные каноны. Именно этот недостаток восполняет данное диссертационное исследование. Изучение воображаемого может стать одним из продуктивных способов интерпретации литературных произведений, соединяющее внимание к микроуровню, на котором из констатирующих и перформативных утверждений и возникает воображаемое, с герменевтической интерпретацией целого художественного произведения как одновременно продукта воображения и механизма его производства. Вычленение воображаемого в качестве отдельной категории позволяет снять противоречие между анализом «вымысла» внутри произведения и анализом социальных эффектов литературы как мира воображения, которые возникают, если использовать только метод структурного анализа или только герменевтический метод, или рецептивную эстетику. Эти методы хорошо подходят для

2 см. основную интенцию сборника: Сталус документа: Окончательная бумажка или отчужденное свидетельство? / Сборник статей; под ред. И.М. Каст. — М.: Новое литературное обозрение, 2013.

исследования устойчивых периодов развития литературы, но не всегда достаточны при изучении периодов эстетических сломов, меняющих одновременно внутренние жанровые приоритеты литературы и господствующие практики чтения3.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является реконструкция того, как связаны воображаемое и формальные стороны произведения, как изменение воображаемого связано с изменениями формальных характеристик произведения. Эта цель потребовала решения следующих задач:

Установить, какие формальные характеристики литературного произведения опознаются как позволяющие отличить литературное произведение от внелитературного текста, и как изменение этих формальных характеристик провоцирует изменение работы читательского воображения.

Исследовать, каким образом в формальных поэтиках различных эпох понималось воображение и задачи автора, связанные с воображением, насколько реальная художественная практика соответствовала этим требованиям, и как расхождение между требованиями поэтики и художественными практиками способствовало появлению новых форм воображения.

Исследовать воображение не только как ресурс коммуникации, наглядного представления происходящего в произведении, но и как ресурс литературного эксперимента, для чего внимательно проанализировать случаи обращения авторов к заведомо воображаемому, к фантастическим образам и мотивам, не для переноса их в свои произведения, а для совершенствования формальной стороны их произведений.

Исследовать, в каких случаях созданное отдельными литературными

3 Под словом «господствующие» мы имеем в виду не только «институционально обеспеченные», но и «признаваемые как нормативные», хотя бы они еще не имели достаточной институционализации, как в случае с чтением фанфиков. см.: Селиверстова Н. А., Юмашева Н. Д. Чтение как социальная практика: методология и методика исследования // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК. Вып. 7 (82). — М.: Изд-во МосГУ «Социум», 2007. С. 79-91; Самутина Н.В. Великие читательницы: фанфикшн как форма литературного опыта// Социологическое обозрение, 2013, №3.

произведениями воображаемое порождало собственный образ литературы, расходящийся с реальным литературным процессом, что и порождает ряд мистификаций, подмен, эстетических конфликтов и экспериментальных произведений в короткий промежуток времени.

Исследовать, как именно воображаемое становится культурным мифом литературы, создается «образ воображения», который воплощается в речевых экспериментах и способствует обновлению целых пластов художественного языка.

Исследовать, как именно изменение статуса воображаемого приводит одновременно и к перемене социального статуса литературы, и к глубинным радикальным трансформациям литературного процесса, связав тем самым внутренние закономерности литературного процесса со статусом литературы как социальной практики.

Источниковедческая база исследования. Все литературные источники, рассматриваемые в диссертационном исследовании, были изучены на языках оригинала (латинский, древнегреческий языки, английский, немецкий, французский, итальянский языки). К ним относится значительный корпус античных, средневековых и ренессансных трудов по риторике, теории художественной речи, теории жанра. Также были изучены наиболее репрезентативные для истории воображения литературные произведения. Ряд источников, прежде всего на новогреческом языке, были введены в литературоведческое рассмотрение впервые. К ним следует отнести труды представителей греческого Просвещения и произведения греческих авангардистов, как репрезентативные для периферии Европы, при этом имеющей богатейший древний культурный субстрат.

Мы выделяем следующие группы источников:

Памятники классического периода развития литературы, изученные на языках оригинала и в тех контекстах, в которых они функционировали. Например, при рассмотрении античной литературы учитывается наличие

схолиев и комментариев, биографических предисловий, включение в антологии, что было непременным условием функционирования этих текстов в качестве литературы. Хотя рамочные контексты функционирования литературных произведений в тот период могут быть формально сопоставлены с современными предисловиями, комментариями, хрестоматиями и антологиями, но суть этих контекстов была различна - если в новое и новейшее время они являются инструментами классикализации произведений, уже понимаемых как художественные, то в классическую эпоху они легитимируют в качестве литературных произведений те произведения, которые иначе считались бы казусами языка и речи, вырабатывая надлежащую установку взгляда на эту речь как на художественную речь.

Поэтики классической эпохи, изученные в оригинале. Критерием отбора было просто наличие слова «поэтика» в заглавии, вне зависимости от того, какая интенция в отношении к оригинальному сочинению Аристотеля была у автора каждого из этих сочинений.

Литература нового и новейшего времени, изучена в оригинале, при этом взяты произведения, в которых наиболее открыто заявлены новые принципы художественного вымысла, в которых эстетический успех произведения связывается с обновлением правил художественного вымысла.

Степень разработанности проблемы. Литература о художественном воображении, в том числе рассматривающая его в динамическом развитии, довольно обширна. Следует обратить внимание, прежде всего, на классические работы Э. Ауэрбаха «Мимесис»4 и Э.-Р. Курциуса «Европейская литература и латинское Средневековье»5. Эти авторы по-разному показали, каким образом устойчивость формальных структур в литературе не только не препятствует художественным новациям, но и становится важной предпосылкой для появления самых радикальных новаций. Близкие идеи

4Ауэрбах, Эрга. Мимесис. / пер. A.B. Михайлова. - СПб., 2000.

5Curtius, Ernst Robert: Europäische Literatur und lateinisches Mittelalter. - 2. durchgesehene Auflage. - Bern: Francke 1954. - (Nachschlagewerk zur Literaturgeschichte).

высказывались ведущими авторами западной художественной литературы XX века, соединявшими новаторскую художественную практику с глубокой теоретической рефлексией, такими как Т. Манн6, Т.-С. Элиот7 и другие. Художественное воображение исследовалось в фундаментальном труде М.М. Бахтина «Автор и герой в эстетической деятельности»8, введшего в науку сопоставление «воображения» и «изображения» как двух необходимых моментов осуществления автором своей задачи.

Важнейший междисциплинарный вклад в изучение конструктивной роли художественного воображения внесла школа изучения визуальных искусств, основанная Аби Варбургом9 и существующая по сей день10. Представители этой школы доказали, что художественные образы являются не столько порождениями индивидуального воображения автора или коллективного воображения эпохи, сколько механизмами приручения этого воображения, подчинения эмоциональной сферы социальным, гражданским и эстетическим целям. Образ является не порождением способности воображения, но бродячим, кочующим субстратом художественных решений различных авторов. Эти решения могут быть типологически несходными, но при внимательном прочтении можно вскрыть, какие именно образы привели в действие механизм художественного творчества11.

6 Манн Т. История «Доктора Фаустуса»: Роман одного романа. / пер. с нем. С. Апта // Его же. Собр. Соч. -T.9. — М.: ГИХЛ, i960.

7Элиот, Т.-С. Что такое классик? // Его же. Назначение поэзии: статьи о литературе. - К.: AirLand, 1996, - с. 241-259.-(Citadelle).

8Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М.М. Работы 20-х годов. Киев: Next, 1994, с. 69—256.

9 Варбург, Аби. Великое переселение образов. / пер. с нем. - СПб.: Азбука-классика, 2008. - (Серия: Художник и знаток).

10Йейтс, Фрэнсис. Искусство памяти. / пер. с англ. — СПб.: Фонд поддержки науки и образования "Университетская книга", 1997; Гинзбург, Карло. От Варбурга до Гомбриха (Заметки об одной методологической проблеме) / пер. с ит. С.Л. Козлова. // Его же. Мифы — эмблемы — приметы. М.: Новое изд-во, 2004.-с. 51—132.

и Панофский Э. Idea: к истории понятие в теориях искусства от античности до классицизма / пер. Ю.Н. Попова. - СПб.: Андрей Наследников, 1999; Панофский Э. Ренессанс и "ренессансы" в искусстве Запада / пер. А.Г. Габричевского. — М.: Искусство, 1998; Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства: Статьи по истории искусства. — СПб.: Академический проект, 1999; Панофский Э. Схоластика и готика // Богословие в культуре Средневековья. — К., 1992. Первая из названных работ, показывающая, как понятие «идея» превращается из «замысла» в «идеал», исключительно важна для методологии нашего исследования.

Важнейшим этапом изучения литературного воображения в широком культурном контексте стали труды по истории эмоций, такие как «Черное солнце: депрессия и меланхолия» Ю. Кристевой12, «История меланхолии» Карен Юханнисон13, «О ностальгии» Барбары Кассен14. Лидером медикалистского подхода к литературным эмоциям следует считать Жана Старобинского, одного из ведущих теоретиков литературы второй половины XX века15. Старобинский доказал, с опорой на наследие философской феноменологии, что эмоция в литературе включает в себя не только «акцию», но и «реакцию»16, и следовательно, литературное воображение - это не только «построение», но и определенный «режим вовлеченности»17, не только выстраивание новых миров, но и умение жить в них.

Термин «воображаемое», ключевой в нашем исследовании, является нормативным прежде всего для французской гуманитарной мысли: достаточно указать на работы Ж.-П. Сартра «Воображаемое: феноменологическая психология воображения»18, Ж. Лакана «Символическое, воображаемое и реальное»19 и Ф. Федье «Воображаемое»20. Все эти авторы, пользующиеся разными исследовательскими методами, стремятся преодолеть жесткую оппозицию воображаемое / реальное, указав, что реальное может считаться моментом воображаемого.

В отечественной теоретико-литературной традиции наиболее близким к

12 Кристева, Юлия. Черное солнце: депрессия и меланхолия. / пер. с фр. Д.Ю. Кралечкина. — М.: Когито-центр, 2010.

13 Юханнисон, К. История меланхолии.-М.: НЛО, 2011.-(Серия: Культура повседневности).

14 Cassin, Barbara. La nostalgie. - P.: Autrement, 2013. Сюда же следует отнести масштабный проект под ее

редакцией: Vocabulaire européen des philosophies. / dir. В. Cassin. - P.: Seuil/Le Robert, 2004.

15 Старобинский, Ж. Поэзия и знание: История литературы и культуры. — T. 1; 2. — М.: Языки славянской культуры, 2002.

16 Старобинский, Ж. Действие и реакция: жизнь и приключения одной пары. — СПб.: Культурная инициатива, 2008.-(Серия: ПоАдд).

17 Подробно об этом термине: Тевено Л. Креативные конфигурации в гуманитарных науках и фигурации социальной общности / Пер. О. Ковеневой // НЛО. № 77.2006. С. 285-313.

18 СартрЖ.-П. Воображаемое: Феноменологическая психология воображения / Пер. с франц. М. Бекетовой. -

СПб.: Наука, 2001. — (Сер. «Французская библиотека»).

" Лакан Жак. Имена-Отца. / Пер. с фр. А. Черношазова. - М.: Изд-во "Гнозис"; Изд-во "Логос". 2006.

20 Федье Ф. Воображаемое // Везен Ф. Философия французская и философия немецкая; Федье Ф.

Воображаемое. Власть / пер. В.В. Бибихина. М., 2002.

термину воображаемое следует считать термин художественность. Проблемы художественности в связи с различиями в понимании функций воображения в различные эпохи, прежде всего в связи с романтической революцией, исследовались в трудах В.В. Кожинова21, Н.К. Гея22, И.Ю. Подгаецкой23, В.Е. Хализева24 и др. Сюда же следует отнести оригинальную историческую поэтику образа в трудах С.С. Аверинцева25, A.B. Михайлова26, П.А. Гринцера27, M.JI. Андреева28. Были установлены глубинные взаимосвязи между интеллектуальной культурой эпохи, пониманием художественного образа в данной эпохи и пониманием эстетических задач литературы, и прогресс литературы и ее влияние на общество были напрямую связаны с развитием теории художественного образа. Данный подход был существенно дополнен представителями отечественного структурализма, Ю.М. Лотманом29, Вяч.Вс. Ивановым30, В.Н. Топоровым31, Е.М. Мелетинским32, Б.А. Успенским33, настаивавшими на неразрывной связи структурного и семиотического изучения образа. Междисциплинарный потенциал такого подхода к художественному образу был продемонстрирован в трудах по эстетике, сравнительной поэтике литературы и кинематографа, теории гуманитарного

21 Кожинов В.В. Происхождение романа. - М.: Советский писатель, 1963.

22 Гей Н.К Метахудожественность литературы // Теория литературы: В 4 т. — М.: ИМЛИ РАН, 2005. — Т. 1.

23 Подгаецкая И.Ю. Избранные статьи. - М.: ИМЛИ РАН, 2009.

24 Хализев В.Е. Драма как род литературы. - М.: МГУ, 1986.

25 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М.: Наука, 1977; Аверинцев С.С. Поэты -М.: Языки русской культуры, 1996; Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. - М.: Языки русской культуры, 1996.

16 Михайлов A.B. Обратный перевод / Сост., подгот. текста и комм. Д. Р. Петрова и С. Ю. Хурумова. - М.:

Языки русской культуры, 2000.

27 Гринцер П.А., Гринцер Н.П. Происхождение литературной теории. - М.: РГТУ, 2001.

28Андреев М. Л.. Хлодовский Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. — М.: Наука, 1988.

29 Лотман Ю. М. Культура и взрыв. - М.: Прогресс, Гнозис, 1992.

30 Иванов Вяч. Вс. Статьи по русской литературе. - М.: Языки русской культуры, 2000. - (Его же. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Т. 2).

31 Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. - М., 1996; Топоров В.Н. «Бедная Лиза» Карамзина: опыт прочтения - М.: Издат. центр РГГУ, 1995.

пМелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники. М., 1963; Мелетинский Е.М. Историческая поэтика новеллы. - М.: Наука, 1990; Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. - М.: РГТУ, 1994; Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М.: Наука, 1976.

33 Успенский Б.А. Поэтика композиции. - М., 1996; Успенский Б.А. Семиотика искусства. - М., 1997.

знания, М.Б. Ямпольского34, В.А. Колотаева35, В.В. Бычкова36, Н.Б. Маньковской37, а также в междисциплинарных работах поэтов O.A. Седаковой38 и М.М. Степановой39. В последнее десятилетия в отечественной науке были сделаны важнейшие шаги для понимания отношения между художественным и воображаемым. Прежде всего это связано с трудами таких исследователей, как Н.Д. Тамарченко40, М.М. Гиршман41, М.Н. Виролайнен42, В.И. Тюпа43, Ю.В. Манн44, С.Н. Бройтман45, Д.М. Магомедова46, Ю.Б. Орлицкий47 и др. Как утверждает В.И. Тюпа, «Художественный образ - это тоже кажимость, то есть «несуществующее, которое существует» (Гегель), не существующее в первичной реальности, но существующее в воображении - в замещающей (вторичной) реальности». В этом определении В.И. Тюпы указывается как на первичность воображаемого по отношению к конкретным образным решениям, так и его способность образовывать специфическую реальность, реальность мысли, в конкретном художественном творчестве. Эта

34Ямпольский М.Б. О близком. Очерки немиметического зрения. - М.: НЛО, 2001; Ямпольский МБ Физиология символического. Кн. I. Возвращение Левиафана: Политическая теология, репрезентация .власти и конец Старого режима. - М.: НЛО, 2004; Ямпольский М.Б. Ткач и визионер. Очерки истории репрезентации, или О материальном и идеальном в культуре. М.: НЛО, 2007.

35 Колотаев В.А. Под покровом взгляда: Офтальмологическая поэтика кино и литературы. - М.: Аграф, 2003.

36 Лексикон нонклассики: Художественно-эстетическая культура XX века. / Автор проекта В.В. Бычков,— М.: РОССПЭН, 2003.

37 Манъковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. - СПб.: Алетейя, 2000.

38 Седакова O.A. Poética. - М.: Ун-т Дмитрия Пожарского, 2010. - (Собр. Соч. в 4 т. - Т. 3).

39 Степанова М.М. Один, не один, не я. — М.: Новое изд-во, 2014.

40 Тамарченко Н.Д. Русский классический роман XIX века: Проблемы поэтики и типологии жанра. - М.: РГТУ, 1997.

41 Гиршман М.М. Литературное произведение: Теория художественной целостности. - М.: Языки славянской культуры, 2002.

42 Виролайнен М.Н. Речь и молчание: Сюжеты и мифы русской словесности. - СПб.: Амфора, 2003.

43 Тюпа В.И. Художественность литературного произведения: Вопросы типологии. - Красноярск: КрГУ, 1987; Тюпа В.И. Дискурсные формации: Очерки по компаративной риторике. — М.: Языки славянской культуры, 2010; Тюпа В.И. Дискурс / Жанр. - М.: Intrada. 2013.

44 Манн Ю.В. Диалектика художественного образа. — М.: Советский Писатель, 1987; Манн Ю.В. Динамика русского романтизма. — М.: Аспект Пресс, 1995.

45 Бройтман С.Н. Тайная поэтика Пушкина / РГГУ, Твер. гос. ун-т. —Тверь, 2002; Бройтман С.Н. Поэтика книги Бориса Пастернака «Сестра моя — жизнь». — М.: Прогресс-Традиция, 2007.

46 Магомедова Д.М. Комментируя Блока. -М.: РГГУ, 2004.

47 Орлицкий Ю.Б. Стих и проза в русской литературе: Очерки истории и теории. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991.

диалектика существования/несуществования, являющаяся важнейшей характеристикой художественного образа, определяет как эстетические свойства образа, так и его влияние на способ членения реальности человеческой мыслью.

Мы понимаем воображаемое как один из аспектов художественности, а именно, момент растождествления художественного и реального, как момент обретения художественностью самостоятельного автономного бытия. Именно роль этого момента для отношений между литературой и реальностью, между художественным обобщением и историческим наблюдением, рассматривается в различных частях нашего исследования.

Научная новизна исследования. Два типа воображения, классическое воображение, основанное на мимесисе, и новоевропейское воображение, основанное на изобретательстве, рассматриваются не как культурные, а как внутрилитературные феномены, связанные с внутренними закономерностями литературного процесса. Это позволяет углубить представления о функциях и об эволюции литературы, переведя разговор из описания целеполаганий отдельных авторов и литературных произведений на внутреннее производство воображаемого самим произведением. В данном исследовании вскрываются внутренние механизмы произведения, отвечающие его художественной природе, которые и производят норму воображения и воображаемого. Такое движение, не от «представлений эпохи о воображении» к интерпретации литературных жанров, а наоборот, от исследования внутренней образной механики различных жанров к пониманию создаваемой литературой нормы воображения, позволило углубить характеристики отдельных жанров и показать, что разрыв между классической и новоевропейской литературной культурой не столь глубок, как это часто представляется.

В работе впервые показывается, что отношения между одноименными жанрами классического и нового (или новейшего) времени не следует описывать исключительно в терминах «подлинник - подражание» либо

«образец - вариация». Жанровое преемство нельзя свести ни к попытке воспроизвести подлинник в новых условиях, ни к свободному творчеству по мотивам. Наиболее приемлемым описанием этого отношения мы считаем отношение «субстрат - суперстрат», обосновывая это наличием материальных субстратов у классических жанров и наличием системы легитимирующих отсылок у новоевропейских жанров.

Положения, выносимые на защиту.

Жесткое противопоставление классического и новоевропейского подхода к воображению, принятое в истории культуры, часто противоречит данным литературы: уже в античной литературе существует практическое понимание воображения как изобретения (хотя бы это изобретение ограничивалось жанровыми формами), а в литературе нового и новейшего времени, наравне с бурным расцветом воображения, создающего целые художественные миры, есть и воображение классического «миметического» типа.

Непосредственной предпосылкой от классического воображения к новоевропейскому воображению стала культура зрелищ, развивавшаяся в эпоху Ренессанса и Барокко. Эта культура зрелищ отличалась от классической тем, что «режим вовлеченности» был оторван от религиозных и политических ритуалов, что в Новое время, при сворачивании зрелищ и развитии массового книгоиздания, привело к развитию знакомого нам романного художественного воображения.

Смешение двух типов воображения со стороны потребителей литературы не раз происходило в литературе, и всякий раз приводило к некритичному восприятию подложных произведений, к расцвету фальшивок и к их принятию даже со стороны самых проницательных читателей.

Воображение миметического типа, вопреки кажущемуся консерватизму, является важнейшим ресурсом авангардных изменений в литературе. Наиболее необычные авангардные проекты, особенно в

литературных традициях, в которых преобладают консервативные тенденции, связаны не с расцветом воображения как изобретения новых сюжетов, а с намеренным возвращением к миметическому изображению. Именно оно позволяет по-новому использовать завещанные традицией ресурсы языка и литературной образности, подойдя к ним отстраненно, и с помощью рефлексии превратить их в инструмент авангардного обновления литературы.

Две основные функции воображения, конструирующая и идеализирующая, сближаются в европейской культуре не столько благодаря повседневным психологическим механизмам, сколько благодаря особенностям развития литературных форм в европейской литературе. Данные формы, включающие в себя рефлексию над традицией и ее переизобретения, и производят эффект воображения одновременно как созидания новых решений и как идеализации всякой читательской рефлексии над этими решениями.