Литературные сказки пермских писателей (1940–1990-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Зырянова Анна Ивановна

  • Зырянова Анна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 207
Зырянова Анна Ивановна. Литературные сказки пермских писателей (1940–1990-е годы): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зырянова Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ

1. 1. Литературная сказка в исторической и методологической перспективе

(ХХ-ХХ1 вв.)

1. 2. Проблемы исследования российских региональных сказок

1. 3. Пермская литературная сказка: подступы к изучению

1. 4. Дискурсивный подход в изучении литературных сказок пермских авторов

ГЛАВА ВТОРАЯ. СПЕЦИФИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ В ТВОРЧЕСТВЕ ПЕРМСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ 1940-1990-х ГОДОВ

2. 1. Литературные сказки пермских писателей

1940-х - начала 1950-х годов

2. 1. 1. Фольклорная и литературная традиции в сказках А.П. Бычкова и

К.В. Рождественской

2. 1. 2. Сказки Е.Ф. Трутневой и В.Д. Шумковой: контексты времени

2. 1. 3. Традиция и новаторство в литературных сказках Е.А. Пермяка

2. 2. Литературные сказки пермских писателей в период оттепели

2. 2. 1. Лирическое начало в сказках А.М. Домнина

2 .2. 2. Юмористические сказки Л.И. Давыдычева

2 .2. 3. Реалистические и фантастические элементы

в сказках В.И. Воробьева

2. 3. Сказки в творчестве пермских писателей 1970-1980-х годов

2. 4. Литературные сказки в пермской литературе 1990-х годов

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СКАЗКИ Л.И. КУЗЬМИНА

3. 1. Творчество Л.И. Кузьмина в российском литературном процессе

3. 2. Начало творческого пути Л.И. Кузьмина (1950-е годы)

3. 3. Сказки Л.И. Кузьмина 1960-1970-х годов в контексте истории советской

литературы

3. 4. Жанр повести-сказки в творчестве Л.И. Кузьмина

3. 4. 1. Поэтика повести-сказки «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко»

3. 4. 2. Старая сказка в новом контексте: две редакции повести-сказки

«Капитан Коко и Зеленое Стеклышко»

3. 5. Литературные сказки Л.И. Кузьмина постсоветского периода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена изучению литературных сказок пермских писателей, созданных в период 1940-1990-х годов. Границы изучаемого периода обусловлены особой его значимостью: это время активного развития жанра литературной сказки в пермской литературе. Во-первых, в эти годы литературная сказка была популярна в советской литературе в целом. В контексте задач социалистического реализма оказывалась важной и фольклорная генеалогия литературной сказки, и заложенное в ней фантастическое начало. Фольклор, народное искусство вписывались в идею народности, важную в концепции социалистического реализма, а фантастические допущения позволяли моделировать идеальные миры социалистического настоящего и коммунистического будущего. М.Н. Липовецкий справедливо заметил: «Объединяя в себе сакрализацию советского режима с его иронической деконструкцией, идеализацию с насмешкой, "поверхностность" с аллегорической многозначностью, сказочность тем самым выполняет роль медиатора в советском мифологическом универсуме» [Липовецкий 2000]. Во-вторых, в обозначенные десятилетия в Перми работали талантливые писатели: Л.И. Давыдычев, В.И. Воробьев, Л.И. Кузьмин. Расцвет сказки в их творчестве, как и вообще расцвет пермской литературы этого периода, можно объяснить интенсификацией литературного процесса за счет формирования и укрепления местных культурных институций: в 1939 году в Перми открылось книжное издательство, в 1940 году было утверждено Молотовское отделение Союза советских писателей СССР.

Период 1940-х-1990-х гг. в пермской литературе - это расцвет институциональный. После упразднения Пермской губернии в 1923 году ее территория была включена в состав Уральской области с центром в Екатеринбурге (переименованном в 1924 году в Свердловск). Здесь

функционировало Уральское отделение Союза советских писателей, поэтому Свердловск до 1940-х гг. объединял все литературные силы Урала. Пермь (с 1940 года город Молотов) и Челябинск в то время были районными городами. Литературная ситуация стала меняться с момента разделения Уральской области. Как уже было отмечено, в 1939 году было учреждено Пермское областное книжное издательство (в 1940-1957 -е гг. «Молотовское книжное издательство»). С этого времени (начало 1940-х гг.) начался период активного развития пермской литературы, а вместе с ней и жанра литературной сказки. Поэтому начальная граница хронологических рамок настоящего исследования обозначена сороковыми годами ХХ века.

Конечная граница хронологических рамок настоящего исследования (1990-е гг.) связана с особым временем в истории пермской литературы. Отмена цензуры, распад единого литературного пространства и малоэффективная работа местного отделения Союза писателей привели к некоторой «разобщённости» в пермской литературе, отсутствию организации писательской деятельности. Н.С. Бочкарева отмечает, что «в условиях свободы самовыражения детская литература потеряла свою привлекательность для большинства писателей» [Бочкарева 2011: 34]. К середине 1990-х гг. в пермской детской литературе резко уменьшилось количество авторских сказок. Возможно, это связано еще и с тем, что к концу 1980-х - началу 1990-х гг. ушли из жизни известные детские писатели Перми: В.И. Воробьев и Л.И. Давыдычев. В 1990-х гг. литературные сказки продолжали писать Л.И. Кузьмин, И.П. Христолюбова. Л.И. Кузьмин ушел из жизни в 2000 году. И.П. Христолюбова после продолжения повести-сказки «Топало» в 1996 году перестала писать сказки. Так завершился определенный этап развития жанра, который можно назвать временем становления литературной сказки в творчестве пермских писателей.

В 2000-е гг. наблюдается новый расцвет жанра сказки в пермской литературе. Продолжателями сказочных традиций становятся А.С. Зеленин, Н. Куртог, В.В. Винниченко и др. Новое литературное пространство, возникшее после 1990-х гг. диктует новые тенденции в развитии жанра литературной сказки. Современная литература, в отличие от советской, меньше подвержена влиянию дискурсов. Для нас важно обратиться именно ко времени 1940-1990-х гг. как к периоду расцвета литературной сказки - внутренне логичного, объединенного идейными установками, общими литературными закономерностями.

1940-1980-е гг. стали периодом, проявившим закономерности развития пермской литературной сказки советского периода. В 1990-е гг. начался новый этап развития литературы: в связи с отменой цензуры, переходом к рыночной экономике, условия развития литературы вообще и сказки в частности разительно переменились, что повлияло и на жанровое содержание.

Системное изучение пермской литературной сказки указанного периода предпринимается в настоящей диссертации впервые. В литературоведческой науке существуют отдельные работы, описывающие бытование литературной сказки, но преимущественно в конце изучаемого в настоящей работе периода. Так, например, ряд диссертационных исследований 1980-1990-х гг. посвящен изучению жанрового своеобразия советской литературной сказки, контаминации сказки с другими жанрами [Ляхова 1980; Исаева 1985; Дубровская 1985; Богатырева 1998]. В 2000-е гг. заметно возрос интерес к изучению зарубежных и современных российских литературных сказок [Павлова 2006; Викторова 2011; Мехралиева 2012; Маслова 2014]. Нам же представляется важным рассмотреть литературную сказку послевоенного периода советской литературы: это время, когда работали сходные (хотя меняющиеся) идеологические механизмы, общественно-политические и литературные дискурсы.

Обращение к истории изучения литературной сказки, в первую очередь, показывает, что в научном изучении литературная сказка сначала не отделялась от фольклорной, поскольку и в своем реальном бытовании сказка, прежде всего, понималась как фольклорная. В частности, в литературоведческих словарях и энциклопедиях не было представлено отдельного определения литературной сказки. Однако уже в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1890-1907), наряду с определением народных сказок, упоминаются литературные [Энциклопедический словарь: Репр. воспроизведение изд. Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон 1992: 165]. При этом в словарной статье нет точного определения жанра, но указано, что в сборнике «Русские сказки» М.Д. Чулкова «...содержатся отчасти пересказы народных сказок, отчасти сказки, сочиненные Чулковым» [Там же: 165].

Впервые самостоятельное определение жанра литературной сказки появилось только в конце ХХ века. Так, например, в «Кратком словаре литературных терминов» М.И. Мещеряковой отмечено, что «сказка литературная (авторская) - тесно связана с народной, но, в отличие от нее, имеет автора. Именно авторское воображение, его представление о добре и зле создает особый мир литературной сказки» [Мещерякова 1998: 34].

Разноплановые подходы к изучению жанра начали возникать преимущественно во второй половине ХХ века. До этого времени литературная сказка была объектом осмысления педагогической мысли. Критики и литературоведы конца XIX - начала ХХ вв. отмечали образовательную пользу сказок [Феоктистов 1903; Чехов 1909]. Жанр литературной сказки стал предметом специального изучения только со второй половины ХХ века

Вместе с тем литературная сказка оказалась особенно востребована в советский период. К. Кларк отмечает, что сюжет всех соцреалистических

1 История изучения жанра литературной сказки более подробно представлена в первой главе настоящего исследования

романов основан на единой фабуле, подобно тому, как в работах В.Я. Проппа сюжет всех волшебных сказок сводился к набору нескольких функций. Так, например, испытания героев (они должны их пройти, чтобы стать полноценными членами общества) восходят к обряду инициации, который находил отражение в фольклорной сказке. По мысли К. Кларк, соцреалистический роман - это «сказка о вопрошающем герое, который отправляется на поиски сознательности. По пути он встречается с обстоятельствами, которые проверяют его силу и самостоятельность, но в итоге герой достигает цели» [Кларк 2002].

Подобные исследовательские концепции реализуются в работах, посвященных анализу сказочного начала в конкретных произведениях советской литературы. Обращаясь к анализу «Страны Муравии» (1936) А.Т. Твардовского, Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий отмечают, что текст ориентирован на фабулу фольклорной сказки, в поэме присутствуют характерные признаки волшебной сказки: традиционная система персонажей, сюжет путешествия, создающие особую атмосферу сказочности. Благодаря ей, «помещенная в жесткую конструкцию сказочного архетипа трагическая явь русской деревни, по которой прошел разрушительный каток коллективизации, превращается в эпическое предание о счастье, которое ждет народ в колхозном раю» [Лейдерман, Липовецкий 2003: 229] . В итоге исследователи приходят к выводу о том, что «конструктивный принцип, найденный Твардовским в "Стране Муравии" (контаминация литературного жанра со сказкой или иным фольклорно-эпосным жанром), стал "типовой моделью", а точнее - метажанром направления соцреализма, дав начало целому потоку романов, повестей, сценариев, преображавших жестокую реальность в "сказочную быль"» [Лейдерман, Липовецкий 2003: 230].

В литературоведческой науке активно обсуждается вопрос о читательской адресации советских литературных сказок. Двойная адресация литературной

сказки, по утверждению М.С. Петровского, идет от родового генезиса сказки («вобравшая в себя обломки, осколки и целые конструкции мифа древности, обогатившаяся многовековым опытом развития (сначала фольклорного, затем -литературного), сказка в чтении нынешних детей стала чем-то вроде "возрастного мифа" - передатчиком исходных норм и установлений национальной культуры» [Петровский 1986: 6]) . М.С. Петровский говорит и о том, что двойная адресация сказки обусловлена ее поэтической, метафорической природой (то есть влиянием уже не фольклорного, но авторского начала): «Возможно, именно здесь разгадка обаяния, которым "детские" книги продолжают очаровывать маленького читателя, когда он становится большим читателем большим, - перед ним открываются невнятные прежде глубина и богатство, в то числе второй, метафорический план произведения» [Петровский 1960: 245]. Исследователь приводит в пример тексты с присутствием метафорических смыслов, понятных взрослому читателю: «Новое платье короля» (1837) «Гадкий утенок» (1843) Х.К. Андерсена, сказки советских авторов: «Золотой ключик или Приключения Буратино» (1936) А.Н. Толстого, «Бибигон» (1946) К.И. Чуковского и др.

Л.Н. Колесова, анализируя советскую детскую литературу второй половины ХХ века, отмечает, что «умением видеть жизнь сразу в двух измерениях определяется двухадресность детской книги» [Колесова 1999: 11]. Литературовед подчеркивает, что «чем старше возраст читателя, тем этот "взрослый" план может быть отчетливее» [Там же: 39]. Советский исследователь Е.Е. Зубарева называет «двухадресность» одной из характерных черт советской детской и юношеской литературы, отмечая, что «нет непроницаемой стены между внутренним миром ребенка и внутренним миром взрослого» [Зубарева 1980: 173].

М.С. Лурье видит двойную адресацию детских книг (для примера он обращается к анализу «Сказки о малярной кисти» (1957), «Сказки среди бела

дня» (1959), «Кукольной комедии» (1961) В.С. Витковича и Г.Б. Ягдфельда) в том, что «сфера "взрослого подтекста" таких произведений принципиально дистанцирована от "детского текста" и состоит в наличии литературных реминисценций, исторических и биографических ассоциаций, намеков, аллюзий, которые не могут быть замечены детьми не по причине их душевной незрелости, а в силу недостаточной образованности, отсутствия необходимых культурно-исторических знаний, неумения видеть в тексте не один смысловой слой» [Лурье 2003: 330]. Таким образом, сходясь в наличии двойной адресации литературной сказки, исследователи отмечают разные аспекты такой адресации. Последняя, несомненно, обусловлена идеологическими контекстами тоже.

С.А. Ушакин, один из авторов книги «Веселые человечки: культурные герои советского детства» (2008), посвященной исследованию героев советских сказок и мультфильмов, сформулировал общую концепцию понимания детской литературы авторами сборника. По утверждению С.А. Ушакина, «детская культура в анализе авторов "Веселых человечков" - это тоже, по преимуществу, культура, предназначенная для "идеальных" советских взрослых, "не отягощенных благополучием". <...> Культура детства призвана не столько отразить реальность жизни, сколько создать "параллельную реальность" ощущений - будь то, например, ощущение утраченной аутентичности или ощущение обретенной маски» [Ушакин 2008]. И это вопрос не только самоощущения исследователей. Дело в характере культуры советского детства. С.А. Ушакин отмечает, что «вплоть до 1960-х годов советское детство в репрезентациях официальной культуры во многом рисовалось как период врастания в контекст повседневности старших. Основой этого процесса взросления явилась, разумеется, идея "трудового воспитания". Модель "дети -это взрослые маленького роста" напрямую проецировалась на профессиональные навыки» [Ушакин 2008].

Таким образом, двойная адресация советской литературной сказки обусловлена общими идеологическими установками. И в настоящей работе мы держимся этой оптики: советская литературная сказка двухадресна.

Отмеченная особенность жанра характерна и для современных сказочных текстов. Адресацию взрослому и ребенку мы видим в «Настоящих сказках» (1997) Л.С. Петрушевской, «Московских сказках» (2004) А.А. Кабакова, в сказке «Агата возвращается домой» (2008) Л. Горалик и др. Е.В. Пономарева справедливо отмечает, что жанр сказки «сегодня в первую очередь рассчитан на "детей изрядного возраста". <...> Не случайно в произведениях этого жанра так богаты интертекстуальные связи, актуализированы уже знакомые сюжеты и образы, которые "восполняют" недостающую картину, позволяют многое объяснять, апеллируя к читательскому опыту, и в то же время акцентируют авторскую позицию» [Пономарева 2016: 125].

Можно утверждать, что в любую эпоху литературная сказка адресуется и взрослому, и ребенку. Потому представляется важным изучать литературные сказки: они много говорят о задачах времени, поскольку представляют горизонт ожидания современников (взрослых) и моделируют представление о том будущем, когда ребенок-читатель вырастет.

Исходя из обозначенного выше круга проблем, определяется актуальность настоящей работы, которая обусловлена следующими значимыми факторами.

Во-первых, жанр литературной сказки остается все еще недостаточно изученным в отечественном литературоведении и нуждается в дальнейшем изучении. Во-вторых, малоизученными остаются региональные сказки - а ведь именно в сказке (традиционно ориентированной на устность, вариативность, привлечение контекста) местная традиция неизбежно себя обнаруживает. Настоящая работа имеет целью исследование, выявление истории развития литературной сказки в Перми, ее специфики. При этом она может послужить

моделью и материалом для сравнения с развитием жанра сказки в других региональных литературах.

Степень изученности проблемы и хронологические рамки исследования.

Литературные сказки пермских писателей представляют интерес для литературоведения во многих аспектах. В советской детской литературе сказки Л.И. Кузьмина, В.И. Воробьева и Е.А. Пермяка занимают заметное место. Произведения пермских авторов публиковали в советский период известные столичные издательства: «Малыш», «Детская литература». В настоящее время тексты писателей публикуются в крупнейших издательствах России: «Эксмо», «Дрофа». При этом литературные сказки пермских писателей еще не изучены системно. Исследование поэтики отдельных сказок известных пермских авторов (Л.И. Кузьмина, В.И. Воробьева, Е.А. Пермяка, Л.И. Давыдычева) представлено в небольших статьях пермских исследователей детской литературы [Лунегова 1975, 1979; Князева 2011], а также в монографиях советских литературоведов [Мотяшов 1965; Сахарнов 1979, Бегак 1989]. И если изучение российской и зарубежной литературной сказки представлено многочисленными фундаментальными монографиями, статьями, диссертационными исследованиями, то региональная литературная сказка и, в частности, литературная сказка пермских авторов, изучена несравнимо меньше.

Выделение литературных сказок пермских писателей из числа общерусских предполагает исследование истории изучения региональных сказок в целом. Вслед за фольклористом Б.Н. Путиловым, который связывает понятие региональной культуры с этническим коллективом, занимающим определённое географическое пространство [Путилов 1994: 144], под термином «региональные сказки» в настоящей работе понимаются сказочные тексты, созданные авторами определенной территории - города или региона России.

В современной литературоведческой науке региональная сказка изучается не очень активно. Однако существует ряд проблемных статей по этой проблематике: «Фольклорные истоки современной авторской сказки (на материале удмуртской литературы)» (2005) Т.И. Зайцевой, Д.Н. Платунова; «Тенденции развития критики удмуртской детской литературы в 1960-1990-е годы» (2007) Д.Н. Платунова; «Морально-этические основы осетинской литературной сказки» (2008) А.Б. Бритаевой, а также диссертационные исследования: «Становление и развитие осетинской литературной сказки» (2008) А.Б. Бритаевой, «Русская сказка Х1Х-ХХ1 веков: народная - наивная -массовая - литературная на материале сказок Тверского края» (2010) К.В. Бабковской.

Литературные сказки пермских писателей - обширный материал для изучения. Наряду с авторами, имена которых запечатлены в истории советской литературы, существует целый ряд пермских писателей (А.П. Бычков, К.В. Рождественская, В.Д. Шумкова, А.М. Домнин, И.П. Христолюбова), чье сказочное творчество не получило внимания критиков и литературоведов. Изучение их сказок важно в исследовании общего процесса развития жанра литературной сказки в Перми. Если собирание и изучение фольклорных сказок Перми и Пермского края активно велось и продолжает развиваться в трудах современных исследователей-фольклористов (И.А. Подюкова, А.В. Черных), то исследование литературных сказок, скорее, имеет частный характер и требует системного изучения.

Возможно, полное исследование литературной сказки в пермской литературе стоило бы начать с конца Х1Х века: исследования сборников «Сказки Кота Мурлыки» (1872) Н.П. Вагнера, «Аленушкины сказки» (1897) Д.Н. Мамина-Сибиряка, тексты которых входят не только в хрестоматии по русской детской литературе, но и в хрестоматию по литературному краеведению «Родное Прикамье» (2003). Однако исследование особенностей

литературных сказок Н.П. Вагнера и Д.Н. Мамина-Сибиряка достаточно подробно представлено сегодня не только в учебниках по русской детской литературе [Минералова 2002; Арзамасцева, Николаева 2005;], но и в монографических исследованиях, литературно-критических статьях, посвященных системному изучению творчества авторов. Так, например, монография «Д.Н. Мамин-Сибиряк - "миру детства"» (2007) Л.И. Миночкиной раскрывает идейно-художественное своеобразие творчества писателя для детей в контексте тенденций литературы конца XIX - начала ХХ вв. Опираясь на теорию фольклорной и литературной сказки, исследовательница раскрывает особенности поэтики сказок автора, многие из которых ориентированы на традицию народных сказок. В конце Л.И. Миночкина делает вывод о жанровой контаминации некоторых сказочных текстов Мамина-Сибиряка [Миночкина 2007].

В литературоведческой науке уже представлено изучение текстов сборника «Сказки Кота Мурлыки» Н.П. Вагнера [Киселева 2012; Норина 2018]. Большинство исследователей отмечают в текстах сборника глубокие философские смыслы, следование традициям нравоучительных рассказов и сказок Х.К. Андерсена.

Достаточно подробное исследование литературных сказок Н.П. Вагнера и Д.Н. Мамина-Сибиряка дает основание не включать тексты авторов в корпус текстов настоящего исследования. Кроме того, мы не сможем проследить эволюцию жанра литературной сказки от XIX к XX вв. (от сказок Н.П. Вагнера, Д.Н. Мамина-Сибиряка к советскому периоду) по причине отсутствия публикаций авторов-сказочников в Перми в 1900-1930-х гг.

Научная новизна исследования определяется неразработанностью и неизученностью литературных сказок пермских авторов. В диссертации впервые представлен системный подход к изучению пермских литературных сказок. Впервые тексты сказок выбранного периода мы рассматриваем в

соотнесении с политическим, идеологическим, литературным дискурсами времени.

Кроме того, новизна работы определяется тем, что в научный оборот впервые введены неопубликованные литературные сказки Л.И. Кузьмина («Звезда счастья», «Приказ королевы»), обнаруженные нами в личном архиве писателя, находящемся в Пермском краеведческом музее. Мы подтвердили предполагаемое авторство машинописных сказок (фамилия автора указана на последней странице сказки «Звезда счастья») с помощью текстологического анализа рукописных вставок, сличения с другими сказками Кузьмина, беседы с сыном писателя. Мы атрибутировали время создание текстов (точной датой не помеченных) на основе привлечения историко-культурных, биографических данных, на основе анализа стилистических особенностей писателя. В исследовании представлен анализ структуры и генезиса сказок «Звезда счастья» и «Приказ королевы» Л.И. Кузьмина. В работе рассмотрены тексты рукописей С.М. Гинца (главного редактора Пермского книжного издательства в 1948-1951-х гг., 1958-1969-х гг.) о литературной сказке, о развитии литературного процесса в Перми в 1960-е гг., обнаруженные нами в Государственном архиве Пермского края.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предложена и опробована исследовательская модель изучения литературной сказки одного региона, которая может найти применение в дальнейших исследованиях авторских сказок иных местностей. Кроме того, в диссертации уточняется представление об основных признаках жанра литературной сказки, а также представление о характере литературного процесса в Перми периода 19401990-х гг.

Практическая значимость работы заключается, во-первых, во введении нового материала в исследование литературной сказки пермских авторов 19401990-х гг. (малоизвестные сказки А.П. Бычкова, В.Д. Шумковой,

Е.Ф. Трутневой и неопубликованные сказки Л.И. Кузьмина). Во-вторых, определяется возможностью использования материалов и полученных в ходе работы выводов при разработке лекционных и практических занятий по литературному краеведению. Кроме того, материалы диссертации могут оказаться полезными при подготовке спецкурсов, посвященных исследованию пермской детской литературы.

Выдвигаемая в диссертационном исследовании рабочая гипотеза заключается в следующем: литературная сказка пермских авторов советского периода развивалась под влиянием идеологического, литературного и регионального контекстов. В литературной сказке пермских авторов влияние этих контекстов порой заметно в большей степени, чем в текстах советских авторов. Культуролог А.В. Павлов отмечает, что провинциализм, «компенсируя неравенство, создает себе ценности и развивает структуры, формально подобные столичным и носящие те же имена. Это позволяет провинциализму быть "великим", хотя бы для самого себя» [Павлов 2003]. Для авторов советского периода способность уловить дискурсивный «шум» эпохи была еще и возможностью активно продолжать творческую деятельность и даже публиковать тексты в центральных советских издательствах. При этом мы не можем утверждать, что пермские авторы лишь следовали «государственному заказу». Тексты Л.И. Кузьмина, В.И. Воробьева, Л.И. Давыдычева вписаны в историю русской литературы, так как не только демонстрируют актуальные запросы времени, но и отличаются индивидуальным авторским стилем.

Целью настоящего диссертационного исследования явилось изучение литературных сказок пермских авторов в контексте литературной и политической ситуации 1940-1990-х гг.; исследование особенностей поэтики литературных сказок авторов: А.П. Бычкова, К.В. Рождественской, Е.Ф. Трутневой, В.Д. Шумковой, Е.А. Пермяка, А.М. Домнина, Л.И. Давыдычева, В.И. Воробьева, Л.И. Кузьмина, И.П. Xристолюбовой.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1. Обозначить основные векторы изучения литературных сказок в исследованиях ХХ-ХХ1 вв.

2. Представить собственную модель исследования литературных сказок пермских писателей 1940-1990-х гг. в соответствии с заданной целью.

3. Проанализировать политико-идеологический, культурно-территориальный, литературный и региональный контексты развития литературной сказки в творчестве пермских писателей.

4. Согласно представленной модели, выявить специфику развития жанра региональной литературной сказки на основе литературоведческого анализа и историко-литературного комментария сказок пермских авторов.

Объектом исследования в работе, таким образом, явились авторские сказки пермских писателей 1940-1990-х гг., предметом - особенности развития литературных сказок пермских писателей в контексте развития советских сказок и в дискурсивных взаимодействиях с идеями времени.

Материалом исследования стали сказки пермских авторов 1940-1990-х гг.: А.П. Бычкова, К.В. Рождественской, Е.Ф. Трутневой, В.Д. Шумковой, Е.А. Пермяка, А.М. Домнина, Л.И. Давыдычева, В.И. Воробьева, И.П. Христолюбовой, Л.И. Кузьмина.

Кроме того, материалом исследования стала литературная критика: монографии и статьи о жанре литературной сказки, о характере развития жанра авторской сказки в советской литературе, об особенностях развития пермского литературного процесса 1940-1990-х гг.

Методологическая основа исследования представляет собой комплекс подходов. Основным методом исследования стал дискурсивный анализ. Главный методологический принцип работы состоит в том, что литературные сказки рассматриваются в соотнесении с актуальными дискурсами времени. Во многом подход настоящего исследования определила работа «Сказка и быль:

История русской детской литературы» (2016) Б. Xеллмана. Изучение специфики российской детской литературы в книге финского литературоведа определяется, прежде всего, исследованием влияний на нее литературного, политического и социального дискурсов. В настоящей диссертации изучение литературной сказки велось и путем исследования поэтики текстов, и путем изучения детерминирующих эту поэтику дискурсов: политико-идеологического, культурно-территориального, литературного и регионального. В выработке методологии исследования полезными оказались работы, касающиеся проблемы определения дискурса и контекста: М. Фуко, Т.А. Ван Дейка, П. Серио.

В работе использованы сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы - для исследования истории развития литературной сказки на протяжении нескольких десятилетий.

При анализе поэтики сказок мы опирались на работы о взаимодействии литературы и фольклора (В.Я. Проппа, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского и др.), на исследования особенностей поэтики жанра литературной сказки (М.Н. Липовецкого, И.П. Лупановой, Л.Ю. Брауде, Б.А. Бегака, Е.М. Неелова, М.П. Шустова, Е.В. Пономаревой и др.).

В процессе исследования особенностей развития пермского литературного процесса мы опирались на труды исследователей регионального культурного процесса: Н.Ф. Авериной, В.В. Абашева, М.П. Абашевой, Н.С. Бочкаревой, Е.А. Князевой, К.В. Загородневой, В.Е. Кайгородовой и др.

В настоящем исследовании мы придерживаемся определения литературной сказки М.Н. Липовецкого. Он полагает, что «к литературным сказкам, очевидно, следует отнести те произведения, в которых аксиологически ориентированный тип концепции действительности, сложившийся в народной волшебной сказке, представлен не как фрагмент художественного мира, а как его основание и структурный каркас, который воссоздается через систему основных и факультативных носителей "памяти жанра" волшебной сказки»

[Липовецкий 1992: 165]. К узнаваемым элементам сказочной поэтики, по мнению исследователя, следует отнести «сюжет волшебных испытаний, отдельные сюжетные мотивы, систему образов, устойчивые функции персонажей, интонационно-речевой строй, отдельные тропы, стилистические клише и т.п.» [Липовецкий 1992: 159]. При обращении к этим категориям в фольклорной сказке, мы опирались на труды В.Я. Проппа, Э.В. Померанцевой, Е.М. Мелетинского, А.Н. Веселовского, Е.Е. Левкиевской. Для точности выделения фольклорных сюжетов тексты пермских авторов проанализированы в диссертации в соответствии с «Указателем сказочных сюжетов по системе Аарне» (1929) Н.П. Андреева, «Сравнительным указателем сюжетов. Восточнославянская сказка» (1979) Л.Г. Барага, «Указателем сюжетов русских быличек и бывальщин о мифологических персонажах» (1975) С. Айвазян, О. Якимовой.

Таким образом, в настоящем исследовании предложена и опробована методика изучения региональной литературной сказки, которая основана на следующих принципах:

1) Изучение дискурсивного фона текста. Понятия «дискурс» и «дискурс-анализ» часто используются в современной науке. Литературовед Н.В. Поселягин, исследуя антропологический поворот в современных гуманитарных науках, полагает, что дискурс-анализ с методологической точки зрения способен помочь рассмотрению текстов в качестве открытых динамических систем. Исследователь отмечает, что «антропологический поворот не может изучать человека изолированно, так же как не может существовать изолированная индивидуальная знаковая система; следовательно, одним из ключевых направлений исследования должна стать коммуникация в различных своих проявлениях» [Поселягин 2012]. Потому представляется, что изучение литературной сказки необходимо вести не только через исследование поэтики текстов, но и внутри дискурсов времени.

2) Исследование поэтики сказки структурно-семантическими методами. Литературовед И.П. Лупанова и другие исследователи не раз обращали внимание на то, что из фольклорных источников литературной сказки преобладает народная волшебная сказка. Поэтому тексты выбранного периода анализируются нами с точки зрения следования сюжетам фольклорной сказки, а также на основе функций действующих лиц, которые выделил В.Я. Пропп в «Морфологии волшебной сказки» (1928). Однако исследователь указывал, что не все функции могут быть реализованы в конкретной сказке, неизменной остается ее общая модель. Учитывая закономерности жанра сказки, мы изучаем литературную сказку с учетом авторского ее содержания.

Анализируя специфику развития пермской литературной сказки в контексте развития советской литературы, мы опирались на исследования Е.А. Добренко, X. Гюнтера, Н.Л. Лейдермана, К. Кларк, М.Л. Майофис, И.В. Кукулина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Литературная сказка пермских авторов - значимый сегмент регионального литературного процесса. История развития авторской сказки соотносится с основными тенденциями советской литературной сказки изучаемого периода и отражает особенности развития пермского литературного процесса.

2. Содержание литературной сказки, как и других произведений советской литературы, особенно провинциальной, обусловлено влиянием идеологического, политического, общелитературного дискурсов времени.

3. Развитие литературной сказки в творчестве пермских писателей периода 1940-1990-х гг. соотносится с основными идеологическими установками и литературными тенденциями периодов: 1940-е - начало 1950-х гг. - эпоха позднего сталинизма, середина 1950-х - 1960-е гг. - оттепель, 1970-1980-е гг. - годы застоя, 1990-е гг. - постсоветский период. На

протяжении всего периода развития сказки пермских писателей демонстрируют локальные особенности пермского текста. Это следование традициям сказов П.П. Бажова (у А.П. Бычкова, Е.А. Пермяка), установка на местные реалии (у В.И. Воробьева, И.П. Христолюбовой), влияние коми-пермяцкой литературы (в пересказах, переложениях Л.И. Кузьмина произведений коми-пермяцкого фольклора), традиция взаимовлияния пермских авторов (например, тексты Л.И. Давыдычева влияли на творчество И.П. Христолюбовой).

4. Анализ сказок конкретных авторов показывает, что наряду с текстами, целиком обусловленными дискурсивным влиянием времени (сказки А.П. Бычкова, Е.Ф. Трутневой и др.), в пермской литературе сформировалось творчество мастеров жанра, которые развивали собственную, индивидуальную манеру письма в литературных сказках. Таковы сказки Л.И. Давыдычева, А.М. Домнина, В.И. Воробьева, Л.И. Кузьмина, И.П. Христолюбовой.

5. Случай Л.И. Кузьмина интересен для монографического изучения тем, что творчество этого автора сосредоточено на жанре литературной сказки и развивалось на всем протяжении изучаемого периода (в 1950-1990-е гг.). Писатель испытал все идеологические и литературные влияния времени. Его опыт свидетельствует о том, что в советский период литературная система тесно связана с идеологической, что провинциальный писатель зависим от многих влияний. Однако в этих условиях постепенно складывается индивидуальный авторский стиль писателя.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите: Диссертация соответствует специальности 10. 01. 01 - Русская литература. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: п. 4. - история русской литературы ХХ-ХХ1 веков; п. 7 - биография и творческий путь писателя; п. 9 - индивидуально-писательское и типологическое

выражение жанрово-стилевых особенностей в их историческом развитии; п. 15 - литературное краеведение и музееведение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературные сказки пермских писателей (1940–1990-е годы)»

Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались в докладах на различного уровня семинарах и конференциях. Это XXII Всероссийская научно -практическая конференция «Актуальные Проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе - Лейдермановские чтения» (Екатеринбург, УрГПУ, 29-30 марта 2019 года), Всероссийская с международным участием научно -практическая конференция «Филология в пространстве современных гуманитарных исследований» (Пермь, ПГГПУ, 24-25 ноября 2016 года), Всероссийский молодежный научно-практический семинар с международным участием «Литература и проблема интеграции искусств» (Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 25-26 марта 2017 года), VI Всероссийская научная конференция «Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи» (Пермь, ПГНИУ, 5 апреля 2018 года), ежегодная научно-методическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов филологического факультета ПГГПУ «МОЛОДАЯ ФИЛОЛОГИЯ. Языки и литература: прошлое и настоящее» (Пермь, ПГГПУ, 2016, 2017, 2018, 2019).

Основные положения исследования отражены в 12 публикациях, три из которых размещены в рецензируемых печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации трудов соискателей ученых степеней.

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования.

В первой главе рассматривается история изучения литературных сказок в российском и региональном аспектах, описывается модель исследования литературной сказки в творчестве пермских писателей. Во второй главе представлен литературоведческий анализ и историко-литературный комментарий сказок пермских писателей 1940-1990-х гг. Цель третьей главы

состоит в том, чтобы проследить влияние идеологического, социального и литературного дискурсов 1950-1990-х гг. на поэтику сказочных текстов Л.И. Кузьмина, одного из самых известных пермских детских писателей ХХ века.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 265 наименований. Общий объем работы - 207 страниц.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ

Настоящая глава посвящена истории изучения жанра литературной сказки в общероссийском и региональном аспектах.

Первый параграф представляет исследование процесса научного изучения жанра сказки. Во втором параграфе анализируется история изучения авторских сказок отдельных регионов. В третьем параграфе характеризуются основные направления в изучении литературных сказок пермских писателей 1940-2000-х гг. В завершении параграфа намечены перспективы в исследовании региональных литературных сказок. В четвертом параграфе представлены исследовательские принципы работы, обосновывается принцип отбора материала и предлагается собственная модель исследования региональной литературной сказки.

1. 1. Литературная сказка в исторической и методологической перспективе

(ХХ-ХХ1 вв.)

В настоящем параграфе предпринята попытка определить логику развития исследований жанра литературной сказки в исторической динамике. В основном мы сосредоточимся на исследованиях ХХ века, так как в этот период специфика жанра литературной сказки стала предметом пристального изучения.

Сегодня в исследовательской литературе уже существуют некоторые историографические и библиографические обзоры изучения литературной сказки. Так, например, в теоретической части диссертационной работы «Русская литературная сказка ХХ века» (2001) Л.В. Овчинниковой выделены этапы наиболее активного изучения жанра литературной сказки в ХХ веке: 1950-1970-е гг., 1980-1990-е гг. Исследование Л.В. Овчинниковой сосредоточено на обзоре наиболее крупных работ по изучению специфики жанра литературной

сказки в XX веке. В завершении обзора исследовательница приходит к выводу о том, что «русская литературная сказка XX века по -прежнему остается недостаточно исследованным явлением, хотя подробно и глубоко изучались отдельные периоды, имена, разновидности» [Овчинникова 2001: 33].

История изучения литературной сказки в современном литературоведении представлена в разделе диссертации «Жанровые особенности философской сказки в русской литературе второй половины XX - начала XXI в.» (2011) А.В. Тихомировой. В фокусе внимания - обобщающие работы XX века по изучению специфики литературной сказки, история развития жанра от сказок А.С. Пушкина до настоящего времени [Тихомирова 2011].

Статья «История изучения сказки как жанра. Особенности ее исторического развития» (2016) Р.А. Кулашкиной представляет собой краткий обзор основных работ XX века по изучению фольклорной и литературной сказок. В итоге Р.А. Кулашкина отмечает, что многие исследователи XX века видят проблему определения жанровой специфики литературной сказки, так как «она - результат трансформации, поэтому подвижна, неоднородна» [Кулашкина 2016: 274].

Нам представляется, что историю изучения литературной сказки необходимо проследить с XIX века. Анализ показывает, что логика этого процесса определяется исторически изменчивыми свойствами политического и литературного дискурсов, сменой научных парадигм в литературоведении, а также самим характером сказок 1.

Важно выделить разные подходы ученых к изучению сказки фольклорной и литературной. Фольклорная сказка изучается исследователями с точки зрения ее функции в литературном процессе (начиная от работ мифологической школы - В.Ф. Миллера, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского) и внутренней структуры (от

1 См. подробнее: Абашева М.П., Зырянова А.И. Литературная сказка в исторической методологической перспективе // Вестник Удмуртского университета. История и филология. 2019. Том 29. №2. С. 246-254.

структуралистских работ В.Я. Проппа до монографии М.Н. Липовецкого). Литературная же сказка, в основном, рассматривается в тесной связи с актуальным литературным процессом. Поэтому ее оценки часто обусловлены общественно-политическими дискурсами конкретного временного периода. Кроме того, интерпретации литературной сказки нередко диктуются прагматическими задачами воспитательного, педагогического характера, ведь сказка с начала Х1Х века мыслилась как детское чтение (впервые - в критических статьях В.Г. Белинского). Последнее обстоятельство в ХХ веке, в советские годы, оборачивается обязательной установкой на формирование у будущих строителей коммунизма идеологически правильного мировоззрения. Все эти факторы делают процесс изучения литературной сказки отдельным предметом для научной рефлексии. Необходимо осмыслить этот процесс во взаимосвязях его составляющих (влияние идеологического и общественно-политического дискурсов, воздействие общелитературного процесса, смена научных парадигм, воздействие самого литературного материала на исследователя), выявить доминанты изучения в разные исторические периоды (с учетом основных дискуссий, критической полемики), определить новые пути исследования специфики литературной сказки.

Современные литературоведы (Л.В. Овчинникова, К.В. Бабковская, М.П. Шустов и др.) относят начало изучения жанра авторской сказки к Х1Х веку. В эпоху романтизма были написаны литературные сказки В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, В.Ф. Одоевского и др. Примечательно, что в Х1Х веке авторская сказка еще нечетко отделялась от народной. Критические статьи В.Г. Белинского посвящены исследованию проблем взаимодействия народной и книжной словесности в сказках А.С. Пушкина и П.П. Ершова. В.Г. Белинский критиковал сказки Пушкина, так как считал их всего лишь подражанием народной культуре. Однако он с интересом воспринял сказки Э.Т.А. Гофмана, определяя их как «чудное произведение его чудного гения»

[Белинский 1953: 497]. Большое внимание критик уделял выбору тем детской литературы, которые не должны были отличаться от тем произведений для взрослых. В.Г. Белинский писал о правдивом изображении жизни в книгах для детей. По мысли В.Г. Белинского, детская литература должна быть наравне с литературой для взрослых по тематике и художественному уровню: «Хорошо и полезно то сочинение для детей, которое может занимать взрослых людей и нравиться им не как детское сочинение, а как литературное произведение, писанное для всех» [Белинский 1956: 375].

В период реализма (1860-1890-е гг.) в образовательной системе шли многочисленные перемены, связанные с реформами 1861 года. Сказки известных к тому времени авторов (В.И. Даля, Н.П. Вагнера, Д.Н. Мамина-Сибиряка, В.М. Гаршина) нередко встречали критику со стороны педагогов. Ф.Г. Толль, И.И. Феоктистов критически относились к сказкам, призывая писателей обучать детей, сетуя, что современные сказки не содержат образовательной пользы [Толль 1862; Феоктистов 1903]. Эти тенденции «педагогического» осмысления сказки останутся авторитетными в изучении сказки в XX веке.

Период конца XIX - начала XX вв. характеризуется как время расцвета жанра. Литературная сказка становится популярным жанром в творчестве Ф.К. Сологуба, В.В. Маяковского, З.Н. Гиппиус и др. Исследовательница литературы периода Серебряного века Т.В. Кривощапова объясняет этот феномен тем, что «сказочный жанр был востребован и использован литературой в ее стремлении выразить мифологизм современного сознания» [Кривощапова 1995: 20]. Сказки модернистов были критически восприняты историками литературы и педагогами 1910-1920-х гг., которые в начале XX века проявляли особый интерес к детской литературе. Н.В. Чехов, автор теоретических книг по истории детской литературы, обвинял рассказы и сказки С. Черного, рекомендованные для детей старшего школьного возраста, и сборник «Сказки»

А.А. Блока, адресованный детям, в отсутствии педагогических идей и этических принципов [Чехов 1915]. В рамках нашего исследования особый интерес представляет книга «Детская литература» (1909) Н.В. Чехова. В главе, специально посвященной сказкам, предпринята попытка дать характеристику жанру литературной сказки (у Н.В. Чехова она называется художественной): «Существуют сказки художественные, но написанные на темы народных сказок или в подражании им. Наконец, писатели-художники нередко облекают свою мысль в аллегорическую или просто фантастическую форму» [Чехов 1909: 180]

После революции 1917 года интерес к вопросам детской литературы обусловлен задачей социалистического строительства, а изучение сказки в 1920-1930-е гг. детерминируется требованиями социалистического реализма. В этом смысле показательна книга педагога, сотрудника Наркомпроса Э.В. Яновской «Сказка как фактор классового воспитания» (1923) (второе издание 1925 года называлось «Нужна ли сказка пролетарскому ребенку?»). «Русские народные сказки — слишком русские для того, чтобы воспитать интернационалиста» [Яновская 1925: 95], — утверждала Э.В. Яновская.

Многие литературные сказки 1920-х гг. также подвергались критике. Критик детской литературы Д. Кальм, председатель Комиссии по детской книге Наркомпроса РСФСР Е.А. Флерина обвиняли ведущих в то время советских писателей С.Я. Маршака, К.И. Чуковского в том, что их произведения не способствуют созданию пролетарской литературы для детей. М. Горький, полемизируя с критиками сказочного жанра, пишет несколько статей, в которых подчеркивает особую роль сказки в воспитании детей: «Раскрывать непреходящую эстетическую ценность сказки именно как специфического воспитательного жанра - занимательность, эстетически оправданная логика победы добра над злом, уважение и любовь к человеку, выразительная художественная деталь; поэтизация близости, родственности человека и

природы; способность видеть необычное в обычном, народный язык...» [Горький 1968: 87].

После Первого Всесоюзного съезда писателей (1934) атаки на сказку постепенно сходят на нет: «Партийное постановление 1933 года даже провозгласило, что сказки - необходимая часть детской литературы» ^еллман 2016: 340]. 1930-е гг. - время появления литературных сказок А.Н. Толстого,

B.П. Катаева, Е.Л. Шварца, В.А. Каверина, А.П. Гайдара. Статья «Проблемы литературной сказки» (1936) Б.А. Бегака явилась откликом на вопросы о литературной сказке, поднятые писателями на Первом совещании по детской литературе при ЦК ВЛКСМ в 1936 году. В ней важен отход от привычной ориентации только на народные традиции — на первый план выдвигается новое социальное содержание, которое должен формировать автор. Автор приводит в пример советским писателям сказочные тексты А.С. Пушкина, П.П. Ершова, близкие к народному творчеству, но в то же время наполненные социальными смыслами. В качестве современных образцов Б.А. Бегак выделяет сказки

C.Я. Маршака и К.И. Чуковского [Бегак 1936: 26].

Во время Великой Отечественной войны предполагалось, что и детская литература должна работать на победу. В сказку проникает военная тематика. Сюжет освобождения народа от угнетателей реализуется в сказках «Одолеем Бармалея!» (1942) К.И. Чуковского, «Город Мастеров, или Сказка о двух горбунах» (1943) Т.Г. Габбе, «Двенадцать месяцев» (1943) С.Я. Маршака. Однако критика часто неодобрительно относились к любым проявлениям «нереалистического» изображения борьбы с Гитлером. Так, например, сказку «Одолеем Бармалея!» К.И. Чуковского марксистский теоретик П.Ф. Юдин назвал сочинением, «сознательно опошляющим великие задачи воспитания детей в духе социалистического патриотизма» [Юдин 1944: 3].

Разноречивые оценки жанра постепенно складываются в канонические концепции, отраженные в учебных и академических изданиях. В 1949 году

выходит учебник «История русской детской литературы» А.П. Бабушкиной (автор - главный редактор журнала «Детская литература»). Значимое для детской литературы событие начала 1950-х гг. - основание в Ленинграде исследовательского отдела «Дом детской книги», задачей которого стало изучение истории, теории жанров детской литературы. Одной из первых теоретических работ по исследованию жанра литературной сказки стала книга «Сказка и жизнь» (1957) Д.Д. Нагишкина. Она посвящена проблемам художественного пересказа фольклорных сказок, а также характеристике советских литературных сказок [Нагишкин 1957].

Постепенно акцент в изучении сказок смещается на особенности авторского стиля. Литературовед и фольклорист И.П. Лупанова размышляет о природе чудесного в сказке: в народной сказке чудеса «не осознаются сказочными персонажами как нечто ирреальное. Они как бы растворены в атмосфере сказки...» [Лупанова 1959]. Так, через сказку, в советское литературоведение входит проблема фантастического начала в советской литературе.

Период оттепели (конец 1950-х - начало 1960-х гг.) в литературе отмечен повышенным вниманием к нравственно-этическим проблемам, углублением лирического и философского содержания. Однако детскому писателю по -прежнему предписывалось помнить, что «главное свойство советской детской литературы в том, что ее герои взяты прямо из реальной жизни. Они - простые советские люди, озаренные идеями коммунизма» [Полевой 1956: 44]. Борьба социального догматизма и актуальной нравственно-философской проблематики воплотилась в полемике вокруг повести-сказки, ставшей в 1960-1980-х гг. одним из самых популярных жанров детской литературы.

Исследования литературоведов периода 1960-1970-х гг. направлены на рассмотрение авторской сказки как части литературного процесса, в ее контаминациях с другими жанрами. В статьях «Что ждет сказку»

В.С. Непомнящего (1973), «Доверие к сказке» (1977) С.Б. Рассадина обсуждается проблема присутствия сказочных мотивов в жанрах реалистической прозы1. И.С. Чернявская отмечает, «что многие сказочные произведения трудно назвать сказкой, поэтому сами авторы дают им новые названия: сказочная или фантастическая повесть» [Чернявская 1979: 117]. Смешение литературной сказки с фантастическими жанрами отмечают М.И. Мещерякова, А.Е. Неелова.

В 1970-1980-х гг., в эпоху расцвета фантастики в советской литературе, основной фокус внимания исследователей сказки смещается к изучению ее фантастического начала. Л.Ю. Брауде называет литературной сказкой «авторское, художественное, прозаическое или поэтическое произведение, основанное либо на фольклорных источниках, либо сугубо оригинальное; произведение преимущественно фантастическое, волшебное, рисующее чудесные приключения вымышленных или традиционных сказочных героев и, в некоторых случаях, ориентированное на детей; произведение, в котором волшебство, чудо играет роль сюжетообразующего фактора, служит отправной точкой характеристики персонажей» [Брауде 1977: 235].

Исследователи сказок 1970-х гг. особенно часто рассматривают жанровую контаминацию - повесть-сказку. Так, например, И.С. Чернявская в статье «Некоторые особенности современной литературной сказки» (1979) пишет о том, что многие сказочные произведения трудно назвать сказкой, «поэтому сами авторы дают им новые названия - сказочная или фантастическая повесть» [Чернявская 1979]. Здесь важен акцент на сближение литературной сказки с

1В.С. Непомнящий считает, что сказка «отделяет себя от действительности неприступной границей <...> наличием таких явлений и событий, которых в реальной жизни, по понятиям людей, ни в коем случае быть не может» [Непомнящий 1973: 15]. С.Б. Рассадин вступает в полемику с В.С. Непомнящим: «в советских текстах (например, "Город мастеров" (1958) Т.Г. Габбе) категория сказочности не утрачивается, она просто трансформируется в новых "уроках современности", в основе которых особое внимание к "простым вещам" и человеческой первоначальности, к устойчивой шкале моральных ценностей, к четкости разделения добра и зла» [Рассадин 1977: 16].

фантастическими жанрами, которые, по мнению литературоведов (М.И. Мещеряковой, А.Е. Нееловой), с 1960-х гг. активно развиваются в русской литературе. Работы Е.М. Неелова посвящены изучению природы и генетических корней фантастического, выявлению связей научной фантастики и её взаимоотношений с волшебной сказкой.

Е.М. Неелов в исследовании «Современная литературная сказка и научная фантастика» (1973), рассматривая сказку в контексте фантастики, определяет понятие «сказочной реальности», объединяющее сказки и научную фантастику, как «установку на чудесный вымысел» [Неелов 1973: 7]. В монографии «Сказка, фантастика, современность» (1987) на примере текстов разных жанров (новеллы «Легкое дыхание» (1916) И.А. Бунина, литературной сказки «Легкие шаги» (1962) В.А. Каверина и научно-фантастического рассказа «Снегурочка» (1973) К. Булычева) Е.М. Неелов демонстрирует процесс «вхождения сказки в современность», а именно включение сказочных мотивов и глубинной структуры сказки в другие жанры. Е.М. Неелов пишет о родственности текстов в плане содержания и проблематики, которая влечет за собой родственность в плане поэтики [Неелов 1987]. Исследование Е.М. Неелова порождает вопрос о жанровом разграничении сказки и фантастики в литературе 1960-1970-х гг.

В целом, литературная сказка утвердилась к этому времени как жанр легитимный и самостоятельный. В учебниках 1970-1980-х гг. он стал обязательным предметом изучения и описания. Литературные сказки исследуются как в контексте творчества писателей (в учебнике «Советская детская литература» (1978) под редакцией В.Д. Разовой), так и в отдельных главах (например, сказки П.П. Ершова, А.С. Пушкина в учебнике «Детская литература» (1985) под редакцией Е.Е. Зубаревой).

Начало 1980-х гг. можно назвать временем глубокого осмысления проблем советской детской литературы. Выходят монографии: «Сложная простота: Очерки об искусстве детской литературы» (1980), «Классики в стране

детства» (1983) Б.А. Бегака; «Книги нашего детства» (1986) М.С. Петровского, «Семидесятые, восьмидесятые.» (1989) А.Н. Акимовой, В.М. Акимова. Крупнейшее исследование литературной сказки этого периода — книга «Правда сказки» (1983) Б.А. Бегака. Анализируя советские литературные сказки, исследователь определяет ориентацию советских писателей-сказочников на предшествующую литературную традицию. Показательно: становится важной не столько фольклорная, сколько литературная генеалогия. Так, например, А.И. Шаров, по мнению Б.А. Бегака, опирается на традиции сказок Ш. Перро и X.К. Андерсена, Е.А. Пермяк на традиции сказов П.П. Бажова [Бегак 1989].

Фундаментальное исследование специфики жанра на примере сказок советского периода приведено в монографии «Поэтика литературной сказки» (1992) М.Н. Липовецкого. Исследование литературоведа основано на теории «памяти жанра» М.М. Бахтина. Согласно этой концепции, «в жанре всегда сохраняются неумирающие элементы архаики. Правда, эта архаика сохраняется в нем только благодаря постоянному ее обновлению, так сказать, осовремениванию» [Липовецкий 1992: 8]. Опираясь на теоретические исследования в области истории развития жанра М.М. Бахтина, характеристики первообраза А.Н. Веселовского, концепции истории жанров О.М. Фрейденберг, М.Н. Липовецкий доказывает типологическое родство литературных и фольклорных сказок. На примере исследования литературных сказок периода 1920-1980-х гг. исследователь показывает, как авторы сказок откликаются на специфику развития литературного процесса и общеполитический контекст. Советские авторы (В.А. Каверин, Т.Г. Габбе, Е.Л. Шварц и др.), по мнению исследователя, уходили в жанр сказки, потому что заложенная в «памяти жанра» сказочная условность помогала авторам в эпоху цензуры чувствовать себя более свободно и создавать произведения, которые пусть и не откровенно, но все-таки отражали проблемы окружающей действительности. Новаторство взгляда М.Н. Липовецкого в понимании жанра литературной сказки состоит в

том, что он разделяет жанровую память волшебной сказки (инвариант) и собственно сказочную жанровую форму: «Может быть, "память жанра" волшебной сказки функционирует автономно, соединяясь с различными жанрами, и только когда становится жанровой доминантой, принимает вид литературной сказки?» [Липовецкий 1992: 161]. М.Н. Липовецкий полагает, что модель мира волшебной сказки в литературной переосмысливается, а на ее фундаменте надстраивается образ современного художнику мира. Развитие жанра сказки показало правоту исследователя.

Распад СССР изменил ситуацию в русской литературе. Идеологическая монополия КПСС рухнула, цензура была отменена. Наиболее популярные сказки 1990-х гг. - Л.С. Петрушевской, С.А. Седова, Л. Горалик - отмечены влиянием постмодернистской поэтики. Исследователи сказочных текстов 19902000-х гг. (Л.В. Овчинникова, М.П. Шустов, Л.А. Мулляр, Е.В. Пономарева и др.) отмечают такую особенность литературных сказок, как гибкость, благодаря которой современная сказка может граничить с другими жанрами: притчей, легендой, фэнтези, детективом. В диссертационном исследовании Л.В. Овчинниковой (2001) особое внимание уделено изучению связи сказки с другими жанрами массовой или приключенческой литературы (фантастической или бытовой повестью, развлекательно-дидактической драмой и др.) [Овчинникова 2001]. К проблемам жанрового синтеза в литературных сказках конца 1990-х - начала 2000-х гг. обращается М.П. Шустов в статье «Всякая ли современная сказка то, за что себя выдает?» (2006). Автор замечает, «что современные литературные сказки перенимают не лучшие черты фэнтези» [Шустов 2006: 23].

В современном изучении жанра литературной сказки велика роль зарубежных исследователей. Их подходы к изучению сказки основаны на внимании к обусловливающим сказку политическому, идеологическому, культурному контекстам. Литературовед Д. Зайпс характеризует советские

сказки как тексты, что должны были соответствовать представлениям о социалистическом реализме, пролетарской литературе и классовой борьбе [ Zipes 2003]. Влияние политического контекста на создание советских литературных сказок отмечено в книге «Politicizing Magic: An Anthology of Russian and Soviet Fairy Tales» (2005) М. Балиной, Е. Гощило, М. Липовецкого. На примере сказочных текстов 1920-1985 гг. показано, как литературная сказка, перенимая дидактизм советской идеологии, оказалась значимой для официального дискурса соцреализма в целом [Balina, Goscilo, Lipovetsky 2005]. Особое место в современном понимании роли сказки в литературном процессе занимает монография «Сказка и быль. История русской детской литературы» (2016) Б. Хеллмана. Здесь вводится в научный оборот новый материал, но главное в работе - предложенный методологический подход. Б. Хеллман подробно анализирует общественно-политический контекст, влияющий на зарождение сказочного жанра в русской литературе, изучает взаимодействие текста с социокультурной средой [Хеллман 2016].

В российской науке сегодня тоже развиваются подходы, связанные с дискурсивной обусловленностью сказки. Показательны в этом смысле исследования И.Н. Арзамасцевой, С.А. Николаевой — авторов одного из наиболее популярных сегодня учебников для студентов высших педагогических заведений «Детская литература» (переиздан восемь раз). Взяв за основу историко-хронологический принцип, авторы рассматривают произведения из курса детской литературы в духе исторической поэтики — как пример устойчивой художественной формы. Продуктивной представляется мысль исследовательниц о том, что жанр сказки влияет на жанровую систему литературы в целом, что приводит «к появлению жанровых модификаций — повесть-сказка, новелла-сказка, поэма-сказка» [Арзамасцева, Николаева 2005].

Исследования последних лет обращены к изучению поэтики постмодернистских сказок. О.